Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Агафья

Приметы и ритуалы на похоронах.

Recommended Posts

Да я табуретки не перевернула. Правда, сначала их верх ногами поставила, пока дверь открывала, а потом, когда в квартиру внесла, обычно поставила. Пол замывала от балкона к порогу, т. е. все перепутала. Зеркала сразу открыла, как гроб вынесли. А с другой стороны - не все это и делают, а ведь не вымирают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кроказябрушка

Если сильно боитесь покойников,то перед тем как подойти к нему ,то надо подержаться за его ноги,и уже не страшно будет

Это тоже как примета? А то я ни разу не подходила прощаться к гробу(не целовала в лоб), стрёмно мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про деньги в могилу-чтоб землю себе выкупил.

Магия зеркал.Чтобы те,кто там,в зеркале,не забрали дух умершего(иначе он там будет страшно мучиться)

Никакого отношения к христианскому погребению не имеет. Это же можно сказать о выкупе земли умершим и т.п. А вот:

на поминках не рекомендуется наливать водку, только вино и то в небольшом количестве
- действительно, ещё лучше. если поминать вообще без алкоголя, особенно, если, не дай Бог!!!, поминают ребёнка.

Чем больше людей придут помянуть усопшего, тем легче будет ему проходить мытарства, поэтому и раздают блины в храме и пр.

А уж это

Если сильно боитесь покойников,то перед тем как подойти к нему ,то надо подержаться за его ноги,и уже не страшно будет

просто триллер какой-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DeFFo4ka

Я сама так делала,помогает!

приземленная

В принципе ничего страшного,главное не зацикливаться на этом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот страх сам по себе суеверный, т.е. мы боимся того, чего не знаем. Вам поиогло, наверное, то, что Вы поняли, Вам не причинят плохого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спассчанка

Ну это(поминание полгода)инициатива сугубо семейная.Я слышала,что и сороковыины поминают не совсем обычно-не на сороковой день,а почему-то на 39-ый.Но это неправильно все.Нет такого понятия-поминать на полгода!

Катюша

Нежлательно в эти дни самой(самим)смотреться в зеркала-может утянуть вслед за усопшим.

Талинка

Никакого отношения к христианскому погребению не имеет.

Отнюдь.Очень даже имеет и именно к христианскому.Впрочем,сходите к батюшке в церковь и спросИте сами.

поэтому и раздают блины в храме
Никогда в храме не раздавали блинов.Подумайте сами-сколько человек может умереть именно в этот день в Вашем городе,кто будет печь столько блинов на всех(да и неизвестно на какое количество душ)?Только по требе дают кагор,а в лаве покупаете просфиру,освящаете и угощаете каждого,пришедшего помянуть.

просто триллер какой-то

Это не триллер-это истина.Так оно и есть.

Катюша

можно пользоваться вилками на обеде

Не знаю на каком обеде,но поминают всегда ложками,чтобы не уколоть усопшего ненароком.

Вообще,повторю,у всех свои приметы и поверья.Я вообще наслышалась таких безобразий,что гроб словно помойка-что ни попадя туда кладут.На самом деле(нам так и батюшка говорил)нужно немногое-саван,тапочки,отпевная лента на лоб,между пальцами рук-иконка,желательно с покровителем усопшего(его личной иконой).Все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне насчет зеркал объяснили так: зеркала очень хорошо вбирают в себя энергетику того, что в них отражается. И если в доме покойник, то их лучше закрыть, или после похорон окропить святой водой- иначе зеркала начнут отдавать накопленную отрицательную энергию и люди, живущие в этом доме, будут болеть, или попадать в какие-нибудь неприятности.

И еще-после покойника дом или квартиру надо обязательно освятить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Церковь не признаёт магию зеркал, она вообще не признаёт магию. Зеркала закрывают. чтобы не торажался гроб, и душа не смогла увидеть себя в новом облике. А насчёт того, что тёмные силы затянут новопреставленную душу, это опять же дань язычеству и суеверию. Сие мне объясняли в монастыре.

Цитата

почему-то на 39-ый

На 39 день в вечер читается соборно (всей семьёй) последний раз акафист за новопреставленного, т.к. душа именно с 39 на 40 день расстаётся с этим миром.

Поминают на 40-й день. Поминовение - это не только поминальная трапеза, а прежде всего молитвенное поминание усопшего (акафист за новопреставленного, кафизмы и пр.), которое продолжается в течение 40 дней с момента смерти.

Цитата

Никогда в храме не раздавали блинов.Подумайте сами-сколько человек может умереть именно в этот день в Вашем городе

Пеут родственники усопшего, приносят освящать их в храм и просят помянуть новопреставленного. В больших городах, возможно, эта традиция забыта, но в маленьких, как у нас, очень актуальна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда была маленькой, видела, как за (или перед? не помню) гробом шли и кидали еловые ветви. Объясните, пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще знаю, что нельзя до 40 дней ставить свечи в церкви за упокой по умершему человеку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на поминках не рекомендуется наливать водку, только вино

Если вино, то только Кагор, а вообще лучше без спиртного (нам так батюшка сказал). Хотя рюмку усопшему все равно наливали и сверху кусок хлеба клали. Все убирали на сороковой день.

А еще у покойника обязательно надо кольца снять или распилить (чтоб замкнутого кольца не было, тоже самое с цепочкой: или снять или расстегнуть), чтобы душа ушла (но это, конечно, тоже из области суеверий, хотя...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё я знаю, что памятник/крест на могиле в ноги ставят, чтоб покойник не вставал.И

а мне родственники мужа горовили, что наоборот надо крест ставить в ноги, чтобы ночью покойник мог руками за него взяться и встать ! о как !

а ещё насчёт сторон света есть какая-то заморочка из-за которой, когда хоронили дедушку моего мужа они все вдруг засуетились и пришлось раскапывать наполовину закопанный гроб и его переворачивать. Хорошо хоть при этой процедуре никого гробом не придавило.

И ещё одно я слышала: что нельзя, чтобы могилу человеку копали родственники. А на похоронах всё того же дедушки могилку копали мой муж, мужа брат и брат дедушки. Т.к. маме моего мужа было жалко денег нанять человека.

Вообще это были очень нелепые похороны, где желание соблюсти традиции и их незнание превратились в балаган.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ласочка

а мне родственники мужа горовили, что наоборот надо крест ставить в ноги, чтобы ночью покойник мог руками за него взяться и встать ! о как !

Ну это издевательсвто какое-то, по-моему! Я слышала только, что бывают такие покойники, которые в определённые дни(может,праздники какие-то) появляются среди людей. Не знаю, от чего зависит, может покойник "вставать" или нет. Но на кресте подтягиваться-это что-то новенькое! blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне бабушка говорила, что когда хоронят человека, при прощании с ним у гроба надо подержаться за ноги покойника, чтобы он потом не снился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё одно я слышала: что нельзя, чтобы могилу человеку копали родственники.

Ну уж могилу-то точно копать из родственников никто не возьмётся - разве что по бедности, из-за невозможности заплатить кладбищенским работникам blink.gif А вот нести гроб с покойным нельзя детям умершего человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приземленная

Язычники однако laugh.gif

Хорошо хоть с умершими мужиками жен не закапывают shiz.gif

Давайте могилы сахаром посыпать чтоб в следующей жизни человеку сладко було, а заодно и стиральную машину с ним закопаем, чтоб чистый был, а еще лучше в гробу сделать окошко, вдруг он захочет на мир посмотреть. А еще можно телефон к нему туда провести. эдак взгруснется поговорить можно будет.

Я когда умру то хотелбу чтоб меня кремировали а прах развеяли. ищи тогда куда цветочек положить или слезу уронить, а так глядишь и траве удобрение будет.

Мы нерод суеверный, да боязливый а у страха как известно глаза велики.

Конечно на поминкак гопак танцевать не стоит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0102

Ну телефоны-то уже кладут из-за боязни, что человека похоронили в состоянии летаргии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера у подруги моей 40 дней было.. cry_1.gif Царствие ей небесное... Кстати, 40 дней отмечают, а не 39, считают со дня смерти. Ещё "Царствие небесное" нельзя говорить пока 40 дней не пройдёт. Еловые ветки кидают перед гробом, отмечают путь, по которому несли... Знаете, когда к гробу подходила прощаться было не страшно... Но вот когда я взяла её за руку у меня дрожь побежалаи когда наколняласьк ней чтобы поцеловать в лоб глаза, дура, не закрыла.. Брр... До сих пор жутко. Говорят когда целуешь нужно глаза закрывать, вроде как если у покойника вдруг глаза откроются (может быть такое) значит, он тебя с собой заберёт. А на самом деле чтобы инфаркт целующего не схватил. А ещё на поминках все заставляли меня водку пить, потом сжалилсь, уговаривали вино. А я за рулём, да и вообще не пью, отказывалась. Не считаю это грехом, хотя мне все это твердили. Даже взбесилась. Ладно, ещё что вспомню напишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда хоронили папу и стали прощаться с ним. То у него из глаза полилась кровавая слеза!!

Да, возможно лето, возможно заморозка отошла, но почему слеза кровавая???? sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приземленная

Занавешивают зеркала, когда покойник в доме.

Про традицию занавешивания зеркал, я слышал очень умную и пожожую на правду версию. Зеркала завешивают не ради покойников, а ради живых, чтобы в зеркалах не было видно собственного лица от горя. Ещё чтобы хотя бы в траурные дни не интересоваться "ой, а как я выгляжу".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость воспиталка

Мы в феврале бабушку похоронили, так все зеркала позанавешивали, а про одно забыли так мама в него посматрела и говорит что видела бабушку в нем, а это плохая примет. зеркала открыли только на 40 день. А еще когда несли гроб у всех кто нёс его были на руке завязаны платки, честно говоря для чего я не знаю? И когда несли бабушку на кладбище гроб чуть не уронили, его успел схватить мой дядя, сын бабушки(которого она очень любила), старожилы сказали что мать не хочет отпускать от себя сына. Вот такие дела

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда пришли э-э-э, ну санитары что ли чтобы тело забрать из квартиры, то сказли что вслед смотреть нельзя, как уносят, как отъезжают.. а так наверное как у всех....мне кста, бабушка приснилась, а чтобы я не испугалась (она меня очень любила), она мне по телефону "оттуда" звонила, спросила как у меня дела и т.п. sad.gifsmile.gif и в следующий раз тоже звонила, но уже не по сотовому, а на город rolleyes.gif еще надо по-моему что-то с кроватью делать, на которой человек умер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зверьё

она мне по телефону "оттуда" звонила, спросила как у меня дела и т.п.

Как это?Просто по обычному телефону???И вы не испугались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маму, папу, дедушку похоронили уже.... Всех хоронили с иконами... Ничего не случилось, вроде... Полгода не отмечают, а поминают....А я своих родных каждое утро поминаю....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×