Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Леночка В.

Рекомендую всем ИП - штрафы платить только при получении бумаг от судебного пристава! Да и платить желательно не всю сумму сразу, а растянуть удовольствие. Вечером постараюсь сюда зайти с более умными мыслями - пошла в Союз Предпринимателей, заодно и по вашей теме спрошу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

А, еще у нас острый проблем - прохождение санитарных книжек. Никто, даже в Роспотребн. не может сказать, каких спецов мы (промтовары) должны пройти, а штрафуют кому как понравится.

Общее правило для всех работающих (если нет каких-то других показаний) - флюорография - 1 раз в год и прививки от дифтерии.

Если проверяющих не устроит этот набор, пусть покажут документ, где прописан порядок прохождения мед.осмотра.

по мед.осмотру, приложение 2 еще по медосмотру

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза, на сайт сходила, спасибо большое. Хотя бы представление у меня появилось о требуемом предмете.

А.С., Питер , флюшка и привика, а потом заключение терапевта, я правильно понимаю? У нас требуют венеролога, придется биться. Говорю же, у нас просто анархия имени батьки Махно.

Сейчас увидела, что еще нет у меня "Положение оплаты труда". Что это за зверь, даже из названия не понятно. Растолкуйте, пожалуйста. Сказал тоже, что самой надо составлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

Это такие требования предъявляют к ИП? Если не секрет - в каком городе?

У нас требуют венеролога,

Вы попросите у проверяющих документ, не бойтесь. Пусть покажут. Может это местный приказ.

"Положение оплаты труда".

ссылка

ссылка

Вы наберите в поисковике, там много разных образцов. Выберите наиболее подходящий для Вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла к вам за советами notworthy.gif

Мне необходимо подготовить все бумаги для закрытия ИП (обычное налогообложение). Но есть маленткое "но" - за 2007 год ничего не сдавалось ни в налоговую ни в фонды. Из чего вытекает вопрос - как это лучше сделать и что сдавать? blink.gif

Скрытый текст
На штрафы и уплату налогов руководство согласно без разговоров...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BMWбольная

Сдаете декларации, платите налоги и штрафы. Не забудьте фонды. Проводите сверку.

Закрываете. Подробнее закрытие ИП

еще

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и обещала, после Форума в Москве, могу сказать, что началась кампания по продвижению бренда : малый бизнес.

Президент обещает около 100 (!) поправок в пользу ИП. Самая основная касается административных барьеров: 32 пункта убирают у милиции. И вообще 2 месяца дал президент на пересмотр всех документов, касающихся контролёров.

Понравилось выступление Примакова (президент ТПП), он сказал о том, что сетевые супермаркеты показывают низкую рентабельность, гораздо меньше платят налогов, чем МБ, и, при этом, строят и строят, и строят.

Грозятся убрать ККТ ( для ЕНВД).

Зарегистрировать фирму можно буде только уведомив...

При выкупе муниципальной недвижимости преференции отдаются арендаторам...

А завтра мы собираем круглый стол: Милиция и ИП, МСБ... Будут наши краевые генералы и ИП из сёл и деревень края. Жду битвы гигантов.

Короче, спрашивайте, можно в личку. Всем отвечу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирта

не верю в лучшую жизнь

Лучшее - враг хорошего! (с)

После вчерашнего "стола" с милицией вообще в шоке.

В Алт. крае на 16 246 малых предприятий - более 17 000 милиционеров МОБ (милиция общественной безопасности), которая проверяет непосредственно ИП и ООО в МБ...

А ещё есть ГИБДД, ОБЭП, ОБОП, т.д.

Сравним:

Лондон на 12 млн человек - 26 812 полицейских,

Токио на 12,5 млн - 36 673 полицейских,

Москва - более 150 000 милиционеров...

Без комментариев, только обратите внимание на цифры, точное к-во отражено, а по России это невозможно .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BMWбольная

отчет ИП за 2007 г.

Сложно Вам ответить, Вы не называете вид деятельности, велась ли она, есть ли работники, транспорт, земля и т.д.

Утрирую, конечно, но, теоретически, ИП может нефтяной вышкой владеть. Тут и отчеты соответствующие добавятся.

Пройдитесь по ссылкам, которые в предыдущем сообщении. Там есть ответы на все Ваши вопросы.

Если есть счет в банке, надо закрыть и сообщить об этом в налоговую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказали мне такую ситуацию.

Заходит в магазин молодой человек и просит какой-то недорогой штучный товар.

Продавщица даёт товар, пробивает чек и ошибается в цене на десять рублей. Например, вместа ста рублей пробивает девяносто.

Владелец магазина, он же ЧП, замечает ошибку и указывает на эту ошибку и уходит по делам. Она спохватывается, даёт сдачу, а чек ещё на десять рублей не пробивает.

Молодой человек уходит, прихватив свою покупку и через мгновение возвращается. Картина маслом : это была налоговая проверка и налицо был неверно пробитый чек.

В итоге хозяина оштрафовали на три тысячи рублей. Его удивлению границ не было - при чём здесь я?

При том, что ты не объяснил своему продавцу как надо правильно пробивать чеки.

Говорит, что не только объяснил, но и даже указал на ошибку, а замечание продавщица проигнорировала.

Налоговики ответили, что продавцов они не штрафуют, якобы но новым правилам, и за всё несёт ответственность ЧП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полночь

Налоговики ответили, что продавцов они не штрафуют, якобы но новым правилам, и за всё несёт ответственность ЧП.

Новые правила? Ну, не знаю.

Всегда штраф накладывается на должностное лицо, к которому приравняли и ИП.

Но есть один момент: если ИП оговорил в трудовом договоре такой момент с кассой, то в суде могут и принять...

А вот в отношении ООО, однозначно 30 или 40 тыс. рублей штрафа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полночь

В ответ на замечание в репе могу дать ссылку на www.arbitr.ru в разделе "Заседания Президиума ВАС РФ" Повестка на 22.05.2007.

Если убрали ссылку, ищите, не знаю где, но я лично выиграла дело как раз с помощью распечатки из ВАС. Для справки: ВАС выносил решение по иску ИП Шипилова из Новосибирска. ОН дошёл до ВАС и выиграл. СУть в том, что первые решения судов сводились к логике: ненадлежащее исполнение наёмным работником должностных обязанностей не является основанием для освобождения работодателя от ответственности.

Президиум ВАС посчитал иначе. Лицо подлежит ответственности только зо те нарушения, в отношении которых установлена его вина. Вина предпринимателя будет доказана, когда устанговлено, что он имел возможность, но не соблюдал предписанные законом правила и нормы и не предпринял все зависящие от него меры для их исполнения.

В киоске Шипилова работала исправная ККТ, имелась должностная инструкция продавца, в которой была зафиксирована его обязанность отбивать чеки... и т.д.

Если кому надо, могу и найти своё решение суда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луковичка

Да, я тоже так думаю. Как будто продавцы - это дети работодателя, за которых он отвечает головой и кошельком. smile.gif

Тот предприниматель в моей истории не только научил продавца, но и даже указал на ошибку, а она просто поленилась добить десять рублей.

Если бы ИП подал в суд, то возможно выиграл.

Но закон всё равно идиотский и служит для того, чтобы собрать максимально много штрафов с предпринимателя .

Поддержка малого бизнеса на лицо. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне опять "привет" из налоговой принесли sad.gif Четыре года (!) назад я поменяла паспорт (45 лет), а их об этом, как ИП, не известила.Грозит штраф 5тыс.руб. Я понимаю, что незнание закона не освобождает...., но я что ? ОБЯЗАНА знать ВСЕ законы?

Луковичка

Опять к Вам за помощью notworthy.gif

( Единственное, что я им сегодня скажу, так это повторю Ваши,Лилия, слова : " Только через суд!" music_whistling.gif )

А пост оставлю : не одна я такая,думаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенний поцелуй

но я что ? ОБЯЗАНА знать ВСЕ законы?

Вопрос по своей сути очень наивен.

Да, обязана, да ВСЕ, без исключения.

Взялись за дело - учитесь быть всезнайкой.

Я уже писала, как побывала на совете ВСЕХ контролирующих органов во главе с уполномоченным представителем из Москвы. Мне сделал комплимент начальник из Роспотребнадзора... Когда я сказала, что ИП не может знать ВСЕ подзаконные акты от проверяющих, он сказал, что я лукавлю и являюсь как раз человеком, который знает БОЛЬШЕ проверяющего.

Ну это, конечно, комплимент, но он наталкивает как раз на мысль, что действительно: ИП должен знать всё и немного больше.

Посоезавтра у нас круглый стол с краевой налоговой. Буду рада, если вы все озвучите здесь свои проблемы с ИМНС, обещаю всё озвучить там, а потом вам отчитаться.

Жду до 20-00 ч. 02 июля. Или по тел. в профиле до 10-30 (время моск.) 03 июля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенний поцелуй

В ответ на репу напишу здесь - вдруг кому пригодится.

Я вышла замуж почти три года назад, фамилию поменяла, а в ИМНС моя бухгалтер не пробилась - очереди были - сдача годовых...

Меня вызвали на административную комиссю и, узнав о свадьбе, ехидненько так, глядя на меня - ну на свадьбу-то наложили, вот и поделитесь - 5000 р. вам!

Меня это не возмутило, а оскорбило и я сказала : Сделайте, чтобы не было у вас очередей. А штраф я готова заплатить, но... по судебному решению..

Никаких бумаг больше я не видела = штраф я не платила.

Никого не бойтесь! Вы - плательщики в бюджет, откуда все контролёры получают з/п.

Побольше уверенности в голосе и твёрдости духа.

Как только я приняла решение: никому, никогда не платить штрафы и пени без решения суда и консультации с адвокатом, желающих поживиться за моё счёт поубавилось, однозначно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток, уважаемые предприниматели!

Хочу пожаловаться на свою налоговую.

В последнее время не стала житья от камеральных проверок. С переодичностью раз в две недели (в среднем) приходят поголовно всем письма с требованием предоставить различного рода документы. Причем к ним обязательно приложить объяснительные.

Например - пояснить начисление и уплату НДФЛ. Надо предоставить - расчет зарплаты, предоставленные вычеты, документы, подтверждающие право на вычет (кто в курсе, знает, что их может быть немало), расчет налога, копии платежек на уплату.

Все это оформить надо в пояснительной записке. Причем проверяют даже предыдущие года.

То же самое по ЕНВД и УСН.

Все это в 5 дневный срок.

Беспредел, я считаю.

А как у вас? Очень бы хотелось знать ситуацию в других регионах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zvezdochka

не стала житья от камеральных проверок

Беспредел,

Если с вас требуют документы, это уже выездная проверка. Если честно, то лень лезть в книги, но я лично НИ разу не предоставляла Никаких документов, отбрив однажды письменным запросом: Сошлитесь на норму права, по которой вы требуете это и то... Тишинааа...

В четверг у нас был круглый стол с гл.налоговиком края и его заместителями. Его речь содержала интересные моменты: только 3% занимают выездные проверки, и, если инспектор, который САМ выбрал объект для такой проверки, не "принёс в клюве" штраф или недоимку менее 100 000 (СТА! тысяч), то этот инспектор будет наказан.

Логически всё верно: инспектор сам выявляет при камеральной проверке таких ИП или ООО, который что-то сильно нарушили и идёт на выездную проверку...

Поздравляю всех заинтересованных: в третьем чтении принят закон о приватизации муниципального имущества с преференциями МСБ. То есть, если вы более трёх лет стоите в аренде у муниципалитета, то при продаже этого имущества у вас преимущественное право на покупку, да ещё на льготных условиях..

Теперь ждём решения по ККТ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луковичка

Я точно знаю, что для проведения «камералки» не нужно какое-либо специальное решение руководителя налоговой инспекции. Ее продолжительность составляет три месяца со дня представления налоговой декларации (расчета) и документов, которые должны к ней прилагаться. При этом период, за который может быть проведена проверка, Налоговым кодексом не определен.

Инспекторы вправе запросить дополнительные документы при выявлении ошибки в налоговой декларации (расчете) или противоречия (несоответствия) между сведениями в представленных документах.

Хотя в этом случае представление таких документов – право, а не обязанность фирмы (п. 4 ст. 88 НК РФ).

Но знаете, постоянно отписываться не будешь, при этом всегда есть вероятность, что какая-то декларация предоставлена с ошибками. А в этих случаях при непредоставлении документов грозит уже штраф и прочие неприятности.

Так что действуют наши налоговики вполне в рамках кодекса (в основном).

Мне просто было интересно, так же рьяно работают инспектора в других регионах?

принят закон о приватизации муниципального имущества с преференциями МСБ.
Вот за эту новость спасибо. Ее у нас многие ждут!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zvezdochka, вообще по законодательству срок предоставления документов для налоговой проверки 10 рабочих дней, почему у вас в течении 5 истребуют? Это по старому НК было и у вас возможно инспектора не переделали требование, а копируют предыдущие и даты только меняют.

У нас тоже проверяют декларации, т.к. мы крупный налогоплательщик и документы мы собираем.

Еще у вас есть право заявить письменно в налоговый орган, если запрос на документы очень большой, о невозможности предоставить документы в 10 дневный срок и вам должны этот срок увеличить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но знаете, постоянно отписываться не будешь, при этом всегда есть вероятность, что какая-то декларация предоставлена с ошибками. А в этих случаях при непредоставлении документов грозит уже штраф и прочие неприятности.

Так что действуют наши налоговики вполне в рамках кодекса (в основном

То есть вы заранее верите, что ошибка есть. Сходите, ознакомьтесь с проблемой, а тогда и действуйте: пишите жалобу на произвол инспектора или приносите документы.

Приписка (в основном) тоже о многом говорит. Постарайтесь "поймать" инспектора , когда он неправ и жалуйтесь. Поверьте: в налоговой не любят жалобщиков, но и проверяют их неохотнее (мне об этом говорил не один инспектор).

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луковичка

То есть вы заранее верите, что ошибка есть.

Так как я занимаюсь оказанием услуг для ИП и малых предприятий, то говорила не за себя, а за своих клиентов. Часто ошибки бывают в декларациях. А к нам обращаются с просьбами именно помочь разобраться.

Так что мне даже выгодно такое рьяное отношение инспекторов налоговой. Т.е. часто запрашивают = к нам чаще обращаются клиенты = выше мой личный доход.

Но людей, которые занимаются маааааа-леньким бизнесом и которые не знают, что такое налоговый кодекс жалко. У них с каждым получением письма полуобморочное состояние возникает.

Тимоша

срок предоставления документов для налоговой проверки 10 рабочих дней

Привожу дословно одно из писем:

"На основании ст.31 НК РФ, в связи с необходимостью проверки соблюдения налоговым агентом положений гл.23 ч.2 Кодекса Вам необходимо явиться для дачи пояснений (объяснений) по следующим вопросам:

пояснение о полноте и своевременности перечисления в бюджет удержанной суммы налога на доходы физических лиц.

В соответствии с п.п.4 п.1 ст.31 Кодекса предлагаем Вам в 5 дневный срок явиться в налоговую инспекцию для дачи пояснения, используя данные о фонде оплаты труда, сумме удержанного налога на доходы физических лиц, сумме задолженности по фонду оплаты труда, численности работников, данные о предоставлении налоговых вычетов по доходу на физических лиц, обоснованность предоставленных вычетов, сумма задолженности по фонду оплаты труда, сумме перечисленного налога.

Данные предоставить за период:

12 месяцев 2006 года

12 месяцев 2007 года,

3 месяца 2008 года"

Вот такие "письма счастья" получают у нас сейчас все ИП. И 90% из них в панике бегут к нам с просьбами или даже требованиями "быстренько все для них сделать".

Попробуй им что-то в этом случае доказать. Да они и слушать ничего не будут. Остается только пожалеть. И работать-работать-работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zvezdochka, налоговый орган вам указывает статью НК, в которой ни слова нет о сроках предоставления документов.

Сроки истребования есть в статье 93 НК "Истребование документов при проведении налоговой проверки": п.3 " Документы, которые были истребованы в ходе налоговой проверки, представляются в течение 10 дней со дня вручения соответствующего требования.В случае, если проверяемое лицо не имеет возможности представить истребуемые документы в течение 10 дней, оно в течение дня, следующего за днем получения требования о представлении документов, письменно уведомляет проверяющих должностных лиц налогового органа о невозможности представления в указанные сроки документов с указанием причин, по которым истребуемые документы не могут быть представлены в установленные сроки, и о сроках, в течение которых проверяемое лицо может представить истребуемые документы."

Ваши налоговые органы до сих пор пользуются старой редакцией и неправильно статьи указывают.

Но документы, которые у ваших ИП требуют не так уж и страшны, паника их, я думаю, охватывает из-за нехватки времени или бухгалтерской неграмотности.

Изменено пользователем Тимоша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×