Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

танчик

Я о папе расскажу вам... Отношения с отцом

Recommended Posts

Гость Добрая мачеха

Мне тоже повезло в жизни.

У меня был самый любящий и самый любимый Папа. именно так с большой буквы.

Я всегда была папиной дочкой, но очень долго этим просто пользовалась не понимая всей глубины отцовской любви. Это уже позже когда сама стала мамой - поняла.

У нас были очень близкие отношения, но как-то у каждого внутри. Он очень сдержанным на слова был. Только иногда под хмельком, когда я его ругала за злоупотребление мог заплакать и сказать "Доченька, если бы ты знала как я тебя люблю!" А я ему: папа, если бы ты знал как Я тебя люблю!

Ну почему мы стесняемся говорить о своей любви близким каждый день, без повода?

Папы нет с нами уже 10 месяцев, а я до сих пор плачу. И сейчас плачу.

Я даже почти не думаю о нем в прошедшем времени. Я его и сейчас ЛЮБЛЮ и скучаю.

Дай Бог здоровья всем настоящим папам! Пусть они будут любимы своими детьми и любят своих детей.

Всегда приходит такое время, когда жалеешь: недолюбил, недосказал, не пожалел...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои родители развелись, когда мне было восемь лет. Мы с отцом продолжали общаться. Папаша не работал, держал фермерское хозяйство, которое приносило ему неплохой доход. Платил мизерные алименты из пособия по безработице. При этом не уставал повторять мне, ребенку, что в будущем он тоже подаст на алименты, и я его буду содержать. В результате мама отказалась от его копеек и поднимала меня сама.

При разводе родители поделили дом. Через некоторое время папаша привел себе сожительницу. Она ревновала его к бывшей семье, особенно ко мне. Слышимость была отличная. Папанька регулярно клялся-божился, что ему не нужна дочка, и что знать он меня не хочет.

Как-то они вывесили сушиться белье, и я в отместку закидала его грязью. За это родной папочка накатал заявление, и меня – отличницу и умницу – поставили на учет в детскую комнату милиции.

Много всего помнится. Он ни разу ничем мне не помог. Ни разу не пришел проведать, когда я лежала в больнице. У нас была собака, Уран. После развода Уран жил у отца, но часто бегал к нам. Если папаша слышал, что я зову пса, он назло мне звал его обратно. Вот так и перекликались через забор, а Ураша метался.

Не держу зла, Бог ему судья. Я его не видела много лет, и мне все равно, как он живет. Просто он для меня – пустое место. Зато у меня самая лучшая в мире мама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в детстве была маминой дочкой. Мама с отцом не ладили. И я всегда принимала сторону мамы, жалела ее.

Спустя много времени, я поняла, что люблю его и он меня любит. Очень тяжело оставаться в стороне от дрязг родителей и соблюдать нейтралитет.

Он сложный человек. Но я смогла исправить свои предыдущие ошибки. Маме я не успела сказать, как я ее люблю и ценю, ее уже нет.

Папе я это сказала и даже научилась целовать его. Жалко, его уже тоже нет с нами. Я просила ему свои обиды, а обижалась я на него, за то что он себя не жалел, пускаля в запои, за то что мне не помогал, когда мне было тяжело. Я приняла его жизненный выбор, он имел право прожить свою жизнь так, как считал нужным.

Вырастили мои родители 3-их детей, все люди достойные, на ногах стоят твердо, умеют и деньги заработать и за себя постоять. Да, возможно, мы не очень гибкие, но зато прочные. Может не очень ласковые, но способны любить и жалеть. И батю я жалела, потерялся он где-то под конец жизни. Жалко, что нет его уже сейчас. До сих пор не могу о нем говорить в прошедшем времени. Пишу и плачу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с отцом всю жизнь были сложные отношения. Мне он всегда говорил, что я не желанный ребенок, не запланированный. Ну не любил он меня, что поделаешь sad.gif

К тому же он был военнослужащим, а они частенько любят выпивать, так и папаню нашего мы с мамой ходили по гаражам вылавливали. А после смерти мамы отце 8 лет пил беспробудно. До инсульта дошло. Я его еле выходила, на семью "забила", а его на ноги поставила. Так он через месяц опять пить начал, бомжей в дом таскал, пока нас дома не было, а сколько раз нас обворовывали....

Я и на коленях просила его, и плакала и кричала, чтобы пить бросил. Нет. Итог- второй инсульт и теперь он лежачий.

Второй год г-о из-под него выношу, а он мне в спину "Когда я от тебя избавлюсь" и фиги крутит.

Ухаживать за ним больше некому, а у меня ведь семья есть- муж и пятилетний ребенок. Брат приезжал на месяц, а что толку-то, помощи никакой.

Устала, сил больше никаких нет. Прошу отца, чтоб шевелился больше, а он мне говорит, что будет гадить под себя специально, мне на зло. Вот так.

У моей подруги с отцом отношения одно загляденье, я аж белой завистью завидую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвонил мне сегодня папа и между делом сказал, что совсем у него плохо с ногами, ходит еле-еле. Он всю жизнь хромает (одна ноги короче другой), да еще от курения сосуды плохие совсем, проблемы с ногами давно. Но как-то все казалось не очень серьезным, а сейчас...

Очень я расстроена. И помочь ничем не могу, и подбодрить как - не знаю.

Мои родители разъехались, когда мне было 5 лет. До меня лет до 10 не доходило, что они не живут вместе - папа приезжал каждые выходные, с мамой они остались в дружеских отношениях. Пример развода моих родителей для меня - пример идеального развода для семьи с детьми. Никаких войнушек, постоянное общение с ребенком с обеих сторон... У меня так разводиться не получалось dry.gif

Не могу сказать, что мы с папой были когда-то особенно близки. Я всегда его ужасно уважала, очень дорожила его мнением. Мысль, что мой папа - простой человек, имеющий право на ошибку, мне пришла в голову только несколько лет назад. biggrin.gif А мысль, что он уже немолод, и что он смертен - только сегодня. cry_1.gif

Вот я сейчас сижу и переживаю из-за него, а сказать ему сегодня, что люблю его - не смогла. Язык не повернулся sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой отец на нас с сестрой вымещал все свои комплексы. Так изощрённо психику нам ломал. Лично я всегда думала, что я самая плохая девочка на свете и не понимала почему. И послушная, и учусь хорошо, и дома всё, что нужно делаю, а всё равно плохая.

Я не знала, что можно ещё сделать, чтобы меня похвалили или хотя бы дали понять, что хорошая я, хорошая. Отца в детстве просто ненавидела.

Когда выросла, мне пришлось очень много и долго работать над собой. Я ведь даже говорить стеснялась - считала, что говорю я не так и не то. Мы, по папиному разумению, всегда делали всё не так. Он в каждом случае находил к чему придраться.

До сих пор у меня это осталось. Выбираю самое подходящее, а потом всё равно считаю, что у других лучше, а у меня абы как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой папа. Он у меня просто был. После смерти мамы в детдом нас детей не отдал, за что ему конечно спасибо.

Все жизнь свою устраивал, устроил. Я с ними жила лет шесть, в город уехала учиться, потом только приезжала. Они с той женщиной не расписывались, жили 25 лет в гражданском браке, дом наш продали, он к ней переехал.

Недавно разошлись, вернее она его выставила, уехал к брату жить. Он у нее прописан и дом приватизирован на двоих, я в дележе дома сказала участие принимать не стану и помогать ему в этом не буду. Потому что он просто тиран домашний, мне эту женщину жаль по- человечески, хотя он мне и родной, а она нет.

Он ее затерроризировал, в ее то доме, там не сядь, туда не стань, кушать принеси сама уйди и так все 25 лет, при мне ее мог на улицу выгнать в одной ночной рубашке зимой, хорошо что я была так защищала ее. Ее дочь если в гости приходила, они в одной деревне живут, могла только в коридоре посидеть, поговорить, а то он ругался видите ли.

Я считаю что она отработала за 25 лет все что он в этот дом вложил, дом был под выплату, он половину оплатил и провел газ, воду в дом.

Никогда никому из детей он ничем не помог, не интересовался кто как живет. В деревне жил килограмм картошки никому не дал или что- нибудь из овощей или фруктов. Зато смотрел когда приезжали что ему привезли, да еще и жене своей ничего не разрешал привозить, мол она обойдется, только я не спрашивала у него, а делала как сама считала нужным, ну как я приеду ему что-то привезу, а она что не человек что ли.

Сейчас он занялся своим здоровьем, ему 74 исполнилось, то грыжу зашивали, то еще что-то, и опять же за счет детей, пенсию свою он на карточке собирает, а дети ему обязаны, и операции оплачивать и проведывать в больнице. Говорит подлатаюсь в больнице и другую бабку себе найду.

Приезжал на месяц ко мне погостить, так я думала в дурдом попаду, сам себе разогреть еду не хочет, ни собаку покормить не может. Я ему говорю, ты не парализованный неужели нельзя себе подогреть еду хотя бы, так нет будет сидеть пока его не обслужат. Это прям издевательство какое-то, про остальное я вообще молчу о том как он себя в быту ведет, это ужас какой-то.

Не забуду я никогда как он разбушевался, мне лет 20 было, что мне пришлось в 10 вечера идти по трассе в город, хорошо мужчина на машине подвез, да ничего со мной не сделал.

Как мне лет 25 было, я уже работала давно, а он у меня спрашивает а где пальто, то что мы тебе в 8 классе покупали.

Так вот нет у меня к нему никаких чувств вообще, он просто есть и для меня это ничего не значит. Возможно я когда-то пойму что он не умеет чувства выражать или не научили его что с детьми хотя бы разговаривать нужно, но я знаю людей которые живут и жили всю жизнь для детей, а мой не такой. Жаль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С отцом у меня отношения ну, как бы это сказать.... ровные. Мы с ним очень мало разговариваем. Почему-то я не чувствую его родным и близким человеком... Наверное, это еще и потому, что три года назад он уходил из семьи к другой женщине. И я стех пор не верю ему. Совсем. Чувствую его каким-то чужим человеком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно правы те люди, которые говорят, что отношения закладываются ещё с пелёнок.

Мой отец не хотел моего рождения. Сказал маме, что помогать ей не будет. Но мама очень хотела дочку и родила меня.

Видимо, он не нянчился со мной, не общался. Я не помню этого.

В итоге, я выросла и мы не стали близкими людьми. Мы родные, но не близкие.

Он никогда меня не обнимал и не целовал. Не гулял со мной. С детства у меня к нему отчуждение. Был даже одно время негатив. Я очень любила те редкие дни, когда он работал в выходные, а мы с мамой были вдвоём дома.

В выходные он выпивал и мотал нервы маме. Я сначала его боялась, когда была маленькая, а когда повзрослела стала маму защищать.

Ещё у папы есть патологическая жадность. Он очень скуп. Внуку никогда ничего не покупает. Хотя я вижу, любит его. Когда мы живем у них в гостях, он выговаривает маме, что она много тратит денег на нас. Хотя мы всегда приезжаем со своими деньгами.

Сейчас я не живу с родителями. Навещаю их 2 раза в год. Но никогда не скучаю по отцу, а всегда только по мамочке. Мама, я тебя люблю! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и удивляюсь. Я то думала, родительская любовь, что мамина. что папина -одинаковая. Никогда и нигде не скажу за своего папу ничего плохого. Он у меня самый замечательный и мой идеал мужчины. Всегда о нас заботился (а нас трое у него), и продолжает заботиться уже и о внуках и зятьях. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто захотелось рассказать. Папа... Он был классический алкоголик, с запоями, с тасканием из дома вещей, скандалами с мамой. Да что там говорить, все знают таких. Пьяного я его боялась и ненавидела, хотя он нас с сестрой никогда не трогал. Помню, мама ругает его, кричит, а он сидит, молчит, голову опустит. Мне жалко его до слез. Хочется крикнуть:"Мама! Не ругай его! Он больше не будет!"

Но вот трезвый! Это был совсем другой человек! Добрый, ласковый, понимающий. Как он играл с нами, какие истории рассказывал! А как вкусно готовил! Вкуснее мамы. Я помню как мы ходили с ним на дачу. Вставали утром рано-рано. Идем через парк. Лето, уже светает, у папы какие-то сумки, мы с сестрой налегке.

Настроение такое! словами не передать. Так хорошо...папа не пьяный. Мы идем на дачу...будем там собирать фрукты и все такое, играть, бегать, беситься! Папа рассказывает по пути о том и о сем, о своем детстве, как он в армии служил.

Я спрашиваю :"Пап, а ты фашистов видел?"

-Видел.

-А правда у них каски рогатые?

-Правда.

Я иду и потихонечку горжусь, а как же! папа на войне был. Это мне так тогда казалось, маленькая была. А папа то 49 года рождения laugh.gif

В первый раз я замуж выходила, он плакал, от радости? Не знаю. Потом я от мужа ушла. Сына забрала. Так папа от него не отходил, чуть ли не спал с ним.

Бросил пить. Сам. Сказал, надо внука на ноги поднимать. Долго не пил. Закодировался. Потом сорвался...

Потом он умер. Ему было 46 лет. Вот что это, а? Ну почему, зачем они пьют?! Зачем? Часто с сестрами вспоминаем его. Никогда плохо, всегда с улыбками, всегда: а помнишь? а помнишь... Помню...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть папа, но что такое настоящий отец - я толком не знаю. У него очень тяжелый характер, только моя мама способна терпеть его. Ни я, ни брат, к сожалению, не можем - срываемся. А маме за ее терпение достается больше всех (нас он немного побаивается).

С самого детства он жил своей жизнью и отлынивал от всевозможной работы. Моя бабушка пыталась его заставлять что-то делать, но от только ныл, а то и вообще сбегал в нужный момент. Она бросила это дело. Вот и сколько я себя помню, так и было. Он ненавидит ремонты, ненавидит, когда что-то ломается (особенно любимый телевизор), всех проклинает. Слова "чтоб вы провалились", "чтоб вас всех разорвало" воспринимаются уже как что-то естественное. Он ужас какой псих!!! Поэтому мама не дает ему ничего дома делать, все берет на себя. Маме он ни разу ничего не подарил, говорит, что терпеть не может праздники, хотя сам всегда ждет подарочки.

Его единственная функция дома - он приносит зарплату. Хотите озвучу сумму??? 7 тыс. рублей (работает слесарем на металлургическом предприятии). Говорит, что все так получают, он себе только 200 руб. оставляет. Его дома нет. Он постоянно где-то гуляет, любит вкусно поесть. Может приготовить себе одному, хотя остальные тоже возвращаются с работы голодные.

Еще проблема в том, что брат мой вырос почти точной его копией, с тем лишь исключением, что он не женат и заводить семью не собирается.

Я, конечно, люблю папу, он мой отец, но не устаю благодарить Бога, что мой муж - полная противоположность отцу. Наконец-то я вижу каким должен быть настоящий мужчина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю своего папу! Где-то там, глубоко, внутри biggrin.gif мы никогда не говорили друг другу о наших отношениях... Но они всегда были. С рождения отец со мной возился, гулял часами на улице, на праздники я всегда получала то, о чем мечтала.

Воспитывал он меня своими методами... Не разговаривал он однажды со мной: 1 год, 4месяца и 12 дней. Вот именно не разговаривал, ни "здрассте", ни "до свиданья" на протяжении всего этого времени. "Простил" он меня, когда узнал, что я поступила в институт сама и на бюджет. И по прошествию лет я у него спросила за что он так со мной. Он ответил: "я понял, что начинаю терять над тобой контроль". Это стало уроком мне на ВСЮ жизнь.

Он не любит разговаривать по телефону или по нынче модному скайпу, мы любим, когда я приезжаю к ним с мамой, сесть на кухне и проговорить обо всем на свете всю ночь. А какой он мастер, на все руки. Ремонт сверху до низу сделан исключительно его руками. Ни один мастер к нам никогда не приходил. Папа всё сам-мой дом-мои проблемы!!!

А недавно он мне признался, что из всех детей (а нас всего двое с братом) я получилась лучше всех. Вот для меня это лучшая похвала. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа. Кто такой ПАПА?

Да фих его знает.

Гипотетически: муж моей мамы, который должен любить, баловать и воспитывать их общих детишек.

Реальность: нечто, вечно орущее, матюкающееся так, что уши в трубочку сворачиваются. Все самые постыдные слова я узнала, будучи совсем ребенком. Алкоголизирующая скотина. Хотя нет, прото скот.

С задатками педофилии.

Он, на данный момент, окончательно спившееся существо. По женщинам, не обезабраженным интеллектом и нормами общественной морали, таскается. Еще и требует к себе уважительного отношения.

Как так? Да хрен ему по всему рылу!!!

Испытываю к нему единственное искреннее чувство - ненависть.

Свёкр.

Я только сейчас поняла что значит ПАПА. Совершенно ненавязчиво. rolleyes.gif Случись что, я в первую очередь позвоню свёкру.

А биологический папа и знать не будет что я погибаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужасные у меня отношения с отцом. Он променял своих детей на бутылку водки. Мы уже давно с этим смирились, но иногда так печально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прочитал про отношения отцов и детей, да уж, у меня тоже не всё просто в полной мере я узнал отца после смерти мамы. маму он очень любил и на основе этого строилась вся семейная жизнь и наши с ним отношения, когда мама умерла из отца полезло всё дерьмо, которого оказалось очень много и я просто в шоке, ведь маме всё это приходилось терпеть и сглаживать. про отца плохо сказать не могу он зарабатывал не плохо строил гаражи, дачи получал квартиры. всё это было. но именно он с детства внушал мне что я ничего не умею. у меня ничего не получится, что все кругом дети (у знакомых) все такие хорошие, а я так себе и чуть ведь это мне не внушил, не внушил лишь потому, что у меня врождённая сопротивляемость чужому внушению ( по крайней мере я так думаю)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой отец выгнал меня с мужем 7 января этого года из своего дома. Просто ему не понравилось, что у мужа моего "слишком длинные новогодние каникулы - до 11 января" (реальная причина - отец снова был в зюзю). И вот мы с 200 рублями шли в мороз по улице, так как время 11 час ночи, на такси если потратимся - то денег поесть не будет. Есть еще у бабушки моей частный дом, так отец специально ключи от него забрал, чтобы мы ни в коем случае туда не пошли - лучше если мы замерзнем и умрем где-то.

Хорошо, у нас есть друзья - мы у них две недели жили, они нас кормили, денег дали в качестве первого взноса за съемную квартиру... Да и, если честно, друзья нас еще и отпускать не хотели - типа, живите, мы только рады, несмотря на то, что у них однокомнатная квартира, а у родителей моих - пятикомнатная.

Можно было бы списать на то, что отец пьяный - протрезвел, наверняка понял, что натворил. Но вот уже 5 месяцев от него ни слуху, ни духу. Мать тоже не считает нужным что-то предпринять, хотя нет - недавно я с ней виделась, виноватой себя она не считает (с чего бы - не она же выгнала, она просто 5 месяцев не вспоминала о своей дочери). Честно, признаюсь, я пожаловалась, что с деньгами у нас туго, что бывает на пустом рисе сидим, выбирая - либо хлеб купить, либо да работы доехать. Но она как-то мимо ушей пропустила это и предложила взять ее крема, типа, она все равно все не измажет, а мне может и пригодится. Не стала я ей говорить, что кушать мне хочется, а не лицо чем-то мазать.

Ну ничего, я выдержу. Тем более, что работу более денежную нашла, муж рядом, друзья, но просто обидно, что у некоторых родители - это самый надежный тыл, а мне получается, кроме как себя и положиться-то не на кого. И если вдруг все плохо - муж бросил, работы нет, друзья разъехались, мне и пойти будет некуда. Хотя я вроде неплохая - не пью, не курю, сама поступила в институт, сама его с красным дипломом закончила, с десятого класса работать пошла, чтобы себе вещи и канцтовары покупать, но...

Извините, просто наболело - никому не рассказываю, а в душе как будто рана кровоточит, сейчас пишу и плачу. Неужели, мне надо было чем - то заболеть и умереть, как мой старший брат, чтобы меня любили? У меня должно быть два брата, но один умер в роддоме, второй от рака, а третьего ребенка родители выгнали сами...

И ведь не деньги мне от них нужны,не квартира...Просто хочется знать, что люди, котрые, по идее, лучше всех тебя знают - твои родители, любят тебя...Но видимо, при планировании семьи, дети в их планы не входили. Больно, что пнули под попу как собачонку, но теперь придется снова доказать, что я сильная..Хоть и устала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кызылординка

А у меня, благодаря папе,произошло знакомство с такой замечательной газетой.Помню это было в начале января 2006года.В том номере еще был опубликован рассказ про маленькую девочку,у которой родители "временно" разошлись,и под самый новый год ее отец пришел к ним в качестве Деда Мороза.Газета была, по-моему,предновогодняя,потому что в верхних углах страниц были предсказания по каждому знаку зодиака на 2006 год. И вот для меня было написано,что ожидается рождение или зачатие ребенка.Своего второго сына я родила в августе 2007.Посчитали?Правда ровно через год не стало папы...Я до сих пор не могу смириться с этой мыслью.Вспоминаю,как в далеком детстве по воскресеньям папа с утра пораньше ходил за покупками в магазин,потом включал нам телевизор с братом и говорил,что сейчас будут мультики и перечислял,какие именно.Когда мы начинали допытываться,он неизменно отвечал,что сбегал на телевышку и попросил для нас поставить эти мультфильмы. А надо заметить,что из окон нашего дома эта самая телевышка была видна,и мы стопроцентно верили сказанному и проникались такой любовью к папе.А когда я повзрослела,самым сокровенным я делилась только с ним.Папе удавалось просто и доступно ответить на самые сложные житейские вопросы.Помню,будучи еще ребенком,когда умерла бабушка,я спросила почему люди не живут вечно.Папа сжал кулак и сказал:"Допустим,что это наша планета Земля.Если люди бы не умирали, то им просто всем не хватило бы места жить,трудно было бы всех прокормить." Летними ночами мы с папой выходили на прогулку и он учил меня ориентироваться по звездам...И сейчас я часто задираю голову вверх,гляжу на ночное небо и ищу ту звезду,на которую улетел мой ПАПА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях в "непознанном" была веточка про умершую бабушку и упоминался отец. Автор писала там

"Надеюсь, что вы воспитывались в полной семье и не знаете унижений и оскорблений, и чувства, что тебя некому защитить. А я это прошла! Я сама пробивалась в жизни, всегда работала на 2-х работах, чтобы оплатить свою учебу, заработать на жилье, помочь маме. У меня не было папочки, который скажет "На тебе, доченька, денежку на мороженое (помаду, отдых, машину и проч.)"

И мне стало как-то... тошно. Ну я росла в, так называемой, полной семье. И все, что процитировала выше могу применить к себе. Нет, денежку на мороженое, отдых и помады мне не надо. Но что некому защитить - да. Более того, он очень злой и вспыльчивый - мог при чужих людях сорваться и на них и на маму мою.

И пил. По пьяни вообще слетали все тормоза и он на маму орал и матерился.

Он пил и орал, а мне было стыдно. Почему? Это же не я! Я не виновата! Если бы наши родители понимали, какими уязвимыми они нас делают своими поступками!

И я думаю, что автор вышеприведенной цитаты должна быть рада тому, что отец не жил с ними. Что семья не вздрагивала при звуке открывающейся двери. Что мама работала для того, чтоб обеспечить себя и дочь, а не пропой папаше.

И вопрос такой возник, те, кто жил без отцов, вы всерьез думаете, что все отцы чуткие, добрые, понимающие, старающиеся сделать жизнь жены и детей лучше и лучше?!

А я та хотела в свое время жить с братом и мамой. Чтоб мы спокойно общались, работали по дому и в огороде, не оглядываясь, не вжимая голову в плечи от стыда и страха.

И пусть бы он жил лучше и богаче.

И пусть не помогал нам!

Я так мечтала, что он уйдет, разведется с мамой и ЗАБУДЕТ про нас навсегда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кызылординка

Люди,ау!Откуда столько злости и ненависти к отцам?Почему из детства вы вынесли только плохие воспоминания?Неужели все было так жутко?Да,допустим.Но тогда во всем надо винить в первую очередь матерей,которые "цеплялись" за своих мужей-алкоголиков.Когда они выходили за них замуж,вряд ли эти когда-то любимые и единственные,страдали от алкогольной зависимости. И,даже если по каким-то жизненным обстоятельствам мужчина спился,жить с ним стало невмоготу,то уж лучше развестись,не трепать нервы себе и детям,не бояться трудностей,которые подстерегают женщину,решившуюся на кардинальные перемены.Будет на первых порах тяжело,но ведь дети так быстро растут,что не успеешь оглянуться,а оказывается,что сын или дочка превратились в озлобленного волчонка.И с этим им жить всю жизнь...

Для меня тоже папа был всем.Почти три года прошло,как его нет,а я не могу свыкнуться с этой мыслью.Мне уже и муж не раз говорил:"Отпусти его,ему тяжело,когда он видит,что ты плачешь.Пореже вспоминай".Пусть меня не осуждают,но после похорон папы я сказала маме,что вот я и стала сиротой.Она,конечно,сначала обиделась,но сейчас я в этом убеждаюсь не раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кызылординка, ау! После знаков препинания нужно оставлять пробелы.
Для меня тоже папа был всем.Почти три года прошло,как его нет,а я не могу свыкнуться с этой мыслью.
Вот поэтому вы никогда не поймёте тех, для кого слово "папа" - пустой звук.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молчала. Просто читала.

После высказывания Кызылординка молчания не осталось. Вам действительно не понять откуда столько злости у детей на своих отцов потому что Вам несказанно повезло.

А у меня другая ситуация - мать в одиночку подняла троих детей. Что я помню из детства: одна из наиболее ярких ситуаций, когда мы (мне года 3-4, двум сестрам по 6 и 7) открываем входную дверь в квартиру так как уже трясемся от страха, слыша ругань своих родителей на лестнице и перед нами картина: отец со всей дури швыряет маму о стену. Моя мать не была гулящей, пьющей. Работала и слушала придирки пьяного папаши. А эта скотина наставлял ей рога и награждал ее неприятными болячками со дня их свадьбы. А еще успел уже после развода избить ее так, что она ползком ползала до туалета месяц или больше. Мне как-то страшно было из-за этого домой идти, потому что приходилось смотреть на кровавое месиво, которое представляла из себя моя мама - любимая и единственная. И знать, что сделал это отец родной, а не какой-то посторонний дядька в темном переулке.

От отца единственный подарок - это пробка от пепси. Круто, да?

Да, спустя много лет стали общаться какое-то время. Помог с работой. С осени прошлого года ушел в непроходимый запой. Нажил обратно кучу долгов и говорит моей старшей сестре, чтобы долги она эти гасила. Он же крутой-оставляет ей аж 1/6 в квартире. Только не уточняет, что по пьяни даже на суд не пришел, где как раз и надо было закончить с отчуждением этой самой доли и на данный момент вопрос очень даже спорный.

Будучи все это время прописан с нами в комнате 18м на 6х человек, как-то не сильно платил квартплату. Да и на алименты в 100 рублей в 90-е мало что купишь троим детям.

Мы сидели на пустой гречке в детстве, мама работала круглыми сутками. А он кушал и одевался очень даже хорошо, даже машину успел купить.

Так что не надо так высокопарно твердить всем, что они неправильно живут. Сколько людей - столько и ситуаций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третий день у меня жуткая депрессия. Целый год ждала встречу с папой. В течении долгих месяцев мы с ним шифровались от его домочадцев, я постоянно переживала о его здоровье, поскольку знаю, что с ним случись-я никогда об этом не узнаю.

И вот долгожданный приезд, неделя суматохи-как бы лучше накормить и создать для папы комфортные условия. Ходила за ним по пятам, смотрела на него спящего, пользовалась любой возможностью до него дотронуться. Расставаться обоим было не выносимо, поэтому он взял меня в Питер к своим друзьям.

Но счастье не может быть вечным. Сев в поезд, почувствовала, что сердце просто разорвется от тоски. Теперь дома все напоминает о нем, постоянно сижу и разглядываю наши фотографии.

Пока он в Питере еще есть возможность с ним общаться, но скоро он уедет к своей семье и я не знаю встретимся ли мы еще когда нибудь? Как же мне мало того времени, что мы провели вместе 2 недели вместе против тридцати лет порознь. Папа, папочка, я так хочу быть рядом с тобой...Слезы душат. Не могу так больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я - поздний ребенок. Сейчас мой папа уже старенький. Болячки разные появились. Но я - то помню его сильным и молодым.

Папа очень крепкий физически человек, здоровенный такой. Я у него первый, долгожданный ребенок. Видели бы вы, как бережно и заботливо он обращался со мной маленькой. Вспоминаю и на душе светлее - мы катались на велосипедах вдвоем, вечером я плюхалась папе под бочок и он придумывал для меня сказки. И это мой папа, которого все считали косноязычным молчуном! Каждый вечер - новая сказка.

Когда я подросла и пошла в школу, родился мой брат, но я осталась любимицей. Папа имеет всего 4 класса образования и его очень умиляло и восхищало то, что я учусь на пятерки. Он говорил маме: "Доча вся в тебя, такая же умница!" А я кричала: "Нет, па, я на тебя похожа, я вся в тебя!" Папа как - то смущенно улыбался. Но видно было, что ему очень приятно это слышать.

Когда я уехала в другой город учиться, только папа приезжал ко мне, привозил продукты, подкидывал немного деньжат сверх маминых.

Я обожаю своего отца. Мне больно видеть его стареньким, усталым. Но еще больнее понимать, что однажды его не станет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обожаю своего отца. Мне больно видеть его стареньким, усталым. Но еще больнее понимать, что однажды его не станет.

Это больно осозовать каждому, тяжело читать даже Ваши, ведь за всю жизнь не отдашь любовь, которую испытываешь, своим близким, и в любом случае будет тяжело, когда их не станет.

Начнешь думать, что мало проводил с ними времени, будет стыдно за какие-то поступки...

Хорошо когда все вместе и рядом...

Надо это ценить...

Мои родители еще молодые и я стараюсь побольше времени проводить с ними, ведь это так важно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×