Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Агафья

Приметы и ритуалы на похоронах.

Recommended Posts

У нас тоже положено закрывать зеркала до 40 дней. Я строго так держала когда бабы не стало. Я не боялась, но у нас примета - вдруг в нём привидится, особенно детям. Баба раньше так делала, и я тоже. Некоторые закрывают только до погребения. 

Деньги в гроб тоже положила, тайком, ещё бабины слова помню, когда она купюру деду в карман клала - место там выкупить... 

Завтрак я тоже возила. И первое время часто ездила по утрам перед работой.Летом и Осенью. 

Раньше да и сейчас часто - положено полотнища, на чем гроб опускают - разрезать и отдать там же мужчинам что несли. Тоже много раз наблюдала.Я так делать не стала, их оставили в могиле. Просто помню, муж принёс такой кусок с похорон - учителя физкультуры нашего хоронили. Мне и выкинуть жалко, не в материальном, а память же - и пользоваться не хотела. Потом на тряпки так и ушло. На кладбище всём мужчинам на рукав повязывают платочек, вот он и остаётся в память. 

Кто-то лампадку до 40 дней жжет без перерыва перед фото. Баба раньше так делала, я тоже не стала - дети,  пожароопасно. Раз в день, утром перед работой зажигала церковную свечу. До 40 дней. И то, на 9 день ровно свеча крепко закреплённая умудрилась свалится и линолеум прожечь. Как знак баба подала. 

Отпевать в связи с ковидом было запрещено , отпели заочно, потом высыпала землицу с церкви на могилу. Хотя за два дня до этого батюшка приезжал домой, успел причастить. 

Вещи... Честно я ношенные выкинула, новое раздала прямо на второй день.  Даже диван выкинула, мне просто было тяжело это всё видеть. 

9, 40 дней собирала помины по всём правилам, на полгода просто заказала сорокоуст. 

У нас в селе, не прям у родственников, тоже считается - до 40 дней ещё кто-то умер, жди ещё. Баба умерла 8-го июля, ровно на девятый день умер пожилой мужчина( наша сиделка Зина постоянно у него работала, у нас периодически, и за 9 дней лишилась работы полностью) тоже прогнозировали ещё покойника, но, ттт, не было. 

Ещё когда-то было поверье - что на поминках нужно ягоды из компота обязательно съесть, тогда у усопшего грехи снимаются. Дети верили. 

Венки на кладбище впереди гроба положено нести детям. С древних времён. 

Понятно, что всё это придумано людьми, что-то ушло в небытие, что-то стало обязательным обычаем. 

 

Изменено пользователем Эль Анхель
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покойник следом это просто совпадение. Просто  пришло и другому человеку время умереть. Не верю в закономерности такие. 

Но в зеркала верю, в плане того, что мало ли что может почудиться уставшему человеку в горе. Лучше хотя бы первые дни завесить.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Флорика сказал:

Раньше и булочку из рук покойного могли предложить священнику съесть, судя по предыдущим постам. Но это не значит, что это правильно.

Впервые здесь об этом узнала. У нас такой дичи дикой никогда не было. 

А хоронили да, раньше всей деревней или улицей. Это было. И народу к покойнику шло как в мавзолей, дверь не закрывалась. И не из любопытства люди шли, а небольшую помощь несли материальную или физическую помощь в готовке еды. Родственников много съезжалось. Надо было кормить всех, да и на поминки тоже надо было еды  готовить много. 

Сейчас всё же легче - ритуальные агентства всё сделают. Только заплати деньги и никаких хлопот. 

А тогда, да и гроб надо было сколотить, и могилу выкопать, транспорт найти, поминки организовать. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 2/10/2022 в 16:55, Мирабилис сказал:

Почему на похоронах нельзя есть вилками?

Это какое-то местное суеверие. Существует множество примет, суеверий и обычаев ( нецерковных), связанных с похоронами ( и свадьбами), которые Церковь искоренить и не пытается ( нереально).

На поминках по обычаю должен быть канун ( белый хлеб, освященный на панихиде, размоченный в сладкой воде), подают борщ, блины и коливо ( каша с изюмом или цукатами) на окончание трапезы. Спиртное не приветствуется, ( но на это все закрывают глаза). Нужно молиться - вот это обязательно, а всё остальное - обычай и не более. В старину поминальные столы накрывали для нищих, а вовсе не для родни. Кормили нищих во имя милосердия и просили у них молитв за усопшего.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Бельканто сказал:

В старину поминальные столы накрывали для нищих

Так и сейчас надо делать. Подавать милостыню -- великое послабление для усопшего. И надо подавать людям, имеющим трудности. 
И вещи, я слышала, раздают как раз в виде милостыни до 40 дней, когда душа в чистилище. С 9 по 40 день.
Но трактовка разная. 
Я не оспариваю. 
 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.02.2022 в 19:13, Эль Анхель сказал:

У нас в селе, не прям у родственников, тоже считается - до 40 дней ещё кто-то умер, жди ещё.

 

В 12.02.2022 в 19:27, Флорика сказал:

Покойник следом это просто совпадение. Просто  пришло и другому человеку время умереть. Не верю в закономерности такие

Я выше писала про эту примету в своем поселке. У нас снова покойник. А до 40 дней еще далеко. 

Полгода длится...

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.02.2022 в 10:46, Волшебство сказал:

А до 40 дней еще далеко. 

У меня на родине в селе, умерла одноклассница, просто легла вечером спать, и не проснулась, молодая еще, так вот не прошло и 9 дней, умирают сразу два человека, соседи по дому, хотя и взрослые очень уже люди, но факт, а до 40 дней еще долго.

Изменено пользователем Несущий свет
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В понедельник хоронили моего дядю - умер от ковида, вслед за родным братом, две недели прошло. 

Когда умер отец - примета про троих, к сожалению, сработала. :( Сейчас пока не знаю.

  • Нравится 1
  • Сожалею 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бэлька сказал:

Девушки, а что думаете про работу в ритуальном бизнесе? 

Родственница, молодая девочка, проработала продавцом в магазине при ритуальном агентстве, выдержала пару недель, ушла. Морально тяжело. 

Знакомый водителем работал в первую волну пандемии, платили, по его словам, более чем достойно. Потом волна страха спала, оплату уменьшили, уволился. 

Я бы не пошла, не смогла бы в такой атмосфере работать.

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно умер мой друг и бывший одноклассник. После похорон прошло уже достаточно времени, недавно его матери позвонили на телефон, чтоб узнать где его похоронили и сходить. Она дала номер участка. Чуть позднее придя на могилу обнаружила там закопаный кусок свинины. Был также испорчен воском портрет. Потом еще пару раз она находила там свечки и какие-то ошметки.Что можно сделать с этим вандализмом? За руку никто не пойман, но предполагаем что это все же связано с теми желающими посетить могилу, совпало по срокам. Мама человек пожилой, переживает. Помимо того что не приятно, что на могиле сына теперь срач, так она еще волнуется не сделано ли что-то в ущерб его покою. Как можно привлечь к суду за такие действия и установить вандала? Могилу не закроешь и не оградишь полностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еду спокойно в могилы закапывают кладбищенские собаки - лично видела. Прячут про запас.

Портрет закапан воском - случайность.

Ошметки - птицы стараются - еду таскают из помина.

Свечи - люди приходят и поминают.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да колдуют немало, сейчас вся эта информация доступна и профессиональные есть.

Лучше голыми руками не трогать, можно за денежку работников на кладбище попросить убрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ольга7890 сказал:

Недавно умер мой друг и бывший одноклассник. После похорон прошло уже достаточно времени, недавно его матери позвонили на телефон, чтоб узнать где его похоронили и сходить. Она дала номер участка. Чуть позднее придя на могилу обнаружила там закопаный кусок свинины. Был также испорчен воском портрет. Потом еще пару раз она находила там свечки и какие то ошметки.Что можно сделать с этим вандализмом? За руку никто не пойман, но предполагаем что это все же связано с теми желающими посетить могилу, совпало по срокам. Мама человек пожилой, переживает. Помимо того что не приятно что на могиле сына теперь срач, так она еще волнуется не сделано ли что то в ущерб его покою. Как можно привлечь к суду за такие действия и установить вандала? Могилу не закроешь и не оградишь полностью

Вам? Никак не привлечь, вы не родственница.

Слишком много кладбищ в вашей жизни, вам об этом ещё год назад сказала уважаемая @Физендра, вам заняться больше нечем, кроме как по кладбищам шастать? Это вас вообще касаться не должно.

ПС. Как можно нарушить покой умершего? Тем более, умершего не вчера.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Полярная лиса сказал:

Слишком много кладбищ в вашей жизни,

Посмотрела- все посты человека ТОЛЬКО про кладбища!!! :eek: Вообще это реальный человек, она вообще живая? Или так- чисто условно числится в списках пока что живых?

Изменено пользователем Физендра
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, IRSEN сказал:

Я вообще не знаю что это, не хожу в церковь. Понятия не имею что там и как. По-моему я там и была, в церкви один раз только за всю жизнь. Но тут рядом есть какая-то церковь небольшая, я могу зайти же спросить, ответят наверное. 

Ира, если вы поминки не делаете, то зачем? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Ира, если вы поминки не делаете, то зачем? 

А что такое вообще - поминальный обед? 

А что на 9 дней заказывают и на сорок? Мать то его в Бога верила. Сам он не знаю, при мне в церковь не ходил никогда тоже. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, IRSEN сказал:

А что такое вообще - поминальный обед? 

А что на 9 дней заказывают и на сорок? Мать то его в Бога верила. Сам он не знаю, при мне в церковь не ходил никогда тоже. 

Ну на 9 и 40 дней заказывают поминки или в кафе, или дома людей зовут. Мне было проще заказать поминальную трапезу. Тем более тогда как раз началось самое ковидобесие с ограничениями. 

Просто в храме узнайте про поминальную трапезу. Там просто оплатить и все. Отпевать будете? Можно заочно. Сорокоуст будете заказывать? Вам сложно решить, если никогда не ходили и не верите. Тут уже только сыну решать, что нужно сделать для его матери. Не Вам, а ему. Эх...

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ир, да можно и без поминального обеда. Просто купить конфет, печенья и отнести в церковь. Накануне 9 и 40 дня сходить в церковь, заказать панихиду и сорокоуст, а там и спросишь, куда можно положить пакеты с конфетами и печеньем, тебе покажут. 

Мы не собирали на помин на 9 и 40 дней маме всех родственников, была я и семья сестры, а помянуть я покупала хороших конфет и через соседку передавала для маминых подруг, они все из родителева дома были.

А вот тётушку помянуть оставляла конфеты в церкви.

Изменено пользователем Магдалина
Добавила
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, IRSEN сказал:

А что такое вообще - поминальный обед? 

А что на 9 дней заказывают и на сорок? Мать то его в Бога верила. Сам он не знаю, при мне в церковь не ходил никогда тоже. 

Это если есть для кого. У вас никого нет, обед для вас двоих, что ли? Не заморачивайся.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Отпевать будете?

Нет, я об этом и не подумала даже. Зря наверное, но мне такая мысль просто не пришла в голову. 

6 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Ну на 9 и 40 дней заказывают поминки или в кафе, или дома людей зову

Нам некого звать.

6 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Сорокауст будете заказывать?

Я даже  не знаю что это. 

 

6 минут назад, Лавка антиквара сказал:

ут уже только сыну решать, что нужно сделать для его матери. Не Вам, а ему. Эх

Все придется делать мне. А что делать я не знаю. Сейчас вроде разобралась что к чему с прощанием. Потом надо думать о похоронах, а теперь еще и о церкви думать. 

 

4 минуты назад, Магдалина сказал:

Просто купить конфет, печенья и отнести в церковь. Накануне 9 и 40 дня сходить в церковь, заказать панихиду и сорокоуст, а там и спросишь, куда можно положить пакеты с конфетами и печеньем, тебе покажут. 

Так мне уже понятнее. А куда девают конфеты эти? 

Изменено пользователем IRSEN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

Нет, я об этом и не подумала даже. Зря наверное, но мне такая мысль просто не пришла в голову. 

Нам некого звать.

Я даже  не знаю что это. 

 

Все придется делать мне. А что делать я не знаю. Сейчас вроде разобралась что к чему с прощанием. Потом надо думать о похоронах, а теперь еще и о церкви думать. 

 

Так мне уже понятнее. 

Ира, ёлки. Не надо думать о церкви, если ты к ней не приучена и реально не знаешь, что там делать. Ты ещё бабок-плакальшиц закажи, чтоб повыли, так тоже положено.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, IRSEN сказал:

Нет, я об этом и не подумала даже. Зря наверное, но мне такая мысль просто не пришла в голову

Если будете, заочно до 40 дней главное успеть.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Не надо думать о церкви, если ты к ней не приучена и реально не знаешь, что там делать

Нет, если можно просто придти и все это заказать, мне не сложно, я сходить могу. Правда я понятия не имею что такое панихида и тем белее сорокауст, но это ж и не мне. Отпевание наверное надо. Мне сегодня мама что-то такое говорила, но я послушала и забыла в очередной раз. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@IRSEN

Не знаю, куда девают конфеты, наверное раздают. Но знаю, что там есть специальный столик даже, куда складывают все пакеты на помин. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×