Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Агафья

Приметы и ритуалы на похоронах.

Recommended Posts

Всех тонкостей не знаю,но если рассуждать логически то можно прийти к след.выводам:Крест в ногах скорее всего означает что душа приходит к богу (кресту),а не в коем случае крест не является грузом (дабы удерживать ноги усопшего и предотвратить его вставание) или поручнем для подьема его из могилы (зомби какой-то).Ведь тело после смерти человека это просто оболочка,у меня вообще на похоронах создается впечатление что это манекен,ведь самое важное в нем не умерло,а наоборот душа обрела новое состояние.Думая об этом никаких страхов не возникает.Кровавые слезы из глаз это просто физиологические процессы не более.А класть в гроб деньги по моему вообще кощунство,Бог даст душе все что ей нужно и без денег.По моему весь ритуал должен быть по максимому скромным и духовно насыщенным.И молиться по-больше за душу усопшего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нельзя, чтобы могилу человеку копали родственники.

нельзя копать детям (я так слышала)

Я когда умру то хотелбу чтоб меня кремировали а прах развеяли.

я тоже так хочу. Потому как из похорон папы (три года будет 1 января) только и помню, как гвозди забивали. Это ужасно было! cry_1.gif В гробу он лежал помолодевший (все морщинки разгладились), ему было почти 54, месяц до Дня рождения не дожил, а выглядел на 30 в гробу. Это было так кошмарно, казалось, что он живой, а его туда заколачивают насильно. .. Не, меня только кремировать

А на самом деле чтобы инфаркт целующего не схватил.

Когда это делаешь от души, не может быть инфаркта, только с горя и от отчаяния, а не от созерцания закрытых глаз! Как вы можете так говорить! Если Вам противно, не делайте этого и все!

А крест действительно в ногах у покойника ставят. Считается, что удобнее душе что-ли молиться будет.

А я вот слышала, что это для того, чтобы фотография служила как бы отражением лица.

P.S. Не хочу больше никого хоронить из дорогих мне людей! Не смогу выдержать, не пойду на кладбище. Потому как не далее, чем три дня назад ты с этим человеком общалась, возможно и ругалась, возможно смеялась, а тут... гвоздями его cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему нельзя на могилу,нести цветы с шипами??

и зачем когда перед тем,как закопать усопшего,каждый на похоронах,должен кинуть горсть земли на гроб?

почему памятник,можно ставить только через год?

а ещё я слышала,что нельзя родственникам гроб нести ( и по моему друзьям)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По православной традиции памятник ставить нежелательно, а лишь дубовый крест, причём без фотографии - только даты рождения и упокоения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на самом деле чтобы инфаркт целующего не схватил.

Когда это делаешь от души, не может быть инфаркта, только с горя и от отчаяния, а не от созерцания закрытых глаз

когда от души, любимого, близкого человека целуешь или по щеке в последний раз гладишь, разве можно испугаться? или чтоб противно было? и не вспоминаешь в тот момент, что покойников боишься, потому как это чужие для тебя страшные покойники, а ЭТОТ- самый близкий и родной.

Несколько лет прошло, а левая ладонь до сих пор помнит холодную щеку.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас другие реруалы, хотя и с родни тем что высказали в начале ветки.Как правильно, наверное не знает никто.У одних так, у других эдак!

На похоронах свекрови( помяните её душу) дъякон нам целую проповедь прочитал, а потом взял " подояние" и не поморщился!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость жуча

Похоронили дедушку... unsure.gif Свекровь на 9 дней, когда поминали его дома налила водку в стакан и положила хлебушек сверху. Потом поставила стакан рядом с фотографией на полку до 40 дней, которые будут 26 октября. Странно, но водка в стакане пожелтела... Может не надо было спиртное наливать - а воды в стакан налить? Хотя не думаю, что нужно теперь по этому поводу "заморачиваться", просто интересен сам факт, или я плохо знаю химию?... in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы не только христиане - а все перечисленные вами суеверия - относятся не к христианству, а к нашему язычеству бороться с этим бесполезно это наша генетика, но рационализма в этом никакого...

зеркала занавешивают - чтобы душа покойного по дому не блуждала, полы моют, чтобы покойника другого дома не было. Хотя есть еще один обычай - после того, как гроб с покойником выносят, надо запереть дверь и остаться в квартире родственникам и сказать: один покойник из дома вон...

Много существует суеверий, но деньги все же бросать не стоит, они на земле нужны, а покойнику от них толку никакого, ему кроме молитв (по христанству) и наших добрых дел в его память уже ничего не надо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на родительскую субботу пришла к дедушке на могилу. С бабушкой (его женой) никто из внуков не общается, по семейным обстоятельствам. А вот три дня назад я пришла с братом, мамой и сыном на дедушкину могилу, а она щедро посыпана толстым слоем соли. Крупной и белой. Прям буквально перед нами это было сделано, соль вся чистая и белая. Я сначала не заметила, калиточку открыла, зашла, а потом мне мама сказала: "Ой, а что это? Ты куда наступила?". Мы пошли к моему крестному на могилу, и я обратила внимание, что у него соли нет (он бабушкин родной сын).

Вы не знаете, что это за примета? Почему она мужу соли насыпала, а сыну нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюня

Ну, вообще-то по некоторым повериям, могилу солью посыпали, тЭк сказать, от кое-какой нечисти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Pustota

Просто предположение: Соль - одна из субстанций, впитывающих человеческие мысли. Учитывая, что Вы у могилы думаете об ушедшем родственнике только хорошее, она каким то образом помогает его душе. Ничего негативного принести умершему человеку соль не может, а на кладбище для живых (Вас) она бессильна. Может так? А что б трава не росла поливают раствором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюня

Есть два оъяснения ,одно не очень приятное,и думаю это не тот случай. Второе больше подходит: принято посыпать солью могилы,когда снится умерший человек ,особенно если сны плохие и часто снятся, ну метод лечения,чтоль могилы, чтобы избавиться от этого и вроде как человеку умершему от этого тожж прок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, есть довольно много именно "магических ритуалов" с помощью соли на кладбище, но ни покойнику ни тем более Вам ничего страшного не грозит. Не переживайте biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть поверье, что если человека похоронили неправильно (не соблюли всех ритуалов по погребению), то сила его умертвившая, родовая беда выйдет из могилы и продолжит свой путь в потомках, близких родственниках. Особенно опасно, если в семье кто-то заболевает болезнью, от которой скончался покойник, или умерший не хорошо снится. Тогда нужно провести ритуал лечения места захоронения. Вот тогда и посыпается могила солью. После чего надо посидеть и поговорить с усопшим, попросить прощения и оставить на могиле зажённую свечу. Хорошая примета, если свеча догорит до конца.

Ещё есть такой ритуал наведения порчи на смерть. На кладбище необходимо найти три могилы, чтобы имена покойников совпадали с именем человека, на которого хочешь навести порчу. Эти могилы также посыпаются солью и на каждой проводят обряд (описывать не буду).

Но мне кажется Ваш вариант первый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не знаете, что это за примета? Почему она мужу соли насыпала, а сыну нет?

Я слышал, что это просто символизирует долгую память... ну... поминки своего рода...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никто не смог мне объяснить значение 9 дней... по христианским поверьям душа до 3 дня путешествует по близким ей местам на этой земле, на 40 покидает этот мир навсегда.... а что на 9_й?

Сегодня девять дней по брату мужа. Мы в религиозных вопросах люди темные, что и как делать не знаем, решила я вчера в инете инфу поискать. Нашла. Лучше бы не находила. biggrin.gif

Я-то, наивная чукотская девушка, думала, что вот помру, и все мои мучения закончатся. Оказывается, что одни закончатся, другие начнутся. unsure.gif

Получается так, что два дня душа ходит по земле, вспоминает все, с родными местами прощается, на третий день возносится на небо /ну это ладно, не страшно/.

Там ее шесть дней знакомят с обстановкой - показывают рай, ад, и все такое. Тут вроде тоже бояться нечего - даже приятно новенькое что-нибудь посмотреть с целью расширения кругозора.

Но на девятый день, братцы, начинается форменное безобразие. unsure.gif

После ознакомительной экскурсии, так сказать, душу допускают к сессии. Двадцать экзаменов за тридцать дней надо сдать, за все грехи отчитаться. Это по-религиозному "мытарства" называется.

Ознакомилась я со списочком "экзаменационных билетов" и поняла, что не сдам. no.gif

Вот прохиндей какой-нибудь точно выкрутится, а я тетка честная, как, например, за грех лени оправдываться буду, не представляю. Может, заранее подготовиться? g.gif

И, наконец, на сороковой день приемная комиссия заседает, по результатам экзаменов дальнейшую судьбу души решает. У них эта процедура именуется "страшный суд". sad.gif

Вот поэтому, якобы, и нужно на 3-й, 9-й и 40-й день за усопшего молиться и поминать его как можно больше. Вроде как благодаря этому душе легче все эти этапы пройти. Чем больше родные и близкие молиться будут, тем легче. blush.gif

Мне одно непонятно - откуда про все это известно? Хто рассказал? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DeFFo4ka

Да-да, про занавешивание зеркал я слышала, чтоб душа в них не заблудилась.

Душа не дурее тела - не заблудится.

А ещё я знаю, что памятник/крест на могиле в ноги ставят, чтоб покойник не вставал.

По-любому не встанет, мамой клянусь!

И говорят надо, чтоб с фотографии на памятнике умерший в сторону колитки смотрел, зачем-не знаю.

Калитки редко делают сейчас, куда смотреть усопшему в таком разе?

Млин, у зятя, на его похоронах подрались три бабки из-за примет, этих censored.gif суеверий. Такая неприглядная картина. Они их, эти приметы, похоже, на ходу придумывают. Одна противоречит другой. Никого из бабок не приглашу на свои похороны, чтобы не видеть такой цирк! И соблюдать на похоронах, накажу то, что во благо санитарии. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза

Вот поэтому, якобы, и нужно на 3-й, 9-й и 40-й день за усопшего молиться
Еще 20-й день.
Мне одно непонятно - откуда про все это известно? Хто рассказал?

Блаженная Феодора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Karmen

Дело в том, что на Родительский день по кладбищу ходят целыми стайками беспризорники и ребята из Детского дома, собирают конфеты, печеье с могил.

Но ведь вся эта нехитрая снедь и ложится для нищих, чтобы поминали! А не для мёртвого, ему-то ничего не надо уже!

Оля-ля

почему памятник,можно ставить только через год?

Чтобы земля рыхлая осела, иначе, если памятник сразу поставите - осядет, накренится.

а ещё я слышала,что нельзя родственникам гроб нести ( и по моему друзьям)

Бывают обстоятельства, что кроме родственников никого нет.

калита

Как правильно, наверное не знает никто.У одних так, у других эдак!

Главное, не как "правильно"якобы, а чтобы пристойно.

Лиза

Мне одно непонятно - откуда про все это известно? Хто рассказал? confused_1.gif

Эх, жаль, Лиза, не могу ещё один вам плюсик сегодня поставить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, сколько бы меня не убеждали в правельности всяких обрядов и так сказать традиций похорон, я просто не понимаю зачем нужны поминки? Как можно накрывать стол, пить и есть в честь умершео человека? У меня лично кусок не лезет.

И очень часто поминки заканчиваются чуть ли не песнями, плясками, бурными шутками и смехом и т.д., когда народ уже перепьёт. Зачем всё это нужно?

Когда я умру, в завещание напишу, что не надо пожалуйста отмечать поминки в честь меня...lac.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елана

Они их, эти приметы, похоже, на ходу придумывают. Одна противоречит другой.
Точно! biggrin.gif

Мы поначалу прислушивались, потом плюнули. Гиблое дело, все равно не разбересси, как оно "правильно". blush.gif

Такой, сходила я по вашей ссылочке. Неубедительно, уж извините.

Некому преподобному Григорию ВИДЕНИЕ было, в котором он четко и в подробностях увидел, как Феодора мытарствовала. Об этом он рассказал своему учителю. А после смерти учителя кто-то написал книгу "Житие" и пересказал подробности для потомков.

То есть мы все услышали уже из четвертых уст. Это уже не факт, а сплетня, обросшая слухами, даже если признать, что ВИДЕНИЕ - вещь сурьезная. smile.gif

И вообще, если верить написанному, то вряд ли кто-то сможет в рай прорваться. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза

Всего лишь ответил на Ваш вопрос. Хотя счас понимаю, что он был риторическим smile.gif

Кстати, именно эта самая брошюра используется подавляющим большинством православных при подготовке к исповеди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему не отпевают утопленников и не поминают....

И вообще утопленников чутьли не к самоубийцам приравнивают.....

У меня просто дядя утонул, я вот даже незнаю где и как его поминать можно, может быть мне кто подскажет?

Цитата 

Занавешивают зеркала

Магия зеркал.Чтобы те,кто там,в зеркале,не забрали дух умершего(иначе он там будет страшно мучиться)

А другой мой дядя умер у меня дома и караз на против зеркала, пока труповозка ехала он там отражался.

Чем это черевато?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точка:

Чем это черевато?

Только смертью дяди. Никого в зеркале нет, акромя отражения дяди. Дух умершего пойдёт туда, куда ему предназначено, никто его не заберёт супротив Создателя (для верующей в него) Церковь, насколько знаю, категорически против суеверий?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×