Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Letta

Переезд в другой город, страну

Recommended Posts

External

но у него тылы прикрыты надёжно, вы его в обиду не даёте

Да он у меня вообще в шоколаде! Он хорошо устраивается в любой ситуации, и без моих тылов не пропадет, я вас уверяю biggrin.gif

Остаётся вам убеждать своих родителей принять вашу позицию, ну что тут ещё скажешь.

МамО непреклонна, и по окончании отпуска я уезжаю в город, работать, с ним видеться по выходным. Не судьба, че...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Итак. Моя хорошая подруга из другого города предложила устроиться к ним в фирму. Работа как раз по мне, я давно о такой мечтала. Не буду вдаваться в подробности, т. к. люди тоже читают форум, не хотелось бы быть узнанной.

Для меня - это даже не способ заработать деньги, это крик души, возможность карьерного роста. Пока я буду ждать этой работы у себя в городе, успею состариться, я думаю.

А муж против. Не хочет он туда. Наш город тоже крупный, но тот крупнее. Возможность выучить детей в разы больше. У меня там есть две подруги, несколько знакомых, я там училась и знаю этот город неплохо.

Квартиру придется снимать, но хоть искать не придется. У знакомых есть жилье, можно договориться.

Сначала я хочу поехать одна, поучиться, обустроиться, месяца на три. Запишу сына в школу на будущий год, а дочку в сад. Сын этот год доучится, а со следующего можно и в новую.

С садом для дочери будет сложнее, конечно. Я ее запишу в какие возможно сады, узнаю, сколько будет стоить туда попасть.

Таким образом, сына заберу со следующего учебного года сразу. А дочь пока придется оставить здесь, благо есть не отказывающиеся бабушки. Причем моя мама очень поддерживает меня в стремлении переехать. Но настаивает, чтоб мы сделали это вместе с мужем, а с дочерью она поможет сколько надо.

А муж всеми ногами и руками брыкается. Он не хочет отпускать меня одну, не хочет жить в этом городе, не хочет заново искать хорошую работу, т. к. жизнь там, конечно, подороже, чем у нас здесь, хоть и не намного.

Сейчас он неплохо зарабатывает. Я ему и предложила дальше работать, а потом постепенно подтянется ко мне. Но он не хочет со мной расставаться, полностью уверенный в том, что потеряет меня.

И вот что мне делать, наступить на горло своей песне или пойти наперекор?

НДП, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сами пишите:

Для меня - это даже не способ заработать деньги, это крик души, возможность карьерного роста.

А что для вас важнее - реализация честолюбивых планов или отношения в семье?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маиза

Реализация это хорошо, но будет ли ваша реализация удовлетворять вас, поскольку не будет рядом семьи. А как дочке маленькой как будет, вы ведь ей сейчас очень нужны. У меня у мужа сестра с 2 до 5 лет жила жила с родителями мамы, потому как тоже уехали обустраивались, обида сидит до сих пор. У них все хорошо, но золовка так и говорит "недолюбленная я"

Но он не хочет со мной расставаться, полностью уверенный в том, что потеряет меня.

Значит давали повод вот так и думает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у мужа будет возможность там заработать? Ведь найти хорошую работу не так то легко. Может сначала попытаться найти работу ему, а потом уже срываться с места.

А то, что он вас не хочет отпускать это и понятно. Вы бы его отпустили одного?

И почему вы собираетесь ехать одна? Почему не вместе? Я понимаю, у вас уже есть работа. Но в таком случае езжайте вместе и пусть он сразу ищет работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маиза

Знаете, я вполне понимаю вашего мужа. Здесь дело в складе характера, вот кто-то готов так сорваться с насиженного места ради воплощения мечты, ради амбиций, а для кого-то это не просто глупо, но еще и огромный стресс.

Если оценить все плюсы и минусы желаемого вами переезда (ну насколько это позволяет сделать ваш пост), то плюс я вижу только один - вы будете удовлетворены работой. Да и это, кстати, далеко не факт, так что плюс этот довольно шаткий.

Ну а из минусов - муж потеряет хорошую, устраивающую его работу, дети должны будут приспосабливаться к новым условиям, новой школе и тп, ваши родители останутся далеко от вас, да много что...

У меня там есть две подруги, несколько знакомых, я там училась и знаю этот город неплохо.

А у него там никого нет, он там не учился и не знает этот город.

И вот что мне делать, наступить на горло своей песне или пойти наперекор?

Для начала задумайтесь об интересах своей семьи. Я бы рассуждала в первую очередь исходя из этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема известная, свою историю тут уже рассказывал.

Вкратце - жена (тогда еще - будущая) тоже уехала "реализовываться" в столицу, потом вытянула меня. Она реализовывается, меня же тут всё бесит, вся жизнь осталась там.

Результат - все это раздражение непроизвольно вылилось на жену (хотя, по-большому счету, она вроде и не виновата ни в чем), сейчас соприкасаемся только из-за того, что у нас ребенок.

Решайте сами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маиза

У меня сложилось такое ощущение, что вы не сильно с мужем и советовались. Вам загорелось, для вас складывается все хорошо и вот вы уже всё за всех решили.

Неужели ваш призрачный карьерный рост для вас значит больше, чем благополучие близких вам людей. Мужу хочется на другую работу, сыну - в другую школу? Дочка хочет остаться без мамы, или ее никто и не спрашивал? Вы рветесь к новой жизни, оставляя как балласт, вашу семью.

что мне делать, наступить на горло своей песне или пойти наперекор?

Начинайте петь другую песню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настроение

Пусть едет.

А то потом будет обвинять мужа/сына/дочку в "упущенных возможностях".

И так, и так ничего хорошего уже не будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маиза

После прочтения вашего поста, сложилось ну ооочень устойчивое впечатление, что ни все мы, ни ваш муж, никакими советам и даже безумными воплями, уже не в состоянии отговорить вас от этого шага, который вы уже настолько хорошо спланировали и обдумали.

Уверена, вы - очень настойчивый, упорный человек, именно вы - лидер в семье. А то, что муж сейчас брыкается, временное явление - его попытки сопротивления будут сметены вашей волей и вашим напором. smile.gif

Смотрела вчера фильм "Угадай кто?". Жена приносит из магазина 2 нарядных платья, одно из которых планирует надеть на торжественный вечер в честь юбилея семейных отношений. Спрашивает - дорогой, какое мне выбрать, посоветуй?

Показывает оба мужу. Муж говорит, кивая на абрикосовое - я бы выбрал это. Мне оно больше нравится. Жена - да? Странно. Но я все рано одену вот это - кивает на другое.

Возмущенный муж - скажи мне, а зачем ты вообще спросила мое мнение, раз все решила сама?!

Жена - ну это же наш совместный праздник, ты должен принять участие.... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маиза

Мне кажется, теперь, даже если Вы останетесь, у мужа не меньше шансов Вас потерять, потому что, как уже здесь говорили, Вы его подспудно будете обвинять в упущенных возможностях.

А ехать... разговаривать с ним надо, и много, потому что шаг серьезный, но, видимо, у вас уже назрело желание "все бросить и начать жизнь с начала". Что-то не устраивает, а мужу вы это не смогли донести, как по нему - то все в порядке, и естественно, ему страшно рушить привычный уклад.

Ждать самореализации пока дети вырастут? - разведетесь раньше, мне кажется, от внутренних противоречий.

Но с другой стороны, в новом городе, квартиру снимать - а что потом? люди вы уже не юные, так до старости по съемным мыкаться? Или меняться окончательно, уезжать от родителей, родственников, друзей... У мужа, между прочим, никого кроме вас там не будет.

В общем, хорошо подумать надо. Хотя кто мешает на 3 месяца поехать попробовать? Ну ничего с детьми за это время не случится! Если совсем невмоготу будет - вернетесь.

P.S. Нельзя наступать на горло своей песне - либо придумывать другую песню, либо уж петь эту, а что должно развалиться - оно и так развалится. Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас у вас все более-менее стабильно

Сейчас он неплохо зарабатывает.

Вы тоже работаете, дети пристроены, да и бабушки если что помогут. Есть ли острая необходимость, кроме карьерного роста?

Будет ли все это там - большой вопрос. Не поменяете ли шило на мыло?

А менять придется многое. Правильно вам говорят: взвесьте все за и против. Не рубите сплеча.

А семьи так и распадаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы!

Постараюсь ответить как можно понятней. Старалась просто, чтоб было немного. А то людям и читать это будет сложно.

Во-первых, меня привлекает не только карьерный рост. Я выразилась неправильно. Самое главное для меня, что мне по душе эта деятельность, я слишком поздно к этому пришла, училась не то чтобы не тому, но кто б раньше подсказал... Карьерный рост предполагается, но потом.

Меня больше привлекает возможность именно дальнейшего обучения в той сфере, какой я сейчас занимаюсь любительски, но делаю большие успехи на этом поприще.

Как бы получше объяснить. Это как, если бы я поехала учиться в институт выбранной специальности. А тут, я буду учиться, причем на практике, да еще и деньги за это получать. А учиться в институте - это сколько бы денег ушло?

Сюда, назад, у меня всегда есть возможность вернуться. Работу, думаю, что я найду, если ничего не получится там.

В семье я - лидер, но я бы не сказала, что мне все равно, что думает муж, иначе я бы вообще не особо думала бы что он скажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что стоит всё как следует обдумать. Вот вы сейчас живёте и имеете следующие преимущества:

1. У мужа стабильная зарплата

2. У вас есть квартира

3. У вас и мужа есть родственники рядом

4. Вы с мужем и детьми

А что вы получите там? Кроме карьерного роста? Ничего же этого не будет. А что это значит?

1. Если муж не найдёт работу, даже если трудности с деньгами не будете испытывать, муж будет чувствовать себя паршиво. Он будет чувствовать себя нахлебником.

2. Детям будет не хватать вашей любви, муж тоже будет скучать, ревновать, возможно даже.

3. А что будет, если вы вдруг лишитесь работы? вы подумали, что тут у вас есть квартира, у мужа - работа. А там? Чуть что - и если муж не найдёт себе работу достойную, и вас сократят, то куда вы денетесь? Чем будете платить за съем квартиры? На что жить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маиза

А расставание с детьми для приемлемо? Для меня лично нет, хотя домохозяйкой я быть не собираюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня там есть две подруги,

А при чём здесь подруги?

Сын этот год доучится, а со следующего можно и в новую.

То есть мнение сына не учитывается и даже в расчёт не берётся? Мал ещё? Смена коллектива и т.д. не смущает?

С садом для дочери будет сложнее,

А то вы не знаете ситуацию с садами по стране!

А дочь пока придется оставить здесь,

Видели мы таких, приезжающих мам. Где несколько месяцев, там и лет. не боитесь упустить что - либо в воспитании?

Сейчас он неплохо зарабатывает.

А где гарантия, что он там будет хотя бы столько зарабатывать? Или вы всё возьмёте на себя, работая в фирме? Тогда шило на мыло получается!

Съёмное жильё необходимо будет до каких пор? Нет ничего более постоянного, чем временное. Получится ли скопить на свой угол? А там уже и дети подрастут, учить надо.

Но самое главное, что муж не хочет. И скорее всего не из лени и не назло вам. Может, он просто лучше эту ситуацию обдумал и не может до вас достучаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маиза

Сюда, назад, у меня всегда есть возможность вернуться. Работу, думаю, что я найду, если ничего не получится там.

А муж будет сидеть и ждать вас? Получится у вас или не получится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть большая вероятность, что семья не сохранится, если автор поступит по-своему без согласия мужа. Он запросто, оказавшись на свободе, может завести себе полюбовницу, а потом и вовсе уйти к ней, отвыкнув от вас, автор. Не боитесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все то, что вы все говорите и не дает мне покоя. Слышала такое выражение: Переспи с этой мыслью, а наутро решишь, верная или нет.

Ой, сколько я уже с этой мыслью спала и вставала, никак не выходит, чтобы и волки сыты и овцы целы. Но вот честно, вся извелась. Боюсь я, что так и выйдет, что упущу я сейчас эту возможность, и буду грызть себя поедом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь я, что так и выйдет, что упущу я сейчас эту возможность, и буду грызть себя поедом

Вы, лишь одна Вы будете в выигрыше, если переедете, да и то не факт.

Вы - женщина, а женщина просто обязана быть мудрой и думать не только о себе, потому что женщина - хранительница домашнего очага и Мать.

Нет, на себе вовсе не стоит ставить крест. Однако, в Вашем конкретном случае, я думаю, выбор стоит между Вашей карьерой и Вашей семьёй. Мне кажется, что Вы это не до конца ещё понимаете, но это именно так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маиза

Хорошо опустим разлуку с семьей. жилье съемное, это постоянная основа или есть реальная перспектива?

У мужа есть реальные перспективы там?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кица

Да, перспектива есть, но он НЕ ХОЧЕТ. Именно большими буквами. Не хочет что-то менять. Он готов дать мне денег на что угодно, разрешить мне заниматься моим любимым делом сколько я хочу, но чтобы это было здесь.

А я реально понимаю, что не достигну высоких успехов в этом деле, если буду продолжать заниматься этим от случая к случаю. Банально мешает работа. Декрет уже кончился, просто так сидеть у него на шее не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маиза

А у мужа кроме "не хочу ничего менять" есть другие доводы?

Все равно в любом случае надо переезжать вместе, семья это единое целое. Вы можете себе представить ситуацию, что приехав туда у вас появиться поклонник, который будет вас понимать лучше чем муж. Вот что делать тогда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не буду уговаривать ни за ни против.

Понятно, что есть три возможных исхода:

1. Вы никуда не едете и всю жизнь жалеете.

2. Вы едете и все получается, как Вы задумали, ну или почти все.

3. Вы едете и проигрываете. В таком случае вас ждут потери.

Ваш муж не хочет ехать, потому что у него там нет перспективы.

А может быть и мужу можно подобрать перспективный вариант, по сравнению с нынешней его работой?

Тогда ситуация совсем по другому будет выглядеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кица

Довод у него такой, что он боится потерять деньги, которые имеет сейчас. Переезд совместный не получится сразу в любом случае. Мне сначала надо будет целиком сконцентрироваться на новой работе.

Также у меня аргументы по поводу этого города следующие. Там высшие учебные заведения на порядок перспективнее наших. Я сама там училась, и хотела бы детей учить там. Но, вот моя тетка (я о ней уже писала как-то), отправила туда своего ненаглядного сыночка одного. Он и сорвался с катушек.

Я понимаю, что от человека зависит, что контролировать всю жизнь не будешь. Но все же. Когда рядом - это одно, а когда за 300 км, это другое. Боюсь упустить пацана своего. Характер дюже мягкий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×