Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Letta

Переезд в другой город, страну

Recommended Posts

Нюра

Говорят, ну как же, дети уже петербуржцами вырастут, другой уровень, широкие горизонты....

Это бзик некоторых людей.

У меня знакомая специально в Москве рожала, а потом к себе уехала.

Я ее спросила: "Зачем ей это надо?"

Она ответила: "Может приедет когда-нибудь жить в столицу, пригодится!"

Может вырастет ребенок вашей знакомой и уедет из Питера. А она пыжится. Семья должна быть на первом месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Вивверина

Mariotta

У меня знакомая специально в Москве рожала, а потом к себе уехала.

Я ее спросила:"Зачем ей это надо?" Она ответила:"Может приедет когда-нибудь жить в столицу, пригодится!"

А я считаю, что Ваша знакомая умно поступила. Ребёнок сам потом будет решать, где ему жить. А если выберет столицу, то ему там будет психологически комфортнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра

Так получилось, что у многих моих знакомых есть квартиры и в Москве и в Санкт-Петербурге.

Расскажу я только о двух случаях, т.к. люди, связанные с этими случаями мне достаточно близки.

В первом случае, моя очень близкая знакомая, решила в свое время отправить своих двух дочерей жить и учиться в Москву. При этом она решила не сама с ними туда уехать, а отправить туда свою маму. Мама была согласна на переезд в Москву вместе с внучками.

Знакомая купила двухкомнатную квартиру в Москве и вскорости ее мама с девочками туда переехали. Они там обустроились, закончили там школу, получили высшее образование. Впоследствие, когда одна из девочек стала полностью самостоятельна и собралась замуж, знакомая заблаговременно до ее свадьбы купила дочери отдельную квартиру.

Сама моя знакомая жить в Москве не желает. Возможность навещать маму с дочками у нее есть, т.к. довольно часто по делам фирмы ей приходится летать в Москву. Возвращаясь с Москвы, она наслаждается жизнью в нашем городе. На вопрос, почему не уезжает, всегда отвечает одно: у меня есть право выбора и я выбрала этот город. Кстати сказать, в этот город она приехала незадолго до покупки первой квартиры в Москве.

Второй случай. У племянницы моего мужа есть квартира в Москве. Сам он там бывает наездами, несколько раз в год.

Как то встал в их семье вопрос о том, чтобы перебраться туда. Он достаточно приводил аргументов, но... На все его аргументы были ответы и о том, что есть там - есть и здесь.

При этом сопоставляя преимущества того или иного выбора, им пришлось признать, что на данный момент больше преимуществ здесь, чем там.

Привела я эти примеры вот по какой причине. Уровень жизни в нашей стране настолько различен не только регионально, но и материально. Также есть причины желания и нежелания самого человека жить в мегаполисе или глубинке. Поэтому и вопрос этот зависит не только от уровня жизни где-то, а очень часто зависит еще и от стремлений самого человека или же от "тараканов" в голове человека.

П.С. Личное мое мнение: жить ради кого-то, жертвуя собой или прикрываясь кем-то самое неблагодарное дело. Чаще всего это заканчивается крахом собственной личной жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Devochka31

Живем один раз и почему нужно жить чужой жизнью?

Да, и когда своя жизнь идет так, как надо ТЕБЕ, то и всем, кто тебя окружает, лучше, комфортней. Если сыну и в самом деле с маомй хуже, чем с отцом, мальчик вполне может жить и с отцом, а радости большого города получать, приезжая в гости к маме.

Конечно, женщине пристало быть "при муже", но, видимо, не все так ладно в датском королевстве. Бизнес мужа - лишь видимый, озвученный для окружающих повод, причина совсем в другом. Даже, смею предположить, женщине рядом с мужем не хватает эмоций, чувств, вот и добирает, как может, недостаток ощущений в мегаполисе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А дети. А детей я успеваю воспитывать в промежутках между моими поездками с мужем. Я, наверное, плохая мать.  Только через несколько лет сыны вырастут и разлетятся по своим жёнам - семьям. И вряд ли, они когда нибудь оценят мои старания, метания и бессоные ночи "ради них". Скажут, как и все: А мы тебя просили? Жертвовать своей личной жизнью? Ведь ради меня они своей личной жизнью вряд ли поступятся. И с чем я тогда останусь на старости?

А я хочу остаться с мужем. Позовёт - побегу.

Nataliii

Все надежды вкладывать в мужа, как и в детей, неблагоразумно. Муж живёт полноценной жизнью, образование-карьера, развивается по полной программе, жена обеспечивает тылы, всё остальное (порой даже детей) поставив на второй план. Что, мало случаев, когда в возрасте чуть за 40 муж "наконец встретил"? А жена без востребованного образования, без опыта работы осталась одна. У разбитого корыта. Да, дети действительно выросли и живут своей жизнью, муж теперь – тоже.

Я не к тому, чтобы забыть о муже, я к тому, чтобы не забывать о себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataliii

Оказаться и мне в такой же ситуации? Нерационально.

Вы сами и ответили на свой вопрос.

Это действительно нерационально.

Если муж постоянно мотается по командировкам, какая разница, где его ждать?

Вру. Есть разница. В своей родной квартире - или в общаге.

Ну не ездить же с ним в рейсы, в самом деле... g.gif

Вы мне напомнили. Сто лет назад, когда мы с мужем только поженились, у него тоже была разъездная работа. В основном он мотался в Среднюю Азию, и не на день-два. А плотненько так, на три-четыре недели.

Да, конечно, мне это не очень нравилось, врать не буду.

Зато какие были встречи!!! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataliii

А я хочу остаться с мужем. Позовёт - побегу.

Вот и я такая же smile.gif . За 4 года брака мы успели пожить в трех крупных городах. И у меня даже мысли не возникало - отсидеться где-нибудь в тихом и комфортном месте пока муж деньги зарабатывает, хотя родители мои предлагали переехать к ним, дескать и с дитем новорожденным легче будет, все не на сьемных квартирах жить. Съемные квартиры меня, кстати, не пугали. Дитя успешно растим сами, без помощи бабушек, хотя нет, вру, на лето отвезу дочку к своим родителям, неделю-две там, неделю-две здесь, с мужем. Не представляю, как можно расстаться с мужем на полгода из-за каких-то эфемерных преимуществ для ребенка.

Да, наверное, я зациклена на семье и мне некомфортно, когда я с ребенком за сотни километров от мужа, но объективно дочке лучше на "вольных лугах" у бабушки летом, так что опять буду наматывать тысячи километров за рулем, скучаю я по ним обоим страшно blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала тока первый пост автора. Надо же, оказывается, можно бросить любимого мужа ради того, чтоб "ребенок стал настоящим петербуржцем". Идиоццтво, ИМХО.

А если не станет? Или станет не настоящим? Будет плеваться, проходя мимо Петродворца и бросать окурки возле памятника Петру? laugh.gif

Значицца, все одинокие годы жизни мамы имеющей хорошую фигуру, и никому не дающую - напрасны?

Правильно сделает муж, если найдет себе адекватную женщину по месту жительства. Потому что данная барышня мужа не любит, а любит свою абстрактную мечту о сыне-петербуржце.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮльСанна

Потому что данная барышня мужа не любит, а любит свою абстрактную мечту о сыне-петербуржце

Но это и не вина той барышни. Может, ей в девичьих мечтах видилось не муж, а столичная жисть. А мечту у человека красть нельзя! Мало ли, что кому то кажется, что муж важнее, ей важнее совсем другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Вот и я такая же  . За 4 года брака мы успели пожить в трех крупных городах. И у меня даже мысли не возникало - отсидеться где-нибудь в тихом и комфортном месте пока муж деньги зарабатывает,

Ну нет, простите, у меня немного по-другому. Я то как раз, очччень люблю комфорт! От того и не еду в Москву, что там вот мне будет как раз и не комфортно: для нормального комфорта в столице необходим совсем другой уровень жизни!

Krista

Все надежды вкладывать в мужа, как и в детей, неблагоразумно

Согласна с вами. И таких случаев сама знаю не мало.

Что, мало случаев, когда в возрасте чуть за 40 муж "наконец встретил"? А жена без востребованного образования, без опыта работы осталась одна. У разбитого корыта. Да, дети действительно выросли и живут своей жизнью, муж теперь – тоже.

Да только, это у меня как раз таки, 2 образования! shiz.gifbb.gif И опыт работы имеется самый различный. Не поверите, но отработав почти 16 лет в Сбербанке, ушла оттуда работать на "пирожки"! Т.е. зав.производством в ресторан "Лазурный". Было ли страшно? КанеШна! а ещё есть опыт работы в швейном ателье, бытовой технике, отделе женской одежды. Да и вообще: руки - ноги есть? Смогу ведь делать что-то! (нууу, я ещёёёё и вышиваать умеююю. music_whistling.gif )

Я не к тому, чтобы забыть о муже, я к тому, чтобы не забывать о себе

А вот что бы о себе любимой забыть?! Это ж как надо себя не уважать-то? confused_1.gif Всё, что делается в моём мире, делается в первую очередь, для того, что б было хорошо мне. unsure.gif Не устаю повторять свой принцип: Хорошо маме - хорошо всем! Маме плохо - всем хреново! (будет bangin.gif )

Ну, вот такая я эгоистка, оказывается. (Тсс! Только это - секрет.)

Полярная лиса

Ну не ездить же с ним в рейсы, в самом деле...

Так про то ведь и речь, что именно в рейсы с ним я и езжу! Ведь, если Магомет, зараза не идет к горе, тады гора bb.gif идет к вам, тьфу!, к Магомету сама. Потому, что мне это нравится!

А ещё, потому, что муж - это мой человек, данный свыше, в наказание ли, в радость ли, пока не пойму.

Зато какие были встречи!!!

Вооот! rolleyes.gifrolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Хорошая жена за мужем к черту на рога поедет, а не будет выпендриваться интересами ребенка.

Вы уверены, что этого достаточно, чтобы быть хорошей женой ?

Знаете, есть такой хрестоматийный пример - наши декабристки. Кто-то поехал, потому что любил мужа, так, что жить без него не мог.

А кто-то - например, мадам Волконская (урожденная Раевская) - из принципа. Потом пошли романы (естественно, на глазах у мужа), ребенок от Лунина, дочь выданная замуж насильно...

Сомневаюсь, что такую женщину можно назвать "хорошей женой". Но - зато за мужем поперлась. Как раз по Вашему сценарию.

Одри

А образованием можно дать даже в деревне хорошее. Книги и воспитание еще никто не отменял.

Да, на уровне начальной школы. А дальше ?

Вы сможете дать ребенку одинаково хорошие знания и по истории, и по биологии, и по физике на уровне старших классов ? Я - нет.

Конечно, ребенок может поступить и в местный вуз.

Только журфак какого-нибудь Тьмутараканского университета, образованный на скорую руку в 90-е годы, даст ребенку возможность по окончании устроиться в местную же газету.

А выпускник журфака Вышки, например, имеет хороший шанс устроиться на телевидение, в один из центральных каналов (у них декан оттуда, и практику они на РТР проходят).

Извините, и зарплата, и реальный карьерный рост в местной газете и на РТР - разные, Вам не кажется ?

И поступление в хороший вуз напрямую связано с окончанием качественной школы, поверьте.

Конечно, есть очень талантливые дети, они самостоятельно могут осилить любимый предмет. Но их - единицы. А обычным для поступления нужна хорошая подготовка.

Посмотрите ветку про ЕГЭ - там просто стон стоит.

А у моей подруги в школе в прошлом году средний балл по ЕГЭ (по всем предметам) был 4,5. У них родители в истерике не бьются, т.к. знают, что их дети ЕГЭ сдадут хорошо (вот это и есть - хорошая школа).

И еще - согласна со Злобынюшка про медицину.

У сына моей подруги внезапно обнаружили очень неприятные проблемы с позвоночником. Её участковый педиатр дала им направление в ЦИТО, где они и наблюдались несколько лет (бесплатно, заметьте).

Маме из провинции нужно ноги до колен стоптать, чтобы получить направление в центральную клинику такого уровня. Да еще и в какие деньги это обойдется!

Поэтому мне непонятно, когда героине данной истории инкриминируют лицемерное желание "прикрыться интересами ребенка".

На мой взгляд, для ребенка в мегаполисе явно хуже не будет.

Тем более в Питере! Где просто пройти по центру - это уже "глотнуть культуры".

А если даже она хочет остаться там для себя - тоже не вижу криминала. Как писала Nataliii

И вряд ли, они /дети/ когда нибудь оценят мои старания, метания и бессоные ночи "ради них".

Нравится ей жить в Питере, и возможность такая есть - так почему бы и нет? Муж свалил от неё ? А когда оба живут в провинции - разводов не бывает, ага.

В чем всё и дело - если эта семья любящая и крепкая - они найдут выход, который их устроит.

А если там каждый "одеяло тянет на себя" - так всё равно будут проблемы. Независимо от того, где кто живет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Если бы у меня стоял вопрос - муж или проблемный ребенок - свой выбор я знаю. Однозначно ребенок.

Без вариантов.

Ох...Да беспроблемных детей не бывает, всех надо учить, лечить (случается), воспитывать. И самим для того, чтоб на все хватало и сил и денег, работать.

Вот и все. Ради этого и едут люди туда, где лучше получается работать, учить и лечить. И наоборот, не едут туда, где все то же самое достается с бОльшим трудом.

А насчет семьи, которую ты знаешь... Вот положа руку на ногу... Много ли знаешь коренных жителей мегаполисов, которые бы как оглашенные только и делали, что посещали театры и музеи в законные свои выходные дни?

Мы ездим по нашему прекрасному городу-музею с гордостью за виды, пролетающие мимо окон транспорта. И нас совершенно расхолаживает близость всего этого великолепия. Когда не надо опрометью прям сейчас мчаться в Летний сад, который от нас никуда не денется. А некоторым и впрямь просто этого не нужно. Нет такой потребности и все тут.

И тем не менее отрицать, что жизнь в таком мегаполисе стоит того, чтоб сюда ехать за вышеперечисленными мною вопросами - это отрицать очевидное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataliii

Ну нет, простите, у меня немного по-другому. Я то как раз, очччень люблю комфорт!

Да я, в общем-то, тоже не любитель ночевать в картонных коробках laugh.gif Просто мне комфортно рядом с мужем и дитем, а бытовые удобства - они уже второстепенны. Поэтому когда стоял выбор уехать с новорожденной дочкой (или даже вообще уехать ее рожать) к моим родителям или остаться на съемной квартире с мужем - я даже не раздумывала.

Точно знаю, что подвернись мужу сейчас выгодная работа за тысячи километров от нынешнего места обитания - сорвусь и поеду с ним, дочка маленькая еще, к школе не привязаны, "образование" ее всецело на мне, какая разница, где учить ребенка читать и считать? Когда пойдет в школу - будет сложнее, наверное. Проблем с ее здоровьем, тьфу-тьфу-тьфу, нет, так что и от передовой столичной медицины мы независимы.

Может, я и зря настолько предана своему мужу, но, извините, "любить - так любить..."(с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

И все же я согласна с полярной лисой. Если болеет ребенок, это не тот случай, что бы выбирать, где жить - там, где ему будет лучше, или там, где тебе хочется быть с мужем... Выбрала бы здоровье ребенка, однозначно...

Но если ситуация иная, то... Просто есть такой... вид женщин, что ли(?), Мы счастливы там, где наши мужья. Это не потому, что мы такие героини - декабристки. Просто эта наша жизнь, вот такая!!!

Тут, простите, не буду искать, кто-то сказал, что незачем жить чужой жизнью. Так ведь мы и не живем ею. Мы живем своею, у нас своя такая!

Мадж

А если даже она хочет остаться там для себя - тоже не вижу криминала.

Вот так было бы честнее намного. Ведь и осуждают за лицемерие. Здесь никто не возмутился бы, если бы сразу было понятно, что дама сама захотела остаться. Нет, надо почему-то свему желанию, в принципе, вполне обычному, придать такой мученический вид - ах, придется остаться!!!...

Nataliii

А вот что бы о себе любимой забыть?! Это ж как надо себя не уважать-то?Всё, что делается в моём мире, делается в первую очередь, для того, что б было хорошо мне.Не устаю повторять свой принцип: Хорошо маме - хорошо всем! Маме плохо - всем хреново! (будет)

Вот и я о том же! Почему-то считается, что мы забрасываем себя, если с ним ехать куда-то, непонять - куда... Но ведь это просто наша жизнь, наше желание, и именно так мы счастливы...

Да совсем не ради мужей, а просто ради себя, что бы у нас глазки блестели от удовольствия...

Так про то ведь и речь, что именно в рейсы с ним я и езжу!

Завидую, по хорошему...

Может, я и зря настолько предана своему мужу, но, извините, "любить - так любить..."(с)

А может, и не зря... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

И все же я согласна с Полярной Лисой. Если болеет ребенок, это не тот случай, что бы выбирать, где жить - там, где ему будет лучше, или там, где тебе хочется быть с мужем... Выбрала бы здоровье ребенка, однозначно...

Я не понимаю, есть дети, которые никогда не болеют??? Которым вообще квалифицированный врач и нормальная школа не нужны? Я зря акцентрировала внимание на инвалидности моего сына. Потом три поста истратила, чтоб объяснить, что и обычным детям нужны и поликлиники и детсады, но это уже никому не важно, за здоровье зацепились.

Карташонка

Но если ситуация иная, то... Просто есть такой... вид женщин, что ли(?), Мы счастливы там, где наши мужья.

Эх, вид... Все счастливы там, где мужья. Но обстоятельства не всегда способствуют.

Моя знакомая вышла замуж за военного, улетели на о. Русский, где кроме военных баз, как я понимаю, одни полуразрушенные казармы и ноль целых цивилизации. А дальше - прилетела в Питер родить ребенка и оставила ребенка деду с бабкой. Тоже вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, извините, что не сразу отвечаю - не получилось раньше... notworthy.gif

Злобынюшка

Много ли знаешь коренных жителей мегаполисов, которые бы как оглашенные только и делали, что посещали театры и музеи в законные свои выходные дни?

Честно? Мало таких. К сожалению. Сама предпочитаю в выходные тупо отсыпаться.

В этом-то и дело. Не надо прикрываться тягой к культуре итд. В случае той семьи это было именно прикрытие.

И тем не менее отрицать, что жизнь в таком мегаполисе стоит того, чтоб сюда ехать за вышеперечисленными мною вопросами - это отрицать очевидное.

Не буду отрицать, ты права. И образование в большом городе лучше, и работу быстрее найдешь.

Но ведь и за МКАДом жизнь не кончается, верно?

Nataliii

Так про то ведь и речь, что именно в рейсы с ним я и езжу!

Ничего себе! Снимаю перед Вами шляпу!

Мадж

Только журфак какого-нибудь Тьмутараканского университета, образованный на скорую руку в 90-е годы, даст ребенку возможность по окончании устроиться в местную же газету.

То есть Вы априори все немосковские и непитерские вузы унизили до уровня тьмутараканских.

Нет, я согласна, что, живя в провинции, можно "сделать карьеру" только в той же провинции.

А что, в провинции жизни нет? И не нужны там радио, ТВ и пресса?

Не поняла Вас, честно.

Карташонка

Это не потому, что мы такие героини - декабристки. Просто эта наша жизнь, вот такая!!!

Нет, я не декабристка. Точно. Но мужа воего люблю. Просто - люблю.

В свое время я потащилась за мужем буквально на край света, имея на руках трехмесячную дочу. Многие крутили пальцем у виска, говорили, что я больная на голову и боюсь оставить его одного... Много чего говорили.

А я - поехала за ним. И не жалею ни капли. И дочка почему-то не болела в "ужасных условиях". Хотя какие там ужасные условия? В Москве мы жили в коммуналке, а там в нашем распоряжении была четырехкомнатная квартира.

Злобынюшка

Моя знакомая вышла замуж за военного, улетели на о. Русский, где кроме военных баз, как я понимаю, одни полуразрушенные казармы и ноль целых цивилизации. А дальше - прилетела в Питер родить ребенка и оставила ребенка деду с бабкой. Тоже вариант.

И так бывает тоже.

Жены военных хорошо знают, что такое гарнизон. Их ведь никто не считает декабристками, правда? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Честно? Мало таких. К сожалению. Сама предпочитаю в выходные тупо отсыпаться.

В этом-то и дело. Не надо прикрываться тягой к культуре

Резка ты мать! smile.gif Да в Питере даже проезжать мимо Змнего дворца в троллейбусе уже красиво! Просто пройтись по центральным улицам - сопричастность к культуре получается. Не выселять же за сто первый километр всех, кому в выходные надо "тупо отоспаться"???

Но ведь и за МКАДом жизнь не кончается, верно?

За МКАДом жизнь очень быстро заканчивается, надо заметить. Стоит разок не поспать в "Красной стреле" а поглядеть, где начнутся жуткого вида халупы, по мере продвижения поезда в сторону Бологово.

Если у нас под Питером всего-то двадцать километров отьезжаешь, Токсово- горнолыжный центр и бла-бла-бла, виллы и озера...а школа дичайшая, нехватка педагогических кадров такая, что неясно, как там аттестуют детей после выпуска. И в детсад, чудеснейший и благоустроенный очередь несусветная. И молодежь, кто в город не подался, шляются, колются, воруют с дач всякую всячину, чтобы продать и снова уколоться...То что говорить о том, что за пределами Ленобласти творится!

Жены военных хорошо знают, что такое гарнизон. Их ведь никто не считает декабристками, правда?

Я считаю. Я считаю, что это надо особый склад характера иметь, чтоб по гарнизонам мотаться, в тоске и безработице проживать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не жена, и детей пока нет. Есть любимый человек, живем вместе. Давно уже поднимала у себя в голове вопрос, что будет, если его или меня кинут куда-нибудь по работе (ну или не по работе). В себе уверена, что поеду за ним независимо от пункта назначения. Даже если этот населенный пункт не разглядеть на областных картах. Я знаю, что не смогу жить вдалеке от него. Но вот он, думаю, за мной не поехал бы. Тут разница в работе: он не хочет начинать все заново, а меня это не пугает, я не настолько люблю свою работу, чтобы ставить ее на первое место. Я действительно не привязана к одному месту. Может когда появятся дети, все изменится. Даже наверняка. Но вот именно сейчас мне близка позиция Какаду.

Поздравляю notworthy.gif По-моему, это и есть счастье.

Может, я и зря настолько предана своему мужу, но, извините, "любить - так любить..."(с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Devochka31

А моя самая присамая мечта - жить НЕ в Москве. И уж тем более не в Питере.

Хочу в своем доме, чтоб баня была и сад. Большой сад без картошек и морковок, а только трава, деревья и цветы. Чтоб местечко тихое, без шума машин и визга дрели соседской.

Моя мечта..........хрустальная! Тока в 60 км от Москвы biggrin.gif

Если самим не работать, так вообще - кайф! А ребенка в школу с деньгами можно и в области пристроить и не хуже чем в столице.

Одна проблема, должна быть твердая материальная база, абы не жить в натяжку. Хочется и в загранку съездить отдохнуть и машины нужно содержать......дом.....

Будем работать над этим вопросом wink.gif

Одри

Я предлагаю ей сходить в Третьяковку,
Я вот ни разу не был.... просто времени нет....и как не странно совсем не стыдно, хотя должно быть blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

То есть Вы априори все немосковские и непитерские вузы унизили до уровня тьмутараканских.

Во-первых, не все. В Новосибирске, Екатеринбурге и т.п. и т.д. есть ВУЗы, которые многим московским фору дадут.

Во-вторых, в Москве и Питере третьеразрядных ВУЗов пруд пруди.

Я хотела сказать, что в областном городе (среднестатистическом), как правило, хороших ВУЗов мало (если вообще есть), поэтому поступить в них сложнее, и возможности (стартовые) после их окончания ниже.

Поймите меня правильно, я не ратую за то, что "за МКАДом жизни нет".

Я тут была в Обнинске - супер город! Тихий, спокойный, зеленый... При этом - несколько замечательных школ, куча кружков для детей (самых разных) при школах и ДК, несколько НИИ - тоже разных, и биологических, и физических и черти-каких - т.е. есть возможность выбора работы... И с медициной там нормально.

Вот там жить и детям, и родителям - КОМФОРТНО.

Но, конечно, по архитектуре с Питером не сравнишь... laugh.gif (а с другой стороны - с Питером у нас никакой город не сравнишь wink.gif )

А ребенка в школу с деньгами можно и в области пристроить и не хуже чем в столице.

Дык... с деньгами можно и проблемы с медиками решить, и гувернантку нанять, и в Англию послать учиться. Это уже просто другой вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то потихоньку беседа скатывается на тему - почему именно в крупные города поеду - не поеду. Уже независимо от мужа, или от семьи... laugh.gif

Если поддержать это направление, то вспоминаю слова своего бывшего директора, которого усиленно звали в Москву работать :" Не поеду. Здесь я директор крупнейшего в городе предприятия, второй после мэра человек ( а мож и первый). А там я кто буду? Там таких, как я - пруд пруди..."

А если вернуться к теме, то новый наш директор из Москвы, приехал один, жена за ним не поехала... Куда она поедет, в тьмутаракань-то... Так вот, усиленно разворовывает дядечка градообразующее предприятие, умудрившееся удержаться на плаву в лихие 90ые... Через год-два уедет не с деньгами - с деньжышшами!!! (Блин, если собственную машину предприятию в аренду сдает за офигенные деньги, и сам ездит на ней wink.gif )

Так вот мадама его не приедет в провинцию, ей не зачем, правда, он и не сильно тоскует... laugh.gif Вот и не жена декабриста...

Злобынюшка

Я считаю. Я считаю, что это надо особый склад характера иметь,

Вот я о том и пыталась сказать. Это не наплевательство на свою жизнь...Это просто склад характера такой.

Пы.Сы. А про дитенышей я поддержала, потому как сама была счастлива, что краевой центр принял нас с дочей старшей, с проблемами по гематологии. В то время я, конечно, на рай в шалаше в Алтайских горах не согласилась бы. Нет уж, поближе к краевому гематологическому центру....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! Я подозреваю, что подобная тема есть где-то, но мне интересен ваш совет, поэтому прошу модераторов, пусть она повисит немного здесь. notworthy.gif

У меня есть лучшая подруга, на данный момент она почти год уже встречается с молодым человеком. Сейчас разговор уже естественным образом зашел о свадьбе и совместном проживании. Но есть одно обстоятельство.

Они познакомились по интернету и живут на расстоянии около 200 км. друг от друга. Она - в нашем городе, а он - в селе. Село большое, но все-таки это село.

У него там родители, все родственники и очень сильны родственные связи, двоюродные братья, их семьи, со всеми он общается. У него там работа, хоть и не очень высоко оплачиваемая и однокомнатная квартира.

У нее здесь своя двушка, очень хорошая. Соответственно тоже родители все и друзья. Работа, на которой она получает в полтора раза больше, чем он. А самое главное - кредит за машину, который выплачивать еще 4 года и если она уйдет с этой работы (брала кредит в своем же банке по льготным условиям), то сумма платежа будет пересчитана и значительно увеличится. То есть если сейчас она отдает около 5 тыс. в месяц, то если уволится будет отдавать 10.

Вот на данный момент у них и встал вопрос - кто к кому должен переехать? Она, по понятной причине хочет остаться у себя в городе. К тому же она говорит, что хотела бы, чтобы дети, если они у них будут, все-таки жили здесь, так как здесь однозначно возможностей больше даже для обучения, чем в селе.

Он настаивает на том, что именно женщина должна переезжать к мужчине. И потом, ему в нашем городе придется начинать все с нуля, снова искать работу, а ему не очень хочется. Также не хочется ему и отрываться от родни, которая остается у него в селе.

Есть еще одно обстоятельство - он не очень общительный и неважно сходится с новыми людьми. Одно время они жили одни выходные у него, вторые у нее. Так вот, когда она приезжала к нему, то быстро перезнакомилась со всей его родней и стала там своей, а он, приезжая сюда, не хочет вообще выходить из дома, знакомиться с ее друзьями и даже гулять не идет. Судя по всему, ему просто не комфортно в нашем городе, он здесь чувствует себя не в своей тарелке.

Вчера она попросила высказать мое мнение, а я не очень знаю, что сказать. g.gif

И вот у меня такой вопрос. Должна ли женщина однозначно переезжать к мужчине, все бросать, несмотря на все вышеуказанные обстоятельства? И второй вопрос. Моя подруга очень боится, что если ей все-таки удастся уговорить его переехать сюда, а он вдруг не сможет адаптироваться из-за своей необщительности, то он будет несчастлив и станет во всем винить ее и отношения испортятся. Может ли быть такое?

И может у кого-то есть опыт, скажем так, объединения двух людей из разных городов, как они решали этот вопрос?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё личное мнение, что конечно лучше жить в городе, соответственно, чтобы молодой человек переезжал к невесте. У нее и жилплощадь больше и работа стабильней.

Также не хочется ему и отрываться от родни, которая остается у него в селе.

Вот это, как мне показалось, как раз ключевая фраза. Там у него много родни, связей, в случае чего помогут, а сам значит боится начинать что-то новое. Страшно..... music_whistling.gif

Мужчина не должен боятся трудностей, он долже их решать. И очень удачная позиция, если что не получится, буду винить во всем девушку. Так надо ВСЁ сделать, чтобы получилось. В наше трудное время на скромности далеко не уедешь. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Также не хочется ему и отрываться от родни, которая остается у него в селе.

ИМХО, человек должен все-таки оторваться от родни и создать СОБСТВЕННУЮ семью. Со своей женой, детьми. Тем более, что у жены-то не прихоть такая у себя жить, а необходимость.

То есть если сейчас она отдает около 5 тыс. в месяц, то если уволится будет отдавать 10.

Или другой вариант - пусть он, если ему так хочется все же ее увезти обеспечивает ей эти 10 тыс. выплаты. Он сможет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бред какой-то - 200 километров - это круто оторваться от родни??? laugh.gif

Однозначно считаю, нужно думать не о родне, а о возможностях для будущего семьи. У девушки своя квартира в городе, какое село?! А если парень что-то там мямлит по поводу "должна женщина и молчи" и ее близких знать не желает - может еще подумать насчет свадьбы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×