Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
пороША

Использование в пищу ботвы, папоротников и дикоросов. Блюда из них

Recommended Posts

Лимончелла

ак вы варите?

Его чистить замучишься. эти шипы..

Я максимум, что могу из шиповника- это ягоды в термосе для ребенка заваривать.

В Сербии это зимний деликатес. Я тоже думала, как там те все волокна вытянуть?! blink.gif На самом деле всё очень просто. Делаю так:

1.Отрезаю, или отщипываю чёрненькие хвостики, перемываю и ставлю на умеренный огонь в глубокой кастрюле, залитый водой (чтоб вода была над шиповником). Доливаю воду, когда испаряется, чтобы был покрыт водой.

2. Когда он размягчится, нужно в той же емкости и с той же жидкостью хорошо его истолочь в пюре.

3. Через мелкий дуршлаг переливаю пюре в другую кастрюлю. Понемногу, протираю ложкой, чтобы было быстрее.

4. На 1 литр пюре нужно добавить 500 гр сахара и доварить на умеренном огне, часто помешивая, пока не станет густым. Я проверяю так: набираю столовую ложку и в морозилку, если через несколько минут стал густым, как мармеладка - готов.

5. Горячим разливаю в горячие банки. Банки стерилизую - просто ставлю на несколько минут перевёрнутыми в горячую духовку.

Больше всего люблю намазывать на хлебушек - супер!

rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шиповник, конечно, заморочно чистить. Но, способ есть.

Только я думаю, что наш, дальневосточный очень сильно отличается. Из нашего я очень люблю и варенье, и компот. Варенье мне нравится тем, что кушаешь вкусные карамелезированые кусочки.

Как чистить? Хлопотно, но не страшно. Сначала отрываете хвостик с листиком. Я не делаю всё сразу. Поэтапно. Из одного ведра в другое - хвостики. Потом так же режу вдоль. Ближе к тому месту, где ножка соединяется к веточке.

А потом уже чайной ложкой выковыриваю семена из шиповника.

Ну а дальше хорошо мою, засыпаю сахаром и варю.

Вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу счастья

Я сварила по вашему рецепту! Получилось темное вкусное варенье из еловых шишек. Я добавила сок лимона ещё, нам мало будет.

Младшему очень понравилось, старшему и мужу - без фанатизма. Я от варенья в восторге! И шишки вполне вкусные, только очень-очень мягкие.

Спасибо вам за советы! 👍

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока жила в Нежине, познакомилась с черемшой.

До этого не видела ее вообще, как-то не встречалась она мне в моем родном Донбассе.

Как в первый раз увидела, думала, что это щавель. Бабулька, которая продавала черемшу долго с меня смеялась, потом стала рассказывать, что с этой черемшой делать.

Итак, варианты.

1. Яйцо, майонез (или сметана, кто как любит), черемша - мелко порезать и все перемешать. Пропорции - любые, все делалось на глаз. Съедалось моментально.

2. Огурец, капуста, петрушка, укроп, майонез (сметана), семена льна (пара чайных ложек), черемша, соль (если надо, мне достаточно майонеза, я не досаливала). Все порезать, перемешать. Вместо майонеза я часто заправляю просто растительным маслом.

Еще я люблю в салатик овощной листья молоденькие одуванчика покрошить. Приятная такая горчинка получается. Состав можно варьировать. У меня это были огурцы, капуста, авокадо (попалось под руку laugh.gif ), короче, любая зеленушка, годится все, я и морковь туда терла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я впервые в жизни попробовала  лебеду (марь).:rolleyes:

Муж купил для морской свинки. Свин, хад мелкий, есть лебеду на стал,   не понравилась ему.  А мне - очень даже. Но я вообще траву люблю. 

Я смешала листья лебеды с укропом, кинзой и стрелками молодого чеснока. Заправила лимонным соком и оливковым маслом, чуть посолила-поперчила. Потом попробовала без другой зелени, просто с заправкой. Ещё пробовала с огурцом и яйцом. А ещё - с рыбкой горячего копчения. И в зелёный борщ добавляла. Всё понравилось. 

 Очень возмущена свинёнком, совсем зажрался...

Изменено пользователем Котота
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Котота сказал:

с огурцом и яйцом

А так хрюшке не давали? Обидели мелкого!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чернышка сказал:

А так хрюшке не давали? Обидели мелкого!

Не, свин - строгий веган, ему нельзя яйца. А я теперь буду ещё экспериментировать с этой травой. Но я так понимаю, что она хороша именно сейчас, пока ещё молодая. По сути, я её впервые увидела. То есть, может быть и видела раньше, но не обращала внимание, не знала, что это - съедобное. А тут муж увидел на рынке, заинтересовался. , ну и взяла а пробу свину, а оказалось - мне.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Котота сказал:

А я впервые в жизни попробовала  лебеду (марь).:rolleyes:

 

Я была удивлена, когда у свекрови на Украине в своё время увидела эту лебеду. У нас сорняк - а у них это культурное растение, с крупными светло-зелёными листьями, как у салата, сочными. Выращивают там её с давних пор, кладут в ранние щи, борщи, салаты, пока молодой капусты нет. И так мне понравилось, что я потом семена домой привезла, теперь и тут растёт, как многолетник, самосевом. Очень вкусная трава.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Вятская сказал:

Я была удивлена, когда у свекрови на Украине в своё время увидела эту лебеду.

Дело в том, что я тоже ничего про эту траву не знала. Я не видела никогда ни у кого на дачах, чтобы она росла. И-таки да, я тоже считала, что это - сорняк.

13 минут назад, Вятская сказал:

Выращивают там её с давних пор, кладут в ранние щи, борщи, салаты, пока молодой капусты нет.

Класс. Вы подали идею - смешать её с молодой капустой и зелёным луком!

Я вот  подумала, сколько ещё съедобных диких или полудиких растений мною не опробовано.:)

Прочитала последние страницы темы. Меня ещё сныть заинтересовала. Только очень сомневаюсь, продают ли её?

Лебеду  муж купил просто  случайно у бабушки, она там всякую зелень продавала...

Дописываю потому, что вспомнила: я смотрела цикл передач канала ВВС, речь шла о реконструкции фермерской жизни британцев в разные эпохи. И, да, там было упоминание о мари, как о самой первой зелени, которую ценили после долгой зимы.

Изменено пользователем Котота
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Котота сказал:

Дело в том, что я тоже ничего про эту траву не знала. Я не видела никогда ни у кого на дачах, чтобы она росла. И-таки да, я тоже считала, что это - сорняк.

Класс. Вы подали идею - смешать её с молодой капустой и зелёным луком!

Я вот  подумала, сколько ещё съедобных диких или полудиких растений мною не опробовано.:)

Прочитала последние страницы темы. Меня ещё сныть заинтересовала. Только очень сомневаюсь, продают ли её?

Лебеду  муж купил просто  случайно у бабушки, она там всякую зелень продавала...

 У нас тоже нигде не растёт. Соседи по даче удивлялись - что за кусты у меня. Я люблю лебеду мешать с солёным творогом и с зеленью. Если листья крупные - можно в них творог завернуть, и мясо - типа долмы. Она нормально выдерживает тепловую обработку В пироги кладу  с сыром и творогом.

А сныть никто продавать не будет. Но она растёт везде. Сорняк. Все её выпалывают жестоко, а у меня целый угол под вишнями ей занят. Люблю её вкус. особенно весной. Но можно скашивать - она тогда молодые листья и летом даёт.

Про британцев - они примулы едят. Я тоже пробовала, листья в салат клала. А ещё - подорожник тоже съедобный. С ним лепёшки пекут. А листья одуванчика - вкуснее, чем дорогущая руккола.

Изменено пользователем Вятская
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вятская сказал:

 У нас тоже нигде не растёт. Соседи по даче удивлялись - что за кусты у меня. Я люблю лебеду мешать с солёным творогом и с зеленью. Если листья крупные - можно в них творог завернуть, и мясо - типа долмы. Она нормально выдерживает тепловую обработку В пироги кладу  с сыром и творогом.

А сныть никто продавать не будет. Но она растёт везде. Сорняк. Все её выпалывают жестоко, а у меня целый угол под вишнями ей занят. Люблю её вкус. особенно весной. Но можно скашивать - она тогда молодые листья и летом даёт.

Про британцев - они примулы едят. Я тоже пробовала, листья в салат клала. А ещё - подорожник тоже съедобный. С ним лепёшки пекут. А листья одуванчика - вкуснее, чем дорогущая руккола.

А у меня что-то не идёт - не дружу я с этим совсем. Некоторые вон и щи из крапивы варят - по мне она совершенно безвкусная, с капустой ни в какое сравнение не идёт. С щавелем - тем более. Сныть пробовала - те же впечатления. Уж лучше огурец нормальный. Одуванчики - горькие сильно. Варенье из одуванчиков пробовала - не понравилось. Ну так и бросила эксперименты с " подножным кормом". 

Изменено пользователем mystery

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, mystery сказал:

А у меня что-то не идёт - не дружу я с этим совсем. Некоторые вон и щи из крапивы варят - по мне она совершенно бесвкусная, с капустой ни в какое сравнение не идёт. С щавелем - тем более. Сныть пробовала - те же впечатления. Уж лучше огурец нормальный. Одуванчики - горькие сильно. Варенье из одуванчиков пробовала - не понравилось. Ну так и бросила эксперименты с " подножным кормом". 

Да, у меня сестра с ужасом смотрит, когда я на даче себе салат крошу. Она есть только "культурную" траву. Раз в сезон нарвёт крапивы на супчик. А у меня прямо какая-то "память предков" включается. Вот хочу травы, и всё. У меня бабушка тоже любила, ранней весной ещё за "пестами" на поля ездила, это шишки хвоща. Пироги с ними пекли, жарили.

Одуванчики я в солёной воде держу - тогда они не горчат. Но вообще, люблю горький вкус. А щи из крапивы мне вкуснее, чем из капусты.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Вятская сказал:

Она есть только "культурную" траву

Я вот ещё из диких растений щавель пробовала. Ну обыкновенный, дикорастущий. По мне у него менее выраженный вкус, чем у "культурного" ( огородного) - он мне показался менее кислым.

 

40 минут назад, Вятская сказал:

А щи из крапивы мне вкуснее, чем из капусты.

А мне не могу сказать, что вкуснее. Так если  уточнять - то из крапивы мне не кажется невкусным, в смысле противным или ещё как-то так. Мне он кажется безвкусным, т.е. с отсутствием какого-либо вкуса. Не в обиду никому, но щи из крапивы по мне вкуса никакого, а консистенция крапивы после варки напоминает резаные в суп тряпки.

Изменено пользователем mystery

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, mystery сказал:

Я вот ещё из диких растений щавель пробовала. Ну обыкновенный, дикорастущий. По мне у него менее выраженный вкус, чем у "культурного" ( огородного) - он мне показался менее кислым.

 

А мне не могу сказать, что вкуснее. Так если  уточнять - то из крапивы мне не кажется невкусным, в смысле противным или ещё как-то так. Мне он кажется бесвкусным, т.е. с отсутствием какого-либо вкуса. Не в обиду никому, но щи из крапивы по мне вкуса никакого, а консистенция крапивы после варки напоминает резаные в суп тряпки.

Да какая обида?  У каждого - свой вкус.  Я вот бананы не люблю - мне не вкусно. Предпочитаю яблоки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mystery сказал:

Так если  уточнять - то из крапивы мне не кажется невкусным, в смысле противным или ещё как-то так. Мне он кажется безвкусным, т.е. с отсутствием какого-либо вкуса. Не в обиду никому, но щи из крапивы по мне вкуса никакого, а консистенция крапивы после варки напоминает резаные в суп тряпки.

А если в него добавить щавель (1:1 от крапивы), то вкус очень даже меняется.

 

А сныть можно и квасить впрок.

Изменено пользователем Архимедовна
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Архимедовна сказал:

А если в него добавить щавель (1:1 от крапивы), то вкус очень даже меняется.

А сныть можно и квасить впрок.

Может быть, но вот не пошло как-то. Наверное само по себе невкусно показалось, ну и смысла особого не увидела. Зачем для улучшения вкуса крапивы в супе добавлять щавель, если можно сразу сварить вкусный  щавельный суп? А сныть квасить - это как? Типа солёных огурцов должно получиться? Свежая она ж огурцами пахнет. Ну и получается, что смысл для меня теряется - опять же зачем квасить сныть, если можно засолить нормальные огурцы, а не "заменитель огурцов" ( сныть) .  Для меня, наверное, это сродни " фальшивому зайцу" и соевому мясу.

Изменено пользователем mystery
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, mystery сказал:

Ну так и бросила эксперименты с " подножным кормом". 

А мне, наоборот,  нравится вся это необычная дикая трава.

2 часа назад, Вятская сказал:

Вот хочу травы, и всё.

У меня то же самое. 

 

2 часа назад, Вятская сказал:

Да, у меня сестра с ужасом смотрит, когда я на даче себе салат крошу. Она есть только "культурную" траву.

Вот мой супруг и смотрел с интересом как я ем эту лебеду. Говорит: "Как ты это можешь есть?" На даче у его родителей растёт много разной зелени и я, к восторгу своего свёкра, пробую всё подряд, что растёт под ногами.  От тоже любит траву.

И было, что я в зелёный борщ добавляла крапиву однажды. Очень хорошо! И ещё - какую-то молодую ботву, мне тоже понравилось.

Я люблю молодую черемшу, я прочитала что черемша - это дикий чеснок и у неё куча разновидностей.  

А в этом году кучу разной странной зелени посеял мой свёкор. Сказал, что ему будет интересно, как мне понравятся его эксперименты. Ой... 

А, мне ещё нравится такая трава - любисток. Я её попробовала много лет назад в одном селе на границе с Молдовой. Замечательный аромат! Чем-то схож с сельдереем. Ноя так и не поняла, любисток - это дикая трава или нет?

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то принесли мы с дачи ботву свеклы, моркови, еще чего-то. Наверное были перья чеснока, лука и щавель. Помню только, что много всего. Покрошили мелко, аккуратно и сварили зеленые щи без мяса. Смотрелись очень красиво и аппетитно. Со сметанкой ммм. Я сильно сомневалась, что будет съедобно, а вышло даже вкусно.

Изменено пользователем Город золотой
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Вятская сказал:

Про британцев - они примулы едят.

Примула, это же - садовые цветы? У свёкров на даче растёт примула. Я и сама как-то покупала понравившейся  цветок для ,  цветы очень понравились... Надо же, я понятия не имела, что примулы - съедобны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Вятская сказал:

А листья одуванчика - вкуснее, чем дорогущая руккола.

Медок из одуванчиков делаю. Рядом луга ими усыпанные. Правда не каждый год - ленюсь. Вообще, положено 500 цветков брать, но можно и совсем немного набрать, главное - подальше от дорог и всяких ферм. Цветы окунуть в миску с водой, чтобы смыть пыль, дать стечь в дуршлаге. Закладывать в стеклянную банку, пересыпая сахаром, как на наливку, без фанатизма. Поставить в темное место на 4 дня, периодически встряхивать. Цветки дадут много сока. На 4-ый день процедить, добавить несколько листочков вишни или черной смородины, немножко водки (на литровую банку 50гр.). Настоять еще 2 дня, извлечь листья. Получается полезный сироп с нежным ароматом. Храню в холодильнике, он может очень долго стоять - несколько месяцев. Добавлять в чай - сплошное наслаждение.

Я считаю, что без тепловой обработки медок полезней. Но многие уваривают сироп до густоты, добавляют и лимоны с корочкой, и апельсины, и душистые листья всякие. Такой медок для коктейлей, пропитки бисквитов очень годится. Но аромата одуванчиков там так такового уже нет, хотя необычная нотка присутствует.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Медок из одуванчиков делаю

А цветочки насколько обрывете? Зеленой части сколько остается? Нисколько?

А замачиваете насколько?

Получается, после 4-го дня сироп стоит только с листиками смородины/вишни? А они не перебивают запах одуванчиков?

Изменено пользователем глупая кошка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Котота сказал:

Примула, это же - садовые цветы?

Не только. Садовые примулы - это культурная форма дикого растения, которое и есть собственно примула. Потому так и называется по-латыни, что первая. Ещё называется первоцвет или баранчики. И их молоденькие листочки народ по весне вовсю в пищу употреблял.

 

3 часа назад, Котота сказал:

Ноя так и не поняла, любисток - это дикая трава или нет?

Выращивается в культуре. 

А ещё, помимо сныти, крапивы, лебеды и примулы, из дикорастущих хорошо употреблять молодые листочки медуницы.

3 часа назад, mystery сказал:

А сныть квасить - это как?

 

3 часа назад, mystery сказал:

Свежая она ж огурцами пахнет.

Да нет. У сныти свой характернейший запах, который только ей присущ и который ни с чем не спутаешь. На огуречный не похож.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, глупая кошка сказал:

А цветочки насколько обрывете? Зеленой части сколько остается? Нисколько?

Только цветочки, вообще без стебля.
 

31 минуту назад, глупая кошка сказал:

А замачиваете насколько?

Не замачиваю, просто погружаю рукой в большую миску (они всплывают) и потом кладу в дуршлаг, чтобы хорошо стекли. Полчасика стекают точно.
 

33 минуты назад, глупая кошка сказал:

Получается, после 4-го дня сироп стоит только с листиками смородины/вишни? А они не перебивают запах одуванчиков?

Да, потом сироп с листиками стоит пару дней и с рюмкой водки на литровую банку. Созревает.
Литровая банка сиропа получается из пятилитровой банки одуванчиков. Можно и в эмалированной кастрюле их с сахаром держать. Герметичность не нужна, завязываю тряпочкой.

Листиков совсем немного 3-4. Тогда не перебивает.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я одуванчики рву на своей даче, далеко от дорог. Утречком, когда они свежераспустившиеся. Поэтому водой их не промываю. В прошлые годы варила сироп. Надо попробовать по этому рецепту, без варки. И корешки выкапываю, промываю, сушу, перемалываю. Потом как кофе варю. Муж не пьёт из-за горчинки, а мне очень нравится. Для пищеварения весьма пользительный напиток :)

Сныть-крапиву и проч. на зиму закатываю в баночки, немного солью присыпаю, утрамбовываю до сока вровень с верхом ёмкостью. Зимой отменные зелёные щи получаются. Вот, последняя баночка осталась. Храню в холодильнике. Может, и так стоять будут, пока не проверяла.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×