Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

танчик

Я о папе расскажу вам... Отношения с отцом

Recommended Posts

Пофигистка

Мои искренние соболезнования... 23 так же будет 40 дней со дня смерти отца моей самой близкой подруги, он был мне как родной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говорю: прочитала лишь заглавный пост.

По теме хочу сказать следующее.

Своего отца в детстве я не то что любила- я его боготворила.

Но когда мне было 16 лет, он ушел к любовнице; почти сразу же женился на ней.

Замуж в первый раз я выходила в те же 16 лет (1989 год, в нашей семье вообще "черный").

Отец начал меня отговаривать от этого замужества очень оригинально: мол, если ты выйдешь замуж, то я уже не буду платить алименты. После таких "аргументов" я с удвоенной силой собралась замуж.

Он прожил с новой женой с 1989 по 1996 г. Родили дочь. В 1996 г. он умер от рака легких.

До его ухода из семьи, мы были довольно таки обеспеченной семьей ( к слову, все "блага жизни " заработали мои дед с бабушкой, которые жили на Сахалинеsmile.gif: к пресловутому 1989 г. в акиве нашей семьи была хорошая дача, 4-х комнатная кооперативная квартира и машина.

Но у меня ДО СИХ пор есть обида на моего отца.

Все имущество ( в том числе заработанное моими дедом с бабкой) было записано на него. По тем временам это было немало: 4-х комнатная квартира; дача в хорошем районе; "москвич(не помню какой, вроде 2140; по цветубелый).

Суть в том, что когда отец умер, все имущество, даже записанное на него, автоматом перешло к его жене ( на тот момент).

Моя бабушка, живя на Сахалине, заработала квартиру, гараж; дачу.

Сейчас она реально имеет только 2-шку ( хрущевку). И все.

Вопрос темы: "Любите ли вы своего отца?"...

Вы не поверите: обожала!!! В детстве.

ОН отнял у меня все.

Да, я не заработала всего этого великолепия.

Но.

Я его и не прос...ла, как мой отец.

Короче, сейчас его мать ( моя бабушка) получает только пенсию.

У нее был кирпичный гараж, который сейчас сдает нонешняя сноха - Ольга. Только процентов с нее не дождешься. Машина тоже досталась ей...как наследнице.

Кстати.

Я забыла сказать, что моя мама работает стоматологом высшей квалификации в частной фирме. Тоже неплохо зарабатывает.

Я главный бухгалтер...

Короче, мы не унываем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем скажите мне, сволочь ли я ,что даже не испытываю угрызений совести?

Если будете закидывать камнями, я готова.

Ой,ну какая же вы сволочь,вы просто одна из большой массы девочек,которая не нашла общего языка со своим отцом,вряд ли ваша вина больше вины родителя,ведь он старше,опытнее,мудрее,именно он должен был найти общий язык и интерес со своей дочерью...отец ведь blush.gif Но,с другой стороны вам повезло в том,что отец не покинул семью до сих пор и помогает материально. Я,например,своего отца не вижу уже около 10 лет,если не считать нашу случайную встречу,когда я с ним поздороволась,а он меня не узнал,пришлось поздороваться еще раз и под недоуменный взгляд ,уйти censored.gif

Для меня вообще дико слышать,что дочь может общаться с отцом лучше ,чем с мамой,но ,когда лежала на сохранении,то познакомилась с соседкой по палате. Ей звонил только папа,ему было интересно все,как она ,что ей нужно,что сказал врач итд,итп. Если дочери было что то нужно,то она тоже звонила только папе или маме,но со словами :"передай папе!" Когда разговорились,то оказалось,что папа всегда был для нее лучшим советчиком и другом,к нему она шла с любой проблеммой,а он единственный раз ее остановил biggrin.gif ,когда она пришла к нему и сказала про месячные,вот тут папа ответил,что "доча,с этим нужно все таки к маме,наверное!!!" Но для меня такие отношения папы и ребенка являются изключением из правил,по крайней мере,среди моих знакомых подобное встречается крайне редко. А уж про бизнес разговор отдельный,правильно ведь говорят,что с родными в коммерции лучше не работать ,пусть лучше с чужими,чем с родней.

Не нужно себя винить за не правильное отношение к отцу,конфликт идет с детства,сейчас просто обострение! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня нет отца.Нет,не было и не будет.Я его не видела ни разу,не знаю даже, кто такой толком.Но когда узнала,что он умер(несоколько лет назад),очень долго и горько плакала. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость аннеля

спасибо всем огромное за ответы. все внимательно прочитала и сделала вывод, что главное не любовь, а уважение.

У меня еще такой вопрос к форумчанам: считаете ли вы, что мы должны быть родителям благодарны за ту материальную поддержку, которую они нам оказывают,когда мы на ноги становимся либо это их долг. У меня часто с мужем споры на эту тему. Я ему говорю:ты должен быть благодарен им за то, что они тебе например, жилье оставили,а то мыкался бы сейчас по съемным хатам, как наши знакомые. А он мне говорит: так это в их интересах помочь мне, чтобы я уних потом денег не просил и жить к ним не пришел. Вот и мой мне отец помог, денег дал в начале семейной жизни, так мы их в дело пустили , зато теперь ни у кого ничего не просим, и свадьбу себе практически за свой счет сыграли. А мой брат, например,говорит, что некоторые по восемь детей рожают и ничего им не дают. Так что мы еще должны сказать им спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cчитаю, что после какого-то определённого возраста, когда человек может пойти на работу, родители уже ничем и никому не обязаны.

Они тебя вырастили, теперь твоя жизнь, делай с ней что хочешь.

Аннеля, твоего мужа считаю не правым! Ему никто не обязан подачки делать, он сам должен был заработать на своё жильё, ведь он считает себя взрослым мужчиной...вот и пускай ведёт себя, как взрослый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой отец убил во мне всю любовь.

Детство моё он забрал, любви от него никакой я не видела. Помню, когда мне было 6-7 лет, моя мама спросила меня, хочу ли я другого папу? Я ответила, что хочу. Значит у меня уже тогда к нему никаких чувств не было. Один раз, когда я училась в школе, он ударил меня головой об стол и сломал мне передний зуб. Извинений я так от него и не услышала.

Сейчас мы живем в одной квартире, с ним я предпочитаю не разговаривать, не хочется. Любви у меня к нему нет, но и ненависти тоже нет, просто равнодушие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

считаете ли вы, что мы должны быть родителям благодарны за ту материальную поддержку, которую они нам оказывают,когда мы на ноги становимся либо это их долг.
Родители взрослых детей материально поддерживать не обязаны. Но у моей мамы это просто потребность. С каждой пенсии что-нибудь мне привозит, как маленькой - то бананов (полугнилых, потому что на хорошие денег не хватает, а хочется привезти побольше), то сыру, то еще что-нибудь. И всегда - мороженое.

Я пробовала сказать, что того гляди сама бабкой буду, вырос ее ребенок уже, а потом перестала - ей это самой нужно. Пусть. Я тоже так, наверное, буду, когда состарюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотя мой отец и не идеал, и многое он делал (воспитывал) неправильно, я его все равно люблю и уважаю, тк он меня любит, для мнея все делает. помогает как может rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Удивительная штука жизнь... Мой отец всю жизнь пил. Нет, он не никому и ничему плохого не делал, а просто изо дня в день был пьян, а если вдруг трезв, то искал пути-подходы к спиртному. Я так просила маму развестись с ним, но она по всяким там идеологическим соображениям этого не сделала.

И моей мечтой было, чтобы его не было, во всяком случае с нами. Потом он заболел и, хочешь- не хочешь. но болезнь заставила его бросить пить и курить. Конечно, совсем другое дело. Но мама, всю жизнь борясь с его и со

своими болячками умерла раньше, а я осталась со своей мечтой с точностью до наоборот. Теперь он прикован к постели , и я его подтираю и выношу за ним грязные памперсы. А когда он лежал в больнице и почти умирал, я рыдала

как белуга, и сейчас не хочу, чтобы он умер. Вроде ничего хорошего он мне не сделал, но и плохого тоже... Вот и разберись тут, люблю я его или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

считаете ли вы, что мы должны быть родителям благодарны за ту материальную поддержку, которую они нам оказывают,когда мы на ноги становимся либо это их долг. У меня часто с мужем споры на эту тему. Я ему говорю:ты должен быть благодарен им за то, что они тебе например, жилье оставили,а то мыкался бы сейчас по съемным хатам, как наши знакомые. А он мне говорит: так это в их интересах помочь мне, чтобы я уних потом денег не просил и жить к ним не пришел.

Я очень благодарна своим родителям, за то, что они купили мне квартиру, выучили и поставили на ноги. При этом мать угробила свое здоровье, мотаясь за шмотками в Москву, а отец мерз на рынке.

А ведь могли выкинуть в 18 лет в свободное плавание и все.

Да и как можно быть неблагодарным?

У меня такое впечатление, что ваш муж- большой эгоист.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я своего папу очень люблю и уважаю. Он тоже нам с мужем очень много помогал в то время когда мы только начинали жить. Мы и в долгах были он нам помогал, и без работы были тоже помогал. И квартиру помог купить.

Мы с мужем очень благодарны ему за ту поддержку. Слава богу мы уже на ногах стоим твердо ТТТ. И самое главное папа никогда не говорит: "Вот я вам помогал". Мой муж очень уважает моего отца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ненавижу его за то, что он всю жизнь не работал, а только учил нас с мамой как надо жить, а мама работала на двух работах, прилетала домой и весь дом был на ней...

И сейчас, не работает не хрена, а мама его деньгами снабжает... (ну и я иногда).

У меня с "папами" тоже очень сложные отношение. Родному, до меня никакого дела нет. Как они с мамой расстались, когда мне 4 года было, и после этого виделись мы с ним раза 3 (мне 25лет). Я первая дочь, после этого еще 4 родилось, а он с ними не общается.

Отчим, всем хорош, умен, с чувством юмора и меня "дочку" приютил из жалости, вот если б только не пил ОН и мне не пришлось класть маму в больницу с сотрясение мозга, после того как он избил ее.

Я его ненавижу. Он не понимает за что. А сейчас брат ходит за ним хвостом , он смотрит ему в рот, мне противно. А он слушает его... вот такая жизнь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве я его жутко стеснялась, потому что он был старый, все спрашивали: "Это твой дедушка?" Так он еще и пил к тому же всю жизнь

До ужаса напоминает мою ситуацию,хотя отцу сейчас 50,но все равно выглядит старше,чем есть и пьет,сейчас меньше,но раньше...!!!Мама старше его,у нее поздний брак,так он ее бил,один раз...Она тогда взяла топор и сказала,ударишь еще раз, все сам пнимаешь что будет,а я тогда маленькая рядом стояла и кричала:"Мамочка,папочка не ругайтесь!!!"Мне было около 3 лет.С тех пор отец маму не бил,боялся.Но пил и когда напьется покрывал ее чем мог,и говорил что дети не его...Вообщем дикий ужас.Но нас с братом почти никогда не бил.Любила я его до лет 10,пока маленькая была,а потом просто все поняла,хотя мама никогда против него нас не настраивала,хотя она его ненавидит,а все равно не разводится,ей его жалко,пойти ему некуда.Когда я подрасла,начала заступаться за маму,брат просто уходил,что быне слышать скандавло,мне было стыдно своего отца,стыдно когда он шел домой,вырисовывая круги.Зато мне сейчас он вообще безразличен,хотя пока и живу с мамой и с ним,скандалов уже давно не было,может он что понял,пить меньше стал...Но,увы,уже поздно,пытается хоть как-то учавствовать в нашей жизни,но это лишь раздрожает.Я согласна полносью с теми,кто говорит ,что это закаляет ,Да и ценности жизни видишь по-другому.И я уверена,в моей семье такого не будет,я просто этого не потерплю,уж лучше буду одна,чем чтоб ребенок мучался.А вообще сейчас все налаживается thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю своего папочку...в детстве часто плакала по ночам,представив,что он может умереть(ну не дура g.gif )...Он готов сделать всё для нас-его семьи...

и я чувствую большую ответственность за него...всю жизнь проработав сварщиком,помогая своим братьям тунеядцам,загробил своё здоровье.Я знаю,что ему сейчас трудно...

Накануне нашей свадьбы мы говорили с ним на кухне...свет отключили...свеча отбрасывала тени ...папа заплакал...впервые в жизни...со следующего дня я уже не буду дома...не буду рядом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каком смысле - люблю?

Люблю, потому, что он - мой отец, он дал мне жизнь, мне и моему брату.

Но: он никогда не занимался нашим воспитанием, он никогда не проявлял особого интереса к нам, когда мы росли, когда мы учились/влюблялись/разлюблялись и т.д. Он ушел от нас, когда нам было 14 и 9 соответственно (я старшая). Уходил долго, некрасиво, для всех нас мучительно. Он вынуди нас общаться с его женой. Я не люблю его, как человека, я никогда не была с ним близка, у меня много было накопившихся обид, которые в определенный момент я просто скинула и перестала переживать, переживать его равнодушие, а порой даже нелюбовь ко мне и к своей внучке.

Я люблю его как отца, потому, что так надо. Как человека и друга - нет, он ровным счетом ничего для этого не сделал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Аэлин

Кошмар! ohmy.gif Прочла тему и ужаснулась - большинство терпеть не могут своих отцов. Это очень ужасно. Я вот тоже отношусь к этому большинству и не люблю своего отца, т.к. много крови попил и нервов попортил. Не могу понять до сих пор для чего мама всю жизнь терпела и не уходила. Хотя нет, знаю, ради нас терпела, надеясь что мы спасибо скажем ей потом, совершенно не думая о том, что нам спокойствие нужно было больше, нежели пьяный отец.

Села вот я и задумалась, а вдруг мои дети так же будут ненавидеть своего отца. Нет, он не пьяница, не дебошир. Детей любит, но нет в нем душевности что ли. Очень редко он детей ласкает, редко играет. Ему лучше на диване полежать в телевизор упершись. Хотя бывают редкие минуты, когда он уделяет детям внимание. Пока они за него горой, а когда вырастут?!

Очень уж он у нас строгий, я бы даже сказала злой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена моего дяди то же самое говорит - троих наделал, а вместо того, чтоб хоть чуточку внимания им уделить - на диван и в телевизер, ну или в комп - на это у него силы есть, а на детей - нет. Ни погулять с ними, ни по дому что-то сделать...Типа добытчик, еклмн!!!! если дети пристают - злится, орет, шлепает...

И чего дети запомнят то? Папу в вертикальном положении? Вопрос: а когда на детей соглашался, силы свои рассчитывал? О чем думал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, мы должны быть благодарны родителям за материальную поддержку - они ведь могли бы эти деньги на себя потратить, и никто имел бы права им возразить, а они откладывают по копейке. чтобы нам в клювике что-нибудь принести. А нам надо быть готовыми отдавать долги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю. Больше, чем маму. И после развода родителей я осталась с ним. Я была уже взрослой - 17 лет.

Сейчас уже я развожусь и опять остаюсь с папой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моего папы нет уже 2 года. Ему было только 47. Было всё... и хорошее, и не очень. Но я очень любила своего отца, мне его очень не хватает. А вспоминается сейчас только хорошее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве я очень сильно любила своего отца. Он был для меня самым умным и т.д. Папа тоже не скрывал того, что он любит меня сильнее, чем старшего сына, он и сейчас любит меня сильнее...только последнее время он перенёс эту любовь на моих детей, говорит, что Алёнушка такая же как я была в детстве.

А я его сейчас иногда просто ненавижу - он сильно пьёт и мучит маму.

Но бывает , сердце сжимается от жалости - какой он старый и больной, хотя ему ещё 59 лет. Видимся мы редко - я живу далеко от родителей.

В прошлом году я гостила у родителей 2 недели и отец своими бесконечными пьянками и скандалами довёл меня до драки. Пишу сейчас и плачу, настолько мне больно и стыдно это вспоминать, я даже в церковь на исповедь ходила.

Только ведь всё по-прежнему: каждый день звоню маме (у неё в гостях мои дети) и слышу в трубке пьяный бред, за который прибить хочется.

А в июне этого года отец месяц гостил у меня, пить я ему практически не давала и мы, наверное, со времён моего детства столько не разговаривали.

За одно я ему точно благодарна - я никогда не вышла бы замуж за алкоголика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lilichka

Я люблю его как отца, потому, что так надо.

А я не умею любить, потому, что так надо... Я незнаю кто решил, что надо... Мне этого не надо, ему похоже тоже.

Я не могу любить, потому, что общество считает какой бы папашка не был его надо любить. Я не умею сердце насиловать.

Иногда тянет меня к нему... Отец же. Вот сегодня нашла работу, с понедельника стажировку, пришла домой, говорю ему: " А я с понедельника работаю... Меня в три места зовут biggrin.gif ". А он: " А сможешь? А что полы не помыла? ". Я в слезы... cry_1.gif

Помню веточка была моя " У меня больше нет отца " и была такая мысля, что пойду я работать и всё станет на свои места... Не встанет. Даже если на ушах буду ходить...

А жаль, потому что я завидую

Боже,девочки,какое счастье - любить отца! Самые счастливые женщины - любящие и любимые своим папкой. Когда ты ПРОСТО ТАК самая красивая, и самая дорогая - просто потому,что ты его кровиночка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда папы не стало, я поняла (не сразу), ощутила каждой клеточкой КАКОЙ человек ушел из моей жизни. на похоронах я не плакала. Зато плакала потом, спустя время.

Моему папе я посвятила один из своих первых куцых стишков.

Мне тебя ТАК не хватает

Мой самый родной человек

И только слезинка тает

Что нас смерть разлучила навек

Ты был моим близким другом

А я не ценила тебя

И сейчас в своем замкнутом круге

Говорю, что жестока судьба

Мы не ценим то, что имеем

Такова человека суть

А потом как теряем - жалеем

Но жалей не жалей - не вернуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×