Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Letta

Переезд в другой город, страну

Recommended Posts

Даже не знаю, сюда эта тема или нет, просто она охватывает сразу несколько вопросов: взаимопонимание с мужем, мат. блага, желание изменить жизнь и др.

Цель поста — послушать чужие мнения, чтобы более объективно взглянуть на свою ситуацию.

Решение возникло не спонтанно, скорее всего, я действительно к нему долго шла, однако для моего мужа оно стало совершенной неожиданностью. Я предложила ему уехать из Москвы на ПМЖ в провинцию, оставить работу и изменить весь распорядок жизни. Московскую квартиру по оценке риелтора можно сдать за 550 $ в месяц, и этой суммы нам будет более чем достаточно для жизни. В том месте, куда я предлагаю перебраться, у нас небольшой дом со всем необходимым.

Что за бредовая идея? Попробую объяснить. Долгое время я не могла понять, почему я постоянно испытываю чувство какой-то неудовлетворённости, подавленности, но, как следует проанализировав всё, осознала: проблема в том, как мы живём. Я идеально вписалась в эту схему, но так и не приняла её — заводной механизм ежедневных надобностей... встать, завтрак, дочку в сад, метро, работа, ненужные разговоры с коллегами, вынужденное нахождение среди посторонних людей, опять метро, магазин, дочку из сада, дом, ужин, дела, унылый по усталости разговор с мужем, сон... Постоянные мысли о том, что я не успела сделать что-то важное. Не успела успеть. Недавно я расплакалась ночью, когда, проснувшись в три часа поняла, что отрубилась в самом начале "Преступления и наказания", которое я ждала целую неделю. Меня не хватает на важное, хватает лишь на обязательное, но, к сожалению, не значимое для меня. Мне не важно: приготовить вкусный ужин, сделать маникюр, помыть полы, поговорить по телефону... Мне важно: позаниматься с дочей, уделить не дежурное, а душевное, искреннее внимание мужу, почитать, позаниматься, посидеть подумать и что-то понять, прогуляться пешком часа два-три, выйти ночью на улицу посмотреть на небо, иметь желание встать, когда светает, посмотреть на солнце, забить на всё то, что от меня требуется и делать то, что я чувствую. Вчера, когда был ливень, у меня возникло невероятное желание разуться и пойти босиком — я так и поступила, но муж был недоволен: неприлично, "неадекватно". Не хочу адекватности. Хочу гармонии внешнего и внутреннего. Только так я смогу быть счастливой и делать счастливыми близких людей — дочку и мужа. Вот поэтому и созрело решение уехать.

Муж отказался. Он безумно вымотался в каждодневной суете, но, продолжает по инерции вращать колесо: как же без работы? а как же новая машина? а квартиру побольше? как же тогда родить второго ребёнка, если этого нет? Вперёд, вперёд, без остановок, только вперёд... Я говорю ему: остановись, не надо больше... этого ли ты хотел от жизни? линейной погони за ЧЕМ-ТО БОЛЬШИМ??? игр по чужим правилам? бесконечных жертв Молоху?................

Он — он удивительно творческий человек, музыкально и художественно одарённый.... но боже, когда он последний раз брал в руки гитару, когда, как раньше, забывал лечь спать, меняя угол теней на сделанном фото... когда всё это было? Трудно даже поверить, что мы были так легко и беззаботно счастливы, имея друг друга и всего 200$ зарплаты. А потом ввернулись буравчиками в эту "правильную" биомассу, живущую единой целью: вперёд, больше, дальше...

Покидая свое тело как пожарище в смертном бою

Наблюдая как тональность уходящую веру свою

Покрывая площадями неприступную гордость границ

Разворачивая знамя одиноких сердец и границ

Цивилизация построила июль

На жёлтых пальцах чёрная смола

И близко осень

И на асфальте мёртвая пчела

И металлический не плачет дом

Хотя в нем вешаются столько лет

Непобедимо сострадает мне

И продолжает падать чёрный снег

Дольше живете дольше

Живите дольше рожайте больше

Красный смех гуляет по стране

(Е. Летов)

Я говорю: давай, мы будем одни, вне мира условных ценностей и необходимой адекватности, мы будем вместе (это ключевое слово), вместе! мы сможем реализоваться так, как хотелось бы, не путая своё и наносное, мы вновь будем думать самостоятельно, как когда-то давно, когда мы ещё не умели мимикрировать... А он — боится ли, поздно ли... или просто не понимает меня — не хочет.

Нездорово мне совсем, люди. Простите за обнажёнку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решение возникло не спонтанно, скорее всего, я действительно к нему долго шла, однако для моего мужа оно стало совершенной неожиданностью.

Letta

Дмуаю, что ни в коем случае нельзя давить на мужа или обижаться, что он не согласен с Вами. Ждать от человека, что он кинется собирать чемоданы, осчастливленный такой неожиданностью.

А ещё мне показалось, что Вы ОЧЕНЬ и чересчур идеализируете жизнь на отшибе blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Letta

Каждому - своё. Вам чего-то не хватало, и вдруг вы осознали - чего именно. Лично я городской житель и меня никогда не манило то, что манит вас. Но я уважаю ваши желания - сложность только в одном: возможно, ваш муж не просто хочет бОльшую квартиру, второго ребёнка, машину - причина не в этом. А в том, что он тоже городской житель. И встречая рассвет, пройдясь босиком по росе - станет отчаянно тосковать. Ваша гармония ТАМ, его ЗДЕСЬ. Что с этим делать? Видимо, кому-то придётся мириться с подобным положением вещей. Ни в коем случае не обижаться на мужа (ведь он имеет право на свои желания), не думать каждый день о том, что этот день прошёл зря.

Кстати, возможно, что вы просто устали. Обижены на коллег. Не успеваете пообщаться с ребёнком. И оттуда "растут ноги" подобных мыслей. Полежите, отдохните. Попробуйте пересмотреть распорядок дня.

Мне не важно: приготовить вкусный ужин

ТАМ вы не будете готовить? Или будете готовить невкусно?

И всегда помните о том, что в провинции вам не будут всё приносить на блюдечке с голубой каёмочкой. Там тоже нужно работать. И может не хватить сил на такой красочный и важный рассвет.

Постарайтесь отдохнуть. Потом вернетесь к этому разговору - если ещё захочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё мне показалось, что Вы ОЧЕНЬ и чересчур идеализируете жизнь на отшибе

Вот и мне это показалось.

Иметь в провинции 550$ это не так уж много.

Живу хоть и в областном центре, но все-таки в провинции. У нас так же как у Вас - работа, дом , работа. Выходные на даче - вот отдых от суеты.

И не нужно там никаких условностей.Хочу босиком, хочу в купальнике целый день по улице хожу.

Зависит все не от того где живешь. а как живешь. blush.gif

Может просто за городом купить дачку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мон Шер

Дмуаю, что ни в коем случае нельзя давить на мужа или обижаться, что он не согласен с Вами.

Давить — нет, конечно, это было бы нелепо. Обижаться — тоже нет. Есть другое: непонимание его отказа и глубокое огорчение. Это всё.

А ещё мне показалось, что Вы ОЧЕНЬ и чересчур идеализируете жизнь на отшибе

Я жила там довольно долго, поэтому мои представления основаны на реальных, а не ожидаемых ощущениях. В конце концов, если что-то не склеится, никогда не поздно вернуться назад, ведь квартиру я предлагаю сдать, не продать. Почему бы не попробовать? а вдруг?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Letta

А может для разнообразия вам с мужем взять отпуск и уехать с всем вместе в "деревню, в глушь, в Саратов". Ненадолго, не сдавая квартиру. Просто отдохнуть от суеты и посвятить время друг другу и себе.

Походить босиком, послушать птиц, полюбоваться рассветом итп.

А потом, когда вы морально отдохнете можно возвращаться в круговорот событий, но уже с новыми силами и без особого омерзения от цепочки типа "украл-выпил-втюрьму".

Это будет компромиссом для вас с мужем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Letta

непонимание его отказа и глубокое огорчение.

Непонимание, конечно, допустимо, но огорчаться из-за того, что он не представляет себе свою жизнь где-то в другом месте - как-то нелепо, что ли....

А что конкретно его не устраивает в Вашей затее? Хотелось бы узнать аргументацию его отказа smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тория

И встречая рассвет, пройдясь босиком по росе - станет отчаянно тосковать.

Это же совсем не обязательно smile.gif — вся эта сельская романтика, она не первична. Ведь я предлагаю другое: больше и полноценнее быть вместе. Разве от этого можно затосковать? К тому же ему не пришлось бы полностью перестраиваться на другой образ жизни — там есть то же, что и в городе: супермаркеты, кафешки, киношки. Нормальный, даже процветающий провинциальный городок совсем недалеко от нас. Заскучает — айда в цивилизацию. smile.gif

И всегда помните о том, что в провинции вам не будут всё приносить на блюдечке с голубой каёмочкой. Там тоже нужно работать.

Думаю, 550 $ нам хватило бы вполне. На жизнь у нас уходит не больше 7-8 тыс. в месяц. Надена

Может просто за городом купить дачку?

Дача — это просто кратковременная смена декораций, я же хочу коренным образом изменить весь уклад жизни. Дом — это место, где можно жить постоянно, где есть отопление и горячая вода, где так здорово выходить зимой на крыльцо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Letta

Когда я год назад перебиралась в Москву к любимиому человеку, его лучший друг сказал мне: "Это очень большой город, но тебе в нём будет тесно. Что ты собираешься делать на этой ярмарке тщеславия? Гнаться за новой маркой машины, одеваться в лэйблы, шоппинг, кино. Это всё, что ты хочешь получить от жизни?"

За год я поняла и осознала каждое его слово. Это всё действительно так и есть. Но раз я играю в декабристку (см. автоподпись), придётся терпеть. Искусственно наполнять жизнь бОльшим смыслом, чем в ней есть на самом деле. Часть себя в мегаполисе я всё-таки потеряла, по-видимому, в обмен на зарплату в шесть раз больше.

Зачем мне это? Люблю мужа. Он в сложившейся ситуации должен находиться в Москве. Значит, и я тоже. Это не жертва, конечно. Но обстоятельства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мон Шер

огорчаться из-за того, что он не представляет себе свою жизнь где-то в другом месте - как-то нелепо, что ли....

Разве не естественно, что непонимание со стороны близкого человека вызывает огорчение? smile.gif Я могу принять это непонимание, но радоваться ему — нет, не могу.

А что конкретно его не устраивает в Вашей затее? Хотелось бы узнать аргументацию его отказа

А Вы знаете, конкретно — ничего. Просто, наверное, страшно: как так, взять разом всё изменить... Он всё как-то невнятно говорит: ну как же, а вдруг чего? а вдруг... вдруг кто-нибудь заболеет и понадобится куча денег на лечение (я: все "вдруг" мы не сможем просчитать и здесь), а как же дочино образование? (я: есть спецшкола, но главное - есть я), а как же... ну я не знаю... И всё. smile.gif

Black_Tulip

А потом, когда вы морально отдохнете можно возвращаться в круговорот событий, но уже с новыми силами

Зачем? Если реальной необходимости в этом круговороте нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Linda

Зачем мне это? Люблю мужа.

Хорошо понимаю это, но

Он в сложившейся ситуации должен находиться в Москве. Значит, и я тоже.

у Вас есть причина, чтобы принимать всё как есть. В нашем же случае нет никакого "должен" - мы действительно могли бы уехать, привязок и обязательств нет. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Letta

Я вот в газете недавно читала о супружеской паре, которая продала квартиру в Риге и уехала в деревню. бросили работу, хотя оба с хорошим образованием. Завели там коровку, поросят, кур. Живут натуральным хозяйством. Мы с мужем задумались тогда-а хотели бы мы так же? Ответ был-нет, потому что мы не сельские люди, т.е. не умеем да и не хотим выращивать животных, доить коров.

Но в вашем случае-когда есть доход (от сдачи квартиры), когда мосты не сожжены и всегда можно вернуться в город, когда в доме есть удобства-да мы бы не задумываясь рванули туда! Хотя бы попробовать. Хотя бы недолго не быть винтиком в этой жизни, пожить для себя и своей семьи. rolleyes.gif

Может со временем вам удастся уговорить мужа? Сначала можно провести там отпуск, а вдруг он тоже загорится такой возможностью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Letta

Зачем? Если реальной необходимости в этом круговороте нет?

А может этот круговорот не просто устраивает вашего мужа, но и нравится ему? Может ему нужна эта суета и гонка на выживание? Может в размереной жизни он бысто заскучает и затухнет и поэтому он не хочет ничего менять?

Я просто предложила компромиссную ситуацию с отпуском, потому что мне кажется, что ваш муж не переедет...

В любом случае вам удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пластилинка

да мы бы не задумываясь рванули туда! Хотя бы попробовать. Хотя бы недолго не быть винтиком в этой жизни, пожить для себя и своей семьи.

Да, именно так и я рассуждаю. Нельзя бояться пробовать сделать что-то иначе, нельзя отказываться от поиска.

Может со временем вам удастся уговорить мужа?

Очень на это надеюсь, но настаивать не хочу. Есть информация — должен решить сам, только почему-то кажется, что он не рассатривает эту возможность всерьёз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Letta

почему-то кажется, что он не рассатривает эту возможность всерьёз.

Мне кажется, что мужчине трудно даётся такая мысль, как это он будет сидеть без работы (без зарплаты). А вдруг что случится и понадобятся деньги? И потом-денег много не бывает.

Очень на это надеюсь, но настаивать не хочу

Может на выходные ездите туда, подчёркивайте, как там хорошо и что так может быть всегда! rolleyes.gif Вода камень точит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Letta

Я очень люблю своего супруга, но ни за какие коврижки не уехала бы с ним из города!

Не моё это - жить в "провинции" no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пластилинка

А вдруг что случится и понадобятся деньги?

Всё относительно, да и случиться может что угодно. Можно и имея зарплату в 1500 $, неплохую по нынешним меркам, оказаться бессильным перед обстоятельствами.

И потом-денег много не бывает.
Смотря как к ним относиться. wink.gif

No Future

Я очень люблю своего супруга, но ни за какие коврижки не уехала бы с ним из города!

Не моё это - жить в "провинции"

Видимо, Вы умеете быть счастливой здесь. smile.gif

Помню, как мы поперву смеялись и недоумевали: пока не поженились, проводили вместе 24 часа в сутки, пользуясь мыслимыми и немыслимыми предлогами для этого, но после того как стали мужем и женой, чтобы официально быть вместе, стали видеться совсем по чуть-чуть: конечно, семья, всё серьёзно, надо новый стол купить, надо то, надо это... Поженились для того, чтобы не видеть друг друга?.. Бред какой-то. Лучше бы и дальше шлялись голодные по парку и жевали сухой "Ролтон" и растворялись бы в этом бесконечном кайфе "вместе"... Сейчас перестали шутить по этому поводу. "Втянулись". Только мироощущение-то всё равно не меняется. К счастью. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Letta

Прочитала ваш пост и так защемило в сердце, как будто вы мои мысли прочитали! У меня есть дача, и в выходные, выйдя на рассвете на крыльцо, с тоской понимаю, что хочу остаться здесь навсегда, ничего мне не надо, кроме сладкого воздуха,пения птиц и ощущения единения с природой. В Москве я как чужая - иду в метро, меня толкают люди, все куда-то спешат, на работе обсуждают романы звезд, любовников подруг и т. д., а я думаю, что жизнь проходит так стремительно, мне уже 36, а живу я два дня в неделю, остальные дни - бегство от самой себя.

Наверное, я непроходимый романтик, мне тяжело среди большого количества людей, но я понимаю, что уйти из этого круга я не могу, надо работать, ездить в метро, общаться с людьми.

Вчера на все небо была огромная радуга. Москвичи спешили по делам, толкались, хмурили лица, а я стояла, как дура и улыбалась. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На жизнь у нас уходит не больше 7-8 тыс. в месяц.

Хе-хе у меня с мужем так не получается - бюджет где-то в районе 10 тыщ в месяц на двоих...

Сама из "провинции". Нет там той свободы, которую Вы ищете, ну нет ее там. Я только в Москве почувствовала что значит быть СВОБОДНОЙ. А там - сплошная пахота за копейки, когда ты уходишь с работы вовремя, а начальник рычит и чуть не спрашивает "А не посидеть ли тебе до петухов?" А чего ради? Постоянного рычания? Тебя просто не ценят - ты там ноль если нет богатых родителей со связями - подумайте чего Вы лишаете своего ребенка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статуя Свободы

Нет там той свободы, которую Вы ищете, ну нет ее там. Я только в Москве почувствовала что значит быть СВОБОДНОЙ. А там - сплошная пахота за копейки, когда ты уходишь с работы вовремя, а начальник рычит и чуть не спрашивает "А не посидеть ли тебе до петухов?"

Вы хорошо читали?

Letta

Московскую квартиру по оценке риелтора можно сдать за 550 $ в месяц, и этой суммы нам будет более чем достаточно для жизни.

Не собираются они ни на кого работать. А жить для себя и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Letta а чем вы конкретно собираетесь заниматься в другом городе? Не работать, заниматься семьей, а что еще? Нет я не говорю, что семьи мало, чтобы быть занятым, просто интересно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статуя Свободы

Я только в Москве почувствовала что значит быть СВОБОДНОЙ.

Наверное, мы разные вещи называем свободой.

А там - сплошная пахота за копейки

Но это не наш случай.

Тебя просто не ценят

Меньше всего в этом нуждаюсь. smile.gif

подумайте чего Вы лишаете своего ребенка

Запрограммированного будущего (Вы должны иметь приличных, хорошо одетых детей, а ваши дети тоже должны иметь хорошую квартиру и детей, а их дети тоже детей и хорошие квартиры, а для чего это нужно — черт его знает (неточная цитата АПЧе)). Неумения выбирать. По-моему, это благо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Baja

чем вы конкретно собираетесь заниматься в другом городе?

Самообразованием и образованием дочки, хочу написать одну исследовательскую работу, для души — уже составленный список книг, которые при нынешнем темпе я не успею прочесть до своей своевременной кончины. Кроме этого, собираюсь заняться парашютным спортом и дрессировкой собак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Letta

Как радужно у вас всё...

Сдаётся мне, что через пару месяцев такой "свободы" вы ошизеете и не оглядываясь рванёте обратно в Москву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×