Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Агафья

Приметы и ритуалы на похоронах.

Recommended Posts

Мы не так давно были на похоронах- я писала в теме про бестактность. smile.gif Несмотря на тягостное прощание ( смерти этого человека вообще никто не ожидал ), на кладбище были двое детей. Девочку, правда, с натяжкой можно назвать ребёнком, ей на вид можно было дать и 15 и 17 лет, но мальчику я точно знала- 11.

Беременных я не видела. А детям сразу дали задания: бросать цветы на дорогу при выносе гроба, потом помогать разносить лёгкую закуску на кладбище. Они несли корзинки с цветами.

У нас в основном поминают немного у засыпанной могилы, а потом едут уже домой или в кафе- обычно не все. Мальчик шустро всех обнёс бутербродами, стаканчиками с соком ( спиртное налили без него ).

Можно, конечно, сказать, что мол, не известно, как дети потом будут себя чувствовать. Думаю, что ничего особенного с их нервной системой не произойдёт. Небольшой урок жизни. И урок невредный.

Но если есть такая немощь, что может быть истерика, невроз, то лучше не ходить. Поберечь себя- покойному всё равно, родственники, если умные, не осудят. Беременность- причина уважительная.

Люди на кладбище плачут даже не от жалости к покойному ( не близкие, имеется в виду ), а от страха за себя. Что вот это же в любую минуту может произойти и с тобой. Отсюда и многолетняя дрожь от виденного когда- то жёлтого лица бабушки в гробу. Типа, спрячусь- не найдут.

Менее нежные занимаются похоронами, выбирают гроб, одежду, обмывают и одевают. Мы с сестрой нашу мать одевали сами, всё расправили, как на живой. Более нежные сидят дома, не дыша, боятся расстроиться и что покойный приснится.

Тётка

ещё 25 лет и тех, кто "испужался" проводить близкого и родного человека в последний путь достойно - всем кланом, ждет коммунальный вывоз в общественный крематорий и колхозное захоронение - не, а правда, чего нервы то родственничкам трепать? g.gif

Грубовато, но я согласна с мыслью. smile.gif Пожалуй, быстрее, чем 25 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тётка

Никто два века не прожил, почему нельзя подготовить ребенка заранее к утрате близких, рассказать о понятии смерти, о различном восприятии в разных религиях,

Я смеюсь сейчас. Безотносительно ваших и вообще высказываний здесь и чьих-либо мыслей. Смеюсь, бо всю жизнь на слуху фраза "Два века себе намерил, что ль?".

В настоящем времени люди завещание написать не могут, ибо понятия смерти нет, куда уж детям о нем рассказывать.

Именно потому что "выпали". Нет у нас, грубо говоря, культуры смерти. Давно нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тётка

знаете, только что тоже об этом подумала... недавно хоронили друга семьи умершего внезапно и так получилось, что я приехала к месту первой. Так вот ритуальщик очень удивился и даже отговаривал везти покойного домой. Мол уже так не принято и у них там чудесные ритуальные залы и будет все прекрасно и быстренько.

И вот тогда я первый раз подумала, что и провожать то скоро никто не будет. У кого понос, у кого прически нет и прочие заморочки. С морга сразу на кладбище и присутствие родных и близких не обязательно...

Пару лет назад умер сосед, он был пьющий да , и умер у себя во дворе на лавочке. В общем мы позвонили его сестре- больше у него никого нет близких родственников. Дама лет 50 деловая, активная и наследовавшая за непутевым братом дом и однушку в центре. Расписали ситуацию и ...она сказала- Вы уж сами ....у меня работа, немогу приехать. hmm.gif потом вам расходы возмещу.

И вот мы вызвали скорую, милицию. Были понятыми, ждали труповозку, и прочее до 12 часов ночи все это. А сестра работала спокойно, надеюсь...

Какое то уважение что ли к смерти пропало, появилась какая то брезгливость и от покойника быстрее всё хотят избавиться, как от гадости.

Ну и конечно вот эта вот жалость к себе- не периживать лишний раз, не тревожиться, не нервничать и прочие. Хотя бывает из за какой нибудь лабуды нервничаем в разы больше.

Сейчас вот и дети ближе к совершеннолетию попадают на похороны наверно и в шоке наверно от того, что люди умирают и их оказывается хоронют. А они думали что просто исчезают куда то.

В бредни про вампиров и зомби я не верю, кладбища и того что покойники вдруг оживут, тоже. Поэтому и сама хожу, а к близким 100% не взирая на беременность и малолетних детей. Потому как считаю важным проводить человека в последний путь. Потому как покойник для меня прежде человек, умерший, но человек.

Ну и близких поддержать в этом случае тоже не мало, и морально и материально. Все же когда один на один с горем, это тяжко.

Детей на кладбище вожу, показываю где и кто. Помогают обихаживать могилки, заодно рассказываю кто каким был))). Энергетики правда, не чувствую, если только на новых секторах- страшно что там помногу люди умирают.

Надеюсь дети мои все же будут приходить на могилы родных, ибо кроме наших детей некому после нас. Врядли в обратом случае их лет в 25 стукнет- что надо бы сходить, только не знаю куда. Иваны не помнящие родства....

Все имхо, спорить ни с кем не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лаго-Маджоре

Именно потому что "выпали". Нет у нас, грубо говоря, культуры смерти. Давно нет.

Грустный смех, практически, сквозь слезы. Нет чтоб задуматься о б своем уходе, а они самых любимых проводить боятся.. нервы берегут, дешевые отмазки лепят, придумывают невнятные и ничем не обоснованные приметы, вот ведь дурость то.. А то, что потом всю долгую жизнь помнить будут, что отказали самым дорогим людям в достойных проводах - и мысли нет, важнее, что сегодня, сейчас, сию минуту чуЙствуют. И впрямь не понимают, что, незнание не освобождает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тётка

Вам и впрямь, не стоило провожать бабушку, жаль, что она, при жизни, не поняла степени вашего эгоизма

Да я тоже так считаю, что ребенку 4 лет нечего было делать на кладбище. Насколько зашкаливал мой эгоизм в 4 года? Конечно, бабушка толком не поняла - не то, что про мой эгоизм, она вообще мало со мной побыла. Саркома "сожрала" за 6 месяцев.

Про

Если вы не понимаете сути перехода, то как вы сможете своему ребенку объяснить?

давайте не будем о том, что я понимаю, что я не понимаю. Хорошо? При всем моём "понимании" я просто человек. И мне да плохо было от того, что уходили близкие и родные люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

Мы ходим на 2 кладбища, одно еще дореволюционное - там похоронены родители деда, отец и брат бабушки. Должны быть еще могилы, но и их не помнила даже бабушка. Так сложилось, что убирать ходим мы с мамой, иногда к нам присоединяется старшая сестра, младшая была года 3 назад и все. Племянник ни разу не был ни на одном кладбище, сначала слишком маленький, теперь...

Могилы без табличек, так получилось - умрем мы, вряд ли найдут. Таблички кстати не показатель, вокруг полно могил и с оградками, и с памятниками; но видно, что их десятилетиями никто не навещает, хотя кладбище дествительно очень старое.

Вообще это кладбище превратилось в своеобразный сквер. Так как находится в границах жилого района, многие сокращают через него дорогу, алкаши непрочь пропустить пару пузырьков. Никаких покойников не боятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

спорить ни с кем не буду

Я тоже не "для поспорить". Просто свою точку зрения выскажу. Можно?

недавно хоронили друга семьи умершего внезапно и так получилось, что я приехала к месту первой. Так вот ритуальщик очень удивился и даже отговаривал везти покойного домой. Мол уже так не принято и у них там чудесные ритуальные залы и будет все прекрасно и быстренько.

Когда умерла свекровь, до этого она "лежала" 2 года и ухаживал за ней её сын, мой муж, я тоже была против того, чтобы везти её домой. И причин несколько. Первая причина - это психологическое состояние моего мужа. Он два года ВСЁ делал сам. Всё - это значит, мыл, кормил, меня подгузник и так далее. Он 15 кг сбросил за это время тяжело было. Накануне у свёкра инсульт случился. Еле выходили. И кто бы сидел ночь с покойной?

Я точно - нет. А еще два "трупа" на нервной почве мне совсем не были нужны.

Со скорой и милицией разговаривала я и всеми организационными делами тоже я занималась. А они, два мужика "поплыли".

Сейчас вот и дети ближе к совершеннолетию попадают на похороны наверно и в шоке наверно от того, что люди умирают и их оказывается хоронют. А они думали что просто исчезают куда то.

Ну это Вы преувеличиваете.

Своё мнение не изменю - нечего детям и беременным на похоронах делать. Потом сходить на кладбище, "проведать", да. Мне, когда прихожу просто на могилки родных и близких, гораздо "спокойней" что ли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

Так вот ритуальщик очень удивился и даже отговаривал везти покойного домой. Мол уже так не принято и у них там чудесные ритуальные залы... С морга сразу на кладбище...

А мне и правда не понятно, куда из морга надо гроб везти, как не на кладбище? Неужели домой еще завозить? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физендра

Дети, нерожденные пока особенно, для неприкаянных духов- питьевые фонтанчики дармовой энергии. Но главное ж- что станет говорить княгиня Марья Алексевна?/s] чтоб родня осталась довольна!

Да.

А про брать-не брать, я попала впервые на похороны в 23 года. И дочь моя тогда же попала, ей было 5 лет. Было не с кем оставить. Она у меня своенравная, но послушная, с детства знает мой тон, когда я говорю сидеть - значит сидеть. А потом можно будет хоть на ушах стоять, но потом. Вот она и сидела у морга, потом у храма, где отпевали дедушку. А я стояла у дверей и время от времени выглядывала, снабжала дитя леденцами. Лиса нюхала цветы и ждала меня, зная, что её прадедушка умер. Она не была с ним близко знакома. Покойников она пока не видела. Даже о смерти горячо любимой тёти я сообщила Лисе лишь через неделю.

Смерть и дети несовместимы. Как смерть и жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Ясенская

Мой папа в детстве моем так же, как и вы рассуждал, и заставил меня перед гробом бабушки идти с иконой. Я потом почти два года не спала по ночам, а темноты лет до 28 боялась. Испуг был жутчайший.

Моему мужу на похоронах его отца тетушка высказалась - мол, дочку свою не привел, а вот вы в свое время и на дедушкиных-бабушкиных похоронах были и ничего. А муж ей говорит - а вы нас тогда спрашивали, хотим мы или не хотим. Надо и все. Кому надо?

Я без обсуждений сказала - дочь не пойдет. Племянника забрала в то же утро, как умер свекр. Он у нас был, и ночевал, и не собирался никуда идти. Только потом позвонила его мама - сестра мужа и сказала, типа - сам решай, но надо прийти. Ну он и пошел.

Истерику описывать не буду, но ребенка реально трясло и вел себя более чем странно. И потом ему это отзывалось все.

Эти "приличия"... Ну их на! Дочь на кладбище, кстати, со мной ездит, уборку помогает делать. Это уже другое - упокоение, память.

А похороны, гроб, эмоции... ИМХО, лишнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Эти "приличия"... Ну их на! Дочь на кладбище, кстати, со мной ездит, уборку помогает делать. Это уже другое - упокоение, память.

И моя свято хранит мемориал имени моей сестры, в комнате сестры в квартире моих родителей, помогает мне на кладбищах, особенно опять-таки на могиле сестры, но вот похороны... Нет, пусть моя личная Лиса помнит всех живыми. А другие граждане пусть чего хотят со своими личными детьми делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Ясенская

Мой папа в детстве моем так же, как и вы рассуждал, и заставил меня перед гробом бабушки идти с иконой. Я потом почти два года не спала по ночам, а темноты лет до 28 боялась. Испуг был жутчайший

Вот и меня 9-летнюю практически силком притащили на похороны бабушки. Я боялась до истерики, до обморока, но никто на это внимания не обратил. Папа, всегда чутко улавливающий мое настроение, просто был не в состоянии - рыдал над телом своей матери. А маме, как обычно, было куда важнее мнение посторонних: как это внучку не привести на похороны бабушки, что скажут люди?

Помню, меня поставили в изголовье гроба. Я упиралась, говорила "нет", "боюсь", но все равно поставили. Испуг был жуткий, по ночам после похорон мучили кошмары, я даже орала от ужаса, просыпаясь. Так что все очень индивидуально, кто-то нормально реагирует на похороны в детском возрасте, кто-то нет. Зачем насиловать психику ребенка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Ясенская , вы сами ответили на свой вопрос, который и так лежал на поверхности. Не надо никуда идти, особенно в вашем положении. Берегите себя, как хрустальную вазу, отрицательные эмоции вам ни к чему.

Да, по себе помню, что всегда (в том числе и сейчас ) меня вводит в ступор похоронный марш. Как его слышала, начиналась легная дрожь, которая в детстве даже переходила в истерику. К счастью, теперь его редко играют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Я вот считаю что мой ребенок должен знать о смерти. Просто я к этому отношусь философски, как к неотъемлемой части существования, круговороту в природе. Все в природе рождается, созревает, увядает, тлеет, листва опадает и ни что не вечно под луной.Мой ребенок пока не был на похоронах. Был на поминках. И я ему спокойно (! без придыхания) объясняю на пальцах что люди умирают их закапывают в ямку.

Мой ребёнок знает. Просто в случае со смертью моей сестры Лиса застала истерику моих родителей, которые всю ночь искали мою сестру. а нашли только наутро. Убитую. Лиса прожила в этом долгую ночь. Ранним утром я примчалась, Лису спровадили к её родственникам от моего первого брака, потом Лиса названивала мне по сто раз на дню, не нашлась ли Катя. Я молчала, ибо Катя мне как Лиса. Лиса пишет ей письма, я их нахожу, ну вот потрясла её смерть нашей Кати. Одно нас утешает, что Катя теперь наш ангел-хранитель.

А дедушек и бабушек моих, а тем более родственников моих мужей Лиса особо и не знала близко. Об одной только бабушке сильно хорошо и тепло вспоминаем, о простой крестьянке Марии Семёновне, бабушке первого мужа. Она и после развода всегда нас привечала и плакала при встрече и прощании. Похоронили её в родной деревне, хоронили деревенские, было это 1 сентября, очень далеко, никто не поехал, включая её кровную родню. Я пыталась напроситься, но раз не поехали, я даже не знаю, где эта деревня-то, ни разу там не была. Не говоря уж о том, чтобы тащиться туда с Лисой 1 сентября. А в записках поминальных, в молитвах всегда я поминаю Марью Семёновну и прочих дорогих мне людей, некоторых я даже лично не знала, но по рассказам знаю, что хорошие люди были.

Но если мы встречаем дохлого крота или птичку, то я не скрываю от него. И спокойно объясняю что вот мол птичка сдохла.

А я говорю, что померла. Тоже спокойно. И Лиса поддерживает мою концепцию, что во вселенной всё навсегда остается, только принимает иную форму после физической смерти.

У меня мама без всяких похорон меня накручивала и наводила мне панику. Она могла встать на корточки, посмотреть мне в глаза, своими испуганными округлившимися глазами и отчаянным голосом сказать мне: "Анечка, ты только не пугайся, но мне кажется, я чувствую что я наверное скоро умру, только ты пожалуйста не пугайся!" Вот и вчера она мне звонила, собралась она к зубному, и сказала что если она не переживет этот визит к стоматологу, то я знаю где она прячет все свои документы.В детстве я страдала нервными тиками, навязчивостями, а в подростковом возрасте посещала психотерапевта. Спасибо маме. Она и без похорон может навести панику на ровном месте. Но сейчас я уже не реагирую на ее закидоны.

drinks_cheers.gif

Но вы хоть психотерапевта посещали, а я всё сама-сама-сама.

Меня очень любят врачи, у меня чего только нет. Спасибо за счастливое детство, что я могу сказать...

И вот на поминках, мой ребенок знал куда пошли взрослые, а пошли они на могилку. А наша 2юродная сестренка, на 2 года старше моего ребенка считала что взрослые ушли в магазин. Я осталась с детьми. Естественно я не просвещала девочку о том куда ушли ее родители. Это дело ее родителей. Если они считают что их ребенок должен жить в неведении, их право. Мой должен знать, просто должен ко всему относиться спокойно К чему нервотрепки?И как ни странно у него нет нервных тиков, нервных расстройств. Потому что его мама просто спокойна как танк

И моя знала. Но смотреть на мёртвого прадеда - не смотрела. Более того, в тот же день, когда мы ехали хоронить деда, умерла бабушка, но по отцовской линии. Но, повторюсь, Лиса их особо-то и не знала, восприняла это спокойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лысьва

Нет, пусть моя личная Лиса помнит всех живыми

И из этих соображений. Пусть помнят живыми,а не тело в гробу...

Я бы свою бабушку лучше б живой запомнила, чем имела сейчас в памяти то, что имею... а была весьма сознательного возраста - 24 года.

Да и крестного тоже... И живым помню, да. Но вот эти похоронные воспоминания все перекрывают, эх...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж ловит рыбу. И ребенок видит и живую и дохлую рыбу. И ребенок знает что мы едим мясо курочки, хрюшки, коровки, рыбку..А вот наша племяшка, его 2юродная сестренка как узнала от бабушки, что суп из хрюшки - так ее стошнило по настоящему. Ее ждет в жизни много открытий. Ее же ограждают от такого. Когда она увидела в новостях дядю без ног, ее снова стошнило по настоящему...

Рвота (пардоньте) и заикание - моё всё. Я по-настоящему боюсь узнать уже, что у меня в организме творится. Нормальная такая психосоматика.

Слава Богу, что ребёночек мой здоров. Характер не нордический, как у меня, и тоже Слава Богу, что все эмоции на поверхности, просто тут бы золотую середину найти.

Никогда не забуду передачу про чукчей, там 2х летняя девочка (на вид) ощипывала уток. И ничего.

Да чукчи вообще низкорослые... Поди лет 5 детке было. Моя мясо ест, и приняла, что я теперь ем только по желанию, могу попробовать, готовя другим и ей. Но вот ощипать утку, боюсь, и я не смогу, не то что Лиса. Не достигли мы ещё таких высот кулинарии, а я так и из соображений гуманности не смогу. Лиса-то смело поедает всё, что видит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Страшно, неприятно идти на похороны, будешь стоять и думать "точно, теперь с ребёнком плохое случится" - тогда уж лучше не ходить.

Моя троюродная сестра хоронила мать, будучи на 7-ом месяце беременности.

Дилеммы "идти или не идти", разумеется, не возникло, она пошла.

Родила здоровую дочку в положенный срок.

Точно знаю, что ничем дурным она голову себе не забивала, просто шла хоронить мать.

Так совпало, да. Эмоциональное состояние можно себе представить, каким было.

Это я к тому, что не всегда походы на кладбище обязательно будут губительны для будущего малыша. Надо просто верить в то, что дурной сглаз (его ведь боятся?) не пристанет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Я бы свою бабушку лучше б живой запомнила, чем имела сейчас в памяти то, что имею... а была весьма сознательного возраста - 24 года.Да и крестного тоже... И живым помню, да. Но вот эти похоронные воспоминания все перекрывают, эх...

Я на похоронах сестры ничего не видела, кроме её лица и родителей у гроба. Меня просто держали под руки при отпевании. В 25-то лет. В снах, Слава Богу, она является мне живой и моложе своих 18-ти, ну как ребёнок же она мне была. Ну вот надломила меня эта смерть Кати, если не сломала.

У меня очень православный дядя. На отпевание он привёл своих очень маленьких дошкольных детей. Стояли, смотрели. Целовали в венчик.

Точно так же потом они, оставшиеся, хоронили свою сестрёнку.

Смерть - естественный ход событий, но вот дети...

Я всю жизнь любила существ, в том числе и детей, с умными глазами. Пронзительными. Только по мне - потом болезни начинаются, спешка жить, всех спасти и ранняя смерть. "Многие знания - многие печали" (с).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, девочки, думаю, что всё это сугубо индивидуально, каждый сам для себя решает - брать ребенка на похороны или нет.

В нашем детстве вообще не обсуждалось присутствие детей на похоронах, в моей родне по крайней мере, явка была строго обязательна. Родственники съезжались отовсюду, всех отпрысков привозили в полном составе, чьё-то отсутствие всеми замечалось и осуждалось. А нравится это детям или нет - никого не волновало.

В моих 4 года умерла бабушка по отцу, в 5 - бабушка по маме. Помню уже плохо, но страха не было, маму жалко было, она плакала сильно. С двоюродными сестрами-погодками цветы несли...И фото есть, да...Тогда всех фотографировали зачем-то. маленькие мы все, глазенки недоумевающие какие-то.

А дед умер - мне 10 было. Я тогда похорон боялась до истерики, от маршей похоронных пряталась в туалете, заткнув уши, мимо крышек от гроба, выставленных у подъездной двери, с закрытыми глазами кралась. На дедовых похоронах не была, родители не настаивали, за что были дружно осуждены всей многочисленной родней.

А моя дочка, уже будучи глубоко беременной, свою прабабушку хоронила, но мёртвой в гробу её не видела, после отпевания пришла, но она сильная девочка у меня...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

У меня бабушку хоронили в деревне, помогала ее 2юродная сестра, и по местным традициям тело привезли домой и лишь на 3ий день закопали. Для меня это дикость. Я не вижу в этом нужды (3 дня держать труп в доме). Благо бальзамирование творит чудеса. И труп не вонял.

Стресс одним словом. Ни к чему это.

Я сразу сказала дочери и близким, что меня просто сжечь. Хоть голую, мне пофиг на чулки-платья и прочие лакированные гробы. Памятник тоже заранее обговорили и эпитафию. Поминок мне не надо. Я сама их буду оттуда охранять, тех, кого я считаю близкими. И рыдать по мне не надо, "поплачь о нём, пока он живой" (с). Место пусть сами выбирают, я одинаково люблю все те кладбища, которые они мне предложат, и которые есть у моей многочисленной родни. Лишь бы живым было удобнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Пепел как раз для земли хорошо. Что касается червячков, говорят из-за употребления современных продуктов (большое количество консервантов) тела практически не разлагаются, тем более забальзамированые.

Я тоже за кремацию, другое дело, что решать уже буду не я. В моей глубинке крематория нет, сильно сомневаюсь, что ради моей посмертной просьбы кто-то повезет мое тело в Москву. (Надеюсь жить долго и счастливо).

Православные священники кремацию не одобряют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Я бы свою бабушку лучше б живой запомнила, чем имела сейчас в памяти то, что имею...

Когда из четверых дедов и бабушек первой ушла бабуля по отцу, меня, 17-летнюю, на похороны не взяли. Никто не спросил, просто меня там не было и все. И в памяти осталось прощание с уже лежачей бабулей, когда я сидела у нее на кровати и она держала меня за руку. Я так и помню ее живой, я не знаю ее гроба и в ушах не стоят слезы ее детей и старших взрослых внучек, моих двоюродных сестер...

Не помню больше ничего. Ни разговоров родителей и родных, ни организационных моментов, ни горя, которым пропитано было все, ибо съехались дядья и тети к постели именно умирающей матери. Не помню, несмотря на то, что я прощалась с бабушкой в последние сутки ее жизни и все вокруг знали, что они последние.

Может быть, это кому-нибудь и странно, но я благодарна родителям и дядьям с тетками за то, что они сделали именно так. И не думаю, что все они - темные дураки. Не может такое множество взрослых и разных людей объединять у смертного одра глупость. Они были единодушны в другом - в горести утраты. И единодушно не обрушили это горе на детей и подростков.

***

Что касается лично меня, я поступлю так же, если придется решать. Родственникам и свойственникам желаю долгих лет жизни.

Старшему уже 18, его спрошу, но мои младшие дети еще очень малы и им не место у гроба и не время думать о смерти и сталкиваться с ней воочию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oляпка

Но священники больше, чем кто-либо, видел и знает о связи тела покойного и души, особенно в первые дни. О радости на лицах умерших после отпевания в церкви и изменениях их лица при благодеяниях умершим сразу после их смерти. Могут сказать по состоянию тела- сохранность, выражение лица и т.д.- об участи души после смерти. Тела праведников благоухают, а лица преступников, искаженные страданием, приходится гримировать.

Мама рассказывала мне в юности о необычном случае в нашем городе, когда, вскрыв гроб на кладбище для опоздавшего с прощанием друга семьи, все отпрянули от гроба- лицо усопшей исказила страшная гримаса боли. Умершая была сектанткой, скорее всего свидетель Иеговы, и ее не отпевали и не поминали церковно. Для нас тогда слово "секта" немногое значило, церковь воспринималась историей и старой традицией, и происшествие для многих носило больше характер загадочности, чем наказания за богоотступничество.

После этого кремация плохо вписывается в естественное для родных и друзей отношение в покойному и во все действия по оказанию ему посильной помощи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler с очередной агиткой...

О радости на лицах умерших после отпевания в церкви

Маму отпевали в церкви. Никакой радости и иных проявлений чувств на мертвом лице не было. Именно потому, что человек был безнадежно мертв.

а лица преступников, искаженные страданием, приходится гримировать.

Папу гримировали. Не потому, что он был преступником, а по причине того, что из-за бюрократических проволочек прошло достаточно времени с момента смерти до дня похорон. Папу не отпевали, так как он был совершенно не религиозным человеком. Огорчения по этому случаю на его челе я тоже не заметила.

Навыдумывают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оляпка

Православные священники кремацию не одобряют.

Я из экономии одобряю. Ещё мне салютов на Красной площади не хватало...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×