Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Агафья

Приметы и ритуалы на похоронах.

Recommended Posts

Я в 1998 году работала в военном суде. У нашего начальника погиб сын (работал в ФСБ). Мы всем коллективом отправились на похороны. Нам с коллегой сказали идти перед процессией, и бросать цветы на землю. Не знаю почему, но я не хотела этого делать. Начальница уговорила, пришлось соглашаться, так как шефа я уважала, и расстраивать не хотела.

На кладбище, когда шли к могиле, то меня задели крышкой гроба, и я чуть не упала в яму. В последний момент какой-то военный меня за воротник шубы схватил, и не дал упасть.

А в конце года я оказалась в больнице, с тяжёлым заболеванием. Еле осталась в живых, и вот с тех пор в инвалидном кресле.

Вот думаю, может, это какой знак был? rolleyes.gif Помнится, что на поминках меня очень трясло, сильно испугалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во вторник похоронила отца. Пока всё оформляли-покупали-готовили, на сайте ритуальной службы (они нам похороны помогали организовать) прочитала про живые цветы. Мол, некоторые в гроб кладут деньги, шапку, хлеб и т. п. Но на самом деле это неправильно. Можно лишь класть живые цветы - они как символ вечной жизни, их аромат будет сопровождать умершего в мир иной (я не дословно, как поняла и как внутренне приняла).

В морге перед тем как забрать отца, в гроб уложили гвоздики (работница морга уложила красиво). С цветами приехали на кладбище, а когда пришло время забивать гроб, могильщики говорят - вынимайте цветы. А я им в ответ - зачем же вынимать, с цветами же лучше. И моя мама, сестра, племянница согласились со мной, и цветы остались в гробу поверх покрывала.

Вчера вечером ещё раз зашла на этот сайт и оказывается я в этих своих растрёпанных чувствах прочитала через строчку. Пропустила я предложение, где сказано, что после прощания цветы вынимают. Ой, у меня аж кровь в щёки ударила. Так я распереживалась и слёзы хлынули.

Как же так? Хотела папочке как лучше сделать, а сделала не так как надо. Но ведь не специально.

Это чем-то чревато? Переживаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же так? Хотела папочке как лучше сделать, а сделала не так как надо. Но ведь не специально.Это чем-то чревато? Переживаю.

Не переживайте, ничем это не чревато.

Мое мнение, что соблюдение всех похоронных обрядов и примет происходит людьми, которые хоронят знакомых или близких с холодной головой и сердцем. Когда туман горя застилает глаза - какие приметы???

Когда хоронили маму, мне рассказали потом, что я сдернула с головы платок, который кто-то на меня напялил и положила на край табуретки, на котором стоял гроб рядом со вскопанной могилой. По словам мужа мамины сослуживицы шипели на меня за это как змеи... я же ничего не слышала и не понимала... cry_1.gif

Свекровь у сестры отогнала меня от гроба, когда я прощалась с мамой - дескать капать слезами на умершего плохая примета.... Отняла, сволочь, у меня последнюю драгоценную минуту... Если бы я соображала бы получше - с кулаками накинулась наверно, тогда же покорно отошла.... cry_1.gifcry_1.gifcry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приметы, приметы...

Когда умер мой отец, одному из молодых мужчин, копавшему могилу, стало плохо.

Рассказывают, что он схватился за голову и осел в могиле. Вытащили его мужики наверх. Он вздохнул и умер.

Оказалось, что кровоизлияние мозга. Жалко его, но рассказывали, что сильно пил.

Когда приехали отца хоронить, он так и лежал с краю.

Только ясно помню часы на его руке. Секундная стрелка, бодро так, отмеряла свой ход.

Все долго потом говорили, что папа забрал его с собой.

Я же плакала и говорила, что не мог папа кого-то забрать из молодых. Обидно было за отца. Как будто после смерти его оговаривают.

А сейчас их могилы рядышком стоят.

И ещё. Сколько присутствовала на похоронах, всегда говорят, что нужно горсть земли бросить в могилу.

Так ни разу не смогла пересилить себя. Всё время кажется, что своими руками закапываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы 11 декабря похоронили отца моего мужа. Так вот. Хоронили из морга. И только при прощании у могилы я увидела, что у дяди Саши ногти грязные и не обстрижены. Стало очень неприятно и жаль, что он уходит вот так. Стригут ли вообще ногти покойнику, если они в таком состоянии? И он не в обиде на нас, что похоронили в таком виде?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОЛЧИЦА

Я вообще слышала, что ногти у людей и после смерти продолжают расти еще какое-то время, пока жизненные процессы останавливаются. Возможно, поэтому и не предусмотрели...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой! А я знаю такую жуткую историю...

У мужа на прежней работе было. Умер один из сотрудников. Похороны. Дорогой гроб, море цветов, много родственников, почти треть сотрудников предприятия. Стали опускать гроб в могилу. И тут выясняется, что длина могилы меньше длины гроба. Желающих долбить ломом землю не нашлось (дело было зимой). Да и мороз стоял крепкий, "зрители могли дать дуба".

Организация, надо сказать, была связана со строительством. Так вот. "Выкрутились": подогнали экскаватор и ковшом стали "вдавливать" eek.gif гроб в могилу eek.gifeek.gifeek.gif ... Свидетели потом говорили, что стоял жуткий скрежет и треск ломающегося гроба. Чудовищно, но что можно взять с грешных людей....

Ровно через год тот экскаваторщик погиб в страшной автомобильной аварии...

Отсюда примета: экскаватор на похоронах - не к добру...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же плакала и говорила, что не мог папа кого-то забрать из молодых. Обидно было за отца. Как будто после смерти его оговаривают

Очень часто забирают с собой родственники и, по моему наблюдению, неприкаянных, пьющих и несчастных. И ничего отца не оговаривали, так и есть. Значит, посчитал, что сыну на том свете лучше будет, чем здесь мучиться.

И горсть земли бросают в могилу, чтобы покойника не бояться.

У меня родители ездили месяц назад на Западную Украину хоронить дядю. Так в том городке обычай такой: хоронить мужчин в картузе, и дополнительно в гробу должен лежать еще один костюм и картуз. Это меня очень удивило, раньше такого не слышала.

И помню, мать мне рассказывала про эти похороны: что за минуту до того, как гроб заколотили, она вспомнила, что у покойника ноги связаны. В последний момент развязали и веревки вытащили. Если б не развязали, то все - кранты. Ужасная примета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lilia 4-ever

Очень часто забирают с собой родственники и, по моему наблюдению, неприкаянных, пьющих и несчастных.

Угу, мне сегодня чего только не приснилось! А я на самом деле, несчастная какая-то, неприкаянная.....И бабушка умершая снилась, типа из гроба встала, живая и красивая, я так поняла, что сон трактовать так, что ТАМ мне будет лучше и счастливей, так, ненавязчивое приглашение, если мне тут тяжело совсем..... Дядя снился, я так думала, как бы его из компании вытащить, покурить сходить с ним....не помню, решилась ли пригласить и пошли ли мы....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда умерла бабушка мужа, у нее остался приоткрытым глаз. Я знала, что это очень нехорошо, вроде она высматривает себе попутчика. Пришлось приложить немного усилий, чтобы его закрыть (монетку класть очень не хотелось). Когда проводили от подъезда автобус на кладбище, я вернулась в квартиру, а там родственница полы домывает. К порогу! Меня пот прошиб! А она сказала, что вслед за покойником замывают. Ругаться было уже бесполезно, дело сделано.

В течении 40 дней умер свекр. Не сказать, что уж совсем неожиданно, но все равно... После ампутации ноги оторвался тромб и закупорил сосуд. Все-таки забрала с собой бабушка.

Гроб свекру был тесен, когда стали закрывать крышку, пришлось поджимать его с боков. Это считается вроде хорошей приметой, никто больше не умрет.

Когда хоронили одноклассника, почему-то не додумались вынести в окно. К двери было много узких поворотов и его вынимали из гроба и гроб выносили пустым, а его на простынях потом. Было очень странно. Молодая его сестра умерла через 6 лет от рака мозга.

Много бывает странностей на похоронах. Моя бабушка просила, чтобы ей в гроб положили карты и папиросы, а награды военные не хотела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mashuta

У меня аж мороз по коже как представлю эту картину.

Ровно через год тот экскаваторщик погиб в страшной автомобильной аварии...

Что и следовало ожидать. Уже немало случаев, когда люди, которые глумятся над могилами или вещами умерших, потом умирают не своей смертью и в муках. Так что к вещам покойного надо относиться бережно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи, начиталась, мороз по коже. Скажите, а если мы после похорон забрали от отца мужа телевизор и перевезли его в комнату, где не живем? Просто там все двери настежь, квартира коммунальная, ничего не закрывается, упрут же. Теперь боюсь, зачем мы это сделали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OrAnGNaTaN

а там родственница полы домывает. К порогу!

А что тут такого странного? Я, например, знаю, что нужно обязательно (!) вымыть полы за покойником. Такая примета существует и на родине отца и на родине мамы (области на разных концах страны).

Я вот, например, напротив - очень переживала, что после мамы не были вымыты полы. Просто мыть было некому, а близким родственникам, говорят, нельзя этого делать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОЛЧИЦА

Стригут ли вообще ногти покойнику, если они в таком состоянии?

Стригут. Это скажите спасибо санитарам в морге, которые этого не сделали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форумчане, вопрос у меня такой. У меня умерла бабушка. Мы сегодня ее отвезли в крематорий...

Так вот я думаю - душа ведь покидает тело на 9-й день, а на 40-й уходит в небо. А если тело кремируется, то что происходит с душой? Может и не стоит думать об этом. Но бабушка была верующая, православная...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра

душа ведь покидает тело на 9-й день

На последних похоронах священник сказал, что душа покидает тело на 3-й день, и он читал молитву, по-моему, разрешительной она называется. Прочитав ее над телом, он как бы "выпускает" душу из плена тела, и душа летит к Богу.

С 3-го по 9-й день душе показывают то место, которое мы называем Раем, с 9-го по 40-й - то место, которое мы называем адом.

На 40-й день происходит суд Божий, и душу определяют в ее пристанище.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Две недели назад похоронила своего отца. как и положено поставили дома возле фото стопку с водкой накрытую хлебом.

Сейчас в стопке осталось чуть меньше половины. Думаю, что к сороковому дню уже и не останатся ничего.

Вот и хотела спросить, а можно в эту стопку еще водки долить, что бы хотя бы не пустая стояла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ellega

Теперь вопрос. Говорят, есть примета - в семье в такой ситуации (до 40 дней после первого покойника) - где двое, там и третий. Правда есть такое или треп досужих бабулек?

Вредная примета. В семье мужа умерли отец и дед с промежутком в месяц. Никто за ними вслед не отправился. Конечно очень тяжело им было но и это они выдержали.

Хорошо никто тогда им эту блин примету не сказал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перцовка

У моего мужа несколько лет назад в один день умерли бабушка и отец.

Бабушка умерла утром, его отец приготовил все к похоронам, помыл, отправил тело в морг. Затем вечером лег на ее кровать, с которой ее увезли и умер....

Такие вот дела.

Нюра

Мы сегодня ее отвезли в крематорий...

Почему в крематорий??? Это была ее воля????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды, лет эдак десять назад, умер один человек, верующий. И попросили меня и еще двух молодых людей, помочь выкопать могилку для усопшего.

Семья их была бедная. Пытались экономить. Согласился в общем я помочь, также как и двое моих друзей.

Несмотря на то, что дело было новым и несколько необычным, нас это не смутило. Так получилось, что кроме нас троих, на кладбище оказались еще трое ребят. Родственники и знакомые семьи умершего.

В общем мы с ними познакомились, завязался разговор, в ходе которого стало ясно, что в Бога они не верили, а мы сказали, что верим. Ну общением общением, а надо дело делать. Начали копать..Потом откуда то подошли еще пару мужчин, которые уже были навеселе. Как водится, стали давать советы. Много советов и разные они были, советы.

В процессе дальнейшей "копки" и общения, я лично почерпнул много НОВОГО. По сути это было некое народное изложение помеси примет, народных страхов перед смертью, отголосков дремучего язычества,каких то фрагментов магии, как это не странно. Стоять надо так, а копать вот так, когда вылазишь из могилы, надо стереть следы, веревки ложить так, а брать их вот эдак и еще много чего там было, о чем даже не хочется упомянать.

Честное пионерское, если бы все записать, что там было посоветовано, вышла бы энциклопедия примет. Измотало меня это дело смертельно. Мне в конце аж самому захотелось там лечь и умереть. А суть то в чем?

Да в том что никто толком не знает, почему так а не иначе, зачем это надо, откуда корни сего, тем более никто здраво обьяснить ничего не может. Просто есть и все и надо придерживаться, вот и весь сказ... Мне же важно свободным быть. Свободным от непонятных предписаний, суеверий, неясных традциций, которые не то что обяснить, понять сложно. Свободным от магии. И тут уже каждый выбирает свое, жить в этом или не жить в этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти год назад моего двоюродного брата убили в Москве (сам он из другого региона). Как уж там получилось, я незнаю, но похоронили его в Подмосковье как бомжа под номером, а родных известили почти через полгода после похорон. Тетка ездила, могилу показали и сказали, что "повезло", похоронили одного.

Вчера с ней разговаривала по телефону, говорит, надо ехать, перезахоронить, откроют, посмотрю. Оставить там и памятник поставить, невозможно, через определенное время (год, два) такие кладбища равняют бульдозером и хоронят по новой.

Я вот думаю, а есть 100% уверенность, что там действительно он?

"Открою посмотрю" это какие нервы надо иметь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен совет.

Сегодня умер одноклассник моего мужа. Человеку 31 год, никогда нигде не работал, пил. Вся семья такая же. Умер от того, что выпил бутылку спирта "на спор", залпом.

А муж мой - душа добрая, жалел его постоянно, регулярно отдавал ему свою одежду (работа заставляет носить рубашки, пиджаки, галстуки, а изнашиваются они быстро).

Так вот, сейчас этого приятеля собираются хоронить в том в пиджаке (а может и во всём остальном), который год назад отдал ему мой муж. Причем, наверняка он этот пиджак ни разу не одел (куда? - пьёт человек, не работает).

Что делать? Постараться забрать одежду? Или теперь уже (если отдал) не имеет значение, кто носил когда-то всё это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ProbLemka

Что делать? Постараться забрать одежду? Или теперь уже (если отдал) не имеет значение, кто носил когда-то всё это?

Вы что? Куда забрать? Зачем? Тем более, что уже год прошел. Не знаю, как там по приметам (я в них не верю), но в Вашей ситуации-забрать одежду назад, это для меня, было б равносильно-у покойника забрать. Это уже давно не одежда Вашего мужа и ничего с ним общего не имеет.

Если бы такая примета (или чем Вы руководствуетесь) на самом деле работала, то свою одежду не сдавали бы люди в сэконд хэнд и красный крест по всему миру, мало ли куда она потом попадет, может и прямиком к покойнику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ProbLemka

Что делать? Постараться забрать одежду? Или теперь уже (если отдал) не имеет значение, кто носил когда-то всё это?

Ничего делать не надо, дорогой человек. Просто нужно, как бы это сказать, расслабиться что ли... Не ищите того, чего можно и нужно не искать. Ну делал ваш муж добрые дела, раздаривая вещи, прекрасно, что он отзывчив, а все прочее...

Так что ничего забирать не нужно, правильно уважаемый Финт говорит. Смысл? Опасаетесь что одежда и покойник как-то повзаимодействуют и будет что плохо? Не будет. Не верьте суевериям и приметам, поверьте, они пустое, а пустое не достойно, что бы бесценная вера человека растрачивалась на пустое. У веры есть более достойный обьект- Господь.

Впрочем, на того кто в приметы всякие верит, на того они распространяют свою власть...А кто не верит и свободен, желая жить свободно, то на того не распространяются. Так что живите спокойно и хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

забрать одежду назад,

Да я не имею ввиду - забрать себе, а просто не позволить покойника в гроб класть в этих вещах. Т. е., можно же купить другие...

Хотя, согласна с тем, что это уже всё-таки не вещи моего мужа. Наверное, не стоит даже заморачиваться на эту тему. А советуюсь, потому, что лучше "перебдеть, чем недобдеть".

Слышала, что всякие-разные порчи делают на какие-то вещи, которые потом в гроб кладут. Или я ошибаюсь?

Изменено пользователем ProbLemka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×