Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

zvezdochka

я имела в виду больничный по беременности и родам. Их вы не получали?

По беременности-нет, по родам получала: 9 с копейками.

У Вас, наверное УСН? По декларации ЕНВД реальный доход никак не подтвердишь.

У меня УСН+ЕНВД. Брали только УСН.

В общем, если ИП захочет рожать, и получать за это какие-то деньги, то надо зарегистрироваться как добровольный застрахованный, уплачивать не менее 6 месяцев н-ную сумму, и будет вам счастье...

Как я поняла, можно и нерегистрироваться, а получать через собес. Как безработные shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, обратите внимание на принятие новых законов по МСБ. Это ФЗ-108 - касается всех, кто арендует муниципальное имущество.

И ФЗ- 159 - о преференциях МСБ при выкупе муниципального имущества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если писать эту историю, то сюда, пожалуй.

Один человек с молодого возраста старался реализовать себя, как предприниматель. А может, из него получился бы хороший менеджер, если бы не вышел один финал. В том, что произошло, винит себя даже его мать, якобы это её издержки воспитания и подталкивания. Сожалеет о том, какому пути способствовала она для своего сына. hmm.gif Не конкретно на эту историю толкнула, но предпринимательская личность как таковая формировалась в сыне не без её участия.

Организовал молодой человек своё ИЧП. Взялся за бизнес, подобного которому в среде мелких предпринимателей немало: находил людей, желавших построить дом с применением стройматериалов по нестандартной технологии. Производил расчёт, сколько чего нужно для конкретной модели дома, закупал на заводе партию в нужном количестве и отвозил на стройучасток будущему домовладельцу - брал на себя поставку и пр. Вот такой посреднический бизнес, около которого можно поставить такой смайлик: confused_1.gif , для чего вообще это нужно? Неужто люди, наметившие себе такое дело, как строительство дома, не могли этим заняться сами... Тем не менее, находились клиенты, которые потом были благодарны молодому предпринимателю, и с которых он получал какую-то выручку.

Пока не наткнулся однажды на одну "бабу". Этим словом называлась та женщина в беседах. Характер у неё был стервозный, и общую порядочность она не соблюдала. А молодой человек-то привык, что люди его не подводят, отложил свои обязательства по сделке на денек-другой. А баба взъелась и поставила в итоге крутую подножку молодому бизнесу.

Было так. Новоявленный бизнесмен получил от заказчицы деньги. Рассчитав необходимое количество диковинных кирпичей, закупил предприниматель на заводе необходимую партию. И нужно бы их доставить заказчице и выгрузить на участке. Но полил дождь, да и друг отказался в тот день помогать. Кирпичи остались на складе не вывезенными. На следующий день стервозная баба сообщает, что она передумала строить дом и требует свои деньги назад. Что делать? Увы, по условиям завода, назад партия не возвращается. Искать другой подходящий заказ, чтобы "сплавить" ставшие ненужными кирпичи и получить за них деньги? Легко сказать... Увы, другой заказ на эту модель дома из ниоткуда на предпринимателя не свалился.

И остался он на кирпичах, которые пришлось по частям, за бесценок пристраивать туда-сюда, как побочный материал (ну, что-то вроде этого). А баба требует деньги назад. bb.gif А молодой человек после частичного сбыта кирпичей по дешёвке остался в мандраже и в порядочном долгу. sad.gif Это стало чуть ли не судьбоносным в его жизни. По крайней мере, его ИЧП обанкротилось, и подался он к далёким друзьям, которые приютили его в другом регионе и помогли устроить на какую-то работу, чтобы забыть всё, как страшный сон. Потому что попахивало даже суицидными мотивами от такого крутого поворота и разочарования в людях.

А родители молодого человека взяли на себя расплату по его долгам. Составили с той бабой договор-обязательство и всё просили, чтобы она отстала от их сына. Потому что... см. предыдущий абзац.

Мать и отец теперь сами предпринимают конкретные шаги, чтобы отдать долги сына. Потому как, оказывается, это не единственный его долг... Не описывая детали, можно сказать, что там он тоже не виноват.

А здесь - не виноват, что оказался порядочным. Понадеявшись на договорённость, не завершил тогда сделку из-за дождя, и попал в крутую ломку планов, которую ну никак не ожидал от клиентки. А нужно было, невзирая на дождь, отвезти ей кирпичи - да и всё, тогда она бы не могла "передумать"...

История не выдумана, так оно было. И подобные "подставы" в среде предпринимателей не такая уж редкость, только действо, конечно, с другим может происходить, не с кирпичами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, на форуме часто звучит вопрос, да и лично меня часто об этом спрашивают: как найти нишу в рынке? в какой области открыть своё дело? и т.д.

2-4 октября в Москве пройдет выставка "Купи бренд". Очень хорошая школа для начинающих. Не обязательно подписаться на Франчайзинг, можно и просто походить, посмотреть, подумать..

А вдруг.

Сама там буду, так что не стесняйтесь - пишите, звоните. Чем смогу - помогу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу совета! (очень срочно!!!)

Муж ИП . С этого года перешёл на УСН ( деятельность не велась) и продолжает работать по ЕНВД.

Недавно пришло письмо из банка "Об организации наличного денежного обращения и предоставлении расчета на установление лимита остатка кассы и оформлении разрешения на расходование наличных денег из выручки".

"Согласно разъясениям Моск. Главного территориального Управления ЦБ РФ от 20,02,2009 № 16-13-4-12/14232 при совершении кассовых операций на ИП распостраняются требования "Порядка Ведения кассовых операций в РФ" и "О правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ"

Насколько я знаю раньше устанавливали лимит отсатка кассы и разрешение на расходование выручки только организациям, а теперь получается и для мелких ИП-шников тоже самое придется делать?

Проконсультируйте, пож-та или же посоветуйте где можно в Интернете точнее узнать об этом, поскольку информация противоречивая ( некоторые бухгалтера говорят, что ИП как и раньше не надо вести кассу)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

matreshka

ИП обязаны соблюдать кассовую и расчетную дисциплину, то есть вести кассу и соблюдать лимиты расчетов.

Федеральным законом от 24.07.2002 № 104-ФЗ части второй Налогового кодекса Российской Федерации установлен Порядок ведения кассовых операций для индивидуальных предпринимателей, работающих на упрощенной системе налогообложения и едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Пунктом 4 статьи 346.11 Налогового кодекса установлено, что для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняется действующий порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности.

Пунктом 5 статьи 346.26 установлено, что налогоплательщики – организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, подлежащие налогообложению в виде единого налога на вмененный доход, обязаны соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций в наличной и безналичной форме в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Насчет лимита денежных средств в кассе, вопрос остается неразрешенным, так как есть письмо Центробанка России РФ от 17.07.2006 № 08-17/2540, где написано, что ИП обязаны устанавливать лимит денежных средств в кассе, но позже это письмо было признано ненормативным, то есть не обязательным к исполнению, в то же время есть письмо ФНС РФ от 30.08.2006 № ММ-6-06/869 нижестоящим органам, то есть ИФНС по районам, где сказано о установлении лимита денежных средств в кассе ИП.

У нас, например, в городе для ИП не устанавливают лимит денежных средств в кассе.

То есть, получается, что кассу ИП в любом случае обязаны вести и соблюдать расчетную дисциплину (то есть лимит расчета наличных денег), а насчет лимита как решит обслуживающий банк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

matreshka

такая политика сейчас пошла везде, во всех регионах и во всех банках.

Можно поспорить - у ИП не может быть лимита! Какой лимит у частника? ОН - физическое лицо! Вот вы тоже физ лицо, но не зарегистрированы как ИП, у вас же установлен лимит наличных денег дома? Также и ИП - он сегодня захочет и прогуляет эти деньги, а завтра оборот пустит, он с них платит налоги и они его, это его доход.

Это пошло после письма ЦБ, мы взяли себе копию этого письма - попросите тоже в банке и возьмите и почитайте. Там полное незнание норм налогового законодательства - они в нем обязывают на лимит ИП, которые на ЕНВД. Т.е. получается, что те, которые на традиционной системе и получают тоже наличку не должны соблюдать лимит. Это анархия уже получается. shiz.gif

Порядок ведения кассовых операций распространяется только на организации.

Ответьте письмом, в котором укажите, что порядок ведения кассовых операций на вас не распространяется и соблюдать лимит кассы вы не обязаны.

Интересно будет узнать, что они на это скажут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

censored.gifcensored.gif И еще восем раз так же!

Я в шоке! В прошлом году сменила в кассовом апапарате АКЛЗ( правильно хоть написала? blink.gif ) за шесть тысяч, сегодня знакомые предупредили, что б готовила десять тыщ рубликов!

Ну, что за фигня!!! Налоги снизили, так тут же придумали , как денежку с ИП содрать.

И еще вот что АбЫдно: рядом склад с миллионным оборотом и за те же деньги узел этот кассовый меняет. blink.gif

Луковичка

Лиль, просвети, а? Можно с этим бороться bb.gif и вообще...доколе?

Кстати, Лиля,( заодно уж wink.gif ) вот такой вопрос : надо ли вести книгу учета доходов, если находишься на "вмененке" ? ( абсурд ведь : платишь фиксированную сумму, но в журнальчик, будь добёр, внеси "приход-расход"?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенний поцелуй

вот такой вопрос : надо ли вести книгу учета доходов, если находишься на "вмененке" ? ( абсурд ведь : платишь фиксированную сумму, но в журнальчик, будь добёр, внеси "приход-расход"?)

Извините, что вмешиваюсь, книгу ИП на ЕНВД обязан вести, вносить приход и расход, единственное, что здесь надо учесть, если вы ее не будете вести, то штраф за нее всего 50 рублей, и больше никаких последствий, поэтому если что, легче штраф в 50 рублей заплатить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимоша

Интересно будет узнать, что они на это скажут.

Присоединяюсь к интересу. Думаю, это касается только расчётам по банку, т.е. обналичка поступивших средств на ваш счёт.

Осенний поцелуй

С кассами боремся, точнее с этими ЭКЛЗ, но лобби от организации из трёх букв очень сильны - они не выпустят такой лакомый кус от МБ.

Готовьтесь к тому, что ЕНВД вообще уберут из розницы, сделают УСН, и приехали, господа...

Чайка (генпрокурор РФ) подписал приказ №93 от 27.03.2009 г., где п. 1.1 "Обеспечить действенный надзор за исполнением положений ФЗ №294 (почитайте сами, очень полезный закон взамен №134)....

То есть все неплановые проверки контролёры обязаны буду согласовывать с прокуратурой. Кому интересно, спрашивайте, прокомментирую... А плановые будут координироваться тоже в прокуратуре: проект плана представляют контролёры, а сам план уже прокуратура утверждает...

В этом плане интересно изменение в ФЗ "Омилиции", откуда вообще убрали ст. 11, п. 25, на который вся милиция ссылалась при проверках

Новостей много. Кого что интересует, спрашивайте, с удовольствием отвечу.

22 апреля состоится форум "Опоры России", где ваш покорный слуга буду делегатом... Именно Опора России инициирует большинство законов...

Книгу "доходов-расходов" на ЕНВД ! не надо вести! На УСН надо.

Изменено пользователем Луковичка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, что за фигня!!! Налоги снизили, так тут же придумали , как денежку с ИП содрать.

Удивительное дело, а у нас за первый квартал этого года подняли. Правда, не знаю какой из коэффициентов. Но сказали, что не наше местное, а н федеральном уровне поднятие. Врут, тогда, что ли? На днях ознакомлюсь с новой суммой, но приятно уже сейчас.

Готовьтесь к тому, что ЕНВД вообще уберут из розницы, сделают УСН, и приехали, господа...

Мы всегда работали на вмененке, потому и интересует вопрос : в чем ее отличие от упрощенки? Для нас это хуже? Или, как я слышала, мороки много просто. Девочки, растолкуйте, пожалуйста. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

работали на вмененке, потому и интересует вопрос : в чем ее отличие от упрощенки? Для нас это хуже?

Коротко.

ЕНВД - это вмененный налог, сумма зависит от показателей, а не от дохода.

УСН - в зависимости от дохода.

Мороки больше при "доходы минус расходы".

Хуже или лучше - кому как.

При большом обороте средств, допустим, на маленькой площади, выгоден ЕНВД.

При небольших выручках выгоднее УСН.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Асия

При небольших выручках выгоднее УСН.

А чем? У нас проходимость не особо высокая, соответственно, и выручки тоже. Квадратов около 40. Если не сложно - проясните ситуацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

у нас за первый квартал этого года подняли. Правда, не знаю какой из коэффициентов.

Я еще за 1 квартал не сдавала декларацию, знаю, что коэффициент какой-то изменился, позвонила знакомой из налоговой узнать, она сказала: " сама пока не знаю, зайди через неделю." У нас всегда перед 20 апреля всё выясняется censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

Возьмите сегодняшний ЕНВД и сравните с 6% от пробитой по кассе выручке (УСН - "доходы"). За 1 квартал.

Что Вам выгоднее? Какая сумма больше порадует?

Сейчас из-за кризиса совсем крошечным невыгоден ЕНВД.

Изменено пользователем Асия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

Осенний поцелуй

Поднялся коэффициент-дефлятор на 2009 год (К1) -1,148, был 1,081.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенний поцелуй , а мне уже точно наши сказали. Ненамного подняли, больше где - то на тыщу с копейками. Но и это свинство. У меня верная прмета - как начали по телеку орать, про помощь малому бизнесу - все, трындец, ткнут мордой в.. туда.

Асия , о, нет. ЕНВД мне получается выгоднее прилично. А с чего пошел слух, что его отменят для нас? Это на уровне слухов или есть реальное подтвержение? Еще одна нам помощь.

Сейчас из-за кризиса совсем крошечным невыгоден ЕНВД.

А он и раньше был невыгоден тем, кто торговал копеечным товаром и с малой проходимостью на нехилых квадратах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

А с чего пошел слух, что его отменят для нас? Это на уровне слухов или есть реальное подтвержение?

Видела в ленте новостей. Особо не интересовалась.

Официальной информации пока нет.

На мой взгляд, не знают как сделать так, чтобы большие фирмы платили с дохода, а маленькие - с показателей.

Самая бяка - ЕНВД могут в любом квартале отменить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На словах все кинулись помогать МБ, на деле: кинулись отбирать последние крохи.

Мы в крае очень долго бились за ЕНВД. Когда ввели, получилось, что не всё учтено...

Особенно интересно с ККТ: на ЕНВД кассовый аппарат больше нужен ИП для контроля за сотрудниками, чем налоговой. Ан нет, штрафы-то за непробитый чек ого-го какие. И доказывай потом, что неотбитый чек не влечёт за собой никакой правовой ответственности. + чеки бьёт кассир, а наказывают ИП или ООО.

Ещё только вводили ЭКЛЗ, мы уже пищали: зачем? Почему? кому надо? Производителю ККТ и надо (организация из трёх букв). А сейчас, при спаде спроса на ККМ, ЭКЛЗ - основная статья доходо производителей ККТ.

При этом ЕНВД - не самое лучшее для микро бизнеса. Самые социально незащищённые ИП получаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при спаде спроса на ККМ, ЭКЛЗ - основная статья доходов производителей ККТ.

На прошлой неделе отдала 8500. eek.gif

Очень хочется узнать мнение предпринимателей.

Устроилась ко мне на работу продавцом девушка, ровно через полгода "попросилась" в декрет. Мы с бухгалтером потом по срокам посмотрели, или устраивалась беременной, или "получилось" в первую неделю.

Когда объявила, что беременна, сразу заявила: "уволить меня не имеете права". Ладно, "доработала" она, родила, получила все декретные.

Сразу скажу, бухгалтер у меня, по договоренности, делает мне отчеты, естественно, чтобы девушка получила все выплаты, нужно сделать кучу бумаг, и все это за отдельную плату. ФСС, конечно, перечисляет деньги, но больше, чем через месяц, а отдать надо свои, получается как-бы в долг без процентов. И, попробуй, не дай. Для большого предприятия это может и незаметно, но для меня, например, 30-40 тыс. сумма очень заметная.

И теперь, чтобы она получала ежемесячные выплаты, я должна полтора года платить бухгалтеру из своего кармана!!! Не знаю, как у других, а у меня кризис!!!

Пробовала поговорить, попросила уволиться, войти в мое положение, ведь она ничего не теряет, ту-же сумму будет получать в "центре компенсационных выплат" (я узнавала). Ага счас!!! Там же документы надо собирать, а тут все за нее сделают, тем более раньше заикалась, что может быть во второй сразу уйдет (декрет).

Возмущает, если работать не собиралась, зачем идешь? Сами знаете, какой из

беременной работник. Ладно бы человек года три проработал, конечно было бы справедливо, а так перекантовалась полгода. Конечно замечательно, что государство заботливое, но почему за мой счет? Налоги я плачу исправно много лет, вот бы ФСС и делало ей выплату ежемесячно, почему нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра иду на краевую Межведомственную комиссию по теме:

-аттестация рабочих мест

-тарифы на электричество и присоединение к сетям...

-налоги, ЭКЛЗ.

Есть вопросы? Напишите, плиз. Мне это поможет. Ведь лично ко мне по пустякам не ходят, знают, что судиться по штрафу буду до Верховного... harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Кто знает, как зарегестрировать информационную вывеску на магазине ? Налетела позавчера на административно-технический надзор (вернее, он на нас налетел и всех ИП оштрафовал). И какие у нас права и обязанности по этому вопросу. Плиз, подскажите, совсем не ожидала...

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Allisa

Что такое административно-технический надзор? Какие штрафы? eek.gif Вы уже заплатили штраф? За что конкретно и ссылку на закон, плиз.

Какой магазин, сколько отделов хотя бы.

Например, у меня есть мои маленькие магазины, перестроенные из квартир. Архитектор района пыталась нас причесать. Но у неё не получилось, так как у каждого уже свой бренд, или просто разработанное специалистами название отдела-магазина.

Были и отделы, арендуемые в супермаркетах. Там немного по-другому.

Так что поподробнее, пожалуйста.

Стописятый раз говорю: ВСЕ штрафы только по решению суда! Никаких исключений!

Когда вы заплатите штраф, поздно махать кулаками, законами (правами и обязанностями)... Оплатой вы уже признали своё согласие с тем, что вам предъявили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Асия

Возьмите сегодняшний ЕНВД и сравните с 6% от пробитой по кассе выручке (УСН - "доходы"). За 1 квартал.

Что Вам выгоднее? Какая сумма больше порадует?

Сейчас из-за кризиса совсем крошечным невыгоден ЕНВД.

Ну, давайте посчитаем.

Выручка за квартал примерно 90 тыс.рублей (три тыщи в день, куда уж меньше, да?) Накручиваю 30 процентов, затраты (расходы) - 70 тысяч.

Прибыль - 20 тысяч, так? 6% от прибыли будет 1200 рублей ( у Вас получается, что я не от прибыли должна платить , а от выручки, а это вообще запредельная сумма, или я туплю? unsure.gif )), эту сумму я должна каждый квартал платить по упрощенной системе.

А сейчас на " вмененке" я плачУ 263 рубля и плюс пенсионный обязательный 300 рублей ( площадь торговая маленькая, субаренда, рабочих единиц - сам одын smile.gif ). Ну, и что мне выгоднее? А я ведь к

крошечным
отношусь. (Или есть еще крошечнее smile.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенний поцелуй

Правильно Вам говорят - 6% именно от выручки, если вычитать из нее расходы, то - 15 %. И ПФ с 01.01.09г. уже 606 руб. в месяц!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×