Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Агафья

Приметы и ритуалы на похоронах.

Recommended Posts

Про связывание умерших...Приятельница рассказывала. Её отец умер в больнице. Уж не знаю как так получилось, но и она и её мать были рядом. Пока дочь бегала за медсестрой, пришла санитарка и прям чуть ли не отругала мать, что ноги мужу не связывает хотя бы полотенцем. Приятельница уже застала конец этого монолога и заступилась за мать. На что санитарка сама все сделала, а потом объяснила ( зачем такие подробности людям, которые только потеряли мужа и отца?), что если   остались какие-то продукты жизнедеятельности, чтоб они не испачкали ни тело, ни кровать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Дануна сказал:

 У знакомого несколько лет назад умерла жена, в гробу лежала с несложенными руками, руки вдоль туловища, как в иностранных фильмах. Хотя они славяне, хоронили через обычный больничный морг, в регионе.

Ну наверное так тоже можно...
 

Изменено пользователем Ростов4анка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Речная сказал:

В кафе всё ложкой ели. Это такое специальное поминальное кафе, там никакие другие мероприятия не проводятся кроме поминок, они знают как накрывать. Думаю, если бы мы попросили вилки, нам бы, конечно, дали. Но было не до этого

А как ели? Суп - лапша и кутья ложкой - это понятно. В каждой тарелке с лапшой кусочек отварной курицы было - тоже ложкой, курица разваренная, мягкая. На второе пюре и гуляш. На столе нарезка - руками брали, селёдка - ложкой легко подцепить, овощная нарезка ещё - кто как хотел, так и брал. Никто не следил ни за кем, руками так руками. Не знаю, не пришло в голову вилки просить. 

У нас тоже есть кафе, как раз для поминок в основном. Ни разу ложками не ели. Да и супа никогда на поминках не видала. Для кутьи на той тарелочке лежит маленькая ложка, ею себе положила сколько надо, с вилки съела. 

Как всё-таки везде по-разному. 

8 часов назад, Оксана Александровна сказал:

С удивлением прочитала про то, что едят только ложками на поминках. Была, к сожалению, на многих таких мероприятиях, ложек не было нигде, все ели только вилками. Ложки - в тарелках с салатами, чтобы на свою перекладывать. А, и супов нет никогда. 

Угу, и у нас так. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ЭЛЬДАРАДА сказал:

что если   остались какие-то продукты жизнедеятельности, чтоб они не испачкали ни тело, ни кровать.

При чем тут продукты жизнедеятельности? Вообще не связано.

Если не подвязать челюсть, то да, она расслабится и рот откроется.

Моей тёте подвязала свекровь, она тогда с нами жила.

А потом мне пришлось подвязать свекровину челюсть. Некому было, вот и сделала.  

Делают это хоть платком или любой тряпкой.

Руки и ноги мы никому не связывали, это делают в морге. Когда оденут покойника. 

Про белые тапочки вообще слышала, но никто из моих многочисленных "знакомых" покойников в них в гробу не лежал. 
Это такой мем: # видеть я хотел тебя в гробу, в белых тапочках #

Про умывание покойников тоже не слышала, но обмывание да. Это было в те времена, когда усопшего не сдавали в морг, держали дома до 3 дней (кошмарный обычай, но у него тоже есть своё объяснение).
Тогда нанимали пожилую женщину, которая обрядово мыла и одевала покойника. Ей за работу щедро платили. Были даже такие, кто этим занимался регулярно, особенно в сёлах. Все знали к кому обратиться. И вот про верёвки , так и про кусок мыла, которым обмывали покойника так же охотились те кто занимался ворожбой и черной магией. Тоже для чего не знаю, наверняка порчу наводить. Я это не по-наслышке знаю. Когда в 2002 году умер отец от онкологии, мы не сдавали его в морг, взяли справку у местного врача, и дальше действовали по инстанциям. Пришли две соседки, по нашей просьбе, одна из них занималась "лечением" и ворожбой, она и попросила кусок мыла, мама не дала, потом выбросила в уличный туалет. И воду из таза тоже туда сама вылила. Та гражданка была не довольна.

Родственница мужа сама обмывала свою усопшую маму, ей помогала моя свекровь. Так она матери даже голову шампунем мыла, и всё тело намыливала. И, извиняюсь, убирала продукты жизнедеятельности. 

Сейчас мы все освобождены от этих жутких дел. Всё делают специальные люди.

А мы ещё на свою работу поворчим, недовольные тяжестью. Ага! Надо пожаловаться на неё работникам морга.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Хельга Мариам сказал:

Какие очки? Зачем? Чего рассматривать будет покойница?

Про очки не скажу, не сталкивалась, но зубные, ножные протезы, обязательно. Если не было возможности, так сказать, поставить это куда следует, кладут в гроб. Если совсем забыли, то потом подкапывают. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, тоже было в нашей истории. У свекрови были съёмные зубные протезы. несколько раз я вздрагивала, когда находила их в стакане. Не для таких слабонервных как я, такое находить.

Когда она серьёзно занемогла, ей проще было без них лежать. Но она попросила успеть их ей одеть, чтобы не быть в гробу "уродкой" (её ц).

И вот перед смертью её, дня за два я вспомнила об этом. Она никакая, почти в коме лежит, слабо реагируя на всё, а я с этой челюстью не знаю, как к ней подступиться. Кое как это случилось. Не легко.

Простите.

Опять же это не язычество, а чисто из эстетических соображений. А вот как с протезами конечностей -- не сталкивалась.Ну а куда их девать то?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IRSEN сказал:

Кто их там связывает, не знаю, может прям так в гробу трамбуют? 

Если дома умирает, то уже работники морга этим занимаются. Если в больнице, то медсестры. 

Вообще, человек, когда умирает, конечно деревенеет, но через какое-то время, день-два, его снова отпускает. 

1 час назад, Речная сказал:

. Говорят, их занавешивают, потому что зеркала запоминают беду и потом могут выдавать эту энергетику обратно. 

Говорят, что их занавешивают, чтобы душа покойного, а она ещё здесь, не увидела себя в зеркале, не испугалась и не осталась здесь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IRSEN сказал:

по идее это должны сотрудники морга сделать, связать покойного.

Да,  конечно.   Но  там  ведь  было  разбирательство,  под  вопросом  криминал.   Я  не  знаю,  отчего  так  получилось,  да  и  не  спрашивала.  То  ли  по  причине  ДТП  на  сельской  дороге,  то  ли  сыграла  роль  температура  хранения  тела,  то  ли  пустили  на  самотёк,  мол,  родные  не  в  адеквате,  пока  приехали другие  родственники  перевезти  тело  на  родину.

Грустно,  что  никто  от  такого  не  застрахован.

Пока  мама  лежала  дома,  до  похорон  мы  тоже  не  занавешивали  зеркала.   Мне  было  всё  равно,  для  меня  приметы-  пустой  звук.  А  младшая  сестра  не  может  видеть  тряпки  чёрные  на  зеркале.   Она  тогда  уже  готовилась  к  операции  на  мозге,  никто  не  решался  её  волновать.  Две  старшие  сестры  промолчали.   Мама  так  и  не  узнала  ничего,  умерла  в  уверенности,  что  всё  у  её  детей  хорошо.

Так,  я  всё-  таки  не  утерпела,  написала  батюшке  в  ватсапп.  :)  Он  ответил  через  5  минут.  Точная  цитата:  "Тапочки  никакой  роли  не  играют, всё  это  лишь  человеческое  поверье".  Всё,  в  общем,  как  я  и  думала.  Но  и  плохого  ничего  в  тапочках  белого  цвета  думаю,  быть  не  может.

1 час назад, Полярная лиса сказал:

Как он может отразиться, если его тела нет в доме?

Это  явное  суеверие,  боязнь  зеркал.   Что  душа  может  уйти  в  зеркало  и  потом  беспокоить  живых  и  сама  где- то  блуждать.   Язычество.

Мамины  зубные  протезы  сестра  выбросила  вместе  с  остатками  лекарств  и  предметами  ухода.  Да  и  не  любила  она  свои  протезы,  надевала  только  при  гостях.

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Хельга Мариам сказал:

Ну а куда их девать то?

У меня приятельница так отстояла протез соседки. Родственники намекали, мол продадим, ей ни к чему уже, а нам хоть копеечка. Она отстояла, потом сама подкапывала. Конечно, если это дорогой протез, который под конкретную ногу заточен, то куда его, но в этом случае протез был дешевым, бабка им особо и не пользовалась. 

7 минут назад, Травиата сказал:

 тряпки  чёрные  на  зеркале.   

Любые. Скатерти, простыни, покрывала. 

8 минут назад, Травиата сказал:

  Язычество.

Как, в принципе, и все приметы и ритуалы. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ЭЛЬДАРАДА сказал:

На что санитарка сама все сделала, а потом объяснила ( зачем такие подробности людям, которые только потеряли мужа и отца?), что если   остались какие-то продукты жизнедеятельности, чтоб они не испачкали ни тело, ни кровать.

Какой бред, еще и людям, которые только что потеряли близкого человека...

Мама умерла у меня на руках, в больничной палате. Пока я звонила сестре, отцу, писала отказ от вскрытия - ее положили на каталку и вывезли в помывочную (?), точно не помню названия помещения. Довольно большое для туалета, всё в плитке, но не перевязочная... Неважно. В общем, в этой помывочной мама лежала не меньше часа, пока освободившаяся санитарка не перевезла ее в морг. Никаких срочных связываний не было.

Нам с сестрой в пакете отдали одежду, в которой мама умерла - ночная сорочка, нижнее белье, носочки. Зачем - не знаю. Куда нам это девать?? Мы сожгли всё по пути домой. Не могу объяснить зачем, тогда всё казалось правильным, единственным выходом. Какую адекватность ожидать от дочерей, только что потерявших маму. 

  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Мы сожгли всё по пути домой. Не могу объяснить зачем, тогда всё казалось правильным, единственным выходом. Какую адекватность ожидать от дочерей, только что потерявших маму. 

Так все делают.
Никто разумный не станет носить вещи те, в которых человек умер. Другое дело вещи, которые он носил при жизни. Это уже обсуждалось на форуме. Я так ничего предосудительного не вижу в этом. Сама носила мамины, сын носит за братом.
Всем отдают вещи покойных.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

роложили на каталку и вывезли в помывочную (?), точно не помню названия помещения. Довольно большое для туалета, всё в плитке, но не перевязочная... 

У нас это называется "104 кабинет", специальная комната, обрабатывается два раза в сутки. 

4 минуты назад, Белый орикс сказал:

. Никаких срочных связываний не было.

Вы просто не видели. 

4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Нам с сестрой в пакете отдали одежду, в которой мама умерла - ночная сорочка, нижнее белье, носочки. Зачем - не знаю. Куда нам это девать?? Мы сожгли всё по пути домой

А в больнице куда это девать? Естественно все родственникам возвращается. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Хельга Мариам сказал:

Никто разумный не станет носить вещи те, в которых человек умер.

Конечно, тем более - нижнее белье. Но почему-то сожгли, а не выкинули. 

1 минуту назад, Вольная птица сказал:

Вы просто не видели. 

Я бы рада это не видеть или забыть. Увы, я видела всё, провожала до морга. Там уже - да, и обмыть, и связать должны, чтобы зафиксировать в правильном положении руки для обряда погребения. Но не бегом-бегом, сразу после последнего вздоха.

Как я искала врача для констатации - писала на форуме. Всё это время никто не подходил.  

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Белый орикс сказал:

Нам с сестрой в пакете отдали одежду, в которой мама умерла - ночная сорочка, нижнее белье, носочки.

Нам не отдавали. Сестру из дома увозили, мама в больнице умерла. В одежде в морг, там срезают и сжигают. У нас так. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

Нам не отдавали. Сестру из дома увозили, мама в больнице умерла. В одежде в морг, там срезают и сжигают. У нас так. 

Да так и лучше, на самом деле. Морально легче для родственников.

Папину одежду тоже не отдавали. Забрали похоронную, одели и всё. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь и я вспомнила, что ни свекровины, ни тётины вещи из морга не отдавали.
Обоим было очень много лет (92 и 84), зачем вот это вскрытие? Но без вариантов сейчас.

Допишу, впопыхах написанное. 
А если бы не увезли, мне бы пришлось обмывать, одевать, держать дома. Нееет, не надо.

Изменено пользователем Хельга Мариам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Нам не отдавали. Сестру из дома увозили, мама в больнице умерла. В одежде в морг, там срезают и сжигают. У нас так. 

У вас морг с крематорием? В нашем нет никакой печки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вольная птица сказал:

У вас морг с крематорием? В нашем нет никакой печки. 

Нет у нас никакого крематория поблизости вообще. Но где-то сжигают. Я не уточнила, где именно, так краем уха слышала, что именно сжигают.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила ещё один обряд, за который меня в своё время отругал один из батюшек.

Не знаю, сейчас так делают или нет, а 20-25 лет назад в 40 дней провожали (выносили) душеньку покойного из квартиры. С утра бабушки пели молитвы по покойному, потом поминальный обед и собственно - сам вынос душеньки. Для этого выходили на улицу, крестились на четыре стороны, выливали тот стакан воды, который стоял накрытый кусочком хлеба, а сам хлеб крошили птичкам. Потом с чувством выполненного долга возвращались в дом, собирались и расходились, захватив "на помин" печенье, конфеты, выпечку.

Ответственными за это всегда были взрослые, а мы как-то просто подчинялись - надо значит надо. И поминали так, как скажут - каждое блюдо в свою очередь, не дай бог перепутать! И выходили, и крестились.

А вот когда не стало мамы - мы с сестрой вдруг стали взрослыми. И растерялись - не знаем же ничего! Ни молитв нужных, ни последовательности блюд, да хоть бы бабушку какую-нибудь, чтобы попела перед помином, а потом на сороковой день душеньку вынесла. Где найти? Интернет тогда не был так развит, в газету объявление давать как-то глупо. Пошла я в храм, выловила на территории батюшку, описала свою проблему, попросила помочь - может, какая-нибудь послушница монастыря поможет? 

Как он меня тогда ругал :D Язычницей назвал. Никакого выноса душеньки церковь не приемлет, никаких бабушек приглашать не надо, никакого порядка блюд в поминальном обеде нет. И никакую дорогу мы ложками покойному не прочищаем. Храм надо посещать, молиться за упокой души, а не это вот всё.

Больше мы душеньку не выносили, вот уж 20 с лишним лет прошло. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Как он может отразиться, если его тела нет в доме?

Это сейчас. А в те времена, откуда это  пошло,  народ умирал в основном  дома. А традиция осталась.

34 минуты назад, Белый орикс сказал:

ее положили на каталку и вывезли в помывочную (?), точно не помню названия помещения. Довольно большое для туалета, всё в плитке, но не перевязочная... Неважно. В общем, в этой помывочной мама лежала не меньше часа, пока освободившаяся санитарка не перевезла ее в морг.

В стационарах есть практика, что умерший должен "вылежать" 2 часа до отправки в морг, на случай, если сотрудники ошиблись в констатации смерти. А куда в отделении девать труп -только в помывочную/душевую, это то помещение, без которого можно какое-то время обойтись.

38 минут назад, Вольная птица сказал:

Как, в принципе, и все приметы и ритуалы. 

Это точно. Причем приметы и ритуалы могут разниться в зависимости от региона, отсюда вывод -раз нет единообразия, то выдумки, кто во что горазд.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Лавка антиквара сказал:

И постоянно напоминал - там всего лишь оболочка. Тут рядом с нами  её душа, за неё и молиться надо.

Именно такие ощущения были. Словами трудно об'яснить. Видела тело и чувствовала, нет в нем души. Она где-то рядом с нами, все видит, все слышит, только не может говорить. 

8 часов назад, Речная сказал:

В первый раз о таком обычае слышу.

В деревне на Урале бумажную купюру положили в карман покойнице. Видимо особого значения не имеет что кладут, мелочь или купюру. Просто традиция с давних времен. Давным-давно видела как мелочь бросали на опущенный гроб в яму. Чтобы покойнику было на что погулять "там". 

8 часов назад, Речная сказал:

Горячий супчик

В одних местах супчик, в других борщ. Эти традиции и сейчас соблюдаются.

6 часов назад, Хельга Мариам сказал:

А вот что за ритуал -- бросание земли троекратно в могилу, я не знаю

Тоже интересно. Мне пришлось также делать, традиция наверно.

Изменено пользователем Мирабилис
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Белый орикс сказал:

. Никакого выноса душеньки церковь не приемлет, никаких бабушек приглашать не надо, никакого порядка блюд в поминальном обеде нет. И никакую дорогу мы ложками покойному не прочищаем.

Да, много люди сами себе навыдумывали.

Я в январе двух бабушек своих похоронила с интервалом в 2 недели, посему мне эта тема сейчас близка. Тоже решили до сорока дней ничего не трогать, но не потому что примета, а просто, как говорится, руки ни на что не налегают, не хочется ничего делать и трогать. К сорока дням боль может немного притупится, тогда и займёмся. На счёт вещей - а нам и раздавать нечего и некому. Бабуля хлам не любила и периодически от него избавлялась, поэтому её квартира к счастью не захламлена, но кое-что конечно придётся пристраивать. Хрусталь! О, этот хрусталь!) Целый сервант того хрусталя - красивый, как новенький, она им почти не пользовалась, берегла. Блестит ослепительно, выбросить жалко. Что-то заберём, а остальное куда? Никому этот хрусталь сейчас не нужен, хотя говорю - не замызганный, как новый.

Родственников кроме нас и нет никого, сестра старшая, бабушкина умерла 3 года назад, племянница с семьёй в Германии, остальные племянники тоже далеко и бабуля не хотела, чтоб они даже на похоронах были, обижена на них. Говорила - умру - им даже не говорите, не нужны они мне тут. При жизни меня знать не хотели и на поминках мне их не надо. Мы её волю выполнили, ничего им не сказали, но они всё равно узнали и звонили с обидами. Хотя чего обижаться? При жизни вообще о её существовании не вспоминали, не проведывали и не интересовались, ну так и действительно - зачем им сообщать было? Хотя я не знаю... может и надо было, я что-то не могу точно сказать как правильно. Но мы сделали как она хотела. В конце концов - её воля.

Зеркала и не думали занавешивать, нам это даже в голову не пришло. Я уже после девяти дней подумала про эти зеркала, и тут-же забыла. Пустое это всё. Завтрак тоже не возили, не нужна мертвецу еда, бред это всё. На счёт еды на могилках - она именно для того там оставляется, чтоб её забрали малоимущие, никакой другой функции у этой еды нет. Это милостыня беднякам, чтоб они покушали и помянули усопшего. Поэтому еду нужно оставлять в максимально нормальном состоянии, как для себя. В чистых мешочках к примеру, если печенье, то в упаковке, куличи тоже, яички тоже в мешочке допустим, и так далее. Потому что для ЛЮДЕЙ оставляем, а не для свиней. Это я знаю точно, этот вопрос я специально выясняла у священника. Но это всё конечно дла тех, кто Православной веры придерживаетя. Может кому пригодится. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Беломорканал сказал:

Зеркала и не думали занавешивать, нам это даже в голову не пришло

Говорят, зеркала надо завешивать,  пока покойник в доме. Вынесли покойника, можно все снимать. Но вот именно к зеркалам на уровне ощущений у меня другое отношение. Я рассказывала в ветке "Магия зеркал" - как только вынесла из квартир сестры и маминой все старые зеркала и трельяжи, сразу легче стало. Вот прямо хорошо. 

Я так думаю - если от каких-то обрядов и прочего родным становится легче, то пусть совершают. Хоть какое-то успокоение и утешение. И потом легче будет. Ну вот те же очки - ни маме, ни сестре не положила. А лучше бы положила. Сейчас вот лежат в шкатулке. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Говорят, зеркала надо завешивать,  пока покойник в доме.

А что будет-то? Пока он в доме - что случится? Мы бабушку домой не заносили, у подъезда отпели, соседи попрощались и на кладбище повезли.

24 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Я так думаю - если от каких-то обрядов и прочего родным становится легче, то пусть совершают.

Да конечно пусть. Если ещё и легче от этого, то тем более - пусть. Каждый по своему с болью борется. 

26 минут назад, Лавка антиквара сказал:

А лучше бы положила. Сейчас вот лежат в шкатулке. 

А что мешает просто выбросить?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Беломорканал сказал:

А что мешает просто выбросить?

Не могу. Пока не могу. Наверное, мало времени прошло, ещё болит сильно.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×