Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Агафья

Приметы и ритуалы на похоронах.

Recommended Posts

2 минуты назад, IRSEN сказал:

Нет, если можно просто придти и все это заказать, мне не сложно, я сходить могу. Правда я понятия не имею что такое панихида и тем белее сорокауст, но это ж и не мне. Отпевание наверное надо. Мне сегодня мама что-то такое говорила, но я послушала и забыла в очередной раз. 

Отпеть можно заочно, это в любой церкви подскажут. Там же и сорокоуст закажешь. Только делай это от души, а не потому что так положено, и тебе вынесли мозги на форуме. Понимаешь, в церковь надо не просто ходить, это не магазин. Надо верить. Жить церковью надо. Это непросто.

Прийти туда ты должна сама, по зову души, а не чтоб выполнить ритуал для кого-то.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Только делай это от души, а не потому что так положено, и тебе вынесли мозги на форуме.

Я думаю что свекровь была бы рада чтоб ей в церкви заказали это все. У нее была какая-то икона, она дома молилась, потом я ходила в церковь кстати, точно, я ж туда ходила и ей еще какую-то икону покупала, она просила. Значит в Бога она верила и ей понравится если я схожу в церковь закажу все что тут сказали. Пусть и умерла уже, ну что ж ее бросать-то так совсем если сын вообще не шевелится, сделаю сама. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, IRSEN сказал:

Мать то его в Бога верила.  

Ирина, напишите, пожалуйста, имя свекрови-я завтра в церкви закажу сорокоуст. У нас в поселке женский монастырь.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Оля Борисовна сказал:

Ирина, напишите, пожалуйста, имя свекрови-я завтра в церкви закажу сорокоуст. У нас в поселке женский монастырь.

Галина.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Отпеть можно заочно, это в любой церкви подскажут. Там же и сорокоуст закажешь. Только делай это от души, а не потому что так положено, и тебе вынесли мозги на форуме. Понимаешь, в церковь надо не просто ходить, это не магазин. Надо верить. Жить церковью надо. Это непросто.

Прийти туда ты должна сама, по зову души, а не чтоб выполнить ритуал для кого-то.

Вот тут не согласна. Ирина в церковь пойдёт не для себя, не ради потребности своей души в молитве.

Она пойдёт туда ради свекрови. Потому как верующая была свекровь и надо, чтоб молитвы соответствующие об упокоении души усопшей читались.

Ирина там просто оплатит чтение этих молитв и отнесёт символический помин продуктами.

Никакого зова души для Ирины не требуется. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Скоро Лето сказал:

Вот тут не согласна. Ирина в церковь пойдёт не для себя, не ради потребности своей души в молитве.

 

Никакого зова души для Ирины не требуется. 

Ну не требуется так не требуется. Думаю, Ирина сама решит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

А крещена как?

Понятия не имею. И спросить некого. :ermm:

1 минуту назад, Скоро Лето сказал:

Ирина там просто оплатит чтение этих молитв и отнесёт символический помин продуктами.

Так меня там тоже спросят имя, а что я отвечу? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

А крещена как?

Что не так с именем Галина? В святцах это имя есть. Есть и православная святая Галина. 

 

1 минуту назад, IRSEN сказал:

Понятия не имею. И спросить некого. :ermm:

Так меня там тоже спросят имя, а что я отвечу? 

Так и скажешь, как есть. Галина. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Скоро Лето сказал:

Так и скажешь, как есть. Галина

Отпевание  так поняла можно до похорон заказывать, как вот человек умер? 

Как хорошо что когда я умру хоть моим легче будет уже с моими похоронами. Теперь я понимаю зачем вещи заранее складывают и завещания пишут, чтоб не носились родственники, типа меня, как ошалевшие, не зная куда бежать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, IRSEN сказал:

Отпевание  так поняла можно до похорон заказывать, как вот человек умер? 

Отпевают непосредственно перед похоронами, можно в церкви, можно в траурном зале морга. Насчёт заочного отпевания не скажу, не знаю, тут тебе надо к специалистам.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Насчёт заочного отпевания

Так с обычным я уже в пролете, надо было заранее. Ладно, завтра день пережить, на обратном пути если не очень поздно будет, то в церковь заскочу, она тут во дворе через дорогу. 

А платок на прощание одевают или нет? Это меня сейчас мысль посетила. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, IRSEN сказал:

Так с обычным я уже в пролете, надо было заранее. Ладно, завтра день пережить, на обратном пути если не очень поздно будет, то в церковь заскочу, она тут во дворе через дорогу. 

А платок на прощание одевают или нет? Это меня сейчас мысль посетила. 

Отпевать же не будут там? Можно и без платка.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, IRSEN сказал:

Понятия не имею. И спросить некого. :ermm:

Галина в святках есть, значит и крещена  как Галина. Не монахиня же. Тут все просто.

 

5 минут назад, IRSEN сказал:

А платок на прощание одевают или нет? Это меня сейчас мысль посетила

Вам достаточно любой чёрный шарфик, можно даже просто чёрную повязку на голову.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Полярная лиса сказал:

Насчёт заочного отпевания не скажу, не знаю, тут тебе надо к специалистам.

Маму отпевали заочно, нам просто пакетик с землей дали и все. Просто в церкви заказать и проблем нет. Могут попросить свидетельство о смерти, кстати. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, IRSEN сказал:

чтоб не носились родственники, типа меня, как ошалевшие, не зная куда бежать. 

Обо всем можно узнать, спросить.

Когда мои родные умерли, сначала брат, спустя пол года мама, я обратилась сначала к местной певчей, она мне все подсказала, батюшку она же приглашала, отпевала с другими певчими. В церковь ходила я на следующий день после смерти обоих, там мне подсказали, как и что заказывать, как правильно быть с датами. Там же покупала крест и полоску на голову для покойника.

 В обычаях у верующих поминки, после похорон заказывала кафе, в 40 дней тоже кафе, а в год собирались только роднёй. Покупала печенье и конфеты, маленькие пакетики на застежке и раскладывала в них по две печеньки и по четыре конфеты, раздавала при поминках, а так же соседям в деревне и у нас в городе, своим знакомым, и кто знал моих покойных родственников.

Держитесь.

10 минут назад, IRSEN сказал:

А платок на прощание одевают или нет? Это меня сейчас мысль посетила. 

Платок, косынка или лента на голове, чёрные.

Изменено пользователем Казачка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, IRSEN сказал:

Отпевание  так поняла можно до похорон заказывать, как вот человек умер? 

 

 

3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Отпевают непосредственно перед похоронами, можно в церкви, можно в траурном зале морга. Насчёт заочного отпевания не скажу, не знаю, тут тебе надо к специалистам.

Тут возможны разные варианты.  Можно в траурном зале, если есть такая возможность. Можно в церкви после похорон заочное. 

В церкви же после отпевания дают узелочек с землёй, эту землю на могилу надо будет посыпать.

В дом или квартиру этот узелок с землёй нельзя заносить. У нас можно землю в церкви взять, когда на кладбище уже поедешь.  

Если будет кремация, то  не знаю даже, когда лучше отпевание заказать. Может и заочное, но можно ли панихиду и сорокоуст, если не было отпевания, это не знаю. 

Не сталкивалась с такой ситуацией. 

Лучше в церкви это всё узнать.

7 минут назад, IRSEN сказал:

платок на прощание одевают или нет? Это меня сейча

Можно просто шарфик тёмного цвета чисто символически на голову повязать в виде повязки или накинуть на волосы, как удобнее будет. 

Но при покойнике, на голове женщины должно быть что-то накинуто. 

С непокрытой головой только мужчины быть должны.

 

 

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Скоро Лето, ок, дадут землю, и до захоронения эту землю держать где, дома?

Насчёт платка - никогда на обычном прощании не покрывала волосы, ненавижу головные уборы в принципе. При отпевании, разумеется, покрывалась, там иначе нельзя.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Данжи сказал:

Маму отпевали заочно, нам просто пакетик с землей дали и все. Просто в церкви заказать и проблем нет. Могут попросить свидетельство о смерти, кстати.

Заочное отпевание заказывают в церкви. Они дают землю, ее надо крестом посыпать на гроб, и икону, ее надо в руки покойнику вложить. Но, как я понимаю, они уже не успевают  в церкви заказать. Свидетельство да, спрашивают. Спрашивают в связи с тем, что были случаи, когда отпевали живых. Просто люди приходят и заказывают, поэтому в церкви стали проверять.

Нужно же заказать, чтобы это выдали, чтобы в гроб положить. А когда они уже это сделают то...

Дописываю, и молитву на лоб, как она называется не знаю.

Изменено пользователем allur
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Полярная лиса сказал:

@Скоро Лето, ок, дадут землю, и до захоронения эту землю держать где, дома?

Насчёт платка - никогда на обычном прощании не покрывала волосы, ненавижу головные уборы в принципе. При отпевании, разумеется, покрывалась, там иначе нельзя.

Нельзя эту землю в дом заносить. Потому

25 минут назад, Скоро Лето сказал:

можно землю в церкви взять, когда на кладбище уже поедешь.  

В остальном как хотите, хоть в декольте до пупа с покойником прощайтесь. Дело ваше.

Просто во ВСЕХ религиях при покойнике у женщины должна быть покрыта голова, хотя бы чисто символически.

А как быть, каждый решает сам для себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, allur сказал:

молитву на лоб, как она называется не знаю.

Венчик или венец. И покрывало. Но это всё агенты ритуальщики знают.  Они же всё и сделают, только сказать надо им.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Скоро Лето сказал:

Нельзя эту землю в дом заносить

Нельзя. Я помню, в почтовом ящике положила, а утром достала.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Скоро Лето сказал:

Нельзя эту землю в дом заносить. Потому

В остальном как хотите, хоть в декольте до пупа с покойником прощайтесь. Дело ваше.

Просто во ВСЕХ религиях при покойнике у женщины должна быть покрыта голова, хотя бы чисто символически.

А как быть, каждый решает сам для себя.

То есть, с урной - в церковь? А если хоронят после сорока дней, то как?

Не надо делать из меня неадекват, я не говорила про декольте. И далеко не все религиозны, если на то пошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

с урной - в церковь? А

Зачем? :g:

Можно в зале прощания отпевание заказать. 

Можно заочное отпевание заказать. После похорон. Кому как удобнее.

И землю после отпевания можно в церкви получить, когда удобно будет, когда возможность появится на кладбище попасть. 

11 минут назад, Полярная лиса сказал:

далеко не все религиозны, если на то пошло.

Если  не религиозны и нет желания усопшего верующего родственника предать земле, согласно его вере, то никто и не принуждает вас это делать. 

Каждый поступает исходя из своих понятий о порядочности по отношению к умершему.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, IRSEN сказал:

В зале прощания верхнюю одежду снимают или нет? 

По разному. В ноябре была на гражданской панихиде у товарища - были все в верхней одежде. В январе на прощании с другом - в том же зале при морге - предложили оставить верхнюю одежду. Возможно, связано со временем, отведенным на церемонии. Во второй раз была не только гражданская панихида, но и отпевание. Около часа все продолжалось.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×