Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мечта поэта

Оно мне видится в том, что люди глубоко верующие принимают очень близко к сердцу нападки на то, что для них свято.

Я не нападал. Просто попытался объяснить свою точку зрения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннанимус

Сказав все это, я готов уже в большей степени согласиться с вами.

Т.к. и религия, сплачивает большую группу людей, вокруг одной цели

Да, но разница в том, что религию мы по большому счету выбираем добровольно, а вот с государством сложнее.

Чаще всего, где родился, там и сгодился.

Однако свободу личности можно сохранять в любом государстве, смотря что понимать под этой свободой.

Без трусов я и так на улицу не выйду, даже если государство не будет против, не люблю, когда на меня откровенно пялятся.

Это касаемо запретов законодательных.

Мораль? Можно иногда и на грани побалансировать, если палку не перегибать.

А внутри себя ощущаю человеком свободным, делаю, что хочу, на собрания не хожу, на митинги тоже, новости читаю весьма избирательно.

Каких вам лично свобод не хватает?

Возможно, я заблуждаюсь на сей счет g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Каких вам лично свобод не хватает?

Не, ну-у.

В принципе, опять же лично я, свободен совершенно. На протяжении уже довольно длительного времени, живу, можно сказать, так, как хочу.

Обязаловка, только одна. Зарабатывать на хлеб. Но, эта обязаловка, долгое время была еще и моим хобби. Так что, я убиваю двух зайцев сразу.

Удовольствие от работы, плюс оплата.

Но, все же, давление общества приходится испытывать постоянно. Мне не хотелось бы перечислять.

Мне не нравится мораль, существующая в нашем государстве. Просто терплю.

Не нравятся некоторые законы. Просто принимаю как данность.

Много чего не нравится. Царящее беззаконие, нарастающая безграмотность, возврат к мракобесию.

И т.д., и т.п.

Наверное, вы и сейчас со мной не согласитесь по многим пунктам. Я мог бы попытаться объяснить.

Но, опять кто ни будь вклинится, не разбираясь, с какой ни будь заскорузлой демагогией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннанимус

Мне не нравится мораль, существующая в нашем государстве. Просто терплю.

Не нравятся некоторые законы. Просто принимаю как данность.

Много чего не нравится. Царящее беззаконие, нарастающая безграмотность, возврат к мракобесию.

И т.д., и т.п.

Нет, тут я не буду спорить, потому что ветка не про совершенство мироустройства, а про веру.

Мне тоже много чего не нравится, но это уже другой вопрос.

Конечно, никто не может быть абсолютно свободным от общества, да и незачем.

Если бы у меня была возможность обзавестись личным остовом, я бы не стала этого делать, да и опять же, продукты, медобслуживание и прочее - все это связь с обществом, от этого никуда не денешься.

Я не готова сама себе зубы коньком фигурным выбивать, как в фильме про Робинзона с Т.Хэнксом.

Вопрос в том, возможно ли сохранять ощущение внутренней свободы, живя в обществе.

Я считаю, что возможно.

Если верить, что ты сам выбираешь, в каком направлении двигаться, если на тебя абсолютно не действует пропаганда (хотя мне сказали, что она действует на всех без исключения, но в разной степени), зомбирование всякого рода, если ты не реагируешь с круглыми глазами на малейшие раздражители, можно сохранять внутреннюю свободу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннанимус

Во-от. Значит, что в ваше сознание не укладывается, Мы назовем “желтой прессой”. Логично

Не совсем. То, что вы описали в том посте - сплошь взято из желтой прессы. По крайней мере, абсолютное большинство.

Цитата

Все ИМХО

Ну, вот при нем и оставайтесь, а здесь дискуссия.

Смею заметить, что в дискуссии и выражают как раз свое ИМХОsmile.gif

Прастите, я вас разве, что-то о счастье спрашивал?

Неа. Просто люди убеждены, что если Бог наблюдает за человечеством, то он неизменно должен помогать ему и делать его счастливым, я из этих догм исходил в том моем сообщении.

Ну, и кто вам мешает?

laugh.gif

Да никто и не мешает, в том-то и делоsmile.gif

Уважаемый оппонент, в данный момент вы как раз его и проявляете.

Почему-то, не поняв, что именно сказано, вы бросились на защиту Человечества.

Вы, повнимательней прочтите пожалуйста.

Я, слава Богу, рассеянностью не страдаю. И думаю, у слова "скудоумие" есть только одно значение, которое понять как-то иначе невозможно, не так ли?

Напомните плз, где и кого я оскорбил?

Напоминаю:

А, уж эти иконы мироточащие!

Ваш тон мне показался слишком уж лояльно-снисходительным, словно ручкой взмахнули: "Ах, ну так и быть..." Только не надо говорить мне, что когда кажется, креститься надо, хорошо?smile.gif

Вот, перед вами типичный, энергичный и уверенный представитель определенной конфессии.

Ну почему же типичный-то сразу?smile.gif)) И какой определенно я конфессии, заодно уточните, пожалуйста?

И он, взялся меня поучать, наставлять на путь, тык скыть. Хотя никто его об этом не просил.

Делать-то мне больше нечего, как кого-то наставлять. Я, опять же, высказываю свои взгляды, и попросил вас чуть корректнее говорить о тех вещах, которые для других людей могут иметь ту или иную духовную ценность. Не ищите в моих словах поучения, их там нет.

Уважаемый, прежде чем вот так, с нападками, встревать в разговор двоих людей, научитесь читать.

Правильно читать написанное другими.

Боюсь, вы сами видите то, чего нет. Нападки - как раз из этого числа.

А такого понятия на форуме, как "встревать в разговор между двумя людьми" - нет. Разговор между двумя людьми - это в личной почте, пожалуйста. А уж коль все это на всеобщее усмотрение, то каждый из нас имеет полное право в любой момент "встрять", как вы говорите, в любой диалог со своими пятью копейками.

Знак копирайта, вам о чем ни будь говорит?

Говорит. Об отсутствии собственных мыслей и перетягивании этих мыслей у другихsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том, возможно ли сохранять ощущение внутренней свободы, живя в обществе. Я считаю, что возможно.

Это великое искусство и людей, сохранивших внутреннюю свободу считают просветленными, достигается она очень просто - отказом от всех желаний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тростинка

достигается она очень просто - отказом от всех желаний.

Хотелось бы понять эту связь... Я отказываюсь от своих желаний, начиная от банальных до далекоидущих: вкусаня еда и хорошая вода, секс, общение с людьми, построение семьи и обеспечение ее всем необходимым, и так далее и тому подобное. Хорошо, я отказываюсь от всего этого, и? Какую я свободу преобретаю? Свободу в чем? Свободу от своих желаний? Наоборот, желания станут еще сильнее. В чем она должна выражаться, внутренняя свобода? Вот я считаю себя внутренне свободным человеком, не смотря на то, что я влюблен и верю в Бога, а эти факторы можно считать препятствующими этой самой внутренней свободе. Поясните, пожалуйста, этот момент?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запросто. Имея желания в виде вкусной еды, секса, общения и т.д. мы становимся зависимыми от этих вещей и тратим большую часть своей жизни на то, чтобы иметь средства на вкусную еду, быть интересным не себе, а объекту сексуального желания, для интересного общения мы тоже должны быть в курсе тем, которые нам самим может быть и не очень нужны, т.е. в обществе есть определенные стереотипы, которым человек должен соответствовать, чтобы чувствовать себя комфортно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тростинка

А если человеку нравится все то, что вы описали выше? Если он доволен именно этим, от этого получает удовольствие и именно к этому стремится? Он что - не свободен? Хорошо, человек отказывается от всего этого, и, по-вашему, он становится свободным. И что он приобретает от такой свободы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тростинка

Гессе перечитывали? smile.gif

Имея желания в виде вкусной еды, секса, общения и т.д. мы становимся зависимыми от этих вещей и тратим большую часть своей жизни на то, чтобы иметь средства на вкусную еду, быть интересным не себе, а объекту сексуального желания, для интересного общения мы тоже должны быть в курсе тем, которые нам самим может быть и не очень нужны, т.е. в обществе есть определенные стереотипы, которым человек должен соответствовать, чтобы чувствовать себя комфортно

Можно сказать - зависимыми, а можно рассматривать достижение радостей жизни, как дополнительное стимулирование.

Бесконечное созерцание может быть утомительным.

Не многие способны на такое просветление и сознательного отказа от удовольствий, и не многим это нужно, на само деле.

Тем не менее, можно сохранять относительную свободу, которая выражается в свободе выбора.

Я буду заниматься сексом с тем, кого я привлекаю такая, какая я есть, и разговоры поддерживать только с теми людьми, которые мне интересны.

В общем-то, я так и делаю. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карьерист

Не совсем. То, что вы описали в том посте - сплошь взято из желтой прессы. По крайней мере, абсолютное большинство.

Огласите весь список, пожалуйста. ©

И, еще плз. Что в вашем понимании, является желтой прессой?

Смею заметить, что в дискуссии и выражают как раз свое ИМХО

Угу, его как выражают, тоном, не допускающим возражения? Тогда это слишком далеко от дискуссии.

Неа. Просто люди убеждены, что если Бог наблюдает за человечеством, то он неизменно должен помогать ему и делать его счастливым, я из этих догм исходил в том моем сообщении.

Гы-гы-гы-гы. Не вы ли, там, давеча, что-то по поводу гордыни разглагольствовали, любезный? Уж вы-то, точно за всех все знаете? И, как-то, чем-то странным вы исходите.

Да никто и не мешает, в том-то и дело

Ну-у, чтож, наслаждайтесь.

И думаю, у слова "скудоумие" есть только одно значение, которое понять как-то иначе невозможно, не так ли?

Думаете? Ну чтож, это уже хорошо. Только вам бы, еще и знать не мешало.

Ваш тон мне показался слишком уж лояльно-снисходительным, словно ручкой взмахнули: "Ах, ну так и быть..."

Да неужели? Кто б мог подумать? Бы-ывает.

Ну почему же типичный-то сразу?)) И какой определенно я конфессии, заодно уточните, пожалуйста?

Простите, но, вот этого знать никак не могу.

Делать-то мне больше нечего, как кого-то наставлять.

Видать нечего. А вы, все ж, попробуйте заняться, ну, хоть чем ни будь.

Я, опять же, высказываю свои взгляды,

Упрекая других.

А уж коль все это на всеобщее усмотрение, то каждый из нас имеет полное право в любой момент "встрять", как вы говорите, в любой диалог со своими пятью копейками.

А, не стыдно, с мелочью-то лезть?

Говорит. Об отсутствии собственных мыслей и перетягивании этих мыслей у других

Не, оно понятно, конечно.

Сразу бросается в глаза, вы умный весь такой. Мысли и знания, все свои.

Вы не читатель, вы писатель. Не учились никогда и ни у кого, сразу грамотным родились.

Как грится, пить курить и говорить начали одновременно. ©

Гы-гы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карьерист

А если человеку нравится все то, что вы описали выше?

Теперь представьте, что объект вашей любви по каким либо причинам отверг вас, что вы испытаете?

Мечта поэта

Тем не менее, можно сохранять относительную свободу,

Относительная свобода - это несвобода.

Мне как-то раз приходилось беседовать на эту тему и был задан такой вопрос: что вы будете делать, если вас на 15 лет посадят в одиночную камеру? И только один человек из всех ответил, что даже в этих условиях он может быть свободным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тростинка

Относительная свобода - это несвобода.

Абсолютно свободным не может быть никто, даже самый просветленный человек, отказавшийся от всех желаний, пока он находится в обществе.

Почему то вспомнился схимник Ильфа и Петрова, который лежал себе в гробу, питаясь хлебными корками годами, и почти что познал свободу и мысли у него прямо хрустальными стали и как раз в этот момент, клопы, заразы, начали его грызть.

Вылез из гроба, куда ж деваться.

Да и вообще, ну посудите сами - даже если отказаться от вкусной еды, на невкусную опять же надо заработать.

И поедать эту скромную пищу хочется не в коробке картонной, а под крышей над головой, за которую, как известно тоже надо платить.

Мыться надо? Надо! И хорошо бы с мылом и шампунем.

Да что там говорить, туалетная бумага - и та денег стоит.

Поэтому можно говорить только о том, что каждый выбирает собственную планку, отталкиваясь от того, сколько он готов за неё заплатить.

Можно умерить аппетиты и меньше шевелиться, но полностью погрузиться в нирвану не удастся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тростинка

Теперь представьте, что объект вашей любви по каким либо причинам отверг вас, что вы испытаете?

Боль. Но что же тогда, не желать любви и не желать любить самому? confused_1.gif Нет, никак не нахожу связи между желаниями и внутренней свободной. Свободным можно быть, находясь внутри каких-то рамок и используя эти рамки в свою собственную выгоду, да. Можно изменять эти рамки. Но жить полностью вне рамок - это ли свобода? Под рамками я подразумеваю стереотипы, мораль, желания, которые побуждают нас к тем или иным действиям и поступкам. Я тоже нахожу свободу в возможности выбора между желаниями, возможностями и необходимостью. Не иметь желаний, необходимостей и возможностей - это ли человек? По Мулдашеву это прям человек в состоянии сомати, но мне таковым быть совсем не хочется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карьерист

Я тоже нахожу свободу в возможности выбора между желаниями, возможностями и необходимостью.

Тогда не очень понятен ваш выбор в этой ситуации:

Цитата Теперь представьте, что объект вашей любви по каким либо причинам отверг вас, что вы испытаете?

Боль.

Но что же тогда, не желать любви и не желать любить самому? confused_1.gif

Желать любить - это выбор свободного человека, но желание любви другого человека - это попытка ограничить его свободу ( хотя бы мысленно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекровь вчера достала.

Хороший человек, пока вопрос не касается веры. Знаю ее недолго, 3 года, но на протяжении этого срока она то в одно верит, то в другое. Потеряла кучу денег. Верила, что все к ней вернется, но, адекватному человеку было сразу понятно, насколько бредово это все.

Сейчас она увлеклась Масловым (уверена, слышали). Его откровения для нее как книга жизни. И она давит этим (хотя ей кажется, что не давит), вот надо верить в это, квантовый переход, магнитное поле земли, тут же любовь к людям, ко всему живому... Частенько это уже извстные истины, просто в другой интерпретации.

Родня выпьет немного и начинается спор на эту тему. Глупый спор, как обычно. Но вчера в конце концов муж оказался "дубовым" по ее словам. censored.gif Я уж не стала говорить, что его мало интересует вся эта "духовность", потому что на первом плане мысли: какжить дальше, как расплатиться с кредитами, что есть через неделю, на что купить коляску и кроватку ребенку и т.д. И слава Богу, что нет в голове этой чуши.

Я сама пыталась читать его "откровения". Не могу, не идет и все. Видела в его книге, что он молитву "Отче наш" переиначил на свой лад blink.gif Я не глубоко верующий человек, но это мне очень не понравилось.

Да и один пример. Ездила она на "сходку" с такими же, они ходили там, подходили друг к другу и говорили "Я тебя люблю". Это ж попахивает! censored.gif

И вот не могу понять, веришь ты, ну и верь на здоровье, зачем до других докапываться. А нет, мы все "червяки", приземленные!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lerta

И вот не могу понять, веришь ты, ну и верь на здоровье, зачем до других докапываться. А нет, мы все "червяки", приземленные!
Ну, так. Билетик в рай, каждому получить хочется.

Чем больше нас верит в одну и ту же религию, тем больше шансов, что именно мы приняли правильное решение.

Большинство не может ошибаться.

Карьерист

Вообще-то, Талмуд, там уже и Библия, и Коран... Никак не наоборот
Иудейский канон составляют Танах, ветхозаветная часть Библии, которая была написана и составлена до появления христианства, и Талмуд.

Талмуд, представляет собой многотомный сборник еврейской религиозной литературы, сложившейся в течение многих веков — с IV в. до н. э. по IV в.

Талмуд - многотомный свод правовых и религиозно-этических положений иудаизма, охватывающий Мишну и Гемару в их единстве. Центральным положением ортодоксального иудаизма является вера в то, что Устная Тора была получена Моисеем во время его пребывания на горе Синай, и его содержание веками передавалось от поколения к поколению устно, в отличие от Танаха (еврейской Библии), который носит название Письменная Тора (Письменный Закон).

Буквальное значение слова Талмуд — «учение», этим словом обозначались дискуссии таннаев, касающиеся какой-либо галахи, а также учение амораев, посвящённое Мишне.

Кроме законодательных текстов, называемых Галаха, Талмуд включает большое количество сказочных и мифологических сюжетов, народных поверий, исторических, медицинских, магических, кулинарных текстов, случаев и анекдотов.©

Всегда удивляло, с какой агрессией верующие пытаются доказать свою правоту.

С какой нетерпимостью прерывают оппонента.

А, где смирение, к которому их призывают?

И откуда берется такая уверенность в своей правоте? От безграмотности?

Гы-гы.

Вообще-то, Талмуд, там уже и Библия, и Коран... Никак не наоборот
Хотя, мне без разницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Я считаю, что в рай никого силом не затащишь, каждый сам свою тропинку к вере ищет, и находит её рано или поздно, не в этой жизни, так в следующей.

Надо только слушать сердце, потому что вера относится не научным знаниям, её не постигнуть умом.

Во-от.

Вы уж, извините, пожалуйста.

А как давно вы пришли к богу, как давно вы верите? Вопрос в общем, риторический.

Не преуличивайте, когда вас начнут преследовать за атеизм, тогда можно будет говорить о насаждении.

Пока вам оставляют право выбора, так что ни о каком насаждении речи идти не может.

Совсем недавно, все были атеистами.

С гордостью носили звездочки, пионерские галстуки, читали речевки.

Октябрята – смелые ребята!

Пионер – всем детям пример! Будь – всегда буду!

Ну-у, комсомол.

- Не расстанусь с комсомолом!

БАМ, строили, в строй-отряды ездили. Клеймили на собраниях.

А, в 1989 году, с высокой трибуны им сказали. Бог есть.

И, и все стали верующими. И, так же клеймят, с точностью до наоборот.

А, вера их, основана на суеверии, и язычестве.

А, как же новый автомобиль не освятить? Или квартиру, или еще чего?

Верить, но не почитать?

Можно и так, дело ваше.

А, как должно выражаться почитание?

Как определяют, была религия у того или иного народа, следы которых, находят во время раскопок?

Почитание и поклонение, слишком ли уж разные понятия?

Не поклоняется, не верит?

Изменено пользователем Аннанимус

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннанимус

А как давно вы пришли к богу, как давно вы верите? Вопрос в общем, риторический.

Ну почему же риторический.

Мой папа учил меня в детстве, что риторический вопрос это вопрос, на который ответ уже известен.

Вы же не занете, когда я начала верить? wink.gif

В детстве я даже и не задумывалась о таких вещах.

В юности, слушая старую мою бабушку, я удивлялась, что она всерьез верит в сказки.

А как я начала верить, я сейчас даже и не помню.

Помню только, что в те времена, когда я так удивлялась на свою бабушку, у меня начали закрадываться смутные сомнения, что не все так просто на самом деле.

Куда ни ткнись, везде люди верят.

Дикари, которые понятия не имеют о том, что кроме их племени на Земле есть и другие люди, т.е.полностью изолированные от общества, тоже имеют веру.

Дальше - больше.

Всего не расскажешь.

Мне понравилась притча у Коэльо про монаха, который просил отшельника научить его вере и который на отшельника обиделся, когда тот не смог внятно растолковать ему, как надо верить.

Вера - не математика, ей не обучишь, она постигается душой.

Совсем недавно, все были атеистами

А, в 1989 году, с высокой трибуны им сказали. Бог есть.

И, и все стали верующими. И, так же клеймят, с точностью до наоборот

Неправда это.

И в годы пионерии верили, но не афишировали и тайком детей крестили.

И сейчас полно атеистов и никого не преследуют по закону.

К тому же, я никогда не смотрела, как делают "все".

Как-то у меня с детства с этим не заладилось.

А, как должно выражаться почитание?

Как определяют, была религия у того или иного народа, следы которых, находят во время раскопок?

Почитание и поклонение, слишком ли уж разные понятия?

Не поклоняется, не верит?

Я бы сказала для меня почитание к Богу такое же, как почитание родителей.

А поклонение - кто-то покланяется из страха, кто то из благодарности.

Кто-то этим показывает свое смирение.

Я стараюсь не осуждать ни тех, ни других, ни третьих.

Мне достаточно заботы о своей жизни, зачем мне заботится о жизни других?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот прочитал название ветки - хотел ответить, что верю в инопланетян, ан шиш.. Не верю я в них, а допускаю возможность существования.. И наконец то понял, чем отличается атеист (или агностик, неважно) от религиозного человека.. Способностью или неспособностью верить.

Я вот верить не умею.. Вообще.. Дайте пощупать, да еще и так, чтобы двойное толкование ощупаного исключить. Доверять, допускать возможность - скока угодно. А верить? Верить - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Абсолютно свободным не может быть никто, даже самый просветленный человек, отказавшийся от всех желаний, пока он находится в обществе.

Какая цельная, дельная мысль! Понятие свободы....простое и сложное одновременно..возможно в зависимости от разума человека, его понимания вопроса так происходит. Абсолютно свободен -Бог. И точка. Люди, имеют свободу, но не ту, которой располагает Бог. И эта свобода подразумевает рамки, обязательно и непременно.

Те, кто считают, что свобода-это делаешь что хочешь когда хочешь и где хочешь, это по сути анархия, беспредел (то что делается без всяких пределов, ограниченний) и глубокое неуважение общества, его отвержение (и части его интересов)в пользу уважения исключительно своих.

Свобода всегда "крепко заключена" в понятия зла и добра, что неизменно соседствуют с ней и потому, свобода, это не только возможность делать что я хочу (с поправкой на общество), но и умение, желание воздерживаться от того, что плохо и зло.

Можно умерить аппетиты и меньше шевелиться, но полностью погрузиться в нирвану не удастся.

Верно. Да и тотальная аскеза, лично для меня безрассудна и глупа. Что она может дать человеку, кроме разве что только здорового тела? Да и то не всегда.....

Нужно не в нирвану погружаться, а искать личной встречи с Богом, а потом и другим подсказать, открывая правду, которую другие усиленно затирают, что такое возможно, чтобы и они нашли Того, ценнее Которого нет ничего. Нирвана-это пассивность, а действия-это активность.

Карьерист

Свободным можно быть, находясь внутри каких-то рамок

Именно. То ли вы мои мысли озвучили, то ли я ваши....))))

Lerta

Хороший человек, пока вопрос не касается веры. Знаю ее недолго, 3 года, но на протяжении этого срока она то в одно верит, то в другое.

Абсолютно любому человеку, у которого то "место", где должен "быть" Бог, пустует.....он находится изначально в весьма ушербном и опасном состоянии....Потому что его пустоту, кто-то когда-то да заполнит, чем -то. Я это называю, суррогаты. И потчевая себя суррогатами, вскоре человек заболевает. Растройствами разными, в том числе духовными.

Есть одна вера, правильная и истинная-Божья. И именно Он ее дает любому желающему, правильную, понятную, здравую, лишенную всякой радикальности, глупостей и маразма, религиозной нетерпимости. И те, кто доказывает, что вера возможна лишь в рамках одного названия, либо не знают всей правды, либо сознательно искажают оную, преследуя какие-то свои цели. Либо так научены и как попугаи твердят то, что еще не прошло через собственное сердце и опыт...Впрочем при желании это случится..

Так вот, суррогаты, это то, чем богато, обильно, некоторые люди сегодня наполнены, а другие вдобавок еще и страстно ищут разного рода правды (ее суррогатов заменителей), забывая, что она изначально одна и сокрыта на страницах Евангелия.

Потому такие люди, к моей безмерной печали, самая желанная и легкая добыча, для разного рода псевдохристианских гуру, учителей, пророков, лжехристов и прочих, список бесконечен, Масловы, Гробовые. И чем глупее и маразматичнее их идеи и посулы правды, тем многичисленнее у них поклонники...Потому сидишь и думаешь, ну как же ты, неглупый человек, не возьмешь этого к своему разуму и не перестанешь восторгаться разными аферистами, а вникнешь во Христа и Его учение..

Ан нет, люди поврежденного разума притягательнее, нежели Господь....В чем прослеживается еще одно начало, которое водит человека за его же собственные мысли, как на поводке, искуссно напрявляя его в нужную ему сторону... Думаю понятно, кого имею в виду? На всякий случай уточню, сатану. Ведь все лжеучения и их изобретатели, это его "золотой фонд", этим калечить можно посильнее, чем если бы была Третья мировая..

Сейчас она увлеклась Масловым (уверена, слышали). Его откровения для нее как книга жизни. И она давит этим (хотя ей кажется, что не давит), вот надо верить в это, квантовый переход, магнитное поле земли, тут же любовь к людям, ко всему живому... Частенько это уже извстные истины, просто в другой интерпретации.

Кажется, детская игра, переход, поле...Ему бы самому Христа познать, чтобы от сей встречи, мозги Маслова пришли в правильное, нужное состояние, а так....слепой взял за руку и повел еще одного слепого, что будет дальше, знаете сами.

А новыми интерпретациями мало кого удивить можно.... Христос говорил, не прибавлять, ни убавлять от Писания и что будет много лжеучений и лжеучителей, а люди которые манипулируют одной мыслью Писания, любовью к людям, например, только показывают свою бестолковость и полное незнания предмета...на что люди прельщаются? На какие то наивные, несерьезные бредни...Нда....

Я сама пыталась читать его "откровения". Не могу, не идет и все. Видела в его книге, что он молитву "Отче наш" переиначил на свой лад  Я не глубоко верующий человек, но это мне очень не понравилось.

Да и один пример. Ездила она на "сходку" с такими же, они ходили там, подходили друг к другу и говорили "Я тебя люблю". Это ж попахивает!

Отче Наш переиначил, ну, конечно, он же знает, он может, он последователей имеет, он учитель, он не ошибается, вот Христос, тот да, ошибался. А Маслов, нет, он прям сейчас возьмет и все ошибки Христа умело поправит, через свое поле и переход, и буквы оживши, сами побегут меняться... Прямо горе от ума....или его отсутствия....

Сложно понять человека, играющегося с Богом и Писанием, который калечит другие души...ввергая их в пагубу....Под красивые и правдивые!!!, сами по себе слова, "я тебя люблю", как это знакомо и предсказуемо.

Аннанимус

Чем больше нас верит в одну и ту же религию, тем больше шансов, что именно мы приняли правильное решение.

Большинство не может ошибаться.

Еще как может и даже ошибалось, большинство и сейчас это тоже возможно, думаю что и есть....

Пустое это-религия. Только вера ценна, от Бога, от Евангелия, не от людей и измыслов. Потому что на пять здравых, будет двадцать нездравых... Как человеку, вначале еще плавающему в вопросе, который он взялся постигнуть, определить где кто, если он еще азов не познал и не понимает, где кто по истине?

Важно не большинство, а качество веры, ее источник (Бог, Писание, Дух Святой)отсутствие в этом надуманности и ложных надежд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

Еще как может и даже ошибалось, большинство и сейчас это тоже возможно, думаю что и есть....

Пустое это-религия. Только вера ценна, от Бога, от Евангелия, не от людей и измыслов. Потому что на пять здравых, будет двадцать нездравых... Как человеку, вначале еще плавающему в вопросе, который он взялся постигнуть, определить где кто, если он еще азов не познал и не понимает, где кто по истине?

Важно не большинство, а качество веры, ее источник (Бог, Писание, Дух Святой)отсутствие в этом надуманности и ложных надежд.

Красиво сказано.

Но, что такое Евангелие?

Что такое Писание?

Кто вам поведал про Святого Духа?

Почему, кто-то должен верить в написанное на бумаге?

Почему, если кто-то, не желает соглашаться с устоявшимися догмами, его обвиняют.

Что такое вера?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верю в Бога. Всё. Для меня это так же естественно как само моё существование. Религию не признаю. Бог должен быть в душе человека, а не в книгах и разговорах.

Недавно ходила на службу в церковь - надеялась, что меня "зацепит". Ничего одухотворённого и божественного там не нашла. Читают стандартные молитвы и бьют головой о землю. Толку ни какого, но все крестятся. Больше не пойду. Бог всегда со мной и повторять заученые слова, что б он меня услышал, мне не надо.

Вера в Бога пришла ко мне в 6 лет. Просто был солнечный день и я в злобе разрисовала икону Христа. Говорила гадости о Боге и утверждала, что его нет. Мою злобу прервала ясная и чёткая мысль для маленького человечка: "А ведь Он есть. И он меня сейчас слышит и видит. Он не злится на меня, просто ему горько от того, что я в него не верю. Он меня очень сильно любит."

Когда эти мысли пронеслись в голове мне стало очень стыдно. До этого о Боге я слышала только мимолётные разговоры и темой этой не интересовалась. Но в тот день я почувствовала его присутствие и с тех пор ни разу не усомнилась в его существовании. На данный момент нет ничего такого, что могло бы меня заставить сомневаться в его существовании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннанимус

Но, что такое Евангелие?

Что такое Писание?

Если в нескольких словах, то Писание, это Его Божье откровение о Нем Самом. Чтобы источник сей вести был абсолютно надежен. Человек таким источником не может быть, в силу определенных причин, свойств и характеристик.

Писание-это собрание нескольких отдельных книг, обьединенных и удивительно целостных, действенных. Писание-это Ветхий и Новый заветы, показывающие пошаговое развитие отношенний Бога и людей.

Евангелие-добрая весть грешникам, о амнистии Божьей, весть о том, как можно спастись, что для этого нужно сделать человеку в свете того, что для него уже сделал Бог, со своей стороны. Потому что под лежачий камень, сами понимаете...

Кто вам поведал про Святого Духа?

Если вас сильно не удивит, то Он сам. Надеюсь, пожелания обратиться мне к врачу не последует?)))).

Писание о Нем ведает. Он Сам о Себе может ведать любому желающему, вы не исключение. И если этого еще не произошло, то скорее всего потому что у вас не было к сему желания. Жажды, интереса. Серьезного намерения.

Он ощущается, чувствуется, говорит к человеку...не всем это однако интересно, потому некоторые сами себя лишают возможности убедиться, вымысел ли это или все же упрямый факт.

Почему, кто-то должен верить в написанное на бумаге?

Не должен. Это нужно самому человеку, правда прежде это надо понять, дойти до этого, созреть. Ребенок не может разуметь строения двигателя внутреннего сгорания, а вот когда подрастет и заинтересуется.....то дело пойдет. А до этого момента, бесполезно ему говорить о двигателе, для него это пустота в пустоте....

Почему, если кто-то, не желает соглашаться с устоявшимися догмами, его обвиняют

Все ли и всегда ли? Давайте разлинеем немного....

1. Есть догмы Бога, с ними необходимо соглашаться. И если человек их упрямо не видит и игнорирует, ну что сказать, это его выбор, хотя и неправильный. За любым выбором, непременно есть последствия. И это вопрос лишь времени.

2. Но если человек, отвергая Бога, Его законы и догмы, начинает умничать, к примеру, и доказывать на людях, насаждать, свои догмы, например -что извращения, это в общем то вещи неплохие, терпимые, просто каждый их видит "под своим углом", то здесь уже не до комплиментов, дружеских, одобрительных похлопываний по плечу....вполне возможно, что кто- то на этом месте не удержится и скажет в ответ жестковато.

Нужно понимать, что если кому -то сладостны мерзости, то есть те, кому мерзости омерзительны. Есть те, кто называют вещи своими именами, а есть те, кто вещи прячет за разными именами, чтобы в мути свою рыбу ловить...Но и здесь ведь "могет мелькнуть" право и свобода человека, и здесь это право тоже никто не будет оспорять, с той лишь поправкой, что любишь грязь и разврат, то себя ими и потчуй, наедине с самим собой, а на других это плескать или что еще хуже, втягивать, то уж увольте...милостиво просим...всех, кто этим живет и промышляет.

3. Есть у человека своя мера свободы, которой ему нужно учиться пользоваться. И, наверное, если бы он научился ею ПользоватьсЯ ПравильнО, тогда я уверен, на улицах не было бы плевков под ногами и всепроникающего мата, меньше было бы прилюдного пьянства, скандалов, враждебности, недоверия, обмана и т.д.

4. Если эту, человеческую меру свободы попытаться соеденить с Божьими догмами и законами, тогда человек стает человеком, качественно иного уровня, чем был до этого. А что касается, законов и догм сугубо человеческих, то живи любой как хочется, только бы это было в рамках правильности и добра ближнему. Вот и все. А не так, я сам себе режиссер, как хочу так живу, на прочих плевать (пардон).

Что такое вера?

Уверенность в Невидимом, как минимум. Подарок Божий. Величайшее из благословений, чудо Божье. Возможность зрить Бога. Уверенность в Нем. Вера позволяет видеть Бога, получше даже чем если бы использовать физическое зрение.

Рыжая лиса

Верю в Бога. Всё. Для меня это так же естественно как само моё существование.

Замечательно. Приятно слышать. Простые, добрые, откровенные мысли.

Религию не признаю. Бог должен быть в душе человека, а не в книгах и разговорах.

Полагаю, понял, что вы имели в виду. Добавлю вот что, Бог желает быть также в нашем теле, чтобы оно было Его храмом, в котором ОН мог бы обитать. А это уже великая ответственность, и большие усилия надобны для этого.

Ведь на "захламленных территориях" Бог не живет. Не может, в силу Своей святости, и, конечно, не желает. Потому, если человек создает условия для Его обитания, то Он живет в нем. Если не создает, то не живет. Это к вопросу, что не только душа Его интересует, но весь человек, в полноте, в своей целостности.

Разговоры и книги о Нем тоже важны. Сказано, что от слышания вера...То есть один говорит о Боге, о том как Его познал, что это возможно, а через это Бог может привести к вере другого, который это слушает. Если бы это было пустяком, без которого всегда и всем можно обходится, то об этом бы вряд ли говорилось в Писании. Согласны?

О книгах. Библия- книга книг, только потому, что это бесплатное, предусмотрительно посланное людям ОткровениЕ Бога о Себе Самом, чтобы люди по минимуму мечтали и выдумывали свои концепции, свои способы спасения, свои веры, своих богов, ведь это небезопасно, ибо сильно запутывает и ведет к окончательной погибели.

Да, в этой книге, есть то же самое что и в прочих, краска, буквы, бумага, мысли. НО, кроме этого всего, в ней присутствует ДУХ СВЯТОЙ, а это то, чего нет более ни в одной другой книге во Вселенной. Никакая другая книга не может похвастать обладанием Духа Святого, кроме Библии. И это не просто мои измыслы....это легко проверяется теми чудесами в жизни человека, которые начинают происходить, когда он открывает Писание и начинает его читать.

В финале, Дух Святой просвятив человека, что есть белое, что черное, подведя к способности принимать верное решение, очистив и исправив его разум, способствует тому, чтобы человек сам встретился с Богом, лично. Ведь каждый Фома, по своей сути, вот Бог и дает неопровержимые доказательства, не корпоративно, сразу одному другому миллиону, а только тому, кто сего ищет и желает.

ТАк что каждый приходит к этому по отдельности, лично, индивидуально. Но у всех верующих, это происходит почти один в один. Одинаково. Так чтобы каждый Фома лично капитулировал пред Богом, когда Он приходит, и впервые в своей суетной, мятежной жизни склонил колени, и упрямую шею, пред Творцом и Господом всей вселенной.

Недавно ходила на службу в церковь - надеялась, что меня "зацепит". Ничего одухотворённого и божественного там не нашла.

Не факт, что если с первого раза не вышло, то вообще все зря или что ничего нет..... С первого раза, вообще мало что дается. Один умный человек говорил, что без усилий, легко и быстро даются только две вещи, грязь и бедность. А все прочее через усилия, через них и Царствие берется.

Но в тот день я почувствовала его присутствие и с тех пор ни разу не усомнилась в его существовании. На данный момент нет ничего такого, что могло бы меня заставить сомневаться в его существовании.

На мой взгляд, вы встали на первую ступеньку познания Бога, впереди изумительные вершины....Надо шагать дальше... Ощущение Бога в душе, это слишком мало, чтобы остановится только исключительно на этом, а в ряде случае еще и опасно.... Так что дерзайте и не останавливайтесь, чтобы потом не корить себя за недоделанное, недошаганное, недопонятое или еще за какое не......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Мой папа учил меня в детстве, что риторический вопрос это вопрос, на который ответ уже известен.

Ну, прошу простить, понимал это выражение немного иначе, но, в общем, без разницы.

Было заранее понятно, что ответ вы давно сформулировали.

Куда ни ткнись, везде люди верят.

Дикари, которые понятия не имеют о том, что кроме их племени на Земле есть и другие люди, т.е.полностью изолированные от общества, тоже имеют веру.

Почему верят? От безграмотности?

От боязни не познанного?

От не умения объяснить, почему солнце восходит всегда с одной стороны?

От попыток, переложить ответственность за происходящее на кого-то другого?

И в годы пионерии верили, но не афишировали и тайком детей крестили.

Да, крестили.

А, разве можно перевоспитать людей, в течении одного, двух поколений?

Но, крестили отнюдь не всех поголовно.

Я бы сказала для меня почитание к Богу такое же, как почитание родителей.

Вот опять штамп.

В любом вопросе, предполагающем не одну трактовку, для доказательства, принято прибегать к штампам.

Которые, кстати, вдалбливались людям тоже не одно поколение.

Каждый родитель достоин почитания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×