Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мася

Дачи и дачные поселки. Проблемы дачников

Recommended Posts

Чья-то звездочка

Вот объясните мне, тупенькой, как можно упахаться на шести сотках земли, из которых половина занимает дом и баня?

Если половину, то конечно. А у нас, например, домик маленький, только от дождя спрятаться или лопаты хранить. А остальное всё засажено, даже под яблонями какой-то чеснок растет особенный. А отдыхать на даче у нас не принято было. Это считалось леностью и барством.

И упахаться ещё как можно! Если постоянно искать себе работу, бегать по даче, вырывая одиночные травинки, ища жуков, выравнивать каждый раз грядочки, колышки, подвязывать кустики, обрывать пасынки и т. д и т. п.

Если бы работа на даче у нас перемежалась с отдыхом, это было бы классно! Но мы на даче именно пахали. Мама не разрешал даже играть. Говорила, что "земля не любит топота и беготни".

Лично для меня тяжело валяться все выходные на диване, просыпаться после обеда с головной болью и не знать чем заполнить очередные выходные

А у меня нет такой проблемы. Мы любим выезжать на природу, живём в курортной зоне, одних озер вокруг больше 10. Любим кататься на санках, коньках, любим ездить в гости и принимать гостей у себя. Любим длительные прогулки по лесам в любое время года. Мы никогда не валяемся перед телеком целыми выходными, ну разве только вечером и то, если передачи идут любимые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот объясните мне, тупенькой, как можно упахаться на шести сотках земли, из которых половина занимает дом и баня?

Ну например моя мама в умной книжке прочитала, что яма под яблоню должна быть 1*1 и в глубину метр. Предложения три раза копнуть и воткнуть саженец ей отметались. В результате отец 3 дня копал одну яму под одну яблоню - земля твёрдая, копать неудобно. За это время можно было столько переделать в саду - нет копал эту могилу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы работа на даче у нас перемежалась с отдыхом, это было бы классно! Но мы на даче именно пахали. Мама не разрешал даже играть. Говорила, что "земля не любит топота и беготни".

Вот это глупости, конечно. У нас на всех участках подведена вода, так что таскать лейки с водой не приходится, все поливается из шланга. Гости когда приезжают в очередь встают что бы пополивать вдоволь. laugh.gif

К каждому дому подведено электричество, так что с готовкой тоже проблем нет, была бы плита. Ну и охрана мощная, особенно по ночам постоянно курсирует машина с дюжими мальчиками. Но за все это приходится платить само собой.

Если постоянно искать себе работу, бегать по даче, вырывая одиночные травинки, ища жуков, выравнивать каждый раз грядочки, колышки, подвязывать кустики, обрывать пасынки и т. д и т. п.

Я именно этим все лето и занимаюсь! Люблю когда грядочки ровные, глаз радуют, приятно посмотреть. С сорняками борюсь нещадно, иначе все зарастет. Пасынки тоже обрываю, что бы урожай был.

Но все это надо делать не из под палки, а с удовольствием! И тогда, когда хочется! Ту же яму для яблони можно и три дня копать, а можно и за час, смотря какое настроение.

Янтарная рыбка

Хомячка

Если бы у вас была своя дача, а не родительская, возможно вы бы и сумели получать удовольствие от работы на грядках, когда никто не заставляет и не гонит. Когда работа чередуется с отдыхом, тем же купанием в озере, послеобеденной сиестой в шезлонге, вечерними посиделками в беседке, под хруст собственных огурчиков и стрекотанье сверчков.

Я почитала посты, заметила, что плохие впечатления у тех кто работал именно не на своей даче, а на родительской например, когда все делается из под палки. Но на своей то никто заставлять не будет! Можно все делать по настроению, тогда и работа будет в радость.

Изменено пользователем Чья-то звездочка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтарная рыбка

И вот родители не хотят продавать дачу, хотя им дают хорошую цену. Мы думали, они там отдыхать просто будут, но родители хотят, чтобы земля не пустовала и чтобы мы, кто-то из троих сестер, засадили дачу и возделывали её.

Родителям придётся считаться с вашим мнением. Поскольку хорошо говорить, чтобы кто-то землю возделывал, но если у тех, кого просят, нет ни времени, ни желания, ни здоровья, ни средств на то, чтобы возделыванием заниматься, то какие могут быть вопросы?

Я никогда не понимаю родителей, которые напрягают всю свои родню и знакомых, чтобы те пахали на их даче, если родня и знакомые этого не желают. Хотят? Пусть сами пашут, а других заставлять - это других не любить, не уважать, их здоровья не жалеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если постоянно искать себе работу, бегать по даче, вырывая одиночные травинки, ища жуков, выравнивать каждый раз грядочки, колышки, подвязывать кустики, обрывать пасынки и т. д и т. п.

Совершенно согласна с Чья-то звездочка - это все страшно интересно и азартно, когда делаешь для себя. Когда это не цель - собрать жука или там колышки выровнять, а только средство, а цель - создать зримую и "едомую" красоту. Если воспринимать каждую отдельно взятую работу на даче как "вещь в себе", как завершенный труд, с узким смыслом, то, конечно, все это скучно и утомительно. А если это не просто прополка или полив, а часть созидания, способ творчества, момент рождения красоты, один из этапов движения к глобальной цели - то все видится совершенно по-иному.

И тогда, кстати, получается, что работу себе не ищешь и не бегаешь, а просто, одним взглядом окидывая свое творческое пространство, видишь отсутствие гармонии и пути исправления. После выполнения прополки или пасынкования гармония восстановлена. Хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтарная рыбка

Я коротко скажу. Сейчас, слава Богу, земля вам не нужна. Но кто может поручиться, что не настанут, ттт, лихие 90-е номер два? Если бы не огород, я не знаю, как бы мы выжили. Да, картошка, да, прополка, да, жук. Да, полив бочками. Никто не умер, наоборот - все живы. Плюс подпол был весь заставлен едой. excl.gif

Какое, нахрен, простите, самовыражение? Самовыражались в сотнях закатанных банок biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дачу продала лет 10 назад, но именно о той даче не жалею. Сколько она у меня унесла здоровья и сил. Вот сейчас бы я все по другому сделала, но желания уже нет.

Тогда, это в где то году в 1988-89 у нас был бум на дачи. Всему нашему заводу дали рядом участки по 10 соток. Ну конечно начальству поближе к реке и получше, а нам что осталось. Но у нас энтузиазма хоть отбавляй.

Транспрта своего не было, ходил автобус и от него 3 км пешком по лесу с грузом на горбу туда и обратно.Вода в полкиломнере, все на руках. Причем было принято разделать участок так, чтоб не пропал и малейший клочок.

Чтоб ни травинки, ни соринки. А то всеобщий позор. Какие купания, какой отдых?.Два дня кверху попой , чтобы не позориться пред коллегами. Правда у большинства родители помогали на неделе, а я одна все обрабатывала. Муж в запоях частенько.

Спасало то , что у меня талант к земле. Воткну палку - зазеленеет. Поэтому все было не хуже чем у других. Но что мне это стоило, один бог знает.Однажды тащила к автобусу 2 ведра клубники, рюкзак кабачков и еще чего то было, так месяц потом рука не поднималась.

Вот сейчас бы сделала так - кругом травка и деревья, немного цветов и грядка зелени. Все!

И просто бы отдыхала. Но ужу и этого не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Я коротко скажу. Сейчас, слава Богу, земля вам не нужна. Но кто может поручиться, что не настанут, ттт, лихие 90-е номер два?

Так это ещё зависит от того, где находится дача и какие там условия. Если до дачи надо добираться 9 часов, и земля там плохонькая, и с подачей воды туго, то такая дача вряд ли в лихие 90-е номер 2 спасёт. На такую дачу не наездишься, да и вырастить на ней что-либо - сродни подвигу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чья-то звездочка

Вот объясните мне, тупенькой, как можно упахаться на шести сотках земли, из которых половина занимает дом и баня?

У меня сразу же отказывает спина, если честно. После непродолжительной прополки я надолго остаюсь в полусогнутом состоянии. Поэтому вокруг грядок перемещаюсь на низенькой скамейке. Но опять таки, дача моя, мне нужны исключительно цветы. Все остальное сажают муж и свекровь. Свекровь очень любит заниматься с землей - милости просим (она на даче с внуками живет).

У меня три большие клумбы. Буду осенью перевозить цветы на новый участок. Уже решила, что клумб останется две. Одна в палисаднике перед домом, другая вокруг небольшого пруда. Первая будет состоять из рудбекий, хризантем, флоксов. ромашек - этакий деревенский вариант. Вторая - хосты, лилейники, папоротники, разбитое сердце, гортензия. И вот я себе все это здраво говорю, а сама ведь понимаю, что насажаю еще кучу роз и пионов. А там кто знает... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Но опять таки, дача моя, мне нужны исключительно цветы.

Вооот. Дача ваша, вас никто не заставляет работать, вы все делаете в свое удовольствие. Цветы тоже требуют ухода, некоторые и похлеще огурцов-помидоров.

Наверно если бы вам это не доставляло удовольствия, вы бы не ползали вокруг своих клумб на скамеечке.

Вопрос к тем кто использует дачу исключительно для отдыха. Вы среди бурьяна что ли отдыхаете? Сорняки у вас у вас по колено растут? Ведь если землю никак не обрабатывать она обязательно зарастет чем попало. И отдыхать среди этого что попало не очень приятно.

Красивый газон требует постоянного ухода, стрижки, поливки, прополки. прежде чем его получить надо не один раз спинку согнуть. и как можно ниже.

У меня каждый клочок земли засажен именно потому что если я его не засажу, на нем будет расти бурьян.

А газон у меня под деревьями, и ухода он требует не меньше грядок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чья-то звездочка

А газон у меня под деревьями, и ухода он требует не меньше грядок.

Так вот именно ж! Я сколько раз, помню, просила маму выделить мне немного места, чтобы я могла сама высадить и вырастить свои цветы. Или посадить клубнику, потому что очень её люблю.

Но клубника и цветы считались чем-то несерьёзным. Вот картоха - это да! Второй хлеб. Или смородина с малиной - лекарство! А цветы зачем, клубника опять же? Воду только зря на них переводить. Так рассуждала мама. И сейчас рассуждает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на массиве есть такой участок, где нет ничего кроме газона и деревьев.

Хозяева купили готовый деревянный щитовой домик, очень аккуратный и красивый.

Поставили большой надувной бассейн.

А газон у них-просто загляденье! Ярко зеленый, очень ухоженный, мягкий, аккуратно и вовремя подстриженный, ни одного сорняка.

Созревшие упавшие яблоки на таком газоне смотрятся очень красиво, хоть пейзаж рисуй!

И хоть нет на этой даче никаких грядок, хозяевам можно позавидовать. Люди украсили место где отдыхают всей семьей, купаются в бассейне, хрустят яблоками. Приезжают по выходным с детьми и наслаждаются отдыхом.

Почему бы и нет? Нравится им так, ради бога! Каждый отдыхает как ему нравится!

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После развода совместно построенную и обихоженную в Синявинских болотах дачу оставила мужу. Вроде жалко труда и денег, но вскоре поняла, что это не такая уж высокая плата за свободу, покой и здоровье. Это же от какого тягла я освободилась! Слово "надо" bb.gif почти исчезло из лексикона. Теперь "надо" пусть будет бывшему мужу и его новой жене. laugh.gif

Передала в хорошие руки. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль нет пункта: У меня дачи нет. Но очень хочется.

Ну вот откуда у меня такая тяга к земле. Родилась и выросла я почти в центре Москвы. Деревенскую жизнь увидала только после замужества, и как же мне это понравилось.

Несколько лет я с семьёй занимала кусочек земли у МКАДа. Это конечно не дача, но свои сливы, малину, клубнику, смородину выращивали. Компоты и джемы в зиму, очень даже, были не лишние. Да и в земле покопаться в охотку, очень даже интересно и полезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Самовыражались в сотнях закатанных банок

А я и сейчас банки закатываю. Но мы любим южные мясистые помидоры, а не наши северные, маленькие, кисловатые, с зеленоватыми перепонками внутри. Откусишь его, а там пустота. unsure.gif Поэтому покупаем помидоры для заготовок на рынке, благо, они осенью дешевые. И перец там же покупаем, у нас он не растет, и чеснок южный вкуснее.

В общем, с дачи мало что мне для заготовок надо, если только укроп или лист смородиновый.

И варенье я варю, только опять же из фруктов, которые у нас не растут: абрикосовое, сливовое, персиковое. У нас такое любят в семье. А местная малина, смородина и ранетки и даром не нужны, надоели. Сколько его такого в погребе стоит годами, сахарится аж до монолитного состояния. laugh.gif

А моё варенье влет уходит, и, кстати, родители его тоже любят. Погреб у нас общий, пользуемся всем сообща, поэтому сразу видно, чьим изделиям отдается предпочтение. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтарная рыбка

И варенье я варю, только опять же из фруктов, которые у нас не растут: абрикосовое, сливовое, персиковое.

Надо же. А я люблю перетертую черную смородину с сахаром. Благо кусты размножаются элементарно: от срезанной ветки. Красную смородину мы просто в морозилку убираем, потом компоты варим. Малину тоже с сахаром перетираю, уходит быстро.

Яблонь у меня на старой даче много, уже взрослые растения. А на новую буду брать в питомнике. Думаю пока над сортами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была у мамо 6 лет назад дача... Ну собственно дача- это громко сказано, участок с домиком. Мы с мужем называли это плантацией, потому как пахали на ней как нег рабы! Пыткой было только добираться до неё. Больше часа ехать на битком забитом автобусе, а потОм ещё 40 минут телепаться пешком.

Первое время мы послушно таскались туда. Потом у мужа вдруг, в положенные дни "отдыха" на дачке начали появляться какие-то "очень важные дела". Чуть позже и у мамо вдруг в тоже время обострились все болячки разом, и она тоже не могла себе позволить "отдыхать на даче".

Ослицей я себя почувствовала пару недель спустя, когда полумёртвая, с маленьким ребёнком, доползла до остановки, не смогла втиснуться в переполненный автобус, и около часу с голодным дитём простояла в ожидании следующего. Тут и посетили меня крамольные мысли... А оно мне надо?

Я взбунтовалась и байкотировала дачу.

К тому времени воровство дошло до той степени, при которой мы не только ягоды, но и половину картошки не могли собрать. Апофеозом стало очередное посещение "гостей". Возмущённые нашей безалаберностью по отношению к дачке, (диванчик, кресла, шкафчик, а так же и двери, окна и полы приватизировали предыдущие "гости") они на фанерке от зеркала, (зеркало тоже кто-то давно прихватизировал) написали губной помадой: "Почему нет ничего???"

На следующий год, под дружные апплодисменты семьи, мамо дачу продала!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пыткой было только добираться до неё. Больше часа ехать на битком забитом автобусе, а потом ещё 40 минут телепаться пешком.

Вот этого всегда не понимала.

На какой фиг дача, если нет машины? Что бы как навьюженная ослица все таскать на себе?

Насмотрелась на бабушек-пенсионерок, и не только, которые стоят на остановках с сумками чуть ли не в зубах.

Нужно или приобретать сначала машину, или постоянно жить на даче и не мотаться туда-сюда.

Еще раз повторяю, дача должна приносить удовольствие, а не считаться каторжной обязанностью. А для этого как минимум нужно что бы были хоть маленький домик, сарайчик для инструментов, подведенные вода и электричество, и охрана обязательно. И машина! Что бы уезжать и приезжать можно было в любой момент и не таскать на себе мешки с яблоками и картошкой.

Если на участке нет хотя бы одного из перечисленного, то будет вот так:

Ослицей я себя почувствовала пару недель спустя, когда полумёртвая, с маленьким ребёнком, доползла до остановки, не смогла втиснуться в переполненный автобус, и около часу с голодным дитём простояла в ожидании следующего. Тут и посетили меня крамольные мысли... А оно мне надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну давайте не будем забывать, что "во время оно" земельный участок можно было получить с невеликими проблемами, а вот машину купить было очень проблематично. Общественный транспорт работал исправно, сообщение между дачными поселками и городом считалось вполне налаженным. А сорок минут пешком для тех, кто в школу в деревне ходил за десяток километров, до того как в город переехал, было плевым делом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Общественный транспорт работал исправно, сообщение между дачными поселками и городом считалось вполне налаженным.

Так и сейчас налажен! За ваши деньги любой каприз, можно на такси, можно на газели. Да вот только с набитыми ведрами-корзинами толкаться в маршрутках мало удовольствия.

А сорок минут пешком для тех, кто в школу в деревне ходил за десяток километров, до того как в город переехал, было плевым делом.

Так то в молодости! И с одним портфельчиком, да в компании одноклассников!

А после тридцати уже не больно то хочется руки оттягивать хорошим урожаем, который надо как то до городской квартиры дотащить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот только с набитыми ведрами-корзинами толкаться в маршрутках мало удовольствия.

Это именно потому, что есть с чем сравнивать. С поездкой на машине несравнимо, конечно.

Был период - и я на дачу да обратно пешком ходила за 9 км. Туда - рюкзак продуктов для мамы и дочки, обратно - рюкзак урожая для закатывания в банки. Все лето так. И в жару, и в дождь.

А что делать - машины не было, а мои близкие там, на краю географии лето проводили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чья-то звездочка

Абсолютно с Вами согласна! Но мы были молоды, а кто осмелиться маме возражать? К тому - же её просьбы более походили на приказы, а как известно приказы не обсуждаются. laugh.gif

Сейчас у моих родителей есть дача, именно для отдыха. Они тоже там сажают помидорки-огурчики, но это не в глобальных масштабах, а для удовольствия. И никто там не упахивается до дрожи в каленках. Там больше цветов и деревьев, чем грядок. Там и гамак висит, и банька есть, и телевизор (они там круглый год живут). Туда мы все едем с превеликим удовольствием! Вот это я понимаю, на даче отдыхать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомячка

Ну например моя мама в умной книжке прочитала, что яма под яблоню должна быть 1*1 и в глубину метр. Предложения три раза копнуть и воткнуть саженец ей отметались. В результате отец 3 дня копал одну яму под одну яблоню - земля твёрдая, копать неудобно. За это время можно было столько переделать в саду - нет копал эту могилу.

Ваша мама была права, именно так сажают яблони.Заполняют выкопанную яму землёй с перегноем и удобрениями и высаживают саженец. rolleyes.gif Я читаю и удивляюсь eek.gif как можно 3 дня копать 1 (одну) яму под яблоню и при этом смертельно устать!

Чья-то звездочка

Вот объясните мне, тупенькой, как можно упахаться на шести сотках земли, из которых половина занимает дом и баня? И еще фруктовые деревья, за которыми не требуется постоянный уход и под которыми ничего не растет. То есть на то что бы "упахаться в усмерть" места остается ну максимум 2-3 сотки.

Абсолютно согласна!

У меня все посадки занимают около 4-х соток. Поливаю из шланга через 2 дня на третий , в этот же день и пропалываю и рыхлю и все остальные работы. На все уходит 3-4 часа. Всего 2 дня в неделю. Участок всегда ухоженный,а на мои цветы все соседи завидуют, хотя цветник без особых изысков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня все посадки занимают около 4-х соток

А у мамы 8 - и бани нет. wink.gif И сад - с ноля, когда мы его взяли. То есть необработанная целина. На участке, на котором садят лет 10 и земля мягче и растёт три травинки. Не представляю как там всё за три часа убирать. Помню пару лет - приезжаешь на автобусе в 10, начинаешь собирать викторию и разгибаешься к 3 дня. Это просто собрать урожай - а прополка, обрывание усов, собирание подгнивших ягод, рыхление. Виктории было 16 грядок.

Скоро Лето Может и сажают. Только если яма в 2 раза меньше - там что, яблоня зачахнет? У нас 6 яблонь посажено - такая глубокая яма под одной яблоней. Потом отец спёкся, а мама сдалась. Никаких отличий в росте я не вижу.

Ни разу не видела соседей, зарывшихся по грудь в яму под яблоню.

Чья-то звездочка

Вы абсолютно правы - работать когда тебе говорят и когда хочется - 2 разные вещи. Я вот хочу свой дом с садом небольшим. Там я сама себе хозяйка. А ездить по команде в сад когда тебе хочется отдохнуть за телевизором, да ещё и добираться до него минут 40 - никакой радости. Я помню, как радовалась дождливым дням - что могу просто полежать и отдохнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот объясните мне, тупенькой, как можно упахаться на шести сотках земли, из которых половина занимает дом и баня? И еще фруктовые деревья, за которыми не требуется постоянный уход и под которыми ничего не растет. То есть на то что бы "упахаться в усмерть" места остается ну максимум 2-3 сотки.

Вот напишу про нашу дачу.

40 минут на автобусе от города. И от дачной остановки прилично топать, минут 20.

Те самые 6 соток. Вода не подведена, родник метров 20 есть, электричество есть, охраны нет. Рядом река, но не глубокая. Летом в ней по грудь, а в сильную жару и того по пояс.

Дачница у нас моя бабуля (которой 71 год). Сажает - клубнику грядки 3-4, огурцы помидоры в теплицу, ну там зелень, редиску, морковку, свеклу, кабачки вкусные вырастают. Так она постоянно находит работу. То кусты смородины - крыжовника удобрить, полить. То с малиной возиться, то клубничку прополет, то за цветами ухаживает, то огурцы - помидоры опять же поливает - удобряет. Копать правда не может, а раньше еще копала. Мужиков то нет у нас в семье sad.gif , дед, отец, дядя(мамин брат) умерли.

На лето собирается теплицу брать которая из поликарбоната вроде. Раздумывает, вот мол дешевле все на рынке купить. Ведь на год на год с посадками по разному. И покупает семена в одном месте, а раз и половина не взойдет. С саженцами тоже пару раз обманули. Яблони уже почти не плодоносят от старости, посадили молодые яблоньки и сливы.

Не знаю, купит она теплицу новую, и снова все подоконники в помидорах будут наверно. unsure.gif Хотя что скрывать все дачное не сравниться с покупным конечно.

Изменено пользователем Habibi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×