Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Агафья

Приметы и ритуалы на похоронах.

Recommended Posts

Только что, Волшебная лампа сказал:

что бросать надо левой рукой

Я вообще не помню какой рукой бросаю, как-то никогда никто не делал акцент на это. Наверное всё же правой как правша... 

 

2 минуты назад, Волшебная лампа сказал:

У нас говорят, что правой.

Вот как разобраться в этих хитросплетениях...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ростов4анка сказал:

Я вообще не помню какой рукой бросаю, как-то никогда никто не делал акцент на это. Наверное всё же правой как правша... 

Мы просто вот только в среду были на похоронах, да и за тот год не единожды пришлось побывать(

И если раньше давали влажные салфетки для вытирания рук, то теперь предлагают одноразовые перчатки,.

А вот разобраться да, хотелось бы знать, как правильно делать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Дануна сказал:

 Он ответил  -дословно "человек должен предстать перед богом в чистой белой обуви" 

Странный какой-то ответ. Перед богом, согласно христианству, предстает не тленное тело, а бессмертная душа. Как может душа носить тапочки? А если покойный будет в грязной обуви, его святой Петр в рай не пустит?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Волшебная лампа сказал:

И если раньше давали влажные салфетки для вытирания рук, то теперь предлагают одноразовые перчатки,.

Вот ещё с мытьём рук есть ритуал, ещё с поры моего детства помню, что за ворота выставлялась ёмкость с теплой водой, мыло, вешалось полотенце и приходя к дому на поминки, нельзя было войти не помыв предварительно руки, и даже в городе видела моющих руки около подъезда или около кафе, то есть не исчез ритуал, работает даже в современных реалиях.
 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ростов4анка сказал:

Вот ещё с мытьём рук есть ритуал,

Этот ритуал носит вполне объяснимый характер.

Если на кладбище бросают землю руками, то понятно, что они становятся грязными. Земля кладбищенская в доме и за столом не нужна. Вот и организовывают как могут помывку, кто поливать кого помоложе ставят, да и в доме у всех (почти) есть раковины, горячая вода. И в кафе все проходят через туалетную комнату, где есть рукомойник. 

Это сейчас стали и салфетки, и перчатки, и в крематориях этот ритуал с землёй сошел на нет.
Но моют по традиции. И правильно, вода во многом помощница.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дануна сказал:

Лично спрашивала священника, по поводу белых тапочек. Он ответил  -дословно "человек должен предстать перед богом в чистой белой обуви"

Вы  меня  заинтриговали.  :)   Сама  звонить  не  стану,  но если  позвонит  иеромонах,  которого  я  слушаюсь  больше  других,  спрошу  обязательно,  есть  ли  такое  изречение,  чьё  оно  и  нужно  ли  ему  следовать.  Он  отпевает  по  нескольку  человек  в  неделю,  наверное,  в  курсе.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Хельга Мариам сказал:

Этот ритуал носит вполне объяснимый характер.

Если на кладбище бросают землю руками, то понятно, что они становятся грязными. Земля кладбищенская в доме и за столом не нужна. 

Вообще желательно мыть руки за порогом дома, куда люди вернулись с кладбища. Отсюда и обычай выставлять на улицу ведро с ковшиком для мытья рук. Помимо чисто гигиенических мер, смывают энергетику, негатив кладбищенский, нечего его в дом тащить. Вода уносит с собой всё. И полотенце, которым все вытирали руки, раньше домой не заносили, привязывали к дереву там и оставляли.  В кафе, где маму поминали, нам тоже на улицу поставили ведро воды, ковш и мыло, несмотря на то, что туалет с раковиной внутри, естественно, был. Полотенца уже одноразовые. 

Изменено пользователем Речная
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Енотишка сказал:

Странный какой-то ответ. Перед богом, согласно христианству, предстает не тленное тело, а бессмертная душа. Как может душа носить тапочки? А если покойный будет в грязной обуви, его святой Петр в рай не пустит?

Так по такой логике и одевать тело не надо)).

А так, наверно и в грязной пустит, но в чистой как показатель уважения. Наверно. Я в религии не сильна. 

9 минут назад, Травиата сказал:

Вы  меня  заинтриговали.  :)   Сама  звонить  не  стану,  но если  позвонит  иеромонах,  которого  я  слушаюсь  больше  других,  спрошу  обязательно,  есть  ли  такое  изречение,  чьё  оно  и  нужно  ли  ему  следовать.  Он  отпевает  по  нескольку  человек  в  неделю,  наверное,  в  курсе.

Потом расскажете, ладно? Хотя бы для общего развития интересно. 

Изменено пользователем Дануна
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас наверное подумают что я сумасшедшая, но я ни разу не слышала ни про какие верёвки которыми связаны руки и ноги покойного. А кто их связывает то и зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, IRSEN сказал:

Сейчас наверное подумают что я сумасшедшая, но я ни разу не слышала ни про какие верёвки которыми связаны руки и ноги покойного. А кто их связывает то и зачем?

Сразу после смерти, тот кто рядом в этот момент или в морге после вскрытия. Тело приводится таки образом "в  порядок" перед погребением. Руки на груди сами лежать не будут, разъедутся, ноги тоже должны быть ровно, иначе тело в гроб не ляжет. 

Тут тема целая есть  про верёвочки

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Дануна сказал:

Так по такой логике и одевать тело не надо)).

 

На тело-то смотрит не только бог, а еще и люди, которые провожают покойного в последний путь. Поэтому и одевают усопшего достойно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Речная сказал:

Помимо чисто гигиенических мер, смывают энергетику, негатив кладбищенский, нечего его в дом тащить. Вода уносит с собой всё.

Вот про энергетику я не подумала... Спасибо, теперь буду знать. 

11 минут назад, IRSEN сказал:

Сейчас наверное подумают что я сумасшедшая, но я ни разу не слышала ни про какие верёвки которыми связаны руки и ноги покойного. А кто их связывает то и зачем?

В течение двух-трех суток после смерти мышцы и сухожилия покойника остаются подвижными. Чтобы поместить покойника в довольно небольшое пространство гроба, его тело должно находиться в определенном положении: само тело лежит прямо, ноги вытянуты вдоль и касаются друг друга, а руки лежат на груди крест-накрест.

Иначе покойник будет выглядеть не эстетично или даже не поместится в гроб. Поэтому телу нужно изначально придать нужную позу с помощью веревок. Если это не будет сделано, то в процессе окоченения тело может принять самые непредсказуемые позы, из-за которых порой будет просто невозможно положить его в гроб.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, IRSEN сказал:

Сейчас наверное подумают что я сумасшедшая, но я ни разу не слышала ни про какие верёвки которыми связаны руки и ноги покойного. А кто их связывает то и зачем?

Не подумают, я тоже только на форуме прочитала, что за этими веревками охотятся. По мне - ужас ужасный. Я знаю, что покойникам связывают руки и ноги и подвязывают челюсть, но чтоб потом развязывали и эти веревки сохраняли - в страшном сне не привиделось бы. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Не подумают, я тоже только на форуме прочитала, что за этими веревками охотятся. По мне - ужас ужасный. Я знаю, что покойникам связывают руки и ноги и подвязывают челюсть, но чтоб потом развязывали и эти веревки сохраняли - в страшном сне не привиделось бы. 

Я про охоту на них тоже не слышала, и сама этим никогда не озадачивалась, а вот что развязать нужно, это я всегда знала, и сама как это это делала, ничего страшного в этом нет.. Но там где я была свидетелем эти верёвочки, тут же в гробу и оставляли.
Вот ещё примета, или ритуал, не знаю как назвать, когда маму хоронили в 98г., нам сказали что нужно её умыть, после ночи, сделала это я как старшая сестра, дали мне мисочку с водичкой, небольшое полотенце, умыла, а что делать - надо, значит надо, я в таких случаях не спорю.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Полярная лиса сказал:

подвязывают челюсть, но чтоб потом развязывали и эти веревки сохраняли - в страшном сне не привиделось бы

Вот про челюсть я знаю, но какие-то верёвочки, да чтоб ещё и развязывали,  никогда не видела, потому и не знала что покойник связан. Не думала просто об этом  

Изменено пользователем IRSEN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ростов4анка сказал:

Я про охоту на них тоже не слышала, и сама этим никогда не озадачивалась, а вот что развязать нужно, это я всегда знала, и сама как это это делала, ничего страшного в этом нет.. Но там где я была свидетелем эти верёвочки, тут же в гробу и оставляли.
Вот ещё примета, или ритуал, не знаю как назвать, когда маму хоронили в 98г., нам сказали что нужно её умыть, после ночи, сделала это я как старшая сестра, дали мне мисочку с водичкой, небольшое полотенце, умыла, а что делать - надо, значит надо, я в таких случаях не спорю.

Нет, я тоже спорить не стану, и зеркала в доме занавешивали, и лампы. Лучше не спорить, а сделать как надо. И веревки развяжу, если потребуется, хотя и против этого.

Про вилки тоже впервые тут прочитала. В недоумении, честно 

1 минуту назад, IRSEN сказал:

Вот про челюсть я знаю, но какие-то верёвочки, да чтоб ещё и развязывали,  никогда не видела, потому и не знала что покойник связан. Не думала просто об этом  

Ир, связывают, чтоб не раскрылся. Помню, отпевали друга, он прямо в церкви начал поднимать руки, батюшка сказал: смотрите, раскрывает объятия, чтоб Господа обнять. Жуткое зрелище. Оттаял и зашевелился, жарко было, август. Скорее доотпели и закрыли крышку.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Полярная лиса сказал:

друга, он прямо в церкви начал поднимать руки, батюшка ск

Мать моя, я бы наверное рядом и легла  :shock_1:

У меня всех хоронили без отпевания, попрощались в крематории и все. Потому видимо и приметы все мимо прошли. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Ростов4анка сказал:

, а вот что развязать нужно, это я всегда знала, и сама как это это делала, ничего страшного в этом нет.. Но там где я была свидетелем эти верёвочки, тут же в гробу и оставляли.

Да. Развязывали уже на кладбище перед тем как гроб закрывать и в землю опускать. Развязывала, ничего страшного в этом нет. Веревочки там же в гробу оставляли. Рядом были люди, которые подсказывали, как надо.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ростов4анка сказал:

Я вообще не помню какой рукой бросаю, как-то никогда никто не делал акцент на это. Наверное всё же правой как правша... 

 

Вот как разобраться в этих хитросплетениях...

Бабушку две недели назад хоронили. Там копальщик всем заправлял, говорил, что делать. Вот про землю сказал: подходите, по три горсти бросайте, какой рукой неважно, бросать можно любой рукой. 

Он же бабушке руки развязал, про ноги сказал, что их не завязывали. Верёвочки в гроб положил. И он же бабушке платок под подбородком развязал, аккуратно развязывал, почти нежно. Развязал, поправил концы, чтоб красиво было. 

Он же говорил, чтобы подходили прощаться, что самые близкие подходят самым последними. Наверное это не копальщик был, а какой-то распорядитель, он и ребятами управлял, которые закапывали гроб. 

И вилки да, при поминках не используют в основном. Но это больше пожилые люди, а молодые уже по всякому делают. Плюс церковнослужители говорят прямо, что это все суеверие. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дануна сказал:

Потом расскажете, ладно? Хотя бы для общего развития интересно. 

Обязательно.  :)  

Просто   по  нашей  религии  принято  очищать  душу  молитвой,    добрыми  делами,  милостыней,  а  тело...Разные  обстоятельства  смерти  бывают,  иной  раз  и  тела  нет,  или  сгорел  человек,  или  утоп.   Получается,  белые  тапочки  облегчат  посмертные  мытарства  души?   Спрошу,  на  самом  деле  это  важно,  или  просто  обычай.  Монахов  в  тапочках  хоронят,  которые  им  вместе  с  крестом  и  свечой  вручают  на  Таинстве  пострига.  Но  они  точно  не  белые.

29 минут назад, IRSEN сказал:

Мать моя, я бы наверное рядом и легла 

Ой,  сильное  событие,  можно  и  сознание  потерять.  Сейчас  неприятную  вещь  напишу,  которая  связана  с  перевязыванием  покойного,  пока  он  не  застыл.  Ну  да,  ноги  могут  разъехаться,  рот  откроется-  страшновато  смотреть  и  вид  неблагообразный. 

Лет  10  тому  назад  у  моего  дальнего  родственника  погибла  в  ДТП  невеста-  молодая  девушка.  Это  случилось,  когда  она  без  него  со  своей  семьёй  ездила  в  другой  город.   Погибла  только  она,  остальные  по  больницам  лежали   в  разном  состоянии.  Пока  приехали,  пока  всё  сделали,  она  в  морге  лежала  как  уж   пришлось.  И  вот  эти  и  так  поломанные  руки  несчастной  пришлось  сломать,  чтобы  уложить  её  в  гроб... Мне  рассказывала  знакомая.  Матери  даже  не сказали  про  такое.  Хоронили  в  платье  невесты.  Лицо  почти  не  пострадало,  а  остальное-  крошево.

 

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 2
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Травиата сказал:

.  Пока  приехали,  пока  всё  сделали,  она  в  морге  лежала  как  уж   пришлось

Ну по идее это должны сотрудники морга сделать, связать покойного. Я не слышала чтоб кто-то у нас по моргам ходил. Покойного видят уже в гробу на прощании в морге, на кладбище или крематории. До этого нет. 

Правда я один раз была в морге на прощании, в зале стоит гроб, дверь ведёт в помещение где трупы, туда - сюда санитары или кто ходят, дверь нараспашку и покойники прям в коридоре на полу свалены. Кто их там связывает, не знаю, может прям так в гробу трамбуют? Своими глазами видела, теперь похорон вообще боюсь. 

Изменено пользователем IRSEN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

и зеркала в доме занавешивали, и лампы

Вот это самая страшная примета для меня. Не могу физически находиться в помещении где занавешены зеркала. Говорят, их занавешивают, потому что зеркала запоминают беду и потом могут выдавать эту энергетику обратно. Не знаю, не верю в это. Анахронизм. Для меня помещение с занавешенными зеркалами это уже помещение с энергетикой беды, здесь и сейчас. Ещё и сорок дней так жить... Нет уж.

Мама умерла в больнице, папа в это время лежал в той же больнице, раздавленный бедой. Брат приехал к ним в квартиру и занавесил все зеркала. Я подумала, папа придёт из больницы, мамы нет, он сам ослаблен, подавлен, тут ещё эти зеркала все занавешены тряпками - ужас. Человеку надо как-то поправляться и учиться жить дальше без мамы. Сняла нафиг все простыни, перемыла кое-где и легче стало. К папиному приходу навели марафет, приготовили еды, и он уже не так остро реагировал на потерю. 

Изменено пользователем Речная
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, IRSEN сказал:

Мать моя, я бы наверное рядом и легла  :shock_1:

Я чуть и не легла, веришь ли. Хорошо, мы толпой стояли, друг за друга держались. 15 лет прошло, помню, как вчера.

@Речная, я тоже не понимаю, зачем занавешивать зеркала, а главное, ещё и лампы закрывать, люстры, бра... Лампы ещё и прожигают тряпку, у мамы зачем-то хранится такая подпаленная простыня, после деда осталась. Я ее было выкинуть хотела, а фигушки, мама не дала. Моя бы воля, никаких тряпок на зеркалах, ерунда это все.

28 минут назад, IRSEN сказал:

Ну по идее это должны сотрудники морга сделать, связать покойного. Я не слышала чтоб кто-то у нас по моргам ходил. Покойного видят уже в гробу на прощании в морге, на кладбище или крематории. До этого нет. 

Сотрудники и делают, кто же ещё. Прикинь, если туда специально обученных ритуальных бабок запустить, на каждого покойника свою. Такая свалка будет, ой. Да нечего делать посторонним в таком специфическом помещении. Так что и связывают, и одевают, и красят все те же работники морга.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ростов4анка сказал:

руки лежат на груди крест-накрест.

 У знакомого несколько лет назад умерла жена, в гробу лежала с несложенными руками, руки вдоль туловища, как в иностранных фильмах. Хотя они славяне, хоронили через обычный больничный морг, в регионе.

Только что, Полярная лиса сказал:

я тоже не понимаю, зачем занавешивать зеркала

Чтобы там не отразился умерший. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дануна сказал:

 

Чтобы там не отразился умерший. 

Как он может отразиться, если его тела нет в доме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×