Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
пороША

Использование в пищу ботвы, папоротников и дикоросов. Блюда из них

Recommended Posts

Portulaca oderacea L. subsp. sativa

Килька, Лена, эта та гадость, что забивает весь огород во второй половине лета? Этот сорняк можно есть? Кто его ел? Признавайтесь. biggrin.gif

По-моему мы сползаем с дикорастущих на огородные растения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черемшу я увидела первый раз в 2011 году

У нас в Приморье собирают не только черемшу, но и папоротник, который бывает не весь съедобный, берут орляк или болотный, тут уж на вкус и цвет, можно такие салаты и закуски сварганить - за уши не оттащишь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вообще не видела никогда ни черемшу, ни ботвинник. Наверное , у нас не растёт такое. Крапива, щавель, ревень ещё , да. Одуванчики ещё на салат, знаю , режут- полезно. Но мне кажется, они горькие))). Кролики их очень любят зато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одуванчики ещё на салат, знаю , режут- полезно. Но мне кажется, они горькие))).

Их вымачивают в соленой воде, чтобы горечь ушла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не видела никогда ни черемшу, ни ботвинник.

Мама в кубе, ботвинник это суп из листьев(ботвы) свеклы.

Ревень я ела сто лет назад, когда жила в Таджикистане. Там он назывался кислячка и рос в горах. Мама как-то раз варила из него варенье, но обычно мы его просто грызли сырым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сныть у нас заполонила все вокруг, говорят, очень полезная штука, в салат ее добавляла немного вместе с зеленью. А вот как ее еще использовать можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, по поводу съедобности и токсичности. Как я уже писала страничкой раньше - армяне едят все, и, как видите, живы, здоровы и даже вполне упитаны (с). Тому доказательство - ваша покорная слуга laugh.gif

Насчет того, зачем есть - все верно, в прошлые века ели от бедности, от голода, от безысходности. Потом стало стандартным компонентом кухни. Более того, где-то даже и деликатесом laugh.gif

Лебеда хоть и горчит немного, но горечь не сильная (правда, в готовке надо использовать только верхушки, они светлее, нежнее и не сильно горчат), а приятная, я бы даже сказала.

Крапиву в салатах я не ела, но когда у меня было в подростковом возрасте не особо хорошо с гемоглобином, врач посоветовала есть молодую крапиву - чем больше, тем лучше. На вкус она кисленькая. Чтобы не кололась, я ее перетирала в ладошках совсем чуть-чуть, с щепоткой соли. Помню, что мне нравилось.

По поводу ботвы свеклы - если кто знает, где ее достать в Москве, скажите, побегу покупать. Тушеная свекольная ботва - да для меня это лучше всяких деликатесов!

Конский щавель... Впервые слышу о его токсичности - у нас это первое лекарство при простуде. Собирается и засушивается летом (для удобства заплетается в косички), а зимой отваривается - можно погуще, как кашу, можно пожиже, как суп - добавляется чесночок, немного черного хлеба. Простуду как рукой снимает (в пот вгоняет огого).

Левкой

Лена, эта та гадость, что забивает весь огород во второй половине лета? Этот сорняк можно есть? Кто его ел? Признавайтесь.

Я! Я! Я! bounce.gif И если покажете мне тот огород, который забивает эта чудесная штука, я выйду на прополку, и даже денег не возьму biggrin.gif В Москве в продаже я его не видела, между тем люблю портулак нежной любовью, до такой степени, что родственники, которые ездят в Армению, возят мне оттуда его пучками. Могу стрескать большую кастрюлю одна blush.gif

У нас в Приморье собирают не только черемшу, но и папоротник,

Профурсетка

Оооо папоротник! Это вещь! Впервые попробовала у подруги-кореянки, она как раз из Приморья. Раньше маринованный папоротник продавали в Перекрестке и Седьмом Континенте, а сейчас что-то не вижу sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух ты сколько интересного. А в наших широтах сныть называется "серде" (все шесть страниц думала - а что про него никто не пишет? biggrin.gif ). Даже не думала, что у него другое название есть, а оказалось, что это просто чувашское название сныти smile.gif Вот как потеплеет хотя бы до +15 - сразу пойду за ней в лес. Это же вкуснятина: щи с снытью-серде и клёцками happy.gif

На чай собираю липовый цвет - вкуснее любого покупного, имхо.

В начале ветки сильно удивилась отношению к дарам природы: так подумать - лесные грибы/ягоды тоже бесплатные, так ведь не от бедности их едят. А с огромным удовольствием smile.gif

Мечтаю попробовать черемшу лет уже 15 как smile.gif Прочитала в какой-то книжке и уж больно слово это понравилось, но так пока и не довелось sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Босса

Левкой

Милада

Да вроде не оно  То растение было стелющееся по земле, помню, мы на нем сидели, его же и ели. Что ж за гадость я в рот тянула?

Да, ТО растение стелилось по земле и плоды его(калачики) мы тоже ели. Называется оно мальва низкая или просвирник низкий. здесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема интересная! Все хочу попробовать папоротник, но не уверена, что это съедобный вид. Похлебку из свекольной ботвы пробовала, если честно - не мое. Еще слышала - салат из листьев первоцвета, но тоже не решаюсь. Вкусно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Профурсетка

У нас в Приморье собирают не только черемшу, но и папоротник, который бывает не весь съедобный, берут орляк или болотный, тут уж на вкус и цвет, можно такие салаты и закуски сварганить - за уши не оттащишь

У нас в Беларуси черемша в Красной книге вроде, и в сезон гаишники проверяют машины на предмет черемши, ландышей, подснежников. Штрафы, кстати, не маленькие. Но у нас в деревне черемша растет сразу за огородом, так что мы ее трескаем без зазрения совести. Собираем только листочки, с корнями не дергаем. А папоротник - не, я не ела. Зато в детстве ела молодые листья липы - тогда казалось вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про сныть, дамы, вы едите сныть которая сорняк и дурью прёт по грядкам, не вывести? g.gif На стебле листики штук пять, а может шесть. Оно? И его едят? И какой вкус? Пробовать боюсь, вдруг тапки откину, ко мне на дачу доктор никак приехать не сможет. Не успеет. laugh.gif

Из дикорастущего только крапиву уважаю, суп щавелевый варю всегда с крапивой, без нее мне кисло очень. Все остальное пробовать боюсь, потому как неизвестные растения лучше есть на крыльце больницы скорой помощи. На всякий случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тут в пафосном месте угостили салатом из рукколы. На вкус - сорняк из бабушкиного огорода.

Как ее народное название? shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Профурсетка

У нас в Приморье собирают не только черемшу, но и папоротник

И у нас в Хабаровском крае. Да весь Дальний Восток поглощает эти растения в огромных количествах. Я так каждый год жду конца апреля, когда черемша молоденькая появляется. Салатик с яичком, черемшой и майонезом, пирожки с яйцом и черемшой, да просто черемша с солью- ммм, вкуснятина. А маринованная она какая вкусная! Каждый год закатываю несколько баночек литровых, типа на зиму, но почему-то до зимы она не доживает, все пожирается еще осенью. В этом году сделаю побольше, еще и заморожу несколько контейнеров нарезанной.

Папоротник у нас тоже заготавливается в промышленных масштабах- по несколько трехлитровых банок солится. Тушенный папоротник с морковкой и лучком я готова есть ну, если не каждый день, так через день точно. Все, слюни потекли, до папоротника еще недели две.

biggrin.gif

Чернышка

угостили салатом из рукколы

Как ее народное название?

Да по-моему, так ее и называют все- руккола. Она же "ненашенская", другого названия, кроме вот этого, я и не слышала.

На вкус - сорняк из бабушкиного огорода.

Я эти зеленухи все очень уважаю, но руккола и правда на любителя, уж очень у нее вкус ярко-выраженный, с горчинкой. В салате из нее очень важна заправка, я делаю с креветками, кунжутом и лимоном, иногда соевого соуса в заправку подливаю. Можно в салатик подкинуть либо клюквы немного, либо гранатовых зернышек чуть-чуть, короче, чтобы горчинку перебить, вот тогда вкуснятина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращу внимание на то, что черемша очень похожа на ядовитую чемерицу, у нас в городе семья пару недель назад купила черемшу, в среди которой была и чемерица, поужинала и оказалась в реанимации. Так что будьте внимательны и осторожны!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Господи, страсти-то какие! Как их можно перепутать blink.gif

У нас на участке черемша уже вовсю кустится. Делала салат с черемшой и варёным яйцом. Заправляла "вонючим", то есть нерафинированным подсолнечным маслом. Вкусно, как в детстве. А папоротника пока нет. У нас вся семья его поглощает в промышленных количествах.

На заболевших садовых розах разрослась молодая крапива. Сварила щи. Вкусно, пахнет весной. Я в крапивные щи добавляю лимонный сок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Про сныть, дамы, вы едите сныть которая сорняк и дурью прёт по грядкам, не вывести?

Она smile.gif

Мы ее только молодую собираем, на вкус... на вкус как сныть smile.gif Отравиться ею еще не удавалось.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, а московский-подмосковный папоротник есть можно? Если засолить, сырой даже я не рискну от греха. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лысьва

Слушайте, а московский-подмосковный папоротник есть можно?

Ну, и Хде тот плюс? Про папоротник отпишусь в соответствующей ветке. Надо посмотреть, растёт ли у вас орляк. Всё остальное - только японцы готовят, да и то больше, как лекарство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пленилась - нашла нужную веточку biggrin.gif

Меня просили - выкладываю свой рецепт засолки папоротника-орляка - с секретами. Тем более, что кризис и весна на носу - очень антикризисная и вкусная еда!

Рецепт не то, чтобы мой - я его подсмотрела лет десять назад у удэгейцев, которые напрямую поставляли папоротник в Японию и готовили его по японским "гостам"

Собирать, как здесь уже писали, нужно пока он зелёный, верхушка закручена "в улитку", без единого раскрывшегося листочка.

Секрет первый - солить папоротник надо моментально после сбора. Чем быстрее, тем лучше. Иначе он задеревенеет.

Секрет второй (научно не объясню, в чём фокус, но проверено, и японцы категорически настаивают) Первым делом связать стебли в пучки резинкой - я делаю штук по двадцать-тридцать. На высоте сантиметров трёх. (Потом, после засолки, в момент приготовления, нижнюю часть безжалостно отрезают. Она деревянная совсем, невкусная.

Солю в пластиковом тазу (пищевом). Соли надо много. Соль сыплется и на дно, и потом пересыпается каждый слой. При первой засолке обязателен гнёт. Т.е. папоротник накрывается крышкой, сверху гнёт. Говорят, по весу он должен быть не меньше веса папоротника.

Первая засолка - 2 недели. Потом обязательно тузлук слить.

Вторая засолка - тоже недели 2. И опять слить весь тузлук.

Третья засолка - хватит нескольких дней. Потом можно в вёдра пластиковые, можно в банки стеклянные, залить тузлуком третьего посола. Хранить в прохладном месте. Если в погребе или холодильнике - до двух лет стоит, ничего ему не делается.

Перед приготовлением блюд из такого папоротника я его вымачиваю раза три. А вот до засолки и во время - вымачивать не рекомендуют. Может "осклизнуть".

И да! Я только про орляк писала, а то их ядовитых много, говорят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А из страусника ничего не готовят?

Тоже экзотики хочу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лысьва

Слушайте, а московский-подмосковный папоротник есть можно? Если засолить, сырой даже я не рискну от греха

Если я ела свой, ленинградско-вологодский, и до сих пор жива, то и подмосковный можно, главное, брать только молодые стрелки. Но у меня он получился с горечью, видимо, мало варила, нужно было подольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Не надо варить подольше! Свежий надо вымачивать в трёх водах, сутки где-то. Потом разок довести до кипения, воду слить, залить свежим кипятком и поварить минут десять, не больше. Потом тушить-жарить, уже как хочется.

Я чаще всего делаю или папоротник со свининой, или с грибами, или в сметане. В сметане - от грибов не отличить.

Кому интересно, рецепт засолки папоротника я оставила в тематической ветке "Папоротник". Может, он и не самый лучший, но надёжный и я к нему привыкла biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матёра

Свежий надо вымачивать в трёх водах, сутки где-то. Потом разок довести до кипения, воду слить, залить свежим кипятком и поварить минут десять, не больше.

О! А вот этого-то я и не знала! Спасибо, теперь так и буду делать. Елки, когда уже весна наступит! Я еще весной, в начале мая первые грибы собираю - то ли сморчки, то ли строчки, такие круглые, коричневые, морщинистые. Там тоже есть тонкости с приготовлением - отварить 5 мин, воду слить, залить новой водой, еще варить минут 30-40, а потом уже только тушить или жарить, а иначе можно отравиться.

Но я каждый год их собираю и готовлю, и никто еще ни разу не травился (ТТТ!).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Елки, когда уже весна наступит!

Да! Сил нет больше ждать!

Приблизим наступление весны!

Папоротник свежий, весенний в сметане. Проще не бывает.

Найти папоротник-орляк. Срезать ножницами. (Увидев женщину с ножницами в весеннем лесу любой маньяк пугается, так что собирать орляк не страшно)

Как выше писала, сутки вымачивать, три раза менять воду. Поместить в свежую воду, довести до кипения, воду слить, залить свежим кипятком, варить 10 минут.

Слить воду, дождаться охлаждения. Отрезать верхушки-улитки (они как-то специально называются, я не помню). Стебли порезать на небольшие отрезки.

В смеси растительного и сливочного масла пассеровать мелко нарезанный репчатый лук и тёртую морковь, добавить верхушки папоротника. Они должны быть слегка поджаренными и "жить" отдельно от стеблей, тогда вкусно и необычно.

Через 15 минут добавить стебли, прожарить до полуготовности. Влить стакан сметаны, тушить на медленном огне, помешивая.

У меня, наверное, какое-то специальное папоротниковое безумие. Очень хочется весны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×