Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Агафья

Приметы и ритуалы на похоронах.

Recommended Posts

Свечкая

Вам большее дадут ответы специально подготовленных людей, таких, как Бельканто, по роду своей деятельности знающих христианские темы. А мы тут можем быть не в ладах с тонким угождением духу мира сего. А быльшего, отвечать на заданные вопросы с признанием прав на духовную правду, здесь и не нужно, мне по крайней мере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите , пожалуйста, что делать с крестом, вместо которого устанавливается на могиле памятник? Просто выбросить? Вроде как-то некрасиво wink.gif Сжечь? Тоже что-то не то...

Посоветуйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебство

В нашей местности крест остается на месте, если не сгнил и не упал. Когда сгнивает-падает, тогда сжигают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебство

Просто выбросить? Вроде как-то некрасиво  Сжечь? Тоже что-то не то...

blink.gif

А что еще можно сделать? Вот честно? Домой принести, под кровать положить, на балконе оставить?

У нас выбрасывают, и памятники старые и кресты, в места положенные, они около кладбища есть. Иногда смотритель кладбища их красит (памятники те что железные) и они опять в ход идут. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас почитала, священник советует или оставить, или "сжечь и пепел крестообразно над могилой развеять", или же в саму могилу закопать по частям. Последняя ошибка

У нас выбрасывают, и памятники старые и кресты, в места положенные, они около кладбища есть. Иногда смотритель кладбища их красит (памятники те что железные) и они опять в ход идут.

Я живу в поселке, и если выбросить, то он так и будет валяться, пока не сгниет. И так мусора хватает, мало кто убирает за собой. Все на обочину - и валяется. Некрасиво. Вот и спрашиваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебство

Подскажите , пожалуйста, что делать с крестом, вместо которого устанавливается на могиле памятник?
Мы с этим столкнулись, когда маме устанавливали памятник. Крест деревянный, освящён. Я спросила у иеромонаха, он сказал, что надо сжечь. Но где жечь, не на кладбищенской же свалке? Так мы всё кладбище сожжём. Куда- то вывозить- но куда? Кругом город. Везти в село к родственникам- могут не понять и далеко. Да и там проблематично- нужно искать место.

Тогда, сказал он, многие просто оставляют в ограде. Положат позади памятника и крест там лежит. Что мы и сделали. Лежит себе, почти закрытый венками. Ещё я видела, как кресты привязывают к деревьям, которые вокруг кладбища посажены. А ещё один крест с соседней могилы кто- то взял и с ним похоронили покойного, похоже, за государственный счёт.

В общем, мне было сказано только про эти два варианта. Я думаю, может возьмёт тот, у кого денег на крест нету?

Но пока что украли лампадку, которую я специально везла из далёкого от нас монастыря, а крест не берут. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебство

У работников кладбища спросите. Вообще, я когда бабушке делала памятник, то кладбищенские работники и устанавливали, и крест утилизировали. Во всяком случае, я только уже готовую работу увидела. А куда они там всё ненужное дели, не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас на кладбище все эти кресты установлены на могилах неопознанных. У меня там приятель, муж моей подруги похоронен, много неопознанных могил. И вдруг там встали кресты. Нормально, а то там были одни холмики. А уж 18 лет прошло. Думаю. что работники кладбища и ставят эти "освободившиеся" кресты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осторожно, злая С.

Говорят, на похоронах нельзя плакать, чтобы не задерживать своими слезами душу, надо дать уйти ей легко. Когда у моей одноклассницы умерла дочь (двадцатилетняя девчонка сгорела за 4 месяца от онкологии) на похоронах она шикнула на свою мать (бабушку девочки), когда она сорвалась-заголосила: "Не надо, дайте ей уйти". И сама не плакала. Не знаю, где она брала силы.

И я не знаю. Я не голосила на похоронах сестры, но смогла наконец просто расплакаться, через 4 дня после её смерти. Я просто стояла во время отпевания и текли слёзы. В тот же день я впервые поела.

Во время похорон моей двоюродной семилетней сестрёнки многие осудили её мать, жизнерадостную Марианну. Она всё делает с улыбкой и скачет с прибаутками по жизни. Я её люблю и их семью, её и мужа, их дети - идеальная для меня семья. Там всё домостройно, но по-хорошему. Но вот чего Марианне стОит всё это нести, я примерно представляю. Я пока не достигла такого просветления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

А ещё один крест с соседней могилы кто- то взял и с ним похоронили покойного, похоже, за государственный счёт.

Да, это еще один вариант: можно отдать крест малоимущим, нуждающимся в нем в данный момент. Но в это время пока вроде нет таких.

Муж просто оставил его пока, вроде не мешает.Vaksa

У работников кладбища спросите

Да нет у нас никаких работников sad.gif

И снятые кресты просто валяются за оградами sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю ветку не читала, может и обсуждался такой вопрос... Но спрошу тогда ещё раз.

Моя мама папе поставила крест и памятник ставить не собирается. И себе также велела сделать. Сейчас она довольно воцерковленна стала и объясняет это тем, что " тяжесть" это дополнительная усопшему. Им и так тяжело бывает, а еще памятник давит…

Кто нибудь от этом ещё знает? Или это наше " местечковое" поверье ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Козявочка любопытная

Моя мама верующая тоже так же говорит. Ни моему брату, ни папе памятники запретила ставить. Про крест сказала - символ Божий,

Брату крест сменяли на кованый, папе тоже будем. Надо спросить у мамы куда определяют старые кресты. Но брата крест точно не сжигали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Моя мама верующая тоже так же говорит. Ни моему брату, ни папе памятники запретила ставить. Про крест сказала - символ Божий,  Брату крест сменяли на кованый, папе тоже будем. Надо спросить у мамы куда определяют старые кресты. Но брата крест точно не сжигали.

Хм... Тогда я без памятника останусь?

А бывают очень маленькие кресты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лысьва

А бывают очень маленькие кресты?
Бывают. smile.gif На мамином памятнике высекли повыше портрета её небольшой православный крест. Никакого противоречия с верой священник не нашёл.

Козявочка любопытная

Сейчас она довольно воцерковленна стала и объясняет это тем, что " тяжесть" это дополнительная усопшему. Им и так тяжело бывает, а еще памятник давит…

Ерунда какая. Зайдите в свободное время к любому крупному храму, около которого обычно похоронены священнослужители. У всех памятники как правило, каменные. В виде крестов, либо другой формы, но с крестами. Я видела монастырские кладбища, там памятники возрастом лет 300- все каменные.

"Тяжело усопшему"- это что- то языческое, я бы сказала. Впрочем, не настаиваю. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

"Тяжело усопшему"- это что- то языческое

Очень старое суеверие. Насчет языческого - любое суеверие есть язычество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

На мамином памятнике высекли повыше портрета её небольшой православный крест.

А вот здесь у меня ещё вопрос. Читала, что не должно быть на кладбище портретов.

У меня чисто личный это вопрос - мне за зиму надо матери памятник сделать, чтоб весной установить. склоняюсь к кресту (гранитному, вероятно). А вот делать ли портрет на нём?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осторожно, злая С.

А вот делать ли портрет на нём?

Я вообще не знаю, для чего на кладбище нужны портреты умерших на памятниках и крестах. Родственники и так знают, как выглядели покойные при жизни, а мимо проходящим не все ли равно должно быть. Я в свое время не захотела, чтобы на памятных досках были портреты родителей. Пусть лучше их фотографии будут в фотоальбомах дома - это естественнее.

Были в Тунисе на экскурсии. В том числе посетили мусульманское кладбище. Там только белые стелы на каждой могиле, без имен, без дат, просто разной формы. Почему так? Потому что в смерти все равны, а для родственников, желающих посетить могилу, имеется план, на котором указано место захоронения. Так нам объяснил экскурсовод.

Но вот у нас на кладбище, где родители похоронены, имеется потрясающей красоты памятник, даже, я бы сказала, мемориал. Там высечены портреты покойных: муж, жена, маленький мальчик. И не просто портреты, а представлены они в каких-то пейзажах, на фоне храмов. Дата смерти у всех одна - они жертвы авиакатастрофы. В разбившемся самолете тогда никто не выжил. Не представляю даже, сколько может стоить такой памятник - это просто произведение искусства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Я вообще не знаю, для чего на кладбище нужны портреты умерших на памятниках и крестах. Родственники и так знают, как выглядели покойные при жизни, а мимо проходящим не все ли равно должно быть.
Такова была воля матери- она даже сама выбрала фотографию для портрета. На фото ей 45 лет, скончалась она за 80. Что в этом плохого? Сказала бы она, что не хочет портрета- не было бы. С точки зрения религиозной портрет- это ни хорошо, ни плохо, на усмотрение родных.

Осторожно, злая С.

У меня чисто личный это вопрос - мне за зиму надо матери памятник сделать, чтоб весной установить. склоняюсь к кресту (гранитному, вероятно). А вот делать ли портрет на нём?
На кресте не должно быть портрета умершего- мне объяснили так. На памятнике- как Вы хотите. Но если Вы сомневаетесь, как лучше- зайдите в ближайший храм и проконсультируйтесь у священника, как он посоветует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Были в Тунисе на экскурсии. В том числе посетили мусульманское кладбище. Там только белые стелы на каждой могиле, без имен, без дат, просто разной формы. Почему так? Потому что в смерти все равны, а для родственников, желающих посетить могилу, имеется план, на котором указано место захоронения. Так нам объяснил экскурсовод.

Я прошу у своих для себя или с конкретной фотографией, если им сильно надо, или просто прикопать меня потом. С другой стороны, приходя к своим упокоенным, я ориентируюсь по памятникам и фотографиям тех, кто рядом. Заодно и поминаю.

Но вот у нас на кладбище, где родители похоронены, имеется потрясающей красоты памятник, даже, я бы сказала, мемориал. Там высечены портреты покойных: муж, жена, маленький мальчик. И не просто портреты, а представлены они в каких-то пейзажах, на фоне храмов. Дата смерти у всех одна - они жертвы авиакатастрофы. В разбившемся самолете тогда никто не выжил. Не представляю даже, сколько может стоить такой памятник - это просто произведение искусства.

В Москве? Я видела вроде на Хованском или Химкинском такой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Но если Вы сомневаетесь, как лучше- зайдите в ближайший храм и проконсультируйтесь у священника, как он посоветует.

Вряд ли священник ближайшего храма мне чего посоветует... так что придётся другие пути искать. Кстати, сейчас многие обители через интернет отвечают на вопросы, попробую так спросить.

У матери напрямую про портрет не спрашивала, знаю точно только, что на портрете женщина должна быть в платке. (Она у меня его вообще никогда с молодости не снимала). Так что склоняюсь к тому, что портрет она бы хотела.

Я даже не знаю, как объяснить свою точку зрения... Вот живу я в посёлке. Многих людей знаешь не по именам, а так, на глаз. Встречались где-то, пересекались случайно. А будет человек идти через кладбище, увидит на портрете знакомое лицо, помянет, может...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осторожно, злая С.

знаю точно только, что на портрете женщина должна быть в платке.
Откуда у Вас такое количество предрассудков? smile.gif Ну разве что Ваша мама всегда ходила в платке. Женщина должна быть с покрытой головой в храме. В гробу умершим женщинам обычно тоже покрывают голову.

. Кстати, сейчас многие обители через интернет отвечают на вопросы, попробую так спросить.

Очень разумно, по- моему.smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Такова была воля матери- она даже сама выбрала фотографию для портрета.

У меня родители не озвучивали пожеланий относительно устройства могилы. Ну а мне не захотелось, приезжая на кладбище, видеть прижизненные фотографии родных в этом царстве мертвых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

бабушки, да, они такие. Моя лет за 15 шила себе платье в смертный узелок. На какой то покойнице понравилось и тетку упросила такое же сшить.

Прошлый год хоронили бабушку соседку, хорошая бабушка была и прожила долго. Смертное лет уж 20, если не больше готово было- все- все, от крестика и венчика, до одежи. И вот вечером батюшка пришел отпевать.

Зажег ладан, как же он чадил и запах такой едковатый я бы сказала. Глаза даже защипало немного. После родственница спиосила- что делать с остальным, что в узелке осталось?

Тот посоветовал все ей положить в гроб. Тут она ему кулечек протягивает, он развернул- а там ладан. Что ж, говорит, вы мне его не дали? Он же старый, сейчас такого нет уже...Не подумали.

В общем зажег он его, как же он пах, аромат такой сладкий- сладкий. Батюшка сказал, что сейчас такого не делают, а меня мысль промелькнула, что и у них что ли тоже там все поддельное, тобишь китайское что ли...

Очень уж разница поразила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лысьва

В Москве? Я видела вроде на Хованском или Химкинском такой.

Нет, это кладбище в Ленинградской области, Озерковское называется. Мы как раз по этому мемориалу и ориентируемся: могилки родителей совсем рядом. Когда поеду в следующий раз, сфотографирую. Давно хотела, но каждый раз камеру забываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама сказала, что старый крест моего брата был отправлен в монастырь. Папин тоже будет.

Поговорили про памятники. И правда зачем они нужны ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×