Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Агафья

Приметы и ритуалы на похоронах.

Recommended Posts

Только что, Сандал сказал:

У нас принято,  что приходят родственники и забирают на память или чтобы носить вещи. Не всегда все вещи бывают ношенные.

От моей свекрови  осталось много  вещей - совершенно новые с бирками, помимо тканей о которых писала уже. 

Но так как в Москве у меня мало родственников, а у мужа вообще их нет - мы пригласили ее подруг и оповестили соседей. Все забрали. 

Ну новые ещё куда ни шло, ладно, но ношеные? Лора, ты сама бы надела после кого-то? Даже если хорошо отстирать, запах чужого тела все равно останется. Про энергетику и не говорю.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.01.2021 в 18:45, Желена сказал:

когда перед гробом с покойником выносят узелок, вроде бы с ложкой ( не помню точно содержимое узелка, не до вопросов было, а сейчас уже и спросить не у кого) и обязательно отдают первому встречному человеку, не участвовующему в похоронной процессии. 

Точно, когда бабушку хоронили, так сказали сделать. Мы слегка прифигели, ибо сами не местные в Орске, да и критично далеки от каких-либо традиций. 

37 минут назад, Полярная лиса сказал:

Ношеные вещи покойного всегда отправлялись на помойку. Да и кто примет в дар такие тряпки, для чего они?

Опять же, если качественные, практические новые вещи, то почему нет? После первого мужа разобрали практически все. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

ты сама бы надела после кого-то?

Нет что ты! Я в приметы разные верю и потом... нет не брезгливая, но порчу или какую-то гадость можно и через вещь передать и не всегда именную. Это если говорить опустить энергетику...

От свекрови себе оставила только золотые и серебряные украшения (свекровь для будущей снохи готовила презенты),  новую посуду и бокалы.

И то сначала их почистила, несмотря на то,  что они еще не использовались. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Полярная лиса сказал:

сама бы надела после кого-то? Даже если хорошо отстирать, запах чужого тела все равно останется. Про энергетику и не говорю.

Вклинюсь. Тут от многих факторов зависит. И от брезгливости, и от энергетики. 

Допустим, я легко таскала бабушкины и тетины сандалеты, дядькин свитер, собственно, футболки первого мужа и шорты были "униформой" на даче. Дядькина любимая кружка у меня прижилась. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страшно далеки вы от народа @Полярная лиса.
Живу я тоже уже не мало лет. И сколько я сталкивалась с такой стороной после смертного раздаривания вещей, единичные случаи отказа. Но были, не спорю. 
Но и были случаи, когда чуть ли не передерутся, кому что взять. И вещи, уверяю вас далеки от брендовых и новизны. 
Особенно так в поселках и селах. Но и в Новосибирске -- вещи, после смерти моей мамы и тети, забирали с визгом. Одна соседка забрала мешки вещей своим родственницам в деревню. Носить, говорит, нечего. Услышьте -- нечего. Нет денег у старушек, многодетных, просто малоимущих. Фу и бе на эту тему даже слышать не хочу. Но и не агитирую никого.
А вы про энергетику, наговоры, приметы... Мухи  и котлеты.

Я после мамы платья, кофту ношу, после свекрови кое - что и  после золовки. И не надо мне говорить, что я это делаю зря. Что понравилось, понадобилось и главное -- подошло по размеру, я взяла и пользуюсь. И не от бедности это, поверьте.

А уж ВСЁ на помойку! Это может в Москве, на Рублёвском шоссе. Ваше право, выкидывайте! 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Хельга Мариам сказал:

А уж ВСЁ на помойку! Это может в Москве, на Рублёвском шоссе. Ваше право, выкидывайте! 

Близко не Рублевка, не думайте даже. Фу и бе - это лично для меня фу и бе. И родственников у нас практически нет, чтобы было кому донашивать. А уж тем более драться из-за ношеных тряпок.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Близко не Рублевка, не думайте даже. Фу и бе - это лично для меня фу и бе. И родственников у нас практически нет, чтобы было кому донашивать. А уж тем более драться из-за ношеных тряпок.

Я всё поняла. 
Речь шла о том какие ритуалы существуют в разных регионах на похоронах.
Обсудить -- да, но осудить не стоит. 
Сейчас очень многое изменилось. Я так например рада, что покойников дома не держат. По мне -- так лучше.
Но как я могу осудить человека который каждую секунду смотрит и не хочет расстаться с дорогим ему человеком. 
Или какие либо ещё ритуалы, писала об этом в этой ветке. У них так. Я кто, их переделывать в такую минуту? Сказали -- так у них. Разговоры отставить. 

Я своих стариков всех перехоронила, а молодых или ровесников не хочу и думать. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Хельга Мариам сказал:

Речь шла о том какие ритуалы существуют в разных регионах на похоронах.
Обсудить -- да, но осудить не стоит. 

Так и я не осуждаю. Если кому-то в кайф получить горсть земли за шиворот - да ради бога! Если кто-то утверждает, что три дня при покойнике столуются - я пожму плечами и отойду. Для меня и то, и то - абсолютно неприемлемо.

3 минуты назад, Хельга Мариам сказал:

Я кто, их переделывать в такую минуту? Сказали -- так у них. Разговоры отставить. 

Согласна, и не надо, проще отойти в сторонку. Пусть каждый развлекается как ему угодно.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Хельга Мариам сказал:

уж ВСЁ на помойку! Это может в Москве, на Рублёвском шоссе. Ваше право, выкидывайте

Не всё, бриллианты и золото оставят вон же написали, там энергетику и порчу не боятся))) 

А так получается, весь дом надо выкидывать, где-то покойный сидел, спал, ванну принимал, ел из посуды. Ну и дом лучше сжечь, там же, ужас то какой!, жил целый человек, который умер. Вот уж где дикость для меня, так шарахаться от этого.

Нет, у нас и вещи раздают и носят потом. У городских родственников было, женщина там умерла лет 50, работала на должности, хорошо получала, вещи дорогие, в том числе шуба норковая, дублёнка из ламы, вроде. Так так в очередь стояли совсем не бедные родственники. 

1 час назад, Хельга Мариам сказал:

после смерти моей мамы и тети, забирали с визгом. Одна соседка забрала мешки вещей своим родственницам в деревню. Носить, говорит, нечего. Услышьте -- нечего. Нет денег у старушек, многодетных, просто малоимущих. Фу и бе на эту тему даже слышать не хочу. Но и не агитирую никого

Да и так бывает, вы правы, в деревне сложно с деньгами, но зато проще относятся к таким сторонам жизни. И покойников дома оставляют, готовят поминки тоже дома, так как было испокон веков заведено. Да и сейчас не у всех возможность есть на столовые, да в морги за 150 км мотылять туда-сюда. 

Узелок первому встречному у нас отдают, даже сейчас. Тарелка, стакан, ложка, конфеты, в платок завязывают, все новое. Мне такой узелок пару раз давали, один в детстве, поминать деда Костю соседского, очень красивый бокал ежиками у меня и сейчас остался. Да, говорю "царствие небесное" когда чай наливаю. Не каждый день молюсь,нет, но хорошо помню откуда он у меня и деда того вспоминаю. 

А недавний,  прошлом летом, ходили провожать бабушкину подругу, она сама не могла идти, попросила меня проститься. Я беременная была, поэтому только на вынос подошла. Узелок мне и вручили. Там чашка, стакан и ложка, деревянное все с хохломой. Очень красивое, у бабушки стоит в серванте теперь, как привет от подруги, на память. Обычай и ничего больше. 

Я если честно, вот всех этих заговоров не представляю, вот сидят родственники умершего над гробом и колдуют на всякие вещи, энергетику передают? Энергетики, атомщики, ядерщики, а не люди:D 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Беверли Хиллз сказал:

Энергетики, атомщики, ядерщики, а не люди:D 

Да не в этом дело. Я энергетику вещей  хорошо чувствую. Муж принёс от умершего своего начальника хорошие вещи. Мне реально плохо от них. Какое-то время они дома лежали, постирала сразу. Но плохо, вот прям тошно. Отругала и выкинула всё. Муж со мной, как ни странно, согласился и не мог сказать, зачем притащил-то. Носить есть что. 

Хотя я любитель секондов.  Для меня это другое. Там я судьбу хозяев не знаю, и вещь прям сразу моя-моя, удачно села и по ощущениям - родная, ношу с удовольствием. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Беверли Хиллз сказал:

поминать деда Костю соседского, очень красивый бокал ежиками у меня и сейчас остался. Да, говорю "царствие небесное" когда чай наливаю. Не каждый день молюсь,нет, но хорошо помню откуда он у меня и деда того вспоминаю. 

Вот истинный смысл данного ритуала. Мы живём -- пока нас помнят. А если ещё к памяти и малюсенькую молитву, вроде того, что вы написали, вообще отлично.
 

 

4 минуты назад, Беверли Хиллз сказал:

Я беременная была, поэтому только на вынос подошла. Узелок мне и вручили.

Сейчас вас тапками закидают за это откровение. ;)
Но, вроде и правда беременных не пускают на похороны. Но с чем связана эта примета, не знаю. 
Я свою сноху на похороны своей мамы не пустила. Но она пришла за день до похорон и помогала в приготовлении.
Гроба в доме не было. Поминали, по -старинке, дома. 2012 год.
Через 2 месяца у нас родился внук, мамин правнук. Так жаль, что она его не увидела. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оксана Александровна сказал:

Да не в этом дело. Я энергетику вещей  хорошо чувствую. Муж принёс от умершего своего начальника хорошие вещи. Мне реально плохо от них. Какое-то время они дома лежали, постирала сразу. Но плохо, вот прям тошно. Отругала и выкинула всё. Муж со мной, как ни странно, согласился и не мог сказать, зачем притащил-то. Носить есть что. 

Хотя я любитель секондов.  Для меня это другое. Там я судьбу хозяев не знаю, и вещь прям сразу моя-моя, удачно села и по ощущениям - родная, ношу с удовольствием. 

Значит это не энергетика людей, а в вашей голове блок "вещи от покойника". В секонде ведь тоже всякие можно встретить, думаю теоретически, от умерших туда тоже сдают. Почему нет, то? А если исходить от понятия новое, не новое, я когда то думала об этом и пришла к выводу для себя, что у новой энергетика должна присутствовать, её кто делал, эту вещь. И не один человек. Даже одежду, ткань, потом раскроить, сшить, упаковать. В магазине бывает на витрине висят, все смотрят, трогают. Или мерят. Может не с самыми добрыми посылали, ну как "замучалась уже эти сапоги, кроить шить, паковать, целыми днями, чтоб они все, кто покупает, ноги попереломали". Ну и с любой вещью так, даже с едой, они проходят много рук. 

Мало ли что у кого в головах? :D Но совсем не факт, что в сапоги плохая энергетика веселится и тысячи людей сломают ноги. на ужастик похоже, Проклятье сапогов или Безумный обувщик))) 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Хельга Мариам сказал:

Вот истинный смысл данного ритуала. Мы живём -- пока нас помнят. А если ещё к памяти и малюсенькую молитву, вроде того, что вы написали, вообще отлично.
 

 

Сейчас вас тапками закидают за это откровение. ;)
Но, вроде и правда беременных не пускают на похороны. Но с чем связана эта примета, не знаю. 
Я свою сноху на похороны своей мамы не пустила. Но она пришла за день до похорон и помогала в приготовлении.
Гроба в доме не было. Поминали, по -старинке, дома. 2012 год.
Через 2 месяца у нас родился внук, мамин правнук. Так жаль, что она его не увидела. 

Что значит не пускают? Золовка хоронила отца, моего свекра, в мае, в сентябре родила, и кто бы не пустил ее на похороны? Что, родного человека в последний путь не проводить? Нет, если женщина плохо себя чувствует, то поймут. Но не пустить?!

Такое ощущение, что мы живём в параллельных мирах.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Полярная лиса сказал:

Такое ощущение, что мы живём в параллельных мирах.

Хорошо, что не со всеми в параллельных мирах. ))) Про беременных которых не пускают первый раз слышу - у нас такого нет.

И папу,  и маму из дома проводила,  не смогла бы на казенной площади с ними прощаться,  они бы нас не поняли. И поминки у нас,  по старинке,  после похорон проводятся. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Что значит не пускают? Золовка хоронила отца, моего свекра, в мае, в сентябре родила, и кто бы не пустил ее на похороны? Что, родного человека в последний путь не проводить?

 

20 минут назад, Сандал сказал:

Про беременных которых не пускают первый раз слышу - у нас такого нет.

У нас беременным нельзя быть на похоронах. Такой обычай. Бабушка умерла, я на 8 месяце была, мне сказали не приходи, тебе нельзя. 

Есть всё же здравый смысл в этом запрете. Беременной женщине нельзя расстраиваться, а похороны всё же не располагают к спокойствию. 

Зачем беременной женщине эта нервная трагическая обстановка похорон? Беременная может так себя на этом фоне накрутить, что спровоцирует выкидыш или ещё чего нехорошего. 

К тому же, на похороны раньше всегда очень много народу приходило прощаться с покойным. И далеко не все шли только попрощаться, некоторые  шли и с тёмными мыслями для своих тёмных дел. И опять же, этот запрет оберегал беременную женщину от таких людей. 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чернава сказал:

Зачем беременной женщине эта нервная трагическая обстановка похорон?

Это пусть женщина сама решает идти ей или нет - никто насильно на похороны/ на кладбище никого не тащит. Невестка, брата жена,  хоронила свою  маму будучи беременной.. что ей надо было сказать? Чтобы она сидела дома нервы берегла, а то вдруг.

А где  ее нервы спокойней будут -  рядом  с мамой, провожая ее в последний путь или дома. А если дома что случится от переживаний... Пусть каждый сам и решает. 

Изменено пользователем Сандал
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Сандал сказал:

Это пусть женщина сама решает идти ей или нет - никто насильно на похороны/ на кладбище никого не тащит. Невестка, брата жена,  хоронила свою  маму будучи беременной.. что ей надо было сказать? Чтобы она сидела дома нервы берегла, а то вдруг.

А где  ее нервы спокойней будут -  рядом  с мамой, провожая ее в последний путь или дома. А если дома что случится от переживаний... Пусть каждый сам и решает. 

Да я и не против. Пусть каждая беременная сама решает, как ей быть.

Я про обычай говорила, что есть такой обычай и причины возможные для такого обычая.  Только и всего. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Полярная лиса сказал:

Что значит не пускают? Золовка хоронила отца, моего свекра, в мае, в сентябре родила, и кто бы не пустил ее на похороны? Что, родного человека в последний путь не проводить? Нет, если женщина плохо себя чувствует, то поймут. Но не пустить?!

Такое ощущение, что мы живём в параллельных мирах.

Тоже примета такая, что нельзя. Или обычай. Не суть,  это личное дело каждого, как по мне. 

2 часа назад, Чернава сказал:

Зачем беременной женщине эта нервная трагическая обстановка похорон? Беременная может так себя на этом фоне накрутить, что спровоцирует выкидыш или ещё чего нехорошего

Ну сидя дома тоже ещё как накрутить можно. И ещё чувство вины добавится, что не проводила, знаю такие случаи, когда по каким то причинам не смогли или не успели. Всю жизнь это сидит в людях, бывает и так. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Сандал сказал:

Это пусть женщина сама решает идти ей или нет - никто насильно на похороны/ на кладбище никого не тащит.

И вообще - на похороны не приглашают. Оповещаются родные и друзья, они сами решают, идти или нет.

13 минут назад, Сандал сказал:

Невестка, брата жена,  хоронила свою  маму будучи беременной.. что ей надо было сказать? Чтобы она сидела дома нервы берегла, а то вдруг.

Как можно не проводить в последний путь мать или отца? Это запредельный цинизм. Так поступают полностью отбитые на голову люди.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Беверли Хиллз сказал:

Ну сидя дома тоже ещё как накрутить можно. И ещё чувство вины добавится, что не проводила, знаю такие случаи, когда по каким то причинам не смогли или не успели. Всю жизнь это сидит в людях, бывает и так. 

Может зависит от того, насколько близок был этот усопший? 

Если очень родной и дорогой человек, то понятно же, что будешь на похоронах, независимо от состояния. 

Если просто сосед, дальний родственник, то зачем идти в таком положении? В чём сакральный смысл быть на похоронах? :g:

И чего можно накрутить себе, сидя спокойно дома и занимаясь своими делами, если уже попрощалась, допустим с покойным утром или вечером, когда нет народа. На кладбище зачем ехать в положении? 

Но, если хочется, то никто же не держит, на замок не запирают - пусть едет. 

Просто есть веские причины для такого обычая. Просто так, на ровном месте не возникают обычаи. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чернава сказал:

Если просто сосед, дальний родственник, то зачем идти в таком положении? В чём сакральный смысл быть на похоронах? 

А кто ходит на похороны к соседям? Это к чему?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

А кто ходит на похороны к соседям? Это к чему?

Мы же про обычаи говорим, что беременной нельзя на похороны ходить. 

Обычай не вчера возник, а из давних времён идёт. Тогда было принято провожать усопшего в последний путь всей деревней, всем посёлком, всей улицей.  И действительно очень много народу на похороны приходило. 

Тем более, что три дня усопший в доме находился и каждый день люди шли и шли, дверь не закрывалась.  Обязательно громкий плач, рыдания, причитания. Всё это было! И для беременной женщины это далеко не лучшая атмосфера! 

В 1995 году муж умер. У нас город небольшой, все более, менее ли, друг друга знают.  Народ шёл как в мавзолей. Многих я и не знала абсолютно, но люди приходили, у гроба стояли некоторое время, потом уходили. 

У нас на районе всех покойников так провожали. Похоронная процессия как демонстрация шла. 

Два года назад бывший сосед умер. Мы почти 30 лет в соседях прожили. И, хотя я там уже не живу, но попрощаться приехала. Народу всё так же много! Заходят в квартиру, стоят у гроба, мысленно прощаются, выходят на улицу. 

Дождались выноса гроба, проводили до перекрёстка, самые близкие и кто хотел помянуть, поехали на кладбище.

Ну вот у нас в том районе все давно живут, знают друг друга до 7 колена, как говорится. 

В том районе, где я сейчас живу, этого уже нет. Потому что все кто откуда, не познакомились ещё достаточно близко, да и не стремятся знакомиться.  Сейчас и соседи не в курсе могут быть, что в соседней квартире кто-то умер. 

И на похороны никто посторонний не приходит.  

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чернава, я вас поняла. Действительно, многое зависит от региона. Я не представляю,  как можно пойти на похороны человека, которого не знаешь (я про соседей). У нас не живут по 30 и больше лет на одном месте, люди переезжают, у меня уже четыре раза сменились соседи за стеной, мне их всех знать? Для чего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Полярная лиса сказал:

@Чернава, я вас поняла. Действительно, многое зависит от региона. Я не представляю,  как можно пойти на похороны человека, которого не знаешь (я про соседей). У нас не живут по 30 и больше лет на одном месте, люди переезжают, у меня уже четыре раза сменились соседи за стеной, мне их всех знать? Для чего?

Времена меняются. 

Тогда получили квартиры много лет назад и так и жили в этих квартирах, детей родили, дети там росли. Кто-то из детей уезжал в другую квартиру, кто-то там же оставался. В итоге все всем были знакомые. 

Сейчас люди мобильнее. Квартиры продают, покупают, переезжают, снимают. Нет уже той соседской общности. 

Меняется время, уходят в прошлое многие обычаи. 

В те времена запрет для беременной быть на похоронах был актуален , он оберегал беременную от излишнего негатива. 

Сейчас этот запрет уже не столь актуален - нет такого количества народу на похоронах. Только близкий круг, где никак не могут навредить беременной, а напротив,  поддержат её. 

Так что, каждая женщина в положении, сама может решать как ей быть. 

Изменено пользователем Чернава
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Полярная лиса сказал:

Что значит не пускают? Золовка хоронила отца, моего свекра, в мае, в сентябре родила, и кто бы не пустил ее на похороны? Что, родного человека в последний путь не проводить? Нет, если женщина плохо себя чувствует, то поймут. Но не пустить?!

Такое ощущение, что мы живём в параллельных мирах.

Вам практически ответили вместо меня. Спасибо всем. А то получается я всё время оправдываюсь перед @Полярная лиса. За то что мне землю за шиворот сыпят ( да, по -вашему, всех просила для получения кайфа!), скандал не закатила от этого действия. Теперь за то что не пустила беременную свою сноху на похороны моей мамы. Вряд ли я удержала её от присутствия на похоронах её собственной мамы. ТТТ, пусть живёт и здравствует моя сваха.

Что то заманало меня, честное слово, перед вами оправдываться (ваши перевертыши ситуаций восхищали бы, если не касались бы весьма болезненных тем), уважаемая. Мы с вами в параллельных мирах. И это хорошо.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×