Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Жуть

Укусы насекомых: осы, пчелы, клещи, комары. И переносимые ими болезни

Recommended Posts

Съездила в приёмный покой. Аллергическая реакция. Отсюда и отёк. Вкололи преднизолон в попу и ещё что то в вену. Назначили кучу препаратов.B) Сходила за хлебушком за ягодами. Ещё и на деньги встряла.

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мою соседку сегодня покусали осы. Покрасила она волосы, уложила и пошли с подругой в магазин, а на улице на неё напали осы, причём упорно хотели сесть на голову. То ли их запах краски привлёк, то ли они её за цветок приняли. Отмахивались от них руками, сумками, покусали ей уши и руки. На её спутницу даже внимания не обращали. Ничего себе сходила за хлебушком. :unsure:

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, укусы в голову от ос довольно опасны. Как ее самочувствие? Обращалась по скорой помощи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 августа меня укусила оса на работе. В обеденный перерыв вышли с офиса в столовую, придавила ее рукой к телу. Я видела как она висела жалом на моей руке, стряхнула ее, пыталась отсосать яд, постояла минуты две, и пошла в столовую. Там уже я почувствовала, что началось: страх, я чувствовала как разливается жар по телу, как бешено колотиться мое сердце, дрожь в теле.  Столовая от офиса 30 метров, я пошла назад, сразу вызывая себе скорую. Уже заходя в здание, я дышала так, как будто пробежала только что марафон. Я разговаривала с диспетчером и параллельно заходила в кабинеты коллег спрашивая хоть что- то от аллергии. На последнем кабинете мне повезло у коллеги оказался супрастин и что то еще, когда я разжевала и пила таблетки было очень - очень трудно дышать,  мысли о смерти, все как в тумане. Как потом мне рассказали, я была красная, а лицо синюшное, белки глаз красные, и как маска на лице отек.

По ощущениям примерно через пять минут я почувствовала, что дышать уже не так тяжело, что как- то стало полегче, я поняла что выживу. Очень резко захотелось в туалет по большому, мне стоило невероятных усилий дойти до него не без помощи, сердце выпрыгивало, меня наверное даже вели.  Сколько с меня вылилось, я не ожидала, что в человеке столько простите г..на.

В общем скорая приехала через 30 минут после вызова, как они объяснили их три бригады на два района. Вкололи дексаметазон и забрали в СМП №25.  Там сделали ЭКГ, общий анализ крови и отпустили домой, никакой терапии не было. В выписке диагноз «ангионевротический отек».

Место от укуса цвело всеми цветами радуги где -то неделю, до сих пор на месте самого укуса дырка и ореол от отека по контуру укуса на коже.

В общем то первый раз, как я себя помню, мне лет в пять оса залетала в рот и кусала в щеку внутри. Был чуть отек и вс. За жизнь меня кусали осы около десятка раз. Больно, краснота в месте укуса и все.

В 2010 году у нас была аномальная жара. Тогда меня укусила оса и была похожая реакция, только значительно легче, без удушья. Было сильное сердцебиение, покраснение белков глаз, страх. Скорая тогда приехала очень быстро, мне вкололи гистамины и преднизолон и все прошло достаточно быстро.

 Я тогда все списала на злых ос и аномальную жару.  В  этом году летом, может за месяц до 1 августа меня так же кусала оса дома, я помня тот случай в 2010 году, сразу приняла супрастин и стала ждать реакции ( сердцебиение, покраснение глаз), но абсолютно ничего не случилось. И я окончательно перестала бояться ос. И вот нате, такая реакция в этом году. Я ведь чуть не умерла. До сих пор очень большой страх. Распихала супрастин по всем карманам, в кошелек, в машину. Появилась какая то фобия, не могу ходить по траве например, ноги если задевает трава, у меня волосы дыбом сразу везде, в голове мысли, что это насекомое по мне ползает.  Тяжко в общем, надеюсь отпустит со временем.  Сегодня купила еще в дом дексаметазон.   Читала про автоматический шприц с адреналином на случай резкого шока, но где его достать?   Есть американский, но стоит около 8 тыс. рублей под заказ.

Уважаемые форумчане, есть из вас такие кто живет с этим, у кого жесткие реакции на укусы ядовитых насекомых? Как вы спасаетесь? 

PS: фото места укуса  в первый день и где то через неделю.

1 день.jpg

через неделю.jpg

  • Понижение репутации 2
  • Сожалею 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, SimpsonBaby сказал:

В выписке диагноз «ангионевротический отек».

У моего мужа был ангионевротический отек от таблеток от гипертонии. Попадал три раза на скорой в больницу, проводили детоксикацию.

Потом я всегда держала в домашней аптечке 2 ампулы с супрастином и шприц. Один раз на даче пришлось колоть. И еще всегда держу в аптечке лоратадин в таблетках.

У мужа отекала гортань, быстро наступали проблемы с глотанием, поэтому ампулы лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне врач рекомендовал всегда иметь супрастин и дипроспан или аналоги в ампулах под рукой.

В этот раз тоже уже думала не выживу. Укусила оса, зная, что может быть реакция, выпила Зодиака. Минут через 10 стало чесаться все тело, началась крапивница, стали опухать глаза, губы, уши. Через какое то время я практически перестала слышать, ещё через несколько минут стало больно глотать, а потом и трудно дышать. Вызвали скорую. 

Увидев меня, красотку, кололи уже внутривенно, подписала отказ от госпитализации, но через два дня пришлось сдаваться- ужасное самочувствие, температура, ну и кожа...В итоге 5 дней дневного стационара.

4 день от укуса, от макушки до пяток:

IMG_20190805_090949.jpg

  • Сожалею 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем еще   можно ос изничтожить,  или  отвадить? 

Никогда  не  думала,  что со  мной   может такое приключиться  -   но   меня  настиг  отек   Квинке,   нехилой  такой стадии,  с   сыпью  по всему  телу,  и  отеком  губ,  языка  и  гортани.  Как мы  неслись  с   огорода в  город,  вопреки всем ПДД,  параллельно вызывая   скорую, ой,  ой.   Скорая  приехала  быстро,  забрали в стационар,  сняли  отек,  от  госпитализации  отказалась,  но потом неделю  ходила  на   уколы,  и   кашляла  не переставая.

Укусила   оса,  точнее две.  в  ногу.  Эти паразиты,  после  того  как  мы  горелкой  изничтожили  гнезда   в постройках,  завели  гнездо в  земле  вот  оттуда  и   атаковали.  

Меня   кусали  и раньше,  и даже в  этом  году, но  ТАКОЙ  реакции  не  было  никогда.

Теперь у  меня  паническая  боязнь ос  и пчел  и всех  этих  летающих  тварюшек -  на  гроздья  малины  и ежевики смотрю  издалека,  как  отшибло  азарт  и  желание  работать  на  грядках .  Любуюсь  уже сделанным  за  лето,  и  не  знаю,  как  будет в следующем  году.

  • Сожалею 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.08.2019 в 00:56, Маркиза Карабас сказал:

, укусы в голову от ос довольно опасны

Меня на даче только что укусила оса в голову. И почему именно в голову довольно опасны?

Вздувается шишка и болит. Чего мне бояться?  И к чему быть готовой?

Почитала последние сообщения и стало страшновато.

 

Изменено пользователем На семи ветрах
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, На семи ветрах сказал:

Меня на даче только что укусила оса в голову.

Как у вас самочувствие? Сразу надо было лёд приложить к месту укуса, и антигистаминное средство принять. 

Укусы в голову, лицо, шею опасны более всего тем, что ранка будет рядом, в непосредственной близости, к дыхательным путям. Нарастающий отёк быстрее до них "доберётся" и есть риск задохнуться. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Vaksa сказал:

Как у вас самочувствие

Спасибо за участие. Соседка по даче дала цетрина таблетку. Выпила минут через двадцать после укуса. Место укуса болит, горячее, немного немеют губы, в целом нормально. Авось пронесёт.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, На семи ветрах сказал:

Место укуса болит, горячее, немного немеют губы, в целом нормально. Авось пронесёт.

Примочки с содой пищевой делайте. Сода поможет снять отёк. Ну и лёд, опять же, прикладывайте. Только через салфетку, чтобы не обморозить кожу.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В начале августа меня укусила неоднократно оса в руку, я у нее сливу отобрала. Через день, когда резала яблоки на сок, укусила в ногу. Мне подсказали, как снизить неприятные ощущения и отек: помазать место укуса мякотью помидора. В тот день не пробовала. А потом недели через две во внутреннюю сторону ;) бедра укусил шмель. Ноги подкосились, вот честно. Схватила с грядки помидорку - черри, куснула и растерла больное место. Через 20 минут боль утихла, опухоль тоже небольшая была. Об укусе напоминала только краснота с синевой и дырка. 

Может пригодится кому этот способ.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дексаметазон в ампулах. Прекрасно заменяет преднизолон. Продаётся свободно везде, стоит копейки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уж не знала, что привычное желание погладить кошку на сон грядущий закончится дичайшей болью и  онемением пальца. Эта полосатая пакость, довольно крупная, удостоила пушистый бок (увы, был повернут в сторону от меня) своим высочайшим вниманием. Мое дерзкое и непочтительное действие спровоцировало естесственную реакцию.

Поражаюсь своему хладнокровию, если честно: стадия оглушительного визга (кровожадная причина улетела на пол и была прикрыта крышкой - слишком много любопытствующих) закончилась весьма быстро, рука под струю холодной воды, пара таблеток тавегила, на укус - левомеколь.

Небольшое ощущение перетянутости, но в целом - утром будет яснее. Осу, возможно , принесла мама с огорода - говорит что-то свалилось, шебуршалось за воротником - вытряхнула, но не рассмотрела. И чем кошачий бок полосатую бандитку привлек - не понятно.

Так что, люди, будьте осторожней - опасность повсюду!

*******

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Оляпка сказал:

Вот уж не знала, что привычное желание погладить кошку на сон грядущий закончится дичайшей болью и  онемением пальца.

Кусок картофелины, срезом на ранку, приложите - отек спадет. Ну и антигистаминное не помешает.

Повезло, что дело было не на улице - все осы в округе атакуют, если одна ужалила.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.09.2019 в 08:44, Маркиза Карабас сказал:

Дексаметазон в ампулах. Прекрасно заменяет преднизолон. Продаётся свободно везде, стоит копейки. 

Внутривенно его вводить? Не каждый сможет себе ввести, да что уж говорить у меня никто из родных не сделает. Года 4 назад оса меня кусала, я на неё села. Никаких последствий не было.

Но крапивница с отеком Квинке в моей жизни были. Научилась тогда. 

Изменено пользователем Луноликая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Луноликая сказал:

Внутривенно его вводить?

Мне при отёке в стационаре кололи и внутримышечно Преднизолон, когда сняли острое состояние.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, но ведь до стационара ещё надо добраться. :( У коллеги дочь в прошлом году оса ужалила, так пока они до больницы добрались, ситуация ухудшилась. :(

А сколько маскимально таблеток антигистаминного препарата (любого, как я понимаю) можно за раз выпить? Уж таблетки с собой легче носить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Луноликая сказал:

Внутривенно его вводить? Не каждый сможет себе ввести, да что уж говорить у меня никто из родных не сделает.

Можно внутримышечно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мэри Грант сказал:

сколько маскимально таблеток антигистаминного препарата (любого, как я понимаю) можно за раз выпить?

Надо смотреть по препарату.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 мая вечером словили с милым клещей. В травмпункте вытащили и увезли 9го ( работают!) на анализ. Вчера получили : у меня риккетсиоз, у него - боррелиоз. Первая моя реакция - паника. Страховки от укусов клеща у обоих есть. Поехали поставить укол иммуноглобулина, по дороге вычитала, что этот укол только от энцефалита. Записались на прием к инфекционисту на 12 мая.

Советы от медиков : следи за температурой, ничего страшного, попьете антибиотики. Советы от живущих в деревне : вытащила, выбросила, забыла.

Мне неспокойно, тем более, что мой мужчина полгода назад перенес инсульт.:mellow:

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.05.2020 в 08:25, В мою пользу! сказал:

следи за температурой, ничего страшного, попьете антибиотики

Все верно, можете обойтись легким испугом. Вот если температура повысится - то немедленно к врачу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Жизнь продолжается сказал:

если температура повысится - то немедленно к врачу.

Мы не стали рисковать, по страховке были у платного инфекциониста. Таблетки назначены одни и те же на 5 дней. Но мне вроде, как и все, а моему мужчине через 10 дней сдать кровь и еще раз на прием.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня в прошлом году в августе пять пчел покусали - мы у них последний мед забрали на скачивание. Семейство мое все покусанное годами ранее и привыкшее, а я свежачок, новая жертва, вот и попалась под жала.

Сразу вытащила все жала, два на пальцах, на руке и в ноге. Одна добралась до головы, почти в макушку угодила. Выпила две таблетки супрастина и на места укусов прикладывала срезанную луковицу. Из последствий - долго чесались места укусов и были красивыми как у @SimpsonBaby

Не думала, что так легко отделаюсь.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×