Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
пороША

Использование в пищу ботвы, папоротников и дикоросов. Блюда из них

Recommended Posts

Гость Soka

Очень интересная тема, хочу Вам предложить свой проверенный рецепт - мед из одуванчиков.

Для приготовления меда из одуванчиков 100 головок цветов вымочить в течение суток в холодной воде (0,7 л).

Слить воду, прополоскать цветки, залить 0,5 л воды, довести до кипения и кипятить 10 мин.

Лимон помыть, порезать вместе с кожурой на дольки и добавить к цветкам, кипятить еще 5 мин, остудить и поставить в холодильник на сутки.

Отвар хорошо процедить, добавить 2 ст. сахара (400 г) и варить на медленном огне 1,5-2 часа, пока масса по консистенции не будет напоминать мед.

Затем горячим разлить в баночки и под "шубу". У меня получилось 2 баночки по 100 г.

Мед получается очень ароматный, вкусный и полезный, особенно для печени. Я читала в ветке, не все в восторге, но попробуйте, Вам понравится!

Не так много потратите время, как кажется. Сейчас сезон, я сделала одну партию (хотя раньше приглядывалась), потом еще и еще...

Хочу написать про портулак.

Консервируя огурцы, я добавляю ( на 1,5 л банку) пучок этого растения. Вкус необычный, пикантный, нам нравится.Также отдельно мариную, квашу. В другом виде пока не едим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера делала по случаю варенье из лепестков роз.

Хотя, это вряд ли розы - крупный компотный шиповник, приплюснутый сверху. С начала цветения на кусте одновременно - цветки, бутоны и плоды - зеленые и спелые. В изобилии растет у нас в регионе. Необычайно ароматные цветки с полладони величиной, цвета фуксии.

Варенье делать легко и быстро:

- сироп из стакана сахара и стакана воды;

- в кипящий сироп высыпать лепестки, у меня был большой пакет, но они увариваются за секунду;

- туда же несколько крупинок лимонной кислоты, чтобы цвет не изменился;

Проварить на медленном огне буквально 5 минут.

Варенье на любителя.

Как выразилась приятельница на мое описание *тьфу, духи в ложке*. biggrin.gif Так оно и есть, но вид и аромат вне всяких восторгов.

==

Хочу спросить, делал ли кто-нибудь засахаренные цветы/бутоны? Какова технология? Как их сохранить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попросили меня - пишу. У нас ещё холодно, но у многих уже весна, в огородах начала лезть неистребимая сныть. Я её очень люблю, и готовлю из неё много блюд. Она полезная, витаминная, и вообще - бесплатная замена дорогой рукколы.

Вкусен и суп пополам с крапивой, и салат с огурчиком, луком и яйцом, и омлет со снытью.

Очень люблю котлеты со снытью - их два варианта.

1. Картофельные.

Для этого блюда годится и отварная, и сырая картошка. Её натирают на тёрке, добавляют нарубленную сныть, репчатый лук, соль и пряности - перец чёрный, красный, зелень молодого чеснока. Можно яйцо, кто постится - без него. Всё перемешиваю, формую руками котлетки, обваливаю в смеси муки и овсяных хлопьев и жарю на растительном масле с двух сторон. Вкусно и красиво.

2. Просто из сныти.

Нарубленая сныть (можно с крапивой), репчатый лук, пару рубленных яиц вкрутую, и пару сырых для сцепления. Пол-стакана муки, соль, перец. Смешиваем, делаем котлетки и жарим под крышкой.

Ещё я пеку пироги из дрожжевого теста с начинкой из сныти с крапивой.

В начину идёт пачка творога обезжиренного, 100 грамм любого сыра, сырое яйцо, много рубленной зелени - крапиву, сныть, молодой чеснок, петрушка и т.д., пару чесночин и приправа хмели-сунели. Делается лепёшка из теста больше диаметра формы, кладётся начинка и тесто защипывается так, чтобы в центре получилось отверстие.

Пирог смазать яйцом и выпекать до готовности.

Написали мне, что у людей сныть не растёт. Всё тоже самое можно готовить из крапивы, мокрицы или молодой ботвы свёклы. Я даже с подорожником делала, он тоже съедобный. Вообще, люблю траву!

Ох, у меня этой сныти... хоть на рассаду высылай! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вятская

Спасибо, вкусные рецепты. Я до сих пор сныть только в зелёные щи добавляла. Вместе со щавелем и крапивой.

В прошлом году впервые заготовки сделала, зимой очень хорошо пошли, осталась половинка баночки небольшой.

На один раз, до новой травы. smile.gif

Просто всю зелень моем, режем, утрамбовываем в банку, немного присаливаем. Читала в рецептах, что заливают водой. Я не заливала, сока и так много получается. Храню в холодильнике.

Ещё сушу крапиву, зимой в борщи добавляю. Для борщей же и других супов, для тушёного мяса и проч. заготавливаю чесночные стрелки. Режу по 3-4 см, мариную или просто замораживаю. Вкусно и полезно.

Козлы-не козлы, а зелень у нас на столе круглый год не переводится laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПтицаГалка

Если любите траву, приготовьте весной ещё "песто" из дикоросов. Я в прошлом году первый раз делала, мне очень понравилось. Соус можно, как и обычный песто добавлять к спагетти, есть с отварной или жареной картошкой, рыбой или мясом, а также добавлять в бутерброды или пиццу.

Пучок смешанных весенних трав: мяты, крапивы, сныти, мокрицы, одуванчиков и т.д.

3 зубчика чеснока

2 ст. л. поджаренных кедровых орехов или семян подсолнечника

2 ст. натертого пармезана или любого твердого сыра

соль на кончике ножа

2-6 ст. л. оливкового масла или любого растительного

Промытую, нарезанную зелень уложить в дуршлаг. Вскипятить в широкой кастрюле воду и опустить в нее травы прямо в дуршлаге на 30 секунд. Достать из кипятка, быстро опустить в миску с холодной водой, отжать и поставить сушиться.

Растолочь вручную или с помощью блендера кедровые орехи или семечки, добавить очищенный и мелко нарезанный чеснок и растереть вместе. Всыпать соль, сыр и продолжить все растирать.

Последними добавить травы и, постепенно вливая масло небольшими порциями, продолжить растирать соус до полной однородности.

Летом можно делать и настоящий песто, из базилика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писали, наверное, про весенние голубцы в листьях ревеня? Только их нужно немного подвялить в тени, часа два, тогда они делаются как тряпочки и не так сильно рвутся. В свекольных тоже можно, но вкус уже не тот - нет кислинки.

Щавель в пирожки, в супы, в салаты, в зеленые котлеты.

Крапивку молодую - в котлеты, в салаты, во щи. Макушки - в кипяток, потом вынуть, чуть остудить и отжать в горсти, "колбаски" нарезать мелко и добавлять, куда надо.

Настурцию обожаю. Листья - в салаты, к мясу, а семена - на каперсы, у меня еще две баночки осталось.

Черемшу солить перестала - очень солоно, ем только свежую и замораживаю. После разморозки она как новая. В пирожки самое то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая Коваленко

Настурцию обожаю. Листья - в салаты, к мясу, а семена - на каперсы, у меня еще две баночки осталось.

Листья свежие к мясу подаете или тушите? Про цветки настурции в салат слышала, но не пробовала. И про каперсы из семян слышала, что делают. Но тоже не пробовала. У меня настурции много в огороде, надо попробовать как-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотое сечение

Листочки свежие, попробуйте пожевать - вкус острый, немножко горчичный.

К мясу, к шашлыку, пока нет огурцов-помидоров, беру пучок укропа-петрушки, зеленого лука, настурции несколько листочков, режу мелко, добавляю редиски и сметаны. Очень вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая Коваленко

Да я их жевала. Как-то не знаю. Может в салате и ничего будут, правда. Спасибо, попробую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотое сечение

Да я их жевала. Как-то не знаю.

Вот я тоже настороженно к настурции. В детстве разжевала каперс- вроде так плоды называются?- запомнился одеколонный запах..

А так- очень траву люблю- скоро у нас черемша пойдет- со сметанкой- первое весеннее блюдо, прямо душа просит витаминов. Потом папоротник- тушеный со свининой- обожаю. А там и щавель с крапивой..Ух, весна- хорошо то как! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гюрзель

В детстве разжевала каперс- вроде так плоды называются?- запомнился одеколонный запах..

Нет, каперсы это отдельное растение. Продаются в банках маринованные, свежие не пробовала. А недозрелые завязи плодов настурции - "заменитель" каперсов, похожи, остренький вкус с горчичным привкусом. А одеколона я не заметила. biggrin.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А шнитт-лук едят? У меня его целая грядка, хотела выдернуть весь и соседской козе отдать, а потом листик сорвала, понюхала, пахнет не то луком, не то чесноком. На вкус для меня трава травой, но может куда-то его добавляют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итсма Йлайф

Он очень полезный и вкусный. Я чаще всего его в омлеты добавляю, в салаты. Первые витамины зелёные - очень ценные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю папоротник, сейчас самый сезон.

Который длинными стебельками с хохолком на конце.

Он с горчинкой, ее надо убрать. И хохолки я отщипываю- не люблю просто, они сьедобные, можно оставить.

Режу на палочки по 5 см, заливаю кипятком с солью, варю минуты три. Воду сливаю, заливаю кипятком с солью опять. Соли немного- как при обычной готовке. Опять три минуты. И третий раз- уже без соли, кипяток- варка.. Это мы убирали горечь.

Главное- не переварить, а то он становится мягкий и противный.

Потом тушу мясо с луком без соли, в самом конце закидываю папоротник и заливаю соевым соусом.

_________________

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вятская

очень полезный и вкусный

А цветочки этого шнитт-лука - однозначно на выброс?

Или их тоже есть можно, или украшать салаты?

(не помню, где и про какое растение читала, что не только оно само в салаты - но и цветы тоже) blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь в курсе, как создать варенье из еловых шишек?

И ощущения?... Язык не вяжет?😊

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня

Я варила. На любителя, но очень полезен сироп от кашля длительного. А я ещё и шишечки жевала, чаем несладким запивала.

Но собирают их в зачаточном состоянии, так сказать. И варить долго.

Рецептов в инете много. мне вкусный был этот:

Переберите и залейте водой. После сбора шишек нужно их тщательно обработать. Для этого замочите побеги на один час, после чего слейте воду, залейте новую и поставьте на огонь. Теперь шишки нужно проварить на слабом огне около 4 часов. После этого оставьте шишки остывать. Лучше всего это сделать в холодном месте (10 часов.)

Слейте рассол и дайте стечь лишней жидкости (откиньте шишки на дуршлаг и пусть рассол сливается в емкость).

Теперь количество рассола нужно измерить в литрах. На 1 литр рассола нужно добавить 1,2 кг сахара.

Выливаем в емкость полученную массу и добавляем еловые шишки. Варим до загустения, часа 4 я варила.

После чего можно разливать по банкам.

Банки с вареньем из еловых шишек можно закатывать, а можно закрывать капроновыми крышками. Хранится такое варенье из еловых шишек в холодном месте.

(Кастрюлю берите из разряда " что не жалко", потом очень плохо оттирается смола)

пысы: закрывала в маленькие баночки (150г-200г). Возни много, но с 13 года стоит ещё 2 баночки. Для здоровья оно того стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу счастья

Собрали сегодня сосновых шишек - от 1 до 4 см.

Ничего, если не еловые?))

Мне дали рецепт 1,5 часа варить, перед этим на сутки замочить.

Вот думаю, есть ли во всем этом сакраментальный смысл, или главное - сварить)))

Ребятишки часто болеют бронхитом, мне бы очень хотелось сварить полезное и натуральное лекарство)))

P.S. А если в скороварке?😊

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всё мечтаю сварить борщ из молодой крапивы, но руки не доходят.

Пробовала наливку из молодых зелёных орехов. Интересный вкус. Говорят полезная. Жаль где-то рецепт закинула.

Когда-то, когда я была маленькая, у нас поселились квартиранты. Знаю только, что они были родом где-то с Карпат.

У них борщ из крапивы и чай из чабреца были в порядке вещей. И ещё много вкусняшек буквально из "подножного корма". Они умели и искать правильные растения и готовить из них.

Я наверное только крапиву найду безошибочно, а вот с остальным не уверена. Опасно же набрать каких-то не тех растений и... ну понимаете. Потом еще где набрать? В черте города, да ещё возле дороги... Не-не..

Ела ботву свеклы и цикорий. Просто готовится. Отварить, потом на сковородку с маслом несколькими зубками чеснока, плюс соль по вкусу. Немножко притомить. Чеснок потом выбросить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу счастья

Слейте рассол

Я не совсем поняла, шишки в рассоле варятся или в воде? Про соль не сказано вроде?

Или рассол- это бульон из шишек? biggrin.gif

Поясните, пожалуйста, заинтересовал ваш рецепт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лимончелла

Или рассол- это бульон из шишек?

Ага, мне так проще было назвать этот отвар biggrin.gif

Саня

У меня с глазомером не важно laugh.gif Посмотрела по линейке- нет, не вкусные будут.

P.S. А если в скороварке?

Очень плохо отмывается кастрюля, лучше ту- которую абразивом почистить можно.

И нужно уваривать в сиропе. Чем дольше, тем вкуснее. Шишки увариваются в два раза. Становятся твёрдыми...как мягкая карамель laugh.gifВо сравнила Сироп густой.

Пробовала такой

рецепт 1,5 часа варить, перед этим на сутки замочить.

Длинные почки становятся мягкие на вкус, некрасивые на вид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня

перед этим на сутки замочить.

Я в нескольких водах промывала.

Думаю что отличие еловых от сосновых по вкусу будет не особо заметно. Самое главное- не жалейте сахар и время на уваривания сиропа.

Изменено пользователем Хочу счастья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно будет попробовать такое вареньице от простуды из шишек.

Я сегодня собрала шелковицу чёрную. Правда дело до варенья не дошло - так стрескали. Потом и на варенье наберу.

Еще мне нравиться варенье из шиповника. Тоже кладезь витаминов на зиму от простуды и просто вкусно очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небесная Магия

Еще мне нравиться варенье из шиповника.

Как вы варите?

Его чистить замучишься. эти шипы..

Я максимум, что могу из шиповника- это ягоды в термосе для ребенка заваривать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу счастья

Вы еловые шишки показываете... Мы сосновые собирали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×