Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Агафья

Приметы и ритуалы на похоронах.

Recommended Posts

В 06.01.2021 в 18:45, Анела сказал:

У нас возмущалась вся деревня, попрощаться хотели многие. Мужик не плохой был, руки золотые, кому баню рубил, кому сарай строил, дом помогал соседям поднимать, а его тайком хоронили. 

Вся деревня может возмущаться сколько ей влезет. Братья сделали так, как удобно ИМ, потому что всей деревне тот мужик - просто хороший знакомый. И не им решать, где хоронить братьям своего брата, как хоронить, сколько денег за это платить и прочее. 

Мне не нравится вообще, когда посторонние люди лезут обсасывать семейные дела: не так помянули, не так похоронили, не там похоронили, почему не плакали на похоронах. Можно подумать, что хоронят для того, чтобы "бабка Клава из дома напротив косо не посмотрела". Хоронят не чтобы одобрение получить. Люди делают так, как считают нужным. И не обязаны подстраиваться под окружающих.

Спросить, наверное, деревенских могли, хотят ли те проститься. Но братья, возможно, люди городские, деловые, им не до всех этих деревенских прощаний и последующих застолий. Им нужно было брата похоронить. Вот они и похоронили. Они, может, этих деревенских вообще в лицо не знают никого и что - что б деревенские были довольны, надо было опрос проводить и всё устраивать так, как деревня решит, лишь бы тем деревенским угодить?

==

Мы, например, в глазах деревни - просто бесчеловечные скоты, на которых креста нет. А всё потому, что бабушка по папиной линии умерла в городе, а не в деревне, и похоронили мы её в городе. А деревенские как узнали об этом, так вой и подняли: по их разумению, мы должны были бабушку непременно в деревню привезти, что б там все с ней простились, что б столы от закусок ломились, да что б похоронили её на деревенском кладбище. Ну да, фигня, что деревня - во Псковской области, 580 км в одну сторону, что стояла зима и там дороги не чистят (с асфальта съезд невозможен в принципе), что там ещё не сразу найдёшь, кто похоронит, место на кладбище, разрешение не сразу дадут. Обязаны и точка. То, что туда даже банально ездить могилку убирать - не, никто и слушать не хотел. Вот деревенским надо, что б всё было "как у людей".

Так что в пень всех доброхотов. Не им за могилкой ухаживать, не им организацией похорон заниматься, не им похороны оплачивать. Их просто зрелища лишили, еды лишили, и нарушили их воображаемое представление о том, "как правильно".

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.01.2021 в 16:48, Папирус сказал:

дети ходят и собирают конфеты и угощения с могил, порой и  взрослые с ними ходят собирают

Я в Московской области живу, тоже её принято с кладбища что-то уносить, всё, вплоть до пакетов, в которых конфеты приносили, выкидывается там в мусорку. 

Но однажды видела на Пасху несколько женщин и детей, которые ходили по могилам и собирали яйца, куличи, конфеты. Я слышала, что нельзя на Пасху на кладбище приходить, но вроде все ходят, там прямо массовка, все встречаются, общаются, кто-то дальше праздновать вместе идут. Я для себя нашла некий компромис, хожу после обеда, часов в пять. 

Так вот тогда и увидела эту компанию. Ходят с большими сумками, складывают. Одна из стопок водочку сливала. Говорю, зачем? Мы же это для своих покойников оставляем. 

Говорят, вот мы их и помянем. 

Про них потом говорили, что приезжие какие-то, может беженцы, может цыганята, не знаю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вольная птица сказал:

Мы же это для своих покойников оставляем. 

Ну неужели покойникам нужна еда или водка? 

3 часа назад, Вольная птица сказал:

Говорят, вот мы их и помянем. 

Так и ведь это же хорошо, если не помянут, так хоть доброе слово скажут... У нас никто не гоняет и не осуждают. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Вольная птица сказал:

Про них потом говорили, что приезжие какие-то, может беженцы, может цыганята, не знаю. 

В природе тоже есть падальщики- грифы там, жуки-червяки, у всего живого свои функции, везде свои, понимаешь, традиции. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, фасолинка сказал:

Ну неужели покойникам нужна еда или водка? 

Носят, типа чтобы покойный угостился яйцами, куличом, Пасха ведь. В стопки наливают водку, конфеты кладут. Вроде как душа человека в образе птиц прилетает и склевывают. 

Там выше писали про столы и лавочки у могил, да, у нас тоже многие так ставят. Больших столов нет, но такой 50*50 и рядом лавочка на двоих/троих человек, почему бы и нет. Люди приходят и навестить, и убраться, могут и посидеть. 

Когда отца похоронили к нему частенько приходили по несколько человек, на столике выпить, закуска, кто сидит, кто стоит, помянули, разошлись. 

Знакомые дочь похоронили, там довольно большая скамья, как в парке, сверху навес из поликарбоната. Там мать когда приходит, она долго сидит, чтоб не на солнце. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вольная птица сказал:

Носят, типа чтобы покойный угостился яйцами, куличом, Пасха ведь. В стопки наливают водку, конфеты кладут. Вроде как душа человека в образе птиц прилетает и склевываю

Да это прям язычество какое-то. А особенно - водка - она точно птицам нужна. ..

Изменено пользователем фасолинка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Чёрное небо сказал:

 

Мне не нравится вообще, когда посторонние люди лезут обсасывать семейные дела: не так помянули, не так похоронили, не там похоронили, почему не плакали на похоронах.

Когда умерла мамина сестра, моя тетка, мы прощались в зале при морге. Там запутаная история, но её после прощания повезли на повторное вскрытие. Потом её дочь собиралась кремировать, тоже все не быстро, поэтому как таковых похорон и поминок не было. Мама предлагала племяннице, поехать хотя бы в кафе, взять по салатику, мы сами оплатим, сесть поговорить, помянуть. Она отказалась, сказала, когда кремируют, поедем на кладбище закапывать, там уже, говорит, закажу стол и посидим. 

Мы потом приехали домой, сами посидели. Так же 9 дней и 40 дней отметили. Ей звонили, тоже звали, не надо нам от тебя денег, просто приезжайте, все-таки семья. Ой, нет-нет, я позвоню, я все сделаю. 

На сегодня прошло уже полтора года, знаю, что ещё летом урна с прахом так и стояла дома. 

4 минуты назад, фасолинка сказал:

Да это прям язычество какое-то. 

Что конкретно? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, фасолинка сказал:

Да это прям язычество какое-то. А особенно - водка - она точно птицам нужна. ..

Вы позже дополнили. 

Не знаю, где вы живете, у вас ничего на могилы не кладут? 

В Европе, Америке, наверное нет, но в России это нормально. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вольная птица сказал:

Не знаю, где вы живете, у вас ничего на могилы не кладут? 

В Кузбассе.

Кладут, почему не кладут. Только не для усопших, а для желающих помянуть. Покойному не нужны ни яйца, ни конфеты, ни водка. 

3 часа назад, Вольная птица сказал:

Что конкретно? 

Вот это. Это именно язычество.

3 часа назад, Вольная птица сказал:

Носят, типа чтобы покойный угостился яйцами, куличом, Пасха ведь. В стопки наливают водку, конфеты кладут. Вроде как душа человека в образе птиц прилетает и склевывают

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, фасолинка сказал:

В Кузбассе.

Кладут, почему не кладут. Только не для усопших, а для желающих помянуть. Покойному не нужны ни яйца, ни конфеты, ни водка. 

 

Ни за что, ни за какие коврижки я не пойду на кладбище что-то есть с могил. Как такое может в голову придти? 

Если я хочу помянуть человека, я приду к нему на могилу и ему положу конфеты и стопочку налью, его угощать буду. 

И это вы мне про язычество говорите? 

 

Изменено пользователем Вольная птица
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, фасолинка сказал:

Только не для усопших, а для желающих помянуть.

Если я вас верно поняла, надо собрать с могил яйца, куличи и прочее, там же сесть и помянуть?

Мамадорогая...

Всегда на Пасху кладу яйца и кулич, яйца вскрываю и разламываю, кулич крошу. Птички, собачки, да мало ли. Но чтоб люди ели с могил? По мне - кошмар какой-то.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Вольная птица сказал:

Ни за что, ни за какие коврижки я не пойду на кладбище что-то есть с могил. Как такое может в голову придти? 

Бомжи, алкаши, цыгане там просто стаями ходят. Жила прям в притык к новому сектору кладбища, постоянно их там наблюдала.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вольная птица сказал:

Ни за что, ни за какие коврижки я не пойду на кладбище что-то есть с могил. Как такое может в голову придти? 

Не ходите. Вас кто-то заставляет?

Пойдёт тот, у кого нет коврижек - нуждающиеся, бомжи, дети из неблагополучный семей. 

3 часа назад, Вольная птица сказал:

Если я хочу помянуть человека, я приду к нему на могилу и ему положу конфеты и стопочку налью, его угощать буду

Умываю руки...

3 часа назад, Полярная лиса сказал:

Если я вас верно поняла, надо собрать с могил яйца, куличи и прочее, там же сесть и помянуть?

Неверно. Но если кто-то нуждающийся это сделает - осуждать не стану, замечания не сделаю. И заламывать руки

 

3 часа назад, Полярная лиса сказал:

Мамадорогая...

от этого не буду. 

Изменено пользователем фасолинка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, фасолинка сказал:

Неверно. Но если кто-то нуждающийся это сделает - осуждать не стану. И заламывать руки

Нуждающиеся нас не спросят, подойдут и возьмут, их дело. Но помин оставляю не для бомжей. Рук я не заламываю. Для меня есть с могил - дикость дикая.

Равно как никогда на кладбище не бухала. Если мне надо помянуть человека - сделаю это дома. Тащиться с бутылкой на могилу - нет, не понимаю.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Эллен Пейдж сказал:

Бомжи, алкаши, цигане там просто стаями ходят. Жила прям в притык к новому сектору кладбища, постоянно их там наблюдала.

Так я про них и начала писать. 

Не отношу себя ни к одной из этих категорий. 

10 минут назад, фасолинка сказал:

 

Пойдёт тот, у кого нет коврижек - нуждающиеся, бомжи, дети из неблагополучный  семей

Уже ответила. 

11 минут назад, фасолинка сказал:

 Но если кто-то нуждающийся это сделает - осуждать не стану, замечания не сделаю. И заламывать руки

 

Ага, а у нас значит язычество, а вы значит никого не осуждаете. Ну-ну. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я также не могу понять традиции есть на кладбище. В деревне принято: пришёл на могилку - обязательно с конфетами или печеньем, что б их съесть. Типа - помянуть. А без конфет и печенья, поедаемых на кладбище у могилы - что, получается, покойного ты не помнишь, и твой приход на могилку и что ты убираешься не в счёт? Ну бред же. Не говоря о том, что это абсолютно негигиенично - есть на кладбище. Как кусок в горло там полезть может? Там трупы, черви, вообще вся обстановка "ветер шумит, вороны каркают" и тут ты за обе щёки трескаешь печенье и сладко ешь конфету. Брррр. 

Свечку поставить, цветы поставить, могилку убрать - это я понимаю. Хотя я и свечи не покупаю - банально жаль денег. Убрала могилку, цветы обновила и всё. Мне кажется, важно помнить покойных, убирать могилку, а вот это поедание на могилке и свечи - лишнее.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чёрное небо сказал:

Как кусок в горло там полезть может?

Под стакан? Да легко полезет.

В девяностые на одном из главных московских кладбищ на Пасху мангалы заводили. Совершенно официально! Не в ограде, слава богу, а перед входом. Ярмарка, продукты, сувениры, тут же и шашлычок (под коньячок). Ненуачо, праздник же, можно и выпить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Полярная лиса сказал:

В девяностые на одном из главных московских кладбищ на Пасху мангалы заводили. Совершенно официально! Не в ограде, слава богу, а перед входом. Ярмарка, продукты, сувениры, тут же и шашлычок (под коньячок). Ненуачо, праздник же, можно и выпить.

Меня б вывернуло. Шашлык около кладбища, ярмарка около него же. Так и вижу песни-пляски, торгашей и жующих алкашей.

Я на кладбище не ем. Дома, кстати, тоже не поминаю. Только после смерти человека - поминальный стол. Остальных поминок ни в каком виде не приемлю - считаю излишним. На кладбище ежу в Родительскую субботу и ещё когда есть время (обычно всего - 2 раза в год, иногда - только раз в год). Но уж точно не в Пасху. Пасха для меня - это кулич и крашеные яйца. Дома. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Чёрное небо сказал:

Меня б вывернуло. Шашлык около кладбища, ярмарка около него же. Так и вижу песни-пляски, торгашей и жующих алкашей.

Вполне приличные люди останавливались. Посетили могилку, прибрались, на обратном пути можно и мяска. Немытыми руками. Да и ладно, если продезинфицироваться изнутри, ничего не случится. И знаешь - это лучше, чем делать то же на могиле. ИМХО.

5 минут назад, Чёрное небо сказал:

Дома, кстати, тоже не поминаю.

С мамой недавно говорили на эту тему - она вообще категорически против поминок, любых. Обязательное условие - в землю и без поминок, остальное как угодно. А я не очень понимаю, как можно не помянуть человека после похорон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чёрное небо сказал:

Спросить, наверное, деревенских могли, хотят ли те проститься. Но братья, возможно, люди городские, деловые,

Ошибаетесь, такие же деревенские, на соседних улицах живут. 

 

2 часа назад, Чёрное небо сказал:

Вот они и похоронили. Они, может, этих деревенских вообще в лицо не знают никого и что - что б деревенские были довольны, надо было опрос проводить и всё устраивать так, как деревня решит, лишь бы тем деревенским угодить?

Если Вы думаете у нас в деревне люди на похороны ходят и сразу за стол прутся, то нет. Прощаются с покойным или дома, или у дома или провожают до конца деревни и там прощаются, это как бы уважение к тому с кем ты жил рядом. Опросов проводить не надо и угождать никому не нужно, да им так было удобно, но  на всяк роток не накинешь платок.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Полярная лиса сказал:

С мамой недавно говорили на эту тему - она вообще категорически против поминок, любых. Обязательное условие - в землю и без поминок, остальное как угодно. А я не очень понимаю, как можно не помянуть человека после похорон.

У каждого своё представление, Оль, о ритуалах. Некоторые считают, что важно просто помнить человека и убираться на его могиле. Вот я - из таких. Но поминальный стол - это, я считаю, не велика тяжесть при определённых обстоятельствах. Например, если финансовое положение и время позволяют, и ты понимаешь, что человек этого хотел и все коллеги-родственники этого хотят - можно организовать.

А если у тебя денег нет, или времени нет, или того и другого сразу, то без обид. Достойно похоронить - это, в моём понимании, достойно отправить в последний путь. Который кончается на кладбище. А то, что после кладбища - не суть важные вещи. Например, у нас, когда мы бабушку по папиной линии хоронили, не было возможности устроить помин в деревне. 

Для городских устроили помин - заказали в поминальном кафе столик. Приглашение деревенским выслали: если хотите - приезжайте на похороны, приезжайте на помин. Не приехали? Ну, извините. Спецом для вас доставка бабушки и приезд в деревню с накрытием столов не планируется. Потом, летом уже, отец приехал когда в деревню, отнёс там старушкам - кому бутылку, кому чай (кто что любил) - что б помянули. 

Я на разных была поминках, Оль. И сделала вывод, что для большинства поминки - это просто поесть и поговорить. Первое время - да, о покойном: "Слово дочери, теперь слово сыну, теперь слово тётке, теперь пусть брат скажет....", а потом, когда все по кругу высказались, начинается обычное перетирание новостей: у кого что случилось, произошло за прошедший год или более (в зависимости от того, как давно не виделись собравшиеся). Но поговорить-то можно и в другой раз, верно? 

Поминки, получается - как повод, что б всем родственникам собраться за одним столом. И хорошо, если расходятся все мирно. Помню, когда пробабушку хоронили, моей матери пришлось даже родню осаживать - так там некоторые особо рьяные меж собой рвались отношения выяснять, будучи трезвыми, причём. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чёрное небо, Оль, так весь этот деревенский трэш - он от скуки. Похороны редко бывают, они всегда событие и повод надраться самогона. Вот бабки и требуют, чтоб к ним везли да там схоронили, и чтоб пару баянов порвали. Развлекуха же!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

@Чёрное небо, Оль, так весь этот деревенский трэш - он от скуки. Похороны редко бывают, они всегда событие и повод надраться самогона. Вот бабки и требуют, чтоб к ним везли да там схоронили, и чтоб пару баянов порвали. Развлекуха же!

Так и я о том. Именно что скучно им там, в деревне своей. Похороны ли, свадьба ли, рождение ребёнка - один чёрт, им только повод дай собраться, что б лясы поточить, заодно поесть-попить (часто нахаляву), а повезёт - поупражняться в кулакамахании.

Я заметила, что если люди в деревне проживают приличные, они не устраивают после похорон "разбор полётов", не таскаются из дома в дом, что б обсудить, чего это покойника в такой дешёвый гроб положили, почему не на том кладбище похоронили и чего это родня не в полном составе была и стол бедный накрыла. А деревенские (и не деревенские, кстати, тоже бывают такие, но у деревенских более остро выражено), которые именно из разряда "трепло обыкновенное" - вот те и рады трепаться после похорон.

Ну а на похоронах такие как сороки слетаются: событие! Так-то народ, в основном, только у автолавки собирается - раз в неделю театр "я тебе космы сейчас выдеру, курва, ты докуда будешь Кольку мого спаивать", а тут аж целые ПОХОРОНЫ. Да первыми прилетят, что б к застолью бесплатному не опоздать и всласть языком почесать.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чёрное небо сказал:

Ну а на похоронах такие как сороки слетаются: событие! Так-то народ, в основном, только у автолавки собирается - раз в неделю театр "я тебе космы сейчас выдеру, курва, ты докуда будешь Кольку мого спаивать", а тут аж целые ПОХОРОНЫ. Да первыми прилетят, что б к застолью бесплатному не опоздать и всласть языком почесать.

Вот о чем я всегда и говорила, что не понимаю, зачем покойника тащить из морга домой и выставлять во дворе на табуретках. Добро, если покойный жил в деревне и его из дома не забирали. Ладно, пусть даже и забрали, но привезли переночевать дома. Ладно. Но зачем тащить тело к многоквартирному дому и ставить у подъезда? Чтобы соседи поглазели? Особенно те, кого покойный не знал?

А в деревне, понятно, событие, а то! И попеть-поплясать повод. И накушаться на халяву тем более.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Чёрное небо сказал:

ПОХОРОНЫ. Да первыми прилетят, что б к застолью бесплатному не опоздать и всласть языком почесать.

 

13 часов назад, Полярная лиса сказал:

А в деревне, понятно, событие, а то! И попеть-поплясать повод. И накушаться на халяву тем более.

Москва и Питер осуждает деревенщину и сельщину. Часто ли бываете на деревенских похоронах? Чую нет. Один раз, и то неудачно.

13 часов назад, Чёрное небо сказал:

Помню, когда пробабушку хоронили, моей матери пришлось даже родню осаживать - так там некоторые особо рьяные меж собой рвались отношения выяснять, будучи трезвыми, причём. 

Не делайте выводы по одному случаю. Мне не попадались истории про драки на поминках. Да, и порванные баяны не видела, думаю -- это анекдот. А, может, я не счастливая? И люди в деревнях разные, и в городах невежественные люди встречаются. Да, что там прям хамы бывают! Не трогайте деревенских! 
А поговорить после рюмочки и после закусочки даже немой не откажется. Собираются деревенские на печальные события не чаще, чем на радостные. Могут и на отвлечённые темы поговорить. Некультурные, что взять!
А вы, культурные, сейчас чем занимаетесь? Не судачите, разве? Не балаболите? Не осуждаете? Святые?
Ритуалы в нашей огромной стране и правда очень сильно разняться. Совсем не повод ужасаться, осуждать, критиковать. Хотя бы по тому, что вы и сами не без греха. Заведено так с весьма давних времён. Не исполнять их тоже спокойно можете. Многие совсем уже и не соблюдаются (нахождение дома покойника, например), уже поколение подросло. Они уже и нас хоронить может не станут, к гробу не подойдут, побрезгуют блинчик съесть...

Но! Что это я?! Я же оптимистка! Не будет такого на земле Русской! Душу русскую и традиции, радостные и печальные, не просто изничтожить.


 

Изменено пользователем Хельга Мариам
  • Нравится 5
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×