Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Агафья

Приметы и ритуалы на похоронах.

Recommended Posts

8 часов назад, Полярная лиса сказал:

Я не представляю,  как можно пойти на похороны человека, которого не знаешь (я про соседей).

Потому что Вы городской житель. Я тоже соседей почти и не знаю, бабок знать приходится - они к нам за помощью идут по бытовым делам (муж главный по подъезду), а молодых и не запоминаю даже в большинстве. Но и к этим бабкам на прощание не пойду (их в подъезде 8 штук на 20 квартир). А в маленьких деревнях и селах люди более общительные и знают жителей не только соседних домов, а, зачастую, всей деревни. В таких местах и дома держат не потому, что хочется так, а потому что морги с прощальными залами в лучшем случае, в 30 км, а в худшем - в соседнем городе за 100 км. Смысла нет умершего таскать туда-сюда, хоронить-то все равно зачастую, в родной деревне будут. 

Свекровь у меня умерла когда, я тоже думала, что мало людей будет, не общительные они, мало знакомых. Ага, человек 150 было на прощании, я за голову взялась - думала, надо ли дозаказ в столовой делать, на 50 человек заказали. Но нет, многие просто попрощались и ушли, всего всем хватило - и мест в автобусе, и столовой. 

У нас тоже стараются не допускать беременных до кладбищ, вроде, приметы какие-то. Но никто и не держит насильно. У коллеги, она на 8 месяце беременности была, мама умерла, да и хоронить больше некому было, кто ж еще бы все делал-то? На похоронах свекрови младшей снохи беременной не было (правда, деверь привел свою первую жену, которую истово ненавидела свекровь, но это уже другая история). Землю я не видела, чтоб сыпали, честно говорю, но не отрицаю, что бывает. 

Вещи у нас раздают. И сама брала от маминой подруги. Та от инсульта умерла. Ее муж принес маме для меня куртку кожаную, красивую и очень дорогую. Потому что дружили они задолго до появления детей, нас, то есть, и у подруги с мужем было три пацана, а из всех друзей только у моих родителей девчонка и появилась (меня все детство пацаны окружали). И тетя Люда меня очень с младенчества любила, баловала, наряжала (девчонку сильно хотела, сама говорила, что третьего родила, чтоб только - а вдруг девчонка будет), и даже на выпускной бал я ходила в ее платье и она меня красила - женщина была очень молодящаяся, вещи у нее были исключительно молодежные и стильные. Никакого внутреннего беспокойства я не испытывала. Хотя мамина другая подруга отдала нам халатики на дачу - я не смогла носить, маме на тряпки вернула, неуютно, видимо, другая энергетика.

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Сандал сказал:

Нет что ты! Я в приметы разные верю и потом... нет не брезгливая, но порчу или какую-то гадость можно и через вещь передать и не всегда именную. Это если говорить опустить энергетику...

От свекрови себе оставила только золотые и серебряные украшения (свекровь для будущей снохи готовила презенты),  новую посуду и бокалы.

И то сначала их почистила, несмотря на то,  что они еще не использовались. 

А какие приметы распространяются на вещи покойников?

И если уж на то пошло, ювелирные украшения, особенно если с камнями гораздо больше в себе энергии хозяина хранят, чем платья с кофтами.

15 часов назад, Полярная лиса сказал:

Ну новые ещё куда ни шло, ладно, но ношеные? Лора, ты сама бы надела после кого-то? Даже если хорошо отстирать, запах чужого тела все равно останется. Про энергетику и не говорю.

Мы живём в запахе всевозможной химии уже очень давно. Стиральные порошки, кондиционеры для белья, парфюмерия, освежители воздуха и пр. Давно уже не слышала ни от чьих вещей запаха тела.

Я после смерти папы случайно наткнулась в ВК на объявление молодой девушки. Мол, родственник, дядя родной, оказался в сложной жизненной ситуации, нужны были вещи и обувь. Списались, оказалось размеры папы подойдут. Сложили с мамой всю папину одежду в коробки и я их отвезла той девушке. Приняли с огромной благодарностью. Но это одежда. А так, у папы была куча инструментов, каких-то нужных запчастей для авто и быта, ничего никому не отдавали и не выбрасывали, до сих пор всё дома лежит, вот там точно папиной энергетики полно. Не знаю, я её не боюсь.

А вот после смерти мамы я долго не могла прикоснуться к её вещам, ничего в её комнате даже местами не меняла, и в принципе старалась туда не заходить. Однако, тётка, старшая мамина сестра, замаяла меня звонками на тему, чтобы я ей от мамы "каких нибудь вещей на память собрала, до 40 дней ОБЯЗАТЕЛЬНО надо всё раздать"! Кому надо? Кто сказал? И ведь на 40ой день, после помина (делали дома), когда разъехались почти все, та тётка села на стульчик, ручки сложила и заявила - ничо не знаю, давайте ДЕЛИТЬ вещи! Сестра тогда меня в комнату увела, спрашивает, чо делать то будем? У мамы вещи всегда были очень хорошие, не дешёвые, обувь фирменная, дорогие сумки. Но такого, чтоб прям новое, с бирками - не было. Мама вещи носила и хранила очень аккуратно, но носила таки. Я сестре сказала, возьми сначала себе, что хочешь, потом уже ту зови. Такого ажиотажа в глазах тётки я не видела раньше, она гребла и гребла, мне кажется, надо не надо ей, просто гребла и всё. Потом ещё спрашивает у меня, а украшения мамины чо? Ничо, говорю. Не дам. Завистливая, мелочная баба, много говна маме сделала, век бы её не видеть. 

Все разъехались, я дома закрылась, порядок навела, что в шкафах там у мамы осталось, разложила аккуратно, и всё. Пусть лежит. Придет время, разберусь.

13 часов назад, Полярная лиса сказал:

Если кому-то в кайф получить горсть земли за шиворот - да ради бога! 

Так из какой древности то всё пришло, Оль! Это сейчас у нас есть персены, тенотены и прочая валерьянка, а в приснопамятные времена как-то ж надо было тоже людей в чувство приводить на похоронах, поди бабушки и придумали эту фигню с землёй, она же прохладная всегда, свежевырытая то. Это уж мы, современные, везде норовим увидеть плохое, порчу, или ещё какие знаки. Да, мне бы тоже не хотелось горсть земли за шиворот получить. Тупо неприятно, неведомо зачем, странновато (как и плевок в глаз от ячменя, тоже ж дикость). Ну, если б получила, отряхнулась, прошептала "Господи, спаси и сохрани душу грешную", и забыла б тут же. Но скандалить у могил? Нееееет, не то это место.

Так-то отходят уже почти все эти ритуалы в прошлое, туда им и дорога, в принципе то. На мой взгляд.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас принято вещи покойного раздавать после 40 дня родным и близким. До 40 считается большим грехом. Нужны, не нужны, не важно, это дань уважения, близких отношений с покойным. Но халаты ношеные, конечно, не дарят.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, копалась тут в фото с телефона и нашла годичной давности фото. Умерла пожилая, очень дальняя родня ( даже не кровница). Она хоть и с мужем здесь жила, но весьма одиноко. Её сестра, племянница в других городах. Приехали, ещё помогли ей перед смертью и похоронили, когда срок пришёл.
А вещей! Барахла всякого, посуды, книги, постельное, и даже мебель вдовцу не нужна. Раздавать после 40 дней начали. Так они взмолились: -- Оля, забери, пристроишь кому!
Оля, как ишак и с мужем, бросающего на меня испепеляющие взгляды, таскала "наследство". Потом дома разобрала по кучам, пакетам.
И началась раздача "слонов". На этом фото, представьте только одна машина, а их было 3. И у меня осталось чуть -чуть, всё забрали! Вещи были и не новые. 
 И предстоит ещё "базар-вокзал", так как квартиру на днях продали. Мужу боюсь говорить.
 

С ужасом представляю сколько КАМАЗов будут мои дети заказывать, после моей смерти.:lol_1:

 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Предчувствие весны сказал:

Но халаты ношеные, конечно, не дарят.

Не, наши халатики это не с покойника, а вполне себе живая по сих пор мамина подруга шкафы перебирала и избавлялась от надоевшего. Вот и отдала на дачу, мол, в огороде копаться. Я не смогла их носить, хотя и человек живой. 

Золото после свекрови свекор не стал никому отдавать, только вот моей старшей дочери (самой любимой внучке свекрови) подарил потом на день рождения цепочку с крестиком. Крестик не освящен, больше как украшение, знаю точно, потому что дарили это когда-то свекрови мы. Дочь не носит, но она к таким украшениям в принципе равнодушна, ей вон хипповскую бижутерию с алиэкспресса подавай. Я заикнулась было, посоветовать раздать то золото внучкам в память о бабушке (золота мало, 4 вещи, и внучек 4). По взгляду свекра поняла, что не стоило лезть, не мое дело, замолкла. 

Вещи, знаю, свекор не раздавал. Сначала вроде говорил, чтобы я помогла разобраться, а потом мы поскандалили знатно, и так вещи и остались. Может, ему так и легче? Да я и не знаю, кому ее вещи можно бы раздать - только что сестре отдать в деревню. А так - ни подруг ее я не знаю, да и сестрам смысла нет, те живут куда добротней, чем свекры, а свекровь на себя деньги жалела, не покупала лет 10 себе ничего уже точно, мое донашивала, что я отдам (не от бедности, деньги были, а вот такая она сама по себе была).

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Шёлковая сказал:

Однако, тётка, старшая мамина сестра, замаяла меня звонками на тему, чтобы я ей от мамы "каких нибудь вещей на память собрала, до 40 дней ОБЯЗАТЕЛЬНО надо всё раздать"!

Лукавит ваша тетка, обычно до 40 дней вещи не раздают. 

Я ничего из папиных вещей себе на память не оставляла. Зачем мне это? У меня есть его подарки, есть фотографии... Хорошо, что бабушка взяла на себя эту заботу, что-то из вещей сожгла, что-то раздала. Предлагала мне взять для сына зимние ботинки, но я отказалась. 

Я вообще считаю, что нет "правильных" и "неправильных" ритуалов и примет. Уверена, что мертвым все равно, а надо это для живых, когда есть четкий алгоритм действий, то легче взять себя в руки, чтобы пережить горе. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Липенька сказал:

 

Я вообще считаю, что нет "правильных" и "неправильных" ритуалов и примет. Уверена, что мертвым все равно, а надо это для живых, когда есть четкий алгоритм действий, то легче взять себя в руки, чтобы пережить горе. 

 

Сто поюсов. Я сама не понимала, зачем это все, эти условности, мертвым же все равно, ровно до тех пор пока сама не похоронила отца. Оказалось, так удобно прятать горе за этими мелочами, суетой похорон. Надо все успеть, купить все хорошее, накрыть поминальный стол, и плакать нельзя, потом, потом, сначала похороню достойно потом нагорюю. А там уже легче, смиряешься, не так остро.

И вещи, которые раздают только после 40 дней, в этом тоже смысл. Нельзя так, человек умер, и вещи сразу же вынести, пусто будет, тоскливо. А через 40 дней жизнь уже своим чередом завертится, боль утихнет, память останется, можно и с вещами расставаться.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Оказалось, так удобно прятать горе за этими мелочами, суетой похорон.

Я думаю, что верующим (любой религии) в этом плане легче, им уже не надо ничего придумывать, даже установлены четкие временные рамки, у православных - три, девять, сорок дней, потом годовщина, дни памяти умерших и так далее.

Когда меня накрывает, я просто иду в церковь. Верю, что для Бога нет мертвых и смерть - это не конец, мы все тут временно.  

Никогда не буду осуждать людей за их традиции и обычаи, а тем более навязывать свой "правильный" взгляд, каждый переживает горе по-своему. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Липенька сказал:

Лукавит ваша тетка, обычно до 40 дней вещи не раздают. 

У нас после 40 дней вещи раздают. После поминок, как все из- за стола выйдут, так и приглашают вещи взять себе на память, кто хочет. 

Мамины вещи мы тоже все раздали. Сестра её младшая в основном всё забрала. 

Я себе оставила шаль пуховую на память. Когда холодно дома, я в неё закутаюсь, так уютно и тепло становится. Маму вспоминаю.

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Полярная лиса сказал:

Лора, ты сама бы надела после кого-то? Даже если хорошо отстирать, запах чужого тела все равно останется.

Можно, я отвечу? После смерти папы осталась много ношенных хороших вещей, их потихоньку разбирают муж сестры и муж племянницы, а его любимый свитер я и сама бы носила, да он мне маловат. И почему бы эти вещи и не носить? Отец мой был хорошим человеком, он не обиделся бы, А выбрасывать вещи - ну извините, люди не так и богаты. 

У нас вообще все как-то просто... Душа потянет посетить родные могилы - пошли и посетили, ежели зимой - лопатами дорожку прокопали.

Если кто-то собирает конфеты на кладбище или ещё какую еду - как говорится, на здоровье... Это ж и оставляют, чтоб помянули покойного. Мы вот перед Новым годом на кладбище были, идём от могилки - какой-то бомж идёт, так даже обрадовались - пусть помянет папу, есть чем помянуть. У нас перед Новым годом многие на кладбище ездят.

Изменено пользователем фасолинка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Шёлковая сказал:

Завистливая, мелочная баба, много говна маме сделала, век бы её не видеть.

Я бы в принципе такому человеку ничего не отдала. Вещи же раздают как бы на добрую память :hmm: (по крайней мере у нас так) - для просто приходивших на похороны - поминки - символические полотенчики, крУжки, мыло может быть кусковое, а для близких уже вещи - естественно нормальные (не постельное и не нижнее).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мирный атом сказал:

Я бы в принципе такому человеку ничего не отдала. Вещи же раздают как бы на добрую память :hmm: (по крайней мере у нас так) 

Вы знаете, положа руку на сердце, я бы даже на похороны её не позвала. Но сестра с тёткой по папиной линии, которая помогала с похоронами, сказали - не дело это, неправильно, не по-людски. Ну, зовите, говорю, очередное показательное выступление посмОтрите.

И вещи я бы тоже не давала ей, но она села и сидит, упертая. Я говорю ей - я не разбирала мамины вещи и не хочу. Она мне - надо! И всё тут! :bored: 

Ещё и украшения ей, ага.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.01.2021 в 09:23, Шёлковая сказал:

тётка села на стульчик, ручки сложила и заявила - ничо не знаю, давайте ДЕЛИТЬ вещи!

А послать? Хотя, к сожалению, такие танки ничего не берет... Жаль, что не нашлось никого, кто б смог ее послать, смачно так, от души. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне однажды собственная бабушка по паниной линии предлагала забрать вещи после покойницы. Папина троюродная сестра, которая умерла от рака. И никогда не была замужем и не имела детей."Вещи то хорошие, чего ты!".

Вот не понимаю я этой потребности у людей все собирать, ладно бы самим, а то и ближнего осчастливить.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Флорика сказал:

Мне однажды собственная бабушка по паниной линии предлагала забрать вещи после покойницы. Папина троюродная сестра, которая умерла от рака. И никогда не была замужем и не имела детей."Вещи то хорошие, чего ты!".

Вот не понимаю я этой потребности у людей все собирать, ладно бы самим, а то и ближнего осчастливить.

"Покуда живы жадины, мой друг- удачу мы не выпустим из рук! Покуда есть на свете дураки- обманывать нам, стало быть, с руки!"

Пока люди собирают мелочь под ногами и берут вещи с раковых больных- у ведьм и прочих эзотериков будут клиенты! Шо плюс. Но и у врачей и могильщиков тоже- шо минус. Диалектика, однако.

- "У цыгаАААнки со старой колодой хоть один, но найдётся клиеЕЕЕнт!":bayan:

Есть вообще клинические идиоты- например, папаша, принёсший дочке любимой шикарную куклу... с могилы умершей малышки от безутешных родителей. Девочка стала сперва играть с невидимой подругой, а потом чуть было за ней не того-сь. Но, может, так и надо- чтоб идиоты не размножались? :g:

 

Изменено пользователем Физендра
  • Нравится 4
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Физендра сказал:

Пока люди собирают мелочь под ногами и берут вещи с раковых больных- у ведьм и прочих эзотериков будут клиенты!

А можно про вещи раковых больных поподробнее? У меня мама 16 лет назад умерла, я ее пару халатов донашивала. Один еще жив.  Соседке пуховик ее отдала, почти новый. Пальто ей дарила, ношу иногда. Платки ее лежат, в церковь надеваю. Еще люди вещи разобрали. Я им зла не желаю, да и себе тоже. Сказать выкинуть что-ли у кого что осталось? 

С мелочью то все понятно, а вот с вещами - не очень. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Альтер Эго сказал:

С мелочью то все понятно, а вот с вещами - не очень. 

А эти эксперименты того стОят, пронесёт-не пронесёт? Лярвы с тяжелобольных норовят переползти на других людей, и неважно, видите вы это или нет. Хотите сыграть в рулетку- дело ваше. Но мой муж так вот чуть не погиб 30 лет назад- с...котина тётка продала ему тулуп с мертвеца, в том тулупе он тут же и попал на машине под кран-19тонник, чудом выскочил рыбкой через лобовое стекло. Тулуп- в костёр, тётка того-сь вскоре от ураганного рака.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Альтер Эго сказал:

А можно про вещи раковых больных поподробнее? У меня мама 16 лет назад умерла, я ее пару халатов донашивала. Один еще жив.  Соседке пуховик ее отдала, почти новый. Пальто ей дарила, ношу иногда. Платки ее лежат, в церковь надеваю. Еще люди вещи разобрали. Я им зла не желаю, да и себе тоже. Сказать выкинуть что-ли у кого что осталось? 

С мелочью то все понятно, а вот с вещами - не очень. 

Ну, понимаете, одно дело ещё родная мама.

Хотя и то  не знаю, смогла бы я носить.

А тут троюродная тетка, которую я за жизнь видела раз 5, вот зачем мне. Дефицита нет, то же платье, сапоги я себе куплю, и по стилю фасону подберу, как мне надо.

Изменено пользователем Флорика
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Физендра сказал:

А эти эксперименты того стОят, пронесёт-не пронесёт?

А вот тут и про суслика, и про свои установки можно говорить. 

Допустим, вещи первого мужа раздавала. В первую пятилетку точно все живу и здоровы. Но позже один из взявших вещи скончался от онко. Но при этом товарищ в прошлом был наркоманом, имел очень внушительный анамнез. Связать его смерть с тем, что задолго до развития именно онко им с благодарностью были приняты вещи покойного? но если только притянуть. 

Еще один товарищ ушел сам. Но там вообще все сложно, куча всего понамешана. 

В прошлом году при невыясненных обстоятельствах ушел еще один. Но, опять же, прошло 14 лет, сомневаюсь, что все это так сильно связано. Опять же, в противовес, живы и вполне довольны собой, бодры и весело трое других персонажей. Ну и мы с маменькой. 

Мне думается, тут нужно еще ориентироваться на внутреннюю чуйку. 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Альтер Эго сказал:

А можно про вещи раковых больных поподробнее? У меня мама 16 лет назад умерла, я ее пару халатов донашивала. Один еще жив.  Соседке пуховик ее отдала, почти новый. Пальто ей дарила, ношу иногда. Платки ее лежат, в церковь надеваю. Еще люди вещи разобрали. Я им зла не желаю, да и себе тоже. Сказать выкинуть что-ли у кого что осталось? 

С мелочью то все понятно, а вот с вещами - не очень. 

Вот что удивительно...раньше бедные люди в деревнях (например) всё за всеми донашивали и живы до сих пор. Есть у меня такие знакомые (и даже родные) бабушки и дедушки из сильно многодетных семей, в которых отданные вещи покойного по очереди носили и радовались.  Может, просто необразованные были? Ни про каких "лярв" не знали?  :lol:

Моя родная тётка умерла больше 20-ти лет назад. После 40-ка дней её муж отдал нам с мамой её вещи. Мне подошли только две вещи : почти новая дублёнка и вечернее платье. Помню, что дублёнку ту я носила потом лет 10 точно. И платье на свадьбе подруги выгуливала. Никаких "лярв" не видела 100% :huh::lol:

Изменено пользователем Игра слов
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Игра слов сказал:

Вот что удивительно...раньше бедные люди в деревнях (например) всё за всеми донашивали и живы до сих пор. Есть у меня такие знакомые (и даже родные) бабушки и дедушки из сильно многодетных семей, в которых отданные вещи покойного по очереди носили и радовались.  Может, просто необразованные были? Ни про каких "лярв" не знали?  :lol:

Моя родная тётка умерла больше 20-ти лет назад. После 40-ка дней её муж отдал нам с мамой её вещи. Мне подошли только две вещи : почти новая дублёнка и вечернее платье. Помню, что дублёнку ту я носила потом лет 10 точно. И платье на свадьбе подруги выгуливала. Никаких "лярв" не видела 100% :huh::lol:

А сейчас что, нищета? Нет, если нищета, то, конечно, будешь носить и нахваливать. А теперь скажите, какая разница, сносят вещи покойного родственники или бомжи? Ведь бывает, не успеешь тючок к контейнеру поставить, его моментально забирают. Кто, зачем - меня не касается. Ну вот нет у нас родственников, готовых носить обноски - куда вещи? Понятно куда.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

А сейчас что, нищета? Нет, если нищета, то, конечно, будешь носить и нахваливать. А теперь скажите, какая разница, сносят вещи покойного родственники или бомжи? Ведь бывает, не успеешь тючок к контейнеру поставить, его моментально забирают. Кто, зачем - меня не касается. Ну вот нет у нас родственников, готовых носить обноски - куда вещи? Понятно куда.

Никакой разницы. Кому надо - тот пусть и носит. Золотишко покойного, почему-то, к помойке никто не выносит :lol:. Бомжики бы были очень довольны!

Изменено пользователем Игра слов
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Игра слов сказал:

Никакой разницы. Кому надо - тот пусть и носит. Золотишко покойного, почему-то, к помойке никто не выносит :lol:. Бомжики бы были очень довольны!

А это ещё к чему? Драгоценности остаются в семье, это нормально. А драные тряпки носить - ненормально.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Полярная лиса сказал:

А это ещё к чему? Драгоценности остаются в семье, это нормально. А драные тряпки носить - ненормально.

А кто говорил про "драные тряпки"? Я что-то пропустила? Я цитировала пост Альтер Эго. Говорили про нормальные вещи. И про то, что кто-то из родственников их носит/носил спокойно, жив/здоров и никаких "лярв" не видел.

Изменено пользователем Игра слов
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Игра слов сказал:

А кто говорил про "драные тряпки"? Я что-то пропустила? Я цитировала пост Альтер Эго. Говорили про нормальные вещи. И про то, что кто-то из родственников их носит/носил спокойно, жив/здоров и никаких "лярв" не видел.

Лярв и не увидишь, они как тот суслик. Для меня ношеные тряпки равно драные. Позвольте мне остаться при своем мнении и ощущениях. Вы наденете вещи после умершего человека? Я - нет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×