Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Агафья

Приметы и ритуалы на похоронах.

Recommended Posts

1 час назад, Данжи сказал:

Похороны первого мужа оплачивали его родители, там было все очень дорого, по 1 классу. Но простите мой цинизм, зачем?

Что значит "зачем"? 

Это последняя дань сыну. Всё. Ничего уже больше не смогут родители ему дать. В последний путь провожают, откуда не возвращаются. Потому и стараются проводить достойно. 

Девушек молодых незамужних хоронят в платье невесты. Тоже недёшево платье выходит. Но не скупятся на это. 

Это нужно не мёртвым - это нужно живым. Проводить своего родного усопшего в ПОСЛЕДНИЙ путь. Действительно в последний. Никогда больше они его не увидят. 

Вы можете называть это как угодно, но каждый хоронит своих усопших в соответствии со своими представлениями и обычаями. 

И осуждать чужие похороны не имеет смысла, да и не нужно это делать. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Эллега сказал:

PS: но на колени за крестом я вряд ли бы бухнулась и выть не с

Меня правда на колени не ставили, но повторить: ты не приходи, я сама приду заставили. Но тогда всё что угодно, только бы это закончилось. Мой мозг почему-то всё ещё лечил мужа, и выяснял какая больница нас примет.

  • Сожалею 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Жена Валентина сказал:

Меня правда на колени не ставили, но повторить: ты не приходи, я сама приду заставили. Но тогда всё что угодно, только бы это закончилось. Мой мозг почему-то всё ещё лечил мужа, и выяснял какая больница нас примет.

Я  тут подумала.... для папы своего тогда, может, и я все делала бы... там такое состояние было - врагу не пожелаешь. Я так боялась забыть все, что батюшка наказал - про эти веревочки и прочее, что попросила золовку быть рядом со мной и контролировать, чтобы я все сделала. И в том моем состоянии я б, наверное, легла б там и ползала, если бы сказали, что так надо...

Но автору свекор не столь близок, она сохраняет трезвость разума, поэтому ей и дико все это.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эллега сказал:

про эти веревочки и прочее, что попросила золовку быть рядом со мной и контролировать, чтобы я все сделала. И в том моем состоянии я б, наверное, легла б там и ползала, если бы сказала. что так над

Вот про эти веревочки, у меня была история хотелось смеяться, если бы не плакать. Бабулька заявилась на похороны свёкра с заявлением, что в тапочках,и с тюлью НЕ МОДНО. Солдаты он участник ВОВ все смягчили, но вот это высказывание, на похоронах не модно. Было присказкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Грильяж сказал:

На столик рядом с гробом положили ложку, воду, хлеб, соль, груду конфет, печений, ассортимент свечей, тарелки, полотенца, платки, вазы.

Это все стояло рядом с покойным?  В смысле гроб с телом, а рядом на столике всё это добро?  

Я никогда не видела, чтобы рядом с гробом еду ставили.  Распятие, свеча, псалтырь... святая вода была и всё.

А в этой местности все так хоронят или только Ваша свекровь "креативит"?

7 часов назад, Грильяж сказал:

Когда отца похоронят, надо зайти с задней стороны креста, упасть на колени и хором со слезами попросить у покойного прощения. 

:shocking:, это ж почти по могиле топтаться!  Обычно сразу после погребения земля очень рыхлая, холмик просто полностью засыпан венками и цветами... Да и места за крестом маловато...  А оградка уже есть?  Потому, что между крестом и оградкой втиснуться очень сложно бывает...

4 часа назад, Грильяж сказал:

У нас в городе действительно похороны проходят по-другому, и в других деревнях я тоже бывала на похоронах. Удивлена процессом.

Я по поводу похоронных обычаев в нашей многонациональной стране давно не удивляюсь, чуть ли не в каждой деревне свои обычаи, но Вам удалось :).

Меня не понты похоронные удивили - такого я богато бачила, а вот публичное покаяние за крестом... впечатлило!

Пожалуйста, напишите, как всё пройдёт - мне интересно.

5 часов назад, Леночка В. сказал:

То поучали, что неправильно все скорбят тут, форумские.и надо скорбеть совсем по-другому, вот "как я".

Теперь будут рассказывать кому как хоронить, с репортажами. Причем он-лайн, двухдневными. 

Читать-то это стыдно. 

Батюшки, Вас-то что ТАК раззадорило? Стыдно - не читайте. Человек описал свои впечатления в тематической ветке, какие проблемы?

 

5 часов назад, Физендра сказал:

И вы ещё хотели вовлечь в это действо. детей... :eek:

Пользуясь случаем: несколько лет назад  у бывшей соседки мать скончалась.  Даме около пятидесяти. Дама ни разу в жизни не была на похоронах, поминках, кладбищах...

Её мама с детства от этого берегла  - ну не место дИтачке на таких мероприятиях...  Когда у дамы свёкор умер, был грандиозный скандал, мама заткнула всем рты и "девочка" (сорока семи лет)  на похоронах не присутствовала...  Жизнь сложилась так, что с мужем они расстались... Так и жили властная мама, которая знала КАК лучше,  собственно дама и её дочь... Когда в больнице умерла мать, организацией похорон естественно занималась агент, и собственно, до церемонии прощания в траурном зале дама даже тела не видела. Но присутствия на церемонии прощания ей избежать не удалось...

Короче, прямо с этой церемонии,  минуя кладбище на скорой дама уехала в дурку. Что она учудила у гроба описывать не стану, но скорая приехала "тематическая", вызвал  администратор .

На шок от потери близкого человека наложились "свежие" впечатления  -  вид мертвого тела, гроб и прочая атрибутика.   Врач со скорой приофигел, когда узнал, что тётенька ВПЕРВЫЕ присутствует на таком мероприятии... Все дальнейшее свалилось на двадцатилетнюю внучку - потеря бабушки, почти безумие матери,  необходимость руководить похоронами и поминками (ещё раз уточню - родни у них нет, на церемонни прощания были в основном старенькие подружки матери)... Надо уточнять, что бабушка и внучку ограждала от травмирующих впечатлений?  Из дурдома мадам вернулась через месяц.  Таки да, крыша пострадала и подтекает до сих пор... Уважаемые модераторы!  Пожалуйста, не для печати!

У моей коллеги недавно скончался отец. Её внучке восемь лет - и вопрос, брать или не брать ребёнка на похороны у них даже не поднимался. Ребенку нужно усвоить, что смерть - это естественное продолжение жизни.  Чем НОРМАЛЬНЕЕ к этому относятся взрослые, тем проще будет маленькому человеку адаптироваться к неизбежному.

 

Изменено пользователем Раухтопаз
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Жена Валентина сказал:

но повторить: ты не приходи, я сама приду заставили.

У нас так говорят каждый раз, когда на кладбище приходишь.  

Каждый год прихожу, могилу убираю, цветы сажаю, а когда ухожу, то говорю эти слова. Как-то уже на автомате их говорю. 

Мамину могилу уберу, ухожу с этими словами, потом к папе иду, ухожу тоже так же и так у каждой могилы родственников. 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Чернава сказал:

У нас так говорят каждый раз, когда на кладбище приходишь.  

Меня бабушка научила, что когда за покойником полы моешь надо обязательно назвать его по имени и сказать: "Ступай, и забудь сюда дорогу"

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чернава сказал:

Мамину могилу уберу, ухожу с этими словами, потом к папе иду, ухожу тоже так же и так у каждой могилы родственников. 

 

Не знаю видно у всех по разному. Пришли , поздоровались молитву прочли ,прибрались на  могиле . Мы вас помним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Раухтопаз сказал:

Чем НОРМАЛЬНЕЕ к этому относятся взрослые, тем проще будет маленькому человеку адаптироваться к неизбежному.

 

Мусульмане все ненормальные? Детей и женщин они на кладбище не пускают, да и хоронят в тот же день, скорее-скорее. Впечатлило кладбище в Эмиратах- просто несколько диких камней посреди пустыни. Ни знаков, ни надписей. Не надо навещать- зачем? Душа у Аллаха, а тлен к тлену. У испанцев та же фигня- о смерти не говорят, её стараются не замечать, хоронят второпях и без церемоний, "Пока, Педро, потом увидимся!" 

Впрочем, в каждой избушке свои погремушки, я пишу лично свои убеждения- что делать там просто так нечего... токмо по делу! :brows: Мёртвое- к мёртвому, живое- к живому.

Изменено пользователем Физендра
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Физендра сказал:

Мусульмане все ненормальные? Детей и женщин они на кладбище не пускают, да и хоронят в тот же день, скорее-скорее. Впечатлило кладбище в Эмиратах- просто несколько диких камней посреди пустыни.

Первое фото - Тунис, второе Дамаск... Кладбище в ОАЭ  загрузить не могу. Где тут дикие камни среди пустыни? 

 

 

l118885.jpg

1.jpg

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жена Валентина сказал:

но повторить: ты не приходи, я сама приду заставили.

Это в смысле, чтобы умерший не тревожил живых, которые лучше сами к нему придут - я правильно поняла? Ой, не знаю, я бы таких обещаний покойникам не давала. 

Ну так-то понятно, что все там будем, но зачем это подчеркивать? Вдруг надоест ждать обещанного и тебя поторопят.

Тоже Тунис. Насколько я разглядела, там вообще нет никаких надписей. Экскурсовод  нам говорил, что родственникам покойного просто дают на руки схему расположения могилы.

IMGP0738 - копия.JPG

Изменено пользователем Леди Ястреб
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще кладбище в Мадриде. Сразу видно - сюда наспех стаскивают... (сарказм, если ЧО)

Это Альмудена - одно из крупнейших кладбищ Европы. Ему больше 180 лет. 

kladbishche_almudena_v_madride.jpg

Изменено пользователем Раухтопаз
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Эллега сказал:

Я так боялась забыть все, что батюшка наказал - про эти веревочки и прочее

Я тоже боялась забыть все наказы батюшки и меня это здорово отвлекало. А теперь думаю, что это даже помогло в какой-то степени. :(

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Раухтопаз сказал:

Ему больше 180 лет. 

Погуглите насчёт современных похоронных обычаев Испании. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Физендра сказал:

Погуглите насчёт современных похоронных обычаев Испании. 

Сами погуглите. У меня там подруга уже двадцать лет живет. Недавно похоронили свёкра. В фамильном склепе, которому почти сто лет. Её семья  в Испании принадлежит к "выше среднего" классу.  

Принципиально испанцы, равно как и все остальные, от нас не отличаются,  хоронят на столько, на сколько средств и фантазии хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу поддержать данную беседу. И отвечать не могу и не буду. Пару часов назад сообщили о внезапной смерти давней хорошей знакомой, молодой еще женщины. Страшно-то как. Жутко просто, только недавно смеялись, что надо мужа ей выписать по каталогам. Я ей обещала. 

Но от мыслей своих, написанных выше, не откажусь. Но вступать в дискуссии и отвечать тем, кто цитирует меня - не буду.

Что хотела - сказала, кому не нравится - пусть пролистывает и спокойно командует, кому как скорбеть, как отпевать и в какой ценовой категории гробы покупать. Только потом и к своей последней воле пусть не требуют уважения и исполнения от детей и близких. С чего бы? Они лучше знают, что хотелось усопшему/усопшей.

Я ушла.

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Варюша сказал:

Какая интересная каша у вас в голове.

При чем тут каша? На Масленицу пекут блины, а это язычество, почитайте. На Купала жгут костры возле воды, прыгают через них и венки в воду пускают, тоже язычество. Гадание на на новогодние праздники, колядки, щедривки, тоже язычество. Заговоры бородавок, оставление хлеба "зайчика" в лесу, тоже язычество.

А заговоры типа 

19 часов назад, Жена Валентина сказал:

ты не приходи, я сама приду 

что церковный обряд?

Так если язычество плотно вплелось в нашу жизнь, то естественно что и в похоронах язычество имеет место быть.

22 часа назад, Варюша сказал:

Любой хоть мало-мальски воцерковленный человек удивился бы

Ну невоцерковленне же не впадают в шоке от того что кто-то прям все церковные ритуалы соблюдает. А время плача засекать, "аж целый час плакали" мерзко. Я тоже хоронила маму и бабушка рыдала и выла, и в могилу кидалась, может тоже стояла какая нибудь дева и морщила носик, фукала. Но мне плевать, на похороны насильно никого не тащат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чудесное создание сказал:

. А время плача засекать, "аж целый час плакали" мерзко

Ну раз вы оценки тут ставите, то могли хотя бы цитатой воспользоваться. Я ситуацию объяснила ясно - дед болел пять лет, он последние годы провел в забытьи, в закрытой комнате, сильно мучился и с ним было очень тяжело. И все до единого были готовы и испытали облегчение. И вот при этом биться в истерике не только жене, но и её сестре, и соседкам мне показалось странным. Если вы так не считаете, то ваше право. Но и давать моим постам оценки некрасиво. Как написали выше, я пишу в тематической ветке и правил не нарушила. 

Изменено пользователем Грильяж
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Грильяж сказал:

Я ситуацию объяснила ясно - дед болел пять лет, он последние годы провел в забытьи, в закрытой комнате, сильно мучился и с ним было очень тяжело. И все до единого были готовы и испытали облегчение. И вот при этом биться в истерике не только жене, но и её сестре,

Моя мама болела три года, и представьте ни мне ни сестре ни бабушке легче от этого не было и после похорон я уходила на огород и выла. А бабушка тронулась умом. Вы не чувствуете боли потери и это не ваше горе, так оставите хотя бы в покое тех для кого это реально горе. А не поучайте как и кому скорбеть и переживать горе.

Вы испытываете облегчение, а у его родни горе. Но только вы знаете как они должны плакать, сколько и что должны при этом чувствовать.

 

Изменено пользователем Чудесное создание
  • Понижение репутации 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чудесное создание сказал:

оставите хотя бы в покое тех для кого это реально горе.

А на форуме писать вы мне хотя бы разрешаете? 

Я и так молчаливый наблюдатель, поделиться хочется, представляете? 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Чернава сказал:

И осуждать чужие похороны не имеет смысла, да и не нужно это делать. 

Я не осуждаю, но я не понимаю этого. На тот момент, да и сейчас, я не могу понять мотивы многих их поступков. Но это их выбор. Они попросили заказать памятник и поставить к полугоду, оговорили формат памятника, оставили деньги, мы с мамой все сделали. 

Да, мои все в курсе, что помру, хоронить дешевле некуда, никакого пафоса. На сэкономленные средства лучше потом съездить и отдохнуть, отвлечься от горя. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Грильяж сказал:

А на форуме писать вы мне хотя бы разрешаете? 

Я и так молчаливый наблюдатель, поделиться хочется, представляете? 

Да пишите конечно, кто вам запрещает.

Изменено пользователем Чудесное создание

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Грильяж сказал:

А на форуме писать вы мне хотя бы разрешаете? 

Я и так молчаливый наблюдатель, поделиться хочется, представляете? 

Нельзя. Удивляться нельзя, быть шокированной нельзя, ничего нельзя. Только соблюдать все замуты свекрови. Скажет прыгать в могилу - прыгать. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Данжи сказал:

Нельзя. Удивляться нельзя, быть шокированной нельзя, ничего нельзя. Только соблюдать все замуты свекрови. Скажет прыгать в могилу - прыгать. 

Знаете меня мой муж поддерживал, помогал, был рядом, а не сидел в инете и не обсуждал что на похоронах было так, а что не так, а кто сколько плакал, а как плакал.

Но да, люди разные, по этому не вижу смысла в дальнейшем обсуждении.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

Да пишите конечно, кто вам запрещает. 

Большое спасибо Вам.

1 час назад, Данжи сказал:

Да, мои все в курсе, что помру, хоронить дешевле некуда, никакого пафоса. На сэкономленные средства лучше потом съездить и отдохнуть, отвлечься от горя.

К моему сожалению, похороны для одних горе, а для других шикарная возможность заработать. И здесь я вижу это воочию. Плюс мракобесие - безумный коктейль на мой отстраненный взгляд. 

Муж мой, к счастью, сохраняет спокойствие и занят делами. А мне вот применения не нашлось. 

Сейчас уже нет возможности писать. 

Изменено пользователем Грильяж

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×