Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Агафья

Приметы и ритуалы на похоронах.

Recommended Posts

4 минуты назад, Беломорканал сказал:

Пока он в доме - что случится?

Примета насчет завешивания зеркал связана с душой усопшего. Якобы, если покойник отразится в зеркале, то или его душа не будет знать покоя, или заберет еще кого-то с собой. Я слышала оба варианта от разных бабушек. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

Примета насчет завешивания зеркал связана с душой усопшего. Якобы, если покойник отразится в зеркале, то или его душа не будет знать покоя, или заберет еще кого-то с собой. Я слышала оба варианта от разных бабушек. 

Есть ещё одна примета, трое похорон подряд, за короткий промежуток времени. У меня в конце 2000 года сработало, увы. С 15 сентября по 5 ноября трое, друг за другом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Нет у нас никакого крематория поблизости вообще. Но где-то сжигают. Я не уточнила, где именно, так краем уха слышала, что именно сжигают.

Внутрь их кладут и зашивают, у меня знакомая учится сейчас в мед, их на вскрытие водили. Сказала, что все туда запихали в живот и череп, и зашили :huh: Извините, если вдруг не по теме. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Полярная лиса сказал:

Есть ещё одна примета, трое похорон подряд, за короткий промежуток времени.

У нас в поселке живет примета: если не прошло 40 дней после смерти и еще кто-то умер, то значит, будет еще один покойник.

У нас так от с осени тянется. Каждый месяц кто-то умирает. Для нашего маленького поселка это беда.

Ждем, когда же прервется эта очередь.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Дануна сказал:

наличие белых тапок обязательно

О сколько нам открытий чудных. Ни в жизни не слышала о таком... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Говорят, зеркала надо завешивать,  пока покойник в доме.

У нас говорили, что зеркала и отражающие предметы надо завешивать, если покойник в доме был, и до 40 дней так держать. Но Ваша версия, чтоб завесить только на время нахождения в доме покойника, более логична.

В последнее время я на похоронах была, когда люди в больницах умирали, в дом не заносили, поэтому зеркал закрытых не видела давно.

2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Якобы, если покойник отразится в зеркале, то или его душа не будет знать покоя, или заберет еще кого-то с собой.

Да, так же говорят и у нас. У сестры подруга в детстве открыла после смерти брата, рассказывала страшные истории про приближающийся силуэт в зеркале. 

Про съемные протезы: когда папа умер, в морге мне сами подсказали, чтобы принесли съемную челюсть, иначе губы западут. 

13 минут назад, Полярная лиса сказал:

Есть ещё одна примета, трое похорон подряд, за короткий промежуток времени.

У меня в 2010 году тоже такое случилось, троих за 1,5 месяца похоронила :(

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Данжи сказал:

О сколько нам открытий чудных. Ни в жизни не слышала о таком... 

Видишь суслика? -Нет.- И я нет. А он есть (С).

Я не слышала о больше половины того, о чем здесь пишут)). 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Дануна сказал:

 

Я не слышала о больше половины того, о чем здесь пишут)). 

Я тоже. В моём рейтинге самых трешовых примет на первом месте традиция класть блин на лицо покойника, который потом кому-то придётся съесть. В этой ветке читала, да и в других источниках встречалось. Вот это полный мрак! 

Изменено пользователем Речная
  • Нравится 2
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Беверли Хиллз сказал:

Внутрь их кладут и зашивают, у меня знакомая учится сейчас в мед, их на вскрытие водили. Сказала, что все туда запихали в живот и череп, и зашили :huh: Извините, если вдруг не по теме. 

Ну может ТАМ так и делают. Это вовсе не означает, что так делают везде. Когда сестру забирали, на ней была фланелевая пижама (длинные штаны, длинная куртка с длинным рукавом). Вынесли её на простыне, на которой лежала и накрыли пододеяльником, с кровати же взяли. Я скорее поверю в то, что все это собрали в узелок, да выкинули. Но для меня это не имело и не имеет никакого значения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Речная сказал:

традиция класть блин на лицо покойника, который потом кому-то придётся съесть.

О Господи. Чего только не придумают. Бррр... 

59 минут назад, Волшебство сказал:

если не прошло 40 дней после смерти и еще кто-то умер, то значит, будет еще один покойник.

Все приметы работают только тогда, когда в них искренне веришь. В Библии написано - во что веруете, то и получаете. Перестаёшь верить - перестаёт сбываться. В 2014 году у нас тоже такое было. Умерла бабушка мужа, потом не прошло и 40ка дней - умирает брат мужа. Нам со всех сторон - ждите ещё одного покойника. Я мысленно послала всех нафиг и отказалась в это верить. Слава Богу всё обошлось. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Беломорканал сказал:

Все приметы работают только тогда, когда в них искренне веришь. В Библии написано - во что веруете, то и получаете. Перестаёшь верить - перестаёт сбываться. В 2014 году у нас тоже такое было. Умерла бабушка мужа, потом не прошло и 40ка дней - умирает брат мужа. Нам со всех сторон - ждите ещё одного покойника. Я мысленно послала всех нафиг и отказалась в это верить. Слава Богу всё обошлось. 

Не думаю, что все в поселке мыслят одинаково и мысленно притягивают смерть своим близким. 

Когда-то ведь это закончится, и вряд ли от того, что все дружно "пошлют всех нафиг и откажутся верить" в такую примету.

Думаю, все гораздо сложнее. От чего это зависит и что делать надо, а чего не надо, не знаю.

4 часа назад, Речная сказал:

В моём рейтинге самых трешовых примет на первом месте традиция класть блин на лицо покойника, который потом кому-то придётся съесть.

 

4 часа назад, Речная сказал:

Вот это полный мрак! 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Полярная лиса сказал:

Есть ещё одна примета, трое похорон подряд, за короткий промежуток времени. У меня в конце 2000 года сработало, увы. С 15 сентября по 5 ноября трое, друг за другом.

 

4 часа назад, Волшебство сказал:

У нас в поселке живет примета: если не прошло 40 дней после смерти и еще кто-то умер, то значит, будет еще один покойник.

Тоже слышала про такую примету, давно. Представляете, как меня трясло когда 26 мая 2004 года умирает папа, а через две недели - бывший муж, отец старшей дочери. Ни тот, ни другой не болел, причины смерти разные. Но... не сбылось. Третьего не было. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Но... не сбылось. Третьего не было. 

И очень хорошо. Наверное, не всегда сбывается, просто когда совпадений по примете нет, об этом быстро забывают. 

А когда, как у нас полгода покойник за покойником, вроде как и верится в такую примету.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Волшебство сказал:

вроде как и верится в такую примету.

Я тоже верила. Даже думала - может, третий покойник со стороны бывшего мужа? Нет, не было. Возможно, я просто так и не узнала. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Волшебство сказал:

А когда, как у нас полгода покойник за покойником, вроде как и верится в такую примету.

Так это ж в масштабах посёлка, а не одной семьи. А если взять масштабы города, то в последний год вообще это примета работает и работает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Sunny_gold сказал:

Так это ж в масштабах посёлка, а не одной семьи.

Я и не говорила, что это должно касаться одной семьи.

Про город, конечно, и речи быть не может. А вот в поселке люди ближе друг к другу. 

Поэтому каждая смерть принимается во внимание. 

А уж откуда подобная примета взялась, не знаю. Только вот сейчас она оправдывает себя у нас.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы зеркала не занавешивали, когда мамы не стало. Домой её не привозили, умерла она в больнице. 

Тапочки белые не просили принести, а просто тапки или светлые туфли, я собрала и то, и другое, нам сказали, обуют, что подойдёт, другую пару просто положат в гроб.

Ещё у нас на похоронах есть такой обычай-кидать носовые платки в могилку, когда закапывают.

Про завтрак я раньше и не слышала, что возить надо на другой день после похорон, здесь прочитала. А нам тоже велели этот завтрак отвезти, положили хороших конфет, яблок и печенья. Всё в пакете повесили на оградку.

Про вещи. Разбирать, раздавать вещи говорили только после 40 дней. Я приехала на 40 дней, помянули мамочку, потом как-то приехала сестра (они с мужем недалеко живут), стали с ней вещи разбирать, а мамуля наша перед этим столько вещей себе хороших напокупала, некоторые даже ещё и надеть не успела. Вот стали мы разбирать, наревелись и повесили всё обратно в шкаф. Выбросили только всё нижнее бельё, носки, колготки.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Мирабилис сказал:

Давным-давно видела как мелочь бросали на опущенный гроб в яму. Чтобы покойнику было на что погулять "там". 

 

Похожая традиция была еще у древних греков. Они клали покойному в рот монету, чтобы он мог расплатиться с Хароном - перевозчиком в царство мертвых.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Магдалина сказал:

Разбирать, раздавать вещи говорили только после 40 дней.

Это  общее  правило.  Но  я  слышала,  как  задавали  вопрос  священнику,  обязательно  ли  ждать  40  дней,  чтобы  раздать  ненужные  вещи  покойного.   Он  ответил,  что  можно  и  раньше,  это  не  важно.   Знаю  совершенно  точно,  что  келью  умершего  монаха  братия  разбирают  после  сорока  дней.    Тогда  его  вещи  и  книги  с  иконами   передают  другим  монахам  или  на  милостыню.

15 часов назад, Речная сказал:

В моём рейтинге самых трешовых примет на первом месте традиция класть блин на лицо покойника, который потом кому-то придётся съесть. В этой ветке читала, да и в других источниках встречалось.

Какая-  то  таёжная  дичь.   Если  такое  и  практикуется  где-  то,  то  это  должен  быть  абсолютно  неразвитый  умственно  коллектив  людей.  Нормальные  такое  не  сделают  даже  из  чувства  самосохранения.

Не  знаю,  у  нас  как-  то  сами  собой  прекратились  в  семье   вера  в  приметы,  соблюдения  разных  ритуалов  при  выносе  тела  и  прочих.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Травиата сказал:
17 часов назад, Речная сказал:

В моём рейтинге самых трешовых примет на первом месте традиция класть блин на лицо покойника, который потом кому-то придётся съесть. В этой ветке читала, да и в других источниках встречалось.

Какая-  то  таёжная  дичь. 

Вот точнее не скажешь! Главное зачем? Кому от этого легче? И как это есть тому кому выпало?

Традиция класть на могилу еду в упаковке тоже из новых. Но мне нравиться. Все клали на могилу и только, якобы покойнику. В тарелочку, если есть, на салфетку или просто землю. И эту еду съедают в основном птицы. Либо мыши. Реже -- собаки. Церковь не приветствует еду на могилках. Это язычество. Но и искоренить не может. Это сильнее убеждений батюшек. 
Чтобы досталось людям живым -- живым и давайте за помин. В церкви стоит короб, возле ворот есть попрошайки, цыгане например, рядом с вами живут люди, которые нуждаются (пенсионеры, например), сейчас в больших супермаркетах есть место, куда можно положить продукты для малообеспеченных. У нас есть. Есть и организации помогающие людям, оказавшимся в трудных ситуациях. 

Про зеркала, которые занавешивали. Если в комнате стоял гроб, и он отражался в разных местах, куда бы глаза не смотрели, это морально было тяжело родственникам. Вот и убирали этот фактор. Когда нет в доме гроба и занавешивать зеркала\окна\гладкие поверхности вообще не зачем.

Стакан с водой и хлебом тоже из язычества. Нужна свеча. И то, пока молишься за упокой. На 9 дней зажигали, когда люди шли поминать и на 40 дней так же. Остальные свечи только в храм несу и ставлю.

 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Хельга Мариам сказал:

точнее не скажешь! Главное зачем? Кому от этого легче? И как это есть тому кому выпало

А кому выпало, тот знать не должен, обычно это священнику давали, чтобы он грехи взял покойного, тем самым обеспечив проход в рай. Вполне так объяснимо. Это я вчера заморочились и в инете поискал, ещё так же булочку, в руку покойного клали, а потом батюшке подсовывали. И сами есть не начинали, пока поп не съест. И смешно и брезгливо :1eye:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Беверли Хиллз сказал:

обычно это священнику давали, чтобы он грехи взял покойного, тем самым обеспечив проход в рай.

А  священник  такой  дурак,  что  не  знает,  с  чего  это  паства  так  расщедрилась.  Отлучит  от  Причастия  на  годик,  пусть  подумают.  Ну  а  если  они  и  в  храм  не  ногой  и  не  причащаются,  то  нечего  от  них  и  брать.   Дореволюционнные  какие-  то  обычаи  вспомнили.  Темнота  и  дикость.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Травиата сказал:

А  священник  такой  дурак,  что  не  знает,  с  чего  это  паства  так  расщедрилась.  Отлучит  от  Причастия  на  годик,  пусть  подумают.  Ну  а  если  они  и  в  храм  не  ногой  и  не  причащаются,  то  нечего  от  них  и  брать.   Дореволюционнные  какие-  то  обычаи  вспомнили.  Темнота  и  дикость.

Мало того, что дурак, если съест тот блин или булку, значит, поощрил языческий обряд, а это недопустимо.

Байки-загибайки, они такие.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Беверли Хиллз сказал:

булочку, в руку покойного клали, а потом батюшке подсовывали. И сами есть не начинали, пока поп не съест.

Вот правда, читаю и удивляюсь. Теперь то надеюсь, я всё в жизни узнала? Или ещё что нибудь есть этакое заковыристое? 
Если этот обычай древний (надеюсь, что сейчас такое не делают), то тогда и покойник дома по три дня лежал, представляю вонь, признаки разложения и такой "дивный" ритуал. 
Значит родня таким способом грехи своего на попа перекладывает, поп ест булки и блины, может захворать и тогось, где попов то набраться на этих сельчан - затейников? А главное, поп то, наверняка, про эти забавы знает и ничего -- ест?
Камикадзе и совершенно не брезгливые попы тогда были.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про блин реальный обычай. Нашла на церковном сайте одном. Ссылка

Чего только в жизни не было. Жуть для меня.

Нет, у  нас максимум - завесить зеркала, телевизор. И помин на 40 дней - новые платки, в основном. Еще, что после выноса гроба из дома надо пол помыть кому-то срочно.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×