Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Жуть

Укусы насекомых: осы, пчелы, клещи, комары. И переносимые ими болезни

Recommended Posts

9 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

Да что же я отсюда не вылезаю...

Только что Лешка вытащил из моей головы клеща. В свете того что город закрыт на карантин, в больницу обращаться побоялись, чтобы не подцепить там ковид.

Пожалуйста, пусть все обойдется без последствий:(

Всем крепкого здоровья. Берегите себя и будьте здоровы.

Анна, ну как так? Надо хоть клеща было сдать в санэпидстанцию, для проверки. Или сейчас кровь сдать. У нас в городе Инвитро предлагает на дом прийти, и взять анализ. Клещ это серьезно очень!

Я почему здесь, а тоже попросить, у меня мужа клещ укусил. Сняли его в травмпункте, а сейчас муж сдал клеща на проверку, так пусть быстро проверят, и наш клещ здоровенький будет.

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Бэлька сказал:

Сняли его в травмпункте,

К сожалению травпункты, как очевидно, все грешат одним и тем же. Они забывают сказать, что надо СРОЧНО начинать прием доксициклина. Непонятно, что там за клещ, может и здоровенький голубчик попался, но 7 дней доксициклин надо пропить, в любом случае. Это дешевый антибиотик. Мне вот в прошлом году как раз забыли в травпункте об этом сообщить, мы сами возили в институт и сдавали на проверку за 2400 руб. клещаку. Из института почему-то позвонили и написали на электронку не мне, а в поликлинику по месту дительства. Те сообщили только через неделю, что клещ положительный. Но я и так уже знала - лечилась от баррелиоза вовсю у инфекциониста. Приятного немного. Если не забуду, напишу в ветке соответствующей, как по ОМС лечится баррелиоз

Рекомендую срочно вернуться в травпункт, узнать насчет доксициклина или Юнидокса Солютаба (действующее вещество одно, производитель Астеллас). Пусть пишут рецепт и дозировку.

 

 

Изменено пользователем Абсолютная добродетель
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

Пожалуйста, пусть все обойдется без последствий:(

Срочно на консультацию к инфекционисту! В платных клиниках приём такой же как и всегда, только вчера была.

Муж с меня снимал клеща в прошлом году. Отдали на проверку, там с кислой миной сказали «не факт, что удастся проверить, а вдруг он сдохнет». Это ещё у нас в области энцефалита нет, только на бОррелиоз проверяют. Я побежала к инфекционисту, а та мне сказала - в 30 % случаев анализ не выявляет заболевание, а оно есть. Без лечения переходит в хроническую стадию и поражает сердце и суставы. Оно вам надо?

Конечно оно мне не надо и я превентивно пролечилась антибиотиками, выписанными врачом. Поэтому лечиться нужно всегда, курс пропивать. Лучше перебдеть.

Изменено пользователем Изя
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Абсолютная добродетель сказал:

. Они забывают сказать, что надо СРОЧНО начинать прием доксициклина

У меня муж так попал. В травмпункте ничего не сказали, ну и в итоге несколько дней в больнице в тяжелом состоянии. БОррелиоз может очень тяжело протекать. А пропили бы антибиотики, и все спокойно было бы.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Изя сказал:

Срочно на консультацию к инфекционисту! В платных клиниках приём такой же как и всегда, только вчера была

Спасибо, конечно, но... в этом городе нет инфекциониста- это раз. Два- лн закрыт на жесткий карантин, в Оренбург меня не выпустят.

Тпк что купила Юнидокс Солютаб, проконсультировалась по телефону с тетей терапевтом и перекрестясь занялась самолечением.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас начальница скинула фотографию, сын принес землю покупную для рассады. На чей укус похож? Черная точка, покраснения, боль словно нитку вытягивает. Клещ?

IMG-20200610-WA0000.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Золотая молодежь Я видела пару раз укус клеща, ваш не похож.

Клещ во-первых вгрызается под кожу, почти наполовину. И его вытащить без приспособлений бывает трудно. А вот если недавно присосался, то можно конечно отковырнуть, но тогда пятнышко небольшое. И да, при укусе клеща боли нет, он что-то обезболивающее впрыскивает в укус, чтобы его не заметили сразу.

Вот мое ухо, я клеща быстро сковырнула, он не успел глубоко вгрызться:

Скрытый текст

IMG_20190530_160121.jpg.db2ef544a9964551b3e44aeb0c0d1ae2.jpg

большое пятнышко это от клеща, а маленькое это дырка для сережки :animal_rooster:

 

Изменено пользователем Бэлька
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даник выдает активную реакцию на укусы комаров. Место укуса сразу краснеет и чешется. Хлоропирамином мажем, кашицей содовой, вроде ненадолго помогает. "Веселее", когда кусают около брови. В прошлом году глаз заплыл так, что я с перепугу ребенка потащила к офтальмологу. Неделю отек спадал с антигистаминным. 

Так вот, к чему это я? Офтальмолог рекомендовала протирать отек отваром лаврового листа. Сказала, что он, в отличие от ромашки, не вызывает дополнительной аллергической реакции. В этом году история с глазом повторилась. Терять нечего, вспомнила я про лавровый лист. Несколько раз сделала примочки, и о, чудо! - отек спал за сутки. Эриус давала только один раз. Ну не хочется ребенка антигистаминным пичкать регулярно. 

Может, кому-то пригодится? На 100 граммов кипятка 3-4 промытых листика лаврового, минут 15 настоять. Протирала ватным диском.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Минская Штучка сказал:

На 100 граммов кипятка 3-4 промытых листика лаврового, минут 15 настоять. Протирала ватным диском.

Отличное средство,  рекомендую. Только я пачку листа лаврового на поллитра воды делала. Помогает и от укусов, и от потнички и опрелостей у малышей.

Изменено пользователем Нюра Вадимовна
Т 9, зараза
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нюра Вадимовна, я дозировку от балды делала, на глаз. Ибо сколько рекомендовала врач, не вспомнила. Но помогает, да. Сама удивилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнились свои встречи с осами. Отчасти смешные (когда кусали не меня).

Поехали мы в лес за малиной (отец знал места), взяли мою подружку. Место нашли собираем, тихо, спокойно, половина в рот, ничего не предвещало. Тут как завизжит подруга, мы вздрогнули (лесные жители, думаю обкакались), руками замахала, побежала..Бежала тоже так своеобразно, вприпрыжку, зигзагами.

Мы тоже из кустарника выскочили, отца одна или две успели укусить, а нас с мамой никто не тронул. Папе пришлось еще рейд в осиное потревоженное гнездо соваться, ведерко-то подружке бросила. Потом посмеялись вместе, вспоминая.

Второй раз на пикнике, арбуз поели и на пенёчке, видимо, сладкий сок остался, ос запах привлёк. А мой младший сын не глядя сел попой( ему лет 5 было), его за то и жальнули, чем сел. Ой как он взвился! И плакать уже стеснялся и не подуть, благо рядом море было, так  больным местом посидел в прохладной воде, пока не перестало жечь. Тоже потом вспоминали с улыбкой, хотя уже не так смешно было.

 А совсем не смешно, когда меня ужалила оса в ногу. Я выходила из дому и вела за руку маленького внука ( ему около 2 лет было), а эта букашечка меня решила проучить за что-то (ну честное слово, я виновата не была!). Резкая боль жиганула, что аж дыханье сперло, я бы закричала, но малыша напугать побоялась. Ойкнула только, да потёрла место укуса, сразу покраснело. Вот совсем не смешно ! :lookaround:                       1

Изменено пользователем Пума Марковна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ветке о диалектах, идет псевдонаучный спор. Как несостоявшийся энтомолог, облегчаю задачу.

Подробная разница между слепнем и оводом (паутом)

Слепень - здоровая жужжалка. Прёт танком, отбиться нереально - будет преследовать много километров. Лучшая защита - пахнуть мылом, или цветочными духами. Полет бреющий, как у жука. Кусает очень больно, из-за размеров.

Овод - более шустрый и тихий, выраженно полосатый. Первую секунду, укус почти не ощутим (чтобы жертва не дергалась, ибо процесс, для которого производится укус, сложный. Зато последующие секунды, место укуса не просто отекает, а выдает пронзающую вглубь боль. Выкусывает кусок кожи, раневая поверхность больше чем от слепня. Вблизи водоемов, в кустах ивняка, этой прелести полные кадушки.

Шершень - огромная оса, с крайне мощными жвалами. Могут выгрызать дупла в живых дубах, для организации гнезда. Как и осы, крайне агрессивны. Никогда их не смахивайте, дождитесь пока сам улетит, чтобы не получить анафилактический шок от яда пары десятков особей.

Ну и картинка из школьного атласа-определителя.

 

оводы и слепни.jpg

Изменено пользователем Сегодняшняя
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сегодняшняя энтомолог, скажите. До 15 этажа комары долетают? Внуки все покусаны комарами, со слов дочери. У Никиты накануне было плохое самочувствие, возможно небольшая температура. В саду ветрянка. Никита весь в укусах комаров. 

Завтра поеду посмотрю на эти укусы. Может это все таки ветрянка?    

Или комары верхолазы. Никогда до этого комаров у них не было. Катаклизма какая то этим летом. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

До 15 этажа комары долетают?

Из сырых подвалов, внутри домов - долетают, и даже до двадцатого долетают. Но по Вашему описанию - ветрянка, потому что долетает несколько самок, а не озверевший рой. Ну и наличие волдыриков на слизистой полости рта будет однозначно говорить о ветрянке.

Изменено пользователем Сегодняшняя
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Сегодняшняя сказал:

Но по Вашему описанию - ветрянка, потому что долетает несколько самок, а не озверевший рой.

Или же аллергия на укус комара. У старшей дочери так было раньше, в реальности пару укусов - а потом по телу штук 10 припухлостей, как будто рой искусал. Супрастин помогал хорошо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Изморозь сказал:

Или же аллергия на укус комара

Вот да, у меня такое.  Очень неприятная штука, спасаюсь Фенистил гелем и  цетрином. Две недели от последнего укуса, а след ещё остался. И к тому же с цетрина меня рубит сильно, после таблетки на ночь, могу продрыхнуть почти 1.5 суток. Прикладываю фото ущерба,  это комары. 

IMG-20210524-WA0063.jpg

Изменено пользователем Черепашка
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи, пакость то какая! Обнаружила клеща... внезапно, чисто случайно, на собственной лопатке - сняли в травмпункте, дали памятку - доксициклин 5 дней принимать. 

Там же поинтересовались, где я была. На автомате смогла вспомнить только недельной давности поход на кладбище - заросли на могилах  прореживали. 

Потом уже обдумывала, размышляла, вспоминала сегодняшний день:

а) шла из магазина через сквер, потом через заросшие дворы многоквартирных домов - обычный маршрут перекопали, пришлось в обход;

б) рабочий маршрут в одном месте тоже весьма озеленен;

в) может и на собственном участке супостат быть?!

А сквер и кладбище, к слову, наши градоначальники отрапортовали: от клещей обработка была.

Только... что в том году народ "ловил", что в этом.

 

 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Оляпка сказал:

может и на собственном участке супостат быть?!

Я как то подхватила клеща на участке частного дома родственника. И главное тоже не помню чтобы по зарослям лазили,  в основном сидела на качелях. И на тебе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Оляпка сказал:

 где я была

Сын в прошлом году поймал в городе. На набережной, где вокруг никаких кустов, травы и  другой растительности не было. 

Отвезли клеща в клинику. Нам повезло  он оказался "здоровым", без всяких там энцефалитов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Тындейка сказал:

Нам повезло  он оказался "здоровым", без всяких там энцефалитов. 

А у нас тут в крае полно клещей, но они вроде как безвредные,  в меня постоянно впиваются. Я раньше проживала в городе, почти на севере и там клещи бывают энцефалитные, поэтому я их боюсь и тут. Просто дрожу, когда вытаскиваю.

С животных снимаю, сидят толпами. Бррр

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тындейка сказал:

Нам повезло  он оказался "здоровым", без всяких там энцефалитов. 

Я погуглила: энцефалитных в нашей местности вроде как нет, но болезнь Лайма очень даже.

48 минут назад, Самобранка сказал:

Просто дрожу, когда вытаскиваю.

Вот и я: как наткнулась рукой - до сих пор передергивает и мурашки толпой маршируют. Какая ж все же мерзость, помимо переноса всякой пакости.

А теперь внутренний ипохондрик всячески подмечает, что "лапы ломит и хвост отваливается" - не, ну в целом, после ночной смены вполне обычное явление. В общем, насчет боррелиоза не знаю, но моя мнительность, чую, меня раньше в могилу сведет.

2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Я как то подхватила клеща на участке частного дома родственника. И главное тоже не помню чтобы по зарослям лазили,  в основном сидела на качелях. И на тебе. 

Только и остается, что  с улицы все швы и складки на одежде и сумках проверять:D, как минимум

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Оляпка сказал:

А теперь внутренний ипохондрик всячески подмечает, что "лапы ломит и хвост отваливается" - не, ну в целом, после ночной смены вполне обычное явление. В общем, насчет боррелиоза не знаю, но моя мнительность, чую, меня раньше в могилу сведет.

Надо бороться с мнительностью. Хотя я именно после укуса долго ищу у себя признаки умирания на корню.:mellow:

6 минут назад, Оляпка сказал:

Какая ж все же мерзость, помимо переноса всякой пакости.

Я его кожей чую. Если лягу и слышу, что по волосам что-то ползёт, то уже знаю, что не муха не муравей, а именно этот гад. Какое особенное наипротивнейшее ползение А цепкий тварь! Но я всё равно снимаю и- тадам! поджигаю, воняет жутко. Второй после мух, кого я убиваю.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не понятный отек на руке. Вчера ездили в лес за грибами. Но точно помню никто меня не кусал , кроме комара . Отек от костяшек до запястья . Не зудит , но нажимать некомфортно , следа укуса не видно , покраснения выраженного нет. Пью антигистаминные, солевой раствор сделала , мажу. Попробую отвар лаврушки ещё. К какому врачу идти с этим если что? Помню меня оса кусала в ногу , долго отек сходил , но там резкая боль была . Может травой какой обожглась ? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Akirra сказал:

Пью антигистаминные, солевой раствор сделала , мажу. Попробую отвар лаврушки ещё. К какому врачу идти с этим если что?

Я к терапевту ходила с такой проблемой.

У меня, бывает, на незаметные укусы мошкары отекают места укуса. Обычно назначают антигистаминные и спиртовой компресс на место укуса. Разбавляю водку кипячёной водой комнатной температуры в пропорции 1:1 и на 2-3 часа делаю компресс. Это мне в больнице скорой медицинской помощи врач посоветовал. Помогает.

Изменено пользователем Изморозь
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут уже где-то писала, повторюсь ещё раз. От укусов есть прекрасный гель ( мазь?) Незулин. Продаётся в аптеках, Магните, Магнит Косметик . На основе ромашки и других травок, подходит даже грудничкам. Быстро снимает отёк, зуд и боль. Лет 8 уже пользуемся всей семьёй. Цена вопроса рублей 130, тюбик 30 или 50 мл, хватает надолго. Эффект лучше дорогущего Фенистила и иже с ним.

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×