Мыдволфп

Блюда из дикорастущих растений

241 сообщение в этой теме

1 час назад, Архимедовна сказал:

В тушеном виде по вкусу напоминает курицу )

А у вас какой борщевик? Цветы белые или желтоватые?

1 час назад, Архимедовна сказал:

Сейчас мой подрастает понемногу )

Ха! У нас вокруг деревни дурниной прет! Но у нас ядреный, Сосновского. А то натушили бы "курятины":D

1 час назад, Тындейка сказал:

Склоняюсь к тому, что их можно в компоты, или с фруктами. 

С черемухой тоже поаккуратнее. В ней есть вещество, которое разлагается на синильную кислоту и что-то из сахаров, я уже не помню, можно погуглить. Немножко - хорошо, а много не надо.

0

Поделиться этим сообщением

5 часов назад, Дружба сказал:

А у вас какой борщевик? Цветы белые или желтоватые?

С белыми, конечно. Сосновского )))
Именно его и разводили для силосования в своё время )

Изменено пользователем Архимедовна
0

8 часов назад, Дружба сказал:

С черемухой тоже поаккуратнее.

Да чтож такое! Как ни найду вкуснятину, так яд в чистом виде)))  Хорошо, что  радостью делиться на форум побежала, а то чую наелась бы "зеленушки", как перепуганная лань :D

Делаю вывод, что сначала в интернет, потом в лес, и только потом в рот.

Спасибо за предупреждение!

1

6 часов назад, Тындейка сказал:

Да чтож такое! Как ни найду вкуснятину, так яд в чистом виде)))

Да потому что все, что можно в приличном количестве, люди давно узнали, освоили и приручили. А все остальное.... тоже можно, но по чуть-чуть. И знать, как приготовить. B)

2

В 21.05.2017 в 05:15, Тындейка сказал:

Зато нашлась вкусная трава - купена.

У меня он когда-то в огороде рос. В качестве цветка-многолетника.

В 21.05.2017 в 09:12, Тындейка сказал:

А накопай корешков! А вдруг))) 

Я бы никому не советовала сныть в огороде разводить. Это пипец. Потом от нее никогда не избавиться, затянет весть огород.

1

12 минут назад, Дина Сергеевна сказал:

Я бы никому не советовала сныть в огороде разводить.

Мне можно) У меня дикий лес. Пусть растет. И, кажется, нашлась в области сныть.  :D Так что мечта может стать явью.

1

Что такого замечательного в сныти? У меня полный огород этой заразы. Вкус у нее никакущий, зачем ее есть?

0

25 минут назад, IRSEN сказал:

меня полный огород этой заразы. Вкус у нее никакущий, зачем ее есть?

Папа пожелали салат из сныти, я сделала. Черешки еще куда ни шло, сочные (их вроде бы и мариновать можно), а листья безвкусные и никакие. Полола я их, и дальше буду уничтожать :D

1

1 час назад, IRSEN сказал:

Что такого замечательного в сныти? У меня полный огород этой заразы. Вкус у нее никакущий, зачем ее есть?

47 минут назад, Мантика сказал:

Папа пожелали салат из сныти, я сделала. Черешки еще куда ни шло, сочные (их вроде бы и мариновать можно), а листья безвкусные и никакие. Полола я их, и дальше буду уничтожать :D

Ну о вкусе речь особо не идёт, хотя мне нравится. Пользы в ней много и объёма, когда ещё ни салата, ни другой полезной зеленухи нет или мало. А вкус добавляется в салате другими продуктами и заправкой. Я люблю смешивать растительное масло с лимоном и горчицей, можно зерновой. Или сметана с чесноком. 

Зараза она конечно, хорошая, и правда может захватить весь огород. Я оставила ей место под вишнями - там тень, ничего не растёт, и никому она там не мешает. Летом можно выкашивать часто, и собирать снова отрастающие листья.

А узнала я о ней в  воспоминаниях о блокадном Ленинграде. Там одна глава была - воспоминания шеф-повара "Астории", как они летом 42 года собирали в парках, и квасили, сушили, мололи в муку и и готовили и подавали во всевозможных видах, вместе с другой травой. Он написал целую брошюру рецептов, её распространяли среди жителей. Простые пустые супы из сныти поднимали уже практически безнадёжных. Витамина С в ней больше, чем в иных фруктах. Уже за это одно она заслуживает уважения.

Вот немного информации и ссылки на рецепты внизу. http://www.darlesa.ru/prtrava/277-snyt-svojstva-i-primenenie.html

Изменено пользователем Вятская
3

6 минут назад, Вятская сказал:

Простые пустые супы из сныти поднимали уже практически безнадёжных. Витамина С в ней больше, чем в иных фруктах. Уже за это одно она заслуживает уважения

Я читала. Не этот источник, другой, в тому же в 90-е года была новая волна интереса к блюдам из дикорастущих растений. 

9 минут назад, Вятская сказал:

Ну о вкусе речь особо не идёт,

А у меня идет)) Невкусный салат получился. Теперь хочу лебеду попробовать, куда ее, тоже в салат порубить? :)

0

1 минуту назад, Мантика сказал:

Я читала. Не этот источник, другой, в тому же в 90-е года была новая волна интереса к блюдам из дикорастущих растений. 

А у меня идет)) Невкусный салат получился. Теперь хочу лебеду попробовать, куда ее, тоже в салат порубить? :)

Я тот тоже не нашла, да и не надо - там сильно страшно читать. А про лебеду - я дикую не ела, мелколистную. Зато писала - у свекрови на Украине с незапамятных времён выращивают культурную лебеду - она красивая, крупнолистная, светло-салатового цвета. Сочные листья. У них там были в своё время поместья, принадлежащие Разумовскому, и туда выписывали овощные новинки из Европы. Вот её сеяли, ухаживали, поливали - "посею лебеду на берегу..." - я всегда удивлялась - кому она нужна? 

И я, приехав на Украину, удивлялась - какая красота растёт, для самых ранних борщей, супов, салатов. Даже пироги с ней пекли, даже типа долмы или голубцов готовили. Просто мимо прошёл, лист сорвал и слопал - он сладковатый и хрустящий. Потом мы привозили сюда семена, сеяли - никто из соседей не мог угадать, что это.

Покажу фото. http://vladnews.ru/uploads/magazine/2014/06/1609/35c1bbd1a38c1321e5fff6c8da449290.jpg

А это обычная. http://www.dinos-inmo.ru/image/keys/314639

1

28 минут назад, Вятская сказал:

Покажу фото

Надо же, какой культурный салат, конечно, его можно есть, он и по виду благородный. :) Никогда о нем не слышала, спасибо за ликбез. 

0

1 минуту назад, Мантика сказал:

Надо же, какой культурный салат, конечно, его можно есть, он и по виду благородный. :) Никогда о нем не слышала, спасибо за ликбез. 

Да, абсолютно забытое культурное растение. Очень жаль, что никто её в культуру не введёт.  Проблема ранней зелени была бы решена.

0

59 минут назад, Мантика сказал:

Невкусный салат получился

Вот да, я давным давно попробовала эту сныть в салат добавить и выкинула салат в помойку. Все равно что в поле выйти и траву жевать, такие ассоциации были.

0

16 минут назад, Вятская сказал:

.  Проблема ранней зелени была бы решена.

Да и так нет проблем) если в огороде сажать, то обычный салат вырастает очень рано, плюс из под снега уже давно вылез лук и какое-то растение с листьями со вкусом чеснока:D Щавель, опять же давно уже сочный и вкусный. Ну а если не сажать, то еще проще, в супермаркетах и не исчезало ничего)

Тут а Ашане услышала разговор молодой пары, которая обсуждала листья одуванчика. Я в полном недоумении пошла посмотреть, неужели и правда уже продается в магазинах? Смотрю, и точно, лежит одуванчик, расфасованный в лотки, красиво упакованный, а я над ним стою, как Шариков: "А я этот одуванчик душила-душила, лопатой копала, копала!":D Что варенье варят, и салаты делают, я знаю, но самой как-то не хочется пробовать)

0

8 минут назад, Мантика сказал:

Да и так нет проблем) если в огороде сажать, то обычный салат вырастает очень рано, плюс из под снега уже давно вылез лук и какое-то растение с листьями со вкусом чеснока:D Щавель, опять же давно уже сочный и вкусный. Ну а если не сажать, то еще проще, в супермаркетах и не исчезало ничего)

У вас регион всё же поюжнее, у нас холода долго, в этом году вон до сих пор ночи минусовые. Плохо растёт, щавель у нас только вылазит. А в супермаркетах - не люблю салаты, какие-то они никакие абсолютно, водянистые, чисто для вида, да и дорого. 

Одуванчики- это вкусно!:D У нас с сестрой сад на двоих, она их ненавидит и корчует, а я нежно люблю и ем! По мне - листья одуванчика вкуснее рукколы. 

Изменено пользователем Вятская
1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти