Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Sign in to follow this  
ARNA

Семейный бюджет, все вопросы о нём.

Recommended Posts

Мужу зарплату переводят на карточку, а мне выдают наличными. Поэтому свою зарплату я трачу на текущие расходы.

С карточки мужа оплачиваю только кредиты и квартплату. Все остальное копится на какие-нибудь крупные покупки. Поэтому на карточке всегда есть запас на который можно расчитывать если мою зарплату истратили быстрей , чем расчитывали.

За расходами муж не следит и не контролирует куда и сколько уходит, потому как в нашей семье я более "прижимиста" в расходах и знает, что я без накоплений жить не могу. Не комфортно мне без них.

Guest anchu

Знаете у меня такой же папашка был. Скопил себе на машину, на гараж таким же макаром - свои денежки куда-то ныкал и они были только его, а на деньги мамы жили все вместе. А при малейшем намеке, что не хватает денег, выпучивались глаза и говорилось: - "Учитесь жить по средствам!"

У меня свёкор такой, вот свекровь и разделила бюджет. Хочет копит свои денежки, но на продукты, на стирку и на прочие расходы выделяет средства при этом всё до копеечки посчитает, чтобы не дай бог лишнего не дать. Слава богу мой муж не такой как его папа, наш бюджет общий. Непредвиденные расходы случаются часто, всегда что-нибудь надо, в долги периодически влазим, но ничего крутимся. thumb_yello.gif

А у нас деньги все у мужа.

Как классно, у меня было так со вторым мужем, ханжа, скажут, но было счастье до поры до времени, не желаю Вам того же. Пусть Ваша идиллия будет постоянной. rolleyes.gif

Деньги должны быть у того, кто умеет ими распоряжаться. В большинстве случаев это, естественно, женщины. Но другая сторона тоже должна иметь определенную сумму в месяц, чтобы не чувствовать себя ущербной.

Таскание сумок- это мужская обязанность вне зависимости от всего.

Деньги складываем в одно место, кому нужно, тот и берет, если муж берет, то практически всегда отчитываеся сколько и на что взял, а вообще, они разложены по кучкам: за квартиру, за кредит, на все остальное, крупные покупки обговариваются заранее, деньги на них берутся из кучки "на все остальное",

Но в основном, семейным бюджетом распоряжаюсь я, муж не любит заморачиваться по этому поводу.Правда, вся ответственность по распределению денежных средств лежит тоже на мне- не хватит денег на месяц- занимать придется тоже мне( как и отдавать в следующем месяце).

У нас все финансы в руках мужа. Когда я работала, тратила з/п на себя, на покупку мебели и отдых, сейчас в декрете и з/п от домашней подработке трачу опять на себя.

Муж - основной добытчик, он и планирует семейный бюджет. Продукты закупаем на неделю, на день мне выделяется рублей 200-300 на фрукты, сладости и хлеб.

Меня такой расклад полностью устраивает, т.к. я ужасная транжира.

Edited by Мерседа

Все финансы сосредоточены у меня. Я их распределяю, откладываю, делаю заначки. В отдельном месте я кладу сумму из расчета на месяц, если муж что-то берет оттуда - всегда ставит меня в известность.

Сейчас я не работаю, но это ничего не меняет.

В начале семейной жизни муж пытался рулить финансовым вопросом - меня это абсолютно не устраивало ни в какой степени. Да и эффективность была нулевая.

Я не представляю, как это кто-то распоряжается деньгами в семье, а кому-то выделяются деньги.

У нас деньги лежат в одном месте. С зарплаты я плачу за коммунальные услуги, за школы, за спортшколу. Муж платит за телевидение, я в этом не понимаю, и я плачу за интернет.

Всё , остальное идет на жизнь. Исходя из того, что осталось и планируем покупки. Еду не считаю, так как в основном еду закупаю я. Хотя тяжелое носит муж - крупы, овощи, собаке кости и мясо. Всё остальное покупаю я.

Деньги детям тоже даю я, вещи и мелочи в дом тоже я. Хотя и муж вносит свою лепту, но редко. Он много работает, и ему некогда.

Вот так и живём. Мне нравится. Надо кому-то что- то купить - взял и купил. Сказал , конечно, второй половине , посоветовался, если надо и всё.

Система такая, получаем з/п сразу откладываем деньги на квартиру. Потом мужу даются деньги на проезд на месяц + на карманные расходы, то же самое мне. Дальше идут конвертики:

1)На питание и товары для дома (обычно с з/п оптовая закупка, потом только хлеб, молоко да яйца)

2)На одежду (обычно заранее знаем что - кому надо)

3)На развлечения (строго определенная сумма)

Как только в одном из конвертов заканчиваются деньги, все, из других не берем, даже если заканчиваются продуктовые. По такой системе, хочешь не хочешь, а научишься жить по средствам.

Долго думала под каким пунктом поставить свой голос. В итоге поставила 4 "у каждого свои". И как то не специально так получилось. Я получаю в разы меньше, чем муж. Его заработок уходит на питание, на содержание машин, квартиры, на погашение кредитов. Моя - на меня. blush.gif

На свою з/п я покупаю себе косметику, вещи, оставляю на развлечения. И в итоге, у меня всегда есть деньги. Даже несколько раз было так: у мужа деньги закончились, я без проблема снимала с карточки пару тысяч (з/п перечисляют на пласстиковую карту), ему отдавала.

А так получается, что у него свои деньги, у меня свои. Хотя, на крупные покупки, мне деньги муж дает. Моей з/п все равно не хватит. g.gif

Раньше деньги были у меня. Но у меня они уж очень быстро заканчивались. Плюс распределение финансов было не в ту сторону.

Мужу надоело что я нервничаю по этому поводу.

Теперь все идет так- моя зарплата у меня на мои мелкие нужды. (Я работаю в магазине. Не оформлена. Т.к. у меня 2 маленьких детей, работаю когда могу. Старшая в 1 классе. То уроки, то танцы и т.д.)

Муж в первую очередь оплачивает по счетам, ну а остаток распределяется на питание (питаемся мы нормально), всякие моющие, парфюмерию, одежду, развлечения. Если предстоит ремонт или поездка на море, просто откладывает.

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Назрел такой вопрос. Моей коллеге муж подарил золотые украшения. Она ходит теперь и сияет, как тульский пряник. Озвучила цену, на 20 тысяч он на неё потратился.

Я, человек, абсолютно равнодушный к золоту и украшениям вообще, вдруг задумалась. А правильно ли я себя веду во взаимоотношениях с мужем? Точнее, что касается подарков. Сейчас объясню.

Я, наверное, приучила своего мужа не делать мне подарков, не дарить цветы. Потому как, из семейного бюджета деньги будут тратиться на безделушки. Жаба душит. И в тоже время я очень хочу от него получать подарки. По поводу и без. Но теперь он мне даже и букетик цветов не подарит.

Может я не правильно себя поставила? Может мне надо было усыпить свою жабу? Главное ведь внимание к жене, приятные мелочи (которые я очень люблю). Но муж уже давно мне ничего не дарит, даже на день рождения, а я теперь очень хочу подарки, пусть даже скромные. Главное я буду знать, что он обо мне думает и старается сделать приятное.

А как у вас бывает в семье?

Перевешивает ли у вас желание получить приятный сюрприз практическое отношение к семейному бюджету?

Позитивка

Я считаю, что подарки от мужа не должны отражаться на семейном бюджете biggrin.gif .

Имею в виду не совсем дорогие подарки. Духи, помада, цветы.

Edited by Lino4ka86

Позитивка

Перевешивает ли у вас желание получить приятный сюрприз практическое отношение к семейному бюджету?

Однозначно да, правда в разумных пределах, тем более муж мой еще тот жмот и в магазине, совместно покупая мне подарок, он сознание теряет раз пять. Зато потом ходит довольный, а я тем более. biggrin.gif

Но чаще он делает маленькие подарочки без моего участия, может клумбу у мамы оборвать, сирень под окнами, ландышей на трассе купить и ему всегда очень важна моя реакция на это.

Позитивка

У меня что ни на есть практическое отношение к семейному бюджеты. Траты мужа на безделицы мне в подарок не понимаю и это непонимание давным-давно озвучено. Мужу безделицы не нужны тем более biggrin.gif

У нас, скорее, каждый сам на себя может потратить деньги, а преподнести эту трату, как подарок от второй половины. wink.gif

А в большинстве случаев, на дни рождения или еще какие праздники мы вместе тратим на себя любимых деньги. Просто катим в магазин и позволяем себе спустить энную сумму денег. Я - на колечки-сережки, если загорелась приобрести, муж на что-то другое. Если желания тратить деньги в данный момент нет ни у кого, не тратим, оставляем до другого раза. Но, покупные безделушки только лишь для внимания к персонам - это не наше.

Позитивка, а вы ему делаете подарки? И если да, то из какого бюджета?

Для меня важен семейный бюджет. Но мой муж дарит мне дорогие подарки, и я не знаю из каких средств. Вроде из семейного бюджета не берутся. Я не могу повлиять на него, на его решение. Иногда говорю ему, мол зачем так шиковать, лучше бы какую нибудь нужную вещь в дом купили, а он говорит, что и вещь купим, если надо, но без подарка ты не останешься, на всё хватит средств. Любит он мне подарки дарить.

При этом денег нам всегда хватает, я не работаю, и муж один нас обеспечивает.

Я против пустых и ненужных трат семейного бюджета. А пришла я к этому после того, как муж на заре нашей семейной жизни дарил мне дорогие, но абсолютно ненужные мне вещи. К примеру, духи. Стоили баснословно дорого, а я ими не пользовалась, т.к. запах вызывал отвращение.

Еще помню подарок на 8 марта - огромная и безвкусная ваза. Правда, не сам покупал, а лейтенанта за подарком послал, тот и выбрал на свой вкус.

Вот лучше не надо мне дорогих подарков от него. Зато цветы приветствую всегда. Мой день рождения зимой, и букет в это время года - роскошь. Я ему всегда радуюсь и понимаю, что так он выражает свою любовь (цветы дарит редко).

Я за то, чтобы пойти самой с деньгами и выбрать себе подарок по вкусу и цене. Ведь деньги-то из семейного бюджета, значит, как грамотный экономист, знаю, сколько можно на себя потратить и даже где купить дешевле.

А может, я не романтичная особа? К тому же

Я, человек, абсолютно равнодушный к золоту

Позитивка

Превешивает biggrin.gif

Семейный бюджет это хорошо, но от подарков не отказываюсь. И сама мужу дарю.

Но конечно крупные траты все таки обсуждаем заранее, чтоб не было неприятных сюрпризов.

Присоединяюсь ко многим - я тоже против дорогих подарков.

Когда мы только начали встречаться, первый год старались удивлять подарками друг друга. Правда, мы оба были студентами ( я на 1 курсе, он на 2), и только подрабатывали в свободное от учебы время, так что там были не золото-бриллианты, но все-таки дорогие духи, билеты на концерты..

Когда уже бюджет стал общим, отказались от таких вещей, и никому не обидно. Подарки выбираем совместно.

Недавно был мой день рождения. Мы днем поехали погулять в Москву вдвоем, потом заехали в торговый центр, купили мне кое-что из одежды, а вечером уже с друзьями отметили день рождения в боулинге. Мне такой вариант больше нравится

Мне муж дарит деньги, по моей просьбе. Потому что я, порой, сама не знаю, чего мне хочется, а с денюШкой похожу - присмотрю себе что-нибудь. Цветы он мне дарит сам: на день рожденья, годовщину свадьбы, и на Татьянин день. biggrin.gif

На восьмое марта я, опять же, прошу деньгами вместо цветов. Элементарно, жаба душит, такие цены на цветы бешеные. У меня сразу в голове цифирьки начинают мелькать: чего и сколько можно было бы купить по цене букета! laugh.gif

Я против пустых и ненужных трат семейного бюджета.

Но если я озвучиваю своё желание получить в подарок что-то конкретное - муж мне обязательно купит. Причём, с моим участием: в магазин привезёт, и скажет: "Выбирай, а я подарю". На юбилей подарил мне цепочку золотую. Ну захотелось мне. smile.gif

И я мужу дарю подарки. Он тоже часто желания свои озвучивает: "Хочу спининг хороший, и катушку к нему". blink.gif Я деньги откладываю, потом едем в магазин, муж выбирает, я оплачиваю. Сумма, естественно, обговаривается. И если он выбрал дороже, то сам деньги добавляет (или я).

Я на день рожденья мужу туалетную воду подарила, на свой вкус. Ему понравилось, а мне тем более - мне же её нюхать. Хотя себе я духи предпочитаю сама выбирать.

Позитивка

Мне кажется, что подарки от мужа никак не должны отражаться на семейном бюджете. Ведь у каждого мужчины есть заначки, так лучше пусть он потратит ее на любимую жену. Жабы у женского пола сидят большие, но чем дольше они сидят у женщин, тем быстрее и больше выростают у мужчин.

Мой муж далеко не романтик, но может подарить цветы просто так, без всякого повода. А перед днем рождения начинает мучать за месяц: "Что тебе подарить? Чего ты хочешь? ". И хоть я начинаю отнекиваться, мол, мне ничего не нужно, он все равно подарит мне то, что я хочу, и неважно сколько это стоит.

Тося Кислицина

Мне кажется, что подарки от мужа никак не должны отражаться на семейном бюджете. Ведь у каждого мужчины есть заначки, так лучше пусть он потратит ее на любимую жену.

Противоречие-с однако... Заначка у мужчины означает только то что определенная часть денег не дошла до бюджета. И чем больше заначка тем больше денег не дошло. Сам в том грешен, весьма...

А потребности у всех мужиков есть... У кого то пиво, у кого то автомобиль, у кого то хобби... просто увеличенные траты (+ хорошие подарки) требуют увеличенной заначки. Так как любитель пива от пива не откаждется, автоманьяк в любом случае от автоприблуды не откажется, рыбак от новой катушки тоже и проч.- т.е. траты на себя не уменьшатся никак... Так что в любом случае бюджет, пострадает пусть и в неявной степени...

Любитель колбасы

Противоречие-с однако... Заначка у мужчины означает только то что определенная часть денег не дошла до бюджета. И чем больше заначка тем больше денег не дошло.

Нет, здесь никакого противоречия. Я имела в виду, что раз уж все равно не доходит какая-то часть денег до общего (семейного) бюджета, то пусть муж с них и делает подарки, а в своих желаниях и "хочучах" поужмется, а не увеличивает свою заначку, чтобы сделать жене подарок, да и потом дополнительные заработки никто не отменял.

Asso

а вы ему делаете подарки? И если да, то из какого бюджета?

Я как раз и люблю делать подарки. Не жадная я для других, совсем.

Вот удаётся мне, например, скалымить на работе, я же, уже заранее думаю, а что такое необычное подарить мне моим мальчикам?(мужу и сыну). И от всей души ищу им в подарок то, что они озвучивали в своих желаниях.

Даже, если нет побочных денег, на любые праздники я им всё равно покупаю подарок-сюрприз.

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this