Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Агафья

Приметы и ритуалы на похоронах.

Recommended Posts

1 час назад, Беверли Хиллз сказал:

А как же лярвы, некротика и прочая мертвецкая энергетика? Очищается огнём? 

Вот как раз с этой целью и сжигаются мертвые тела. Как говорится, ушел, так ушел. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Правая нога сказал:

Эх, нет у нас в городе крематория... А то я бы так и распорядилась собственным мертвым телом - сжечь мою тушку и прах в моем ненаглядном огороде рассыпать! Чтоб я с ним и после смерти была не менее едина, чем при жизни.

Это, наверное, уже черный юмор, но я тоже нет-нет да и скажу мужу, что я бы хотела кремацию. Но не у нас такой возможности, поэтому сожги-ка ты меня, милый, на нашем огороде. Все польза.

Муж говорит: Я бы сжег, так ведь посадят.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Правая нога сказал:

Эх, нет у нас в городе крематория... А то я бы так и распорядилась собственным мертвым телом - сжечь мою тушку и прах в моем ненаглядном огороде рассыпать! Чтоб я с ним и после смерти была не менее едина, чем при жизни.

И огороду польза.

Это как-то навязчиво, что ли. Постоянно дети ваши будут в этом городе "здрасьте, маменька, вот уж вас и снежком накрыло, спите спокойно, весной увидимся". Весной опять здрасьте и так всегда.

Если только потом припорошенный огород продать людям, которые не в курсе какого его удобрения. Тогда и вы с огородом навеки и люди в счастливом неведении.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Рыжая Коваленко сказал:

Постоянно дети ваши будут в этом городе "здрасьте, маменька, вот уж вас и снежком накрыло, спите спокойно, весной увидимся".

Не, у меня дети нормальные, с трупами не разговаривают.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Правая нога сказал:

Эх, нет у нас в городе крематория... А то я бы так и распорядилась собственным мертвым телом - сжечь мою тушку и прах в моем ненаглядном огороде рассыпать! Чтоб я с ним и после смерти была не менее едина, чем при жизни.

И огороду польза.

То же самое, если прах в биоурну - и в огород, вырастет деревце. Тут помянули соседей - а кто им расскажет? Выросло дерево и выросло. Праха бояться незачем, он чистый.

34 минуты назад, Рыжая Коваленко сказал:

Это как-то навязчиво, что ли. Постоянно дети ваши будут в этом городе "здрасьте, маменька, вот уж вас и снежком накрыло, спите спокойно, весной увидимся". Весной опять здрасьте и так всегда.

Так и с могилами на кладбище многие здороваются, это не новость.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Правая нога сказал:

сжечь мою тушку и прах в моем ненаглядном огороде рассыпать! Чтоб я с ним и после смерти была не менее едина, чем при жизни.

Ой, боюсь меня опять накажут за флуд. Но не могу -- прям в тему анекдот.
Тёща зятю говорит:
-- Зятёк, я когда умру, меня кремируйте, а потом развейте прах в огороде.
-- Нет, тещенька! Не будет этого! Чуть ветерок , и вы уже в доме снова!

Мы спорим о развеивании праха повсеместно, как будто  уже закон такой приняли.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Хельга Мариам сказал:

Мы спорим

Мы мечтаем... или мешаем мечтать другим.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

Это как-то навязчиво, что ли. Постоянно дети ваши будут в этом городе "здрасьте, маменька, вот уж вас и снежком накрыло, спите спокойно, весной увидимся". Весной опять здрасьте и так всегда.

Ну, не по всему огороду рассыпать, а, как вариант - прах пакуется в специальный стакан, в стакане семечка, вырастает дерево. В лесу, в горах, в своём огороде, у подъезда, в парке...

Чем не память? 

Упокоиться на кладбище не проблема, но где гарантия, что лет через тридцать на этом месте кто-то не возжелает жилой комплекс отгрохать? 

Все, кто уже похоронил родных, вы хотите пережить похороны ещё раз?

Я не хочу своему ребёнку таких переживаний.   Сборы справок, поборы... это всё фигня по сравнению с присутствием на эксгумации...

А если обстоятельства сложатся так, что не будет возможности и денег на перезахоронение? 

У нас в городе убирали старое кладбище. Я тогда ещё ребёнком была, но историй наслушалась... 

Задумайтесь на минуту, что до конца своих дней будет испытывать человек, зная, что его мама и папа гниют чёрт знает где, вперемешку с невостребованными бомжами, а то и на помойке валяются (прецеденты уже были, когда невостребованных покойных просто вывезли на свалку.)

При такой перспективе в своём огороде под деревом будет слаще, чем в райском саду и надёжней, чем в швейцарском банке. 

И таки да!  Если, упасибудда, человек и впрямь привязан к месту упокоения, не лучше ли будет постоянно видеть своих детей, пропалывающих грядки с морковкой,  и укрывать тенью в жаркий день растущих внуков,  чем встречаться с ними  один-два раза в год, на весенне-осенних  "субботниках"?

 

Это фрагменты пола в торговом центре.

11111111.jpg

Изменено пользователем Раухтопаз
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Раухтопаз сказал:

Это фрагменты пола в торговом центре.

Да, я помню этот скандал. Вроде бы принято решение демонтировать.
А вот о чём думали предприниматели, рабочие -- кто делал? Неужели думали, что никто не заметит?
Конечно, если бы осколки были бы мельче и фрагменты не явно с лицами, например волосы, или мелкие, не разбери с чем.
То прокатило бы -- только в путь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Хельга Мариам сказал:

Да, я помню этот скандал. Вроде бы принято решение демонтировать.
А вот о чём думали предприниматели, рабочие -- кто делал? Неужели думали, что никто не заметит?
Конечно, если бы осколки были бы мельче и фрагменты не явно с лицами, например волосы, или мелкие, не разбери с чем.
То прокатило бы -- только в путь.

А что это было на полу? Надгробные плиты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Вроде бы в каком то торговом центре. Но город не помню. Несколько лет назад случай был. 
И вроде бы даже уголовное дело заводили. Родственники тех, чьи надгробия были украдены и пущены под разлом подавали за моральный ущерб. Я думаю, абсолютно оправданно было заявлено. Надо погуглить, вспомнить где это было.

Усть- Каменогорск ТЦ "Алем"

Изменено пользователем Хельга Мариам
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

На 40 дней надо купить 40 предметов и раздать? У нас обычно кружки или тарелки.

Мы покупали кухонные полотенца. Но не сорок, племянник сказал - сколько раздадите. 

 

12 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Мы прикидываем и так и эдак, нет у нас 40 человек

Что останется отнесите в храм ближайший. Ну там, где отпевали. Отдайте, скажите, что поминальные, а они сами там прихожанам раздадут.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

На 40 дней надо купить 40 предметов и раздать? У нас обычно кружки или тарелки. Обязательно сорок? Мы прикидываем и так и эдак, нет у нас 40 человек. Ну если только раздавать сразу на всю семью, и детей, и часть на работу мне и мужу отнести, отдать сотрудникам для помина

Нет конечно, никаких ограничений по количеству не может быть.  

Как и на любые поминки просто купить что-то и раздать, тем кто на поминках будет. У нас говорят обязательно ложки надо раздавать, впрочем, это всё обычные суеверия, не имеющие никакого отношения к православию.  

Что надо обязательно, так это заказать в церкви сорокоуст, панихиду накануне 40 дней. Предварительно узнать надо, в какие дни там панихиды служат, потому что надо отслужить  в день поминок или раньше и  отнесите что-то из продуктов в церковь для помина.  

 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Чернава сказал:

Что надо обязательно, так это заказать в церкви сорокоуст, панихиду накануне 40 дней. Предварительно узнать надо, в какие дни там панихиды служат, потому что надо отслужить  в день поминок или раньше и  отнесите что-то из продуктов в церковь для помина.  

Да, спасибо.

Я что зашла то. Вопрос.

:excl: На 40 дней надо купить 40 предметов и раздать? У нас обычно кружки или тарелки. Обязательно сорок? Мы прикидываем и так и эдак, нет у нас 40 человек. Ну если только раздавать сразу на всю семью, и детей, и часть на работу мне и мужу отнести, отдать сотрудникам для помина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

На 40 дней надо купить 40 предметов и раздать?

Эммм? Это тоже что-то местечковое?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

Эммм? Это тоже что-то местечковое?

Скорее всего. Мы ничего не покупали и не раздавали с дочерью на сороковины по свекрови. 

Скрытый текст

Ничего не случилось. Никто не выкопался и в страшных снах не приходит.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Данжи сказал:

Эммм? Это тоже что-то местечковое?

Конечно. Я вообще только сейчас прочитала, что надо что-то покупать и раздавать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вредная мама сказал:

Скорее всего

Я помню, что у первого мужа в родне было принято одаривать приходящих на поминки кружками, кульками с тарелками-конфетами. Но свекровь сама говорила, что это просто на память, а не какой-то ритуал. . 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню, когда умер бабушкин муж, на 40 дней она раздавала платки носовые, а также конфеты и печенья. 

Вроде раньше так было принято. Женщинам ещё могли платки на голову.

Сейчас это отошло практически, кроме сельской местности.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Флорика сказал:

Вроде раньше так было принято. Женщинам ещё могли платки на голову.

В семье первого мужа так принято было, на сороковины его родной тёти её невестка раздала женщинам родственницам шарфики, сказала "на память". Приличный такой шарф, я долго его носила, да и сейчас он дома где-то лежит. И действительно и тогда, и сейчас беря в руки этот шарф невольно вспоминаю тётушку.
И хотя мы из одной области, на моей малой родине так не было принято. Вот только один раз столкнулась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Ростов4анка сказал:

И действительно и тогда, и сейчас беря в руки этот шарф невольно вспоминаю тётушку.

Так это и есть помин как таковой. Вы, надевая шарфик, вспоминаете тётушку.

В 10.02.2021 в 20:10, Маркиза Карабас сказал:

:excl: На 40 дней надо купить 40 предметов и раздать? У нас обычно кружки или тарелки. Обязательно сорок? Мы прикидываем и так и эдак, нет у нас 40 человек. Ну если только раздавать сразу на всю семью, и детей, и часть на работу мне и мужу отнести, отдать сотрудникам для помина.

Не думаю, что незнакомые люди, даже пользуясь вещью, будут вспоминать именно покойного. Поэтому не считаю нужным выполнять этом... гм... некий обряд. "На память" дарят тем, кто лично знал покойного и будет поминать его хотя бы в мыслях. И то, как-то навязчиво и добровольно-принудительно заставляют "помнить", как по мне.

Если и не одарите никого, то

В 11.02.2021 в 11:57, Вредная мама сказал:

Ничего не случилось. Никто не выкопался и в страшных снах не приходит.

У нас, в данный момент на юге Украины, одаривают платочками в день похорон, поминают, а потом, на 9, 40 дней, год и т.д. просто раздают печенье-конфеты-фрукты в пакетиках (для удобства и гигиены) знакомым, которые в курсе похорон или лично были знакомы с усопшим.

Изменено пользователем Твёрдышки
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.02.2021 в 12:07, Твёрдышки сказал:

одаривают платочками в день похорон, поминают, а потом, на 9, 40 дней, год и т.д. просто раздают печенье-конфеты-фрукты в пакетиках (для удобства и гигиены) знакомым, которые в курсе похорон или лично были знакомы с усопшим.

Везет. А у нас на 40 дней принято предметы раздавать. Купили мы тарелки, которые я выбрала. 30 штук, потому что сорок ну никак не наберётся. Раздадим соседям, которые ее хорошо знали, родственникам, которые приедут на сороковины. На работу я и муж отнесем конфеты. 

Вот только вопрос: сороковины выпадают на субботу. В понедельник конфеты отнести?

Комната требует ремонта, но терпим до 40 дня. Не принято у нас тревожить покойника до этого времени. Совсем ненужные дряхлые вещи выбросили, не выдержали. И выбросили ненужный стол и тумбочку. Комнату отмыли, стоит просторная. На восточной стороне уголок с иконами и лампадкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Везет. А у нас на 40 дней принято предметы раздавать. Купили мы тарелки, которые я выбрала. 30 штук, потому что сорок ну никак не наберётся. Раздадим соседям, которые ее хорошо знали, родственникам, которые приедут на сороковины. На работу я и муж отнесем конфеты. 

Вот только вопрос: сороковины выпадают на субботу. В понедельник конфеты отнести?

Комната требует ремонта, но терпим до 40 дня. Не принято у нас тревожить покойника до этого времени. Совсем ненужные дряхлые вещи выбросили, не выдержали. И выбросили ненужный стол и тумбочку. Комнату отмыли, стоит просторная. На восточной стороне уголок с иконами и лампадкой.

Свекровь ваша умерла?((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

только вопрос: сороковины выпадают на субботу. В понедельник конфеты отнести?

Считается, что поминать лучше день в день, но если не получается так, то лучше будет поминать чуть раньше.  

В вашем случае в пятницу на работу конфеты отнести к чаю.

Изменено пользователем Чернава
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Эльнора сказал:

Свекровь ваша умерла?((((

Да, я писала об этом подробно тут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×