Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Агафья

Приметы и ритуалы на похоронах.

Recommended Posts

1 час назад, Грильяж сказал:

Ну раз вы оценки тут ставите, то могли хотя бы цитатой воспользоваться. Я ситуацию объяснила ясно - дед болел пять лет, он последние годы провел в забытьи, в закрытой комнате, сильно мучился и с ним было очень тяжело. И все до единого были готовы и испытали облегчение. И вот при этом биться в истерике не только жене, но и её сестре, и соседкам мне показалось странным. Если вы так не считаете, то ваше право. Но и давать моим постам оценки некрасиво. Как написали выше, я пишу в тематической ветке и правил не нарушила. 

Простите, но все дело в том, наверное, что вам он "дед" (я знаю, что свекор, но уж как автор назвала), а им муж и отец. Вот и все. Это нормально. Вы отстранены, а они в самом центре эмоций.

Когда заболел папа, я сразу знала, чем все закончится. В истерике не билась, но что в душе творилось, знаю только я.

Вы считаете, что ваши родственники были не искренни в своем горе?

И простите, вы смогли не участвовать в описанном ритуале?

 

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эллега сказал:

Простите, но все дело в том, наверное, что вам он дед, а им муж и отец. Вот и все. Это нормально. Вы отстранены, а они в самом центре эмоций.

Отец мужа, свекор, даже не родной дед. 

Допускаю, что автор  и раньше могла слышать от свекрови и родственников, что они устали и скорее бы все закончилось. Скажем так, я сама не вполне понимала мамино состояние, когда умерла бабушка. Потом уже дошло, что это был выход накопившейся усталости. 

Все мы разные. Возможно, исходя из раннего общения с родней мужа, автор понимает, что дамы переигрывают на людях. Есть такие актеры-любители. Может, просто шокирована подобным выплеском эмоций. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Данжи сказал:

Отец мужа, свекор, даже не родной дед. 

Допускаю, что автор  и раньше могла слышать от свекрови и родственников, что они устали и скорее бы все закончилось. Скажем так, я сама не вполне понимала мамино состояние, когда умерла бабушка. Потом уже дошло, что это был выход накопившейся усталости. 

Все мы разные. Возможно, исходя из раннего общения с родней мужа, автор понимает, что дамы переигрывают на людях. Есть такие актеры-любители. Может, просто шокирована подобным выплеском эмоций. 

Да,  я поняла. Надо было кавычки поставить. Имела в виду, что автор его так называет, не питая особой привязанности. А тем людям он очень близок.

Мне тоже на похоронах родня папы выставила, что не там, видите ли, хороним. Надо было в наш комплекс к ним поближе "подзахоронить". Пока за спиной шептались, я молчала. Так они у незасыпанной могилы мне это не постеснялись высказать. Самое ж время, ага. Сейчас пойду там ямку подкопаю. Ну вот зачем?! Я искренне не понимаю - зачем лезть не в свое дело.

Именно все мы разные. Так что, ИМХО, на похоронах стоит молча выполнить то, зачем пришел. Попрощаться. И все.

Изменено пользователем Эллега
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Раухтопаз сказал:

 Врач со скорой приофигел, когда узнал, что тётенька ВПЕРВЫЕ присутствует на таком мероприятии...

А чего прифигевать? Я вот на похороны тоже не хожу. Мне 44 и я не была на похоронах никогда. И не планирую. 

 

11 часов назад, Раухтопаз сказал:

Ребенку нужно усвоить, что смерть - это естественное продолжение жизни. 

Именно что. Я тоже так думаю, для меня это так и есть. Поэтому для себя - померла и забыли. Кремация и последующая утилизация,  никаких "родственных могилок" и церемоний. А сам процесс замечательно решается с помощью похоронного агента. Без участия какой-либо родни вообще. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого, как тут страсти закипели!  Дамы, насколько я поняла правила форума - каждый волен высказать своё мнение, лишь бы оно было высказано цензурно, без экстремизма и перехода на личности.

Пожалуйста, дайте уважаемой Грильяж рассказать о дальнейшем развитии событий. 

Кому хочется излить свое негодование моральным обликом обсуждающих  - излейтесь в специально отведённом месте, дайте возможность в тематической ветке ГОВОРИТЬ, а не пререкаться.

1 час назад, Чудесное создание сказал:

Знаете меня мой муж поддерживал, помогал, был рядом, а не сидел в инете и не обсуждал что на похоронах было так, а что не так, а кто сколько плакал, а как плакал.

Если бы она то же самое за деньги с психологами обсуждала, это Вам странным и предосудительным не показалось бы?

Знаете, а ведь Грильяж  не побежала со своими подружками кости свекровиной родне мыть и мужу ничего не высказывала. 

То есть человек соблюдая максимальную анонимность, говорит о том, что ей показалось странным, непонятным и возможно пугающим. Что тут аморального? 

Ни до мужа, ни, тем паче, до свекрови это не дойдет.   Грильяж тоже свою психику обезопасила.

Мы узнали нечто новое о приметах и обычаях на похоронах,  попутно ещё и языки почесали.  Форум, возможно приобрел новых читателей - всем хорошо, так чего некоторые бесятся?

Нечего сказать по теме - читайте молча.:ranting:

 

 

Изменено пользователем Раухтопаз
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каждой местности, у каждой нации свои суеверия и завихрения, связанные с похоронами...И каждая кумушка считает своим долгом нашептывать, как копать, что класть, где на колени бухаться, и сколько блюд надо на поминальный стол.

Там, откуда я приехала, за помин могут раздавать родственникам ковры, пледы, стулья...называют поминки "праздник". Так что говядина и три сорта рыбы- это так, по-простому.

Если мне придется " руководить" сим печальным ритуалом, слушать буду только батюшку, чтобы все прошло по канонам церкви, а не по указаниям досужих бабок-язычниц.

Самым безумным считаю фотографии гроба с покойником, и родственников вокруг.

Это уже просто пережитки начала 20 века, когда специально фотографировали мёртвых детей, взрослых, сидя, стоя, в композициях, в обнимку с живыми, существовали специальные подпорки...

В инете есть много таких фото. Вот где жуть.

Изменено пользователем Карамболь
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Раухтопаз сказал:

Принципиально испанцы, равно как и все остальные, от нас не отличаются,

Они католики, а не раскольники какие, у них с похоронами все, как положено в католическом мире. У меня подруга католичка, похоронила мать и отца, ничем от меня не отличалась. 

Почти все хоронят в пределах своего  бюджета. И потом памятники и благоустройство могил так же делают. 

46 минут назад, Эллега сказал:

Вы считаете, что ваши родственники были не искренни в своем горе?

Моя прабабушка умерла в 90 лет, я уже готовилась к защите диплома и сама была мамой. Жила она последние года у моей тети в Москве, вместе с моей бабушкой. Так вот на ее похоронах( а она была моей тете бабушкой), моя тетя только что в могилу не легла вместе с ней- у нее была истерика, она так убивалась, как будто хоронили мы молодую женщину. Нам всем было очень жалко, мы любили все ее, но ведь возраст и она лежала 4 года, моя бабушка вся измучилась с ней, никого не подпускала ее поднимать- все сама. Тетушку не знали, как успокоить все вокруг. Когда хоронили уже ее маму, а мою бабушку , такого не было. 

40 минут назад, Эллега сказал:

родня папы выставила, что не там, видите ли, хороним.

Особенно ценное замечание во время похорон. 

23 минуты назад, mystery сказал:

Кремация и последующая утилизация,  никаких "родственных могилок" и церемоний.

А если нет крематория? И никуда от могилок не деться? Крематории есть только в крупных городах, а хоронят везде.

25 минут назад, mystery сказал:

. Без участия какой-либо родни вообще. 

Я этого не представляю. То есть только агент и хоронящий? И все. 

21 минуту назад, Раухтопаз сказал:

Мы узнали нечто новое о приметах и обычаях на похоронах

Тем более, то ветка тематическая и в основном отписываются люди, которые через похороны прошли. 

7 минут назад, Карамболь сказал:

Самым безумным считаю фотографии гроба с покойником, и родственников вокруг.

После маминой смерти все такие фото в ее альбоме уничтожила. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Раухтопаз сказал:

Знаете, а ведь Грильяж  не побежала со своими подружками кости свекровиной родне мыть и мужу ничего не высказывала. 

 

То ли еще будет, когда  вернется. 

Похороны онлайн меня лично смущают, тем более в такой интерпритации, лучше бы человек вообще не ездил и сидел дома с детьми, имхо.  А не вот так вот, пять лет лежал, теперь,  все обрадоваться должно видимо и шампанское открыть.  Вроде взрослые люди все, должны понимать и родни чувства и обычаи эти плакать и причитать.

Имхо, Грильяж, лучше вам написать о всех нюансах после и несколько в другом ключе. Некрасиво это смотрится, вы с какой-то насмешкой что-ли пишите, и про обычаи и про выбор дорогой атрибутики.  

Царствия небесного свекру вашему. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Данжи сказал:

Возможно, исходя из раннего общения с родней мужа, автор понимает, что дамы переигрывают на людях. Есть та

Есть такой обычай - оплакать покойника. Возможно, в той местности это просто обычай, так положено - плакать, рыдать, причитать громко. 

Были даже специальные плакальщицы, которые оплакивали покойников, так сказать, профессионально.  Они  настолько искусно это делали, что все присутствующие испытывали горечь потери, хотя бы и ненавидели усопшего при жизни.

Вспомнились строки осетинского поэта Нафи Джусойты - плакальщицы громко причитали и, среди стенаний их и слёз, брат умершего стоял в печали, молча и сурово, как утёс. 

Изменено пользователем Чернава
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Раухтопаз сказал:

Нечего сказать по теме - читайте молча.

Вы модератор? Или вы временно уполномочены выполнять их обязанрости?

По теме я писала, что очень часто разные суеверия, обычаи, ритуалы, плотно переплетаются с церковными обрядами. В разных местностях, у разных народов, они могут разительно отличаться. Так что самое правильное дать родственникам похоронить усопшего так как принято у них, и так как они считают нужным. Остальные могут либо присоедениться, либо остаться в стороне.

11 часов назад, Эллега сказал:

менно все мы разные. Так что, ИМХО, на похоронах стоит молча выполнить то, зачем пришел. Попрощаться. И все.

Вот подпишусь под каждым словом.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Танцы на стёклах сказал:

То ли еще будет, когда  вернется. 

А Вы лично с Грильяж знакомы?  Или она Вас уведомила о своих планах?

1 час назад, Танцы на стёклах сказал:

Похороны онлайн меня лично смущают, тем более в такой интерпритации, лучше бы человек вообще не ездил и сидел дома с детьми, имхо.

Вот хорошо, когда такие люди есть! Всё за других знают, всегда посоветуют... просят - не просят, они тут как тут со своими рекомендациями!:wink:

1 час назад, Танцы на стёклах сказал:

Имхо, Грильяж, лучше вам написать о всех нюансах после и несколько в другом ключе.

Поподробнее распишите,  в каком именно?

1 час назад, Танцы на стёклах сказал:

Некрасиво это смотрится, вы с какой-то насмешкой что-ли пишите, и про обычаи и про выбор дорогой атрибутики.  

Я ничего плохого не прочла.

И таки да, насчет дорогой атрибутики мне тоже непонятно, зачем устраивать роскошные похороны, когда по уши в кредитах. Кстати, Грильяж родственникам ничего не указывала, анонимно поудивлялась подальше от них  и всё.

По теме: есть местности, где чем громче кричат на похоронах, тем "приличней" считаются похороны, кто-то рыдает в голос, а кто-то не может из себя слезу выдавить - настолько всё окаменело... 

Все люди разные  как и  представления о достойном уходе. 

И одно дело, когда  человек удивлён каким-то обычаем и вежливо, а главное, к месту , задает вопросы, а другое -  кумушки, вслух, прямо у гроба делающие бестактные замечания...   И ведь  пользуются тем, что убитые горем  люди не сделают им замечания, не пошлют подальше с их дурацкими советами...

Ну, что поделать...в жизни всякое бывает.

59 минут назад, Чудесное создание сказал:

Вы модератор? Или вы временно уполномочены выполнять их обязанрости?

Как-то неласково это у Вас прозвучало , писали бы сразу: "ЧЁ, самая умная?":laugh:

Изменено пользователем Раухтопаз
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за последние пять лет похоронила 5 близких, ближайших родственников, в том числе и родителей. Больше всего плакала, когда провожала тетю, а ей на тот момент было почти 95 лет. ее смерть в какой-то мере меня освободила от забот- я ежемесячно моталась на большое расстояние, естественно почти полностью ее содержала плюс оплата приходящей помощницы. Я прекрасно понимала сколько ей лет и все такое и тем не менее.

По поводу организации процесса у всех свои взгляды. Осуждать не стану, но вполне спокойно отношусь к тому, что кому-то что-то у других не понять. И реакция у всех разная. кто-то молчит, а кому-то надо именно покричать-повыть.

 

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чернава сказал:

Есть такой обычай - оплакать покойника. Возможно, в той местности это просто обычай, так положено - плакать, рыдать, причитать громко. 

 

Я тоже об этом подумала...

Обычаи - вещь такая. Не всегда понятная. Много лет назад читала здесь на форуме, что в какой-то дико глухой местности (то ли Сибирь, то ли Урал) до недавних пор существовал обычай хоронить...хм, ну в общем с блином там история была. Как вспомню, мутит. По сравнению с этим чересчурный плач вполне себе ничего.

Довелось не на одних похоронах побывать. Много видела странного, но особо не шокировалась. Дело такое...

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кармина Бурана сказал:

Я этого не представляю. То есть только агент и хоронящий? И все. 

Я так отца хоронила- ну, почти так. На отпевании были только мы с мужем (остальные челябинские, знавшие его, стары-немощны или умерли, мать была в реанимации на ИВЛ), потом- кремация и закладка в стену крематория- тут уже только я и агент, да и тот в сторонке. Мать вообще письменно завещала её кремировать, а пепел просто оставить в общей массе. Ибо воинствующая атеистка и коммунистка... хоть и сама с сильными чёрными способностями.

Изменено пользователем Физендра
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чернава сказал:

Есть такой обычай - оплакать покойника

 

34 минуты назад, Эллега сказал:

Обычаи - вещь такая

Не знаю, обычай такой или показуха, но был случай с моими дальними родичами, уже писала об этом в другой ветке.

Вкратце. У сестры утонул муж, можно сказать "на глазах", вместе отдыхали, пошел, перед уходом, "искупнуться" и не вернулся.

Долго искали... С того момента, когда все произошло, сестренку  "замкнуло": ни слова не  могла произнести, ни слезинки выронить. После похорон, уже дома, поминая, она выпила рюмку водки и ее "прорвало".

Тут же ее мама возмутилась:

- На кладбище надо было плакать, здесь никто не видит!:angry:

Изменено пользователем Живица
  • Сожалею 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Живица сказал:

Тут же ее мама возмутилась:

- На кладбище надо было плакать, здесь никто не видит!:angry:

Твою я за ногу... Вот дура какая. Жаль вашу родственницу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

Вот дура какая.

Тетушка моя была очень хорошая (мама сестренки), но вот такие тараканы.... или обычаи?B)

И не со зла ведь сказала, а с досады. Жила с оглядкой, а что люди скажут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Карамболь сказал:

Самым безумным считаю фотографии гроба с покой

По этой же дикой причине, до сих пор разбираясь в шкафу, смотрю на непроявленные тубы с плёнкой и тихо вздыхаю. Лежат очень давно, две. Одна с похорон отца, "любимая" тётушка очень рьяно позировала у гроба и меня тащила встать рядом. Мне тогда 15 лет было. Только плёнку почему то она себе не забрала!

А вторая, уже при моём замужестве фотались семьёй.  И как то так получилось, к "забытой" отцовской в этот же ящик легла уже моя плёнка. Прошло столько лет, а я, разбираясь всё смотрю на них! Нет бы проявить, там ведь молодость в одной, беззаботность, а в другой смерть и горе... Только не узнаешь ведь где какая, а видеть заново похороны не хочу и не буду.

Приду домой, выкину обе! С глаз долой!

 

Изменено пользователем Стоун-хендж
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Стоун-хендж сказал:

Приду домой, выкину обе! С глаз долой!

А если отдать в проявку обе, а мастеру сказать, чтобы Вам отдал только ту, где нет похорон?  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Раухтопаз сказал:

А если отдать в проявку обе, а мастеру сказать, чтобы Вам отдал только ту, где нет похорон?  

Как вариант можно. Но вот ближе к сердцу - выкину! Именно сейчас эта мысль пришла. А вдруг ошибаюсь и плёнок с похорон было несколько. Нет, всё в топку! 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А те фото с похорон свекора, насколько я знаю, валялись в дальней папке золовкиного компьютера - рука не поднималась их просматривать. А потом компьютер сломался. 

У нас в семье такого не было, но на чужих похоронах я наблюдала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Эллега сказал:

У нас в семье такого не было, но на чужих похоронах я наблюдала. 

Похороны мужа снимали не только на фото, но и на видео.  Всё хранится у свекрови. Не смотрела ни то, ни другое... Она по-моему, на меня за это обиделась... Ну и пусть.

Больше двадцати лет прошло, а я всё помню до мельчайших деталей....мне бы забыть...

  • Сожалею 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Раухтопаз сказал:

Похороны мужа снимали не только на фото, но и на видео.  Всё хранится у свекрови. Не смотрела ни то, ни другое... Она по-моему, на меня за это обиделась... Ну и пусть.

Больше двадцати лет прошло, а я всё помню до мельчайших деталей....мне бы забыть...

У нас свекровь настояла. Не знаю, зачем. Наверное, у них  принято.

Смотреть потом... я не знаю, кто может. Я бы не могла. Да, и так все живо и больно. И еще соли на рану сыпануть...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то кончился этот день. Оооочень долго длился. 

Встали рано, через полчаса пришли певчие и пели до одиннадцати. Параллельно с этим кто-нибудь прибегал и начинались поиски нужных вещей - мыла, дихлофоса, полотенец...

Я поняла, что больше всего меня удивило в этой ситуации. Свекор лежал несколько лет, но в доме не было никакого запаса, ничего. Обычно собирают вещи, в которых будут хоронить, полотенца, салфетки, платки. Я сторонник рационального подхода, и к предстоящим событиям бы приготовилась. 

Было много плача и очень много чтений и песен. Я уже привыкла на третий день. И вообще сегодня как-то проще было. 

Сама церемония показалась очень растянутой. Пока несли гроб, несколько раз останавливались для прощания. В остальном было похоже на похороны  в моем городе. 

Интересной показалась традиция на следующее утро нести на свежую могилу завтрак. Там собираются близкие родственники и едят принесенную еду, поминая усопшего.

Сзади креста прощания не случилось, видимо, муж и золовка отказались. 

Наверно, некоторым я показалась совсем бездушной, но думаю, это не так. Свекор был хороший человеком и отличным дедом. Мои девчонки остались вообще без дедов.

Очень переживал племянник мужа. Свекор для него был и отцом, и дедом, и наставником. 

 

  • Сожалею 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас вот тоже не поминки, а реальное застолье как в ресторане хорошем. Все покупают еды чем разнообразнее и деликатеснее, тем лучше, даже на последние деньги. 

И с утра покойного на следующий день проведать- обязательная программа. При этом ещё говорят с умершим, как мол ночевалось на новом месте. 

Мусульмане мне нравятся тем, что хоронят быстро, а не как у нас на третий день. Зачем так долго? Я не очень понимаю, они-то успевают быстро схоронить. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×