Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Агафья

Приметы и ритуалы на похоронах.

Recommended Posts

Cler

Простите не поняла, какой помощи покойному?

Выше я уже рассказывала про одно из кладбищ, что могилы заброшены, но оно хотя бы старое, закрытое. На втором хоронят, вот и наблюдаешь в первое время - оградка, памятник, песочек; где-то плитка тротуарная, где-то мраморная (вспоминается одна книга "А вы на свои могилы камень кладете, чтобы покойник не вылез? - Чего им вылезать-то? Они ж мертвые!), перголы под цветы, даже фонарики какие-то.

С ориентирами на кладбище плохо, когда на 9 дней искали отцову могилу наткнулась на крест, размеры которого почему-то заставили вспомнить статую Христа Спасителя в Рио. Такое ощущение, что при жизни что-то не успели сказать, теперь наверстывают.

Проходит время... и эти могилы почему-то заростают, краска облупляется, памятники разрушаются. Что-то уже не хочется мне такой памяти.

Моему городу посчастливилось стать малой родиной одному весьма известному человеку. Он хотел, чтобы его похоронили рядом с мамой на том самом закрытом кладбище. Думаете исполнили его волю, ничего подобного. Его похоронили во дворе(!) дома, в котором он когда-то жил и где сейчас расположен его музей. Это недалеко от центра, наверно чтобы туристы долго не искали. Мне нравится его произведения, но жить по соседству с его могилой наверно было бы страшновато.

Старая весть, в каком-то крупном городе(ах) собираются сносить кладбище - хотят сквер разбить. У нас кстати тоже такой слух ходил. Все захоронения куда-то перенесут. Кто может гарантировать, что такое же не произойдет и с моей могилой. Уж лучше под дерево пеплом, чем кто-то будет решать, где лежать моим костям. В Европе вообще земли мало, так они останки (скелеты) в костницах хранят( не везде, но местами), а то и используют в качестве интерьера( Чехия).

"Алтайскую принцессу" тоже наверно хоронили со всем почтением, потом пришли археологи - все изучают. Нет, ни хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оляпка

Вы же не собираетесь, как Леди Ястреб, полагаться на безмятежность лица умершего, будь он даже отъявленным атеистом или другим богоотступником со спокойной совестью при жизни?

Интернет полон видеофильмов с рассказами о потусторонних карах от бывших атеистов, людей разных вер и занятий, среди них есть и бывшая модель журнала "Плейбой".

Что можно сделать для умершего, должно быть известно православному человеку, в крайнем случае подскажут в церкви.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Я предпочитаю не слушать,что говорят; а наблюдать, что делают. В мире, где слишком распространенно лицемерие, верить на слово слишком дорогое удовольствие. У меня своя картина мира, я ее никому не навязываю.

Что будет на том свете неизвестно, показания "тех, кто был" слишком разнятся, чтобы слепо принимать их на веру.

Бабушка, дед , отец, много-много других людей, на чьих похоронах я была - они отнюдь не были праведниками. Особого благолепия или ужаса на их лицах не наблюдала. Вообще было ощущение, что они спят. Все акафисты мама читала сама, в церкви только "за упокой" заказывали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не буду ни спорить, ни опровергать. Расскажу только то, что видела.

Мать у меня была истинно верующей. Соблюдала все посты, ходила в церковь, пока позволяло здоровье.Каждый день начинала и заканчивала молитвой.

Умерла неожиданно, в 83 полных года. Привезли священника, он с матушкой отпел дома. Так вот, я обратила внимание, когда везли её на кладбище (я была с нею в машине) - у неё разгладились все морщины! Абсолютно гладкое лицо, за исключением небольшой сеточки у губ. Потом в разговорах с родственниками поняла, что мне это не показалось, они тоже заметили. А улыбка на лице появилась ещё в момент смерти. Когда мы её нашли, у неё было выражение лица абсолютной умиротворённости.

Повторюсь, ни с кем спорить не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Интернет полон видеофильмов с рассказами о потусторонних карах от бывших атеистов, людей разных вер и занятий, среди них есть и бывшая модель журнала "Плейбой".

Значит так называемые "потусторонние кары" были не настолько мучительны, если о них есть возможность потом рассказывать. music_whistling.gif Предпочитаю не верить на слово создателям подобных фильмов, потому что предполагаю, что такие фильмы сняты с рекламной целью - "они побывали ТАМ!" Ах, ах... Все в храмы... Как-то так это воспринимаю.

А что касается изменений во внешности, то я допускаю, что просто в теле идут процессы, никак не связанные с религиозными предпочтениями покойного или отсутствием оных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осторожно, злая С.

у неё разгладились все морщины!

Мама моя тоже умерла

в 83 полных года

Только она умирала уже не в себе, деменция. Я приехала через 18 часов после её смерти. В гробу она лежала такая красивая, спокойная! Будто лет на 30 помолодела! Все обратили на это внимания.

Она в последнее время не всегда нас узнавала, но стоило мне начать читать молитву, как она подхватывала её вместе со мной.

Была дождливая погода, причем дождь шел недели две уже каждый день. И в день похорон был дождь, но когда гроб вынесли их дома, он прекратился. Кладбище у нас в селе не близко от нашего дома. Гроб в машине везли, сестры и брат сели к гробу, а мне хотелось пройти этот путь пешком, тем более задняя дверь Газели была открыта и я видела маму. Не одна я шла, хотя и были машины, можно было сесть. Дорогой опять стало накрапывать, но прекратился дождь, когда подъехали к кладбищу. Снова дождь начался, когда гроб закрыли и опускать стали. Сама природа жалела о мамочке моей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про лица умерших- то, что видела я. Довольно давно я была на похоронах одноклассницы, погибшей в автокатастрофе в её 19 лет. Хоронили в белом платье. Лицо не пострадало в аварии, не знаю, гримировали или нет, но оно было очень беспокойным, сохраняло выражение боли. Много лет я подаю о ней записки. Не знаю почему, но она не отпускает меня, может, не молится никто. Хотя, я помню, что над ней читала инокиня.

Моего брата после недели поисков обнаружили в холодильнике морга, как бомжа. Слабо верится, что неопознанное тело, найденное на улице без документов, старались привести в порядок и придать благообразное выражение. У него был вид неважный. Но на кладбище, во время отпевания, мы с сестрой увидели радость на его лице. Сестра толкнула меня: "Смотри, какой он счастливый, наверное рад, что его нашли, как будто домой пришёл".

Мать, пока не привезли её гроб на кладбище, лежала с серьёзным и строгим выражением лица. А когда гроб поставили у могилы для прощания и немного замешкались- задерживался священник- она будто успокоилась и отдыхала умиротворённо. Можно говорить, что растрясло в машине, что процессы идут. Всё это верно. Но она как будто перестала бояться- такое было лицо.

Ну и крайние похороны- знакомый погиб. Некрещёный был, почему- то руки ему не сложили на груди, а оставили вдоль тела. Никакого выражения на лице- отсутствие. Люди с работы перешёптывались: " Как будто не он."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, извините за флуд, но у меня мороз по коже пошел...

По-дилетантки, но тем не менее - но ведь души ТАМ, в теле уже вроде нет? Что там может, меняться и разглаживаться... То бишь, может, конечно -

процессы идут

но не от каких-то "потусторонних" причин, вполне физиологически.

Может ли тело чего-то бояться, быть недовольным или наоборот, умиротворенным...

Предпочла бы верить, что душа там рядом с бренным телом даже не летает. Видеть все это - бррр.

Я понимаю, что мне сейчас о некоей связи скажут между оболочками...

У нас дед в гробу лежал красавчиком, хотя и по жизни был сволочным человеком и уходил тяжело, с мат-перематами в адрес врачей и медсестер.

А бабушка, которая с ним всю жизнь безропотной овечкой прожила, выглядела страшновато - специфика смерти у них разная была.

Отпевали их обоих, ничего нигде там разглаженного, умиротворенного я не заметила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Отпевали их обоих, ничего нигде там разглаженного, умиротворенного я не заметила.

Не спорю с вами. За мамой ухаживали брат и сестра. Брат пришел к маме вечером переодеть, накормить, а она уже умерла. Видимо во сне, причем не 2-3 часа назад, а прямо перед его приходом. В последние дни она почти все время спала, брат рассказывал, что черты лица заострившимися стали, похудела сильно. Глаза провалились и рот. А тут он зашел, говорит маме что-то, глянул и сразу понял, что её не стало. Совсем другое выражение лица. Дотронулся до руки - теплая, но сердце уже не билось.

Ведь всем нам приходилось наблюдать за спящим человеком. Он может быть сердитым во сне, может улыбаться. Не сильна я в рассуждениях о смерти и жизни после неё, но мне так видится.

Предпочла бы верить, что душа там рядом с бренным телом даже не летает. Видеть все это - бррр.

Видеть бренное тело - бррр? Для меня такой проблемы нет. Умершего мужа у гроба держала за руки, гладила по лицу, целовала. И маму, и папу, и погибших племянников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою родную бабулю в гробу с трудом узнала - так непохожа она была сама на себя, совсем не похожа, лицо не её. И только когда наклонилась поцеловать на прощание и дотронулась до её волос, почувствовала запах и шелковистость её волос, именно как при жизни всегда чувствовала, - поняла всё, это она, моя родная, ушла cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

Видеть бренное тело - бррр?

ВЫ меня неправильно поняли. Бррр с точки зрения души, для которой вот это все произошло и она тут рядом летает и видит и себя, кошмар, в гробу и после вскрытия, и скорбящих родственников.

Мне думалось, она где-то там, высоко и совсем другим как бы занята. И то, что там с ее оболочкой творится, она не знает и не чувствует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

И то, что там с ее оболочкой творится, она не знает и не чувствует.

Нет, я так не думаю. Да и не только я. Цитата с православного сайта прп. Сергия Радонежского

Первые два дня душа преставившегося еще находится на земле, проходя вместе с сопровождающим ее Ангелом по тем местам, которые притягивают ее воспоминаниями земных радостей и горестей, злых и добрых дел. Душа, любящая тело, скитается иногда около дома, в котором положено тело, и таким образом проводит два дня как птица, ищущая себе гнезда. Добродетельная же душа ходит по тем местам, в которых имела обыкновение творить правду. В третий же день Господь повелевает душе вознестись на небеса для поклонения Ему

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

Ну хоть с ангелом.

"Душа, любящая тело, скитается около дома, где оно положено" - лучше б тогда быть "не любящей".

Но не нам выбирать, увы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Добродетельная же душа ходит по тем местам, в которых имела обыкновение творить правду.

В нашем доме мама прожила больше 50 лет, вырастила там детей. Разве там она не творила правду? Тем более, что была очень добрым человеком, не сплетничала, не говорила неправды, любила людей.

Но не нам выбирать, увы...

Но в наших силах постараться сделать так, чтобы выбор был лучшим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И обсуждали, что моя бабушка при жизни не любила этого - плача, слез. Ну и ни кто не плакал. И я не плакала.

Говорят, на похоронах нельзя плакать, чтобы не задерживать своими слезами душу, надо дать уйти ей легко.

Когда у моей одноклассницы умерла дочь (двадцатилетняя девчонка сгорела за 4 месяца от онкологии) на похоронах она шикнула на свою мать (бабушку девочки), когда она сорвалась-заголосила: "Не надо, дайте ей уйти". И сама не плакала. Не знаю, где она брала силы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего мужа есть младшая сестра. И она вышла замуж за его друга . И все были счастливы - прекрасный парень, с образованием, потенциалом, единственный сын у родителей, красавец, самостоятельный, ответственный.

У него умер дедушка и внук взял на себе решение организационных вопросов. Не знаю я, почему так получилось, почему он сам учавствовал в рытье могилы, обеспеченный мальчик, но у него в руках сломалась лопата.

А, еще они когда венчались, невеста упала в обморок. Ну, пошутили-посмеялись, оказалось, что она уже была беременна.... Хотя тоже плохая примета.

Вот про эту сломанную лопату я услышала, что это очень недобрый знак, примета - у кого при рытье могилы лопата сломалась, тот умрет.

О чем вы, какие глупые приметы?!

А через год нашему красавцу-гордости , 25 лет, поставили диагноз - 4-я стадия рака желудка.

И еще полгода он боролся.... Вот тебе и "сломанная лопата".... Вообще я теперь уже слышала, что родственники не должны могилу копать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

Вообще я теперь уже слышала, что родственники не должны могилу копать.

А также нести гроб... Это должны делать посторонние для покойного люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Ну примет полно всяких разных. Примета вовсе не говорит, что раз ты так сделал, то вот так случится. Она просто предупреждает о чем-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Незнаю, деда нес отец (зять). Пережил на 8 лет, сильно сомневаюсь, что умер из-за мистического совпадения. Скорее тут образ жизни виноват.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оляпка

Незнаю, деда нес отец (зять).

В этих приметах речь идет о кровных родственниках.

Мне еще говорили, что и пол за покойным родственники не замывают, кто-то чужой моет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В деревне моей бабушки говорят, что после похорон душа умершего кладбище охраняет, пока кого то следующего не похоронят. При этом люди все очень верующие, но как то это поверье сочетается у них с

Первые два дня душа преставившегося еще находится на земле, проходя вместе с сопровождающим ее Ангелом по тем местам, которые притягивают ее воспоминаниями земных радостей и горестей, злых и добрых дел.

Не раз слышала «Вот этому повезло, не долго сторожил» (это если вскоре после этого человека кто-то ещё умер).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Примет на самом деле слишком много и в каждой местности свои. У деда по отцу было четверо сыновей, вот они и несли его к месту погребения. Все четверо прожили долгие годы после этого.

А вот буквально две недели назад похоронили мы школьную подругу и в церкви молодой священнослужитель прочитал нам проповедь как раз на эту тему - о вреде и глупости всех этих примет: завешивании зеркал, обязательном мытье полов за покойником, о рюмке водки накрытой хлебом и т.д. Но потом он как-то плавно перешел к осуждению всех за то, что огромные деньги мы несём врачам, юристам, ну и в другие инстанции, а до церкви доносим жалкие сто рублей music_whistling.gif И мне до неприличия, невзирая на тяжесть на душе, захотелось заржать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень нравится Людмила Гурченко, часто слушаю ее песню "Молитва" и другие, заключительные кадры из фильма "Вокзал для двоих", где главные герои сидят на земле и звучит баян, для меня вообще олицетворение таланта этой артистки и ее сложной судьбы. Стараюсь чаще поминать таких публичных людей, в том числе Наталью Гундареву и др.

Этому очень помогают какие-то случаи из прошлого. Однажды на работе в интернате я ходила прощаться с одной бабушкой, умершей в психоневрологическом отделении. Она была уже подготовлена к захоронению, помыта и одета, но без крестика в отличие от подавляющего большинства старушек.

И поскольку тогда было уже не успеть купить ей крестик, сняла крестик с себя, у меня было два, крестильный и новый. Повесила ей крестик на шею под одежду и немного еще на нее посмотрела - зрелище смерти всегда поражает. Пока стояла несколько минут рядом с покойной и думала о своем, выражение ее лица неуловимо изменилось, она стала улыбаться.

Улыбка преобразила все ее мягкое славянское лицо.

Так и другие покойные всегда дают знать о своей радости, понять о каких- то изменениях в своем положении. Вчера после заказа сорокоустов за младшую сестру мамы в двух храмах с ежедневным богослужением мне несколько раз в день были видения с ее участием, яркие и выразительные: сначала она напомнила, как покупала мне сапоги - после моей болезни, в один из ее приездов в гости, когда я не работала и сидела без денег, - и сказала, что раньше она что-то могла сделать для меня, а сейчас я ей помогаю; вечером в другом видении они с мамой встретились, делились радостью друг с другом, и я знала, о чем они говорили. Божья милость к человеку безгранична. Нужно только покаяться и исправить свою жизнь.

Об этом же говорят спасение от ада наших современников и возвращение их к жизни для свидетельства о Боге, а также чудеса по молитвам многих гостей ведущего американской программы "Это сверхъестественно!", которую ведет Сид Рот

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

сняла крестик с себя, у меня было два, крестильный и новый. Повесила ей крестик на шею под одежду

Класть СВОЮ вещь в гроб и хоронить вместе с покойным... Ну не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Это единственная примета, которая для меня имеет значение . И с этой приметой у меня бы в голове крутились бы мысли и страхи бы были. Остальное. нет.

Ни полы намывшие, ни зеркала закрытые, ни дети на похоронах. Может накручиваешь себя и что то сбывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×