Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мася

Дачи и дачные поселки. Проблемы дачников

Recommended Posts

Не в детстве у меня отбили охоту копаться в земле, в юности.

В детстве нас не сильно заставляли вкалывать на грядках и мёжах. Наши подруги чаше и дольше сидели в грядках, чем мы, трое внуков нашей любимой бабушки.

Перед тем как обмотыжить (тяпкой подгребать землю из межи к кустикам картофеля) плантацию – нам давали норму, надо было прополоть по пять рядов картошки. Ряды не длинные, всего метров двадцать в длину.

Но эта норма, убивала нас. Начинали часов в десять утра, к двенадцати могли бы и закончить. Сорняки были замечательные, выдёргивались, на ура. Но. Если бы мы с сестрой управились быстрее нашего брата, нас бы отправили помогать ему, а он у нас был знатный бездельник. Вот мы и тянули время. Часто бабушке становилось жаль нас, умаявшихся и она досрочно, без выполнения нормы, отпускала нас восвояси. Мы тут же бежали на пруд. И частенько забывали о том, что нам ещё надо помочь бабушке с поливом. А бабушка у нас была старенькая. Когда мы с двоюродной сестрой родились, ей было 66 лет, а через полтора года родился брат.

Восьмилетних нас не заставляли сидеть в грядках, иногда мы сами по своей инициативе что-то делали в земле. В десять лет, нас уже привлекали к огородным работам, обязаловкой, только какая то обязаловка была только на словах: «Дети, вы уже большие – должны старшим помогать!». Но, так как у нашей бабушки было восемь взрослых помощников, нам чаше говорили, чем заставляли. В двенадцать лет, мы ещё пололи, поливали – хоть как, а в четырнадцать отлынивали по полной, от огородных дел. Но! За вечерним чаепитием или ужином нам бабушка говорила: «Дети, вы хотя бы для порядку выйдите в огород поработать, а то соседи говорят, что у Кати внуки лентяи. Только ягоды едет. Ни чего не делают, только жрут и censored.gif , как утки».

Конечно, наша бабушка не думала о нас, что мы как утки.

Это её завистливые соседки так думали. И мы, после таких слов, выходили с утра в огород и старались помочь, изо всех сил.

А про ягоды соседи правильно заметили. Ягоды, видимо и выращивались для нас для детей. Первые ягодки – детям. Пока мы не наедались ягод, варение наши мамы и бабушка не варили. А ягод было много, всем хватало. Вот, ягодные кусты и клубнику, мы пусть не с удовольствием, но обрабатывали. Ведь для себя в первую очередь.

Уже большими детьми, где-то с четырнадцати лет мы, втроём поливали весь огород так, вечером, что бабушке утром и поливать не надо было. Поливали от души.

Когда нам с сестрой было по семнадцать лет, бабушки не стало. Огород, сошёл на нет. Остался сад и картошка. Наши родители выращивали плантацию картошки. Ох, они нас и погоняли. Но, потом, мы им объяснили, что картофель, в таких масштабах выращивать не рентабельно. Приводили цифры в рублях. Сколько затрачено, сколько получено.

Вразумили. Угомонились наши мамы.

Сейчас у меня на даче, только ягодные кустарники всех мастей и плодовые деревья. Ухаживать мне в этом году, за ними некогда, а весь участок зарос травой.

Приезжаю на дачу, кошу траву. Получаю от этого наслаждение. Раньше косила супермощной электрокосой, пока коса не сломалась. Сейчас освоила обычную косу. Пусть не так получается как у косарей, пусть пеньки из стеблей скошенной травы торчат, тут и там. За то, как замечательно. Сеном пахнет.

На даче, в разных местах у меня стоят сиденья для отдыха. И в тени и на солнце. Лежаки соорудили. Гамака пока нет. Мест для отдыха много. Вот такую дачу я люблю. И ничего нет страшного, что второй год подряд мы на дачу привозим свежий картофель, огурцы, помидоры из магазина. Пока на нашей даче овощи выращивать не рентабельно. Следить за ними нет возможности.

А было время, когда я с удовольствием, выращивала свои овощи: морковку, капусту, салат, редис, репу, лук, чеснок, ревень, базилик, укроп, петрушку, сельдерей, пастернак, майоран, кориандр, огурцы, кабачки, арбузы, тыквы, дыни и помидоры. Но это было тогда, когда дети были маленькие, и хотелось кормить детей экологически чистыми продуктами.

Дети выросли. Овощи, почти все, у них не в почёте. Едят только огурцы, помидоры и зелень. А это всегда можно купить в магазине. Да и проезд до дачи, в один конец, для одного - 100 рублей. Не наездишься.

Вот такая я дачница-отдыхальщица на сегодняшний день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема, летняя rolleyes.gif

Всегда с большим удовольствием приезжаю на дачу, отдохнуть от городской суеты, помогает собраться с мыслями, не о чем не думать, частенько остаюсь с ночевой, чтобы попариться в баньке, погулять в леске, поспать наконец, послушать птиц, особенно красиво поют в это время соловьи.

Буквально в субботу с друзьями делали шашлыки, мылись в бане, танцевали, бесились. После этого сменил аватарку на форуме. shiz.gif Надеюсь, что и в личной жизни, что-то измениться. in_love.gif

Только сейчас обратил на это внимание blink.gif. Почему-то вопросы только для женской половины нашего форума, а про мужчин как-то забыли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вот наконец-то и мы стали дачниками и я смогла проголосовать.

Разрывалась между вариантами

Дача есть, но увлекаюсь не сильно - времени нет, огурцы и купить могу...
и
Дача есть, езжу исключительно для собственного удовольствия - цветочки порвать, в гамаке поваляться.

Я, конечно, немного грядок насажала, но больше ради интереса - зелень, редиска, лук. Цветы - это обязательно! Гамака пока нет, поваляться негде. В общем, пока приходится работать, чтобы обустроить все красиво и комфортно (дача попалась достаточно заброшенная), но в дальнейшем буду ездить именно ради удовольствия - загорать, дышать свежим воздухом и жарить шашлыки. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня еду по дороге на дачу, я живу здесь постоянно до ноября.

Впереди бежит ежик, я ему побибикала.

Ежик припустил еще быстрее, но свернуть с дороги додумался не сразу...

Вспомнила, как в Швеции дорогу переходила утка с выводком утят.

Все машины застыли и терпеливо ждали пока кортеж минует проезжую часть.

А днем сижу на улице, читаю и наблюдаю за воробьями, которые "столоваются" из миски, в которую я выгружаю остатки еды для собачек.

Один, схватив макаронину, залетел, избегая конкуренции преследователей-собратьев, ко мне на стол.

Не обращая на меня особого внимания, прыгал и клевал добычу пока ворона не прилетела.

Три собаки периодически ко мне заходят.

Один (черный дог) метет все, что есть в миске, не отходя от кассы. А потом еще поиграть с ним настойчиво требует.

Другая (кавказская овчарка) первый кусок бежит прятать-зарывать в саду-огороде, особенно любит в грядку заначить.

А третья (белая болонка) почти никогда не ест, за компанию приходит.

Под домом живут ежики.

Родители выходят на охоту ночью, а маленький, отчаянный и днем не боится.

Сегодня еще котяру рыжую заметила, на участке обход производил!

Ну, как в раю живу на даче: зелень, цветы, тишина, живность вольготно гуляет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю отдыхать на чужих дачах.

Я всегда жида в городе, так что если ехать на дачу, то уж в нормальный дом с баней и человеческими кроватями. smile.gif Природу люблю, но в комфортных условиях. В общем, не дикарь. Погулять, покупаться - это да. Но не стояние на карачках на жаре весь день no_1.gif .

А свою...не, не надо такого счастья. Есть у нас участок, даже сарайчик уже соседи растащили. smile.gif Но бабуля уперлась и продать не дает.

Так что вроде дача есть, а вроде и нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дачный участок у нас был всегда, сколько себя помню. Но полоть-рыхлить грядки меня не заставляли. Так, по желанию.

Зато сбор любых ягод был на мне, и всегда я делала это с большим удовольствием. Ловкая, лазучая и легкая девочка с удовольствием часами сидела на вишневом дереве и собирала вишню в маленькое ведерко на веревочке на шее, которое по мере наполнения спускалось для высыпания в ведро.

А так же мне частенько доставалась о последующая обработка в виде выковыривания косточек или перебирания смородины от веточек. smile.gif

Подобная рутинная работа меня и тогда не утомляла, и сейчас тоже.

Для меня это сродни грызению семечек по ощущениям.

Наши дачные участки давно заброшены, по причине неудобства поездки туда и вороватости жителей соседнего села. Или кого там еще.

Зато сейчас с великим удовольствием помогаю на даче свекрови. Места там роскошные, рядом с Волгой. Лес рядом. И дом у нее хороший, у нас с мужем там своя комната. Есть баня, да и вообще удобства хорошо оборудованы. А какие цветы! Работать тоже никто не заставляет, наоборот, отдыхать всё отправляют, но меня прям надирает - рыхлить, полоть, поливать, подвязывать, собирать.

Как-то умудряемся на участке не убиваться, работаем размеренно, с перерывами и на отдых, и на купание, и позагорать успеваем. И просто посидеть-побалаболить за чаем. А что, торопиться некуда - свекры и сестра свекрови там постоянно летом живут, а мы с мужем с вечера пятницы до вечера воскресенья там. Он любитель рыбалки - тоже все условия.

Наблюдать, как растут-созревают огурчики-помидорчики, выращенные твоими руками из семечка, это такое удовольствие! smile.gif

Вобщем, стала я заядлой дачницей-огородницей, прямо от себя не ожидала!

Каждый раз жду дачный сезон с большим нетерпением. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дачи нет, хотела в начале лета купить, но не нашла подходящих вариантов.

Для меня дача - это загородный дом. Что будет посажено - это цветы, укроп, петрушка и так, по мелочи.

Я в юности насажалась картошки и напололась клубники до зеленых чертиков.

Поэтому у меня будет беседка, качели, бассейн, то есть место для отдыха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбрала - "Дача есть, но увлекаются другие... smile.gif))".

У нас дача есть, но, так как я живу в небольшом городе, она у нас расположена в 30 минутах ходьбы за городом. Бедная дача - крохотный домишко, который построил покойный дедушка, и который грабили несколько раз, от чего он покосился и находится в почти свободном доступе (только мы с мамой знаем, что там надо всего лишь закрепить деревяшку, заменяющий дверной замок (а его, в свою очередь, как-то вырвали грабители sad.gif )). Денег на ремонт нетunsure.gif. К этой так называемой "даче" прилагается несколько соток, куча плодовых деревьев - сад, папин "цветник" и, собственно, огород.

Помню, лет 5 назад мама ездила туда чуть ли не каждый день пахать, да и я с ней ездила, только не пахать конечно, а к подружке, живущей рядом в нормальном доме. В этом году туда ходим только для того, чтобы собрать ягоду (единственное, что живёт вполне нормально) и чтобы просто прогулятьсяlookaround.gif . Иногда позагорать bot.gif.

Очень жаль, что все те, кто пытался сделать дачу лучше (дядя - хотел баню построить, но застрял на том, что туда было трудно провести электричество; вырыл бассейн, так в нём сейчас рыбу папа ловит иногда) - стареют или умирают...sad.gif

Жаль, что мой МЧ ненавидит дачи (он - "городской прогрессивный житель"), а мне нравится иногда там отдохнуть от города. wink.gif

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дача очень недалеко, бываю я там каждый вечер. Полью цветочки, посмотрю, что муж за день натворил ( сейчас "творит" душ и кладовку под инструмент), посмотрю телевизор и домой.

Ночую только с субботы на воскресенье, когда баня, друзья приедут, вино пьем и , конечно, шашлык! В такие минуты чувствую, что жизнь удалась! thumb_yello.gif

В это время главное не смотреть налево. Там , не разгибая спины чуть не круглосуточно, "отдыхают" соседи. Что они делают на грядках целыми днями в июле, мне не понять confused_1.gif А им не понятно, почему моя 16летняя дочь приезжает на дачу только позагорать, да и то раз две недели. А это потому, что я помню свое отношение к родительской даче и клятву : " Что б я ! Ни-ког-да!"

Нарушила я свою клятву в 48 лет, и то - купила дачу только для отдыха. И не жалею. А морковки куплю wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю цветочки сажать, а еще лежать в шезлонге задрав ноги, слушать музыку и читать книжку. Или смотреть на ноуте фильм прямо на природе. Ляпота. Или есть смородину прямо с куста. rolleyes.gif Но ковыряться сильно я не люблю. Хорошо, что есть в семье фанаты этого дела. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой вариант: "Дачи нет, но я о ней отчаянно мечтаю" cool.gif

Грядки будут исключительно для дачного стола - укропчик, лучок....

И немножко кустов с ягодками.

А основное предназначение - отдых. Свежий воздух.... Шашлыки....

Скорее бы мечта сбылась rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу уговорить маму отказаться от садовых работ.

Начну с того, что сад этот не её, а моих свёкров, то есть маминых сватьёв.

Они сдружились и предложили работать сообща, и конечно же делиться урожаем.

Последние два - три года с поливочной водой начались проблемы: деньги собирались регулярно, а воду включали редко. То трубы украдут, то насос украдут, то засуха начнётся и пересыхает водоём.

А это лето выдалось засушливым, прошёл всего один дождь. Поливочную воду включали раза три или четыре. А поливать - то надо через день. Качали воду из колонки и поливали вёдрами. Труд это каторжный.

Тут ещё надо заметить, что любезный папО появляется а саду раз в неделю по субботам, начинает критиковать: всё не так, не по его, что ни черта никто работать не хочет, а все норовят ему на шею сесть. Свекровь тоже масла в огонь подливает: и семена не те купила, и рассаду не ту купила...

Мне жаль маму - уже не молоденькая, здоровье совсем не богатырское. От таскания вёдер руки болят, да легче сказать что не болит.

На днях она мне сказала, что больше не будет ходить в сад: тяжелая работа, и сватья капают на моск. Я горячо поддержала эту идею: мешок картошки она себе купить в состоянии, а если ей так хочется копаться в земле, то пусть копается у меня, найду место для огурцов - помидоров, и вода колодезная всегда есть. Но боюсь, что передумает, что свёкры уговорят не бросать.

Если мать откажется ходить, то все работы по саду лягут на свекровь, а одной тяжело, да и страшно ходить: почти все побросали сады из - за отсутствия воды, самые стойкие остались. Свёкор раз в неделю появляется, в будни ему недосуг - то в баню, то к товарищу, то ещё куда зарулит...

Вчера мы мимоходом были у свекрови, и она завела разговор про сад и помидоры, мол сваха насажала мне каких - то свистулек, не помидоры, а ерунда, вот я сажаю хорошие, а сваха мне какие - то свистульки... и перец тоже плохой насажала, вот я какой хороший перц сажаю, а сваха свистульки...

Она раз десять это повторила, пока я не оборвала. Так обидно было, будто она не о моей матери говорит, а о соседке какой - нибудь. Я сказала, что мама ходить с вами не будет, она так решила. Я ей отдаю полностью приусадебный участок и пусть сажает себе в удовольствие хоть свистульки, хоть свистелки.

Вот тут мамО испугалась: "Она и мне тоже говорила, но я ей сказала - ты что, сваха, с ума сошла, бросить меня хочешь!"

Боюсь, что снова уговорят. Какие доводы можно привести матери, чтобы с "пути истинного" не сбилась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы, в поисковике - навигаторе ничего не нашла про дачные истории. Может, эта тема кому - то будет интересна?

Этим летом сестра взяла меня на дачу своих свёкров. На "прохладу", на пруды. Я согласилась, конечно, но знала, что там будет не отдых. Но, ПРУДЫ!

Приехали мы и тут началось! Воды нет - надо натаскать... Таскали долго из колонки за триста метров. В машине невозможно - расплещется, а бидон молочный был только один. Короче, до вечера мы обезумели от этого.... Быстро поели - купаться! Еле помылись. Устали - вырубились.

Утром, еле рассвет наступил нас разбудила свекровь сестры - вода пошла! Надо быстро набрать, чтобы хватило на день. Мы еле дорогу разбираем, помчались за вёдрами. Набрали во всё, что только можно. Сидели за столом как идиотки, на автопилоте - спать хотелось до одури. Проснулись наши мужики! Кормить надо!

К обеду мы уже пришли в себя. Надо готовить обед. И стирать! А воды опять нет... censored.gif Еле - еле с обедом разобрались. Стирку - в долгий ящик. Надо огород прополоть! Весь сорняками зарос. Вот что непостижимо - такая засуха а бурьян - огромен и непроходим! До вечера мы все выдёргивали этот бурьян, но из сухой земли не очень - то он поддавался. Мы уже полу - живые зашли в дом и НИЧЕГО не хотели. Только воды и уехать обратно. Но у всех вертелось в голове: ПРУДЫ!

На следующее утро, набрав воды и позавтракав, мы побрели к пруду. Все в таком приподнятом настроении! Добрели до заросшего и высохшего "пруда". Проклиная всё попёрли до другого пруда. Там ещё хлеще! Только лягушки квакали. А жара... Добрели до зарослей, пообедали.

Вечером, на семейном совете решили, что продуктов нам хватит только на день. И оставаться - мучится никто не хотел. Так мы и уехали на четвёртый день "дачного отдыха". Вспоминаем - смеёмся. Отдохнули!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже рассказывала о своем отце в веточке о гипербабках.Тогда я была под ником

Yera. Случайно себя удалила, пришлось регистрироваться заново.

Вот у нашего дедушки новое приключение, уже на даче. Сначала оговорюсь, дедушка наш с высшим образованием, много чего знает и умеет и с техникой безопасности знаком, а тут такое два дня назад учудил - слов нет.

Собрался дедушка в этом году зимовать на даче, собаку завел, кота и кошку. Мы дров ему заготовили, продуктов запасли. Осталось только окна утеплить. Свекор мой к нему поехал помочь, а заодно и порыбачить, и от свекрови отдохнуть. Решили они, чтобы металлическая ванна быстро не остывала,снизу ее монтажной пеной обработать.

Не знаю, кому первому из них пришла в голову идея пену разогреть. Дело в том, что разогревать два баллона они поставили на остывающую печь в доме и напрочь о них забыли. А через время печь решили затопить.

Фейерверк был грандиозный! А в комнате... ужас, как в песне поется про потолок ледяной и дверь скрипучую. Кот в это самое время у печи околачивался. Вот был кот серый , стал белый. И мечется жуткое белое чудовище по дому с дикими воплями, видно оглушило беднягу.

Сразу мне ничего не сказали. Я звоню, говорят, что все у них в порядке. А сами тем временем дом от пены два дня отдирали. Сегодня только правду рассказали. С котом все в порядке, отчистили, только он долго в дом боялся заходить. Вот такая история.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, вспомнилось. Было давно, уже смутно помню. Приобрели мои родители участок, решили колодец вырыть. С соседом пригласили тракториста(или экскаваторщика, ай шут его знает кто там колодцы роет) на своём транспорте. Приехал, значит, рабочий, указали ему место, где хотели видеть источник воды. Но не учли, что мужичок был малость под "шофе". Промахивается он мимо заготовленного под колодец место метра на 3, и упирается в нехилую ель. Дерево, естесственно, падает-аккурат на нашу будку. Чудом никто не пострадал. Мужику был указан выход и позднее найден более трезвый грамотный специалист.

Вот, ещё впомнила. Дача у нас возле леса была. Играли мы с соседской девочкой в лесочке, там от дачи расстояние-метров 5. И нашли 3 снаряда времён великой отечественной. Не забуду папины глаза, когда он увидел ЧЕМ мы играли. Я помню, постукивала снарядами друг о дружку, чтоб земельку сбить. От игрушек нас криками отогнали, я ещё не понимала, чего мы такого страшного нашли?

Папка мой потом с соседом пошли, разожгли костёр далеко в лесу, и взорвали эти "игрушки". Неумно, конечно поступили, хорошо что всё обошлось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мы строли дачу в начале 80-х не имея "золотого запаса" - роман написать можно. Строили в тех самых Синявинских болотах, где когда-то бои были. Дороги не проложены, вода, мох. Первопроходцы на себе свои стройматериалы от шоссе таскали. Но мы были не в первых рядах, поэтому хоть и типичные для Росси, но дороги были. Стройматериалы подвезти можно. Вопрос в том, что денег на новые кирпичи-брёвна-доски нет. Стали мы выход искать. И нашли. Мы в центре жили, вокруг несколько домов были на капремонте. Стали договариваться с бригадирами. Те и рады. Денежки небольшие, но живые. И нам хорошо. Но у каждой медали есть оборотная сторона.

Эти отковыренные от старых жилищ "ценности" - государственные. Государство их, по правде сказать, не использовало. Но по закону - не трожь! Однажды грузят нам всем этим сэкондом машину, а бдительный дядечка, проходящий мимо забора, долго орал, что сейчас милицию вызовет, потому что народное добро растаскивают.

В другой раз я пошла договариваться с бригадиром о такой же "сделке", но на другой стройке. Дело было у Львиного мостика, питерцы знают. Забор там знатный стоял, стройку огораживал. А мне внутрь зайти надо, хоть убей. Никого на площадке поблизости не видно. Я с коляской сидячей с младшей дочкой. Думала-думала, ничего лучше не придумала, как у входа коляску пристроить (не катить же мне ребёнка на огороженную опасную территорию), а сама вглубь площадки вошла. Но недалеко, вход держу в поле зрения. Поговорила-таки с бригадиром, собираюсь к ребёнку бежать, а тут вопль из-за забора истошный. Я выскакиваю, а женщина на меня со всякими эпитетами непечатными накидывается, что у таких матерей детей отбирать надо и всякое-разное. Доча сидела тихо, без слёз всяких, а тётенька, с мостика сошедшая, разорялась изо всех сил. ranting.gif

Я не сразу даже и поняла, что её так взорвало. Потом перебрав возможные варианты, сообразила, что она, возможно, подумала, что я к полюбовнику от страсти млея приползла прямо на стройку. Знала бы она! Кирпичи и брёвна-доски добывались нелегко, даже ценой собственной репутации. shiz.gif Дача - объект вложения не только денег, а и изворотливости. Ради великой цели на что только не пойдёшь! blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела в разные истории, а потом вспомнила что тема вроде, была.

Сестра делится наболевшим, что свекровь всех скопом собирает на даче. Снег потаял, надо затеять уборку на участке. Дом привести в порядок и подготовиться к посеву. Свёкор сестры протестует - рано, но с женой договориться невозможно.

Вчера все выехали на участок. Далее со слов сестры.

Еле въехали в ворота, увязли. Грязь, жижа. Хорошо, что мужики были в избытке - машины (две), чуть ли не на руках вносили во двор. Дальше женщины отмывали своих мужчин от грязи. Мужики матерились, но во всю хотели продемонстрировать силушку русскую, богатырскую! И попёрли в огород. Никто почему - то не обратил внимание на то, что избушка - туалет, покосилась. Свёкор оценил это первым, бедолага. Туалет не только покосился, но и "поплыл". И когда сеструхин стодвадцатикилограммовый свёкор свалился на стену этой избушки, то она, как карточный домик, завалила его досками. Братья его освободили, конечно, но теперь всем стало понятно, что туалету кердык... а значит, надо быстро делать новый. cry_1.gif

Женщины, конечно такого вытерпеть не могли и стали проситься назад домой. Поближе к цивилизации. А как продемонстрировать русскую силушку без водки? Вот мужики, под закуску выпили и пошли рыть яму для туалета. shiz.gif

Земля была слишком влажная, снега выпало в этом году много. Лопаты вязли, мужики были по уши в грязи и только добавляли проблем своим женщинам. Короче выкопали небольшую яму, положили доски на подходе к ней и ! clap_1.gif соорудили что - то похожее по виду на шалаш. Без задней и передней стенки! lol.gif Как выразился свёкор сестры: "Проханже!".

Сестра поклялась ни под каким видом больше на дачу не ездить.

Уже ночью все решили, что пьяненькие мужички за руль не сядут. А утром все, и богатыри, и их благоверные собрались в обратный путь. И начали они его именно с того, что опять, чуть ли не на руках выносили свои автомобили за ворота.

Сестра аж захлёбывалась от эмоций, всё твердила, что никогда она так не хотела в туалет, как в этот раз. А что ... у нас всё именно так, чисто по - русски и происходит. Жена сказала надо: и мужик ответил - есть! Завалил туалет, вырыл своей любезной ямку, напился и привёз жену обратно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селеста

Сестра поклялась ни под каким видом больше на дачу не ездить.

Ой, это же такая песня- дача. Я отдала ей 17 лет своей жизни. А заодно денег, сил и здоровья- потому что все вдвоем с мужем делали. Отцов к тому времени у обоих не было, братьев тоже. Он да я, ну еще дочь тогда в школе училась, помогала.

Стройку начали в 87 году. Построили за 3 года двухэтажный дом, сарай, туалет. Все из кирпича, внутри все обили вагонкой. Остальные года все что-то доделывали. Правда тут муж почти все один, я уже огородом занималась. Построил 2 прекрасные стеклянные теплицы, баню, открытую веранду, беседку с виноградом, провел водопровод к дому( в нашем обществе мы сделали разводку по всем участкам от скважины с мотором), забетонировал все вокруг дома, красивый забор поставил со всех сторон, последнее, что он успел перед смертью сделать- дорожки по всему огороду- в теплицы, к туалету, бане, просто через весь участок.

Это он для меня сделал, сварил на работе мне небольшую тележку и я с ней по всему огороду проезжала, полола, а потом в компостную яму выбрасывала! У нас была не дача, а игрушка,везде он мне понастроил лавочек, стульчиков.

Человек все время был при деле. Я его никогда сидящим праздно не видела! А после его смерти я все это продала, причем дешево, т.к. никто тогда у нас дачи не покупал. Вот и мораль- те деньги, что мы вложили в это бесконечное строительство, да на отдых лучше потратить было. А строили все из нового, никогда не брали никакое старье или выброшенное. Мой муж этого не любил.

А про потраченные силы я и не говорю. Много я своему здоровью навредила с этой дачей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как у вас, а у нас дачей называется голое поле, поделенное на участки. На этих участках наши люди пытаются вырастить различные овощи.

Свекровь моя - человек старой закалки. Поэтому была в первых рядах, когда эти участки начали выдавать. Раньше почему-то запрещали. Так вот нахапала она этой земли, причем в разных концах города. Один участок 12 соток, еще два по 6 соток.

Люди! Вы представляете сколько сил и здоровья было положено, чтобы каждый год, вручную excl.gif всю эту землю перекапывать? Потому что трактор это дорого. shiz.gif Опахивали тоже на себе - впрягались в соху и тащили вдвоем со свекровью, а муж рулил. Картошку сажали и копали под лопату, хранить негде, продавать - осенью дешево, весной уже нечего - погнила родимая.

Вот столько лет прошло, а я никак не могу понять логики свекрови. Ну ладно бы выгода была, так нет же, все необходимое на рынке покупалось.

Итог - от дач этих мы с мужем отказались. Совсем. Сейчас живем в частном доме, на участке в 6 соток имеем дом, сарай, гараж, остальная земля отдана под огород.

Не поверите, на клочке земли не более 3-ех соток мы выращиваем все необходимое для семьи из 3-х человек. Еще и под цветник место остается.

Я люблю землю, люблю заниматься рассадой, люблю выйти утром и первым делом пробежаться по своим владениям. Но еще больше я люблю получать результаты своего труда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нас тоже все спрашивают, зачем нам нужна дача.

А я на ней отдыхаю. Огорода сажу мало. А зачем? У нас в сезон все овощи очень дешевые. Заготовки мы на зиму не делаем.

Поэтому зачем себя рвать?. А на природе я бывать люблю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня никогда не было так называемой «тяги к земле» и к «своему хозяйству».

Пока я была маленькой, моя семья снимала дачу на лето. Когда я закончила школу, стала ездить по путёвкам, нужда в даче отпала, понадобилась она тогда, когда родился сын. Снимали сперва для него, потом, когда он вырос и стал наезжать на неё временами и набегами, продолжали снимать для кота.

Дачная округа меня, по ходу, дружно ненавидит. Ибо ранним утром, когда они дружно стоят на грядках кверху пятой точкой, я валяюсь в шезлонге под яблоней с книжкой. На вечерний полив я нагло удаляюсь на вечернее же купание на озеро. Мне упорно доказывают с двух сторон (соседи слева и справа, чьи дома соприкасаются с нашим) прелесть собственной морковки, вырванной с собственной грядки и потрясающую сочность личных пупыристых огурчиков. Я мирно киваю головой и пару раз в неделю мотаюсь за всем этим добром на близлежащий рыночек. И на велосипеде приятно прокатиться поутру, по холодку, и цены вполне приемлемые.

Я всё равно не пойму, почему надо портить себе здоровье и руки, ковыряясь в земле. Я могу выращивать только то, что можно ткнуть в землю и через пару недель сорвать что-то готовое. Или вот цветы – их посадишь и поливать иногда. А если дождливое лето так и не надо, сами растут, размножаются и пахнут.

Дача – это долгие летние утра, пробуждение от солнечного света, падающего утром на старенький деревянный топчан, застеленный старым же ватным одеялом. Это сосновые боры, в голубом мху которых сидят шоколадные прохладные шапочки боровиков.

Это озёра, самые разные, торфяные, с тёмной, как густой кофе, и, тем не менее прозрачной водой и ясные, голубовато-зелёные, просвеченные до самого дня не слишком щедрыми лучами северного солнца. Это никем и никогда не кошеные поля, заросшие разнотравьем всех цветов, где так отрадно собирать букеты из ромашек, колокольчиков и полевых гвоздик, и потом, за нехваткой ваз, расставлять их в высоких стеклянных банках по всем углам.

Это тёмные августовские вечера, луна, начищенным медным тазом освещающая маленькие комнатушки так ярко, что можно читать газету. Отдалённое постукивание колёс электрички, прибывающей иногда на наш маленький полустанок. И крепкий сон под неумолчный стрёкот кузнечиков и шёпот быстрого ледяного родникового ручья под окнами. Сон, нарушаемый лишь топотаньем по деревянной лесенке уже не слишком-то быстрых лап нашего пожилого кошака и удовлетворённый хруст его «сухариками» на кухне.

Так нафиг мне ко всей этой лирике посадка, прополка, поливка, прореживание, пикировка и прочие огородные термины на эту и иные буквы?! Да гори оно ясным пламенем…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

У меня никогда не было так называемой «тяги к земле» и к «своему хозяйству»

Вот точно такая же фигня и со мной. Родители получили земельный надел лет 40 назад. Голый участок облагородили титаническим трудом. Папа был с золотыми руками, поэтому выстроенный им домик восхищал и удивлял соседей: зачем такая красота на огороде?

Сколько себя помню, каждое лето превращалось в битву за урожай, добровольную каторгу. После работы, в выходные и праздничные дни все наше семейство вставало в позу "зю" и пахало до умопомрачения. Впрочем, так жили практически все знакомые.

Отдыхать на даче было категорически не только не принято, но и осуждаемо. Как, загорать на солнышке и нечего не делать? Это же лень и тунеядство! Помнится, уже во взрослом состоянии, муж сестры купил мяса и заявил, что будет жарить шашлык. Какой шок вызвало это заявление у нашей мамы eek.gif. Предаваться праздности и ничего не делать на грядках? О, ужас! А что скажут на это соседи?!!

Правда, со временем мы маму все-таки к небольшим посиделкам на даче приучили. Даже дни рождения справляли. Но до сих пор соблюдается порядок: сначала наработаться до зеленых соплей и полуобморочного состояния и только после этого можно садиться за праздничный стол.

Про экономическую нецелесообразность выращивания овощей, фруктов и ягод конкретно на нашей даче даже и говорить не приходится. Воду мама заказывает цистернами (трубы сперли), добирается на такси туда и обратно. Старики гибнут в жару на своих дачах пачками - падают среди грядок и лежат, пока их кто-нибудь не найдет, не спохватится.

А сейчас еще и эксгибиционист завелся. Бегает по участкам и старушек пугает, тварь. Но мама и ее подруги стоят насмерть: дачи не бросим, будем биться до последнего. И ведь действительно будут. Так уж приучено наше старшее поколение: сражаться до последнего, даже если в этом нет необходимости. Нет бы купить пару мешков картошки на рынке, по ведерку ягод, а на даче бочка греть, да цветочки нюхать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Я всё равно не пойму, почему надо портить себе здоровье и руки, ковыряясь в земле. Я могу выращивать только то, что можно ткнуть в землю и через пару недель сорвать что-то готовое.

Вот и мы с сестрой никак не можем соорудить на голове теремок, который это сможет уразуметь. А её свекровь уже высосала всю кровь. Постоянно ей хочется что - то там посадить и обеспечить всех. Причём, этого никогда не происходит! Все эти посадки заканчиваются либо воровством соседей, либо не вовремя собранным урожаем, который высох.

На том участке я бывала, там можно реально просто отдыхать всё лето, если бы не эти суперпосадки свекрови сестры. И не переубедить её никак. Она всех задалбливает этими "трудоднями", что уже никому и не хочется туда ездить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя любимая дача сгорела. sad.gifsad.gifsad.gif Дом два года как построили, все новое, евровагонкой отделанное и за оду ночь на 8 марта. Вот подарочек. В доме жить все лето можно было, баня, бассейн, только туалет через огород идти (20 метров по дорожке из желтого кирпича), да и тот чище чем у некоторых в квартирах. Пруд имеется чистый за 2 улицы от дома, приезжали каждые выходные туда, очень я там любила быть. На земле свекровь не припахивала, я там готовила да стирала (машина полуавтомат имеется, только воды залить и она сама все сделает). А сейчас НЕ КУДА поехать. Я в шоке и не могу уложить это все в голове. как сейчас летом быть, ума не приложу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш дачный участок находится в садоводстве Тосненского района Ленинградской области. Туда, конечно, хорошо иногда приехать, но дорога! Час на метро, два на электричке, потом на автобусе. От чистого воздуха у меняя голова болит.

О каторжном, непроизводительном сельхозтруде форумчане тут уже высказались, присоединяюсь. Мама покойная остатки здоровья на этой даче потеряла. Они с отцом таскали на себе и стройматериалы, и все что угодно.

Мама получила инвалидность, затем инсульт. На даче она и умерла в окружении соседей, которые очень ее любили. Я пахать так, как она, не собиралась, отцу пришлось смириться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×