Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Агафья

Приметы и ритуалы на похоронах.

Recommended Posts

Мирный атом

есть диван, на котором лежал дядя после смерти, пока не забрали, сейчас я сплю, хотя остальным страшно

Хочу и получу!

Что за заморочки с диванами-кроватями,

Я думаю, что информация от тех, кто умирал на диванах (кроватях) остается. Может неправильно выразилась, сейчас поясню. smile.gif

Когда я последний раз ездила в гости к родной тете, то останавливалась у двоюродной сестры. Спала, на раскладном диване, в комнате, где жила ее дочка.

Т.к. до этого к ним я приезжала очень давно, то многих уже не застала в живых, в том числе и родную бабушку, по отцу.

Была я у них всего неделю и каждую ночь мне снились очень тяжелые сны. Я просыпалась буквально измотанная ими. Много в снах было "картинок" про меня, мою жизнь, как бы прогнозов. unsure.gif

Я молчала, страха не было, но сама вся в мыслях. А перед отъездом сидели и я проговорилась. И выяснилось, что на этом диване, буквально за 2 года, умирало несколько человек. Вначале бабушка, потом родной дядя, а затем около 1,5 лет умирал другой дядя. Тот знал свой диагноз, был в сознании, все понимал - вопрос времени. sad.gif

Родственникам беспокойств этот диван не приносил, но они осознавали, что информация может присутствовать. Кстати, те картинки из снов все сбылись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oceнняя_гpycть

Я понимаю, о чем идет речь, когда советуют выбросить диваны/кровати, на которых умирал человек.

Более того, я сейчас в отношениях с вдовцом, у которого жена уходила от онкологии ( недолго, правда) на кровати. Кровать из гарнитура. Выкинуть? Не выкинул.

Два месяца я жила у него и спала на этой кровати. Иногда одна засыпала, пока он телевизор в другой комнате смотрел. Ни страхов, ни ночных кошмаров.

При чем кровать стоит напротив шкафа с зеркальными дверками! unsure.gif

Меня не напрягало все это, думаю, потому, что в зеркале не отражается лицо ( голова), а самое главное, что в этой кровати уже была одна женщина wink.gif ( за 5 лет вдовства у него была связь с одной дамой).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу и получу!

Если описать ощущения снов в целом - это как страдания умирающего человека. Его мысли, эмоции. Обид на живых не было. sad.gif

Так и у Вас, я думаю. Умирая, бывшая жена Вашего друга, наверняка также, среди прочего, думала о нем, как он будет без нее. Понимала, что один не останется, да и не надо, но вот чтобы ему женщина попалась хорошая. Я так предполагаю. smile.gif

Ну и раз Вы себя чувствуете нормально, значит она против Вас ничего плохого не имеет. В противном случае был бы знак, не сомневайтесь.

Я уже писала про свою соседку, как она полезла в шкаф свекрови, которая умерла накануне, и стала перебирать ее вещи. Та пришла к ней во сне, что конкретно она ей сказала, соседка не говорит, но то, что свекровь ее проучила - было видно. Соседка целый месяц из туалета, извините, практически не выходила - на нервной почве. ( Я знаю, о чем пишу).

И таких примеров целая куча, у многих. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oceнняя_гpycть

Вы себя чувствуете нормально, значит она против Вас ничего плохого не имеет. В противном случае был бы знак, не сомневайтесь.

Наверное, да. Я на этой кровати (где она ушла) видела сон: будто мы с ним заходим в какой-то двор, она стоит в сторонке, он подошел к ней объяснить что-то про меня, а она, кивнув на меня, сказала :"Иди, у тебя теперь новая хозяйка".

При чем слово "хозяйка" мы не употребляем, а она была из деревни , где эти словом обозначали жену, хозяйку дома. ( никак не госпожу smile.gif )

Изменено пользователем Хочу и получу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде сюда, не нашла куда еще приткнуть можно.

Девочки, подскажите, можно ли вещи умерших продавать.

Я уже в тихом ужасе от братца мужа. Мама (свекровь) только умерла, похоронили, а на следующий день брат мужа собрался ее вещи отнести гадалке, к которой они с мамой как на работу ходили, чтобы та их продала. Мы с мужем не позволили что-то трогать пока 40 дней не пройдет.

Сегодня было 40 дней. Он собрал косметику мамину, мужу моему наврал, что в пакете типа чай и он его на второй этаж пока отнесет, потом разберем. Муж эту косметику видел уже, там пакет специфический, косметики на 15тыс., чек в самом пакете лежит. Братец этот пакетик бегом утащил на верх и там припрятал.

Полушубок еще у мамы был хороший, точнее еще вчера в шкафу висел, сегодня уже нет его. Дарить некому, явно продал кому-то. Многие мамины вещи испарились, муж мой у него спросил куда все делось, братец сказал, что на верх перенес. Сегодня уехал, но наверху ничего нет, зато ему якобы долг отдали 20тыс. Кто и какой долг, если человек живет далеко отсюда и в нашем городе кроме мамы у него никого не было. Мы так поняли, что он просто все продал кому-то, по ходу, "гадалке" той.

Нет, мне вещей не жалко, мы хотели все раздать или в дом инвалидов отнести, но продавать... Коробит меня очень то, как он втихаря все пособирал и сбагрил, тем более, что пытался это сделать на следующий день после похорон, не сделал только из-за того, что мы не дали ничего до 40 дней трогать.

Кто в курсе вещи усопших вообще можно продавать?

П.С. Братец приехал на 40 дней, разговаривали, чтобы крест нормальный на могилку поставить вместо кое-как слепленных деревяшек, которые всем ставят. Это же просто уважение к их матери, да и крест то тот стоит 1-2тыс. Сказал, что и так сойдет, зачем тратиться, все равно памятник через год будет, постоит и из обычных деревяшек. Плюнули на братца, сами поставим, я так не могу, надо по человечески, все таки это их мама.

Вот и получается, что сын любимый, облизываемый всю жизнь, после ее смерти себя во всей красе представил, а не нужный (мой муж) и гадкая (по мнению свекрови) я больше всех переживают и стараются проводить маму в последний путь достойно. Горько это и очень на душе гадко от поведения братца мужа.

Я бы никогда и не подумала, что он Так себя будет вести, они с мамой очень близки были. Он не женат, детей нет (37 лет парнишке), только мама и он. А тут мы в афиге насколько человек алчный, что готов продавать вещи умершей матери, чтобы хоть что-то поиметь в денежном плане. Причем в деньгах он не нуждается.

П.П.С. Простите, накипело и задело за живое такое вот поведение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проказница

. Мы с мужем не позволили что-то трогать пока 40 дней не пройдет.

На многих сайтах ( в том числе и православных) читала, что наоборот вещи надо отдавать ДО 40 дней. Это как помины по успошему.

По поводу памятника, считаю, что ваш родственник прав. Пусть крест деревянный постоит до года, потом будете устанавливать постоянный памятник. За год земля осядет и новый памятник не покосится.

Что касается морального аспекта, так это мы, женщины, руки заламываем :" Ну как так можно?". У мужиков все проще, некоторые до 40 дней и жену новую приводят и ничО..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На многих сайтах ( в том числе и православных) читала, что наоборот вещи надо отдавать ДО 40 дней.

Верно, дела милосердия в память о покойных имеют большое значение до 40 дня. Настолько, что в монашеской среде покойные являлись живым при невыполнении их завещания об исполнении добрых дел до 40 дня.

После смерти близких и вообще в духовных делах люди беспощадно проверяются на прочность в финансовых вопросах, не все выдерживают такую проверку. Всегда раздражает и выводит из себя малодушие и корысть перед лицом смерти.

Жаль, что утраченные вещи не сослужили последнюю службу хозяйке. Но нужно компенсировать потерю достаточным поминовением, в том числе на сорокоустах. Вчера искала по поисковику еще монастыри для перевода на сорокоусты, нашла много новых с внушающим доверие оформлением сайтов и удобной оплатой, не увиденных раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу и получу!

На многих сайтах ( в том числе и православных) читала, что наоборот вещи надо отдавать ДО 40 дней. Это как помины по успошему.

Надо же, я не знала. Наоборот считала, что вещи умершего человека надо отдавать бескорыстно и после 40 дней. Как-то мне это кощунственно продавать вещи личного пользования и сразу после смерти, по всяким правилам может я и не права, тут у меня эмоции играют личные.

Брат тонкостей не знает вовсе, он просто денег хотел поиметь, а для меня это новость, спасибо за разъяснения.

Подскажите еще, пожалуйста, что с обувью делать. Ее очень много. Полазила по инету, пишут, что обувь нельзя надевать, надо выкидывать или сам пойдешь за умершим. Значит просто надо все собрать и на мусорку отнести? Даже отдавать никому нельзя?

Я все вещи свекрови хочу отнести в церковь, на крайний случай в дом инвалидов отдам. Может что-то знакомые позабирают, там вещи все не дешевые, свекровь дамой была современной, ухоженной, со вкусом проблем не было. Жалко столько обуви выбрасывать для бомжей, мне самой может пара сапог подойдут (размер у мамы был меньше моего), а вот остальную кучу куда. Там обувь вся дорогая, качественная, скольким людям можно ею помочь. Почему и очень волнует этот вопрос. Ладно бы недорогое все было, а то там босоножки по 10-15 тыс. стоимости, про сапоги вообще молчу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пятницу похоронили свекра. Умер в больнице, но его кровать будем убирать. Так решила свекровь. Не может смотреть на нее (кровать). Все кажется ей, что муж вот-вот войдет в комнату и сядет на свою кровать. И вещи все частью убрать, частью раздать хотим, чтоб лишних переживаний его вдове не было. Острый период пройдет - сама достанет его очки, палочку и прочее, а с одеждой не знаю....Свекор был очень маленьким и очень полным, размер ноги был детским, мало кому такие вещи подойдут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проказница

Мракобесие какое-то. Я ношу обувь своей сестры. И одежду её ношу. И не парюсь. Все умрём когда-нибудь, это такой естественный процесс для всех живущих, а люди напридумывали всякой суеверной чепухи.

Высылайте эту обувь мне, у меня тоже размер ноги маленький. Я буду носить с удовольствием. Смерти не боюсь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марикоза

Я забрала рубашку папы... ношу дома, мне хорошо в ней. Большую часть вещей носит мой муж, у них один размер был...И много мы отдали. Но не все...

В доме родителей нет ни одной фотографии папы. На виду, я имею в виду. Ничего? Не получается пока. Мама на его портрет и смотреть не может. Да и я...у меня над столом маленькая фото, где они с мамой. И то слезы в горле...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда умер мой дедушка, моей бабушке было 47 лет. Жили они бедно. Бабушка перелицевала дедушкино пальто и ещё долго носила. Бабушка дожила до 93 лет! Что-то никто её вдогонку не забрал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, в какой веточке спросить, здесь попробую.

Завтра хороним бабушку. Отпевание будем заказывать после похорон. На какой день отпевают, подскажите, пожалуйста. Мама говорит, что до 9 дней надо, я думаю, что до 40 можно.

И еще, в бабушкином доме осталось несколько икон. Одну хочу в церковь отнести, мама говорит, что боялась с детства её, лучше отнести. Остальные я могу себе домой забрать? И можно ли оставить икону в доме? Жить там никто не будет, некому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕжгучая брюнетка

Я не специалист, но вроде отпевают перед похоронами в храме. Когда захороните, то кого же отпевать тогда? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не отпевают на похоронах дома или на кладбище, есть т.н. заочное отпевание. Иногда покойного везут хоронить очень далеко, а домой или в морг пригласить отпеть нет возможности. В храме отпоют, дадут кулёчек освящённой земли и объяснят, как её нужно высыпать на могилу новопреставленного. Когда это делать? Когда угодно. Лучше наверное, поскорее, но по- разному бывает.

А иконы в пустом доме я бы не оставляла. Если никому не нужны- отвезти в ближайший храм, там найдут применение, либо сожгут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно умер отец мужа. На похоронах родственники и близкие давали деньги свекрови и сыновьям. Муж деньги сложил в конверт и отдал матери. Вчера звонил деверь Игорёк и сказал, что ему тоже давали деньги, он их оставил себе, и хочет купить подержанный телевизор.

Я что-то такое слышала, что эти деньги должны быть истрачены на похороны (компенсировать похороны).  И это просто некрасиво забрать себе деньги, если он сам не дал ни копейки. Люди жертвовали не на телевизор для Игорька.

Муж ему это объяснил, Игорёк заюлил сразу:"Да я не хотел, да я так просто, да я чё, да я ничё..." и сменил тему, но остался при своём мнении, как я поняла. Жадность пересилила.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полночь сказал:

Муж ему это объяснил, Игорёк заюлил сразу :"Да я не хотел, да я так просто, да я чё, да я ничё..." и сменил тему, но остался при своём мнении, как я поняла. Жадность пересилила.

Капец у вас, а не Игорёк! Чисто по-человечески: гад и мелкий вор.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осторожность

Игорёк случайно проговорился о деньгах. Изначально он звонил с просьбой поехать, посмотреть и увезти телевизор, который он хочет купить. Муж отказал, потому что у жены Игорька есть машина. Ну и потом Игорёк обмолвился, что перепали ему деньги и он хочет с пользой их потратить.

Ну, наше дело предупредить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Полночь сказал:

На похоронах родственники и близкие давали деньги свекрови и сыновьям. Муж деньги сложил в конверт и отдал матери. Вчера звонил деверь Игорёк и сказал, что ему тоже давали деньги, он их оставил себе, и хочет купить подержанный телевизор.

Фу, как падальщик, простите. Это уже в жизнь и кошелек скорее. Уж точно с  женушкой нашли друг друга. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Tuesday, June 06, 2017 в 09:17, Полночь сказал:

На похоронах родственники и близкие давали деньги свекрови и сыновьям.

А кто взял на себя расходы, связанные с похоронами? 

 

В Tuesday, June 06, 2017 в 09:17, Полночь сказал:

ли он сам не дал ни копейки

значит он и не знает в какую сумму это все влетает. А свекровь в курсе, что эти деньги у сына? Может она все свои деньги потратила на похороны и ей , простите, есть нечего. Кошмар. Даже если особо и не нуждается свекровь в этих деньгах, так на памятник бы потом добавили. А брат, как он сможет смотреть этот телевизор? Я бы не смогла...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видящая тебя во сне

Расходы на похороны взял на себя сам покойный. Деньги были сняты со вклада заранее, он знал, что не поправится.

Думаю, что свекровь не в курсе о присвоенной сумме. Но телевизор куплен не был, потратили на что-то другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Полночь сказал:

Но телевизор куплен не был, потратили на что-то другое.

Ну и не думайте об этом, как и те, что давали деньги, не думали, куда они пойдут. Традиция... Те, что дают, считают, что выполняют свой долг перед усопшим, если б они его не любили и не уважали, то не почувствовали бы желание отдать толику. Те, которые берут, и тратят не на расходы на похороны, памятник и поминовение - им Бог судья.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда папу ( отчима) хоронили, мне было всё равно, что происходит вокруг, я ничего не замечала. Не сказать, что у нас были теплые родственные отношения, но всё же я выросла с ним и для меня его уход был болезненным. 

Потом в разговоре всплыло, что на похоронах накосячили: вынесли гроб, а потом крышку; забыли дома венок и пакет с одеждой; икону дали нести молодому парню, да и икона каката не така. Венок и одежду принесли, одежду в могилу положили, но... Домашние теперь боятся, что ещё кого-нибудь с собой прихватит. Я, конечно, их успокаиваю, но... Как-то мне не спокойно.

Изменено пользователем Кикиморка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Кикиморка сказал:

Когда папу ( отчима) хоронили, мне было всё равно, что происходит вокруг, я ничего не замечала. Не сказать, что у нас были теплые родственные отношения, но всё же я выросла с ним и для меня его уход был болезненным. 

Потом в разговоре всплыло, что на похоронах накосячили: вынесли гроб, а потом крышку; забыли дома венок и пакет с одеждой; икону дали нести молодому парню, да и икона каката не така. Венок и одежду принесли, одежду в могилу положили, но... Домашние теперь боятся, что ещё кого-нибудь с собой прихватит. Я, конечно, их успокаиваю, но... Как-то мне не спокойно.

21 век на дворе! А вы как дремучая крестьянка из позапрошлого века боитесь непонятно чего. А если ядерную бомбу на нас сбросят и мы просто сразу в пепел? Тоже надо переживать, что не ногами вперёд вынесли? Мракобесие махровое. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Кикиморка сказал:

Домашние теперь боятся, что ещё кого-нибудь с собой прихватит.

Прям из соседней ветки про кровати после покойников. 

Успокойтесь, никого не прихватят. Все проживут сколько им положено, а не сколько  крышка гроба вынесенная позже решила. 

А представьте что вы бы про эти разговоры не узнали? Приметы не сбылись бы? Так вот, приметы не знают что вы про них знаете, забудьте и все.

Ну включите критику, смешно это все.

Изменено пользователем Последняя ошибка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×