Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
пороША

Использование в пищу ботвы, папоротников и дикоросов. Блюда из них

Recommended Posts

1 минуту назад, Остаёмся зимовать сказал:

Это так вкусно, листья черемши, и просто так , с солью,и в салатах.

Ну, вот у конца стеблей, где начинаются листья, она, на мой вкус, становится безвкусной... Я дальше и не пыталась. Сами стебли жгучие, остренькие, со сметанкой, солью и хлебушком мням, а до листьев дохожу и все, этот вкус теряется. Может, и есть какой-то вкус другой у листьев, но мы как-то едим стебельки. Возможно, просто после самих стеблей вкус другой и надо есть не сразу стебли и листья, а отдельно, чтобы прочувствовать, но мы листья выбрасываем. 

Надо сказать, мне и маринованная не понравилась.:rolleyes: Две баночки было, одну выкинула - свежая, она вкусная...

Изменено пользователем Карташонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.05.2017 в 21:48, IRSEN сказал:

у кого дач нет, может и не видели никогда стрелки чеснока. Потому что в продаже я точно не встречала.

У нас продают длинные в связке, китайские, конечно, и в маркетах и на рынках.

В 08.05.2017 в 21:50, Карташонка сказал:

Ну, вот у конца стеблей, где начинаются листья, она, на мой вкус, становится безвкусной...

Не, тоже остренькие-чесночные. Нам вчера свекровь из деревни большой пакет привезла, свеженькая, не потрепанная-вялая, как на рынке бывает, мы балдеем второй день. И стоят у нас эти листья ого-го, я первые в марте по 600 р/кг что ли, покупала, сейчас по 400-450 продают. А может от региона зависит вкус?:huh:

Изменено пользователем Остаёмся зимовать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Остаёмся зимовать сказал:

я первые в марте по 600 р/кг что ли, покупала, сейчас по 400-450 продают. А может от региона зависит вкус?

У нас тоже вкус чесночный у нее, но я бы не сказала что острые. На вес не продают, только пучками. Маленький 40 рублей, большой 100.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Остаёмся зимовать сказал:

И стоят у нас эти листья ого-го, я первые в марте по 600 р/кг покупала, сейчас по 400-450 продают.

Ого... У нас пучками бабки продают, пучок граммов 300 - 25 руб. Дорогую только однажды молодую видела, в тайге под зиму (октябрь был, что ли...). 

Только что, Остаёмся зимовать сказал:

А может от региона зависит вкус?

Я уж подумала об этом. Может быть. Сейчас вспомнила - у меня ее папа с листьями ест.

Только что, IRSEN сказал:

У нас тоже вкус чесночный у нее, но я бы не сказала что острые

Интересно... А у нас прям остренький такой, я без хлебушка не могу, уж на что к острому вкусу привычна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.05.2017 в 21:59, IRSEN сказал:

На вес не продают, только пучками. Маленький 40 рублей, большой 100.

У нас и пучками продают, но там уже вес учтён заранее. 

В 08.05.2017 в 22:01, Карташонка сказал:

Ого... У нас пучками бабки продают, пучок граммов 300 - 25 руб. Дорогую только однажды молодую видела, в тайге под зиму (октябрь был, что ли...). 

У нас она только весной бывает... К моему сожалению. Пару недель назад покупала пучок на салат, пучок двумя пальцами - большим и указательным - еле-еле можно было обхватить, 160 рублей отдала. Запомнила потому, что с мужем были, он-то цен на продукты почти не знает, долго еще возмущался :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Остаёмся зимовать

А вы заморозьте папоротник. Я всегда так делаю, вымочу большой пучок, разделю на части и замараживаю. Он как грибы, после разморозки не теряет ни вида, ни вкуса. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.04.2017 в 22:09, ПтицаГалка сказал:

Сныть-крапиву и проч.

Я на днях делала самсу со снытью, крапивой, репчатым луком, и перьями многолетнего лука. Вкуснятина вкуснятная! Никакого мяса не надо

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дина Сергеевна, я вчера насобирала всяческой зелени, хочу манты сделать. Но самса тоже хорошо. Или пироги-конвертики в духовке. А дикий лук -вообще нямка. Но у нас он ещё только пробивается. Хочу декоративного добавить, пока он молодой и съедобный. И пёрышки озимого чесночка... Слюнки потекли :)

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.05.2017 в 22:24, Гюрзель сказал:

Черемшу обожаю.

Я вчера драники сделала с черемшой- вкуснотища. На 4-5 средних картошины пучок черемши (или через мясорубку пропустить, или блендером, или порезать мелко-мелко), 2 столовых ложки муки, 2 яйца, соль-перец по вкусу. Очень вкусно, цвет, правда, у драников получился зеленый, веселенький.:D

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.05.2017 в 19:15, Львище сказал:

Я вчера драники сделала с черемшой- вкуснотища. На 4-5 средних картошины пучок черемши (или через мясорубку пропустить, или блендером, или порезать мелко-мелко), 2 столовых ложки муки, 2 яйца, соль-перец по вкусу. Очень вкусно, цвет, правда, у драников получился зеленый, веселенький.:D

Я в котлеты ее кручу, не жалея, что в мясные, что в рыбные :thumbsup:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в ходу уже сныть, крапива, щавель, батун, шнитт-лук! Это в салаты.
Мелкий чеснок тоже не забываем добавлять везде, куда можно. Начищаю его сразу много и режу в банку и - в холодильник.  Добавляем по мере надобности.

Изменено пользователем Архимедовна
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я с китайцами работала, они собирали в местном парке лопухи, подорожник, листья одуванчика и ели просто так, мытые, в сыром виде, и нахваливали, говорили, что сытнее мяса. Щавель и крапиву в щах или салате я понимаю, китайскую еду неадаптированную тоже люблю, но вот такую зелень из парка в центре Москвы я не осмелилась попробовать. А они весело так хрумкали.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Мона Даль сказал:

Когда я с китайцами работала, они собирали в местном парке лопухи, подорожник, листья одуванчика и ели просто так, мытые, в сыром виде, и нахваливали, говорили, что сытнее мяса. Щавель и крапиву в щах или салате я понимаю, китайскую еду неадаптированную тоже люблю, но вот такую зелень из парка в центре Москвы я не осмелилась попробовать. А они весело так хрумкали.

У них лопухи выращивают специально. Я тоже их выращиваю  местами ) Корни пробовали - как чипсы получились. Семена птичкам на зиму пригодятся )

Изменено пользователем Архимедовна
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Мона Даль сказал:

подорожник

Подорожник же вроде горький. Давно не пробовала:D  В детстве последний раз)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎17‎.‎05‎.‎2017 в 13:46, Гюрзель сказал:

Подорожник же вроде горький. Давно не пробовала:D  В детстве последний раз)

Нет, подорожник не горький. Пресный. Горькие - это одуванчики.

Но кто-то и одуванчики с удовольствием ест. Я - нет, не могу, мне слишком горько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сырым подорожник не пробовала. Только в детстве коленки разбитые соком эти мазала и вкус припомнился почему то зелень во рту немного вяжет. Я с высушенным подорожником чай пробовала, говорят полезен очень. На любителя конечно. Но вполне так употребить можно.

 

А вот крапивы у меня полно растет молодой. Кто с ней что готовит, девочки? Щи с ней не готовила ни разу, думается во время приготовления крапива будет выглядеть не аппетитно, как тряпочка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Взрослая сказал:

думается во время приготовления крапива будет выглядеть не аппетитно

Всю зелень (много) добавляю в последние минут пять варки. Очень даже плотненько получается. А вот протёртую через сито зелень не люблю. Как-то мне не аппетитно :(

Зимой чаи пью почти все свои травяные. И подорожник завариваю, и крапиву, и кипрей (последний в двух вариантах, и ферментированный, и просто сушёный). Лопухи не пробовала внутрь принимать :) А вдруг вкусно?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.05.2014 в 10:39, Никеша сказал:

Конский щавель... Впервые слышу о его токсичности - у нас это первое лекарство при простуде. Собирается и засушивается летом (для удобства заплетается в косички), а зимой отваривается - можно погуще, как кашу, можно пожиже, как суп - добавляется чесночок, немного черного хлеба. Простуду как рукой снимает (в пот вгоняет огого).

Во, нашла! Авелук - это он же, конский щавель, да? А  его только из сушеного варят, из свежего нет? Я просто в книге у Н. Абгарян за авелук этот зацепилась, а как приготовить попробовать толком не знаю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.05.2017 в 20:25, Взрослая сказал:

А вот крапивы у меня полно растет молодой. Кто с ней что готовит, девочки? Щи с ней не готовила ни разу, думается во время приготовления крапива будет выглядеть не аппетитно, как тряпочка.

Я думаю, она как щавель будет - не свежак, но и не  тряпки (щавелевые щи варю, а с крапивой ни разу, хотя, не отказалась бы попробовать). Трава же обычно в конце варки закладывается, не как капуста в борщ. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне с крапивой не нравится, она и на вкус никакая. Щавель хоть кислинку дает, сам по себе вкус имеет. А крапива да, тряпка тряпкой. Но муж мой любит, я ему варю с крапивой, себе без.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Дружба сказал:

Авелук - это он же, конский щавель, да?

Да, именно он и есть. 

7 часов назад, Дружба сказал:

А  его только из сушеного варят, из свежего нет? Я просто в книге у Н. Абгарян за авелук этот зацепилась, а как приготовить попробовать толком не знаю. 

Честно говоря, вы меня озадачили. Вроде как не помню, чтобы готовили когда-либо из свежего. Всегда из сушеного. Блюдо считается "зимним", возможно, потому, что в горячем виде оказывает потогонное действие. Правда, смутно припоминаю и закуску из него - отварить, порубить, орехи-чеснок. Но чаще все-таки в виде горячего блюда. Он и на рынках продается (в Москве так уж точно) уже в сушеном и заплетенном виде. 

Гадать не буду, сама его не готовила,только ела :D и как-то почему-то никого за этим делом не наблюдала. Спрошу у мамы, отпишусь :) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Никеша сказал:

Правда, смутно припоминаю и закуску из него - отварить, порубить, орехи-чеснок.

Да, Наринэ тоже писала, что если с праздничный вариант, то можно еще добавить орехи и зерна граната. но в книге тоже они его на зиму заплели, а девушке, чтоб попробовать, пообещали прошлогодний приготовить. А то я чуть за свежим не кинулась. :D

5 минут назад, Никеша сказал:

Спрошу у мамы, отпишусь :) 

Очень была бы признательна.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.05.2017 в 15:02, Дружба сказал:

Авелук - это он же, конский щавель, да? А  его только из сушеного варят, из свежего нет? Я просто в книге у Н. Абгарян за авелук этот зацепилась, а как приготовить попробовать толком не знаю. 

На Кубани из свежего конского щавля борщ зелёный варят. По весне это первая зелень для борща! Я сама его часто варила, нам вкусно :)

Собираю листики помоложе и понежнее, хорошо промываю. Затем крупно режу, солю и перемешиваю, немного приминая. Даю постоять минут десять. В борщ закладываю минут за 5 до окончания варки.

Изменено пользователем Domino
Глюк.
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Domino сказал:

На Кубани из свежего конского щавля борщ зелёный варят. По весне это первая зелень для борща! Я сама его часов варила, нам вкусно :)

Собираю листики помоложе и понежнее, хорошо промываю. Затем крупно режу, солю и перемешиваю, немного приминая. Даю постоять минут десять. В борщ закладываю минут за 5 до окончания варки.

Читала, что конский щавель - токсичная трава. Причем токсичность накопительная.

С тех пор я аккуратно смотрю, чтоб не купить на рынке конский щавель вместо обычного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, глупая кошка сказал:

Читала, что конский щавель - токсичная трава. Причем токсичность накопительная.

С тех пор я аккуратно смотрю, чтоб не купить на рынке конский щавель вместо обычного.

Не слышала о таком. Впрочем, я этот щавель собирала в станичном огороде, там чисто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×