Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мася

Дачи и дачные поселки. Проблемы дачников

Recommended Posts

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

ветра не рухнет, если заякорить при установке.

Обязательно заякорить. А то ко мне так теплица соседская через забор прилетала, а потом на крыше каталась по участку, еле догнали. Да и пришибить могла, обошлось. 

Прошу прощения за флуд. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Это же не полноценный сарай для техники, санок и велосипедов. Маленький "шкафчик" для инструментов, вёдер, лейки.

Так даже лейки если, у нас три лейки, разных вёдер куча, два армированных шланга по 50м, это там точно не поместится. Но я то думала что люди живут в доме обычном, а это красивая коробочка для дачи!  Просто у нас на дачах зимой даже лопаты стараются не оставлять, про более дорогие инструменты или вещи вообще молчу. А уж если увидят на какой то даче такой вот пластиковый "хозблок" - стоять ему там совсем не долго. 

3 часа назад, Неудобные вопросы сказал:

Дача под присмотром

Значит не просто дача, а что то элитное. А раз и дача нк простая, то конечно сарай обычный/хозблок ли, как мы, например, у себя строим, там тоже врядли поставишь - непрезентабельно, не стильно, не дорого, не модно. А такой вот домик очень в тему. 

4 часа назад, Неудобные вопросы сказал:

Производство Чехия

Моя мать, когда уже совсем перестала пользоваться дачей, всё таки продала её, оторвав от сердца, как говорится, за 25 тысяч рублей. Всю дачу. Полностью! С кирпичным домиком с мансардой, теплицей, посадками и пр. Поэтому мои представления о хозблоке в частности и о его использовании вообще на участке, в корне разнятся с представлениями автором поста. Потому и вопросы такие у меня возникли к @Неудобные вопросы,  вы уж извините. 

Увидев у вас красивое фото вашего хозблока, сразу вспомнила картинки из журналов по ландшафтному дизайну,  которые я покупала, когда свой дом строила, где давались планировки загородных коттеджей и их интерьеров и приводились примеры дизайна таких участков, где в глубине красочных аллей и мощеных дорожек распологаются там и сям вот такие хозблоки и постройки в подобном стиле. Красивооо... Мечтааа...:rolleyes::thumbsup:

 

Изменено пользователем Скалолазка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Скалолазка сказал:

Так даже лейки если, у нас три лейки, разных вёдер куча, два армированных шланга по 50м, это там точно не поместится.

Я тоже к себе прикинула: маловато. У нас бытовка. Купили ее до строительства дома: чтобы строителям было где разместиться, а теперь используем в качестве хозпостройки. Две газонокосилки, тележка, шланги, ведра, лейка, верстак, инструменты и шины. Много чего влезает. Не в доме же все это держать.

7 часов назад, Баба Нота сказал:

А то ко мне так теплица соседская через забор прилетала, а потом на крыше каталась по участку, еле догнали. Да и пришибить могла, обошлось. 

К нам лестница от соседей перелетела.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Баба Нота сказал:

Обязательно заякорить. А то ко мне так теплица соседская через забор прилетала, а потом на крыше каталась по участку, еле догнали. Да и пришибить могла, обошлось. 

У нас была заякорена, но за три года болты разболтались и вот эту часть теплицы ветер и вырвал. Соседская до нас не долетела, повисла на электрическом столбе.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Скалолазка сказал:

Значит не просто дача, а что то элитное

:lol_1:
 

Моя «элитная» дача находится в обычном СНТ, каких в округе как грибов, после дождя и это ещё советские участки, причём она (дача) меньше 6 соток. Из элитного на этой даче разве что я сама:lol_1: И то, я б сказала эксклюзив скорее:lol_1:

Насчет присмотра, я никогда не задумывалась как это устроено в целом, мы дачу купили в карантин, когда коронавирус бушевал, то есть она у нас недавно. Но ездили когда смотреть, во многих СНТ такая схема: ворота, при въезде, территория огорожена, есть сторож, который несколько раз в день обходит территорию. Стоимость забора, ворот, учтена во взносах, мы не платили, так как когда купили, забор и ворота там уже были. Зарплата сторожа - тоже. 
Плюс желающие за отдельную плату могут к сторожу обратиться если нужно что-то вскопать или забор подправить. 
 

За дачу мы платим 9000 в год, с этого года 12000, то есть 1000 рублей в месяц если разделить. Плюс народ часто бывает на даче и зимой, участки не пустуют, у многих есть какие-никакие печечки. Как раз в пору коронавируса кто смог, поставил. 
 

 

 

15 часов назад, Скалолазка сказал:

Поэтому мои представления о хозблоке в частности и о его использовании вообще на участке, в корне разнятся с представлениями автором поста. Потому и вопросы такие у меня возникли к @Неудобные вопросы,  вы уж извините. 

Ну почему же? Вы правы:) 

Конечно я хотела большой хозблок, и муж хотел. Он может сделать своими руками, но нет времени. А купить готовое, прям то, что хочется - нет таких денег. Цены сумасшедшие! Мой хозблок это одна из дешевых разновидностей и соответственно один из самых маленьких и то, даже с учётом что мы в не сезон купили и нашли у чёрта на Куличках по самой дешёвой цене, эта цена - капец! А то что побольше стоит как крыло от самолёта:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Неудобные вопросы сказал:

Моя «элитная» дача находится в обычном СНТ,

Вот и наша так же. Живем тут постоянно. Свет есть, дороги есть и чистятся зимой, газа вот нет, это прям печаль. И денег, его провести, тоже нет - вторая печаль. А так - много народу живет зимой. 13 лет назад на улице нас двое было, мы и сосед в начале. Теперь только по нашей улице пять участков с постоянным проживанием и на восемь приезжают каждые выходные. 

СНТ недалеко от города. Все при машинах, иначе сюда не добраться, что на работу, что в магазины запросто.

Единственное неудобство - напряжение в сети.  От того, что нет газа народ топится электричеством. А в массовые заезды в выходные и праздники включаются котлы и прочие обогреватели и капец. На важные электроприборы стоят стабилизаторы. Нужно модернизировать всё электроснабжение СНТ, но нужны деньги. Народ на это идет неохотно, прям можно сказать вообще никак. Сами мучаются и бастуют. Кто бы оплатил и сделал, а они бы пользовались, вот это хорошо было бы.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Вредная мама сказал:

газа вот нет, это прям печаль. И денег, его провести, тоже нет - вторая печаль.

Нам предложили этим летом провести газ в СНТ. Предложение с барского плеча.  Всего-то 300000 рублей хотят с участка:D Ну вы поняли, что мы так же как и вы без газа будем.

А электроснабжение модифицировали два года назад, тоже неохотно народ на это дело подписывался, но по итогу стало намного лучше, ибо да, количество членов СНТ увеличивается  с каждым годом. Если раньше было много заброшенных участков, то теперь остался один. Народ тянется к земле:)

Мы отапливаемся небольшим камином + электричество, если нужно. Ну у нас домик небольшой, меньше 60 квадратов и мы не на постоянке, а по выходным зимой там:) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Неудобные вопросы сказал:

Всего-то 300000 рублей хотят с участка

У нас активист нашел за 320 с участка. Народ побурлил-побурлил и как-то утих. Сложность первая даже не в сумме, а в том, что из 776 участков треть оформлена в одном районе области, треть в другом, а треть вообще в городе. И согласовать взаимодействия между районами и городом практически невозможно. 

Мы топимся дровами, закупаем колотые, плюс обогреватели в комнатах электрические. Жары в доме нет, 22-23 градуса. Нас устраивает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вредная мама сказал:

закупаем колотые, плюс обогреватели в комнатах электрические. Жары в доме нет, 22-23 градуса. Нас устраивает. 

Да-да и мы закупаем колотые. В доме жарко даже зимой, оно понятно маленький он. Но кой-чего меня не устраивает: даже если жарища, хоть трусы снимай, то всё равно у меня ощущения, что пол холодный, как будто сифонит от него.

На самом деле там неоткуда.

Как мне объяснили, что дело в первом этаже (он у нас собственно одноэтажный) и это всегда так. Мне это действует на нервы!

Для туалета купила электрический коврик с подогревом! 

Куплю и в зону кухни, в ту часть,  где ходишь, когда готовишь. 
 

320 с участка за газ это они лишку хватили. И 300 много. Хотя наверное если сделать, то со временем окупится. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша дача находится на границе Павлово-Посадского и Орехово-Зуевского районов. Покупали участки сами за свои деньги, и выбирали сами, никто нам бесплатно участки не предоставлял. Сначала была радость, что вот будет дом с большим участком, куда не грех вкладывать деньги, и каждый год вкладывали свободные средства. 

Сейчас полное разочарование, во-первых, никогда не сможем возместить то, что вложили, во-вторых, теперь уже не кажется хорошим месторасположение, Носовихинское шоссе всегда забито в районе Электроуглей, стоим по пятницам по 4-5 часов в пробке из-за того, что какие-то проблемы со строительством трассы, люди не хотят, чтобы мимо их домов прокладывали эту трассу, в результате пробки даже через новый мост.

В-третьих так взвинтили ежегодные взносы, что нам уже не под силу их оплачивать и с каждым годом все выше и выше цены. А учитывая, что мы ничего не сажаем из огородных культур, у нас только ягодные кустарники, сосны, облепиха, хотели дачу для отдыха, а не для выращивания картошки и помидор с огурцами. А какой отдых, если пробки туда и назад, получается приедешь в пятницу поздно ночью, в воскресенье с утра уже нужно уезжать, чтобы избежать пробок. Даже полноценно отдохнуть не выходит.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в 2022 году подавала документы на догазификацию, пришёл отказ. Участок к СНТ относится, но СНТ по факту не существует. А труба газовая сразу за забором. Подсказали схему, как можно решить вопрос, буду пробовать.

Электричество всё-таки дорого и ненадёжно. Всю зиму на пусковом крючке живу, как бы свет надолго не выключили. Мне в аварийной службе объяснили, что как только неполадки, у них телефон взрывается от жалоб, поэтому стараются аварии быстро  ликвидировать. Но мы-то не живём постоянно, поэтому всегда риск. 

Кто уже протянул газ, продают врезку за 300 тысяч, плюс проводка по участку. Золотой газ получается. 

Еще мы техусловия на воду получили, весной будем проводить.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Грильяж сказал:

Я в 2022 году подавала документы на догазификацию, пришёл отказ.

Кать, по какой-то программе документы? 

Электричество и правда не очень надежно, еще и дорого. Спрашивали у соседей по стоимости. Около 20 +/- тысяч в месяц выходит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вредная мама сказал:

Кать, по какой-то программе документы?

Вроде программа государственной догазификации. Программа для тех населенных пунктов, где газ уже есть.

 

13 минут назад, Вредная мама сказал:

Около 20 +/- тысяч в месяц выходит

У нас около шести, но дом небольшой и котёл на минималке почти всегда.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Грильяж сказал:

Вроде программа государственной догазификации. Программа для тех населенных пунктов, где газ уже есть.

Я слышала, но глубоко не копала, что на СНТ эта программа не распространяется. Но возможно это просто слухи. В любом случае до участка ведут, а дальше деньги-деньги-деньги. Проект для дома, разрешения, согласования и прочее. 

У нас в СНТ две газовые нитки. Причем периодически они вскрываются и к ним кто-то подключается. А значит дорогам капец. И мне непонятно - почему например не кинуть клич - веду газ, есть желающие участвовать? Один раз бы подняли дорогу, сделали выходы к участкам и заглушили их. Дальше бы уже владельцы участков сами думали заниматься документами для ввода в дом или не заниматься. И дорогу вскладчину легче восстановить. Все тихой сапой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вредная мама сказал:

что на СНТ эта программа не распространяется

Нам отказ пришёл с формулировкой "участок не относится к территории догазификации". Хотя газ у нас реально сразу за забором. Если мы станем посёлком, то есть получим адрес, то есть возможность еще раз податься с положительным результатом. По участку-то понятно, за свои деньги поведём.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Вредная мама сказал:

Я слышала, но глубоко не копала, что на СНТ эта программа не распространяется.

У нас в рамках этой программы ведут до границ СНТ. Дальше сами. Мы посчитали, нам на разводку внутри СНТ только на материалы понадобится более 10 млн. Конечно, столько с членов СНТ не собрать, поэтому о газе остается только мечтать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю в какую тему задать вопрос. Если не сюда, переместите, пожалуйста в нужную тему.

У нас зима длительная, морозная. Возникли вопросы. Дачи бывают летний и зимний вариант. В некоторых домах внутри обшито вагонкой, у других обои. Если это летний вариант дома, соответственно он зимой отапливаться не будет. Поделитесь опытом, какие подводные камни могут быть от перепадов температур? 

Изменено пользователем Мирабилис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мирабилис сказал:

Поделитесь опытом, какие какие подводные камни могут быть от перепадов температур

Писала в другой теме - перенесли. Обои отсыреют и отвалятся. :)

Можно гипсокартон влагостойкий изнутри или плиты ОСБ. Потом покрасить. Штукатурка-шпатлевка-краска. Или вагонка, если дом деревянный. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Мирабилис сказал:

Не знаю в какую тему задать вопрос. Если не сюда, переместите, пожалуйста в нужную тему.

У нас зима длительная, морозная. Возникли вопросы. Дачи бывают летний и зимний вариант. В некоторых домах внутри обшито вагонкой, у других обои. Если это летний вариант дома, соответственно он зимой отапливаться не будет. Поделитесь опытом, какие подводные камни могут быть от перепадов температур? 

У нас панели МДФ. Стоят хорошо, есть разной гаммы и рисунков. Рекомендую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×