Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ну, я тоже не шибко религиозный. Но "стыдно идти в церковь" - это вы, по-моему, напрасно так себя загрузили. Никогда не стыдно туда ходить. Думаете, остальные прихожане все как один безгрешные? У них ещё больше грехов doctor.gif

И вообще, вот уж кого не надо стыдиться, так это Господа Бога. Он и так давно всё про вас знает. И раз вас до сих пор молнией не поразило, значит, пока терпит biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, спасибо за ваши отклики и голоса!

Подведу предварительный итог:

Первое место, как и ожидалось - православные.

Второе место, что для меня явилось полной неожиданностью, заняли агностики. Правда, употребление этого термина не совсем верно, агностицизм - это отрицание всякого познания вообще (мне на это указал уважаемый И.Н.) и в моем оригинальном посте было указано "агностотеист" (это придуманный мной термин, означающий непознаваемость только Бога, но не всего мира)

Однако модераторы сочли по-видимому это излишним и отредактировали мой пост.

Итак, агностики - 2-е место. Даже опередили атеистов, которые заняли 3-е.

Удивило наличие сатанистов и язычников. Вернее не само их наличие, но именно на этом форуме.... Может это просто дань моде?

Удивило отсутвие иудеев и крайняя малочисленность мусульман. Наверное, я слишком рано подвожу итоги, еще основная масса народу не проголосовала...

Это я сегодня работаю, нормальные люди отдыхают и отмечают день Конституции (от которой, впрочем, остался только разве что день)

Еще очень заинтересовало, что имели в виду двое, ответивших "другое"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря --- не совсем ясно --- к какой из перечисленных конфессий отнестись.

Но интересуют те,что изучают реинкарнацию.

Потому,что никогда не испытывал в самом раннем детстве ощущения,что живу с нуля,с чистого листа,в первый раз.

Так по каким критериям выбрать???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! Поделитесь вашими мнениями, во что вы верите и для чего вам это нужно. Недавно я пришла к выводу, что вера во что-либо (в бога, в приметы, в загробную жизнь и т.п.) лишает человека объективности и некоторого здравого смысла. Даже вера в себя - штука очень опасная: человек, веря, что перепрыгнет пропасть, может не расчитать своих физических возможностей, расстояния, глубины пропасти и т.д., может прыгнуть и разбиться. Мать, веря, что переливание крови - это грех, может отказаться от операции для своего ребенка и потерять его... Этих примеров множество, и на них выстроено мое субъективное мнение. Будет очень интересно узнать, что думаете вы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сложный вопрос во что верить? Главное что бы вера действительно была нужна. А во что верить это выбор самого человека, причем вера всегда должна быть свободной. Сила веры человека зависит от его воли, насколько сильно человек верит, так оно и будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья!

По техническим причинам опрос Governor'а исчез с нашего форума. Я приношу извинения всем респондентам и автору опроса. Предварительные итоги опроса можно посмотреть в этом посте Governor'а.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[/b]печенюшка, Атеисты не верят в бога. Я верю, но не показываю на людях. А если говорить насчёт тех, кто верит в НЛО - верьте на здоровье: этот бред у вас скоро пройдёт, как и у меня.

Зачем нужно верить в то, чего не видишь? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Zahar

Атеист это верующий, а верующий это атеист. Учитель это ученик, а ученик это учитель. Сила это слабость, а слабость это сила. Ум это безумие, а безумие это ум. Знание это незнание, а незнание это знание. Порядок это хаос, а хаос это порядок.

Мы живем в мире парадоксов. Предлагаю верить в парадоксы. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человеку обязательно нужно во что-то верить.В Бога,Аллаха,себя,любовь...

Бывают периоды в жизни ,наверное,каждого,когда руки опускаются и помочь некому Ну бывает же такое.

Если не верить ни во что,то где взять силы,ресурсы,чтобы двигаться дальше?И потом,должен же в каждом быть какой-то регулятор,предохранитель,который не позволит перейти какую-то грань.Иначе как человеку определяться по жизни.

Вера человека-это внутренний хребет,который не позволяет сломаться.И это не только о религии.

Допустим,моя система ценностей складывается из веры в:

Бога

здравый смысл

оптимизм

себя

любовь

добро

этим и определяются критерии того,что для меня допустимо,а что нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Агностицизм. И только. Благо верить и не верить - глупо, и смысла просто не имеет, так из веры нельзя делать выводов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не верю в ад и рай, бога и сатану. Однако я считаю что есть что-то, что управляет миром, определяет судьбу людей и как они будут идти к этой судьбе. И ещё у меня есть такой "запасной вариант". Когда другие люди молятся и просят что-то у бога, я иду на берег океана и разговариваю с ним, или задираю вверх голову и прошу помощи у луны, обещая взамен отказаться от чего-либо другого, либо я стою и слушаю ветер. Ветер может принести много информации, если его слушать.

Я считаю, что все мои ошибки-это мои ошибки, в этом виноват никто, кроме меня. И то, во что я верю, это не дань моде, я верю в это сколько себя помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не верю в ад и рай

Русские слова очен интересный себе несет смысл

ад -рай,перевернут,йа-рад

И я вас рад,почаше говорите...

иду на берег океана и разговариваю с ним

не скажите-на каком берегу Океана?

прошу помощи у луны,

Я обычно иду копат огород...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

а что делать с теми кто вдарился в эгрегоров?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ничего не делать.

Все в них так или иначе сидим wink.gif

Эгрегор, грубо говоря, скопление энергий.

Энергия группы людей, занимающихся общим делом, принадлежащих к чему-то одному - уже эгрегор.

Зачем в них вдаряться?

Просто слово мудреное, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть что-то, что управляет миром, определяет судьбу людей и как они будут идти к этой судьбе.

Летний Дождь! А Вы не думаете, что это "ЧТО-ТО" и есть Бог? В мое время Его называли "Природа". На разных языках и стол называется по разному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На разных языках и стол называется по разному.

Да, кстати, понятие о боге, природе, управляющей энергии есть ведь у любого народа, и все мы во что-то верим...Потому что человек без веры не может, слишком уж тогда необъясним и загадочен был бы окружающий мир, наше прошлое и будущее...

Лично мне намного приятнее думать о том, что после смерти жизнь не кончится, а продолжится в другой ипостаси, чем о том, что мое тело съедят черви и меня не будет...

А к вопросу о религии - православное христианство...Хотя согласна я там далеко не со всем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Добренькая

БОГ-ЕСТЬ!!! Я в него верю! Ведь даже Ванга завещала нам-самое главное ВЕРА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы когда то верили в Коммунистические идеалы. Светлое будущее, и всё такое.

А Ванга, между прочим, предсказывала, что Советский Союз развалится, но затем будет восстановлен и Болгария будет входить в его состав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не верить в Бога, потому, что Он якобы творит с нами зло, глупость вселенская...

Испытание - это плата за зло, которое мы делаем друг другу сами...

Бог посылает нас на войну за придуманные нами же мифические идеалы, или в целях отъема территории, которая якобы наша? Бог заставляет нас грабить, убивать, завидовать? А ведь именно поэтому есть зло...

Ах, да... Бог должен этому препятствовать... у нас же нет разума сами догодаться не можем до того... А Бог и припятствует, пологаясь на наш Разум Он припятсвует лаконично... дал заповеди: Не укради не убей и т. д., кто умеет читать, тот поймет...

Ах Бог не восприпятствовал, когда у меня отняли деньги. Как? Поразить этого человека пораличем? Знаете, сколько тогда должно быть паралитиков... ведь воры это те, кто несет с работы, поднимает на дороге деньги, не отдает долги, не дает денег в долг... убийцей можно считать уже того, кто гневается на ближнего, а завистник уже тот, кто покупает себе автомобиль лишь потому, что у многих уже есть. Представляете себе СКОЛЬКО тогда должно быть паралитиков.

Ведь человеку же сказано - не укради... Самое главное препятствие злу это человеческая совесть, которую дал Господь, полагаясь на наш разум...

Ах, Бога нет, так как все происходит не так, как я хочу... А Вы представьте себе, что кто-то нехочет так, как Вы хотите... Что Богу делать тогда... Ведь желания ВСЕХ сынов должны исполняться...

Кроме того человек такое существо - сегодня он хочет одного, а завтра другое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не верить в Бога, потому, что Он якобы творит с нами зло, глупость вселенская...

Испытание - это плата за зло, которое мы делаем друг другу сами...

Бог посылает нас на войну за придуманные нами же мифические идеалы, или в целях отъема территории, которая якобы наша? Бог заставляет нас грабить, убивать, завидовать? А ведь именно поэтому есть зло...

Ах, да... Бог должен этому препятствовать... у нас же нет разума сами догодаться не можем до того... А Бог и припятствует, пологаясь на наш Разум Он припятсвует лаконично... дал заповеди: Не укради не убей и т. д., кто умеет читать, тот поймет...

Ах Бог не восприпятствовал, когда у меня отняли деньги. Как? Поразить этого человека пораличем? Знаете, сколько тогда должно быть паралитиков... ведь воры это те, кто несет с работы, поднимает на дороге деньги, не отдает долги, не дает денег в долг... убийцей можно считать уже того, кто гневается на ближнего, а завистник уже тот, кто покупает себе автомобиль лишь потому, что у многих уже есть. Представляете себе СКОЛЬКО тогда должно быть паралитиков.

Ведь человеку же сказано - не укради... Самое главное препятствие злу это человеческая совесть, которую дал Господь, полагаясь на наш разум...

Ах, Бога нет, так как все происходит не так, как я хочу... А Вы представьте себе, что кто-то нехочет так, как Вы хотите... Что Богу делать тогда... Ведь желания ВСЕХ сынов должны исполняться...

Кроме того человек такое существо - сегодня он хочет одного, а завтра другое

Возразить тут нечему

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как вы относитесь к Богу? верите или нет? я,возможно,кощунствую,но как-то не особо верю именно в Бога. причем даже в Богоматерь я верю больше,чем в Бога. хожу в церковь,молюсь,причащаюсь,пытаюсь не грешить,но как-то отвлеченно. может,время ещё не пришло? хотя к церкви потянулась сама,но прошло время и я перестала себя обманывать: не могу сказать, что я верю в Бога. скорее верю в какой-то ВЫСШИЙ РАЗУМ. вообщем,сама запуталась- чего же я понаписала....

а вы верите в Бога?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лариса

верю в какой-то ВЫСШИЙ РАЗУМ.

И то ладно- лишь бы людей не обижали да под забором спьяну не просыпались. Главное- вера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лариса

Загляните в НАВИГАТОР наверху страницы, там есть похожие темы.

Дополню немного.

причем даже в Богоматерь я верю больше,чем в Бога

Ну так в чём дело? Если Бог нравится в женском обличье, молись ему, хуже не будет! Каждому Он является в таком виде, в каком человек его может распознать.

скорее верю в какой-то ВЫСШИЙ РАЗУМ.

А что, у Бога/Богини разум меньше? Они и являются источником разума, вразумляя нас, несознательных и тёмных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я верю в ЧЕЛОВЕКА. В человеческий разум, свободный от религиозных догм. Считаю, что каждый сам несет за себя ответственность и отвечает перед своей совестью. ИМХО - верующие в Бога люди склонны ответственность за свою жизнь перекладывать на чужие плечи - согрешил, покаялся перед Богом - он добрый, он простит.

Если я не ошибаюсь, это позиция экзистенциалистов, что человек должен сам отвечать за все свои поступки, а не надеяться на кого-то свыше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×