Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Еще не забытая

Эффект дежавю

Recommended Posts

NEsiamskaya

У меня были так называемые "дежавю", но именно заранее, за сутки легко, поэтому и понимаю, что не дежавю, а просто умение считывать информацию из поведения других.

У меня в юности часто дежавю было. Мне нравится например это состояние, необычно. Как будто сидишь и знаешь, что сейчас тебя к доске вызовут, и тебя правда вызывают laugh.gif

Или говоришь что-то и думаешь: блин, где-то я это уже говорила, а не во сне ли? blink.gif

Жаль, с возрастом куда-то уходит это ощущение. sad.gif

И списываю я его на становление психического состояния, потому что у подростков там вообще все нестабильно.

Короче, дежавю, интуиция - все это одно и то де по сути, просто во время дежавю резко обостряется работа нейронов мозга и это случается как вспышка, быстро угасая, и интуиция - более здоровый процесс. Она же у всех работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрава

То, что вы испытали, было изменением вашей программы. Волновая энергия. Вас на секунду переместили в другое пространство, меня или координируя (не могу точно сказать) вашу "судьбу".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрава

ощущение дежа вю было у меня только раз в жизни - в мои 17лет.

По Вашему описанию я увидела аналогию со знакомым мне состоянием - предвидение ближайшего будущего, своих слов и эмоций. Оно известно по литературе и по откровению очень многим, достаточно часто приходит в жизни. Это бывает, когда на человека находит Святой Дух, соединяется с человеческой душой и наделяет некоторыми своими свойствами, всеведением, частично проявляющимся у человека всилу греховности души.

Тогда и местность некоторым становится знакомой, другие начинают понимать чужой язык. От этого появляется и чувство повторного проживания, как бы в новом воплощении, питая идею реинкарнации.

Я в этом состоянии пробую произносить другое, чем приходит на ум. Но жизнь не переиграть, пожинаем плоды своих недостатков и ограниченности, или наоборот, своих планов и устремлений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня муж один раз удивил. Он тогда еще не был мужем, просто жили вместе.

Стою один раз возле зеркала шкафа в своей ночной атласной сорочке, макияж смываю.

А он, до этого увлеченно смотревший боевик и казалось бы, на меня внимание никак не обращавший, вдруг удивленно протянул:

- Ты знаешь, я это видел. Я точно знаю, что именно вот это - твоя сорочка, этот шкаф, и ты с такими движениями.

Я пыталась просмеять - мол, ну это житейские мелочи, явно и твоя бывшая жена так себя когда то вела и стояла также у какого то зеркала. Но муж настаивал на своем - что мол, вот именно этот кусок он и видел так точно когда - то. Хотя он у меня жуткий прагматик, во всякие такие вещи не верит.

А я с тех пор шучу - что может я тебе была дана судьбой, и ты на немножечко заглянул когда то в будущее?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу свою историю. Может хоть кто-т мне объяснит, что это со мной. Может быть, мне не сюда, а НЧЖ, но все же...

Мне 29 лет и эффект "дежавю" я раньше испытывала, как и многие... Раз в год посещало состояние "а это уже было"... Но теперь это нечто другое...

Началось все во время беременности вторым ребенком. После плохих результатов анализов с подозрением на синдром Дауна меня стало "накрывать". Все так же как и при дежавю, но на меня накатывает тошнота! И это состояние началось во сне. Мне снятся какие-то девушки в комнатах, я не могу понять кто они и откуда я их помню, но я просыпаюсь от тошноты и я их помню... Мучаю память чтобы вспомнить их - аж до рвоты.... Сначала во сне.. Потом просто в обычной жизни. Допустим, по телеку что-то сказали, меня "накрывает", тошнит и я понимаю, что я это видела. Муж по началу не верил, что со мной такое. Пока не увидел как я разговариваю с сыном и отключаюсь, прижимаю руку ко рту. Говорит, разом бледная стала и взгляд странный.

Сначала я списывала это на нервы и токсикоз. Сейчас дочке год и 2 месяца, но периодически меня опять "накрывает".. где-то раз в месяц. Во сне или просто днем. Когда я пытаюсь "вспомнить" кто эти девушки и что это за ситуация, меня бросает в пот, кружится голова очень сильно, почти до обморока и тошнит...

Мне к психиатру или это что-то другое?... Хочу понять... Или услышать мнения..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селендифати

Может быть реакция на гормоны и повышенное давление при небольшом нарушении проходимости сосудов головного мозга, когда, например, сосуды, ведущие от головы немного сужены в просвете. Такое у меня бывает при приёме оральных контрацептивов на фоне временной гипертонии. Врачи ничего необычного не обнаружили, но состояние в такие моменты как будто сходишь с ума, переживаешь что-то в виде галлюцинаций, я у себя так это описывала, как будто смотришь сон наяву, бррр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусыня-со-спицами

состояние в такие моменты как будто сходишь с ума, переживаешь что-то в виде галлюцинаций, я у себя так это описывала, как будто смотришь сон наяву, бррр.

Да-да, как-то так.. После родов стало реже, примерно раз в месяц. Вот и понять не могу, это в непознаное или к докторам? blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селендифати

К докторам, уровень холестерина проверить и УЗИ мозга плюс ещё какое-то исследование, когда токи импульсов смотрят. Посмотреть просвет сосудов и предрасположенность к инсульту. У меня серьёзных изменений не обнаружили. А до анализа крови не дошла, раздолбайка. Отлегло и ладно wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусыня-со-спицами

Спасибо smile.gif . Про предрасположенность - она есть, в моем роду все женщины старше 50-ти их переносили. По нескольку штук.

НУ, ладно, не буду флудить, пойду в НЧЖ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селендифати

Пожалуйста, обратитесь к неврологу. Пусть Вам сделают МРТ (КТ) мозга и сосудов, а также ЭЭГ. У моего мужа тоже все началось с дежа-вю и мучительной потребности что-то вспомнить, навязчивой такой. Потом случился большой судорожный припадок. А все эти дежа-вю и прочие "игры разума" оказались малыми парциальными приступами (эпилептическими).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вообще мое почти постоянное состояние. Мне снится все, вот все cry_1.gif :, с детства, надоело.

Это все сбывается один в один. С юности даже тетрадки вела, куда сны записывала и плюсиками отмечала сбывшиеся. Почти все в плюсиках.

Снится ерунда всякая, прозаически бытовая. Типа, варю картошку и из красно-белого пакетика сыплю соль. Бог знает сколько прошло времени и я действительно солю из не привычного бело-голубого пакета, а из того, из сна, как оказывается уже йодированной, которой тогда еще не было. Запахи, движения, окружающая обстановка - все из сна.

Надоело - мягко сказано, такое впечатление, что я все это уже пережила, а теперь просто повторяю. Знаю события наперед, знаю даже кто из нас с мужем уйдет раньше, уже и все продумала, чтобы успеть что надо.

Это невыносимо, это ужасно... Это как кино, которое я уже видела, а сейчас, по ходу, вспоминаю. Самое гадкое, что концовка-то известна wink.gif Не хочу этого знать!!! И не сделать ведь ничего...

Как же хорошо просто Жить... Сколько людей мечтает узнать будущее, а я мечтаю "забыть".

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Луноликая сказал:

Не знаю какой тонкий мир видят пьяные

А я знаю... Работаю с такими уже много лет, "белку" наблюдала сотни раз. Чаще всего такие люди видят собак, мышей, пауков и змей, иногда белок. Про других животных никогда не слышала. Ну и несколько раз наблюдала "классику" жанра - белку с зелёными чертями. Почему думаю, что это не просто глюки, а именно видение тонкого мира? Да потому, что очень многие ведут себя одинаково и рассказы их зачастую об одном и том же. Как будто вещают они из одного и того же места. Животный мир ведь очень богат и разнообразен, однако же не посещают алкашей ни слоники, ни зайчики, ни котики, а только то, что выше перечислила. :hmm:

------------------------

Я на днях в очередной раз эффект дежавю испытала. Редко у меня такое бывает, но запоминается потом надолго. 

Сидим на работе в сестринской, пьём чай с коллегами. Стол у нас возле окна стоит, ну и разумеется взгляд практически всегда туда направлен (кстати, вид на морг :wink:). Смотрим в окно, по тропинке женщина идёт, одна из моих коллег замечает, что женщина на кого-то похожа. И вот в этот самый момент я понимаю, что это уже было буквально пару месяцев назад... Вот всё в точности то же самое - те же люди за тем же столом, тот же чай, та же женщина на тропе, и я знаю, какая фраза прозвучит дальше и от кого... и она прозвучала, да... :blink: Ощущения в такие моменты я испытываю странные - картинка обычно становится ярче обычного и время как-будто чуть замедляется. Между фразами, звучащими вроде бы одна за другой, я успеваю не только осознать, что всё это уже видено мною, но и вспомнить, что же будет дальше. Длится это обычно несколько секунд, но потом сижу как пришибленная и не сразу понимаю, что люди ко мне обращаются. Ощущения, однако, довольно интересные... 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Монте-Кристя сказал:

ффект дежавю испытала

Про эффект дежавю я вот что думаю. Вернее, стала думать с недавнего времени. Мне кажется, что это вроде восстановления системы на компьютере. На компьютере подцепил вредоносное или сам куда не следует влез - делаешь восстановление системы. Вот и в нашей жизни - накосячил, нам делают восстановление системы. Понятно, что это не на все косяки распространяется, но, видимо, есть критерий, по которому "там" смотрят. Мнение может быть ошибочным, т.к. сужу по себе. Раньше часто косячила и часто испытывала данный эффект, сейчас остепенилась, так уже несколько лет его не было, как раз с периода изменений в моей жизни.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое первое мое дежавю: мне пять лет, играем в песочнице, скорая увозит соседку рожать. А я все это уже видела. Где я накосячить успела в такие годы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Хочу и получу! сказал:

Самое первое мое дежавю: мне пять лет, играем в песочнице, скорая увозит соседку рожать. А я все это уже видела. Где я накосячить успела в такие годы?

В  детстве тоже были случаи - случился эпизод, а у меня ощущение, что я это уже видела, это было со мной. И так несколько раз. Припоминаю, вроде в молодости пару случаев наблюдала, и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Хочу и получу! сказал:

Где я накосячить успела в такие годы?

Насчет вас не знаю. Но в близком окружении есть ребенок 6 лет, который реально и осознанно вредничает. Косяк, однако.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже было дежавю. Помню в детстве такие моменты, когда понимаешь, что это уже было с тобой или ты это уже видел раньше. Вот откуда? Потом ещё были такие же случаи. Вроде ничего не значащая ситуация происходит. Я стою на кухне, смотрю и понимаю, что всё это я уже где-то видела. Вот точь-в -точь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.08.2018 в 18:49, Монте-Кристя сказал:

 Ощущения в такие моменты я испытываю странные - картинка обычно становится ярче обычного и время как-будто чуть замедляется. Между фразами, звучащими вроде бы одна за другой, я успеваю не только осознать, что всё это уже видено мною, но и вспомнить, что же будет дальше.

Я тоже так "умею", с детства причем. Ощущения эти для меня весьма не приятные.Объясняю это я для себя тем, что душа каждый раз проживает одну и ту же жизнь (ну типа много шансов на исправление дается) и моменты из прошлой, такой же жизни, у нас всплывают в памяти.

16 часов назад, Букетик вам в подарок сказал:

А можно пожалуйста подробнее? Чтобы я сама увидела картину

Вы меня конечно великодушно извините, но вы задолбали со своим "можно подробнее?" Если бы человек хотел рассказать что-то ПОДРОБНО, он бы наверное это сделал без просьб.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.08.2018 в 14:11, Домовиха сказал:

Про эффект дежавю я вот что думаю. Вернее, стала думать с недавнего времени. Мне кажется, что это вроде восстановления системы на компьютере. На компьютере подцепил вредоносное или сам куда не следует влез - делаешь восстановление системы. Вот и в нашей жизни - накосячил, нам делают восстановление системы. Понятно, что это не на все косяки распространяется, но, видимо, есть критерий, по которому "там" смотрят. Мнение может быть ошибочным, т.к. сужу по себе. Раньше часто косячила и часто испытывала данный эффект, сейчас остепенилась, так уже несколько лет его не было, как раз с периода изменений в моей жизни.

Неправильные у вас рассуждения. Эффект дежавю не означает косяков и вредные мальчишки тут не при чем. 

У меня было очень много дежавю и была возможность сравнивать ощущения и обстановку. Ни к чему эти эффекты не ведут. 

Как по мне, эти эффекты просто напоминают бывшие или параллельные жизни, как бы это точнее... Это перекрестки. Вот нас и пробивает.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Домовиха сказал:

Все может быть.

Я, конечно, не претендую на истину. 

А если представить нагляднее, то надо почитать книгу Единственная Р. Баха.  

Но у него там нет пересечений. Просто это легче представить. Модель стройнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Россияночка сказал:

что это уже было с тобой или ты это уже видел раньше.

Напомнили. :smile:

Люблю анализ, одну и туже ситуацию "прокручиваю" со всех сторон, пытаясь разгадать верный мотив. Однажды, (лет мне было, где-то, 25) ехала в автобусе и думала о незнакомой молодой семье, там произошла неприятная история и я размышляла, как мужчина мог допустить подобное. Потом стала, мысленно, роль мужчины "прикладывать", как бы, на себя, мне очень хотелось понять его состояние. И в какой-то момент душа это остро почувствовала, более того, мне показалось все знакомым, вернее глубоко забытым. Помню, очень удивилась, я - женщина, несколько секунд "рассуждала" как мужчина, приводя незнакомые и веские аргументы, где много говорилось о детях. 

Замечу, что в том возрасте у меня не было опыта семейной жизни, но, повторюсь, я рассуждала, как будто уже давно в браке. Конечно, мой разум "смеялся и возмущался", но душа подсказывала, что все верно, ты об этом знаешь, только забыла. Вот тогда, впервые, я задумалась, что возможно мы проживаем не одну жизнь и, там, я была другого пола, иначе как же можно объяснить, что настолько ясно ощущала в себе того мужчину: его мысли, его чувства, его состояние.

Изменено пользователем Живица
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, надо добавить к названию кроме дежавю про сбой в матрице. Но и сюда вроде подходит.

Сегодня ехала домой по дороге через небольшой лесной массив. Вижу, невдалеке рыжая собака дорогу перебегает и до середины уже добежала. Я на долю секунды перевела глаза на приборную панель, снова смотрю на дорогу, а там... рыжая собака дорогу перебегает и до середины уже добежала.

То есть я все ее действия видела два раза. Как она выбежала из-за пригорка на обочине и как припустила через дорогу. Когда подъехала, то собака перебежала дорогу и уже  удалялась по своим делам.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Виноградина сказал:

сбой в матрице.

Прочитала ваш пост и вспомнила. Что вот точно так я однажды подумала. Этим летом, идя в магазин, встретила соседа с первого этажа. Молодой парень, лет 30, спившийся напрочь, тащился мне навстречу, весь побитый, пыльный какой-то. 

Наверно, надо немного объяснить. Дорога от моего дома до магазина абсолютно прямая и короткая, видно все и всех,  сам магазин занимает большую территорию, да еще и всякие там склады вокруг огороженные. Заворачиваю ко входу в магазин и снова встречаю этого соседа. Главное, что я эту повторную встречу восприняла вполне обыденно, ну встретила и встретила второй раз, ничего особенного.

А потом, через некоторое время, очень медленно начала соображать. Что встретить тут его второй раз я никак не могла. Он не возвращался назад, иначе бы он должен был меня обогнать и я бы его увидела раньше. Он не обежал магазин вокруг, он просто не успел бы это сделать. И я его ни с кем не спутала, я его хорошо знаю, в детстве он дружил с моими сыновьями.

Дня два я находилась в недоумении, пытаясь как-то эту повторную встречу объяснить. Потом решила, что " сбой в матрице" и успокоилась. Даже и забыла почти<_<.
 

 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала про эффект дежававю, что это обман мозга. Что кажущееся "это где-то уже видел", это сигнал мозга, ощущение, которое он даёт. Просто мозгу так показалось, и он подал сигнал, что это видел. 

Я раньше видела сны. И помнила. Сейчас не запоминаю вообще. Даже, если помню сразу после пробуждения, через пол часа ошибает напрочь. 

Но то, что помню, это какой - то треш. Недавно снился один знакомый, с которым с осени не контактирую. Помню только его слова. Проснулась, думаю, к чему это. Прямо злой был, высказывал

Пару дней спустя он мне позвонил. По видео. Хотя не общаемся давно. И я понимаю, что он говорит слово в слово все то, что я во сне видела 

Сегодняшний сон не помню, помню только какой - то странный рисунок. 

Сейчас чисто пролетом зашла на форум, и глянула висящую крайнюю тему "Нейрографика". Я понятия нн имею, что это такое, и не видела их ни разу. Захожу и вижу рисунок одной участницы - точно из моего сна. 

Все-таки, дежавю, не обман мозга, а сны это. Мозг во сне прорабатывает разные сценарии и иногда попадает в точку. Но поражает точность до мелочей :)

 

 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×