Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Агафья

Приметы и ритуалы на похоронах.

Recommended Posts

9 минут назад, Несущий свет сказал:

Вы можете поминать тогда, когда душа пожелает ваша, сколько хотите и когда хотите. Здесь нет четкой привязки к дате и ни ни в сторону. 

Просто была годовщина смерти, я заказала в церкви что нужно, а поминать едой не поминала, просто забыла как-то. А потом вспомнила, и прочла в интернете что позже даты нельзя. 

Спасибо вам большое.

Изменено пользователем Валера

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста.

Мамин сороковой день совпадает с днем, когда у меня вторая прививка. Я не могу знать как буду чувствовать себя, поэтому и возник вопрос.

Могу я поехать накануне, то есть 24 ноября? Или 26? Дома мы помянем конечно в саму дату, но хотелось бы посетить кладбище.  И в то же время соблюсти традиции?

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

Могу я поехать накануне, то есть 24 ноября? Или 26? Дома мы помянем конечно в саму дату, но хотелось бы посетить кладбище.  И в то же время соблюсти традиции?

Не поверите, но сорокой день важен самим помином, а не посещением кладбища. Если являетесь православной, то можете заранее заказать службу. А все остальное - факультативно. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

Подскажите, пожалуйста.

Мамин сороковой день совпадает с днем, когда у меня вторая прививка. Я не могу знать как буду чувствовать себя, поэтому и возник вопрос.

Могу я поехать накануне, то есть 24 ноября? Или 26? Дома мы помянем конечно в саму дату, но хотелось бы посетить кладбище.  И в то же время соблюсти традиции?

Поезжайте, когда Вам удобно будет. Можете заехать в храм, кто-то там записку положит. Когда сестра умерла 8 марта, следом началась ковидная вакханалия. На кладбище не пускали и мне племянник не уставал повторять - она не там, там только тело! Дома помолись, я отслужу, службу оналайн можно заказать на любом сайте прихода. Это главное. Просто помните, она рядом с Вами, там, где Вы поминать будете.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Баронесса Штраль , насколько я знаю, то именно на могилку нужно прийти либо до сорока дней, либо именно в сорок дней. Никак не позже. Племянник @Лавка антиквара правильно говорит: там только тело. Воспоминания, душа - это всё рядом с вами. Неважно, где вы помяните, важно, что вы помните. Извините за вторжение. Я читала вашу веточку, но не осмелилась написать. Я понимаю, что вам тяжело. Но вы также должны быть по-своему "рады", что родители вместе. Думаю, вы понимаете, о чём я. Все мы "уходим" позже или раньше. "Такова селява". И хорошо, что есть люди, которые помнят об усопших. Даже по прошествии многих лет.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Баронесса Штраль сказал:

Дома мы помянем конечно в саму дату, но хотелось бы посетить кладбище.  И в то же время соблюсти традиции?

Тоже влезу, хотя большим знатоком не являюсь.
Вы можете не ездить на кладбище, никто никого не принуждает, нет такого обычая ( или я не слышала).
Сами же говорите так совпало, вдруг будет плохое самочувствие, так что ползти туда? Помянете в церкви, подаяние положите в короб. И мне только недавно сказали, что в те продукты которые вы туда дадите можно-нужно написать маленькую записку:"помяните рабу\а Божьего ...), в трапезной есть тарелочка куда эти записки положат и поев, служители произнесут краткую молитву.
Дома, как бы вы себя не чувствовали, все равно будете есть, ну и помянете словом, едой. Всё условно.

Ещё вспомнила поговорку: "Пока мы помним, они живы" 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Баронесса Штраль сказал:

Могу я поехать накануне, то есть 24 ноября? Или 26? Дома мы помянем конечно в саму дату, но хотелось бы посетить кладбище. 

Почему-то помню, что на кладбище после Покрова не ходят.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки.

Вы меня успокоили. Я и раньше считала, что главное душа. 

22 часа назад, Лавка антиквара сказал:

- она не там, там только тело!

 

8 часов назад, Твёрдышки сказал:

что родители вместе.

Я как маленький ребёнок от этой мысли тоже испытываю спокойствие. Мама и папа рядом, так что все нормально. Когда папа улетел, то я буквально через день ездила к нему. Мне казалось, что ему одиноко. А сейчас как-то на душе спокойнее. Действительно как не умирают. Сам себе в голове обустраиваешь мысль, что все идет как положено - мама и папа опять вместе.

Я в ближайшие дни съезжу прибраться. Цветы уберу,  приберу всё. Веточек еловых наломаю (у нас кладбище среди сосен). Или брат на выходных, потому что я занята буду.

Спасибо, девчонки.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Баронесса Штраль сказал:

Я как маленький ребёнок от этой мысли тоже испытываю спокойствие. Мама и папа рядом, так что все нормально

Я тоже. Они втроём, все вместе и им хорошо. Порой горько, что я тут без них. Они меня так любили! Я все понимаю, здесь есть кому любить меня - муж, племянник, внуки. Они замечательные. Но то было другое..

Сейчас душа болит. Заказала сделать могилу, общую, на троих. Плиткой выложили хорошо. Цветник хороший выложили из этой плитки. А с памятником вышел затык. Я в разных ветках понемногу рассказывала. Сначала в маминой отчество сделали ошибку, написали "Яковна" вместо "Яновна". Поругалась с ними, отправили на переделку. А с переделкой затянулось. У ритуальщиков вырос объем работ по всем направлениям. Говорят, никогда такого не было. Обещали сделать к концу  сентября и только на днях пришёл наконец памятник. Но там уже морозы и снег. Сказали - могут установить, но будет ненадежно. А я ехать хотела, как все сделают. 

Ну вот племянник и муж уговорили - не стоит ездить по такой погоде и обстановке с ковидом. В октябре ещё можно было бы. А так мне фото прислали - выложена могила аккуратно, крест лежит (потом вместе с памятником поставят). Но  так это сиротски выглядит. И это до весны. Все понимаю, но плачу все равно, ничего поделать с собой не могу.

  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Ну вот племянник и муж уговорили - не стоит ездить по такой погоде

Алла. Скоро зима, снегом укутает как пуховым одеялом. А уж по весне все приведете в норму. Добротно и надежно. А так бы переживали все равно

 

29 минут назад, Лавка антиквара сказал:

могут установить, но будет ненадежно.

Главное, что все готово. Уже это спокойствие вызывает. Мы тоже отложили монтирование памятника на весну.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Баронесса Штраль сказал:

Алла. Скоро зима, снегом укутает как пуховым одеялом. А уж по весне все приведете в норму. Добротно и надежно. А так бы переживали все равно

Главное, что все готово. Уже это спокойствие вызывает. Мы тоже отложили монтирование памятника на весну.

Да там уже зима. И как мне сказали друзья, там уже все укутано. Ну вот вбила себе в голову, что к осени все должно быть готово. И чувство вины перед ними. Все понимаю, мне уже не один раз все объяснили, но...

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои суеверные представления о свободе, и даже некотором иммунитете от суеверий сотрудников похоронных служб, намедни, разбились о быт. 

Санитар морга погнался за мной, выходящей в предбанник чтобы распахнуть ворота пошире, пытаясь утянуть меня и за шиворот и рукав, одновременно, с воплем: "Нельзя впереди гроба!". :2:

Хороший человек, добрый.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Сегодняшняя сказал:

Санитар морга погнался за мной, выходящей в предбанник чтобы распахнуть ворота пошире, пытаясь утянуть меня и за шиворот и рукав, одновременно, с воплем: "Нельзя впереди гроба!". :2:

Хороший человек, добрый.

Все они знают и даже стараются соблюдать. Также и в больницах живых стараются не возить вперед ногами. 

На мое до свидания, при окончании похорон, сотрудник ритуального поправил меня - прощайте. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Реинкарнация сказал:

Также и в больницах живых стараются не возить вперед ногами. 

Сейчас не знаю, раньше медиков учили не возить/выносить живых людей вперед ногами. 

В 25.12.2021 в 00:44, Сегодняшняя сказал:

анитар морга погнался за мной, выходящей в предбанник чтобы распахнуть ворота пошире, пытаясь утянуть меня и за шиворот и рукав, одновременно, с воплем: "Нельзя впереди гроба!".

Сколько живу на свете, столько знаю про эту примету. Еще нельзя переходить дорогу перед похоронной процессией. С чем связаны эти приметы, не знаю.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Реинкарнация сказал:

 На мое до свидания, при окончании похорон, сотрудник ритуального поправил меня - прощайте. 

Это так. Нам тетка-администратор ритуального зала в крематории тоже сказала сама первая "прощайте",  я это отметила, сказала в ответ "всего доброго, спасибо". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Реинкарнация сказал:

Все они знают и даже стараются соблюдать. Также и в больницах живых стараются не возить вперед ногами. 

Конечно, живых вперед головой, извините, описка.

Про ритуальные приметы. Я в свое время училась в ВУЗе, готовящем руководящие кадры. Там программа была именно на расширение кругозора, психологии очень много и так далее. И был уникальный курс, который мы слушали с открытыми ртами. Вел его доктор наук, бывший ректор института культуры, а по факту - самый настоящий ведун. И у него есть очень интересные книги, посвященные национальным традициям, в основном ритуальным - похоронам и свадьбам. Там реально очень интересно. 

У моей коллеги батюшка, увидев эту книгу в доме, поднял крик до ужаса. То есть явно сам читал, в курсе что там.

Так вот, с похорон с кладбища первыми должны выходить старики. И я своими глазами видела, как 3 милых бабульки, включая мою, несмотря на настойчивые просьбы идти в машины и не мерзнуть на ветру, в упор не шли, пока не пошли первыми более молодые. Если бы не видела своими глазами, в жизни бы не поверила. Видимо бабушки, выходцы с деревень, эти традиции очень даже знали, хотя никогда о подобном не рассказывали. 

Еще помню, что ни в коем случае нельзя писать на лентах венков имен, типо от дяди Коли и подобного. И кольца обручальные снимают, чтоб супруг второго за собой не взял, и помню, как отцу в гробу пуговичку на рубашке расстегивали, чтоб мама одна не осталась. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.12.2021 в 23:44, Сегодняшняя сказал:

Мои суеверные представления о свободе, и даже некотором иммунитете от суеверий сотрудников похоронных служб, намедни, разбились о быт. 

Ритуальщики, как мне думается, очень хорошо знают все похоронные традиции и понимают, что к чему. Опять же, они таки служат своего рода проводниками, может, что им и открыто... 

Когда хоронили первого мужа, не могли найти его крестик. Может, в морге сняли и не вернули, как с кольцом получилось, не знаю. Я тогда в шкатулке достала не то свой, не то его, и отдала. Товарищ из агентства запретил отдавать покойнику, дескать, нельзя и достал новый на веревочке. Видимо, не первый раз такая ситуация, что найти не могут. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

Когда хоронили первого мужа, не могли найти его крестик. Может, в морге сняли и не вернули, как с кольцом получилось, не знаю. Я тогда в шкатулке достала не то свой, не то его, и отдала. Товарищ из агентства запретил отдавать покойнику, дескать, нельзя и достал новый на веревочке. Видимо, не первый раз такая ситуация, что найти не могут. 

Ну я так кольцо в гроб отдавать запретила, когда бабушку хоронили, дочь ее супруга хотела отдать. И если бы ваш крестик положили, то, короче лучше не надо. Тем более, я смутно помню, что он вам говорил перед смертью.  Ритуальщики понимают, что как правило люди в шоке, а если смерть неожиданная, то еще и глубоком горе и психологически мало что соображают. 

У хороших (и недешевых) ритуальщиков вообще все есть, начиная с одежды. Не всегда умирают глубоко старые люди, у которых собран узелок или они успели показать, что с одежды им одеть. Не так давно хоронили знакомую, чуть за 50, большой вес, остались муж и сын, ну и обули ей туфли на каблучищах. Видимо, им не подсказали. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Мирабилис сказал:

Еще нельзя переходить дорогу перед похоронной процессией.

Я вроде бы рассказывала уже. Маленькие мы были с дворовыми друзьями, лет по пять. Хоронили бабульку из нашего подъезда. Раньше же у подъезда прощались, туда выходили жильцы и ждали на лавочках. Вот мы, дети, тоже почему-то там оказались. И перебегали с лавочки на лавочку. Это у людей похороны, а у нас так... И вот когда дверь подъезда открылась и вынесли крышку гроба, мы опять перебежали на другую сторону. Нас поймала бабка-соседка и прошипела - нельзя перед покойником бегать, обезножете. 

Все бы ничего, но у нас на следующий день, у детей, воспалились (как сейчас понимаю) паховые лимфоузлы. Да так, что какое-то время и правда ходить не могли. Вот тебе и примета. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Реинкарнация сказал:

У хороших (и недешевых) ритуальщиков вообще все есть, начиная с одежды

Да. Когда сестру хоронили, там они сразу и белье нижнее по правилам, и чулки, и  специальные тапочки, и свиток, и полоску на лоб, и покрывало специальное для отпевания  - все-все до мелочей. Я плохо помню и как-то то не до того было, чтобы с племянником советоваться. Потом, когда на отпевание пришли, племянник сам маму отпевал, раньше в храм пришел, я обратила внимание, что в руки ей вложен специальный деревянный крест, которого не было раньше. Ещё что-то он положил туда. Словом, добавил, сделал как считал нужным. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.12.2021 в 11:11, Лавка антиквара сказал:

Потом, когда на отпевание пришли, племянник сам маму отпевал, раньше в храм пришел, я обратила внимание, что в руки ей вложен специальный деревянный крест, которого не было раньше. Ещё что-то он положил туда. Словом, добавил, сделал как считал нужным. 

Это часть православного обряда отпевания: крест, в руках покойного, и икона

В 26.12.2021 в 09:25, Данжи сказал:

Ритуальщики, как мне думается, очень хорошо знают все похоронные традиции и понимают, что к чему. Опять же, они таки служат своего рода проводниками, может, что им и открыто... 

 Ритуальщики и санитары прибольничного морга, все же разных "конфессий" последователи, предположительно. Если первые, в желании потрафить клиентам всех категорий, действительно знают наизусть все суеверия, бытующие от Архангельска до Ирана; то вторые, участники пяти-шести вскрытий, ежедневно, плюс больничная нагрузка, должны быть поиндифферентнее к страшилкам: "Черная рука", "Желтые занавески" и "Красное пятно".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сегодняшняя сказал:

должны быть поиндифферентнее к страшилкам: "Черная рука", "Желтые занавески" и "Красное пятно".

С чего бы это должны? У нас давний приятель- главврач-онколог с огромным стажем, так там чуйка- любой экстрасенс позавидует. Он не боится- он просто ЗНАЕТ, как со всем этим... коммуницировать, он всегда на грани жизни и смерти, вот год назад сам чуть не ушёл (ковид-зона), сына с диабетом похоронил (40+ лет). Жена-терапевт, тоже сны и знаки постоянно, когда сын с мужем с ковидом лежали- видела во сне, что они оба от неё уходят в холодный туман, а она зовёт- "НЕ УХОДИТЕ, останьтесь хоть кто-нибудь!" Мужа дозвалась, сын ушёл...

Я уже писала про него- что мать его была знахаркой, и некоторых безнадёжных он-таки вытащил её рецептами. Кстати, отличный способ- вместо мучительного долгого умирания пациент либо того-сь за пару дней, либо выскакивает из 4-ой стадии, как чёрт из табакерки, причём насовсем, без рецидивов! Сильно тем самым огорчая родню, уже делившую наследство!

Мы редко видимся сейчас, но говорим в унисон- он видит и знает то же, что и я, наши супруги токмо руками машут.

Изменено пользователем Физендра
  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Сегодняшняя сказал:

Ритуальщики и санитары прибольничного морга, все же разных "конфессий" последователи, предположительно

И это не мешает им знать. Когда человек работает со смертью, он не может оставаться в стороне и быть непричастным. 

6 часов назад, Физендра сказал:

У нас давний приятель- главврач-онколог с огромным стажем, так там чуйка- любой экстрасенс позавидует.

Врачи - это вообще особая каста людей. Как говорит одна моя знающая знакомая - учителя и врачи на особо счету у Бога, им дается больше, но и спрашивается сто крат. Но именно с тех, кто, как говорят, от Бога. Потому что одни растят-воспитывают душу, а вторые - врачуют и тело, и душу. 

Изменено пользователем Данжи
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему на похоронах нельзя есть вилками? Заметила, в кафе и столовых дают только ложки. С чем это связано? Это суеверие?

Также хочется услышать мнение @Травиата и @Бельканто по этому поводу. 

. . 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мирабилис сказал:

Почему на похоронах нельзя есть вилками? Заметила, в кафе и столовых дают только ложки.

Почему  нельзя?  На  всех поминках,  где  я  была,  подавали  вилки.   Может,  это  какой-  то  местный  обычай?   Если  интересно  моё  мнение,  то  для  меня  таких  суеверий  не  существует.  Одни  поминки  у  нас  проходили  в  столовой,  вилки  были  у  всех.   Конечно,  если  заказчик  блюд  оговорит  с  персоналом,  чтобы  вилки  не  класть,  то  их  и  не  положат.  Но  я  в  этом  никакого  смысла  не  вижу.

Если  бы  я  на  поминках  не  увидела  вилок,  то  промолчала  бы.   Как  хотят  организаторы  этих  поминок,   может  им  так  спокойнее,  горе  у  людей.  Чем   взять  немного  еды-  мне  всё  равно.

Всё  вот  это:  завешивать  зеркала,  ставить  стакан  водки,  накрытый  куском  хлеба,  сложности  с  выносом  покойного  и  развязыванием  ему  рук  и  ног,  что-  то  класть  в  гроб,  утром  в  обязательном  порядке  носить  на  могилу  завтрак-  местные  суеверия.  Как  бы  спорить  на  похоронах  не  принято  и  если  это  никого  не  обижает,  то  пусть  делают,  как  хотят.

Не  забыли  бы  отпевание,  сорокоуст,  чтение  Псалтири,  панихиды  особенно  в  первый  год,  ну  и  не  напиваться  допьяна  на  поминках.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×