Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мася

Дачи и дачные поселки. Проблемы дачников

Recommended Posts

Alehandra

я бы, конечно, из вежливости пополола бы, но это был бы первый и последний раз моего визита к тебе на дачу 

Нда...Похожа ты на мою подруженьку... g.gif Мы с ней, как на дачку приедем, разделяемся-я в авральном темпе по грядкам ношусь, поливаю их...А она посудку моет и на стол накрывает. А потом устраиваемся с комфортом в беседке и отдыхаем, и любуемся...на капусту! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бука не, не похоже.

Я считаю, что если у тебя есть дела, делай их, а в гости приглашают, чтобы отдыхать.

Вот представь ситуацию, приглашу я тебя в гости в квартиру, посажу на диванчик, а сама побегу белье стирать, толчок драить, полы намывать.

Это неуважение к гостю, на мой вгзляд.

Поэтому и на даче тоже самое. Ты работать приехала? Да? А меня зачем тогда звала, я работать не нанималась у тебя на даче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

ну ладно, полить можно, но потом и помидорчики подвязать надо, и клубничку окучить, и капустку опрыскать, и еще 33 "удовольствия", а гости рты порвали от зевоты.

eek.gif Щас... я для того и подружку пригласила, и пива 2 ящика взяла, и рыбку-на коптильне жарить, чтоб оторваться по полной!!! laugh.gif

А это все вышеперичисленное-на потом, на след. приезд!!!

ПыСы: а вот полить в тепличке... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, остался от домика лишь каркас

Не фига себе!!! shiz.gif Это кому ж так надо было насолить, чтобы дачу по частям разобрали??!! ААаааа! shiz.gif

Лично у нас никогда дачи своей не было, и, в принципе, никто желания иметь оную не высказывал, хоть бабушкина дача и в 4 часах езды... Никому не нужен геморрой думать "а не влез ли кто?", никому не хочется попой кверху рассветы встречать, никому не хочется отпуск превращать в каторжный труд на земле.

...

Может быть, у меня предвзятое отношение, не знаю...

У нас есть дача biggrin.gif мамина! (моей мамы)... Мы ездим туда только тусить всей компанией!! biggrin.gif

Родители ездят за грибами и загорать иногда, или типа просто отдохнуть. Но тож не более чем на 3 дня...

По сути дела она нами используется оч редко... Но не мы, ни родители с дачкой расставаться не хотим! no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас пока у мужа дед был жив,существовал своеобразный ритуал:весной все едем сажать картошку,осенью,соответственно,выкапывать урожай.Матерились все.Все-это вся семья моего мужа+родная сестра матери тоже с мужем,детьми,невесткой.Но деду никак было не доказать,что все равно картошку придется покупать(и обойдется это дешевле и проще).Так и ездили мы как на каторгу.Теперь хотим покупать дачу,но только без всяких там посадок.Только

трава и цветы
Ну укропчик,лучек на грядку можно кинуть-если вдруг выростет,то хорошо.А так-дача должна быть только для отдыха.Ну и ребеночек когда у нас будет-буду свекровь на лето с ним на дачу вывозить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ракель

А мы потихонечку-полегонечку на это переходим.. laugh.gif

К примеру, в данное время на даче в 4 сотки 2 сотки заняты цветочками!!! rolleyes.gif Папулька(это его , вообще-то, дача) ТАК вопил!!! music_whistling.gif

А я его с каждым годом уламывала и по грядочке отвоевывала от всяких там морковок... shiz.gif Но!!!! Кабачки-будут!!!(для похудания biggrin.gif ). И все такое съедобное-тож...понемножку... smile.gif А картофку мы первый раз в этом году будем покупать на рынке! УРА!!! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, если дача есть - сажать что-то нужно. Чтоб не ехать, например, на дачу с запасом зелени и картофеля в багажнике или в зубах. И свеженькое. Приятно.

НО! Не стоит превращать дачу в ферму или плантацию! Можно ведь немножко посадить, на салатик, супчик. Это не обременительно и приятно.

Мне кажется, маленький огородик все же нужен. Чуть-чуть морковки, чуть-чуть картошки, чуть-чуть зелени и т.д. Всего по чуть-чуть... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что есть дача - это возможность снимать гарантированно чистый урожай. Вот я смотрю на привозную капусту - такая красивая, плотная, но кто знает, какой химией её обработали. чтобы не было погрызов вредителей. А у меня кое-где листочки поедены на капусте, зато я уверен, что химия не применялась, а только зола и табачная пыль. Хотя можно и без этого обойтись, если накрыть посадки лутрасилом, например. Да, надо вложить труд, но здоровье того стоит.

Бука

А я на даче копаюсь, чтоб просто копаться...кайф.

У меня кайф будет, когда сока томатного литров 50 закатаю. thumb_yello.gif

Знаешь, какой получается! Мммм! Да ещё огурчиков - корнишонов законсервирую - это не те уксусные, что в магазинах продаются. На ура уходят. А потом есть у меня сорт помидоров "Золотая капля", грушки жёлтые, так красиво смотрятся в банках и на столе, а свежие - объеденье! Кабачковую икру делаю - подъедают быстро. А из красной смородины дочка делает желе, очень вкусно и красиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

магнит

Да ещё огурчиков - корнишонов законсервирую - это не те уксусные, что в магазинах продаются. На ура уходят.

А мои!!!!!

eat.gif

Все коллеги по работе и знакомые уже моими рецептиками огуречными и помодорными пользуются!!! rolleyes.gif

А из красной смородины дочка делает желе, очень вкусно и красиво.

А я еще из черной смородины, тоже в желе делаю...Мням....

Эх, скоро все вырастет на даче, будем лечо делать и салатики зимние на ...зиму!! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не,мы тут подсчитали,картошка в деревне дороже выходит,чем купить несколько мешков на зиму у заезжих колхозников.так что я ничего не сажаю.Свекровь чего-то сажает,я в подробности не вдаюсь,не поливаю,не копаю,не полю.НЕ ХОЧУ!!!

Уже 1,5 месяца живу в деревне(в Москву только иногда выбираюсь,в инете посидеть),хорошоsmile.gif.Сейчас за грибочками хожу,за земляничкой.На рыбалку часто выезжаем.А так-валяюсь,загораю,купаться ходим.Вечером-шашлычок-машлычок с пивусиком.Эх,хорошоsmile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сейчас свежий картофель продают по 25 рублей за килограмм! Как вам нравятся такие цены? Я вынужден выращивать его, иначе никакой пенсии не хватит! Да и ухода за ним не так много - окучиваю один раз, а потом только смотрю, чтобы вредители не завелись. Колорадский жук пока не дошёл до нас. Так что всё удачно для выращивания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

магнит

Ну у нас тоже до недавнего времени продавали по 25 рублей,сечас по 18-20.Ну и что? Своя то картошка сейчас еще не готова все равноsmile.gif

Чего там копать,если она только зацвела(у других еще и не выросла даже толком).А на зиму покупаем в сентябре,в прошлом году по 7 рублей кг.Купили на 1000 рублей-на всю зиму хватило,еще и родителям подкидывали.А та,что свекровь со свекром у себя посадили-вся сгнила,да мелкой полно,курам отдали,а ели нашу,покупную.А за трактор два раза по 500 рублей отдавали.Да плюс гимора с окучиванием,посадкой,уборкой,собиранием жуков.

Родители мои сажают одну маленькую грядочку картошки,грядка теплая,а картошку сажают рассадой.У них в июне картошка уже.Но больше одной грядочки-ну её на фиг...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igeyn

А у меня дача для отдыха - езжу туда исключительно отмечать день рождения, и так, на шашлычок.  Мне специально для этого друзья мангал подарили...

laugh.gif Ох, как же я вас понимаю! Сама только для этого туда и езжу... А может мы просто ещё не доросли, чтобы ездить на дачу по другим делам??? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евангелина

Если бы у нас не было дачки! Куда б мы тогда горемычные ездили бы... бух.... т.е. отдыхать!? 

clap_1.gif Мне особенно понравилось:

бух

drinks_cheers.gifdrinks_cheers.gifdrinks_cheers.gif

А может мы просто ещё не доросли, чтобы ездить на дачу по другим делам??? 

Когда душа потребует кабачки и капусту на даче посадить заместо или вместе со цветочками, а руки зачешутся всю эту садово-огородную зелень пропалывать- shiz.gif значит-фсе, доросла!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня дача для отдыха - езжу туда исключительно отмечать день рождения, и так, на шашлычок. drinks_cheers.gif Мне специально для этого друзья мангал подарили...

А пахать... Сколько раз убеждалась - купить дешевле.

А потом удивляемся, откуда лишние килограммы берутся, и садимся на диету shiz.gif

Гиподинамия и так постоянная у горожан, так что лучше по дачке пробежаться, и поработать на ней, чем на беговой дорожке, как белка в колесе бегать.

Alehandra

И уж ни в какое сравнение не идет день, проведенный в респектабельном фитнесс клубе с днем, проведенным на ужасной даче!

Вкусы, конечно, у всех разные но какой бы кондиционированный воздух не был в фитнесс- клубе, он не сравнится с природным свежим воздухом дачи. У меня в начале сезона, когда я впервые выезжаю на дачу, опьянение от свежего воздуха - засыпаю, как убитый за несколько минут. И потом - одно дело быть в гостях на даче, другое - её хозяином.

моя дача не впишется ни в одно дачное понятие совка.

Само собой, в перспективе переориентация дачи из продуктовой в газонно- цветочную, но пока по жизни это не удаётся. И всё равно останется тяга к труду на земле, хотя и в другой форме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бука

Когда душа потребует кабачки и капусту на даче посадить заместо или вместе со цветочками, а руки зачешутся всю эту садово-огородную зелень пропалывать-  значит-фсе, доросла!!!

laugh.gif буду знать! Как только зачешется... значит стопудово пора мыться laugh.gif А почему? Потому что на даче всю землю перелопатила biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евангелина

буду знать! Как только зачешется... значит стопудово пора мыться  А почему? Потому что на даче всю землю перелопатила 

Если и лопатить, то с умом! Чтоб вместе с сорняками петрушку с укропом не выполоть! laugh.gif Чайникам в огород надо ездить с профи! С бабушками, например! harhar.gif

магнит

Само собой, в перспективе переориентация дачи из продуктовой в газонно- цветочную, но пока по жизни это не удаётся.

А у меня уже и так 2 сотки из четырех заняты цветочными платанциями! harhar.gif Больше-низзя, а то кабачки негде садить будет... music_whistling.gif

Alehandra

когда у меня убдет дача, все будут удивляться, потому что моя дача не впишется ни в одно дачное понятие совка.

clap_1.gifdrinks_cheers.gif Ждем-с!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бука

А у меня уже и так 2 сотки из четырех заняты цветочными платанциями! harhar.gif

Так у меня тоже немало - 7 кустов пионов, гладиолусы - на грядке и в теплице, астры на двух грядках, бархатцы - высокие и низкие, тоже грядку занимают, а остальные цветы подсажены к овощам, например -половина грядки -помидоры, а на другой стороне - колокольчики! А ещё гвоздики - как в магазине, георгины, флоксы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

магнит

Так у меня тоже немало - 7 кустов пионов, гладиолусы - на грядке и в теплице, астры на двух грядках, бархатцы - высокие и низкие, тоже грядку занимают, а остальные цветы подсажены к овощам, например -половина грядки -помидоры, а на другой стороне - колокольчики! А ещё гвоздики - как в магазине, георгины, флоксы.

eek.gif Нда... g.gif У вас цветочков то побольше будет... Хотя пионов у меня 10 кустов tongue.gif ! И колокольчики разноцветные-голубые, розовые, бордовые, белые ...Ни у кого в садоводстве таких нет! rolleyes.gif

Почему то люди, услышав про дачу, сразу представляют себе совковый образ стандартной дачки в 6 соток(очень хорошо Alehandra описала wink.gif ).

Время идет, все меняется. А вот стереотипы остаются. Жаль. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бука

Чайникам в огород надо ездить с профи! С бабушками, например!

Вот я так прикинула и что? У нас в семье ток один профи...верней одна. Это тётя Наташа. У неё на даче и цвЯточки растут и яблочки. Всё так ухожено и клёво biggrin.gif Да и дачка сама как дворец! tongue.gif

Ток не поедет она меня учить sad.gif Занятая она тётка... cool.gif Да и я стопудово не скоро созрею laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго думала-в какую рубрику написать..Не знаем просто как совладать с беспределом на даче и куда обратится.

У нас участок 6 соток. Рядом живет сосед. Заборов нет, то есть участки практически сливаются в один.

Сначала сосед развел кур и кроликов. После того, как кроликов у него украли, он завел трех собак-дворняжек среднего размера. Двух привязал на участке, третья бегает свободно. Все собаки-сучки. Сосед работает в городе, на дачу приезжает раз в неделю. Собаки воют от голода день и ночь. Он им еду оставляет, но разве же им хватает? В прошлом году я еще ходила, жалела, подкармливала. С той собакой, что свободно отпущена я подружилась (она неагрессивная).

В этом же году мне хватило одного приезда... У свободно бегающей девочки (ее зовут Гита) -течка. К ней сбежались кобели со всей округи. Увидев меня-она прибежала ко мне на участок, а за ней 6 собак. Немецкая овчарка, кто-то черный похожий на ризена, три вроде дворняги, но размером с овчарку и одна небольшая собачка. Я три часа боялась выйти из дома. Потом они вроде ушли, я пошла в магазин и они окружили меня на дороге..

Гита кидается ко мне ласкаться и кобели все вокруг! Мне ее не отогнать потому что замахнусь-они же меня разорвут! Я вообще боюсь собак до дрожи!Вобщем вся стая меня сопровождала пока я ходила в магазин. Потом я попросила помощи-меня обратно довезли на машине. Я из машины выхожу-а они все уже меня у дома ждут! Затеяли драку у меня перед крыльцом, тут же срут, поднимают лапы на мою скамеечку, на столик, на крыльцо, весь участок в собачьем говне, ходят по грядкам, тут же запрыгивают на Гиту, сношаются...

Вобщем весь отдых мне был испорчен, мне было просто из дома не выйти!

Пошла я за водой, а дорога к колодцу мимо этого самого участка соседского. На меня вылетела овчарка, уж как я спаслась-не помню! Пришлось обходить кругом по всем участкам.

Ночью постоянный вой, грызня. Все соседи давно ходят другой дорогой. Кроме нас непосредственно близких соседей нет (два участка заброшеные стоят и еще один-сгорел дом и люди больше не ездят).

Я пошла к председательше, она говорит что жалуются все, но она ничего не может сделать. Она говорила уже с ним и все без толку. Приехав в город, я позвонила этому гребаному дяде Сереже по телефону и потребовала разобраться с этой ситуацией. На что была послана. Ответил он примерно так: участок у меня приватизированый поэтому я имею право заводить столько животных, сколько считаю нужным. Две собаки, которые агрессивные-у меня заперты. Та, что отпущена-безопасна. В том, что к ней собирается стая-я не виноват и караулить ее не собираюсь. Если кого либо покусает конкретно МОЯ собака-ради бога обращайтесь. За всех остальных псов я ответственности не несу.

И ведь не придерешься...

Жить на даче стало опасно. Куда обратиться? hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энни Булкинс

Сочувствую. Опять рядом с вами собаки. Просто рок какой-то.

Ставьте забор - это единственный выход. hmm.gif Иначе вы там жить не сможете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я собак вообще боюсь любых! А тут на дачу съездила..Думала посижу вечерком на скамеечке, разведу костерок у дома..А сама боялась выйти в туалет!

У собак вроде у некоторых есть хозяева но где их искать?

Невозможно ходить за водой, не пройти по улице к озеру, да что там говорить-на своем участке находиться опасно!

Забор конечно можно, но опять таки траты, время..Но на колодец то все равно не пройти и по улице не погулять! И озеро для меня теперь заказано. И кота на дачу не вывезти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Флегматик . Позвоните в отлов животных. Можете накатать письмо с подписями всех дачников и председателя, так дело быстрее пойдет.

Аннабель Забор спасет только от нашествия на участок. А в остальном все будет по-прежнему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не знает как можно повлиять на соседа по закону? Заявление написать? А куда? Кто тут может помочь? Председатель (женщина) ничего сделать не может а участкового в садоводстве просто нет!

Позвоните в отлов животных.

Скорее всего отлов в Новгородскую область не поедет. Три часа езды и дороги через пень-колоду. И тогда уже сосед засудит нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×