Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Агафья

Приметы и ритуалы на похоронах.

Recommended Posts

В 13.04.2020 в 03:23, Рыжая Коваленко сказал:

И насколько легче стало и морально, и физически. Многих похоронила за последние годы, действительно тяжело было только раз - с поминками дома, когда умер в 2017 году дед, мамин муж, и мамины подруги и его какие-то там коллеги и товарищи, друзья семьи, все очень старые, попросили не делать стол в кафе. Зима, у нас очень сильные морозы (Крещенье), на всех много одежды, снимать, раздеваться старухам в кафе неудобно и т.д.

 

Действительно, сейчас намного легче и проще, что ли, если так можно назвать. Я маленькая была и почему то так вышло, что видела много похорон (бабушка меня с собой таскала - то родственники, то коллеги). И этот ужас - когда в подъезде стоит крышка гроба, в квартире гроб, завешенные зеркала, венки, приходят люди. Бррр. 

Мне всегда в этом плане импонировала процедура Европы - пришли скорбящие в церковь, посидели, простились, нет этого ненужного антуража - и соответственно лишнего нагнетания атмосферы. 

С появлением и у нас ритуальных залов тоже намного спокойней проходят похороны и люди проще, что ли, насколько это уместное слово - стали переживать сам процесс. Ведь раньше это было именно нагнетание обстановки, ненужные ритуалы (типа когда увозят покойника, должен кто-то остаться дома и мыть полы во всей квартире чуть ли не до первого этажа:mellow:, нести гроб - тоже начинались поиски - типа родственникам нельзя, надо со стороны мужиков...), могилу рыть - тоже помню постоянно кого-то искали - опять - таки - вроде как родственники не должны рыть. А если зима? Да у нас на Урале, с морозяками и ветром...

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, куда девать полотенце (или рушник) после похорон, который стелили на землю на выходе из двора, по центру открытых ворот. 

На той неделе были похороны свёкра. Дом в частном секторе. Когда через ворота выносили гроб, его как раз проносили над этим рушником.

Как потом оказалось - уже после похорон свекровь подняла это полотенце, отнесла зачем-то в дом и постирала...

Я ее спросила:

- зачем?

Она мне:

- ачетакова? 

Я ей сказала, чтоб она хотя бы ним не пользовалась. Она струхнула. Теперь просит узнать - что ей делать с этим полотенцем...

И ещё, когда уезжали на кладбище, в доме никто не оставался мыть полы (как сказала свекровь - ведь гроб в дом не заносили, значит не надо). 

 

Изменено пользователем Дилюль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Дилюль сказал:

что ей делать с этим полотенцем...

Как вариант- сжечь или отнести на кладбище, повесить на оградку. Ваша свекровь такая... жадная?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Физендра сказал:

Как вариант- сжечь или отнести на кладбище, повесить на оградку.

Спасибо

2 минуты назад, Физендра сказал:

Ваша свекровь такая... жадная?

Нет, не жадная абсолютно. Просто на своей волне и далека от мистики. Если на земле лежит полотенце, то значит его надо постирать, такая вот логика...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем это полотенце на землю клали? Первый раз такое слышу.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Осторожность сказал:

А зачем это полотенце на землю клали? Первый раз такое слышу.

Я слышала про такой обычай, но там, где я живу так не делают.

1 час назад, Дилюль сказал:

И ещё, когда уезжали на кладбище, в доме никто не оставался мыть полы (как сказала свекровь - ведь гроб в дом не заносили, значит не надо). 

В любом случае надо. Мыть "до дороги" , воду на улице вылить под любое дерево, тряпку выбросить, не занося в дом. Приговаривать потихоньку: уходи с Богом (имя) и забудь сюда дорогу.

1 час назад, Дилюль сказал:

Если на земле лежит полотенце, то значит его надо постирать, такая вот логика...

С полотенцем ничего страшного.

Раньше гроб в землю опускали на длинных вафельных полотенцах. Специально для этого покупали. Потом их прямо на кладбище разрезали на мерные полотна и раздавали тем, кто нёс и опускал гроб.

Их забирали домой и пользовались, поминая ушедшего.

Когда хоронили коллегу моего папы, гроб опускали на шикарных льняных полотенцах. Оно у меня до сих пор, теперь на даче.  Вытираю чашки и вспоминаю Якова Михайловича...огромного, шумного и очень доброго.

Сейчас гроб несут и опускают на специальных ремнях сотрудники похоронной службы, но некоторые просто раздают полотенца мужчинам - близким друзьям усопшего.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей семье менее, чем за 2 месяца ушли друг за другом 2 близких родственника. Сразу заговорили о том, что нужно ждать третьего покойника. Жена скончавшегося кузена бросила в могилу куклу. Говорит, посоветовали, чтобы в ближайшее время снова не случилось страшное. 

Я о таком ритуале никогда не слышала. Впрочем, вообще не в курсе, что делать в подобных случаях. Может, кто-то подскажет?

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Германика сказал:

Я о таком ритуале никогда не слышала. Впрочем, вообще не в курсе, что делать в подобных случаях. Может, кто-то подскажет?

Знаю, что куклу кладут в гроб, в ноги покойнику,  если гроб сделали не по мерке и он "велик" оказался.  Делается, чтобы заполнить гроб и предотвратить ещё одного покойника.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Раухтопаз сказал:

Знаю, что куклу кладут в гроб, в ноги покойнику,  если гроб сделали не по мерке и он "велик" оказался

Эх, там и гроб оказался длиннее положенного. Заметила, когда с братом прощалась. Ужас какой-то...

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Германика, не хочу огорчать, у нас было так. В течении месяца умерли мой брат и моя мама. Мы слышали эту примету, но не зацикливались на ней. Тут же в 40 днях от смерти мамы, умер маленький мальчик. Ничего не предвещало, воспаление легких, умер в больнице. было это в прошлом году, до ковида.

 Не близкий родственник, внук двоюродного брата моего папы. Похоронены все в одном месте, в радиусе 50 метров, так получилось. Жили в разных районах города. Не знаю примета сработала или жизнь так сложилась.

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда, когда уходишь с кладбища, нельзя оглядываться на могилу человека, которого ты проведал. 

Но, я всякий раз как приезжаю на могилку к бабушке, посижу, поговорю с бабушкой, подумаю о своем, приведу в порядок оградку. И уходя всегда оглядываюсь, чтобы вновь посмотреть на портрет бабушки на надгробии. И даже когда уже могилка еле видна, все равно смотрю, пока не исчезает за поворотом. 

Вот ничего не могу с этим поделать. Могилку бабушки я в последнее время очень редко посещаю. В другом городе, и транспорт не всегда удобно ходит, приходится договариваться с сестрой, чтобы в свои выходные съездить. 

В последний раз я посещал могилу бабушки в феврале, чистил ее от снега, так как кладбище находится почти в поле. С трудом добирался по сугробам, кладбище не ухоженное, дорогу чистят только до небольшой часовни, которая находится практически у главных ворот. Как добираются на участок могилы в это время года люди, чтобы похоронить человека ума не приложу. 

Несколько лет назад, когда бабушку похоронили, ее могила находилась на отшибе, отдельно от других, последней в своем ряду на новом кладбище. Прошло уже больше шести лет и за это время кладбище разрослось, и когда я шел к могиле бабушки смотрел на фотографии и даты стоящих надгробий. Очень, очень много молодых уходит. И детишек. И за могилкой бабушки тоже стоят другие, так что бабушке не одиноко. 

Скоро еду к бабуле, давно не посещал, скучаю очень.

  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Золотая молодежь сказал:

Скоро еду к бабуле, давно не посещал, скучаю очень.

Ваш пост сквозит такой тоской, вас так "зовет" кладбище и именно бабуля? Я вот тоже иногда тоскую по бабушке, но вы знаете нужна тут определенная грань, живое живым а мертвое мертвым. Иногда тяга такая приводит к негативу в жизни, так что спокойствия вам душевного и вкуса к жизни :)

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Несущий свет сказал:

Ваш пост сквозит такой тоской, вас так "зовет" кладбище и именно бабуля?

Последние несколько месяцев тянет проведать. Часто снится, это ещё со времён "жёлтого будильника", писал об этом. Мне посоветовали, что с этим будильником делать, все сделал. Но тянет, и сниться бабушка стала чаще. Старался не думать, но не могу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Золотая молодежь сказал:

Но тянет, и сниться бабушка стала чаще. Старался не думать, но не могу. 

Помин отвезете, поговорите по душам-вернее о своем ей выскажите, и пойдите в этот раз не оглядывайтесь, попробуйте так, а так еще б за упокой заказать помин ей. Ну и видимо она вас бережет, близки были вы при жизни, ближе нет никого-потому так вас и тянет.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня всегда интересует как работники похоронной индустрии защищаются от негатива.Это ведь постоянный плач родственников, кладбищенская земля на ногах рабочих, которую они таскают и в офисы начальников агентства, и в отделы продаж. Вечные гробы и несколько покойников в поминальном зале за день. У этих людей железобетонная защита?

В ритуалке, куда мы обращались хоронить маму и делали ей потом памятник, хозяин очень мягкий человек, сочувствующий. Умеет и психологически найти подход к людям, ведь к нему обращаются сразу в день смерти родственника.

Вот откуда ресурсы у людей? Или все дело в том, что это "работа" и денежный оборот окупает духовные затраты?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Баба с возом сказал:

все дело в том, что это "работа" и денежный оборот окупает духовные затраты?

Скорее всего именно, что работа. Но с другой стороны ведь на эту работу они шли понимая куда идут. Кажется, что железобетонная психика априори железобетонная защита.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.11.2020 в 13:13, Баба с возом сказал:

Меня всегда интересует как работники похоронной индустрии защищаются от негатива

Я знаю таких, что они ушли рано, молодыми, кто-то разбился на авто кто-то от рака, кто-то от инсульта, так что там тоже не жалезобетонно.

Но там работать спокойно, относительное спокойствие конечно, но тем не менее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж работал похоронным агентом, умер мгновенно в 52 года, инфаркт.

Но он был очень добрым, очень все близко к сердцу принимал. 

 

  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда заказывали маме памятник, проехали по многим конторам, где их делают. В основном это отлаженный бизнес и люди, которые там работают так это и воспринимают. Мы заходили в мастерские, где рисуют на граните. Просто мастерская, штампуют...

А заказ сделали в небольшой мастерской, где доброжелательный хозяин, и как нам показалось, душевные художники. Как-то сама атмосфера там отличалась от всех, где мы были. Цены и качество тоже нам понравились.

Меня больше смущает, когда в морге работают молодые ребята.

Когда маму забирали из морга, там был красивый, рослый молодой человек, вышел в специальном фартуке к нам,  я случайно заглянула в одну комнату, а там на столе мужчина разрезанный... Мне не по себе стало, но горе мое перевесило в эмоциях, и я не зациклилась на этой картине.

А как там работать?...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Татафока сказал:

Меня больше смущает, когда в морге работают молодые ребята.

Работают как-то...

Помню картинку. 2000 год, одноклассница погибла в аварии. Середина лета, жара. Приехали в морг за телом. Сидим в машине, ждём. В теньке вышел из морга покурить санитар. Высоченный сутуловатый мужик. Шапочка синего цвета надвинута на самые глаза, штаны от униформы заправлены в подогнутые голенища резиновых сапог. Мрачно курит  под деревом.

Готовый кадр из ужастика, мороз по коже.

А так да, вдруг у них призвание?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Осторожность сказал:

В теньке вышел из морга покурить санитар. Высоченный сутуловатый мужик. Шапочка синего цвета надвинута на самые глаза, штаны от униформы заправлены в подогнутые голенища резиновых сапог. Мрачно курит  под деревом.

Готовый кадр из ужастика, мороз по коже.

А так да, вдруг у них призвание?

Аналогично. Только зимой. Свекровь тогда умерла. Вышел здоровенный амбал, В шапочке, резиновых сапогах и резиновом фартуке. А на фартуке... Ну, вы понимаете, не акварельные краски. Тоже на перекур. И глазами так  "морг-морг" . Утрирую, конечно.

А про приметы и работников ритуальных услуг - у коллеги знакомый умер на прошлой неделе. Своя контора по погребению. Так вот, в дом его не привозили, последнюю ночь "ночевал" в собственном катафалке, а утром его в Одессу отвезли на кремацию. Просто его жена сказала, что не хочет, чтобы его тело в земле гнило. Поминальный обед не устраивала. Многие в шоке были. Только работникам бутылку водки купила, да чебуреков. Как бы вообще никаких ритуалов не соблюдала. И такое бывает. Живым - живое...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Татафока сказал:

Меня больше смущает, когда в морге работают молодые ребята.

И что смущает?

А пожилые опытные учителя, инженеры, хирурги на деревьях растут? Так же как судмедэксперты и патанатомы - из вчерашних студентов.

9 часов назад, Татафока сказал:

Когда маму забирали из морга, там был красивый, рослый молодой человек, вышел в специальном фартуке к нам,  я случайно заглянула в одну комнату, а там на столе мужчина разрезанный..

Когда погибшего мужа из морга забирали, запомнила судмедэксперта - высокий красавец скандинавского типа...в глазах утонуть можно...

 

7 часов назад, Осторожность сказал:

Помню картинку. 2000 год, одноклассница погибла в аварии. Середина лета, жара. Приехали в морг за телом. Сидим в машине, ждём. В теньке вышел из морга покурить санитар. Высоченный сутуловатый мужик. Шапочка синего цвета надвинута на самые глаза, штаны от униформы заправлены в подогнутые голенища резиновых сапог. Мрачно курит  под деревом.

Если бы рядом с хирургией этот мужчина стоял - обратили бы внимание на его усталое лицо и интеллигентную сутулость.. Всё зависит от фона.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Осторожность сказал:

Работают как-то...

Помню картинку. 2000 год, одноклассница погибла в аварии. Середина лета, жара. Приехали в морг за телом. Сидим в машине, ждём. В теньке вышел из морга покурить санитар. Высоченный сутуловатый мужик. Шапочка синего цвета надвинута на самые глаза, штаны от униформы заправлены в подогнутые голенища резиновых сапог. Мрачно курит  под деревом.

Готовый кадр из ужастика, мороз по коже.

А так да, вдруг у них призвание?

Эт только в сериале "След" патологоанатом- хрупкая ухоженная блондинка, с макияжем, укладкой и маникюром ;) в реале там и сила нужна, тот же хирург, только для неживых. И переворачивать, и вскрытие делать, с каталки в холодильник и тд.

Прошу прощения за офф

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.11.2020 в 18:26, Мирный атом сказал:

Эт только в сериале "След" патологоанатом- хрупкая ухоженная блондинка, с макияжем, укладкой и маникюром

Да ладно. Моя приятельница - патанатом, изящная дева чуть за 30, с креативной стрижкой и красными прядями, в свободное время занимающаяся танцами на шесте и крысоводством. Мозги там нужны, как в любой медицинской специализации, а также знания и опыт. А сила, чтоб с каталки в холодильник - для того санитары есть, 

 

В 10.11.2020 в 12:02, Твёрдышки сказал:

здоровенный амбал, В шапочке, резиновых сапогах и резиновом фартуке.

 

Изменено пользователем Кисюга
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.11.2020 в 06:59, Татафока сказал:

рослый молодой человек, вышел в специальном фартуке к нам,  я случайно заглянула в одну комнату, а там на столе мужчина разрезанный...

У мужа умерла тетя много лет назад, в 90-е. Рак желудка сожрал до мумии. Лето, жара, запах, забирать в морг нужно... Кто-то подсказал: сын живущих неподалеку знакомых недавно закончил мединститут и сейчас работает в морге, стажируется на паталогоанатома. "Позовите, он подскажет, как лучше..." 

Пришел невысокий, симпатичный парень с чемоданчиком, стеснительный и тихий. Попросил невестку кое-что принести, выйти и никому не заходить, пока он не разрешит. Где-то больше часа его не было. Потом он вышел и сказал: "Бабушка долежит положенное время, можете готовиться к похоронам не спеша". Что он с ней делал прямо на дому? Одни говорят, что удалил внутренности, другие - что слегка забальзамировал, третьи - заморозил... Когда зашли, покойница была уже одета.

И правда, долежала...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×