Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Letta

Переезд в другой город, страну

Recommended Posts

Тихий

Очень, очень, очень жаль, что имея одни порывы - мы порой нарываемся совсем на другие. "Жизнь - сложная штука" (с). Но, вероятно, то, что происходит - происходит для чего-то. Сложная мысль, но мне кажется - Вы поймете.

Убеждать человека в том, что им попользовались - мерзкое занятие. Я уверена, Вы сами во всем разберетесь и даже обойдетесь без душераздирающих вопросов "За что?"

Когда я не могу внятно объяснить себе - я успокаиваюсь мыслью о том, что "конец одного - всегда означает начало чего-то другого". Как бы страшно это не выглядело в определенном контексте.

Мир невозможно переделать в одиночку. Но хорошего все-таки больше - оно притягивается друг к другу.

Терпения Вам. Не пересолите самобичеванием. И улыбнитесь - вы воплотили в жизнь чью-то мечту. А сами Вы... нет, не остались за порогом. Конец одного...

С уважением

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..... начало чего-то другого!!!

Тория

Благодарю Вас за хорошие слова!!!

Точно так же и я себя успокаиваю.

И так уж получается, что по не понятным причинам меня тянет туда, где с человеком происходит что-то тяжелое. Это больше, даже не личной жизни касается. И очень правильно Вы сказали, ведь и в данной ситуации сбылась мечта!!! И кто знает, как могло сложиться, и у меня и у супруги будь что-то по-другому.

А еще я от души посмеялся, прочитав Вашу подпись! laugh.gif

Так что Ваше пожелание улыбнуться уже сбылось!!!

И я, конечно, понял смысл пожелания улыбки!!! biggrin.gif

Так что даже если все окажется не так как я надеюсь, то все равно у меня как минимум два выхода уже есть!!!

Благодарю!!! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я новичок в форуме, хотя газету "Моя семья" читаю давно. Постараюсь доходчиво изложить мою ситуацию, может быть кто-то был в аналогичной ситуации или просто может дать совет, или просто свое мнение высказать.

Я замужем. В официальном браке 1,5 года, до свадьбы жили вместе еще два года. Мы с мужем учились в одной группе в институте, тогда мы просто встречались. Мы почти что ровесники, нам по 26 лет.

Живем в Москве около 5 лет, до этого учились в областном центре недалеко от Москвы. Меня жизнь в большом городе устраивает, я с детства хотела жить в городе, нравится динамика, движение, возможности, я попробовала то, что давно хотела, у меня хорошая работа, теперь я могу позволить себе путешествия, о которых я мечтала, но не было возможности, на работе постоянно идут разные курсы - ин.яз., дизайн, москвоведение.

Здесь все по мне. у мужа тоже неплохая работа, но душа его в деревне. Инициатором проживания в Москве была я, я сразу после института перехала, а он через год, не без моих усилий. И вот, чувствую, может быть зря я это сделала. Его тянет в деревню, хочет там "бизнесом" заниматься, только никакого плана или идеи у него нет. Во всех его разговорах только и присутствует фраза:вот когда мы поедем в деревню....Здесь у нас доход неплохой.

Я не хочу все бросать и ехать к его родителям, в их дом и неизвестно чем заниматься. Пусть здесь мы на съемной квартире живем, но все же, я чувствую себя хозяйкой. Вот, чувствую,только скажу - поехали, он тут же соберет вещи. Пыталась поговорить, что в деревню мы успеем уехать, переезд туда - это не решение всех проблем, он меня в обратном убеждает. Соответственно планов о приобретении жилья у него нет, только есть планы по накоплению энной суммы на развитие своего бизнеса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксенофонтовна

А муж сам родом из деревни? Он жил когда-нибудь там, пас коров, убирал за свиньями, на покосы ездил?

Если он представляет себе проживание только по мечтам и картинкам, то неплохо было бы ему съездить туда на экскурсию, сбегать раз 10 за водой из колодца, да в туалет, что на улице у оградки, дровишек порубить, чтобы воды нагреть. Пусть попробует, авось понравится.

Я каждый год до последнего времени проводила в деревне, так что знаю не по наслышке, пока моя родня, проживающая там не продала все хозяйство и не уехала в город, так как дело у них не пошло, оказались в убытках и кредитах, хотя работали с утра до ночи не покладая рук (свиней разводили и пасека была).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не поехала в деревню.

Во-первых, у вас есть работа, которая вас устраивает.

Во-вторых, квартира, пусть съемная, но все же квартира, а не дом с удобствами во дворе. Т.е. горячая вода, отопление, газ, свет, туалет и даже ванна. Поверьте, вам будет очень трудно жить в деревне, не имея всего этого.

Особенно зимой. В туалете можно себе все застудить, дрова постоянно нужно таскать, воду таскать в дом, и вода замерзает в колонке, и в бане в ванной не полежишь - разве что какое-то корыто приспособишь.

В-третьих, перспективы роста карьерного. У вас явно есть. И есть наверняка развлечения и свой круг общения. В деревне этого нетю

В-четвертых, планы на будущее. Вы сами говорите: муж ничего конкретного не предлагает. И ничего не делает, судя по всему. А так нельзя, особенно в деревне. Нужно знать: сколько чего сажать, чего разводить, чем кормить и откуда даже этот самый корм брать, коль уж на то пошло. Иначе можно потом с такими проблемами столкнуться... ууу...

В-пятых, вы еще молоды, как я понимаю. И зачем, скажите, вам деревня? Ведь если родиться ребенок, его нужно будет в школу, университет, кружки всякие. А в деревне что с этим? А с больницами там как?

В общем, мой вам совет, автор: упирайтесь и ни за что не езжайте в деревню. Туда вы успеете всегда. (Тем более, что в деревне работы часто нет = значит, пенсия пролетает. И к тому же, там АДСКИЙ труд. Который зависит от погоды).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксенофонтовна

Грустно. Я вас очень хорошо понимаю. Я бы тоже не смогла жить в деревне. Иметь загородный дом - да, но без приусадебного хозйства. Это не по мне, я глубоко городской житель. И здесь ничего не поделаешь.

А мой бывший муж, он хоть и рожден в городе, но до мозга костей был деревенский. Он мечтал, как он будет жить в доме, разводить кур и уток, у него будет большая собака во дворе, теплица с овощами, виноградник и цветник, настоящий сарай, а не балкон, который можно завалить железками.

И он совершенно не понимал, почему я не разделяю его деревенского энтузиазма. Мы разошлись с ним. Не по причине его любви к деревне. Были на то другие причины.

Сейчас он осуществил свою мечту, купил домик в деревне, подальше от цивилизации, разводит кур и сажает картошку. Думаю, что если бы мы с ним не расстались, я бы всё равно не смогла бросить здесь всё и уехать в деревню. Не моё это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что откликнулисЬ. Я говорила ему о том, сервис в деревне, если можно так выразиться, я имею в виду больницы и тп. в такой дыре, за что,конечно, обидно мне, как россиянке, что у нас так провинция живет. Он сам жил до 15 лет в деревне и знает как это оно, там жить. По поводу удобст - у его родителей неплохой кирпичный дом, с теплым туалетом и баней прямо внутри дома, вода, естественно есть, дому всего 10 лет, но ведь это дом родителей, чтобы нам самим такой построить, нужно очень много денег, которые в деревне заработать сложно, тем более я не хочу жить с родителями в чужой деревне, хотя его родители - хорошие люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксенофонтовна

Мой муж родом из деревни, и, хотя живёт в городских условиях с 11 лет, до сих пор считает себя деревенским. Его тянет в деревню. Мы несколько раз были на его родине (Калужская область), в деревне, где живёт его бабушка. Знаете, в чём- то я его понимаю. Честно говоря, меня тоже тянет туда.

Но я реально понимаю все "перспективы" деревенской жизни. Да, там очень красивые места, климат хороший. Но самое главное, что нас останавливает: там очень маленькие заработки, да и работы- то практически нет. А цены не намного ниже, например, Питерских.

В общем, я трезво всё оцениваю и понимаю, что с удовольствием бы переехала с мужем к нему на родину, если бы была возможность там найти нормальную работу с хорошим заработком и перспективами. К сожалению, это пока невозможно, да и наврядли станет возможным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксенофонтовна

О, так еще и перспектива с его родителями под одной крышей? Убеждайте мужа остаться в городе. Иначе вам, помимо деревенских "радостей", прибавится свекровь. А жить с ней под одной крышей, да еще в ее доме - испытание еще то.

Сами сбежите. А каковы аргументы мужа? Он может четко назвать причины, по которым он хочет вернуться в деревню? У вас был с ним серьезный разговор на эту тему? Какие он называет преимущества? Перспективы?

Но в любом случае, я все равно думаю, что вам нельзя сейчас ехать в деревню. Дом построить дорого, хозяйство наладить - тоже. (Ведь не один дом нужен, а иные постройки - сеновал, сараи, хлев, курятник).

Да и потом, условия деревни, куда муж хочет, какие? Пять домиков, где одни старики? И никакой техники, связи, и прочего вокруг? В деревне это важно! Сколько лошадей на селе, техники, кто там живет...

Автор, стойте до последнего. В деревню, в любом случае, можно и в отпуск приезжать. Но навсегда - это каторга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боевая подруга, я люблю деревню тоже, но там хорошо лишь отдыхать, особенно в молодом возрасте, у меня мама живет в районном центре, но это как деревня, она сейчас на пенсии и с удовольствием копается летом в огороде -выращивает овощи для себя. Но зимой, когда полевых работ нет бывает тоскливо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксенофонтовна

По всему видно, что у вашего мужа эта идея прочно засела в голове, и он не отступится, пока её не осуществит.

А нельзя ему пока одному уехать в деревню? Хотя бы на некоторое время? Зачем сразу так кардинально менять всю жизнь? Зачем вам так сразу бросать выгодную работу?

Пусть он попробует свои силы на парктике. Решит, какой именно "бизнес" он будет открывать в сельской местности.

А то ведь у него пока всё в мечтах, а мечты часто расходятся с реальностью.

Вот и отпустите его. Может, у него действительно что-то получится, а не получится, так по крайней мере, он успокоится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксенофонтовна

Разглядела, что вы в Москве. Еще один плюс, чтобы остаться в городе. Был бы какой-нибудь городок с населением в 5 тысяч человек, еще о переселении можно было бы думать. А так вы - в столице РФ, у вас работа, хорошие деньги... и все это на деревню менять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксенофонтовна

Ну в вашей ситуации - кто кого под себя прогнет.

Если вы его под себя - то он всю жизнь будет мечтать о деревне тайно и грустно и в отпуск туда ездить, а жить с вами....если у вас с жильем выгорит

(мои однокурсники - муж с женой после окончания вуза прожили в Москве 20 лет по съемным квартирам и вот пару месяцев назад уехали на родину, устали)

Или если у него тоже сильный характер - он уедет в деревню - хоть с вами или даже один....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, стойте до последнего. В деревню, в любом случае, можно и в отпуск приезжать. Но навсегда - это каторга.

Очень правильно написАли! thumb_yello.gif Ну какой бизнес может быть в деревне? Если муж так хочет открыть своё дело, так пусть начинает с малого в Москве. Раскручивается, а потом дом в деревне дом строит, чтобы летом там отдыхать.

Я ярый противник "жития" в деревне. Ну чего там можно добиться? Какие там перспективы? Да, там здорово отдохнуть недельку летом. А зимой? Не-е, не соглашайтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черное небо, у них в деревне население вроде как 1500 человек, есть школа. где работает его мама, папа сейчас занимается пчелами, есть небольшая пасека, я спрашивала мужа, ты хочешь тоже пчелами заниматься? Но ведь это доход сезонный и небольшой. Он говорит нет, или может быть, как пойдет huh.gif . У него это родная деревня, а я там никого не знаю, буду сидеть в чужом доме, как в карцаре, сходить некуда. Говорили серьезно, я даже предложила такой вариант - делим накопленные деньги, он едет в деревню, я остаюсь здесь, квартиру оплачивать я одна смогу, пусть мутит бизнес, если не получится - будет куда отступать, если мы вдвоем уедем - пути назад, думаю не будет, особенно, если я забеременею. Но такой вариант не подходит, он хочет, чтобы я с ним поехала. А что говорит будет, если у меня все получится, ты ко мне приедешь? Я в это не очень верю, просто думаю, что его тянет поближе к маме и папе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксенофонтовна

Я в это не очень верю, просто думаю, что его тянет поближе к маме и папе.

Ну что же - есть такие люди, которые любят и свою родину и деревню.

Я сама иногда в давке, в метро в час пик с тоской вспоминаю времена, когда я в родном городе пешком домой 10 минут шла....

И не все любят огромные мегаполисы....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксенофонтовна

Правильно, к родителям его тянет, а не к бизнесу. Потому что мужик, который из деревни и хочет там реально бизнес развить, первым делом планы строит. Смотрит: что у него есть (деньги, техника, связи, живность, жилье) и что он может (построить, вырастить, прокормить, реализовать - сбыт в деревне важен тоже).

А ваш, похоже, ничего этого если не незнает, то не думает об этом. У него только одно - в деревню сейчас, а там на "авось". А на "авось" в деревне полагаться нельзя. Там погода, там соседи, там вредители (волки, лисы, орлы, насекомые и т.п.).

К тому же, сами говорите - там доход сезонный. И это тоже плохо. И про школу, я так понимаю, муж молчит. Что за школа, какие возможности, как туда устроить детей?

Население большое порадовало, конечно, но это пока единственный плюс в деревне. А минусов - стог и еще два амбара.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

колокОЛЬЧИК

Ну какой бизнес может быть в деревне?

Это смотря какая деревня! Многое зависит от её расположения, удалённости от трасс и железной дороги, количества населения, природных особенностях, и ещё много чего другого.

Ещё как развернуться можно в деревне!

Другое дело, что у мужа Ксенофонтовны нет никаких планов или даже намёток по поводу своего будущего дела. Ехать к папе помогать на пасеке - это, конечно, несерьёзно и смешно. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксенофонтовна

И у меня муж из деревни unsure.gif . Все шестнадцать лет брака это сплошное противостояние! Нет, он реально понимает, что никаких перспектив в деревне быть не может, не смотря на государственную программу о возрождении сельского хозяйства и "поднятие" сёл и деревень, ничего там не "светит". Поэтому на постоянное место жительства, слава Богу notworthy.gif , туда он меня не тянет пока, планирует к старости blush.gif , ну это я думаю без меня.

Зато как только подходят выходные blink.gif , вместо домашних дел и банального отдыха дома, он тянет меня в деревню (у него там родители живут). Это ужас! Пробовала всё от - езжай один, я не против, до ультимативного - никуда не поеду! Но подходят выходные и начинается "старая" песня.

Такой "зацикленности" на деревни я в жизни не видела. Один он ехать не хочет - только семьей, а если мы с сыном не едем - это "бубнеж", плохое настроение и "конфликты" все выходные. Видели бы вы как у человека меняется настроение, когда мы приезжаем в деревню, такую его "окрыленность" я могу наблюдать только там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтарная рыбка

нет никаких планов или даже намёток по поводу своего будущего дела

Вот, и я про то же. Развернуться в деревне можно, но это только при наличии планов и возможностей. А пока у мужа автора это не видно.

Только желание в родное гнездо, к родителям, к земле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черное небо

Янтарная рыбка

Девы, ну вы такие смешные...

Муж автора - совершеннолетний, дееспособный человек и он может жить там, где он ХОЧЕТ.

Даже если это деревня. И если человек реально захочет - он уедет и никакие разумные доводы о выгодности жизни в городе его не удержат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я и думаю, может мы просто разные, я его потянула сюда, сначала ничего, нормально все было, а потом, как поженились, все чаще стал говорить о том, что хочет домой, и я вижу, что он не в своей тарелке здесь. Я спрашивала, может на работе какие-то проблемы, он логист, работа связана с таможней, бывают стрессовые ситуации, может просто устал, я говорит вообще устал на кого-то работать, хочу на себя работать и быть себе начальником. Но иметь свое дело и быть начальником не меньший стресс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

Тогда, выходит, муж автора либо ленивец (желание уехать есть - а не едет), либо он намеренно хочет за собой и жену утянуть и поэтому не едет. Т.е. уехать хочет только с ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксенофонтовна

Вот я и думаю, может мы просто разные, я его потянула сюда, сначала ничего, нормально все было, а потом, как поженились, все чаще стал говорить о том, что хочет домой, и я вижу, что он не в своей тарелке здесь.

Ну наконец то!

Конечно вас поначалу чувства объединили, но потом то жизнь всё расставляет по местам. И если ему тяжело жить в городе, а особенно в Москве - то он даже и заболеть может ( и выздоровеет только уже в деревне) и это будет подсознательным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Развернуться в деревне можно, но это только при наличии планов и возможностей. А пока у мужа автора это не видно.

Тем более, что

он хочет, чтобы я с ним поехала.

А там, наверное он рассчитывает, что в случае неудачи в бизнесе жена уже никуда не денется. Пусть сначала едет и пробует раскрутить бизнес, а потом и жену можно звать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×