Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Тимоша

документы, которые у ваших ИП требуют не так уж и страшны

В этом все и дело, что ИП не только безграмотны, но и безалаберны в документах. У 80% нет даже трудовых договоров и ведомостей на выдачу з-пл. Вообще! Их даже не существовало!

Некоторые даже не помнят, кого из работников они оформляли в 2006 году, кого нет. (Это ведь уже и не секрет)

Реестр 2-НДФЛ почти ни у кого не сохранился, отчет по перс.учету тоже. Где брать данные?

За прошлый год полегче, хоть что-то есть.

И никак я не могу их уговорить привести все в порядок. Они не считают, что это надо.

Да что там говорить, каждый день приходится сталкиваться со случаями из-ряда вон...

Сегодня с утра ко мне в офис приходит женщина. Почему-то кто-то ей сказал, что мы и есть налоговая. начинает кричать что-то непонятное, типа "Зачем вы мне какие-то налоги шлете" и т.д.

За два часа выяснений картина проясняется.

В 2004 году, когда колхоз, где эта женщина работала зав.фермой, совсем развалился. Бывший председатель колхоза предложил этой женщине зарегистрироваться как ИП, глава крестьянского хозяйства, взять в аренду ферму и работать так же как и работали.

Эта женщина, ничего не понимая в этом, подписала нотариальную доверенность, документы на ИП были оформлены. Жизнь продолжалась.

Коровы кое-как доились, налоги начислялись, декларации кто-то делал и сдавал. До 2006 года.

Потом закрыли и ферму.

Стали этой женщине приходить письма-требования заплатить налоги, сдать декларации и т.д.

По последним требованиям выходит, что по налогам эта женщина осталась должна около 800 тысяч рублей!!! Вы представляете, что это за деньги для глухой деревни!

Я этой женщине начала объяснять, что как ИП она несет всю ответственность и т.д.

Какой я ИП, кричит на меня она, я уволилась еше в 2005 году.

-Как уволились, откуда?

-С фермы,- и показывает мне свою трудовую книжку.

Там запись:

№ .......2003 год Принята главой крестьянского хозяйства. ..... приказ № ...

№ .......2005 год. Уволена из крестьянского хозяйства за невыход на работу ...... приказ № ...

Я в шоке.

-Кто вас принимал и увольнял? - Председатель!

-А вы знали вообще, что вы в налоговой зарегистрированы как ИП?

- Председатель мне говорил.

-А вы не думали, что за все вам прийдется отвечать?

- За что отвечать, зачем отвечать, не буду я ни за что отвечать!

В-общем дала я ей адрес прокуратуры, посоветовала туда обратится. А что я еще могу?

Или еще, приходит молодой парень, зарегистрировался недавно как такси. Пришел, что бы мы сделали декларацию. Понятия не имеет, какие налоги ему надо платить, от чего они зависят, что такое фиксированные взносы в ПФР, и.т.д.

Пришлось почти час ему лекцию читать и все это объяснять. Но мне кажется, что он так ничего и не понял. Потому что, когда уходил, сказал, что в следующий квартал снова прийдет и мы ему все снова сделаем.

Когда начинала я работать, я в трансе от таких случаев бывала, сейчас привыкла ничему не удивляться.

Изменено пользователем zvezdochka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zvezdochka

Тимоша

Просветите, плиз: как платит ИП-работодатель пособие по родам, или декретные, или ещё что...

Просто у меня работают 15 лет мои "старушенции" и никто не рожал...

А сегодня позвонила знакомая и в полуобморочном состоянии рассказывает про общую знакомую, которая суд проиграла и должна 70 тыс. руб. продавцу за отказ что-то там платить.

Мой бухгалтер болеет, и я не стала её спрашивать, решила вас помучить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луковичка

Просветите, плиз: как платит ИП-работодатель пособие по родам, или декретные, или ещё что...

Еще раз, не поняла: про пособие по родам или про суд?

Сотрудница беременная судится, что-ли?

Про выплаты: Пособие по родам платится через ФСС: работник пишет заявление на имя ИП с просьбой выплатить ему пособие по родам+прикладывает все свои бумажки: справку из ЗАГСа, свидетельство о рождении, о составе семьи, о том что в СОБЕСе это пособие не получал (справка из СОБЕСа), о том что на учет по беременности встала в ранние сроки (из ЖК). В каждом регионе, наверное, свой набор. У нас так.

ИП выплачивает сотруднику пособие, а потом все это вместе с ведомостью и росписью сотрудника сдает ФСС, а потом ждет от ФСС свои денюжки.

Кстати и папа может на своей работе пособие получать.

zvezdochka

ИП не только безграмотны, но и безалаберны в документах

Давайте не будем всех под одну гребенку smile.gif Я, например, без проблем восстановила с нуля всю документацию по ТК, хотя юристы говорили что это невозможно и просили хорошие денюжки. На самом деле ничего сложного, было бы желание: прокуратуре понравилось shiz.gif

Луковичка

Как только я приняла решение: никому, никогда не платить штрафы и пени без решения суда и консультации с адвокатом, желающих поживиться за моё счёт поубавилось, однозначно!

Давайте не будем забывать, что Вы общаетесь лично за круглым столом с высокими чиновниками, а это многое меняет.

У нас, например, с налоговой судиться чревато: занесут в черный список, не дадут работать, а нарыть хоть у кого можно, было бы желание. Если сумма не принципиальная (5 тыс., например), я точно судиться не буду, заплачу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луковичка, а что именно вас интересует?

Порядок оформления или что ИП должно выплачивать и за счет каких средств своему работнику?

Я так полагаю, что ИП-работодатель проиграла в суде выплату по больничному листу своему работнику в количестве 140 дней?

Больничный рассчитывается из среднего заработка, а вот возмещается из органов ФСС в зависимости от системы налогообложения ИП (ТСН, УСН или ЕНВД).

Если у вашего ИП - ТСН, то он платит взносы в ФСС за своих работников и пособие по беременности и родам в размере 100% возмещается из органов ФСС.

Если же у ИП система налогообложения ЕНВД или УСН, то пособие оплачивается из органов ФСС в размере МРОТ, сейчас это 2300 руб в месяц. Но тем не менее ИП должен посчитать больничный работнику из расчета среднего заработка и остальную сумму, если она превышает МРОТ он выплачивает из собственных средств.

Как нам сказали на одном семинаре - работник не должен страдать от того, на какой системе налогообложения находится его работодатель, и по сути, это не должно его волновать, ему должны больничный оплачивать в общем порядке, а уж за счет каких средств - это головная боль работодателя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луковичка

Просветите, плиз: как платит ИП-работодатель пособие по родам, или декретные, или ещё что...

Все то, что положенно по закону женщине по беременности и родам, должен платить и работодатель ИП.

Это все пособия беременным, больничный лист и после рождения пособия по уходу за ребенком.

Набор документов и принцип возмещения Мирта уже описала. важно только, что бы ИП был поставлен на учет, как работодатель, сдавал расчетные ведомости ФСС, работник имел страховой стаж не менее 6 месяцев.

В нашем отделении ФСС заявления от работника не требуют, мы сдаем промежуточную расчетную ведомость, прикладываем вышеперечисленные документы + копии платежных ведомостей по которым все это выплатилось работнику+письмо с просьбой перечислит ден.средства по возмещению на р/с.

И ждем. Примерно в течении 2 месяцев денюжку перечисляют на р/с.

В общем, пока хоть один работник находится в дек.отпуске, приходится сдавать промежуточные расчеты в ФСС ежемесячно + один квартальный.

папа может на своей работе пособие получать

Папа может получить пособия, но не оплату больничного листа по беременности и родам.

Мирта

Давайте не будем всех под одну гребенку

Да я и не гребу под одну гребенку, я, кстати, сама тоже ИП. и тоже считаю, что

ничего сложного, было бы желание

Только вот желания у большинства нет, и возникает только когда прижмет.

Вот об этом то голова у меня и болит, как доказать ИП, что необходимо знать свои права и обязанности, что бы не платить лишние

(5 тыс., например)
.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимоша

пособие оплачивается из органов ФСС в размере МРОТ, сейчас это 2300 руб в месяц

Пособия по болезни, да из расчета МРОТ, а пособия по беременности и родам, пособия по уходу за детьми возмещаются 100 % за счет ФСС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zvezdochka, вы действительно правы!

Это пособие является исключением и полностью оплачивается за счет средств ФСС.

Тогда, Луковичка, не понятно: почему ваша знакомая ИП так распереживалась? Ведь ФСС вернет ей деньги, уплаченные по больничному работнику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, огромное спасибо за ответы.

Просто я хочу принять двух молодых девчёнок, обе ушли с предыдущей работы, потому что там их не оформляли официально. А они обе по 23-24 года, замужем. Получается: я официально всех оформляю, плачу достойную з/п и я же должна взять на себя государственные проблемы.

Только не надо мне говорить, что я работодатель и должна....

Мне не жалко - пусть все рожают, но в сложившихся обстоятельствах, как мне быть спокойной, если они меня просто используют.

В одной из закрытых веток я уже нарвалась на минус в репу только из-за того, что ПТичке не понравились мои рассуждения-диалог с форумчанкой, которую выгоняли с работы тогда, когда она была самая белая и самая пушистая, а остальные - бяки...

Да, мне не хочется брать на работу и оплачивать из своего кармана то, что должно оплачивать государство.

Я сама мать и бабушка, но так получилось, что ничего не поимела на детей, даже детские ни разу не оформляла... Да, я понимаю, что девочки хотят стать мамами и получить законные деньги. А мне надо думать, как сделать так, чтобы всем было хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луковичка

Получается: я официально всех оформляю, плачу достойную з/п и я же должна взять на себя государственные проблемы.

Да, так оно и есть. Поэтому и не берут наработу девочек из "группы риска". Или не оформляют официально.

Но работники умные стали, как что-то, - в суд! А суд у нас всегда на стороне работников, да и не стоит труда найти свидетелей, что человек работал реально.

мне не хочется брать на работу и оплачивать из своего кармана то, что должно оплачивать государство.

Что касается пособий по беременности и родам, то они хоть возмещаются, конечно не сразу. А вот простые больничные, т.е. если работник просто заболеет, то возмещение идет из расчета минимального размера в месяц.

Так что берите на работу здоровых, и желательно, мужчин (чтоб не рожали) cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zvezdochka

берите на работу здоровых, и желательно, мужчин (чтоб не рожали) 

Да я не против. Знаю одну семью в меховом бизнесе, где брат хозяйки магазина до сих пор работает простым продавцом в меховом салоне. Ему сейчас где-то лет 60-65. Вид не очень презентабельный...

А я как раз не понимаю: зачем идти на маленькие з/п к ИП, чтобы получать копеечные декретные?

Моя бывшая золовка "ушла" из банка в пособием более 40 000 рублей! clap_1.gif

Понимаю, что всем не хватит места в банке, но и девчонок тоже жалко. Нередко изначально идут на ложь: не-не, не замужем, детей не люблю... g.gifЭх, нищета наша .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаю, что всем не хватит места в банке, но и девчонок тоже жалко. Нередко изначально идут на ложь: не-не, не замужем, детей не люблю... Эх, нищета наша .

Да сейчас вообще острая проблема с декретниками.

У одного предпринимателя на 16 человек продавцов - пятеро ушли один за другим в течении двух месяцев. Катастрофа, при условии, что с продавцами (хорошими) у нас очень туго.

А еще им всем надо выплатить все, что полагается. ФСС, конечно возместит, но не сразу. Тем, кто вместо них пришел тоже зарплату платить надо.

Посчитаем - 5 декретниц х 4 среднемесячные зарплаты + 5 текущих работников. Итого внепланово двадцать зарплат. А тут уже рожают, и надо выплатить пособие на рождение ребенка. Это тоже не мало.

А деньги откуда - из оборота. Ест-но, оборот падает. Убыток налицо. Обидно!

А если уходит работник только-только обученный премудростям "ремесла", воспитанный и взрощенный предпринимателем, вдвойне обидно.

И ведь уходят надолго.

За это время других выучишь, вынянчишь, воспитаешь - выйдут из декрета "старенькие", придется отдавать готовых-обученных-воспитанных конкурентам. Еще раз обидно.

А потом пойдут детские болезни, и больничные, которые уже ФСС не возмещает. В очередной раз обидно.

Поэтому и не охотно берут молодых девченок на работу.

Да, мне не хочется брать на работу и оплачивать из своего кармана то, что должно оплачивать государство.

Да ни кому не хочется, Луковичка, а что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zvezdochka

Да ни кому не хочется, Луковичка, а что делать?

Два пути:

--выходить на митинги и требовать от государства поддержки рожающим.

--нужна законодательная инициатива, что более грамотно и профессинально, но для этого нужно накопление критической массы... А это революция.

rus_flag.gifrus_flag.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луковичка

требовать от государства поддержки рожающим.

Можно и рожающим, хотя везде только об этом и говорят. Но мне кажется даво уже пора поднимать вопрос о социальной защищенности предпринимателей.

Например:

больничные и те же декретные предприниматель не получает. Так что болеть и рожать мы будем за свой счет.

Про пенсию вообще молчу, так как на те фиксированные, что мы уплачиваем, много пенсии не получишь.

Нет у нас возможности получить путевку на оздоровление детей (только за свой счет), хотя работники бюджетной сферы получают их за счет бюджета, работники коммерческих организаций - за счет организаций, которым потом стоимость путевок из ФСС возмещают.

Ну и т.д.

Конечно, есть выход - платить добровольные взносы в ФСС (на случай, если заболеешь), но оформлять и отчитываться за это так муторно, что ни у кого (почти) желания не возникает.

Я не знаю ни одной женщины-предпринимателя, которая бы получала декретные или что-то на детей.

так получилось, что ничего не поимела на детей, даже детские ни разу не оформляла...

И я тоже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zvezdochka

Я не знаю ни одной женщины-предпринимателя, которая бы получала декретные или что-то на детей.

Есть такая буква в этом слове (с).

Когда я писала для губернатора доклад по теме "Социально-трудовые отношения в МБ", всё это отразила. Но мой пробный доклад прошёл без губернатора, а потом вообще не дали слова по этой теме.

Вы ещё не сказали, например, о платном лечении, платном образовании и вычет при покупке квартиры... Ничего нам не возмещают на ЕНВД. А на ЕНВД 70-80 % розничной торговли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zvezdochka

больничные и те же декретные предприниматель не получает.

Почему? Я декретные получаю. Через собес- аж 3700. Ишшо я получаю детские: по 820 руб на ребенка (у меня их трое). Итого: 6160 халявных денег ежемесячно shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирта

Через собес- аж 3700. Ишшо я получаю детские: по 820 руб на ребенка (у меня их трое).

Просветите, плиз, как вы их оформляли.

У нас собес отказывает в любых выплатах предпринимателям. Разбираться в тонкостях их законов самой что-то все некогда.

А для выплат детских есть ограничение по доходу на семью, я пыталась когда-то оформить.

У меня УСН, по доходу. Естественно мой доход был выше их ограничений. А муж - ИП, деятельность - такси - ЕНВД, так там фиксированный доход, который собес не устраивает. А как документально зафиксировать доход, нет никаких рекомендаций.

Или эти рекомендации значаться в особо секретных списках.

Правда я уже года два не хожу в собес по этому поводу, может какие-то продвижения и есть.

Луковичка

Ура! Сотый пост. Принимайте в свою компанию!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирта

6160 халявных денег

Могу обмануть, но моя бывшая золовка, получив пособие от банка больше 40 000 р., ежемесячно где-то 15000р. Врать не буду за что, но живёт она припеваючи...

Но остаётся несправедливость по отношению к ЕНВДешникам: нет возмещений...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто знает, подскажите, пожалуйста.

Может ли ИП брать в штат бухгалтера?

Пару лет назад интересовалась, было нельзя, так как в НК было прописано, что ИП должны вести бухгалтерию самостоятельно.

Изменилось что-нибудь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Асия

ИП может нанимать бухгалтера для ведения документооборота и сдачи отчетов. Но бухгалтер в любом случае не имеет право ставить свою подпись ни на отчетах, ни на первичных документах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, я не знаю, в какую ветку мне обратиться. Думаю, что из вас кто-то наверняка сталкивался с моим вопросом.

Подскажите, что нужно для того, чтобы взять землю в аренду? С чего мне начинать, какие документы готовить и к кому обращаться?

Буду рада любым ответам, которые хоть чуток прольют свет на мой вопрос. Заранее благодарна. Просто понятия не имею, за что хвататься...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мне не изменяет память, когда мы оформляли - кажется, надо начинать с отдела архитектуры, с Администрации. Если земля городская. Но мы брали давно, сейчас может все и поменялось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стерва

что нужно для того, чтобы взять землю в аренду?

Добавьте информации: какая земля, подо что? Можете в личку.

Я сейчас оформляю землю под строительство АЗС в селе.

14 августа у нас будет совещание в Общественной палате по земле...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луковичка

Добавьте информации: какая земля, подо что? Можете в личку.

Эээ... Земля будет браться под торговый павильон, скорее всего продуктовый. Находится в жилой зоне, в частном секторе, но это центр города фактически. С виду заброшенная земля, прибрежная зона, бурьян растет буйно biggrin.gif . Какую еще инфу нужно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С виду

Слово ключевое. Вам надо узнать в мэрии или в БТИ, кому принвадлежит земля.

Я, например, как ярая общественница, обратилась бы в объединение предпринимателей с просьбой : узнать то-то и то-то.

Как в вашем Замке любви - я не знаю. Какие есть организации?

Вообще-то любой клочок в черте города скорее всего уже кому-то принадлежит. Но если вам повезёт, то всё-равно надо идти на аукцион. Возможны и Публичные слушания по намерениям построить такой-то объект.

У нас есть и Управление по развитию предпринимательства в крае. У них тоже возможна инфа...

Есть ген.план города, по которому в комитете по имуществу тоже есть информация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луковичка

Значит на сколько я понимаю, в первую очередь нам необходимо узнать, кому принадлежит земля. Допустим, узнали. Дальше как действовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×