Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Агафья

Приметы и ритуалы на похоронах.

Recommended Posts

Нелли

Когда я прихожу на его могилку, я всегда представляю, что он меня видит, слышит.... Я разговариваю, плачу. Дует ветерок. А ведь дует он не спроста, я уверена. Как то мне от ветра стало холодно и я подумала "Согрей меня пожалуйста, мне холодно". И появилось солнце, которое светило мне в спину и согревало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, есть некий негатив все-таки на кладбище.

Скорее всего он связан с прошлыми ощущениями,

точнее воспоминаниями...

Знаю, что с кладбища ничего нельзя приносить домой,

если купили что-то для помина, то лучше там же и помянуть,

не везти что-то обратно с собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На кладбище лежит только тело.

Как говаривал один поэт:"хороните мое тело где хотите - меня там уже не будет". Умереть - тоже что и раздеться.

...Хочу извинится перед ней за то что давно у нее не была..

Ваша бабушка не там в могиле. Там останки ее тела. Извиняйтесь просто в уме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fmrlex

Ваше мнение по поводу всего этого мы уже слышали. Но это только ВАШЕ мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fmrlex

Извиняйтесь просто в уме.

согласна.

а вообще лучше помянуть, поставив свечу в церкви,

да пусть молитвы об усопшей почитают там

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вообще лучше помянуть, поставив свечу в церкви,

да пусть молитвы об усопшей почитают там

ВСё равно, надо на кладбище съездить. "Проведать", за могилкой не много поухаживать, и свечку в церкви поставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витаминка

Можете назвать меня ненормальной, но мне нравится гулять по кладбищу, особенно ночью..может у меня нездоровая болезнь какае то, но меня прям тянет магнитом... Допустим мне интересно какие мгилы соят, кого похоронили, И я хожу по кладбищу с розинувшим ртом и глазею на могилы..

А я думала, что одна такая ненормальная. А тут свои люди! Мне тоже нравится гулять гулять по кладбищу. Только мне больше нравятся старые кладбища. Новые на меня производят гнетущии впечатления. Да, к тому же не хочется сталкиваться с похоронной процессией. Как-то было желание заглянуть туда ночью. но одна я все же не решилась, а Мч наотрез отказался от этой затеи.

краткость

у нас по молодости лет шутки были придурочные.. По кладбищу ночью гуляли.. теперь стыдно за такое неуважение.

А какое здесь не уважение? confused_1.gif Вы же прсто гуляли, памятники не рушили не мусорили. Неуважение это когда люди кладбище превращают в свалку. Об этом я уже рассказывала в другой теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастаси

Нельзя на кладбище после обеда ходить.

Считается, что в это время усопшие отдыхают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И на Пасху нельзя ходить на кладбище.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваше мнение по поводу всего этого мы уже слышали. Но это только ВАШЕ мнение.

Я это знаю. А вы что, высказывайте мнения всего человечества?

Ясный перец каждый человек воспринимает реальность по своему. Я не могу понять этого вашего странного неприятия точки зрения оличной от вашей.

Будьте гибче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне вот тоже не понятно почему нельзя оглядываться, приходить после обеда и т.п. и в этой ветке я разделяю мнение fmrlex

мне тоже кажется, что там только останки тела и все...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфронтация

Уходя с кладбища, не оглядывайтесь

правда, почему???

Я, когда ухожу, всегда оглянусь на его могилку, на его фото на памятнике sad.gif

Разве это плохо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fmrlex

Я это знаю

Ну откуда вы знаете? На этой земле никто не может знать, что ТАМ.

Еще скажите, что вы не человек, а из другого мира.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это мифллогическое мышление, доставшееся нам в наследство. Люди уподобляют мертвых живым и от этого происходят: мертвые "обедают", "спят", "злятся", "думают", испытывают чувства.

Введите в поисковике "антропоморфизм" - узнаете больше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну откуда вы знаете? На этой земле никто не может знать, что ТАМ.

Еще скажите, что вы не человек, а из другого мира.

А что так хочется услышать, что я инопланетянин? biggrin.gif

Нет, я из этого мира. Обычный человек.

"Я знаю" - я написал, как ответ на вашу реплику, что это только МОЕ мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этой земле никто не может знать, что ТАМ.

Несколько столетий назад люди не верили, что кто-то может знать что ТАМ на небе. Мое знание хранится во мне, и я не претендую (в который раз повторяю) на абсолютную истину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fmrlex

Хочется верить, что ТАМ все же есть жизнь.

А если подумать, что мы умрем и продолжения никакого не будет-это страшно.

Я верю, что душа умершего на этой земле живет в другом мире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я верю, что душа умершего на этой земле живет в другом мире.

Говоря "душа" вы конечно же имеете в виду личность. Знаете, личность, собственное "Я", не является чем-то столь значимым. Я знаю - это трудно понять и тем более принять, но я верю в это. Я знаю, что мое "Я" умрет после смерти физической, но я также знаю что будет другое "Я". Много других "Я". И от этого становится интересней жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думала, что одна такая ненормальная. А тут свои люди! Мне тоже нравится гулять гулять по кладбищу. Только мне больше нравятся старые кладбища. Новые на меня производят гнетущии впечатления. Да, к тому же не хочется сталкиваться с похоронной процессией. Как-то было желание заглянуть туда ночью. но одна я все же не решилась, а Мч наотрез отказался от этой затеи

Ух....

нас таких уже трое значицца. Я всегда ловила себя на мысли, что мне очень нравится бродить по кладбищу (именно старому). Мне интересно смотреть на памятники, на фотографии и чем старее захоронение тем больше впечатлений. Всегда смотрю на даты. И расстраиваюсь если усопший был молодым/ой.

Вот какая странность. Думаю, что у меня это из детства идет. Раньше с мамой мы ездили к дедушке на могилку на старое кладбище и рядом с дедушкиной могилкой есть могилка двух маленьких девочек. Мама рассказала, что со старшей девочкой она училась в одной школе а младшенькая еще в садик ходила. И вот этих девочек зарубила топором их бабка, когда у нее случился приступ помешательства. Причем погибли они не сразу, бабка бегала за ними по всей квартире, а в комнате стоял большой круглый стол-девочки за него забежали, а бабка напротив них осталась с топор. И стала они бегать вокруг этого стола, ну и конечно девочки, чтобы не упасть держались пальчиками за этот стол и бабка прямо им по пальчика...

Ну короче страшная история, весь город только о ней и говорил, а было это в 1967 году. Отец девочек, кстати, на скорой работал и в тот день на дежурство ушел. Всегда он к девочкам на могилку приезжает. Всегда могилка ухоженная.

Вот. Бродишь так среди могилок и даже по надписям "от...таких-то и таких-то", по датам можно понять, что умер человек от старости или же что-то произошло.

Нет я конечно не спорю. Странность эта конечно ненормальная. shiz.gif Но что делать blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня до сих пор стоит перед глазами ... Огромный памятник. Мама Папа и Дашенька... умерли 6 января 1998.Девочке на каритнке 8 мес. у мамы и у папы росчерк на плите(росписи)и у девочки -винни пух. Она такая маленькая и толстенькая. Родители совсем молодые...вот так умереть на Рождество.. А с другой стороны... Так бы она сейчас была сиротой. а так лежит рядом с мамочкой...и не так страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне почему-то захот елось ей сказать:"Не бойся маленькая мама рядом-значит все хорошо. Ты с семьей..."А еще у меня тож. зовут дочурку Дарьей.(и это тож повлияло на меня ..)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастаси

Все же хочется верить, что ТАМ мы все когда-нибудь встретимся.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×