Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Агафья

Приметы и ритуалы на похоронах.

Recommended Posts

1 час назад, Варюша сказал:

Зачем оставлять продукты на могилах? Наш Батюшка крайне отрицательно к этому относится, как и к трапезам на могилах. И особенно осуждает, когда водку и сигарету оставляют. Пороки тащат на кладбище. 

Традиции. Еще лет 15 назад и у нас повсеместно на Радуницу пили и ела на кладбище, у многих (и у нас) столики в ограде или около стояли. Сейчас такого нет, наш Батюшка отучил от этого - где пьют, там освящать могилы не подходит. У мужа в 100 км от нас - на всех памятниках полотенца по типу ручник как я понимаю, у нас так вообще не принято. 

1 час назад, Варюша сказал:

Собирать помин С МОГИЛ и есть его наверное же? :rip:

Меня учили НИКОГДА ничего не брать с кладбища. А уж есть??? Таким у нас наверное только алкоголики промышляют, выпивая водку с рюмок. 

10 минут назад, Альтер Эго сказал:

Цветы воровали и продавали вторично - было дело, особенно грешат этим с живыми. Самим выращивать - это труд, а своровать - проще. Поэтому я на цветы (искусственные) теперь воском капаю или на обратной стороне цветов крестики ручкой рисую. 

Раньше у нас тоже процветало.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ростов4анка сказал:

Мне нравится эта традиция.

И мне. Это единственный любимый праздник. Такой родной и спокойный. Когда ты уверен, что в эти дни души родных рядом, слышат нас и видят. И на кладбище спокойно и умиротворенно. И вкусно)))На Пасху денег не жалеется, покупаем кучу вкусняшек. 

А по поводу цветов. Я не люблю дохлые цветы. Всегда родителям и родным покупаем живые. Но перед тем, как оставить их на могилке - просто ломаю стебли пополам, чтоб не украли

Изменено пользователем Концентрация счастья
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Господи, какой ужас.

Да  ну  какой  ужас?  :) У  нас  около  Магнита  в  полторашках  бабки  берёзовый  сок  всегда  продают  и  квас  из  него  делают,  тоже  продают.   И  что,  у  каждой  около  дома  берёзы  растут?    А  кладбище  аккурат  в  том  направлении,  откуда  эти  бабульки  на  автобусе  с  корзинками  зелени,  яиц  и  прочего  приезжают.   

Я  не  сторонник  оставления  еды  на  могилках,  но  с  роднёй  не  спорю,  хотят-  пусть  положат  крашеное  яичко,  кусочек  кулича.   Это  не  запрещается  прямо,   да  пускай.  

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как признанная модераторами колхозная дура, расскажу, как обстоят дела в нашем колхозе. Хотя я давно работаю и живу в Краснодаре, все мои умершие родственники похоронены в станицах и посёлках Краснодарского края. На Радоницу у нас всегда относили на кладбище помин: конфеты, выпечку, яйца. К этому всегда прилагались платок (иногда даже носовой платок) или полотенце, эти платки или полотенца повязывали на памятник или на крест. Помню, когда была маленькой, прабабушка всегда просила принести платок с креста, говорила, что он лечит головную боль. И у бабушки, и даже у мамы были такие платки. Сейчас эта примета забывается, хотя люди постарше ещё помнят, да и крестов немного, у всех стоят памятники, а платок должен быть снят именно с креста. 

Опять же раньше, в моем детстве, на Радоницу обязательно приезжали на кладбище с едой, около могил были столики, раскладывали эту еду, поминали умерших, дикостью это никому не казалось. Я недавно разбирала семейные фотографии: дедушка по маме был фотографом-любителем, так есть фотографии 50-х и 60-х годов именно с таких поминок. Раньше люди не были такими мобильными, поездки даже в соседний район были событием, и на Радоницу все родственники старались собраться у могил предков. Сейчас в родном райцентре на кладбище уже в основном не сидят, оставляют помин и бегут дальше. Но папа говорит, что в небольших станицах и посёлках традиции поминок с закуской и выпивкой ещё весьма крепки. 

И да, на следующий день после похорон на кладбище отвозят "завтрак", есть такая традиция (или суеверие? не знаю), соблюдают очень строго. 

В моем детстве цветы на кладбище несли в основном живые, но это потому, что не было такого разнообразия искусственных. Вырастить живые цветы в наших  условиях не просто, я об этом писала: умри с тяпкой. Поэтому искусственные цветы избавили от проблем. Я в прошлом году к годовщине смерти мамы ставила ей очень красивые искусственные хризантемы, прямо как настоящие. Они благополучно достояли до Радоницы, выцвели немного, но никто не утащил, хотя цветы дорогие. Раньше было дело - воровали, но теперь такое изобилие этих цветов на рынке, что все могут себе позволить. 

Цыган у нас мало, но армянская диаспора над своими могилами ставит чуть ли не мавзолеи: навесы, диваны, в общем, поминают с комфортом. 

 * ****

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Эовин сказал:

Цыган у нас мало, но армянская диаспора над своими могилами ставит чуть ли не мавзолеи: навесы, диваны, в общем, поминают с комфортом

У нас рядом с могилой моих родных, могила армянская. Вот там на мавзолей похожа! Первым погиб сын. Молодой, накануне свадьбы. Ему поставили памятник высотой метра три. Потом его отец. Памятник такой же. Две огромные стелы. Рядом скамейки красивые, я таких даже в крутых парках не видела, навес большой. С размахом сделано. Ну и огромный стол.

На кладбище у нас там бардак. Ну вот нет такого чёткого деления на квадраты и участки, как в крупных городах. Хоронят, втыкают в свободное место.  Хаотично расположены. Давно не был и могилу близких уже искать приходится.

Вот мне звонили друзья после Радоницы, говорили, что навестили могилу моих родных.  "Их могилу легко найти! Иди на стелы, которые издали видно и она рядом". Эта армянская могила достопримечательность нашего кладбища.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Лавка антиквара сказал:

У нас рядом с могилой моих родных, могила армянская. Вот там на мавзолей похожа! Первым погиб сын. Молодой, накануне свадьбы. Ему поставили памятник высотой метра три. Потом его отец. Памятник такой же. Две огромные стелы. Рядом скамейки красивые, я таких даже в крутых парках не видела, навес большой. С размахом сделано. Ну и огромный стол.

На кладбище у нас там бардак. Ну вот нет такого чёткого деления на квадраты и участки, как в крупных городах. Хоронят, втыкают в свободное место.  Хаотично расположены. Давно не был и могилу близких уже искать приходится.

Вот мне звонили друзья после Радоницы, говорили, что навестили могилу моих родных.  "Их могилу легко найти! Иди на стелы, которые издали видно и она рядом". Эта армянская могила достопримечательность нашего кладбища.

Ну на старом кладбище у нас тоже бардак, хоронить там начали, видимо, сразу после войны: тётя мамы похоронена в 1946 году. 

В 2020 году открыли новое кладбище, вот там порядок: не только стоянка и освещение, но и бетонные дорожки между могилами. И да, всякие навесы запрещены, деревья садить тоже нельзя. Нарушителей пока не нашлось. С другой стороны, говорили, что ограды у могил тоже запрещены, а их уже полно, хороших и разных. 

Только вот вся эта красота как в кино перечеркивается тем, что новое кладбище регулярно и сильно затапливается, спасибо муниципалитету и привет окружению губернатора. 

Изменено пользователем Эовин
Опять опечатки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню, может писала уже об этом.
Однажды я нашла целый большой мешок, типа для картошки,  наполненный конфетами на кладбище. Искали могилу знакомого и я буквально наткнулась на мешок. Потрогав, убедилась что там полный мешок конфет! Набрали, но видимо сил не хватило унести, а потом потеряли. Зиму перезимовал сладкий клад.  

Мы всегда носим на кладбище что то из еды. Да, все уже знают, что это из языческих обрядов. Но как по другому то, если это в крови предков - язычников.

И в церкви мы тоже заказываем поминальные службы. 

В деревне у мужа на кладбище ходили в Троицу очень много родни, стоял длинный стол, накрывалось целое "гулянье". До цыганских, конечно, не
дотягивали. Но, порой был и шум и смех, вспоминались смешные случаи из жизни умерших и живых. Детей брали. Все, и взрослые и дети, ели с аппетитом, приносилось много вкусной еды.
И алкоголь был. 
Никого не смущало. Проходящих мимо подзывали, угощали. Приходили и очень возрастные, кое как доходили, но шли, везли их. 

Были определённые блюда, которые свекровь традиционно готовила на стол. Была скатерть только для этого стола. Теперь это моя обязанность. 

Люди приезжали из разных мест и порой виделись только в этот день, в день поминовения усопших. Но встречались живые, радостно обнимались.

Может это кому звучит дико, кощунственно, но это было. У вас не принято, не делайте. Я вас не осуждаю.

Поумирали практически все родственники в том месте.

Вот скоро Троица. Поедем или нет, ещё не обсуждали.

Сестра мужа, единственная в этом селе, здравствующая поныне, родственница глубоко ушла в религию. И как раз ничего не приемлет из старых традиций, только молитва в церкви и дома считает правильной и от своих решений не отступает уже несколько лет. 

Возле стола, если поедем, будет 4 человека. Из, порой, 20-25. Печально.

А не ехать? 

Как будто чего не хватит! Заряда от корней.

Надо ехать. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Хельга Мариам сказал:

Не помню, может писала уже об этом.
Однажды я нашла целый большой мешок, типа для картошки,  наполненный конфетами на

Лет сорок назад в нашем селе в Радоницу у тропы в начале кладбища сидели люди из маргинальных семей с мешками, куда складывали еду, подаваемую на помин- яйца, пироги, конфеты с печеньем.

По кладбищу ходили ребятишки и собирали конфеты с печеньем, которые принято было класть ( оставлять) по 2 штуки на каждую могилку. Сейчас родители запрещают это и дети уже не берут еду с могил. Зато я этой весной поняла, откуда на наших могилах столько фантиков: грешила на людей, а это птицы расклевывают.

Поэтому я перестала класть еду на могилки.

39 минут назад, Хельга Мариам сказал:

Возле стола, если поедем, будет 4 человека. Из, порой, 20-25. Печально.

Да. Раньше планировали в одно время. В совсем давние времена- после работы. Потом кто то пошёл на пенсию, а для рабочих делали выходной день. Тогда мама правило завела- до 12 обязательно надо уже быть на кладбище.

Среди близких знакомых и родных ходили на семейные могилы по порядку: у одного стола поминают- родные этих умерших угощают. К другим могилам идут- их родные стол накрывают. Но и от предыдущих посиделок еду выставляют. Знакомые подходят, поминают.

А сейчас мы только своей семьёй уже много лет- мы и наши дети.  Действительно, печально.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.05.2022 в 18:24, Полярная лиса сказал:

А вы бы смогли взять еду с могилы, тем более чужой? 

Я уже писала случай, пошла на Пасху на кладбище, но после обеда. А там ребятня черноглазенькая по могилкам бегает, яйца, куличи, конфеты собирают. Неподалёку мамочка, за ними приглядывает. 

Говорю, зачем вы собираете? - Ну, деткам покушать надо, да и ваших помянем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Вольная птица сказал:

Говорю, зачем вы собираете? -

Это хорошо, что еда пригодится тому, кто голоден- для вас, не для них. Я, когда на кладбище оставляю коробками еду и хорошие напитки- знаю, что местные сторожа и бомжики их оприходуют, нечасто им перепадают ром, французские вина и дорогая водка. Зато негласный договор: им- харчи, с них- уборка остатков. Каждому своё.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Физендра сказал:

Это хорошо, что еда пригодится тому, кто голоден- для вас, не для них. Я, когда на кладбище оставляю коробками еду и хорошие напитки- знаю, что местные сторожа и бомжики их оприходуют, нечасто им перепадают ром, французские вина и дорогая водка. Зато негласный договор: им- харчи, с них- уборка остатков. Каждому своё.

Так и на здоровье.

Так-то выше недоумевали, как можно еду с могил брать. Кто-то может и берёт. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.06.2022 в 19:05, Вольная птица сказал:
В 25.05.2022 в 20:24, Полярная лиса сказал:

А вы бы смогли взять еду с могилы, тем более чужой? 

Я уже писала случай, пошла на Пасху на кладбище, но после обеда. А там ребятня черноглазенькая по могилкам бегает, яйца, куличи, конфеты собирают. Неподалёку мамочка, за ними приглядывает. 

@Полярная лиса, Вам отвечаю. Поздновато, конечно.

Смысл оставляемой еды- поминание усопшего, молитва за его душу при( перед) поеданием поданного- оставленного

Чисто моё, моё мнение, основанное на традициях, на смыслах действий, которые мы стараемся иногда совершить:

Если есть рядом кто то ( знакомый, незнакомый- без разницы. Если он готов помянуть ( помолиться, просто мысленно поблагодарить)- я с благодарностью его угощу.

Класть еду( те же печенки- конфетки) не буду. Раньше, когда их хоть дети возьмут и съедят- клала. Сейчас их только птицы у нас клюют- не положу.

Это вороны клюют. Как то мне не заходит класть еду на помин воронам.

8 часов назад, Вольная птица сказал:

Зато негласный договор: им- харчи, с них- уборка остатков. Каждому своё.

Хорошо, если договор исполняется. Так то- взаимовыгоден.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.06.2022 в 19:05, Вольная птица сказал:
В 25.05.2022 в 20:24, Полярная лиса сказал:

А вы бы смогли взять еду с могилы, тем более чужой

 

@Полярная лиса

8 часов назад, Вольная птица сказал:

 

, Полярная лиса, многоходовка получилась в обращении к вам. Но обратилась.

Еда оставляется на могиле для помина. Проходящий человек съедает еду и в благодарность за пропитание молится за усопшего(поминает).

Скажите ваше мнение- зачем на могиле еда? Если ваше мнение противоречит. Можно в личку.

Ну, ведь еда не на сгниение, очевидно, оставляется?

Изменено пользователем Люшень

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела спросить на счет живых цветов, принесенных на кладбище. Можно ли нести срезанные цветы из собственного сада на могилу близкому родственнику?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ночной_свет сказал:

Хотела спросить на счет живых цветов, принесенных на кладбище. Можно ли нести срезанные цветы из собственного сада на могилу близкому родственнику?

Конечно можно! Почему нельзя-то? 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.06.2022 в 20:34, Люшень сказал:

@Полярная лиса

, Полярная лиса, многоходовка получилась в обращении к вам. Но обратилась.

Еда оставляется на могиле для помина. Проходящий человек съедает еду и в благодарность за пропитание молится за усопшего(поминает).

Скажите ваше мнение- зачем на могиле еда? Если ваше мнение противоречит. Можно в личку.

Ну, ведь еда не на сгниение, очевидно, оставляется?

Только сейчас увидела.

Нет, я оставляю не для помина, мне по-прежнему дико думать, что кто-то может есть с чужих могил, помин это или не помин, все равно. Помин я отношу в храм, это совсем другое дело. Как там батюшка распорядится, меня уже не касается.

А на могилу крошу продукты в основном для птичек. Пусть твари божьи поклюют. Как меня дед приучил полвека назад, так и делаю.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В эфире прощания с недавно ушедшим артистом заметила,  что многие крестятся и кланяются усопшему.

Вспомнила: моя родственница так же крестится и бьёт поклоны памятникам на могилах, на покойников новопредставленных. 

Ладно кланяться - уважение. Зачем крестятся? Не на икону. 

Изменено пользователем Тындейка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Тындейка сказал:

 

Ладно кланяться - уважение. Зачем крестятся? Не на икону. 

Чтоб Бог услышал, как я понимаю. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Цитата Лаврова сказал:

Чтоб Бог услышал, как я понимаю. 

Мне бабушка другое говорила. Когда входишь в комнату с покойным, надо осенить себя крестом, наложить защиту на себя. Не исключаю, что бабушка была неправа, но крещусь всегда, когда прощаюсь с человеком.

Креститься на чужие могилы - нет, никогда так не делала и не понимаю, зачем это.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.06.2022 в 19:01, Тындейка сказал:

 кланяются усопшему

Впервые в жизни увидела в деревне  мужа как прощаются с усопшим. Никто не крестится, обходят гроб вокруг и кланяются по три раза с каждой стороны. Потом  на кладбище обходят могилу и также по три поклона с каждой стороны. Все крещеные и усопших стараются отпеть. Скорее всего традиции прощания сохранилось с языческих времен.

Изменено пользователем Мирабилис
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.06.2022 в 18:01, Тындейка сказал:

Зачем крестятся? Не на икону

Крестятся не только на икону, но и при чтении молитв, которые можно читать и мысленно. Даже не обязательно какие-то  конкретные (если не знаете)  Просто "Царствия Небесного р/б" и перекреститься. У некоторых видно, что они шевелят губами, произнося молитву. 

 

В 26.06.2022 в 18:04, Цитата Лаврова сказал:

Чтоб Бог услышал, как я понимаю. 

Ну да.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.06.2022 в 21:38, Полярная лиса сказал:

Креститься на чужие могилы - нет, никогда так не делала и не понимаю, зачем это.

Не на могилы. А поминая покойника Мы же желаем ему Царствия небесного и крестом себя осеняем. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Брызги шампанского сказал:

Не на могилы. А поминая покойника Мы же желаем ему Царствия небесного и крестом себя осеняем. 

Чужого покойника? Это к чему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Полярная лиса сказал:

Чужого покойника? Это к чему?

Я не хожу на могилы чужих покойников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Брызги шампанского сказал:

Я не хожу на могилы чужих покойников.

Речь не о вас. Выше пост Тындейки:

В 26.06.2022 в 17:01, Тындейка сказал:

 

Вспомнила: моя родственница так же крестится и бьёт поклоны памятникам на могилах, на покойников новопредставленных. 

Я так поняла, что речь о чужих могилах. Своему, ясное дело, желаешь Царствия Небесного.

Если поняла неправильно, прошу меня извинить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×