Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Агафья

Приметы и ритуалы на похоронах.

Recommended Posts

Про кресты деревянные говорили... На том кладбище, которое посещаем мы похоронены мамин дядя и мамин отец. Все остальные родичи умершие далеко похоронены, там пока есть кому ухаживать за могилками. Ну и со своей стороны сделали всё так, чтобы и памятники были, и всё как у людей.

Так вот. Когда маминого дядю хоронили сразу поставили железный памятник. И он стоит уже почти 25 лет. А вот маминого отца хоронили в 2004 году в ту же оградку и крест был деревянный. Простоял он, если помню, до 2009 года. Потом мама заказала деду мраморный памятник. Крест вынули и положили за памятником. Так он и лежит там по сей день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Чтобы могилы если что найти? У нас на кладбище с ориентирами негусто, а оно постоянно разрастается. Мою одноклассницу похоронили, так каждый раз найти могилу проблема. Тем более похоронена под мужниной фамилией, а я помню девичью.

Вот так идешь, в памятники взглядываешься - фотография на могиле у нее выпускная, точно не перепутаешь. Таблички как то быстро выцветают.

На старом кладбище могилы у нас сдвоенные, кто-где похоронен мама уже не помнит (справа-слева), я тем более не знаю, все умерли до моего рождения. В центре стоит церковь, вокруг могилы монахинь, священников. Глыба такая громадная белого известняка(?) - могила батюшки толи 18, толи 19 века - уже не помню, если честно.

Этот памятник был воздвигнут до периода воинственого атеизма в нашей стране, то есть вполне все по вере. На этом же кладбище перезахоронен прах защитников города от воинов Тамерлана. Останки были обнаружены в середине 19 века при строительстве Собора, теперь на том месте и куда были перенесены стоят часовни, тоже своеобразные памятники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Я вообще не знаю, для чего на кладбище нужны портреты умерших на памятниках и крестах

Иду я однажды по кладбищу..., а не просто так иду. Мы после дня поминовения заходим к некоторым знакомым и обходим новые могилки. На всех похоронах не побываешь, а тут вот случай и представляется.

Так вот иду я, и вдруг вижу, издалека, смотрят на меня с простого деревянного памятника знакомые глаза. Мой старый знакомый, общались в мои 16 лет, хорошо общались, потом разошлись, давно не видела, и вот как встретились. Я и знать не знала, что умер уже.

Странное это чувство, встретить старого знакомого, про которого думаешь что живет и здравствует, на кладбищенском памятнике.

У него только мать в живых осталась. Помню еще подумала, спасибо мысленно ей сказала, за фотографию. Не было ни оградки, ни памятника нормального, ибо проблемный знакомый был, запойный, но фотография была. И по ней я узнала, что его уже нет среди живых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

У меня то же самое, шла по новому кладбищу посмотреть могилу хорошей знакомой из церкви, сильной верующей. Она регулярно посещала храм, много лет мыла умерших в городе. Люди знали об этом и приглашали ее в числе некоторых прочих. В очень преклонном возрасте ее разбил инсульт. Но ей явился святой Николай Чудотворец и сказал, что она еще встанет и поживет.

Когда я с ней ближе познакомилась в день первой Исповеди, никаких следов инсульта у нее не было, такая же пенсионерка в возрасте, как все, только подтянутая, всегда очень внимательная к службе и собранная.

Она- то и встала со скамейки и подошла ко мне, когда заметила, что я иду с Исповеди и ничего не вижу перед собой, ослеплена неожиданным удивительным светом.

По пути с ее могилы наткнулась на красивый памятник с отличным изображением на граните моего одноклассника. Его я узнала сразу, хотя он возмужал, стал красивей, чем в школе, и одновременно на лице видны были следы пагубной привычки, сведшей его в могилу.

Вообще изображение на граните умершего, если оно умело выполнено,- а мне пока встречались только такие,- очень хорошо смотрится в месте захоронения. Когда я нашла могилу женщины по имени Александра после отпевания матери и сестры дедушки, обе Александры, для высыпания земли с их отпевания, то была приятно удивлена и самим захоронением, украшенным большими гранитными памятниками с искусными портретами немного больше натуральной величины самой Александры, старой женщины, и ее дочери, изображенной молодой, и порадовали живые цветы на могилах умерших без искусственных букетов и венков. Это было образцовое во всех смыслах захоронение, за которым ухаживали.

После него я была бы не против иметь такой же памятник с портретом на могиле у мамы. Но сама она была против и при жизни просила поставить только крест и надпись с именем без фотографии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

могилку купили, оградку поставили

Мне кажется, весьма разумно поступили, избавили наследников от хлопот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

А мамина первая свекровь себе при жизни памятник поставила, оставалось только дату смерти вписать.

На кладбище что-ли? blink.gif

Тараканчик

Мне кажется, весьма разумно поступили, избавили наследников от хлопот.

Ну да, иметь место для захоронения - разумно. По крайней мере хоть одна проблема, связанная захоронением отпадает.

А вот прижизненный памятник...Сомнительное удовольствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

А вот прижизненный памятник...Сомнительное удовольствие.

Распространенная, кстати, практика. На католическом кладбище я видела много памятников с одной датой и без фотографии, только место под медальон. После похорон останется только дату смерти выбить и фотографию на место установить. Уверена, что медальон с понравившимся фото уже дома где-нибудь лежит. wink.gif

Трогательно смотрятся двойные памятники, в виде сердца. Где жена уже лежит, а муж для себя место приготовил. Хотя жутко, наверное, свое имя на кладбищенском памятнике читать, хоть и без даты смерти. unsure.gif

Мой дедушка собственноручно себе гроб сделал, когда узнал, что рак у него. Шансы вылечится были, но перед тем, как лечь на операцию, он подготовил все к своему уходу. Я была ребенком, как-то нормально и естественно восприняла, что деда гроб мастерит на верстаке. Он всегда что-то мастерил. А сейчас мне даже страшно представлять, что он при этом чувствовал. Какие мысли у него в голове были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас родственница тоже себе памятник заказала, из зеленого камня, изумрудный такой. На свой вкус и так как сын не надежный у нее, то позаботилась сама.

А у знакомых бабуля- троюродная бабушка что ли им, тоже без мужа и детей, лет 5 как сделала памятник себе и хранится он у нее...в квартире, в кладовке.

Я отцу заказывала осенью, к весне готов был и так как там за хранение платить надо было какие то деньги, то мы его забрали себе в гараж. Простоял до начала лета, потом отвезли и поставили. Как то ничего такого в этом не вижу, не могила же в огороде...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

А мне вот жутко было... Папа матери своей памятник заказал еще по весне, а везти устанавливать собирался летом за 1500 км на Алтай, где у него родители похоронены. И лежал этот памятник у нас в сарае с дровами. Как пойду туда, увижу бабу Клаву с портрета, так аж трясло. Потом я его шторкой старой плотной накрыла и перестала пугаться каждый раз.

Потом на таможне при въезде в Россию история. была неприятная, пограничники, которые досмотр автомобиля производили, подумали что мы с кладбища этот памятник спёрли. А что, чистый мрамор. Но это другая уже история.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

Итсма Йлайф

Да я про другое. Заказать то, что тебе по нраву - пусть, хранить в сарайчике - тоже вроде пусть, но

при жизни памятник поставила,

Поставила, это значит на кладбище? То есть вот (к примеру) прихожу я проведать с дедушкой бабушкину могилу, а там и дедушке памятник, все чин-чином - ФИО, дата рождения, возможно любимое дедушкино фото, а дедушка вот он - рядом о мной стоит. Мне лично, даже представляя это, жутко.

Варюша

Распространенная, кстати, практика.

Может быть я редко бываю на кладбищах, что неплохо в общем-то, но ни разу не доводилось видеть такого, потому и удивило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

а, в этом смысле- тогда да, бррр. Так не смогу тоже. Но видела такие пустышки...не знаю даже...можно же просто без имени памятник поставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

ни разу не доводилось видеть такого, потому и удивило.

Я, помню, зацепилась взглядом за имя Мельхиор. smile.gif Захотелось узнать, сколько же лет было обладателю такого редкого имени. Тем более памятник был красивый - большое сердце из красного гранита, на двоих. И только тут поняла, что даты ухода нет, значит человек жив. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спектакль окончен

Хорошее содержание захоронения стоит забот. Не случайно выдающийся проповедник 19 века митрополит Филарет (Дроздов), заботясь о могиле своей матери, гранитное надгробие с которой кто-то перенес в церковное помещение при кладбище, приснился своему последнему отпрыску, священнику церкви, указал место хранения надгробия и попросил перенести на могилу. Обещал за это молиться за него.

Священник нашел надгробие именно там, где было сказано во сне, и вернул его на могилу матери святителя Филарета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите форумчане. Умер двоюродный брат мужа. Муж поехал помочь, я пошла покупать венок. Хотела купить и чтоб муж отвез сразу им. Купила, у мужа сломалась машина. До дома 5 минут ходьбы и я отнесла его домой, поставив во двор (живу в частном доме). Купила в 4 часа, в 6 муж отвез его уже обратно. Все меня давай ругать и стращать, мол нельзя так делать ни в коем случае. Я не знала.

Что теперь делать???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жена мужа

Что теперь делать?

А чего Вы боитесь? Ничего страшного не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алка Голь

Я с телефона, поэтому без цитат.

Сказали, нужно было сразу везти его в дом умершего, а не в свой. Якобы "заносишь смерть в дом". Я занесла его во двор, никто не видно, забор высокий, тряпкой накрыла и все. Муж пришел с работы и с другом отвез его. Все. Но нет же, свекровь накрутила мол зачем, ты что, приметы и все такое. Остааила, говорит, бы его в магазине, завтра забрали бы.

Мама сказала что да, примета есть такая, но ты же ( я то есть) не знал а и сделала это без всякого умысла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жена мужа

Якобы "заносишь смерть в дом".

Не переживайте так, глупости это. В прошлом году у моей крёстной погибла мать - сварилась дома в ванной, в кипятке. В тот год у нас в Ростове выпало аномальное (для нашего региона) количество снега и были огромные проблемы с похоронами. На несколько дней закрывали кладбище и часовенка при ней не работала. покойную нужно было предать земле и крёстная взяла кладбищенскую землю, с ней поехала в храм, который находится возле её дома, там всё сделала, но назад, на кладбище не поехала - очень тяжело было мотаться по городу, были проблемы с транспортом, да и таксисты заламывали цену.

В общем, пролежала у неё эта земля дня три, а то и четыре...

Ничего страшного не произошло.

Не бойтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а если человек умер не дома, а больнице и если будет находиться до дня похорон в морге, то как дела обстоят с зеркалами в доме? Стоит их закрывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корону несущая

человек умер не дома

У меня дядя умер дома, но в тот же день отвезли его в морг до дня похорон (хоронили с ритуального зала) - мы ничего не закрывали, только на маленький столик поставили портрет, лампадку. Поминки тоже не дома были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я пошла покупать венок. Хотела купить и чтоб муж отвез сразу им. Купила, у мужа сломалась машина. До дома 5 минут ходьбы и я отнесла его домой, поставив во двор (живу в частном доме). Купила в 4 часа, в 6 муж отвез его уже обратно. Все меня давай ругать и стращать, мол нельзя так делать ни в коем случае. Я не знала.

У меня соседка этими венками торгует. Сотни штук в сарае лежат, в церковные праздники вся квартира ими заставлена. Венок становится похоронным после того, как вы его на могилу возложили. А до этого он - просто переплетенные цветы.

Переживаете так, как будто вы его с могилы домой принесли)))

Корону несущая

Девочки, а если человек умер не дома, а больнице и если будет находиться до дня похорон в морге, то как дела обстоят с зеркалами в доме? Стоит их закрывать?
Мы закрывали. Может и суеверия это, но нечего держать открытыми пути в другие миры, мало ли как душа умершего отреагирует. Проще закрыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корону несущая

Девочки, а если человек умер не дома, а больнице и если будет находиться до дня похорон в морге, то как дела обстоят с зеркалами в доме? Стоит их закрывать?

У мужа в этом году умерла бабушка. Умерла она в больнице.

Как только из больницы позвонили и сообщили скорбную весть, тут же, все кто был в доме, принялись завешивать зеркала.

Вообще, ерунда это - завешивание зеркал. Ну если Вам будет спокойнее - завесьте

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже закрыла зеркало на всякий случай. Ничего, обойдусь как- нибудь.

А платки носовые, которые на руки повязываются тем, кто гроб несет, куда потом девать? Все по разному говорят, кто говорит, что их как память о усопшем оставляют, а кто говорит, что с кладбища нельзя ничего домой брать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корону несущая

А платки носовые, которые на руки повязываются тем, кто гроб несет, куда потом девать? Все по разному говорят, кто говорит, что их как память о усопшем оставляют, а кто говорит, что с кладбища нельзя ничего домой брать.

Обычно эти платки остаются тем людям, кому на руки их повязали, а можно ничего не повязывать, а просто раздать их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корону несущая

А платки носовые, которые на руки повязываются тем, кто гроб несет, куда потом девать?

Зачем им повязывают? У нас вообще такого нет. Специально обученные люди выносят гроб без всяких платков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×