Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Еще не забытая

Эффект дежавю

Recommended Posts

Довольно частое явление и у меня.Причем после этого я плохо себя чувствую,тошнит и голова кружится.Такое ощущение,что возвращаешься откуда-то "оттуда".Не все стерлось с памяти из прошлых жизней,вот иногда и заклинивает,что это уже было-было-было,я этого делала или так поступала,я это видела и так далее.Брр... blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуфыстик

еще случаются ситуаиции"зависания": как будто проваливаешься в другой , параллельный мир, видишь все со стороны

Расскажите подробнее...

на чем основан эффект дежа вю, то есть когда живешь-живешь и вдруг, как будто вот уже была эта ситуация?

Читала где-то , что это определённый (бессудорожный) вид эпилепсии...или бывает у людей с судорожной готовностью (это синдром такой)...патология в височных долях , короче...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангара

ну вы загнули. laugh.gif Поздравляю, сколько тут скрытых эпилептиков или патологичных laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже часто видятся ситуации во сне а потом они наяву бывают, первый раз у меня такое было в три года это я четко помню, ну и потом всю жизнь хотя бы раз в неделю такое было.

ситуаиции"зависания": как будто проваливаешься в другой , параллельный мир, видишь все со стороны.

Меня это лет в 10 мучало, постоянно, так было, как это объяснить я незнаю, очень противно было, потом прошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малышуля

Специально для Вас с медицинского сайта...

[c]" Наиболее частой формой психосенсорных пароксизмов являются припадки по типу «уже виденного» (дежа вю) или «никогда не виденного» (жаме вю - французская транскрипция). Эпилептический очаг при простых парциальных припадках, в зависимости от разновидности локализуется обычно в корковых структурах, являющихся проекцией соответствующих анализаторов. В межприступном периоде в зоне локализации очага на ЭЭГ регистрируются пароксизмальные гиперсинхронные разряды. При комплексных парциальных припадках эпилептический фокус локализуется, как правило, в височных долях, преимущественно в образованиях старой и древней коры. Как показывают наши исследования, при психомоторных пароксизмах очаг чаще локализуется в левой, а при психосенсорных - в правой височных долях."

Не пугайтесь...в "малых дозах" это у всех бывает...и у меня в том числе... shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно я с мамой и с ее коллегами по работе ездила на экскурсию в близлежащий красивый городок. Когда мы приехали и вышли из автобуса, мне все вокруг показалось знакомым, будто я здесь уже была. Когда поднимались на холм, я уже точно знала, что там увижу, и действительно, все так и было, деревья, домики, тропинка - я уже здесь ходила! Когда я с круглыми глазами шепотом поведала маме об эффекте "Дежа вю", она стала ржать, и выяснилось, что несколько лет назад на школьный выпускной мы всем классом поехали сюда тоже на экскурсию, но так налопались еще в школе, что в городок приехали только наши физические оболочки. Естественно, что потом я ничего не помнила ни о поездке, ни о местных достопримечательностях.

ПыСы. Извините, что немного не в тему

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный парадокс - всем любопытно отчего такое происходит , и все подспудно ждут в ответ миф о переселении душ...если вам такое объяснение ближе , то и млейте от сказок...а наука давно всё изучила и объяснила....и не надо в крайности бросаться - не всякая патология (ох , уж это страшное слово!!!) имеет стабильное состояние...воды перепил (и не воды...) на ночь и понеслись во сне глюки у людей с повышенным внутричерепным давлением...и так во всём... rolleyes.gif

Так и с дежа-вю...проскочил в мозгу один "неправильный" импульс (сбои во всех органах бывают) , и возник этот феномен с прекрасным названием... thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда была помладше - такой эффект преследовал везде и всюду. rolleyes.gif Практически каждый день. К примеру, общаюсь с кем-нибудь и тут... накатывает - я сейчас ему то-то и то-то скажу, а он так-то и так-то сделает. Сейчас меньше стало.

Причем изначально все во сне видела. А в универе нам рассказывали, что это "чудеса" человеческой психики, которая, как известно, исследована мало. Как писал дядюшка Фрэйд - бессознательное. Ну, или Юнговское - коллективное бессознательное, если ситуация касается другого человека.

Кстати, "дежа вю" у меня никогда не возникало при каких-либо значимых событиях - только при ерунде. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем изначально все во сне видела

Вот и я так в детстве считала...а потом прочитала , что это ложные воспоминания...сна этого не было - просто так кажется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангара

Проще всего объяснить состояния души материальными причинами, но один медик ещё не держал в руках душу, так что нельзя всё сводить к физическим причинам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магнит

Проще всего объяснить состояния души материальными причинами

А Вы это объяснить хотите с помощью многострадальных бесов?...

Душу , может , и не держал никто...зато результаты обследований МАТЕРИАЛЬНЫ...а кто бесов , кроме душевнобольных , видел или держал?...я не видела....а мозг с очагами болезни Вам любой томограф покажет... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангара

да я не для смеха ради писала, у меня тоже такое бывает, никогда не думала, что это связано с медициной

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангара

кто бесов , кроме душевнобольных , видел или держал?...я не видела....а мозг с очагами болезни Вам любой томограф покажет...

Микрочастицы, используемые в самых различных исследованиях, тоже никто не щупал, они весьма виртуальны и многие свойства их достаточно парадоксальны, не сказать хуже cool.gif

Те же физики, связанные с микромиром, в чём-то не меньшие мистики, чем участники спиритических сеансов. laugh.gif

По мне так оголтелый идеализм и оголтелый материализм друг друга стОят.

Так воля вольная кому-то считать, что звёзды - это такие гвоздики алмазные... если он, конечно, не работает штурманом - астронавигатором shiz.gif

И мне вот как-то приятнее думать, что это у меня не импульс не туда перемкнулся во внутричерепной слизи, а Вечная Дорога на миг петлёй схлестнулась!

С уважением drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не медик, поэтому отнеситесь к мое мнению с долей скептицизма.

Я для себя объяснила этот феномен так: организм ошибается и "кодирует" нечто увиденное впервые как уже виденное ранее. Ведь бывает же, что люди вместо красного видят зеленный, вместо сладости чувствуют горечь, так и с этим. Путаются ощущения.

Так что я согласна с Ангарой в этом:

Так и с дежа-вю...проскочил в мозгу один "неправильный" импульс (сбои во всех органах бывают) , и возник этот феномен с прекрасным названием...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, скоро на экраны должен выйти фильм с одноименным названием. Может, новую теорию нам откроют? wink.gif Хотя фильм художественный...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, на чем этот эффект основан, но очучения прикольные!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ребята...

Я не знаю, может это болезнь, может шиза blink.gif

Но у меня это давно и чувствую надолго...

Всю жизнь я уже проживала всю жизнь... g.gif

Я где-то читала, про энто самое явление:

в общем, человек, проживают свою жизнь несколько тысяч раз, как по кольцам...,

а эти кольца переходят в другие кольца, в зависимости от того какой путь выберет человек...

И вот подходя к очередному кольцу, человек вспоминает, то что уже было...

Это как шанс подумать и исправить что то.. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как-то была уже такая тема...

Garmoniya

я с вами в чем-то согласна, только я думаю, мы во время дежа-вю, получаем информацию не только о своем прошлом (или том, что происходит, но в каком-то ином измерении), но и обо всем остальном, мы можем "вспомнить" чьи-то еще ситуации, если "случайно" подключимся к чужой информации

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cepesh

И мне вот как-то приятнее думать, что это у меня не импульс не туда перемкнулся во внутричерепной слизи, а Вечная Дорога на миг петлёй схлестнулась!

Ну , так никто Вам ТАК считать не возбраняет...легенды и сказки тоже несут некие функции познания и воспитания... но наука нам дороже... bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меленка

У меня случается раз в 2-3 месяца, и каждый раз замираю со стеклянными глазами, так что окружающим расталкивать приходится

Чистой воды - абсанс....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю откуда берется и как происходит но мы когда с мужем квартиру выбирали и вошли на кухню у меня перед глазами картина что я здесь уже была и вид из окна знакомый confused_1.gif (как в операции "ы" и др.приключениях шурика ) не знаю глюк или шиза но квартиру мы эту выбрали thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ласковый Май

я плохо себя чувствую,тошнит и голова кружится

Точно. И запах какой-то странный ощущаю при этом g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Де жа вю -это ощущение, что происходящее с вами сейчас вы уже когда-то переживали. Со мной такое бывало в некоторых ситуациях.

А интуиция, предчувствие, -это то, что вы ожидаете, это предвидение неких событий или поступков. У меня такое часто бывает во сне.

И то и другое я ненавижу. Это мне мешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Garmoniya

Я не знаю, может это болезнь, может шиза

У шизофринии другие симптомы...

Дежа вю, чувство "уже виденного" возникает у человека, когда на фоне нормального функционирования префронтальной коры и гиппокампа происходит временная активация парагиппокампальной извилины и связанных с нею мозговых структур. Это и вызывает сильно выраженное чувство узнавания, не сопровождающееся какими-либо осознанными воспоминаниями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×