Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Агафья

Приметы и ритуалы на похоронах.

Recommended Posts

15 часов назад, Чёрное небо сказал:

что б столы от закусок ломились, д

 

15 часов назад, Чёрное небо сказал:

еды лишили

 

12 часов назад, Чёрное небо сказал:

поесть-попить (часто нахаляву), 

 

12 часов назад, Чёрное небо сказал:

Да первыми прилетят, что б к застолью бесплатному не опоздать

Господи, в каком регионе деревенские так оголодали? 

 

13 часов назад, Чёрное небо сказал:

не деревенские, кстати, тоже бывают такие,  которые именно из разряда "трепло обыкновенное" -

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Анела сказал:

Господи, в каком регионе деревенские так оголодали? 

Это не регион, это люди такие. Наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Хельга Мариам сказал:

 

Москва и Питер осуждает деревенщину и сельщину. Часто ли бываете на деревенских похоронах? Чую нет. Один раз, и то неудачно.

 

Вообще не бывала, никогда, нет у меня родственников в деревне. И не стремлюсь, начитавшись тут бог знает чего. Я - не осуждаю, хороните как хотите, но и нас оставьте в покое, не выжимайте ротик куриной жопкой: "не по правилам, людей не уважили!" Разберемся без родни, как хоронить.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Хельга Мариам сказал:

Душу русскую и традиции, радостные и печальные, не просто изничтожить.

Есть такие традиции, что лучше как раз изничтожить. Хорошие, радостные, забавные можно и оставить для развлечения, да и то как сарафаны в народных ансамблях- для памяти и забавы, а страшные, мучительные, чуждые логике и здравому смыслу- нафига? Похороны по сути утилизация старья (тела), морги и кладбища- КПО человеческих отходов, ну так и сделать всё максимально щадяще, экологично и с пользой для окружающей среды. С появлением фото и видео незачем таскаться на на место складирования останков, помнить можно и без этого.

Сугубо моё мнение, само собой. Есть же любители... некротики и прочих девиаций, у них своё.

Изменено пользователем Физендра
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Полярная лиса сказал:

Вот о чем я всегда и говорила,

А Вы ещё где-то с таким жаром эту тему обсуждаете?  Я вот только здесь, ну и с близкими, когда они дают распоряжения о своём погребении.

17 часов назад, Полярная лиса сказал:

не понимаю, зачем покойника тащить из морга домой и выставлять во дворе на табуретках.

И что?  Вы, много чего не понимаете, например, работу андронного коллайдера.

По-вашему, остальным не стоит им заниматься и любопытствовать тоже?  Ведь Вы не понимаете, для чего они это делают!

17 часов назад, Полярная лиса сказал:

Но зачем тащить тело к многоквартирному дому и ставить у подъезда?

Часто об этом просят соседи, которым тяжело ехать в траурный зал. Обычно к подъезду привозят пожилых  усопших, чтобы немощные, в силу возраста,  соседи и близкие попрощались.

Бабушку жены моего брата тоже привозили к подъезду.  Всем её подружкам уже прилично за восемьдесят - попросили их уважить, отпевание в храме им не выстоять, до траурного зала далеко.

Поверьте, никто не будет  без нужды тащить тело к многоквартирному дому.

17 часов назад, Полярная лиса сказал:

Чтобы соседи поглазели?

Попрощались.  С чего Вы взяли, что кто-то  хочет поглазеть,  да и на что, по-Вашему, там глазеть?

17 часов назад, Полярная лиса сказал:

А в деревне, понятно, событие, а то! И попеть-поплясать повод.

Вы в деревне были когда-нибудь?  Кто дал Вам право походя мазать дерьмом, незнакомых людей живущих в отличных от Ваших социальных условиях?

Кстати, замечено, что больше всех спесивятся и презирают деревню москвичи в первом-втором поколении. :pipe1:Странно, правда?

17 часов назад, Полярная лиса сказал:

И накушаться на халяву тем более.

Ну, это уже вообще - фу-фу-фу....  хотя, если Вы по себе о людях судите, то вполне объяснимо.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Физендра сказал:

Есть такие традиции, что лучше как раз изничтожить. Хорошие, радостные, забавные можно и оставить для развлечения, да и то как сарафаны в народных ансамблях- для памяти и забавы, а страшные, мучительные, чуждые логике и здравому смыслу- нафига? Похороны по сути утилизация старья (тела), морги и кладбища- КПО человеческих отходов, ну так и сделать всё максимально щадяще, экологично и с пользой для окружающей среды. С появлением фото и видео незачем таскаться на на место складирования останков, помнить можно и без этого.

Ну, отходы не отходы, все же это любимые люди, как ни крути. Немыслимо похоронить мать или отца как собаку, для меня во всяком случае, а то и вовсе не проводить и хвастаться этим. Но и развлекать публику незачем, это не вертеп. Для меня что похороны, что свадьба, что рождение ребёнка - процесс интимный, не для широкой публики. В моей семье так было и так будет всегда. Мама не просто так не хочет поминок, и я её понимаю. Вот что она хочет в землю, мне трудно осознать, но сделаю так, как она хочет.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Физендра сказал:

Похороны по сути утилизация старья (тела), морги и кладбища- КПО человеческих отходов,

Так и проводите Ваши ритуалы на помойках и в пунктах сдачи утильсырья.

Почему  Вы на кладбищах-то ритуалите?  Или Вы только хвастаетесь тут?

А Ваши постоянные стенания на тему, что на кладбище неупокоенные души цепляются...Перечитайте свои же посты - Вы то в трусах, то с крестиком.

 

Изменено пользователем Раухтопаз
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, неправильно выбрала тему. У мужа дочери умерла бабуля. В больнице. Сначала, где-то месяц назад, ей сделали операцию по удалению диабетной ноги. Она, бедняжка так долго лежала одна в палате, посещения в связи с ковидом были запрещены. А потом, она заполучила ковид. И причиной смерти указан этот треклятый вирус.

А теперь сватья, её дочь, в ужасе от того, что все ковидные умершие подвергаются кремации. Чуть-ли не в целофане привезут...Какой-то кошмар. Реально могут быть такие требования? Или это только у нас так стараются?

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полярная лиса, если человек деревенский, у него той родни может быть четверть деревни. Далекой, косвенной. Поэтому и приходит вся деревня.

Когда моя бабушка  жила в деревне, ее звали на каждые поминки (у мусульман аят), в силу ее образа жизни и почтенного возраста. То есть ее знал каждый житель деревни. И как они не придут на похороны?

Правда, бабушку задолго до ухода увезли в другой город, но все равно из-за большого количества родственников церемония на много человек была.

И это не халявщики. А родственники, родня.

На кладбище женщин в день похорон бабушки не пустили по мусульманским обычаям. Я считаю это правильным, и сама крайне редко бываю у своих там. 
 

Когда папу поминали с муллой на кладбище, он сначала мыл руки (принёс свой кумган), зашёл, обратился ко всем лежащим, почитал папе, потом вышел и вымыл руки и лицо. Видимо, некий ритуал очищения. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лояльная сказал:

Наверное, неправильно выбрала тему. У мужа дочери умерла бабуля. В больнице. Сначала, где-то месяц назад, ей сделали операцию по удалению диабетной ноги. Она, бедняжка так долго лежала одна в палате, посещения в связи с ковидом были запрещены. А потом, она заполучила ковид. И причиной смерти указан этот треклятый вирус.

А теперь сватья, её дочь, в ужасе от того, что все ковидные умершие подвергаются кремации. Чуть-ли не в целофане привезут...Какой-то кошмар. Реально могут быть такие требования? Или это только у нас так стараются?

Нет, не только у вас. Сейчас на ютюбе показывают прощание с Василием Лановым, он лежит в ковидном гробу, закрытым сверху то ли стеклом, то ли пластиком. Прощаться и прикладываться к покойному не разрешают, гроб не открывают. Насчёт кремации не скажу, но скорее всего в землю тоже нельзя.

1 минуту назад, Санитарка сказал:

@Полярная лиса, если человек деревенский, у него той родни может быть четверть деревни. Далекой, косвенной. Поэтому и приходит вся деревня.

Когда моя бабушка  жила в деревне, ее звали на каждые поминки (у мусульман аят), в силу ее образа жизни и почтенного возраста. То есть ее знал каждый житель деревни. И как они не придут на похороны?

Правда, бабушку задолго до ухода увезли в другой город, но все равно из-за большого количества родственников церемония на много человек была.

И это не халявщики. А родственники, родня.

На кладбище женщин в день похорон бабушки не пустили по мусульманским обычаям. Я считаю это правильным, и сама крайне редко бываю у своих там. 
 

Когда папу поминали с муллой на кладбище, он сначала мыл руки (принёс свой кумган), зашёл, обратился ко всем лежащим, почитал папе, потом вышел и вымыл руки и лицо. Видимо, некий ритуал очищения. 

Да я все понимаю. И говорю, ради бога, соблюдайте свои обряды как угодно. Но другим зачем указывать?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Полярная лиса сказал:

@Чёрное небо, Оль, так весь этот деревенский трэш - он от скуки. Похороны редко бывают, они всегда событие и повод надраться самогона. Вот бабки и требуют, чтоб к ним везли да там схоронили, и чтоб пару баянов порвали. Развлекуха же!

Я просто от этого сообщения удивилась. 
Странные у вас представления о деревенских. Я туда каждое лето ездила в конце 80-х, не помню там у людей скуки.

Как сейчас, не знаю.

Летом 2020 были у родни мужа в Сибири, несколько домов посетили. Наш городской свёкор был самый нетрезвый, в отпуск же приехал) Зато у каждого двор, достаток и тд. Деревня чистейшая, мусор рассортирован (!)

 

Изменено пользователем Санитарка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Санитарка сказал:

Я просто от этого сообщения удивилась. 
Странные у вас представления о деревенских. Я туда каждое лето ездила в конце 80-х, не помню там у людей скуки.

Как сейчас, не знаю.

Летом 2020 были у родни мужа в Сибири, несколько домов посетили. Наш городской свёкор был самый нетрезвый, в отпуск же приехал) Зато у каждого двор, достаток и тд. Деревня чистейшая, мусор рассортирован (!)

 

А развлечений нет. А тут целые похороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

А развлечений нет. А тут целые похороны.

Я так понимаю, по себе судите. И явно  далеки от темы. 

Не верю, что городские принципиально по другому к похоронам относятся. Для кого это развлечение, тот и так его устроит, и без деревенского самогона с баянами.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Санитарка сказал:

Я так понимаю, по себе судите. И явно  далеки от темы. 

Не верю, что городские принципиально по другому к похоронам относятся. Для кого это развлечение, тот и так его устроит, и без деревенского самогона с баянами.

Вы думаете, я никогда никого не хоронила? Ошибаетесь. Не раз. Но кто бы мне посмел указывать, как надо и как не надо. В деревне не хоронила, это правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Раухтопаз сказал:

Вы в деревне были когда-нибудь?  Кто дал Вам право походя мазать дерьмом, незнакомых людей живущих в отличных от Ваших социальных условиях?

Да тут такое не впервой, всё видят в деревенских деградантов каких-то))) Обидно, тут ведь из села людей не мало, а их походя вываляли и смакуют прям :huh: Вот как про русских, по красной площади медведи в валенках с балалайкой, так тут про деревенских, с баяном на поминках и морем самогона. 

Не, так то всякие есть, но таких всяких и в городе хватает. Но я за всю жизнь такого не встречала ни разу. Ну знаю, что есть у бухариков такое, пьянствуют, да, но я туда не хожу к ним.  Думаю алкаши и в городе ведут себя также, был бы повод. 

У нас сейчас может не особо дружно живут, но все всех знают, помогают, поддерживают и сопереживают в горе. А не "смотрят, развлекаются, на халяву выпить, пожрать ходят", наверное, кто чем наполнен, тот так и видит. 

У нас принято приходить до похорон, люди идут со словами сочувствия, деньги несут, кто сколько может, предлагают помощь посильную. С транспортом, с поминками(купить, приготовить, посуду одолжить), детей забрать если есть(было такое, молодой парень погиб, соседи детей забирали на все время до похорон), да просто это внимание, сопереживаение, поддержка в горе, что не один человек остался, а мы все вот тут, рядом. Кто с огородом или скотиной управится, кто полы поможет, еду с готовит. Даже сейчас такое нормально, ритуальщиков не водится, сами люди договариваются на счёт похорон, а это съезди туда, съезди обратно, машины не у всех, а расстояния ого-го. 

Развлечений, в виде интернет общения возможно и нет в большом количестве, дела то никто не отменял, а в деревне их всяко больше, чем в городе, но люди живут прямо здесь и сейчас, а не за экраном компьютера. Сами как сычи в квартирах закроются, никто не нужен, не друзья, не родственники, сидят удивляются обычным людям. 

Только все равно общение требуется, не может человек один как Маугли жить. Так же судачат на форуме, это даже не деревня, город большой, но тут не считается? Кто где живёт, тот туда с бедой и идёт. Не суть деревня, интернет, поддержку, человеческое участие никто не отменял. 

В общем, странно читать бред такой, даже если некоторые случаи и были описанные, ну сказал там что-то пожилой, может, не образованный человек, что внимания обращать да годами помнить?

Мне мои за день чего только не скажут удивительного, я и не у помню всего. Киваю да своё делаю, ругаться что-ли каждый раз с ними:D Старенькие, от жизни отстали, чего теперь мне их учить что-ли? 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Физендра сказал:

ну так и сделать всё максимально щадяще, экологично и с пользой для окружающей среды. С появлением фото и видео незачем таскаться на на место складирования останков, помнить можно и без этого.

Ну, несколько цинично, по - моему. А суть понятна.
Пришлось мне тетю хоронить, её последняя просьба была -- кремировать. И я впервые оказалась в крематории. И была в полном восхищении. Антураж, отношение, ритуал прощания -- мне всё очень понравилось. Мне показалось прощание в крематории на много  щадящем от погребения.
Своим всем сказала: меня только кремировать.
Теперь слышу, стали появляться последние воли: развеять прах. Прах Хворостовского, например, развеяли.
Вот и постепенно кладбища  исчезнут. Опять же, не могу сказать с уверенностью, я бы хотела этого.
До этого далеко, я не увижу.
Прах свой развеять?! Подумаю!

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Раухтопаз сказал:

Вы то в трусах, то с крестиком.

Ха, а иногда и БЕЗ всего! :devil_2: Да хоть в ожерелье из черепов- вам ли мне указывать, что носить и делать? Не, конечно, ежели я в таком виде да в общественном месте появлюсь- то без порицания и смирительной рубашки никак. :sleep_1:

2 часа назад, Раухтопаз сказал:

Почему  Вы на кладбищах-то ритуалите?  Или Вы только хвастаетесь тут?

Токмо по нужде какой! Но и свалки годятся- но на человеческой  эффективнее, много голодного воронья с того плана на приношения слетается, да и Силы великие и древние, традиционные, так сказать, на этом "Meet point" чествовать удобнее и привычнее, хоть не люблю, но тут не мне выбирать. В Европах такое уже не прокатывает- порядок, видеонаблюдение и проч., придётся как-то адаптировать привычные схемы под реалии.

53 минуты назад, Хельга Мариам сказал:

И я впервые оказалась в крематории. И была в полном восхищении. Антураж, отношение, ритуал прощания -- мне всё очень понравилось. Мне показалось прощание в крематории на много  щадящем от погребения.

Вот! Именно так. Кремация отца была красива, эстетично и торжественно было всё в процессе и после- и стена, и ландшафтный дизайн вокруг, никакого лишнего пластмассового и ритуального мусора, да и после он снился весьма довольным, полночи устраивал мужу концерт- пел и играл на баяне. Просто и практично было всё, начиная с агента- минут за 10 решили, выбрали, оплатили, никаких лишних хлопот; с матерью через 3 года тоже всё сделали через агента. Хорошо, что всё идёт по пути рационализации, удобства и комфорта.

Не сравнить с тем. что пришлось переносить и решать в 1993 и 2002 году со свекровью и свёкром- там самим можно было поехать крышей в процессе, неподъёмной проблемой было всё, даже участок "выбивали" с помощью денег и связей, одежду тоже я шила- не было ничего в продаже, а шить в семье умела только я. 

В общем, я за гуманизацию и облегчение всего и везде. 

Изменено пользователем Физендра
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Физендра сказал:

Не сравнить с тем. что пришлось переносить и решать в 1993 и 2002 году со свекровью и свёкром- там самим можно было поехать крышей в процессе, неподъёмной проблемой было всё, даже участок "выбивали" с помощью денег и связей, одежду тоже я шила- не было ничего в продаже, а шить в семье умела только я. 

В общем, я за гуманизацию и облегчение всего и везде. 

Ой. А в своём нельзя хоронить разве, шить зачем? Деда хоронили в 1992, в морг передали все, что положено, его там очень хорошо подготовили, красивый был. И уже тогда было агентство Ритуал, мы с мужем все там и оформляли, не сходя с места. А когда в 2006 хоронили бабушку, агент сначала пришла на дом, а потом мы с ней встретились в морге при 2 мединституте, тоже оформили все моментально. Я потом ещё не раз пользовалась её услугами, хорошая женщина, делает все быстро и качественно.

Хоронили всегда в своих вещах. А сейчас можно и одежду купить, все относительно недорого.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Полярная лиса сказал:

А в своём нельзя хоронить разве, шить зачем?

Задолго до смерти свекровь попросила именно меня сшить ей "смертное" платье. Хотела- новое, нарядное, индпошив, так сказать. И мать жены деверя тоже попросила. как увидела- ей я тоже сшила. Все хотели быть в новом, ненадёванном. а денег ни у кого не было. выбора вещей- тоже. И это не Москва была, а г. Электросталь, Подмосковье.

Изменено пользователем Физендра
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Физендра сказал:

Задолго до смерти свекровь попросила именно меня сшить ей "смертное" платье. Хотела- новое, нарядное, индпошив, так сказать. И мать жены деверя тоже попросила. как увидела- ей я тоже сшила. Все хотели быть в новом, ненадёванном. а денег ни у кого не было. выбора вещей- тоже.

Я поняла, тоже ритуал своеобразный.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Полярная лиса сказал:

Нуждающиеся нас не спросят, подойдут и возьмут, их дело. Но помин оставляю не для бомжей.

А для кого ты яйца разламываешь и кулич крошишь? Понятно, что даже бомжи не позарятся. А вот крысы - да, те помянут. Птиц, кроме ворон, я на кладбище давно не вижу. А собаки такого размера около администрации трутся, что не всякая в ограду могилы пролезет. Да и гоняют собак у нас с кладбищ. 

Я помин оставляю на столике около могилы. Маленькие куличи в упаковке, яйца, конфеты. Знаю, что вечером их соберут нуждающиеся. Водку раньше оставляла в одноразовых рюмках, теперь перестала. Не пьем, специально покупать для кладбища - смысла не вижу.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Альтер Эго сказал:

А для кого ты яйца разламываешь и кулич крошишь? Понятно, что даже бомжи не позарятся. А вот крысы - да, те помянут. Птиц, кроме ворон, я на кладбище давно не вижу. А собаки такого размера около администрации трутся, что не всякая в ограду могилы пролезет. Да и гоняют собак у нас с кладбищ. 

Для птичек и собак, у нас не гоняют, и ограды есть не везде, так что ходят и едят. И пусть. Крыс не видела никогда, но и они твари божьи, им тоже есть надо.

Если я буду куличи в упаковке оставлять, разорюсь, у нас только кладбищ шесть штук, могилы даже не считала, порядка тридцати человек лежит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Для птичек и собак, у нас не гоняют, и ограды есть не везде, так что ходят и едят.

Понятно, что кормить на могилах собак или нет - дело личное. Я бы не стала что-то на могилу крошить. Приду туда через неделю и увижу, что не доели. Объедки лежат среди цветов? По мне - так помойка, а не могила получается. 

3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Если я буду куличи в упаковке оставлять, разорюсь

Маленькие продаются, чуть больше кексов. Стоят недорого, дешевле букетика искусственных цветов. Или просто яиц оставить с конфетами. Я видела тех, кто собирает с могил. Не всегда это цыгане и алкаши. Но почти всегда - дети. Или мать с детьми. Пьющая она или нет - не важно. Раз собирает, значит есть нужда. Пусть лучше она съест, чем крысы. ИМХО конечно.

---------

Что касается вещей покойного. Я знала, что после 40 дней вещи раздают. Мама после отца все раздала. Что не разобрали - на тряпки пошло. Поэтому еще на поминках я сказала, что если кому надо - приходите и забирайте после 40 дней вещи мамы. Понятно, что нательное белье я все сожгла. Забирали хорошую обувь, верхнюю одежду. Последние лет 20 вещи маме покупала я. И это были не сапоги "прощай, молодость" и не вязаные бабкины кофты. Если мне было не стыдно ее пальто носить, отчего другим это - дрань? Не заставляла никого, кто хотел - тот и забрал. Я от души отдавала.

Постельным бельем, полотенцами, посудой - всем пользовались. И кровать не выкидывали, на которой мама спала. И мебель осталась. Мама в хосписе умерла. Не думаю, что там что-то тоже выкидывали. А в больницах мы когда лежим, то не думаем, сколько людей умерло именно на этой кровати под  этим одеялом? 

В лярв я, конечно, верю. А вот в то, что им так просто можно к человеку привязаться - нет. Тогда бы все, у кого родственники с онкологией, умирали друг за другом. И вещей больных носить не обязательно: спишь в одной кровати - считай покойник? Не говоря уже о врачах-онкологах, которые каждый день с больными общаются. Они от лярв что, белым халатом защищены? 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.01.2021 в 15:48, Игра слов сказал:

Вот что удивительно...раньше бедные люди в деревнях (например) всё за всеми донашивали и живы до сих пор. Есть у меня такие знакомые (и даже родные) бабушки и дедушки из сильно многодетных семей, в которых отданные вещи покойного по очереди носили и радовались.  Может, просто необразованные были? Ни про каких "лярв" не знали? 

Есть люди с сильной энергетикой - им эти лявры, как с гусей вода - отряхнулись, пошли дальше. А есть с "дырами" - куда не то, что лявры - пожелания не хорошие как к себе домой заходят. 

В 31.01.2021 в 15:23, Данжи сказал:

товарищ в прошлом был наркоманом, имел очень внушительный анамнез.

Вот - типичный товарищ "с дырой".

Я в 20 лет носила вещь любимого дяди, умершего от тяжелой болезни, все отлично, она, мне казалось, даже его теплом была наполненна. Я ее целенаправленно выпросила. Но своей дочери - не желала бы таких экспериментов - нафиг-нафиг. 

4 часа назад, Физендра сказал:

 С появлением фото и видео незачем таскаться на на место складирования останков, помнить можно и без этого.

Вообще не понимаю ( и не понимала) желания сфотографировать мертвецов.
"Что бы помнить" - что? Смерть? Впоминай живого. Как собрались = эмоции похорон?

Поэтому для меня любая попытка сохранить негативные (мертвяцкие) эмоции, энергетику и т.д. на фото - прям неприятна. Еще хуже ее рассылка по СМИ. Запретила бы фото и видео мертвецов по телевизору. (не путать с кино, где все муляж)

1 час назад, Физендра сказал:

я за гуманизацию и облегчение всего и везде. 

Я тоже за кремацию, и за "Развеять над водой", не хочу чтобы дочь была привязанна к месту долгом "ухаживать за могилой"  где лежат всего лишь кости. Хочешь поговорить - доставай фото. А в могиле - кости и тряпки. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Альтер Эго сказал:

лярв я, конечно, верю. А вот в то, что им так просто можно к человеку привязаться

 

1 час назад, Кофейная гуща сказал:

Есть люди с сильной энергетикой - им эти лявры, как с гусей вода - отряхнулись, пошли дальше. А есть с "дырами" - куда не то, что лявры - пожелания не хорошие как к себе домой заходят. 

А кто это или что, лярвы? Первый раз слышу, вроде, любовниц так называют или гулящих

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×