Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Агафья

Приметы и ритуалы на похоронах.

Recommended Posts

1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

А как ты узнала бы?

Миллионы людей хоронят у себя на дачах своих животных. А где их еще хоронить?

Соседи рассказали бы или сама перекапывая огород наткнулась бы на останки. Представляю картину: перепахиваю я поле, и вдруг бац - натыкаюсь на что-то. "Класс - клад" - оказывается вовсе не сундуком с сокровищами, а урной с человеческим прахом. Или костями погибшего котика\собачки. У меня от последнего аж рвотные позывы.

Не знаю, может, не приучена? У нас в деревне даже дохлых кур заносили заграватку - в специальное место, где скот не пасли, куда люди не ходили, не говоря уж о том, что б дохлых собак-кошек хоронить на территории своего сада-огорода. Такого и не было никогда. Могли тушку отдать собакам на съедение, могли ЗА огород занести, что б лисы-волки утащили, сороки расклевали. Но на огороде? Не.

1 минуту назад, Чёрное небо сказал:

Соседи рассказали бы или сама перекапывая огород наткнулась бы на останки. Представляю картину: перепахиваю я поле, и вдруг бац - натыкаюсь на что-то. "Класс - клад" - оказывается вовсе не сундуком с сокровищами, а урной с человеческим прахом. Или костями погибшего котика\собачки. У меня от последнего аж рвотные позывы.

Не знаю, может, не приучена? У нас в деревне даже дохлых кур заносили заграватку - в специальное место, где скот не пасли, куда люди не ходили, не говоря уж о том, что б дохлых собак-кошек хоронить на территории своего сада-огорода. Такого и не было никогда. Могли тушку отдать собакам на съедение, могли ЗА огород занести, что б лисы-волки утащили, сороки расклевали. Но на огороде? Не.

И ты свою красавицу Ларси с легкостью отдашь на съедение? Не верю. К тому же, животных тоже хоронят на приличной глубине, а не так, чтобы огород перекопать. Да в укромных уголках. И дерево сажают некоторые. А кто-то у себя же на участке костер разводит.

6 минут назад, Полярная лиса сказал:

И ты свою красавицу Ларси с легкостью отдашь на съедение? Не верю. 

И правильно. Потому что есть специальные собачьи кладбища. Оль, я правда брезглива и считаю, что место покойников - в специально отведённом месте, на кладбище. Хотя умом понимаю, что та же курица, закопанная на огороде, неплохая подкормка для растений. Но вот перепахивала я как-то чужие поля по молодости в деревне, и вот куриные кости, которые лемех выкидывал на бровку вместе с картошкой, ничего, кроме омерзения, отвращения не вызывал. Или части мяса, уже порядком подгнившего, поеденного червями. 

При этом если во время прогулки найду полуразложившуюся тушу, останки - нормально отнесусь. Умерло и умерло. Такова жизнь и идёт естественный процесс разложения\пожирания. Но если это касается ПИЩЕВОГО вопроса, то всё. Меня вывернет. Есть картошку, которая пролежала в земле рядом с трупом закопанных останков курицы или чьего-то праха я соглашусь только с бооольшой голодухи.

==

Я вообще не понимаю, зачем вокруг себя всё превращать в место скорби? Все эти деревья в память о погибшем, все эти урны, памятники - зачем? Что за удовольствие жить на кладбище? У меня подруга в Германии живёт, так она всех своих погибших котов похоронила в саду и там им памятники сделала. Я её не поняла совсем: был садик красивый, стало кладбище.

Память? Хорошо, можно помнить об усопшем в голове. Светлая память. Но постоянно натыкаясь на деревце, под которым закопан прах котика\любимого человека - вот это зачем? "Вася умер... хороший был" - что б постоянно это в голове крутилось?

Или того хуже. Посадишь деревце в память погибшей бабушки, а деревце вдруг раз - и кони кинет. Засохнет, вредитель пожрёт, смёзнет. Памяти хана? Бабушка с того света знак даёт? Не, это какой-то особый выверт мозга. Моя такое не понимай!

Edited by Чёрное небо
  • Like 2

3 часа назад, Автоледи сказал:

Мистика или совпадение..  мне психолог сказала, что в семье, где есть самоубийца, одним случаем не ограничится. Статистика такая есть, что ли. Так мало того, если жена из семьи с фактом самоубийства, то со временем и в благополучной семье мужа и их общей семье такие случаи с большой вероятностью случается. И что им, теперь вообще не жить самим , что ли, раз от них такая энергетика идёт?

У нас в семье самоубийца был один, повесился, дак ещё 40 лет назад, бабушкин брат, я ещё не родилась даже. Дети у него выросли, трое, внуки и правнуки, никто больше в петлю не полез и вообще, никаких самоубийств не было, единичный случай. 

Я вообще никакой мистики не вижу, когда такое делают друг за другом и согласна с Данжи, психика разная у всех, вот вариант с братом подкинула на каком-то этапе жизненно сложным, первый с пьяну, с дуру, второй за первым, а младший за обоими : "ну его всё к чертям, живите как хотите". 

Edited by Беверли Хиллз
  • Like 1
  • Upvote 1

1 час назад, Чёрное небо сказал:

Но постоянно натыкаясь на деревце, под которым закопан прах котика\любимого человека - вот это зачем? "Вася умер... хороший был" - что б постоянно это в голове крутилось?

Да ладно, с чего оно будет крутиться то? Растет дерево и растет, всяко пользы от него больше, чем от креста могильного, и посмотреть приятно и атмосфере польза. Не вижу ничего ужасного в закапывании праха после сожжении тела, это просто зола и ничего больше.

У нас на участке от старых хозяев осталась могилка собаки в самом конце участка. Камешками выложена, нам ее показали. Ну есть и есть. Там огорода нет у нас, только ульи стоят и трава на сено растёт.

Edited by Елена Зима
  • Like 2
  • Upvote 1

Так рассуждать то и клубнику на рынке покупать стрёмно ибо известный факт, что подпитывают почву для нее, простите д..ом.

• Like 3

@Чёрное небо, Олюш, да я все понимаю, своих всех поголовно отдаю на кремацию, но другие-то все равно хоронят. И бросовой земли в Подмосковье, чтоб там захоранивать, нет. Одно время мы своих хоронили в дачном лесу, там мало кто ходит и дикого зверья хватает, не на участке. Но очень и очень многие хоронят на участках. Крематории есть не везде, а бросить любимца в чистом поле рука не поднимается.

Все мы так или иначе уйдем в землю.

5 часов назад, Урия Гип сказал:

У меня на участке под берёзой закопано два кота и три собаки, сок пью без ущерба для здоровья.

:eat::fire::puke2:

5 часов назад, Данжи сказал:

Можно привязать к вещам, а можно посмотреть адекватно и увидеть, что у смертей были совершенно иные причины. 

Это всегда выглядит как случайность и совпадение. Если не сопоставлять и не задумываться, как оно обычно и бывает. Вся жизнь- цепь таких "совпадений и случайностей". :sleep_1:

И откуда вам знать, что адекватно, а что нет? Для меня как раз адекватно наблюдать, примечать и использовать примеченное в жизни. А что свежие покойнички зачастую своевольничают и лезут к живым почём зря, а то и тащат всю семью за собой- так оно тоже... совпадение. Чистое! И опять же чистое совпадение, что я вот так изолировала свою "усопшую", но с"склонную к побегу" маман обрядами, а золовка, ни сном ни духом о том не ведающая, стала эту неугомонную нежить видеть кажИННый вечер и её упрёки выслушивать, что я ту к своим не подпускаю! Пока сама её не послала и не сделала, что я ей сказала. См. соседнюю веточку про сны с покойниками. Люди "так себе люди" и после смерти пакости могут делать, через вещи особенно, но вы-то их не видите и не чуете- стало быть, суслика нет! 

Я своим сказала, что если со мной случится авария или еще как, но тело целое или органы какие, я не против, чтобы меня на части раздербанили и пересадили кому. 

А вообще мне интересно, учета покойных никто не ведёт? Многие вон пишут, завещаю кремировать и прах развеять. Так можно? 

Знаю, что кремируют и подкапывают к родственникам в могилу, тут разрешение надо брать, а вот так просто развеять или в огороде закопать, можно разве? 

1 час назад, Физендра сказал:

И откуда вам знать, что адекватно, а что нет?

У каждого своя система координат. Черная кошка прется по своим кошачьим делам, а не ищет, кому бы нагадить)))

А что свежие покойнички зачастую своевольничают и лезут к живым почём зря, а то и тащат всю семью за собой- так оно тоже... совпадение.

Ну ты отпевают-то их зачем?))) А чтоб не лезли. И помины в церквях-монастырях) Те же обряды, только с другим обоснованием. 

Люди "так себе люди" и после смерти пакости могут делать, через вещи особенно, но вы-то их не видите и не чуете- стало быть, суслика нет! 

Я могу поверить, когда человек взял вещь покойника и в течение года ушел. Но когда от момента принятия вещи до смерти прошли 5-7-10 лет, а человек помер, потому что был наркоманом/забухал до комы/сам ушел, то вещь тут... Рядом пробегала

• Like 2