Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Агафья

Приметы и ритуалы на похоронах.

Recommended Posts

Мама умерла скоропостижно, саркома. В гробу лежала как живая, улыбалась. Перед этим мы её соборовали, через час она умерла. 

Все три дня гроб находился дома. На третий день, окоченения так и не наступило, "видимо ждать второго", если верить примете. И примета сработала, на девятый день смерти мамы умер отец. Похоронив отца, нужно и третьего ждать? В родне были престарелые бабушки, но в плохое верить не хотелось. На 18-й день от смерти отца умирает троюродная ли четырех(?)сестра мамы. Сработала проклятая примета.

 

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Ворсинка сказал:

Сработала проклятая примета.

Вы поосторожнее с выражансами-то... почему проклятая? Просто примета! 

...Но вообще что за дикость? В Подмосковье- и гроб 3 дня ДОМА??? :fire:

Изменено пользователем Физендра
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Физендра сказал:

Вы поосторожнее с выражансами-то... почему проклятая? Просто примета! 

...Но вообще что за дикость? В Подмосковье- и гроб 3 дня ДОМА??? :fire:

Это было 15 лет назад. Мы в деревне жили, в другой области. Отца тоже хоронили из дома. Его не увозили даже на вскрытие, ему 51 год был, писали отказ, это было не бесплатно. Может не настаивали, т.к. половина тела его окоченела за ночь, парализовало. Я подробности не помню, только маму похоронили, и тут отец.

Там и сейчас хоронят из дома, у людей нет денег на услуги похоронных агенств, а в то время их наверно и не было еще, не знаю.

Изменено пользователем Ворсинка
  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ворсинка сказал:

Там и сейчас хоронят из дома, у людей нет денег на услуги похоронных агенств, а в то время их наверно и не было еще, не знаю.

Вот теперь-то агенства эти есть но у меня иной раз отец начинает мне наказывать - чтоб его несли с дома. Мама-то моя дома пробыла 3 дня - так то 18 лет как было. А отец упирается - вроде как примета такая и надобно из дома иначе покоя не будет. Ну, говорю всегда чтоб меньше думал о таком, но самой вот интересно - и в самом деле такая примета есть? Или это уже просто как у всех стариков такой порядок установился в голове у него?

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Прошлый век сказал:

Или это уже просто как у всех стариков такой порядок установился в голове у него?

Только папа Ваш и знает ответ. Хочет дома ночевать, придется наверно выполнять его пожелания. Наш папа жил отдельно от нас, хоронили из его дома. Если б его тоже хоронили от нас, второй гроб дома за 9 дней был бы.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Ворсинка сказал:

Сработала проклятая примета.

У трупного окоченения есть несколько стадий. Оно начинается через 2-5 часов, а проходит к 3-5 дню. Это классика, но есть отклонения. Истощенные люди, измученные болезнью, отёчные или очень дряхлые могут и вовсе не окоченеть. Нас этому научили на кафедре медицины, когда была военная подготовка. Так что с приметой вашей не всё так однозначно.

 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не часто пишу в Непознанное. Но сейчас это единственное, что свяжет меня с большой землёй. Моё повествование будет онлайн и будет делиться на два дня.

Сегодня день первый. 

У нас умер свекор, отец моего любимого мужа. Он был очень хороший человек, но последние пять жестокая болезнь сожгла его и он угасал. У него был прогрессирующий атеросклероз головного мозга и разум покинул его пять лет назад. Все это время он болел, снимал с себя памперсы, портил мебель и обои, плохо ел и всеми днями орал. Многое я оставляю, не описывая. Никому и никогда я не пожелаю такой болезни, это ад на земле.  

И вот он вчера скончался, отмучился. 

Мы с мужем приехали ночью. Свекра забрали в морг. Дело происходит в глухой глубинке. 

Мать встретила нас громкой ритуальной песней. Смысл в том, что мы долго ехали для прощания, но наконец приехали.

Утром мы поехали приобретать ритуальные услуги и оборудование. Продавец ритуальной лавки не забыла ничего - гигантская пачка свечей разных размеров, для различных обрядов, сотня полотенцев для гостей, снаряжение для отпевания, вплоть для углей для кадила. 

Я, дура, влезла с предложением взять гроб с бюджетной обивкой. Что свекровь, что золовка стеснены в средствах, утопают в кредитах, но гроб в итоге выбрали с очень дорогой атрибутикой. Венки подобрали очень дорогие. 

Дальше следовали продукты для поминок. Здесь у меня до сих пор глаз дергается. Приобретены ингредиенты для трех салатов, фрукты как на юбилейный банкет, пять видов колбасы, рыба трех сортов, вина, лимонад, соки, и я ещё не вспомню что. 

На столик рядом с гробом положили ложку, воду, хлеб, соль, груду конфет, печений, ассортимент свечей, тарелки, полотенца, платки, вазы.

Я сказала гигантское спасибо своей интуиции, когда привезли из морга гроб с покойным. Слава богу, я настояла на том, что не взяла на похороны дочерей. Свекровь, золовка и сестры свекра выли, рыдали и орали так, что кровь стыла у меня в жилах. Час! Целый час они кидались на гроб с причитаниями. Я еле-еле живая осталась. 

Сейчас  читают молитвы, слава богу.

Завтра нас ждут похороны и ритуал, который свекровь озвучила при выборе места захоронения. Когда отца похоронят, надо зайти с задней стороны креста, упасть на колени и хором со слезами попросить у покойного прощения. 

Я очень много родственников похоронила, но сейчас у меня натуральный шок от происходящего. Как всё это далеко от канонов православия, какой-то сумасшедший возврат в язычество.  

Сейчас оказалось, что десяти блюд для 50-ти гостей недосточно и недостойно. Племянник уехал за говядиной для салата и куриными окорочками. 

Изменено пользователем Грильяж
  • Сожалею 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Грильяж сказал:

Сейчас оказалось, что десяти блюд для 50-ти гостей недосточно и недостойно.

То есть есть кто-то, кто посчитал, что этого недостаточно? А у этого знатока можно уточнить - он поминки со свадьбой не путает?

1 час назад, Грильяж сказал:

Я, дура, влезла с предложением взять гроб с бюджетной обивкой. Что свекровь, что золовка стеснены в средствах, утопают в кредитах, но гроб в итоге выбрали с очень дорогой атрибутикой. Венки подобрали очень дорогие. 

Не понимаю этого. Покойному нужны эти, простите, понты? Вот именно. И дорогой гроб, и дешёвый - конец один. А венки за стопиццот рублей меня вообще плющат - зачем?! Кому это надо? Похоронщикам?! Так у них бизнес непотопляемый, всегда будет на плаву. Только за деньги несчастных клиентов, убитых горем, они плавать будут на белых яхтах.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принято так у них, в этой семье, в этой местности. Их право, их жизнь. Они лучше знают, как им проводить мужа, брата, племянника и кто он там еще кому приходился. 

Ваши обычаи или привычки даже домашние могут быть другим людям быть странными, даже пещерными.

То поучали, что неправильно все скорбят тут, форумские.и надо скорбеть совсем по-другому, вот "как я".

Теперь будут рассказывать кому как хоронить, с репортажами. Причем он-лайн, двухдневными. 

Читать-то это стыдно. 

Если вдова и родственники решать хоронить хоть стоя и вверх ногами, как принято в этой семье, в этой местности, значит так правильно и хорошо. И хоть все подворье зарежут на стол, и всю лавку церковную скупят - это их дело, имеют право.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Грильяж сказал:

Я очень много родственников похоронила, но сейчас у меня натуральный шок от происходящего. Как всё это далеко от канонов православия, какой-то сумасшедший возврат в язычество.  

Каждый развлекается как может, ваше право- в этом не участвовать. Вас насильно заставляют? И вы ещё хотели вовлечь в это действо. детей... :eek:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Леночка В. сказал:

Теперь будут рассказывать кому как хоронить, с репортажами. Причем он-лайн, двухдневными. 

Читать-то это стыдно. 

У человека шок. ЧЕловеку надо выговориться. Это нормально. 

2 часа назад, Физендра сказал:

И вы ещё хотели вовлечь в это действо. детей...

Не хотела

4 часа назад, Грильяж сказал:

Слава богу, я настояла на том, что не взяла на похороны дочерей

Скорее всего, еле отбилась

4 часа назад, Грильяж сказал:

Я, дура, влезла с предложением взять гроб с бюджетной обивкой. Что свекровь, что золовка стеснены в средствах, утопают в кредитах, но гроб в итоге выбрали с очень дорогой атрибутикой. Венки подобрали очень дорогие. 

За свой счет или за все платил ваш муж? Если он не все оплачивал, то нехай развлекаются, сами оплатили, их кредиты, их проблемы. 

4 часа назад, Грильяж сказал:

Когда отца похоронят, надо зайти с задней стороны креста, упасть на колени и хором со слезами попросить у покойного прощения. 

Больные люди. Не староверы или сектанты какие, часом? 

А вообще, конечно, жесть. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Данжи сказал:

У человека шок. ЧЕловеку надо выговориться. Это норма

Шок-то от чего? Что хоронят так, как у них принято, как они хотят? Шок, что одобрения не попросили?не от чего шокаться. И вообще плохое дело критиковать свадьбы и похороны, особенно похороны трогать не надо, как бы и кому бы там чего-то не нравилось. Это понятно любому человеку. Не утренник, не субботник и не пикник все же.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Леночка В. сказал:

Шок-то от чего?

Шок от увиденного. Такое бывает. Вы вот видите, что критикует автор, а я вижу, что у человека просто шок. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Данжи. Я действительно такого ещё не видела. 

1 час назад, Физендра сказал:

вовлечь

Я не собиралась вовлекать детей, невнимательно прочитали.

 

1 час назад, Данжи сказал:

ли он не все оплачивал, то нехай развлекаются, сами оплатили

Ну участвует, конечно, это его отец и полностью его дело.

У нас в городе действительно похороны проходят по-другому, и в других деревнях я тоже бывала на похоронах. Удивлена процессом. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Грильяж сказал:

Свекровь, золовка и сестры свекра выли, рыдали и орали так, что кровь стыла у меня в жилах. Час! Целый час они кидались на гроб с причитаниями.

Я в шоке от вас, вы уже решили регламентировать сколько по времени близкие родственники должны плакать? И как плакать?

12 часов назад, Грильяж сказал:

Как всё это далеко от канонов православия, какой-то сумасшедший возврат в язычество.  

А все прям обязаны хоронить по канонам православным? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Леночка В. сказал:

Шок-то от чего? Что хоронят так, как у них принято, как они хотят?

Да думаю, что шок от всего. От воя этого, от того, что люди в стесненном состоянии и в кредитах (я так поняла, возникших не по случаю похорон) так размахнулись с похоронами. Ну и да, от предложения пасть на колени позади креста и просить прощения. Может, конечно, принято в этой конкретной семье поступать так со всеми покойными, но удивиться-то человек имеет право? И кроме того, если вдова  и дочка покойного сильно не при деньгах, кто оплачивает похороны - наверное муж автора? То есть, простите, есть и личный интерес. Никто не говорит, что папу надо было просто завернуть в простыню, но все-таки, все-таки...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чудесное создание сказал:

А все прям обязаны хоронить по канонам православным? 

Ну вообще, как бы или крестик надо снять или трусы не снимать. У нас батюшка, когда мужа моего первого отпевал, четко дал инструкцию на тему языческих заморочек. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Данжи сказал:

Ну вообще, как бы или крестик надо снять или трусы не снимать. У нас батюшка, когда мужа моего первого отпевал, четко дал инструкцию на тему языческих заморочек. 

Ой, да давно уже все смешалось в кучу. Что не мешает совмещать язычество и христианство. Та же Масленица, или Ивана Купала, или изгнание домового с помощью молитв.

Так что не дело обсуждать и осуждать сколько и как кому плакать и скорбеть, и как кому хоронить своих близких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Чудесное создание сказал:

Ой, да давно уже все смешалось в кучу. Что не мешает совмещать язычество и христианство. Та же Масленица, или Ивана Купала, или изгнание домового с помощью молитв.

Какая интересная каша у вас в голове.

10 минут назад, Чудесное создание сказал:

Так что не дело обсуждать и осуждать сколько и как кому плакать и скорбеть, и как кому хоронить своих близких.

Вы не понимаете, что это показуха, замешанная на "ачолюдискажут"? Никто их не осуждал, просто форумчанка удивлена и поражена странными порядками. Любой хоть мало-мальски воцерковленный человек удивился бы. Ритуал с показным покаянием на кладбище это нечто, я бы отказалась участвовать. У вас принято, вы и голосите на могиле. ;)

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Варюша сказал:

Никто их не осуждал, просто форумчанка удивлена и поражена странными порядками. Любой хоть мало-мальски воцерковленный человек удивился бы. Ритуал с показным покаянием на кладбище это нечто, я бы отказалась участвовать

Вот о том и речь, а народ уже увидел осуждение. Как говорится, свое горе проживайте, как хотите, но других к этому не притягивайте. 

Вот меня 16 лет назад, наверное, осудили, в похоронном агентстве, когда я сказала, что мне нужен самый дешевый гроб, во-первых, бабушке все равно, а во-вторых денег у меня мало. При мне же пара молодая выбирала гроб, как я поняла, для своей бабушки, они искали подороже-побогаче. На меня покосились с недоумением, да и сотрудница была озадачена, ибо к тому моменту, 2002, уже пришла мода на "крутые" гробы и дешевеньких уже особо не было. А мне по фигу, У меня было требование - все самое дешевое, ибо бюджет ничтожно мал. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Данжи сказал:

мне нужен самый дешевый гроб, во-первых, бабушке все равно, а во-вторых денег у меня мало.

Я для папы выбирала по такому же принципу. Ну и что, что гроб недорогой, главное, что выглядел прилично.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Леди Ястреб сказал:

Ну и что, что гроб недорогой, главное, что выглядел прилично.

У нас еще один момент был важен. Бабушка в жизни была очень скромной и скупой, так что могла бы и обидеться на шикарные похороны. Когда мама хоронить летала тетю, бабушкину сестру, то там уже был агент, была оговорена сумма. Уложились в меньшую. Ни тетя, ни бабушка не снились, не обижались. 

Похороны первого мужа оплачивали его родители, там было все очень дорого, по 1 классу. Но простите мой цинизм, зачем?

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Данжи сказал:

Похороны первого мужа оплачивали его родители, там было все очень дорого, по 1 классу. Но простите мой цинизм, зачем?

Да низачем!! Брата хоронила, выбрала самый дорогой гроб. Ну хотелось мне так, деньги были, как бы долг отдать, понимаю, ему не надо. Но надо мне!! И поминки в кафе на полную катушку, хотела, 50 лет ему!!!

Но спасибо что были деньги, если бы не было, то все бютжетненько прошло.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Николавночка сказал:

Ну хотелось мне так, деньги были, как бы долг отдать,

Я в тот момент думала заслужил, всё самое лучшие. Где-то за  спиной шептались: деньги в землю закапывает.  Даже не слушала, мне так легче было. Но и некого не осуждаю, когда по минимуму.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У всех по-разному. Но, ИМХО, стоит делать, как близкие хотят. Им с этим потом жить.

На похоронах свекра меня поставили со всей семьей то ли рядом с могилой, то ли с гробом фотографироваться... память стерла, где именно. Помню, что сама была в опупении - у нас никого не фотографировали. Ну что.. капюшон надвинула на глаза и стала, где сказали... не то место и время, чтобы чего-то там думать.

Насчет детей - согласна. Нечего там делать. Я дочь отстояла, не пустила, хотя недовольные были.

А племянника взяли-таки, хотя он хотел у нас с дочкой остаться. Последствия очень не очень.

 

PS: но на колени за крестом я вряд ли бы бухнулась и выть не стала бы. Постаралась бы незаметно в толпе затеряться. Пусть там сами, без меня.

PSS: надеюсь, автор справится. Вот правда - заныкаться где-нибудь, как время придет. Может, в уборную сильно захотелось.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×